Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Критика Вашего произведения
Mirasun
сообщение 11.12.2010, 21:31
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(MARHUZ @ 12.12.2010, 0:33) *
Забили за то , что я эти знаки преп. ставлю не вплотную к словам , а через пробел !!!

И правильно! А вдруг издавать? А тут такое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 11.12.2010, 21:49
Сообщение #42


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1155
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(MARHUZ @ 11.12.2010, 21:33) *
Забили за то , что я эти знаки преп. ставлю не вплотную к словам , а через пробел !!!


Честно говоря это действительно напрягает. Когда получаешь такие тексты, то понимаешь, что или тебе самому садиться править (и ладно если рассказ не очень большой. А если он длинный?) или попросить исправить автора (что на мой взгляд логичнее). Лучше уж писать сразу правильно, тогда и претензий меньше будет. Иногда люди также умудряются не ставить пробелы, например, после дефисов или после запятой. В школе за такое бы быстро оценку занизили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 11.12.2010, 22:19
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Вячеслав.РУ @ 12.12.2010, 0:53) *
Иногда люди также умудряются не ставить пробелы, например, перед дефисами или после запятой.

Может, тире?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 11.12.2010, 22:21
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вообще-то про пробелы народ сказал правильно)))) Это не "хочу не хочу" - это негласное правило. И если оно не соблюдается, то читать тексты на порядок сложнее.
ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2010, 22:49
Сообщение #45


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




В критике считаю приемлемым практически все, включая сарказм, стеб и вычесывание внезапных тавтологий. wink.gif Кроме одного - снобистского подхода к тематике, проблематике и деталям. Мол, что это тут у вас гниющий труп так долго описывается, фе, какая гадость, или вот - почему это хищные ночные твари вдруг так неприлично себя ведут и вгрызаются в мясо еще живых жертв. Или, например, с чего это в самом начале разбойники принесли заказчику головы в мешке, какая мерзость. Дедушка Фрейд бы многое сказал про всю эту мертвечину! Что, для вас главный признак фантастики - кровь и кишки, да?! Или почему герой, придя домой с работы, сразу себе пива наливает. Зачем про алкашей-то писать?! Ну, и все в таком духе. wink.gif
Надоело отвечать, что вовсе я не считаю кровь и всякую гадость главным признаком жанра, поэтому старательно встраиваю такие эпизоды куда ни попадя. Но в некоторых случаях нужно называть вещи своими именами. Если твари хищные и голодные - так они будут нападать и жрать еще живых людей, и я не вижу причин, по которым такое нападение не должно быть описано. wink.gif
При этом, разумеется, я совсем не исключаю того, что разные не совсем хорошие поступки героев читатель вполне может не жаловать, а то и категорически осуждать. А автор может трактовать этот поступок иначе и горячо спорить. Это совершенно нормально и здраво, и мне интересно, когда мои тексты рассматривают с таких позиций, да и сам я зачастую спорю с авторами о разных моральных аспектах их историй. Собственно, в том и соль проблематики - в возможности неоднозначных трактовок и ответов. Но говорить вещи а-ля "У вас там мертвяки в самом начале, фе, как такое можно писать вообще?" считаю неприемлемым. Чем такие отзывы могут помочь, в чем их смысл - автор сразу бросится выпалывать всю гадость из текста, что ли? Лучше уж промолчать, право слово.
Прошу не считать меня ярым сторонником чернухи в литературе. wink.gif Сам я тоже могу иногда высказаться в стиле "Поменьше чернухи, зачем ее так смаковать?" Но именно - "поменьше", а не "фи, какая дрянь".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.12.2010, 23:05
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.12.2010, 21:53) *
Но говорить вещи а-ля "У вас там мертвяки в самом начале, фе, как такое можно писать вообще?" считаю неприемлемым.


Без привычки такой низменный натурализм может оттолкнуть, тем более в начале wink.gif Если книга начинается с того как человек испражняется на унитазе, какие звуки издает и чем пахнет, то никто кроме гастроентеролога первой страницы не осилит. К вопросу о медицинской теме - я считаю, подробным исследованием разложившихся трупов должны заниматься патологоанатомы, а любителями читать такие описания - психотерапевты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2010, 23:12
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну вот, началось. wink.gif Ну, нахожу я в этом определенную эстетику, что поделать. Архетипическую такую. В актах дефекации же и разном мужеложестве - не нахожу. wink.gif Но с порога осуждать текст только за то, что в нем что-то подобное упоминается, не буду ни в коем случае.
Сегодня вот получил коммент как раз такого плана. Да чортъ побери, по сюжету мне нужно, чтобы в начале разбойники эти головы принесли! Добрая половина планируемого текста так или иначе с этим эпизодом связана! Нет же, уберите головы из начала, гадость какая.
В общем-то, я отлично понимаю, что такие вещи - далеко не для всех. И сознательно теряю определенный процент из и так крохотного числа читателей. Но какой смысл-то в такой "критике"? Потому и написал, что иногда лучше промолчать, чем грузить автора своей вкусовщиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 11.12.2010, 23:22
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Вячеслав , Рина !

Я не против правильного расставления знаков по современным стандартам . Но , лично у меня , нет ни времени , ни желания их изучать - просто уйду из литературы , как бессмысленность . Я ведь не знал , что мои статьи перестают быть интересными из-за того , что точки не прилеплены к словам . Думаю , ничего страшного не случится , если одним мархузом станет меньше .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.12.2010, 23:26
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.12.2010, 22:16) *
Да чортъ побери, по сюжету мне нужно, чтобы в начале разбойники эти головы принесли! Добрая половина планируемого текста так или иначе с этим эпизодом связана! Нет же, уберите головы из начала, гадость какая.


Если нужно по сюжету, обыграйте головы красиво, чтобы редактор не бегал в туалет проблеваться laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2010, 23:29
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дина @ 12.12.2010, 1:30) *
Если нужно по сюжету, обыграйте головы красиво, чтобы редактор не бегал в туалет проблеваться laugh.gif

Обыграл, как мог. wink.gif Но это никакого значения не имеет: мертвые головы - гадость и нелитературно, и все тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 11.12.2010, 23:34
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(MARHUZ @ 11.12.2010, 23:26) *
Вячеслав , Рина !

Я не против правильного расставления знаков по современным стандартам . Но , лично у меня , нет ни времени , ни желания их изучать - просто уйду из литературы , как бессмысленность . Я ведь не знал , что мои статьи перестают быть интересными из-за того , что точки не прилеплены к словам . Думаю , ничего страшного не случится , если одним мархузом станет меньше .


А чего их учить-то?
слово_знак препинания_пробел. Вот и вся наука.)))
А в принципе, пишите как душе угодно.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леля Рябина
сообщение 11.12.2010, 23:52
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Примерные отзывы критиков-"самимыписатели" -

"динамичное произведение, прочел с интересом, понравилось,
но язык совершенно не цепляет."

Как это понять?

Или так ставится вопрос.

Рассказ состоит из двух частей - мистика+боевик.
Так вот одни пишут -
мистика получилась прекрасно, ее надо дать побольше, а вот боевик затянут, надо бы подсократить
Другие-
Мистика нудновата, сокращайте на треть, а вот боевик у вас главная удача, разверните поподробнее.

Я как автор, в тупике.
Либо я должна угодить первым и сократить мистику, либо вторым и сократить боевик.
А если оставлю как было, то и те, и те будут недовольны и я останусь вообще без читателя.

А уж про - "измените концовку, такой героический парень, какой описан в рассказе, так бы не поступил", я уж и не говорю. Все время, действительно, оправдываюсь за героя, почему он, придя домой выпил кофе, а не водки - нежизненно как-то.

В одном издательстве меня похвалили за стиль и... юмор. Я так и рухнула у монитора. В драме! Юмор! Там же отругали за предсказуемость сюжета. Но я же писала не детектив.

С ошибками доходит до абсурда). Отправила на конкурс рассказ.
В нем название было написано с точкой, а название файла набрано заглавными буквами.
Оказалось, что это страшное преступление).
Но никто не подумал, что я просто новичок, все подумали, что это изощренный стеб).
А поскольку конкурс был анонимным, то предположили, что рассказ написан в соавторстве.
До сих пор не могу понять почему.
В общем, весело))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 12.12.2010, 0:12
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Mirasun @ 11.12.2010, 19:22) *
Цитата(Алекс @ 11.12.2010, 16:12)
С языком не надо дружить. Им надо владеть. То биш им пользоваться. А это не дружба.)))
Тогда: любите русский язык! ( Но только не в противоестесственных формах)
А можно изменять ему с олбанцким?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.12.2010, 0:12
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Леля Рябина @ 12.12.2010, 1:56) *
"динамичное произведение, прочел с интересом, понравилось,
но язык совершенно не цепляет."

Как это понять?

Ну, дескать, стиль оставляет желать лучшего, а вот содержательная часть удалась. wink.gif Просто криво сформулирована мысль.
Цитата(Леля Рябина @ 12.12.2010, 1:56) *
Я как автор, в тупике.
Либо я должна угодить первым и сократить мистику, либо вторым и сократить боевик.
А если оставлю как было, то и те, и те будут недовольны и я останусь вообще без читателя.

Да ну, говорю же, к чорту всю эту вкусовщину, такие замечания надо просто принять в расчет (мол, и вот так воспринять мой рассказ можно), только и всего. Если стремиться угодить всем, чтобы не потерять ни единого читателя - получится полная ересь.
Цитата(Леля Рябина @ 12.12.2010, 1:56) *
А уж про - "измените концовку, такой героический парень, какой описан в рассказе, так бы не поступил", я уж и не говорю. Все время, действительно, оправдываюсь за героя, почему он, придя домой выпил кофе, а не водки - нежизненно как-то.

Выпил бы водки - был бы алкоголиком. wink.gif Воды - занудой. Видите, как все сложно?
Цитата(Леля Рябина @ 12.12.2010, 1:56) *
В общем, весело))

Воистину. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 12.12.2010, 1:29
Сообщение #55


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(MARHUZ @ 11.12.2010, 21:33) *
Меня тоже недавно покритиковали !
Забили за то , что я эти знаки преп. ставлю не вплотную к словам , а через пробел !!!

Потому что пробел перед з.п. - это даже не ошибка, это неграмотность.


Цитата(MARHUZ @ 11.12.2010, 21:33) *
А раньше критиковали за то , что слишком много чёрточек и воскл. знаков в текстах.

Знаки препинания - это не игрушка. Текст - не картинка, не рисунок и не развлекалово для рисовальщика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 12.12.2010, 9:13
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Все вы барыги и инкубаторы !

Я учился в школе на двойки и тройки - чего вы хотите ? Пятёрки были только по НВП , физ-ре и трудам . А за 53 года жизни забыл даже то , что и не знал . Тут четыре года пришлось самому разбираться , как по клавиатуре тынкать - уже одним пальцем ( средним , правой руки ) текст набираю . Я же не вы - прирождённые грамотеи - просто любитель-недотыкомок . Вот и профаню потихоньку , в меру сил .
Поверьте , из общества , где я не подхожу по тактико-техническим данным , уйду без обид - только скажите . Я - человек лояльный и если чем-то раздражаю , не буду "скрипеть ногтём по стеклу" , то есть своей неграмотностью .
Да я и сам не люблю , когда какой-нибудь никчемник перекрывает линию огня или сужает мне сектор обстрела . Или сам пристрелю его , чтобы не мешался или крикну , чтобы валил стремительным жанатурмысом .
В конце концов , я в чужом монастыре и именно мне следует уйти , а не потрясать своими привычками , как уставом .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.12.2010, 9:20
Сообщение #57


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




круто! (не понял на счет инкубаторов rolleyes.gif )
Читал с удовольствием, только не понял зачем уходить? Из-за запятых? Подружитесь с кем-нибудь - они Вам исправят эти запятые. У меня тоже с ними проблема
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.12.2010, 9:51
Сообщение #58


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(MARHUZ @ 12.12.2010, 9:17) *
Поверьте , из общества , где я не подхожу по тактико-техническим данным , уйду без обид - только скажите .



MARHUZ, даже не вздумайте!! Никто никуда не уходит, все соблюдают вежливость, и продолжают общаться :-)
Пусть запятые не так стоят, зато интересных идей целый вагон - и в этом равных Вам трудно найти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 12.12.2010, 9:52
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Алекс @ 12.12.2010, 3:16) *
А можно изменять ему с олбанцким?))

А потом сможете вспомнить как пишится "яд"? Или "чёрт"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.12.2010, 9:59
Сообщение #60


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А "чортъ"-то чем не угодил? wink.gif

Что касается запятых - не понимаю, что сложного в том, чтобы выучить простейшее правило оформления: пробел ставится после запятой, перед запятой - не ставится. Это у Вас какая-то принципиальная позиция - непременно ставить пробел перед запятой, иначе конформизм и уныние, а еще семь лет счастья не видать? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:21