Критика Вашего произведения |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Критика Вашего произведения |
11.12.2010, 21:31
Сообщение
#41
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
11.12.2010, 21:49
Сообщение
#42
|
|
![]() Главный по тарелочкам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 1155 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Забили за то , что я эти знаки преп. ставлю не вплотную к словам , а через пробел !!! Честно говоря это действительно напрягает. Когда получаешь такие тексты, то понимаешь, что или тебе самому садиться править (и ладно если рассказ не очень большой. А если он длинный?) или попросить исправить автора (что на мой взгляд логичнее). Лучше уж писать сразу правильно, тогда и претензий меньше будет. Иногда люди также умудряются не ставить пробелы, например, после дефисов или после запятой. В школе за такое бы быстро оценку занизили... |
|
|
|
11.12.2010, 22:19
Сообщение
#43
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
11.12.2010, 22:21
Сообщение
#44
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вообще-то про пробелы народ сказал правильно)))) Это не "хочу не хочу" - это негласное правило. И если оно не соблюдается, то читать тексты на порядок сложнее.
ИМХО. |
|
|
|
11.12.2010, 22:49
Сообщение
#45
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
В критике считаю приемлемым практически все, включая сарказм, стеб и вычесывание внезапных тавтологий.
Надоело отвечать, что вовсе я не считаю кровь и всякую гадость главным признаком жанра, поэтому старательно встраиваю такие эпизоды куда ни попадя. Но в некоторых случаях нужно называть вещи своими именами. Если твари хищные и голодные - так они будут нападать и жрать еще живых людей, и я не вижу причин, по которым такое нападение не должно быть описано. При этом, разумеется, я совсем не исключаю того, что разные не совсем хорошие поступки героев читатель вполне может не жаловать, а то и категорически осуждать. А автор может трактовать этот поступок иначе и горячо спорить. Это совершенно нормально и здраво, и мне интересно, когда мои тексты рассматривают с таких позиций, да и сам я зачастую спорю с авторами о разных моральных аспектах их историй. Собственно, в том и соль проблематики - в возможности неоднозначных трактовок и ответов. Но говорить вещи а-ля "У вас там мертвяки в самом начале, фе, как такое можно писать вообще?" считаю неприемлемым. Чем такие отзывы могут помочь, в чем их смысл - автор сразу бросится выпалывать всю гадость из текста, что ли? Лучше уж промолчать, право слово. Прошу не считать меня ярым сторонником чернухи в литературе. |
|
|
|
11.12.2010, 23:05
Сообщение
#46
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Но говорить вещи а-ля "У вас там мертвяки в самом начале, фе, как такое можно писать вообще?" считаю неприемлемым. Без привычки такой низменный натурализм может оттолкнуть, тем более в начале |
|
|
|
11.12.2010, 23:12
Сообщение
#47
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну вот, началось.
Сегодня вот получил коммент как раз такого плана. Да чортъ побери, по сюжету мне нужно, чтобы в начале разбойники эти головы принесли! Добрая половина планируемого текста так или иначе с этим эпизодом связана! Нет же, уберите головы из начала, гадость какая. В общем-то, я отлично понимаю, что такие вещи - далеко не для всех. И сознательно теряю определенный процент из и так крохотного числа читателей. Но какой смысл-то в такой "критике"? Потому и написал, что иногда лучше промолчать, чем грузить автора своей вкусовщиной. |
|
|
|
11.12.2010, 23:22
Сообщение
#48
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 626 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Алма-Ата |
Вячеслав , Рина !
Я не против правильного расставления знаков по современным стандартам . Но , лично у меня , нет ни времени , ни желания их изучать - просто уйду из литературы , как бессмысленность . Я ведь не знал , что мои статьи перестают быть интересными из-за того , что точки не прилеплены к словам . Думаю , ничего страшного не случится , если одним мархузом станет меньше . |
|
|
|
11.12.2010, 23:26
Сообщение
#49
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Да чортъ побери, по сюжету мне нужно, чтобы в начале разбойники эти головы принесли! Добрая половина планируемого текста так или иначе с этим эпизодом связана! Нет же, уберите головы из начала, гадость какая. Если нужно по сюжету, обыграйте головы красиво, чтобы редактор не бегал в туалет проблеваться |
|
|
|
11.12.2010, 23:29
Сообщение
#50
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
11.12.2010, 23:34
Сообщение
#51
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вячеслав , Рина ! Я не против правильного расставления знаков по современным стандартам . Но , лично у меня , нет ни времени , ни желания их изучать - просто уйду из литературы , как бессмысленность . Я ведь не знал , что мои статьи перестают быть интересными из-за того , что точки не прилеплены к словам . Думаю , ничего страшного не случится , если одним мархузом станет меньше . А чего их учить-то? слово_знак препинания_пробел. Вот и вся наука.))) А в принципе, пишите как душе угодно.))) |
|
|
|
11.12.2010, 23:52
Сообщение
#52
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 112 Регистрация: 11.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Примерные отзывы критиков-"самимыписатели" -
"динамичное произведение, прочел с интересом, понравилось, но язык совершенно не цепляет." Как это понять? Или так ставится вопрос. Рассказ состоит из двух частей - мистика+боевик. Так вот одни пишут - мистика получилась прекрасно, ее надо дать побольше, а вот боевик затянут, надо бы подсократить Другие- Мистика нудновата, сокращайте на треть, а вот боевик у вас главная удача, разверните поподробнее. Я как автор, в тупике. Либо я должна угодить первым и сократить мистику, либо вторым и сократить боевик. А если оставлю как было, то и те, и те будут недовольны и я останусь вообще без читателя. А уж про - "измените концовку, такой героический парень, какой описан в рассказе, так бы не поступил", я уж и не говорю. Все время, действительно, оправдываюсь за героя, почему он, придя домой выпил кофе, а не водки - нежизненно как-то. В одном издательстве меня похвалили за стиль и... юмор. Я так и рухнула у монитора. В драме! Юмор! Там же отругали за предсказуемость сюжета. Но я же писала не детектив. С ошибками доходит до абсурда). Отправила на конкурс рассказ. В нем название было написано с точкой, а название файла набрано заглавными буквами. Оказалось, что это страшное преступление). Но никто не подумал, что я просто новичок, все подумали, что это изощренный стеб). А поскольку конкурс был анонимным, то предположили, что рассказ написан в соавторстве. До сих пор не могу понять почему. В общем, весело)) |
|
|
|
12.12.2010, 0:12
Сообщение
#53
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 5.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Запорожье |
|
|
|
|
12.12.2010, 0:12
Сообщение
#54
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
"динамичное произведение, прочел с интересом, понравилось, но язык совершенно не цепляет." Как это понять? Ну, дескать, стиль оставляет желать лучшего, а вот содержательная часть удалась. Я как автор, в тупике. Либо я должна угодить первым и сократить мистику, либо вторым и сократить боевик. А если оставлю как было, то и те, и те будут недовольны и я останусь вообще без читателя. Да ну, говорю же, к чорту всю эту вкусовщину, такие замечания надо просто принять в расчет (мол, и вот так воспринять мой рассказ можно), только и всего. Если стремиться угодить всем, чтобы не потерять ни единого читателя - получится полная ересь. А уж про - "измените концовку, такой героический парень, какой описан в рассказе, так бы не поступил", я уж и не говорю. Все время, действительно, оправдываюсь за героя, почему он, придя домой выпил кофе, а не водки - нежизненно как-то. Выпил бы водки - был бы алкоголиком. В общем, весело)) Воистину. |
|
|
|
12.12.2010, 1:29
Сообщение
#55
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Меня тоже недавно покритиковали ! Забили за то , что я эти знаки преп. ставлю не вплотную к словам , а через пробел !!! Потому что пробел перед з.п. - это даже не ошибка, это неграмотность. А раньше критиковали за то , что слишком много чёрточек и воскл. знаков в текстах. Знаки препинания - это не игрушка. Текст - не картинка, не рисунок и не развлекалово для рисовальщика. |
|
|
|
12.12.2010, 9:13
Сообщение
#56
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 626 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Алма-Ата |
Все вы барыги и инкубаторы !
Я учился в школе на двойки и тройки - чего вы хотите ? Пятёрки были только по НВП , физ-ре и трудам . А за 53 года жизни забыл даже то , что и не знал . Тут четыре года пришлось самому разбираться , как по клавиатуре тынкать - уже одним пальцем ( средним , правой руки ) текст набираю . Я же не вы - прирождённые грамотеи - просто любитель-недотыкомок . Вот и профаню потихоньку , в меру сил . Поверьте , из общества , где я не подхожу по тактико-техническим данным , уйду без обид - только скажите . Я - человек лояльный и если чем-то раздражаю , не буду "скрипеть ногтём по стеклу" , то есть своей неграмотностью . Да я и сам не люблю , когда какой-нибудь никчемник перекрывает линию огня или сужает мне сектор обстрела . Или сам пристрелю его , чтобы не мешался или крикну , чтобы валил стремительным жанатурмысом . В конце концов , я в чужом монастыре и именно мне следует уйти , а не потрясать своими привычками , как уставом . |
|
|
|
12.12.2010, 9:20
Сообщение
#57
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
круто! (не понял на счет инкубаторов
Читал с удовольствием, только не понял зачем уходить? Из-за запятых? Подружитесь с кем-нибудь - они Вам исправят эти запятые. У меня тоже с ними проблема |
|
|
|
12.12.2010, 9:51
Сообщение
#58
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Поверьте , из общества , где я не подхожу по тактико-техническим данным , уйду без обид - только скажите . MARHUZ, даже не вздумайте!! Никто никуда не уходит, все соблюдают вежливость, и продолжают общаться :-) Пусть запятые не так стоят, зато интересных идей целый вагон - и в этом равных Вам трудно найти... |
|
|
|
12.12.2010, 9:52
Сообщение
#59
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
12.12.2010, 9:59
Сообщение
#60
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А "чортъ"-то чем не угодил?
Что касается запятых - не понимаю, что сложного в том, чтобы выучить простейшее правило оформления: пробел ставится после запятой, перед запятой - не ставится. Это у Вас какая-то принципиальная позиция - непременно ставить пробел перед запятой, иначе конформизм и уныние, а еще семь лет счастья не видать? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:21 |