Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель, не читающий книг.
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2014, 1:23
Сообщение #81


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 3:01) *
Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме.

Не-а. Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. wink.gif Просто потому, что человек - социальное животное, а чтобы был стимул для развития определенных отделов ЦНС, надо их регулярно тренировать. Причем с детства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 8:23
Сообщение #82


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2014, 1:23) *
Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. wink.gif

Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно.
Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками.
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.6.2014, 8:36
Сообщение #83





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 10:23) *
Идеи и сюжеты первичны

Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. wink.gif Идеи и сюжеты вторичны априори, потому что нового давно ничего нет. Классификацию их вы как раз можете увидеть в учебниках по писательскому искусству.
Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 10:23) *
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.

Сколько вам лет, уважаемый? smile.gif В молодости я тоже так думал, даже читать перестал. Потом понял, что это архиглупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 10:40
Сообщение #84


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 15.6.2014, 8:36) *
Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. wink.gif

Ага, щаз! Сначала пусть книжка моя выйдет. tongue.gif
Может, у меня идеи и не оригинальны, но взяты точно не из художественной литературы.
С другой стороны, не я один такой умный. Космогония Ника Перумова, например, заимствована из легенд российских тамплиеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 12:12
Сообщение #85


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 9:23) *
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.

А не пробовали читать хорошие книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 14:30
Сообщение #86


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 15.6.2014, 12:12) *
А не пробовали читать хорошие книги?

Какие, например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 15.6.2014, 14:34
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 9:23) *
Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно.
Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками.
Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов.

Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 15:11
Сообщение #88


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 15:30) *
Какие, например?

А что, книги и статьи по писательскому искусству подобных советов не дают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.6.2014, 15:16
Сообщение #89


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




50 на 50%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 15:27
Сообщение #90


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 15.6.2014, 14:34) *
Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя.

Что ж, проверим. wink.gif

Цитата(FamilyGhost @ 15.6.2014, 15:11) *
А что, книги и статьи по писательскому искусству подобных советов не дают?

А что, Вы сами не знаете, какие книги - хорошие?
В статьях даются только примеры из книг классиков, но я не вижу смысла их читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 15:40
Сообщение #91


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 16:27) *
А что, Вы сами не знаете, какие книги - хорошие?

Знаю, но зачем плодить конкуренцию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.6.2014, 15:41
Сообщение #92


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
Писатель, не читающий книг.

А так же писатель, не пишущий книг.
Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 15:30) *
Какие, например?

Алан Глинн "Области тьмы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 15:48
Сообщение #93


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Комиссар, почитайте "Улисса". Штампов точно не нахватаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.6.2014, 15:52
Сообщение #94


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(FamilyGhost @ 15.6.2014, 16:48) *
"Улисса"

Это может обить последнее желание читать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.6.2014, 16:01
Сообщение #95


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 15.6.2014, 16:52) *
Это может обить последнее желание читать)

Ну, значиццо не судьба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 15.6.2014, 16:03
Сообщение #96


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 11:40) *
Ага, щаз! tongue.gif Сначала пусть книжка моя выйдет.

Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 16:27) *
Что ж, проверим wink.gif

Судя по восторгу, с которым Вы ожидаете свою книгу и не допускаете даже сомнения, что та произведет фуррор, она у Вас первая? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 15.6.2014, 16:12
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Комиссар - эээ... а где ссылки на собственно книгу? Ну или хотя бы отрывок...
судя по ожесточенной полемике, тут шедевра всех времен и народов, не меньше!
по теме сюжетов - все уже когда-то было smile.gif
читать полезно, ога, но не всякую хреноту замшелую.
Если автор графоманит про попаданцев, зачем ему загружать мозг похождениями рассольникова с топором или соплями корениной, бросившейся под иликтричку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 15.6.2014, 16:28
Сообщение #98


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 15.6.2014, 16:03) *
Судя по восторгу, с которым Вы ожидаете свою книгу и не сомневаетесь, что та произведет фуррор, она у Вас первая? smile.gif

Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.)))
Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. wink.gif

В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 15.6.2014, 16:32
Сообщение #99


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Комиссар @ 15.6.2014, 15:28) *
Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.)))
Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. wink.gif

В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала.

Вас попросили об отрывке, может там и читать нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 15.6.2014, 16:43
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Да-да, выкладывайте кусок своей нетленки, товарищ!
И на СИ тоже неплохо вы запостить - так быстро станет ясно, что будут читать, а что - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:59