Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жертва, рассказ, первая часть.
moiser
сообщение 26.5.2014, 20:45
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Стог @ 26.5.2014, 21:25) *
Да согласен, всякое бывает..)) Но за замечание спасибо, это ценно и нужно..))

Оно ведь как... Стоит колонна. Каменная. Подошёл к ней, прижался щекой. Холодная...
А написали стоит холодная каменная колонна - и что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 26.5.2014, 20:56
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 27.5.2014, 0:45) *
Оно ведь как... Стоит колонна. Каменная. Подошёл к ней, прижался щекой. Холодная...
А написали стоит холодная каменная колонна - и что?


Она может быть пышущей жаром каменной колонной, то есть всё зависит от того какую картину, ситуацию, положение героев либо ещё что хочет описать писатель. Я так думаю.. а определенная детализация создаёт более насыщенную и полную картину. Что и делается мелкими деталями.. Хотя каждому своё и т.д. и т.п. Дело вкуса либо предпочтения..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 26.5.2014, 21:16
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Стог @ 26.5.2014, 21:56) *
Она может быть пышущей жаром каменной колонной, то есть всё зависит от того какую картину, ситуацию, положение героев либо ещё что хочет описать писатель. Я так думаю.. а определенная детализация создаёт более насыщенную и полную картину. Что и делается мелкими деталями.. Хотя каждому своё и т.д. и т.п. Дело вкуса либо предпочтения..

Не писатель - герой. Один входит в комнату и кроме конкретной цели ничего не видит. Допустим телемастер. Кроме телевизора он ничего не видит и остальное ему не интересно.
Другой, цепким взглядом охватывает комнату и за пару секунд успевает заметить какие вещи у хозяина. Сервант с хрустальными бокалами, парчовая обивка у дивана. Хрустальный светильник, навороченный комп и даже какие запонки у хозяина. Ну и т.д. Он даже успевает подсчитать стоимость товара и почти со стопроцентной уверенность вычисляет где тайник с драгоценностями. Вот как-то так. Если вы не видите своего героя, то ничего не получится. Все у вас будут одинаковые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 26.5.2014, 21:56
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 27.5.2014, 1:16) *
Не писатель - герой. Один входит в комнату и кроме конкретной цели ничего не видит. Допустим телемастер. Кроме телевизора он ничего не видит и остальное ему не интересно.
Другой, цепким взглядом охватывает комнату и за пару секунд успевает заметить какие вещи у хозяина. Сервант с хрустальными бокалами, парчовая обивка у дивана. Хрустальный светильник, навороченный комп и даже какие запонки у хозяина. Ну и т.д. Он даже успевает подсчитать стоимость товара и почти со стопроцентной уверенность вычисляет где тайник с драгоценностями. Вот как-то так. Если вы не видите своего героя, то ничего не получится. Все у вас будут одинаковые.


Это всё понятно, только не понятно - как это связано с описанием города в моём рассказе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 26.5.2014, 22:03
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Стог @ 26.5.2014, 22:56) *
Это всё понятно, только не понятно - как это связано с описанием города в моём рассказе?

Ну... герои ходят. спотыкаются обо что-то... Случайно замечают. что вокзал у них не такой как дома...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 27.5.2014, 10:39
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 27.5.2014, 2:03) *
Ну... герои ходят. спотыкаются обо что-то... Случайно замечают. что вокзал у них не такой как дома...

Ну, в данном случае, герой споткнулся только на том, что заметил изменения на перроне.. Описание города, может быть, вышли объемные - хотя и не все так считают, но без их, в моём понимании, картина была бы не полной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.5.2014, 11:30
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Стог @ 27.5.2014, 11:39) *
Ну, в данном случае, герой споткнулся только на том, что заметил изменения на перроне.. Описание города, может быть, вышли объемные - хотя и не все так считают, но без их, в моём понимании, картина была бы не полной.

Дело ваше...
Я просто высказал свою точку зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 27.5.2014, 11:49
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 27.5.2014, 15:30) *
Дело ваше...
Я просто высказал свою точку зрения.


Для того и выкладывается текст, что бы посмотреть на его чужими глазами. Вам спасибо, за замечания и комментарии. Это нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 27.5.2014, 23:28
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Почему мне кажется, что пишется на злобу дня? И пневматика... Даже в кустарных условиях легче изготовить пистолет-0пулемёт, чем достаточно мощный пневмат.

Пахнет Майданом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 29.5.2014, 4:01
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 28.5.2014, 3:28) *
Почему мне кажется, что пишется на злобу дня? И пневматика... Даже в кустарных условиях легче изготовить пистолет-0пулемёт, чем достаточно мощный пневмат.

Пахнет Майданом.


Нет, слава Богу это не так. А в плане пневматов, ну так пневматика тоже разная бывает. Да и всё же это фантастика, тут и пневматика особая. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 29.5.2014, 8:01
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




O RILY?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 29.5.2014, 13:27
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 29.5.2014, 12:01) *
O RILY?!


Скорей всего так.. laugh.gif Если у них есть плазменное оружие, то почему бы не быть хорошей пневматике? rolleyes.gif Наверное как в Вахе.. технологии СШК... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 29.5.2014, 18:10
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Ваха... Раз так... Слава Тау! Ради Высшего Блага!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 29.5.2014, 18:51
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 29.5.2014, 22:10) *
Ваха... Раз так... Слава Тау! Ради Высшего Блага!


Кстати, некоторые книги по данной Вселенной, читать вообще невозможно. Я имею ввиду в плане сюжета и детализации миров - полный бред. Ну это моё мнение конечно.. В целом, многие книги очень хорошо написаны, легко читаются и понятны. Но есть такое, что трудно себе представить. Хотя, учитывая жанр, этого стоит ждать. Сага о берсеркере, скажем, не менее бредова чем некоторые книги вахи.. но читалась полегче. Хотя тогда, в начале 90-х.. я был ребенком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 29.5.2014, 20:57
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Все мы через это прошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 30.5.2014, 0:04
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Стог @ 29.5.2014, 15:27) *
Если у них есть плазменное оружие, то почему бы не быть хорошей пневматике?

Аргументируйте, что баллистический боеприпас пневматики на дозвуковой скорости преодолевает защитное поле, устойчивое к релятивистким скоростям активных частиц и когерентным потокам лучевого оружия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 30.5.2014, 10:48
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 30.5.2014, 4:04) *
Аргументируйте, что баллистический боеприпас пневматики на дозвуковой скорости преодолевает защитное поле, устойчивое к релятивистким скоростям активных частиц и когерентным потокам лучевого оружия.


blink.gif laugh.gif Хммм.. Мммм.. Честно сказать - не понял, в том плане, вопрос это? Или это утверждение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 30.5.2014, 14:18
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Стог @ 30.5.2014, 12:48) *
blink.gif laugh.gif Хммм.. Мммм.. Честно сказать - не понял, в том плане, вопрос это? Или это утверждение?

Предложение. Пневматика для поражения врагов, имеющих локальный генератор силового поля. Не тащить же в будущее анахроничный бронежилет. Баллистический боеприпас пневматики на дозвуковой скорости преодолевает защитное поле, устойчивое к релятивистким скоростям активных частиц и когерентным потокам лучевого оружия. Дед бил-бил - не разбил, бабка из бластера стреляла - не попала, курочка-ряба бежала, хвостиком махнула, из пневматики пальнула...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 30.5.2014, 15:10
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 30.5.2014, 18:18) *
Предложение. Пневматика для поражения врагов, имеющих локальный генератор силового поля. Не тащить же в будущее анахроничный бронежилет. Баллистический боеприпас пневматики на дозвуковой скорости преодолевает защитное поле, устойчивое к релятивистким скоростям активных частиц и когерентным потокам лучевого оружия. Дед бил-бил - не разбил, бабка из бластера стреляла - не попала, курочка-ряба бежала, хвостиком махнула, из пневматики пальнула...


Идея хорошая, кстати, я её уже где то читал. Я имею ввиду где то в фантастических произведениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стог
сообщение 30.5.2014, 15:12
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Продолжение рассказа, читаем, делаем свои замечания, предложения.

Часть третья

Выбравшись, вместе со своими слугами, из автокареты Реммао увидел, что его охрану разоружили и положили лицом к земле. Автомобили остановились перед большой плитой брошенной на дорогу и перекрывшей отрезок проезжей части, за плитой стояла армейская палатка, где расположились бойцы префектуры. Их щиты стояли рядом, вдоль бордюрного камня отделявшего уровень от пропасти нижеследующего, два префекта стояли с оружием в руках у самого заграждения.
- Так можно узнать, в чём собственно дело? – спросил Реммао сержанта, который требовал, что бы они вышли из автомобиля.
Сержант, вместо ответа, подозвал к себе рядового, и что-то сказав ему, указал на высокое здание банка, стоящее на другой стороне магистрали.
- К вам выйдут сейчас, сядьте пока на скамью, - сержант указал на ближайшую скамью, стоящую у края уровневой платформы.
- Хорошо, - Реммао опустился на скамью, дав знак слугам занять место рядом, - Что будет с моей охраной? Может можно их отпустить?
Сержант отвернулся от Тота, проигнорировав его вопрос, тем временем из банка вышла группа людей в форме префектуры, один из префектов, высокий, широкоплечий мужчина с анхом на груди, судя по всему, был старшим офицером. Они подошли к скамье, на которой сидел Реммао, сержант, отсалютовав офицеру, что-то тихо ему сказал, на что тот кивнул головой.
- Реммао Тот, - обратился к Тоту офицер.
- Да, - Реммао поднялся со скамьи, приветствуя префекта.
- Я Табит Яфеу, префект Гирса, - представился офицер, - Какими судьбами вы к нам, господин Тот?
- Я направляюсь к себе в загородное поместье, у меня зикурат в сорока километрах от города.
- Почему железной дорогой, почему не автомобилем? Вы из Центрополиса?
- Да, от туда. На автотрассе не безопасно и я так подумал что удобней, быстрей и безопасней ехать железной дорогой. А в чём собственно дело, вы мне объясните или нет? Зачем эти допросы?
- Это не допрос, пока что. Нам интересно знать, зачем человеку ехать в город, в котором идут уличные бои?
- В Центрополисе тоже идут столкновения, тем более была информация, что город будут брать штурмом. Власти начали эвакуацию людей, и я решил уехать из города, в целях своей безопасности.
- В другой город, который так же будут брать штурмом? Где логика господин Реммао?
- Гирс лишь часть моего маршрута, и я не знал, что мятежники здесь так освоились.
Табит поморщился при словах Реммао – префекту не нравилось, когда кто-то говорил что он не хозяин своего города. Он нервно поправил широкий ремень, обхватывающий по талии его защитную котту из аэйрона.
- Как они вас пропустили? Они останавливали вас или вы проехали свободно?
- Свободно, нас никто не останавливал и проблем, с сепаратистами, не было.
По лицу префекта в очередной раз пробежала волна недовольства.
- Всё ясно с вами, господин Тот, можно ваши документы?
Реммао повернулся в сторону Иссы, который сразу же стал копаться в своём дорожном саквояже, в котором обычно он возил все необходимые бумаги. Тот протянул префекту документы, переданные ему расторопным слугой, на что Табит лишь криво усмехнулся, переглянувшись со своими подчиненными.
- И всё таки, господин Тот, как так получилось что у сепаратистов оказалось оружие производимое на ваших предприятиях?
- Насколько мне известно, со слов подчиненных, его похитили со складов, во время штурма мятежниками промзоны.
- А то, которым обстреляли транспорты тейлонского легиона? – префект поднял голову от документов, посмотрев на Реммао хитрыми, смеющимися глазами, - Это было задолго до штурма промзоны.
- Я не знаю, - по спине Реммао пробежал холодок, - Я не могу самостоятельно следить за всеми потоками продукции производимой на заводах и фабриках. Их у меня десятки. Есть охранка – они обеспечивают сохранность продукции на складах и отвечают за безопасность на предприятиях.
- Но это же ваша охранка? И они всего лишь подчиненные, охраняющие ваше имущество.
- И имущество Империи.
- Тем более, имущество Империи. Плохо вы охраняете имперское оружие.
- Кроме нашей охранки этим занимаются фаланга и экзекуция. И ваши люди, по-моему, тоже…
Табит бросил злой взгляд на Тота. Ему не нравился этот фабрикант, который нажив состояние за счёт военных заказов Империи, тыкал его словно нагадившего котёнка, намекая на плохое исполнение им его обязанностей.
- Реммао, оружие уходит с ваших складов готовой продукции, сепаратисты свободно пропускают вас через зону боевых действий, вы не находите это странным?
- На что вы намекаете?
- Я? Пока не на что, - ухмыльнулся префект, - Я вам не учитель намекать на подсказки. Я могу лишь утверждать.
- Вы утверждаете, что я сотрудничаю с сепаратистами? – ему уже становилась жарко, не смотря на постоянно идущий прохладный дождь, - Это звучит как обвинение.
- Никто вас не обвиняет, господин Тот, - подмигнув глазом, стоящему рядом сержанту, сказал префект, - Вот ваши документы, здесь всё нормально.
Реммао принял бумаги, передав их своему слуге. Он обратил внимание, как дрожит его рука, такого с ним никогда не было. Исса так же заметил дрожащую руку, тревожно взглянув на своего хозяина. Префект, наблюдавший за всем происходящим, лишь удовлетворенно кивнул головой.
- Мы можем ехать, лорд префект? И что с моей охраной, вы отпустите их?
- Да, конечно господин Тот, - улыбнулся Табит и повернулся к своим людям, - Отпустите этих голубчиков, пусть сторожат своего хозяина.
- Благодарю, лорд префект.
- Да что вы, всё нормально, это просто формальности – не более того. Кстати, куда вы, сказали, направляетесь?
- В свой зикурат, это тут, недалеко от города.
- Понятно. Сержант? – префект повернулся к бойцу остановившего Реммао, - Выделите господину промышленнику автомобиль сопровождения, что бы его не беспокоили по дороге.
- Благодарю вас, лорд префект. Это большая честь.
- Да что вы? Не за что, надо беречь наши производственные кадры, - в голосе префекта промелькнули нотки сарказма, - А то мало ли что? Ведь, правда?
- Согласен, бывает всякое, - Реммао с опаской взглянул в лицо Табита.
Исса почтительно открыл дверцу автокареты, пропуская управляющего и хозяина внутрь.
- Всего доброго, господин Тот, - подняв ладонь правой руки сказал префект.
- Вам так же, лорд префект, - ответил Тот чуть задержавшись в проёме автокареты, он бросил взгляд на улыбающееся лицо префекта, - Благодарю за предоставленный конвой.
Табит только безразлично махнул рукой на слова Реммао. Он подождал пока эскорт машин, во главе с автомобилем префектуры, с бойцами в кузове, не отъехал от блокпоста, затем, дав знак своим спутникам, пошел через магистраль к зданию банка.
- Связиста ко мне, - отдал приказ префект, как только переступил порог банка.
- Да, лорд префект, - отозвался один из сержантов, скрывшись в глубь здания.
Табит прошёл в большую комнату, когда-то служившую операторским залом, а теперь это был временный штаб оперативного блокпоста, заняв ближайший свободный стул, рядом с большим, банковским, столом, он, тяжело вздохнув, откинулся на спинку стула. Минут через пять, в зал зашел связист, с большим, громоздким, аппаратом связи на спине.
- Давай быстрей, - недовольно сказал префект, - Монастырь, экзекутора.
- Да мой лорд, - связист, сделав необходимые настройки, быстро передал трубку префекту.
- Лорд экзекутор? – спросил в трубку Табит.
- Да, - в трубку ответил хриплый, простуженный голос.
- Мы остановили этого промышленника, как вы говорили – Реммао Тота.
- Вы уже отпустили его?
- Да, всё как вы сказали, дали ему машину для сопровождения.
- Куда он направляется?
- К себе в зикурат, это за городом, километров сорок – сорок пять.
- Хорошо, благодарю вас, - говорящий положил трубку.
Реммао смотрел в окно автомобиля на мелькавшие за им здания города, строений разной величины и размеров. От величественных зданий учреждений и домов состоятельных людей, до многоуровневых ночлежек и дешевых забегаловок. Ему всегда нравился Гирс, это был спокойный город, не смотря на своё торговое и промышленное значение и третье, по численности, городское население в Тейлоне. Он мог сравниться только со столицей Бастарда – Мен-Нефером, в своем величии и красоте. Такие же величественные, раскрашенные в синие и жёлтые полосы, храмы, монолитные здания кубов и административные комплексы. Втиснувшиеся между строениями статуи словно нависали над магистралью уровня, а высотные здания одного уровня возвышались над платформой другого, вышестоящего, уровня. Он любил этот тихий, спокойный город, но сегодня его мысли были далеки от красоты городских достопримечательностей.
Его не оставляла мысль о том, каким образом и почему первослужитель подтолкнул его к тесным связям с этим предателем Уоти Холдуном? Что это было желание первослужителя он, уже, не сомневался. В Империи шла большая игра, и какую роль в этой игре отведена ему, Реммао Тоту, было большим вопросом. Что двигало жрецами Священного Синода, так активно подталкивающими крупного промышленника к сотрудничеству, пусть косвенному, не прямому, с сепаратистами Тейлона и Колхиды? То, что последним нужно было оружие – это понятно, они готовили мятеж, а готовить таковой без оружия – глупо. Но в чём выгода жречества? Ведь это один из оплотов Империи, его основа – как духовная, так и вполне материальная – о богатстве храмов и монастырей ходили уже целые притчи. Все торговцы, промышленники и ремесленники отчисляли десятину храмам и монастырям. Это были большие суммы. Даже власти Империи не забирали себе столько денег. Безусловно, что священство занималось образованием, здравоохранением, наукой и т.д. И их вклад в развитие Империи велик. Как впрочем, и в развитие промышленности, они были хранителями знаний о прошлом человечества, они сохранили и пронесли через века знания и достижения. Они были опорой Империи. Как, впрочем, и она была их опорой, сохраняя мир и порядок на большей части Януса. Но что нужно было ещё? Деньги? Власть? И того и другого у них было в достатке.
Реммао был в замешательстве перед теми вопросами, что ставила перед ним сложившаяся ситуация. Мысли о том, что жречество предало Императора и всю Империю в целом, всё больше кружила в его голове. С другой стороны, в своё время, именно священство помогало Императору объединять земли хоттов.
Погруженный в свои мысли, Реммао, не заметил, как они проехали все уровни города и уже выезжали за огромные стены старого Гирса. Это оборонительное сооружение оставшиеся ещё со времен междоусобиц и страшных, несущих повсеместное разрушение и смерть, набегов варваров с востока и севера Януса продолжало служить своей цели – хранить город от разорения. За стенами шли кварталы переселенцев, в основном крестьян, которые, лишившись земли, или добровольно продав её, решили поселиться поближе к городу, где была работа и заработки. Отсюда же начиналась дорога на запад, в сторону Ринора, по которой они и поехали, что бы добраться до загородного зикурата Тота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:38