Жертва, рассказ, первая часть. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Жертва, рассказ, первая часть. |
23.5.2014, 17:47
Сообщение
#1
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Жертва. (рассказ)
Жанр: фантастика, боевая фантастика, эпическая фантастика. Часть первая. Реммао Тот, наследник и руководитель корпорации Тот. Богатый, успешный человек, чьи заводы, фабрики и верфи производят продукцию, принося огромные доходы. Он был потомком того человека который в своё время поддержал Императора и создание Империи. Того человека который поддержал вхождение Тейлона в состав Империи. Нахти Тот был его отцом, он был отцом огромной производственной империи созданной им с подачи очень влиятельных политических и теократических кругов Тейлона. Они же повлияли на решение отца оказать содействие растущей Империи. А он, Реммао Тот, стал тем кто поддержал политических противников Империи. И сейчас, уезжая из Центрополиса, столицы Тейлона, его не покидало сомнение – а верно ли он поступил, связавшись с этим авантюристом, отпрыском знатного дворянского рода - Уоти Холдуном. Уот… Жалкий ублюдок, плохая пародия на своих славных предков, тех, кто веками защищал народ Тейлона от орд варваров идущих в страну с севера и востока. Его семья была хранителем ворот Тейлона – города Центрополиса, города, где многие сотни лет собирались знатные княжеские рода Тейлона, что бы выбрать Вече – политический орган который руководил страной. Род Холдунов – был всегда центром всей жизни страны. Благодаря мудрости сынов этого рода Тейлон веками сохранял своё могущество и единство, не смотря на все напасти, что поджидали его на историческом пути. Реммао посмотрел в окно, за которым мелькали чёрные и гладкие, словно отполированные какой-то исполинской машиной, гранитные утёсы Тёмного хребта. Мерное постукивание колес поезда и раскачивание вагона убаюкивало как колыбельная. Но мысли, которые вились клубком, словно змеи в брачный период, не давали отдаться в руки спокойствия и сна. Скотина Уот. Он связался с колхидианскими торговцами, купцами, чей промысел уходит глубоко в века, барыгами для которых личная выгода дороже родной матери. Он понадеялся приумножить свои капиталы, которые обильно росли с доходов, которые он получает от своих металлургических заводов в Тейлоне. Прикрылся маской национально-освободительной борьбы… Идиот, глупец, который втянул Тейлон в пучину гражданской войны. Но как же он, Реммао Тот умудрился вляпаться в это дерьмо? Как угораздило его, промышленника, связаться с этими высокородными сепаратистами? Империя не простит ему такой выходки. Боги выльют чашу гнева ему на голову, обратят его нежное тело в прах… Ущербный поддонок, скорей всего так бы сказал отец... Реммао тяжело вздохнул, запрокинул голову, прислонившись макушкой к спинке кресла в котором сидел. Пробегая глазами по потолку он остановился на шикарной люстре что висела в центре. Старая, серебряная люстра с хрустальными плафонами была, когда то, куплена отцом… Отец. Он бы не одобрил такого решения. Реммао взял с журнального столика серебряный колокольчик и несколько раз тряхнул его в воздухе, от чего тот жалобно звякнул, словно осознавая настроение своего хозяина. Дверь, ведущая в комнату, отварилась, утонув в межкомнатной перегородке. На пороге появился слуга, который в почтении к своему хозяину склонил голову, ожидая указаний. - Исса, свяжись с управляющим моего дома в Гирсе – пусть готовит транспорт, по прибытии на вокзал мы поедем в мой зикурат. И пусть предупредит управляющего поместьем, что мы прибудем. Пусть он всё подготовит к нашему приезду. - Господин не будет останавливаться в своем доме в Гирсе? - Нет. Не думаю что сейчас это необходимо, да и безопасно. - Хорошо господин, всё будет сделано. Слуга поклонился, и, попятившись, закрыл за собой дверь. Реммао проводив взглядом слугу, налил себе бокал ринорского вина. Холдун, с уходом старого главы семейства он должен был стать первой фигурой в Тейлоне. Но не стал. Император ввел институт номархов в Империи. Теперь власть в государствах членах Империи уже не могла принадлежать национальной элите. Власть целиком уходила к Императору. Все это приняли. Потому как это было известно ещё со времен становления Империи. И отец Уота так же знал об этом. И сам Уот знал. Но терять власть этот самовлюблённый отпрыск древнего дворянского рода не хотел. Сепаратизм стал его идеологией. Жажда власти толкнула его к нарушению клятвы данной его предками Империи. Союз колхидианцев и тейлонских сепаратистов обрел форму, он обрел ту мотивацию, которая дала новый толчок к давнему желанию двух государств – сателлитов обрести гегемонию в это стратегически важном регионе Януса. Колхидианские купцы издавна вкладывали деньги в конфликты. Их связи и деньги им это позволяли. Позволяли начинать войны, влиять на политику целых государств, решать судьбы народов. Империя перекрыла их каналы. Им позволили торговать, но торговля стала ограниченной – если это касалось варварских племен, и не столь прибыльной – если это касалось торговли внутри Империи. Отсутствие границ убрало многие возможности для игры на ценах, а точнее для спекуляций. А торговля и война были всегда для колхидианцев основой их могущества и богатства. Маленькое княжество, практически город-государство было сильно интригами, торговлей и своей замкнутостью и патриархальностью. Торговцы и воины, это всё что известно о колхидианцах. Уот и Абсалон, глава гильдии Колхиды, заключили союз, встав на тропу войны против Империи. Тысячи наемников потекли с Чёрной пустыни в Колхиду и Тейлон. Орды сарсаров зашевелились, ища выгоды от предстоящей войны. Гринги всё чаще стали пересекать границы Империи вливаясь в ряды армий сепаратистов. Чёрный рынок оружия вырос за считанные дни, нелегальная торговля оружием стала самой выгодной в Империи. Агенты колхидианцев заполонили промышленные предприятия Империи. Но Империя тщательно оберегала свои секреты… Святой орден, и фаланга берегли секреты производства оружия. По всем городам начали находить сотни трупов нерадивых перекупщиков и шпионов. Инквизиция начала свой смертельный поход. Сделав пару глотков вина, Реммао погладил рукой подлокотник кресла, словно стараясь запомнить мягкую шероховатость обивки. Когда то это кресло было любимым у отца. Он любил сидеть в нём перед камином в их доме, в том старом доме, где, когда то, состоялась встреча его отца и верховных жрецов и первослужителей. Что бы сказал отец на его положение, на его союз с сепаратистами? Что заставило его поддержать мятежников? Когда он ступил на путь отступничества от Империи? За полгода до сегодняшнего дня, Реммао встретился с первослужителем Священного Синода в ресторане «Бабилон». Они обсуждали вопросы, связанные с новым Имперским заказом на новую технику для Имперских легионов. Тогда сидя в отдельной комнате самого дорого ресторана в Центрополисе он думал только о возможных прибылях, что сулила новая сделка с Империей. Первослужитель объяснял ему порядок того как и в какой последовательности имперские инженера будут воплощать проект в жизнь, что требовалось от самого Тота и каким путем будет идти расчёт за продукцию которую станут выпускать на верфях Тота. Судя по первоначальным суммам проект, сулил стать очень крупным делом, приносящим огромные доходы. Реммао, после оглашения предварительных сумм сделки, уже не слушал первослужителя внимательно и старался не вникать в чепуху, что нёс старый жрец о безопасности на предприятии. Именно тогда прозвучало имя Уота Холдуна, но Реммао пропустил это мимо ушей, довольный выгодой он опрокидывал в себя бокал за бокалом ринорского вина, хмель и жажда наживы затмила ему разум. Уот занимался поставкой цветных металлов для предприятий Тота, растущее производство требовало большего объёма поставок и потому Тот не обратил внимания на слова первослужителя. По крыше вагона прокатился шуршащий, приглушенный шум, Реммао посмотрел в окно, по стеклу которого уже побежали струи воды. Серая пелена дождя скрыла мелькавшие за окном утёсы Тёмного хребта. Дождь. Этой весной дожди шли практически безостановочно, лишь изредка, когда Сет скрывал Хотт, дождь переходил в снег, и раскисшая земля покрывалась ледяной коркой. Убогому времени и убогим людским мыслям Боги посылали хмурую и мерзкую, как рабочие уровни и кварталы Центрополиса, погоду. Боги говорили о том, что убогим людям – убогий мир. Именно тогда Реммао услышал из уст первослужителя рекомендации о том, что следовало переправить часть грузов предназначавшихся для Империи – Уоту Холдуну. И именно тогда он услышал о необходимости поддержать, хорошие начиная хорошего человека. Первослужитель упомянул о старой дружбе семьи Тотов с жрецами Священного Синода и о том как они посодействовали отцу Реммао стать крупнейшим промышленником в Тейлоне, и одним из крупнейших в Империи. Да. Именно после этого с ним связался Уот и назначил встречу в своем родовом поместье – мастабе Холдунов в Центрополисе. Старая, огромная родовая мастаба и окружающий её сад находились в районе северного вокзала, некогда историческом, а теперь торговом районе Центрополиса. Тейлонский князь просил Тота отгрузить дополнительно кривые, тейлонские, мечи и щиты из пластоволокна для ополчения, которое по его словам должно было стать на страже порядка в княжих усадьбах Тейлона. Расчёт за товар предлагал делать в металлах – алюминии, меди, свинце. Он много говорил о прошлом величии Тейлона, о национальном самоопределении и важности сохранения традиций, приобретении самостоятельности. Реммао хоть и был состоятельным, богатым, человеком, но он старался не лезть в политику. С детства он проводил дни на производстве вместе с отцом. Новый мир технологий пришедших вместе с Империей сулил массу интересных вещей. Став юношей он погрузился в дела отца, вмести с ним наращивая экономическую независимость семьи. Он бы никогда не стал связывать себя какими либо политическими интригами с Уотом если бы не слова первослужителя. Да именно с этих слов всё и началось. Началось его общение с сепаратистами которое сегодня, спустя полгода, закончилось бегством из объятого мятежом Центрополиса. Но почему? Почему первослужитель, культовый жрец и носитель знаний, опора Империи толкнул его к этому шагу. Или может Реммао не правильно понял смысл сказанного жрецом, зашел дальше, чем этого требовали от него. Да и чего вообще они добивались, сводя его с Уотом? Локомотив поезда издал натужный, механический вой. Звук пробежал по всему составу, вызывая вибрацию вагонов и сообщая о том, что он приближается к станции назначения. Вслед за сигналом локомотива дверь в комнату, прошелестев как падающая осенью листва, скрылась вглубь перегородки. Учтивый слуга поклонился своему господину. - Господин, мы прибываем в Гирс. Я уведомил Вашего управляющего о вашем распоряжении, транспорт с охраной ждёт вас на перроне вокзала. - Хорошо Исса, ты молодец. Иди, готовь вещи, ничего не забудь – я думаю, мы не скоро отправимся в обратный путь. - Да мой Господин. Управляющий просил Вас надеть кирасу под одежду перед выходом. В городе беспорядки и ведутся уличные бои. - Хорошо Исса, спасибо, можешь идти. |
|
|
|
23.5.2014, 18:14
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Цитата чьи заводы, фабрики и верфи производят продукцию туфтологияЦитата приумножить свои капиталы, которые обильно росли с доходов, которые он получает от своих металлургических заводов та же фигняЦитата мечи и щиты из пластоволокна для ополчения фабрики и верфи производят вот это? И причем тут металлур. заводы тогда? если это начало эпика, то скучное нужно рубилово - пусть на гг напрыгнут аццкие скотомутанты, а он их порубить на ломтики! |
|
|
|
23.5.2014, 18:21
Сообщение
#3
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.5.2014, 21:58
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1418 Регистрация: 29.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Где свалюсь, там и сплю. |
Такое впечатление, что это приквел к Warhammer. Хотя стилистика говорит, скорее, в пользу Человеческой империи перед расцветом. Боги, мастаба, как жилище, имена, фракции... Но, мать его, мечи и щиты без сопровождения огнестрела? Причём, создаётся впечатление интерпланетного государства - и это с мечами-то! Да... Поезд. Значит, машиностроение развито. И - мечи с щитами? Это же не "Наруто"!
Alex, вы желаете истребления скотомутантов? Позвольте узнать, чем они вам не угодили? Они украли у вас работу? Разорили ваш родной мир? Изнасиловали вашу жену и сделали туалетную бумагу из ваших детей? Если нет, то такая ненависть к скотомутантам наталкивает на определённые мысли. |
|
|
|
23.5.2014, 23:01
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Думаю неплохо. Читается легко. Вот конечно смешение эпох выглядит несуразно...
|
|
|
|
24.5.2014, 10:03
Сообщение
#6
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Такое впечатление, что это приквел к Warhammer. Хотя стилистика говорит, скорее, в пользу Человеческой империи перед расцветом. Боги, мастаба, как жилище, имена, фракции... Но, мать его, мечи и щиты без сопровождения огнестрела? Причём, создаётся впечатление интерпланетного государства - и это с мечами-то! Да... Поезд. Значит, машиностроение развито. И - мечи с щитами? Это же не "Наруто"! Согласен, в плане схожести, с Warhammer. Скорей всего из-за жанровой идентичности, копировать, повторять или что либо ещё в плане Вархаммера - я не хотел. Честно сказать - и не думал даже. Тут описывается период после краха колониальной, космической, системы человечества. Действия происходят на одной из бывших колоний, точнее планет колониальной системы. Согласен в плане мечей и щитов, спасибо за замечание, думаю стоит добавить что то ещё либо опустить подробности вообще - отделавшись общими словами. |
|
|
|
24.5.2014, 10:04
Сообщение
#7
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.5.2014, 14:09
Сообщение
#8
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 675 Регистрация: 30.4.2014 Вставить ник Цитата |
Суперолигарх передвигается поездом? И даже не личным поездом???
Даже у Ким Чен Ына бронепоезд есть, а ваш Ремма ну прям как простой инжинер |
|
|
|
24.5.2014, 14:39
Сообщение
#9
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Суперолигарх передвигается поездом? И даже не личным поездом??? Даже у Ким Чен Ына бронепоезд есть, а ваш Ремма ну прям как простой инжинер Он народный олигарх.. |
|
|
|
24.5.2014, 15:17
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Он народный олигарх.. Вам нужно просто пролог вставить и тогда проще будет. |
|
|
|
24.5.2014, 15:34
Сообщение
#11
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.5.2014, 16:11
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1418 Регистрация: 29.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Где свалюсь, там и сплю. |
Крах колониальной империи... Хм. Хммммммм. ХММММММММММММ.
|
|
|
|
24.5.2014, 16:20
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Крах колониальной империи... Хм. Хммммммм. ХММММММММММММ. А вы оглянитесь. Мы почти в такой стране живем. Случись гражданская война и с чем вы в бой пойдете? Даже не с мечом. С вилами, топорами и лопатами. А как наша империя рухнула? Зимний почти без боя взяли и кранты |
|
|
|
24.5.2014, 18:07
Сообщение
#14
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Крах колониальной империи... Хм. Хммммммм. ХММММММММММММ. Есть что то странное в этом? Что вызвало у вас удивление? Если быть более точным, я не писал об колониальной империи, я лишь заметил о колониальной системе человечества. Это могла быть и федерация и конфедерация, республика, союзное образование, либо что ещё..)) Империя упоминается в рассказе относительно отдельно взятой планеты - в данном случае - Янусе. Где и происходит действие рассказа. |
|
|
|
24.5.2014, 22:11
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1418 Регистрация: 29.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Где свалюсь, там и сплю. |
Не Дай Чужому Жить. Для меня это много значит. После падения Империи многие захотят провозгласить себя империями. Будучи оторванными от метрополии, каждый мир будет считать себя единственным наследником и возродителем былого величия. Если говорить о людях. А на что-то вроде былого покорения Вселенной "чистыми энергиями" у вас намёка не будет?
Moiser, кхм. Кх-кхм, кхм. КГХМ. Ууу... Время покажет, что будет с этой страной и этим миром. А оружие можно раздобыть. Можно сделать. Главное оружие - голова. И модуль в виде рук. Остальное будет в процессе. |
|
|
|
26.5.2014, 18:07
Сообщение
#16
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Продолжение рассказа. Читаем, делаем свои замечания.
Часть вторая. Гирс. Город, промышленный и торговый центр на севере Тейлона. Он расположился на одном из двух концов Змеиного перевала – самого короткого пути из Тейлона в Бастард через Тёмный хребет, на другом выходе из его находился Мен-Нефер, столица Бастарда. Город состоял из пяти уровней, ступенями прилепившись к склонам и осыпям хребта, южную и восточною части города составляли промышленные предприятия и высотки рабочих казарм, западную и северо-западную, растянувшись на все пять уровней, занимал монастырь Священного Синода. Центральную часть, между промзоной и монастырём, занимали жилые кварталы, ремесленные мастерские, торговые рынки и складские помещения купеческих гильдий. Железнодорожный вокзал располагался на пятом, самом верхнем, уровне города и представлял собой длинный широкий перрон и вытянутое вдоль его одноэтажное здание, за которым находилась привокзальная площадь со стоянками автомобилей и рикш. В помещении вокзала располагалась харчевня, зал ожидания, несколько ночлежек и пара-тройка ремесленников занимавшихся ремонтом автомобилей, колясок рикш и починкой одежды, обуви. В таком виде здешний вокзал больше напоминал придорожный трактир, чем своих вокзальных собратьев из Центрополиса или других городов Империи. Обычно перрон был занят палатками мелких торговцев, но сегодня, когда Реммао в сопровождении своего слуги вышел из своего вагона, прикрепленного в конце состава, вся местность вокруг вокзала была занята другой публикой. Ратники и сотники из княжьей дружины заполнили перрон, расположившись, кто в оцеплении и на постах, кто прямо на бетонных плитах перрона – чистя оружие, проверяя снаряжение и копаясь в ящиках с армейской амуницией. От грузовых вагонов до здания вокзала, выстроившись цепочкой, с закинутыми за спину щитами и прикрепленными к поясам мечами, ополченцы разгружали, передовая друг другу, ящики с припасами и снаряжением. На дальнем, западном, краю перрона стояли несколько, обгоревших, остовов автомобилей, чуть дальше, над городскими кварталами пятого уровня, поднимался дым от пожаров. Из-за тумана и дождя дым стелился над зданиями, окутывая их и донося до вокзала запах горящей краски и горелого мяса. На крыше вокзала расположились пятеро или шестеро всадников на крысомахах, серых животных с короткой, густой шерстью, маленькими ушами и красными, на выкат, глазами. Всадники были одеты в одежду из шкур, обшитую стальными пластинами и стальной сеткой, рогатые кожаные шлемы, у каждого за спиной был пневмоган, к левой ноге прикреплен маленький щит, а в правой руке они держали чеканы. Это были аканданские наёмники – жители южных регионов Империи, часто нанимавшиеся вместе с сарсарами и грингами в частные, охранные, армии купцов колхидианцев. Барути, управляющий домом Тотов в Гирсе, встречал Реммао в сопровождении охраны, отставных легионеров одетых в одежду с гербом семьи Тотов – стилизованной под весы буквы «Т», вооруженных пневмопистолетами и короткими, шестидесяти сантиметровыми клинками. - Мой господин. Сепаратисты оцепили здание вокзала, к сожалению, я не имел возможности подогнать автокарету к перрону. Придется пройтись к привокзальной площади, тут немного мой господин, - управляющий почтительно поклонился, приложив руку груди. Реммао поморщился, эта антиимперская сволочь, воюющая его оружием, теперь диктует ему условия. - Сепаратистская гнусь и жалкие отбросы. Один из ратников, стоящих в оцеплении вдоль перрона услышав сказанные Тотом слова, повернул голову в сторону их источника. По лицу воина было видно не полное понимание всего сказано, но между тем сведенные брови и острый взгляд прищуренных глаз говорил, что ратник понял, кому было адресовано гневное высказывание. - Мой господин, нам лучше поспешить. Не думаю что здесь лучшее место и время для дебатов. - С этим отребьем я дискусы вести не намерен., давай веди нас к транспорту – уберемся отсюда побыстрее – тут смердит. Барути, кивнув головой, повёл группу к стоящим у привокзальной площади автомобилям. Обойдя здание вокзала, они увидели как группа ополченцев, под присмотром дружинников, штабелями складывают трупы, расчищая площадь от последствий недавнего боя. Молодой, совсем юный, ополченец обливал тела людей каминным топливом, черпая его ведром из большой бадьи стоящей рядом. Стоящие неподалёку дружинники о чём-то весело переговаривались и смеялись, регулярно прикладываясь к своим походным фляжкам. Посередине площади, у станции метролифта, стояла группа из десяти-пятнадцати дружинников, периодически один из них заглядывал в наклонную шахту, пуская туда очередь из пневмогана или кидая фугасную гранату. У края уровня, на противоположном конце площади, напротив вокзала, стояли две переносные кинетические установки «Скорпион», прислуга, обслуживающая орудия, вела огонь по целям находящимся на уровень или два ниже. - Мой господин, - Барути, протянув левую руку вперед, указал на автокарету стоящую рядом с грузовичком в десяти метрах от них. – Я взял ваш лучший автомобиль, учитывая условия в городе. На нём будет безопасней. Вся группа поспешила занять места в авто, охранники, распределившись частью, сели в грузовик-пикап, другие забрались на луки автокареты. Реммао, сел спиной к дороге поближе к окну, на что Барути попробовал возразить. - Барути, оставь, я хочу посмотреть, что творится на улицах города. Управляющий, тяжело вздохнув, бросил попытки убедить хозяина сесть на задние, центральное кресло, – наиболее защищенное в автомобиле место. Он махнул рукой давая знак водителю, и тот, молча кивнув, завел мотор и начал выводить автомобиль на проспект идущий вдоль всего уровня. - Ты мне лучше расскажи, что там с моими предприятиями и что вообще случилось в городе за последнее время. С того момента, когда появились эти… Недоделанные борцы за независимость. - Вам уже, наверное, известно о том инциденте, две недели назад, связанным с обстрелом транспорта тейлонского легиона идущего в Ринор? – спросил Барути. - Да об этом я в курсе, все газеты писали об этом, ты начни с момента прямого конфликта, когда начались столкновения в городе. - Да-да мой господин. После тех событий местный экзекутор и фаланга, при помощи сил префектуры, взяли под контроль все предприятия города. Я имею ввиду такие крупные как ваши, мой господин. Говорят, была сильная резня в рабочих казармах, было убито множество сепаратистов. После этого наступило некоторое затишье, пока два дня назад со стороны железной дороги не началось вторжение сил мятежников в город. Аканданские наездники, княжеские дружинники при большом количестве ополченцев попытались захватить промзону и вокзал. Бой шел часов двенадцать-четырнадцать, но кроме вокзала сепаратисты никуда не продвинулись, по сообщениям нашей охранки, от трупов в промзоне ступить некуда было, выгребали тяжелой техникой. Оборудование не пострадало, рабочих погибло мало – на производстве это не сказалось. Мятежники разграбили пару складов с оружием и снаряжением. Но в целом потери минимальны. Учитывая масштабы бойни. Реммао, слушая управляющего, смотрел в окно, за которым проплывали картины прошедших уличных боёв. Трупы животных, людей, брошенные коляски рикш и сгоревшая техника – всё смешалось одну, залитую кровью, массу. Дымились сожженные здания, ветер трепал разорванные палатки, одежду людей. Моросящий дождь обильно заливал всё это водой, словно сами боги рыдали над человеческим зверством, что творилось в городе, а серый туман и клочки, черного, разрываемого ветром, дыма пытались скрыть эту картину от их глаз. - Как они этот уровень умудрились занять? Ниже удалось пройти? - Ниже нет, мой господин. Здесь, на пятом уровне, в период боёв за промзону, осталось мало сил. В основном силы порядка префектуры с лёгким вооружением. В принципе они держались, создав неплохой заслон, до той поры, пока, отошедшие от промзоны аканданцы не пришли на подмогу мятежникам – точнее силам дружинников и ополченцев. Им пришлось отступить в куб, который, кстати, мятежники так и не смогли взять до сих пор. Между тем сепаратисты, не долго думая, решили прорваться на четвертый уровень, но их, у стен монастыря, остановила фаланга. В монастыре на стенах оказались переносные спор-установки. Фалангисты пожгли плазмой добрую кучу наглецов, после чего мятежники отступили. Вот сейчас мы как раз проезжаем это место, мой господин. Реммао придвинулся поближе к окну, что бы рассмотреть, что творилось у стен монастыря. Картина была ужасающая, горы сожженных трупов, сгоревшие здания, куски застывшего, расплавленного плазмой, метала и смрадный дым шедший от всей этой чёрной, обугленной массы создавал впечатление нереальности творящегося вокруг. Тот пригнул голову и поднял глаза вверх, на верхушки крепостных стен монастыря. Там на башнях и по стенам стояли одетые в красные, с серебряными пластинами армстали, латы с электрокопьями и шестиугольными, ростовыми щитами, фалангисты. Реммао понимал, что определенную долю ответственности за всё происходящее вокруг несёт и он. И в какой то степени не просто определенную, а вполне существенную. И за это ему придется ответить. В какой степени, ему сейчас это было не ведомо. Но то что Империя не оставит это – уже было понятно. - Исса, налей мне бокал вина, - он посмотрел на своего слугу, который с круглыми, от ужаса, глазами разглядывал творящийся вокруг ужас гражданской войны. – И себе тоже плесни, а то ощущение что ты Сета перед собой увидел. - Да-да, господин. Такой ужас, такой ужас, - слуга закопошился, открывая барный ящик и доставая бутыль с вином. Уоти Холдун, твой холеный патриотизм загонит нас в могилу. Что тебя ждёт виселица, это уже гарантировано. А что ждёт меня, тут ещё вопрос, хотя легче от этого явно не становится. Бедный отец, какой позор на наше имя. Он бы этого не пережил… - Господин, ваше вино, - слуга протягивал ему бокал с вином. - Ах да, спасибо Исса. А что там вокруг моего зикурата, всё спокойно? Барути? - Пока всё хорошо, мой господин. Там тихо, спокойно, сами знаете как. Реммао удовлетворённо кивнул. Он знал как хорошо в его зикурате, сельская местность успокаивала его, давая отдохнуть и телу и душе. Он снова стал смотреть в окно, где уже мелькали лавки, ночлежки, дома, офисы и ремесленные мастерские четвертого уровня. Здесь, где ещё не было уличных боёв, город представал в своём величественном спокойствии и безмятежности. Единственным отличием от обычной, мирной жизни было лишь то, что не было видно людей. Автокарета стала замедлять ход, слуга и управляющий тревожно переглянулись. - Что там ещё? – спросил с нотками недовольства в голосе Реммао, увидев тревожные лица своих слуг. - Не знаю господин, может блокпост префектуры, но по дороге на вокзал мы предупредили о своём возвращении и о том кто будет наш пассажир, - испугано ответил Барути. Тем временем автомобиль остановился, приняв немного к обочине. К окну в салон подошел человек, в армированном армсталью шлеме-кабуто, в латах с явно выделяющимися двумя нагрудными пластинами и широкими, чуть выше плечевого сустава пластинами из пластоволокна защищающими плечи от локтя и выше. Пластины были раскрашены в черно-белые полосы – что говорило о принадлежности воина к префектуре, органам правопорядка Империи. Человек постучал в окно костяшками пальцев левой руки, в кожаной, армейской, перчатке. - Всем из машины, - донёсся голос префекта, который, судя по красной полосе на наплечниках, был сержантом. Барути, пододвинулся к окну, чуть приоткрыв его. - У нас пассажиром уважаемый в Империи человек, не думаю, что ему безопасно выходить на улицу при известных вам обстоятельствах. Нельзя как-то по-другому уладить данный вопрос? - Я сказал из машины, - чётко расставляя слова, сказал префект. – Или я применю оружие. - Но, какое вы имеете право? – начал было возмущаться Реммао - Из машины, - повторил префект, поднимая ствол пневмогана который он держал всё это время в правой руке. Реммао переглянулся с Барути и кивнул головой. - Выходим, не хватало ещё проблем с имперскими властями. |
|
|
|
26.5.2014, 19:50
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Часть вторая. Гирс. Город, промышленный и торговый центр на севере Тейлона. Он расположился на одном из двух концов Змеиного перевала – самого короткого пути из Тейлона в Бастард через Тёмный хребет, на другом выходе из его находился Мен-Нефер, столица Бастарда. Город состоял из пяти уровней, ступенями прилепившись к склонам и осыпям хребта, южную и восточною части города составляли промышленные предприятия и высотки рабочих казарм, западную и северо-западную, растянувшись на все пять уровней, занимал монастырь Священного Синода. Центральную часть, между промзоной и монастырём, занимали жилые кварталы, ремесленные мастерские, торговые рынки и складские помещения купеческих гильдий. Железнодорожный вокзал располагался на пятом, самом верхнем, уровне города и представлял собой длинный широкий перрон и вытянутое вдоль его одноэтажное здание, за которым находилась привокзальная площадь со стоянками автомобилей и рикш. В помещении вокзала располагалась харчевня, зал ожидания, несколько ночлежек и пара-тройка ремесленников занимавшихся ремонтом автомобилей, колясок рикш и починкой одежды, обуви. В таком виде здешний вокзал больше напоминал придорожный трактир, чем своих вокзальных собратьев из Центрополиса или других городов Империи. Это путеводитель или рассказ? Даже читать не стал... |
|
|
|
26.5.2014, 20:01
Сообщение
#18
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.5.2014, 20:18
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Рассказ гида Мало ли что на свете есть. Периодическая таблица Менделеева тоже есть и не умер никто. Вроде. Вопросы есть и будут всегда. Просто каждый видит своё и вы никогда не сможете всем угодить. Постарайтесь это связать с сюжетом. Мне так кажется, будет лучше. но это конечно, ваше дело. |
|
|
|
26.5.2014, 20:25
Сообщение
#20
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Мало ли что на свете есть. Периодическая таблица Менделеева тоже есть и не умер никто. Вроде. Вопросы есть и будут всегда. Просто каждый видит своё и вы никогда не сможете всем угодить. Постарайтесь это связать с сюжетом. Мне так кажется, будет лучше. но это конечно, ваше дело. Да согласен, всякое бывает..)) Но за замечание спасибо, это ценно и нужно..)) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:37 |