Жертва, рассказ, первая часть. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Жертва, рассказ, первая часть. |
23.5.2014, 17:47
Сообщение
#1
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 23.5.2014 Вставить ник Цитата |
Жертва. (рассказ)
Жанр: фантастика, боевая фантастика, эпическая фантастика. Часть первая. Реммао Тот, наследник и руководитель корпорации Тот. Богатый, успешный человек, чьи заводы, фабрики и верфи производят продукцию, принося огромные доходы. Он был потомком того человека который в своё время поддержал Императора и создание Империи. Того человека который поддержал вхождение Тейлона в состав Империи. Нахти Тот был его отцом, он был отцом огромной производственной империи созданной им с подачи очень влиятельных политических и теократических кругов Тейлона. Они же повлияли на решение отца оказать содействие растущей Империи. А он, Реммао Тот, стал тем кто поддержал политических противников Империи. И сейчас, уезжая из Центрополиса, столицы Тейлона, его не покидало сомнение – а верно ли он поступил, связавшись с этим авантюристом, отпрыском знатного дворянского рода - Уоти Холдуном. Уот… Жалкий ублюдок, плохая пародия на своих славных предков, тех, кто веками защищал народ Тейлона от орд варваров идущих в страну с севера и востока. Его семья была хранителем ворот Тейлона – города Центрополиса, города, где многие сотни лет собирались знатные княжеские рода Тейлона, что бы выбрать Вече – политический орган который руководил страной. Род Холдунов – был всегда центром всей жизни страны. Благодаря мудрости сынов этого рода Тейлон веками сохранял своё могущество и единство, не смотря на все напасти, что поджидали его на историческом пути. Реммао посмотрел в окно, за которым мелькали чёрные и гладкие, словно отполированные какой-то исполинской машиной, гранитные утёсы Тёмного хребта. Мерное постукивание колес поезда и раскачивание вагона убаюкивало как колыбельная. Но мысли, которые вились клубком, словно змеи в брачный период, не давали отдаться в руки спокойствия и сна. Скотина Уот. Он связался с колхидианскими торговцами, купцами, чей промысел уходит глубоко в века, барыгами для которых личная выгода дороже родной матери. Он понадеялся приумножить свои капиталы, которые обильно росли с доходов, которые он получает от своих металлургических заводов в Тейлоне. Прикрылся маской национально-освободительной борьбы… Идиот, глупец, который втянул Тейлон в пучину гражданской войны. Но как же он, Реммао Тот умудрился вляпаться в это дерьмо? Как угораздило его, промышленника, связаться с этими высокородными сепаратистами? Империя не простит ему такой выходки. Боги выльют чашу гнева ему на голову, обратят его нежное тело в прах… Ущербный поддонок, скорей всего так бы сказал отец... Реммао тяжело вздохнул, запрокинул голову, прислонившись макушкой к спинке кресла в котором сидел. Пробегая глазами по потолку он остановился на шикарной люстре что висела в центре. Старая, серебряная люстра с хрустальными плафонами была, когда то, куплена отцом… Отец. Он бы не одобрил такого решения. Реммао взял с журнального столика серебряный колокольчик и несколько раз тряхнул его в воздухе, от чего тот жалобно звякнул, словно осознавая настроение своего хозяина. Дверь, ведущая в комнату, отварилась, утонув в межкомнатной перегородке. На пороге появился слуга, который в почтении к своему хозяину склонил голову, ожидая указаний. - Исса, свяжись с управляющим моего дома в Гирсе – пусть готовит транспорт, по прибытии на вокзал мы поедем в мой зикурат. И пусть предупредит управляющего поместьем, что мы прибудем. Пусть он всё подготовит к нашему приезду. - Господин не будет останавливаться в своем доме в Гирсе? - Нет. Не думаю что сейчас это необходимо, да и безопасно. - Хорошо господин, всё будет сделано. Слуга поклонился, и, попятившись, закрыл за собой дверь. Реммао проводив взглядом слугу, налил себе бокал ринорского вина. Холдун, с уходом старого главы семейства он должен был стать первой фигурой в Тейлоне. Но не стал. Император ввел институт номархов в Империи. Теперь власть в государствах членах Империи уже не могла принадлежать национальной элите. Власть целиком уходила к Императору. Все это приняли. Потому как это было известно ещё со времен становления Империи. И отец Уота так же знал об этом. И сам Уот знал. Но терять власть этот самовлюблённый отпрыск древнего дворянского рода не хотел. Сепаратизм стал его идеологией. Жажда власти толкнула его к нарушению клятвы данной его предками Империи. Союз колхидианцев и тейлонских сепаратистов обрел форму, он обрел ту мотивацию, которая дала новый толчок к давнему желанию двух государств – сателлитов обрести гегемонию в это стратегически важном регионе Януса. Колхидианские купцы издавна вкладывали деньги в конфликты. Их связи и деньги им это позволяли. Позволяли начинать войны, влиять на политику целых государств, решать судьбы народов. Империя перекрыла их каналы. Им позволили торговать, но торговля стала ограниченной – если это касалось варварских племен, и не столь прибыльной – если это касалось торговли внутри Империи. Отсутствие границ убрало многие возможности для игры на ценах, а точнее для спекуляций. А торговля и война были всегда для колхидианцев основой их могущества и богатства. Маленькое княжество, практически город-государство было сильно интригами, торговлей и своей замкнутостью и патриархальностью. Торговцы и воины, это всё что известно о колхидианцах. Уот и Абсалон, глава гильдии Колхиды, заключили союз, встав на тропу войны против Империи. Тысячи наемников потекли с Чёрной пустыни в Колхиду и Тейлон. Орды сарсаров зашевелились, ища выгоды от предстоящей войны. Гринги всё чаще стали пересекать границы Империи вливаясь в ряды армий сепаратистов. Чёрный рынок оружия вырос за считанные дни, нелегальная торговля оружием стала самой выгодной в Империи. Агенты колхидианцев заполонили промышленные предприятия Империи. Но Империя тщательно оберегала свои секреты… Святой орден, и фаланга берегли секреты производства оружия. По всем городам начали находить сотни трупов нерадивых перекупщиков и шпионов. Инквизиция начала свой смертельный поход. Сделав пару глотков вина, Реммао погладил рукой подлокотник кресла, словно стараясь запомнить мягкую шероховатость обивки. Когда то это кресло было любимым у отца. Он любил сидеть в нём перед камином в их доме, в том старом доме, где, когда то, состоялась встреча его отца и верховных жрецов и первослужителей. Что бы сказал отец на его положение, на его союз с сепаратистами? Что заставило его поддержать мятежников? Когда он ступил на путь отступничества от Империи? За полгода до сегодняшнего дня, Реммао встретился с первослужителем Священного Синода в ресторане «Бабилон». Они обсуждали вопросы, связанные с новым Имперским заказом на новую технику для Имперских легионов. Тогда сидя в отдельной комнате самого дорого ресторана в Центрополисе он думал только о возможных прибылях, что сулила новая сделка с Империей. Первослужитель объяснял ему порядок того как и в какой последовательности имперские инженера будут воплощать проект в жизнь, что требовалось от самого Тота и каким путем будет идти расчёт за продукцию которую станут выпускать на верфях Тота. Судя по первоначальным суммам проект, сулил стать очень крупным делом, приносящим огромные доходы. Реммао, после оглашения предварительных сумм сделки, уже не слушал первослужителя внимательно и старался не вникать в чепуху, что нёс старый жрец о безопасности на предприятии. Именно тогда прозвучало имя Уота Холдуна, но Реммао пропустил это мимо ушей, довольный выгодой он опрокидывал в себя бокал за бокалом ринорского вина, хмель и жажда наживы затмила ему разум. Уот занимался поставкой цветных металлов для предприятий Тота, растущее производство требовало большего объёма поставок и потому Тот не обратил внимания на слова первослужителя. По крыше вагона прокатился шуршащий, приглушенный шум, Реммао посмотрел в окно, по стеклу которого уже побежали струи воды. Серая пелена дождя скрыла мелькавшие за окном утёсы Тёмного хребта. Дождь. Этой весной дожди шли практически безостановочно, лишь изредка, когда Сет скрывал Хотт, дождь переходил в снег, и раскисшая земля покрывалась ледяной коркой. Убогому времени и убогим людским мыслям Боги посылали хмурую и мерзкую, как рабочие уровни и кварталы Центрополиса, погоду. Боги говорили о том, что убогим людям – убогий мир. Именно тогда Реммао услышал из уст первослужителя рекомендации о том, что следовало переправить часть грузов предназначавшихся для Империи – Уоту Холдуну. И именно тогда он услышал о необходимости поддержать, хорошие начиная хорошего человека. Первослужитель упомянул о старой дружбе семьи Тотов с жрецами Священного Синода и о том как они посодействовали отцу Реммао стать крупнейшим промышленником в Тейлоне, и одним из крупнейших в Империи. Да. Именно после этого с ним связался Уот и назначил встречу в своем родовом поместье – мастабе Холдунов в Центрополисе. Старая, огромная родовая мастаба и окружающий её сад находились в районе северного вокзала, некогда историческом, а теперь торговом районе Центрополиса. Тейлонский князь просил Тота отгрузить дополнительно кривые, тейлонские, мечи и щиты из пластоволокна для ополчения, которое по его словам должно было стать на страже порядка в княжих усадьбах Тейлона. Расчёт за товар предлагал делать в металлах – алюминии, меди, свинце. Он много говорил о прошлом величии Тейлона, о национальном самоопределении и важности сохранения традиций, приобретении самостоятельности. Реммао хоть и был состоятельным, богатым, человеком, но он старался не лезть в политику. С детства он проводил дни на производстве вместе с отцом. Новый мир технологий пришедших вместе с Империей сулил массу интересных вещей. Став юношей он погрузился в дела отца, вмести с ним наращивая экономическую независимость семьи. Он бы никогда не стал связывать себя какими либо политическими интригами с Уотом если бы не слова первослужителя. Да именно с этих слов всё и началось. Началось его общение с сепаратистами которое сегодня, спустя полгода, закончилось бегством из объятого мятежом Центрополиса. Но почему? Почему первослужитель, культовый жрец и носитель знаний, опора Империи толкнул его к этому шагу. Или может Реммао не правильно понял смысл сказанного жрецом, зашел дальше, чем этого требовали от него. Да и чего вообще они добивались, сводя его с Уотом? Локомотив поезда издал натужный, механический вой. Звук пробежал по всему составу, вызывая вибрацию вагонов и сообщая о том, что он приближается к станции назначения. Вслед за сигналом локомотива дверь в комнату, прошелестев как падающая осенью листва, скрылась вглубь перегородки. Учтивый слуга поклонился своему господину. - Господин, мы прибываем в Гирс. Я уведомил Вашего управляющего о вашем распоряжении, транспорт с охраной ждёт вас на перроне вокзала. - Хорошо Исса, ты молодец. Иди, готовь вещи, ничего не забудь – я думаю, мы не скоро отправимся в обратный путь. - Да мой Господин. Управляющий просил Вас надеть кирасу под одежду перед выходом. В городе беспорядки и ведутся уличные бои. - Хорошо Исса, спасибо, можешь идти. |
|
|
|
Стог Жертва 23.5.2014, 17:47
AlexCh Цитатачьи заводы, фабрики и верфи производят проду... 23.5.2014, 18:14
Стог Цитата(AlexCh @ 23.5.2014, 22:14) туфтоло... 23.5.2014, 18:21
А. Нур Такое впечатление, что это приквел к Warhammer. Хо... 23.5.2014, 21:58
Стог Цитата(А. Нур @ 24.5.2014, 1:58) Такое вп... 24.5.2014, 10:03
moiser Думаю неплохо. Читается легко. Вот конечно смешени... 23.5.2014, 23:01
Стог Цитата(moiser @ 24.5.2014, 3:01) Думаю не... 24.5.2014, 10:04
SexyGod Суперолигарх передвигается поездом? И даже не личн... 24.5.2014, 14:09
Стог Цитата(SexyGod @ 24.5.2014, 18:09) Суперо... 24.5.2014, 14:39
moiser Цитата(Стог @ 24.5.2014, 15:39) Он народн... 24.5.2014, 15:17
Стог Цитата(moiser @ 24.5.2014, 19:17) Вам нуж... 24.5.2014, 15:34
А. Нур Крах колониальной империи... Хм. Хммммммм. ХММММММ... 24.5.2014, 16:11
moiser Цитата(А. Нур @ 24.5.2014, 17:11) Крах ко... 24.5.2014, 16:20
Стог Цитата(А. Нур @ 24.5.2014, 20:11) Крах ко... 24.5.2014, 18:07
А. Нур Не Дай Чужому Жить. Для меня это много значит. Пос... 24.5.2014, 22:11
Стог Продолжение рассказа. Читаем, делаем свои замечани... 26.5.2014, 18:07
moiser Цитата(Стог @ 26.5.2014, 19:07) Часть вто... 26.5.2014, 19:50
Стог Цитата(moiser @ 26.5.2014, 23:50) Это пут... 26.5.2014, 20:01
moiser Цитата(Стог @ 26.5.2014, 21:01) Рассказ г... 26.5.2014, 20:18
Стог Цитата(moiser @ 27.5.2014, 0:18) Мало ли ... 26.5.2014, 20:25
moiser Цитата(Стог @ 26.5.2014, 21:25) Да соглас... 26.5.2014, 20:45
Стог Цитата(moiser @ 27.5.2014, 0:45) Оно ведь... 26.5.2014, 20:56
moiser Цитата(Стог @ 26.5.2014, 21:56) Она может... 26.5.2014, 21:16
Стог Цитата(moiser @ 27.5.2014, 1:16) Не писат... 26.5.2014, 21:56
moiser Цитата(Стог @ 26.5.2014, 22:56) Это всё п... 26.5.2014, 22:03
Стог Цитата(moiser @ 27.5.2014, 2:03) Ну... ге... 27.5.2014, 10:39
moiser Цитата(Стог @ 27.5.2014, 11:39) Ну, в дан... 27.5.2014, 11:30
Стог Цитата(moiser @ 27.5.2014, 15:30) Дело ва... 27.5.2014, 11:49
А. Нур Почему мне кажется, что пишется на злобу дня? И пн... 27.5.2014, 23:28
Стог Цитата(А. Нур @ 28.5.2014, 3:28) Почему м... 29.5.2014, 4:01
А. Нур O RILY?! 29.5.2014, 8:01
Стог Цитата(А. Нур @ 29.5.2014, 12:01) O RILY?... 29.5.2014, 13:27
А. Нур Ваха... Раз так... Слава Тау! Ради Высшего Бла... 29.5.2014, 18:10
Стог Цитата(А. Нур @ 29.5.2014, 22:10) Ваха...... 29.5.2014, 18:51
А. Нур Все мы через это прошли. 29.5.2014, 20:57
Ра солнценосный Цитата(Стог @ 29.5.2014, 15:27) Если у ни... 30.5.2014, 0:04
Стог Цитата(Ра солнценосный @ 30.5.2014, 4:04)... 30.5.2014, 10:48
Ра солнценосный Цитата(Стог @ 30.5.2014, 12:48) Хммм..... 30.5.2014, 14:18
Стог Цитата(Ра солнценосный @ 30.5.2014, 18:18... 30.5.2014, 15:10
Стог Продолжение рассказа, читаем, делаем свои замечани... 30.5.2014, 15:12
А. Нур Кхм. 30.5.2014, 17:20
Стог Цитата(А. Нур @ 30.5.2014, 21:20) Кхм.
Ч... 30.5.2014, 17:34
А. Нур Было-было... Сказать пока нечего. Ну - город. Ну -... 30.5.2014, 17:52
Стог Цитата(А. Нур @ 30.5.2014, 21:52) Было-бы... 30.5.2014, 18:03
А. Нур Мухехе. 1.6.2014, 18:12
Стог Вообще, экзекуторы, это товарищи которые находятся... 4.6.2014, 14:49
А. Нур Борцунов за коммунизм и диктатуру... Или за другие... 4.6.2014, 15:34
Стог Цитата(А. Нур @ 4.6.2014, 19:34) Борцунов... 4.6.2014, 15:48
А. Нур Я и говорю - за взаимоисключающие идеи. 4.6.2014, 16:05
Стог Цитата(А. Нур @ 4.6.2014, 20:05) Я и гово... 4.6.2014, 16:18
А. Нур Вопреки. До поры до времени. 4.6.2014, 16:38
Стог Цитата(А. Нур @ 4.6.2014, 20:38) Вопреки.... 4.6.2014, 16:54
А. Нур Пока он не перестанет им быть. 4.6.2014, 17:28
Стог Цитата(А. Нур @ 4.6.2014, 21:28) Пока он ... 5.6.2014, 12:16
А. Нур Ладно.
Он смачно глагол чресло и душно сползал в ... 5.6.2014, 15:48
Стог Цитата(А. Нур @ 5.6.2014, 19:48) Ладно.
... 5.6.2014, 18:41
А. Нур Вторая фраза - как признание отказа от сего непрод... 5.6.2014, 19:06
Стог Всё верно, к чему спорить? В принципе, это к сути ... 7.6.2014, 13:29![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 18:01 |