Писатель, не читающий книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Писатель, не читающий книг. |
15.6.2014, 1:23
Сообщение
#81
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Чтобы написать хорошую книгу, надо читать статьи по писательскому искусству и изучать справочную литературу по выбранной теме. Не-а. Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. |
|
|
|
15.6.2014, 8:23
Сообщение
#82
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Чтобы написать хорошую художественную книгу, надо обладать чувством языка, слова и образа. А оно не может сформироваться в литературном вакууме. Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно. Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками. Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
15.6.2014, 8:36
Сообщение
#83
|
|
Гости Цитата |
Идеи и сюжеты первичны Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов. Сколько вам лет, уважаемый? |
|
|
|
15.6.2014, 10:40
Сообщение
#84
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Озвучьте, пожалуйста, сюжет, которого не слышал никто никогда. Ага, щаз! Сначала пусть книжка моя выйдет. Может, у меня идеи и не оригинальны, но взяты точно не из художественной литературы. С другой стороны, не я один такой умный. Космогония Ника Перумова, например, заимствована из легенд российских тамплиеров. |
|
|
|
15.6.2014, 12:12
Сообщение
#85
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 14:30
Сообщение
#86
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.6.2014, 14:34
Сообщение
#87
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Для этого необязательно читать художественную литературу. В книгах и статьях по писательскому искусству есть детальные разборы. А учиться надо на собственных ошибках, читать произведения других авторов необязательно. Идеи и сюжеты первичны, а умение складывать слова в текст вырабатывается тренировками. Чтение же чужой прозы неизбежно приведёт к заимствованиям штампов, избитых речевых оборотов и ляпов. Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя. |
|
|
|
15.6.2014, 15:11
Сообщение
#88
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 15:16
Сообщение
#89
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
50 на 50%
|
|
|
|
15.6.2014, 15:27
Сообщение
#90
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Вы правы. Только есть одно маленькое, но очень большое "НО". Таким способом можно написать очень хорошую книгу. Но для одного единственного читателя - себя. Что ж, проверим. А что, книги и статьи по писательскому искусству подобных советов не дают? А что, Вы сами не знаете, какие книги - хорошие? В статьях даются только примеры из книг классиков, но я не вижу смысла их читать. |
|
|
|
15.6.2014, 15:40
Сообщение
#91
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 15:41
Сообщение
#92
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
15.6.2014, 15:48
Сообщение
#93
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Комиссар, почитайте "Улисса". Штампов точно не нахватаетесь.
|
|
|
|
15.6.2014, 15:52
Сообщение
#94
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
15.6.2014, 16:01
Сообщение
#95
|
|
![]() I have a dream, It's got a full head of steam! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3238 Регистрация: 11.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
15.6.2014, 16:03
Сообщение
#96
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
15.6.2014, 16:12
Сообщение
#97
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Комиссар - эээ... а где ссылки на собственно книгу? Ну или хотя бы отрывок...
судя по ожесточенной полемике, тут шедевра всех времен и народов, не меньше! по теме сюжетов - все уже когда-то было читать полезно, ога, но не всякую хреноту замшелую. Если автор графоманит про попаданцев, зачем ему загружать мозг похождениями рассольникова с топором или соплями корениной, бросившейся под иликтричку? |
|
|
|
15.6.2014, 16:28
Сообщение
#98
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Судя по восторгу, с которым Вы ожидаете свою книгу и не сомневаетесь, что та произведет фуррор, она у Вас первая? Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.))) Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала. |
|
|
|
15.6.2014, 16:32
Сообщение
#99
|
|
![]() Честь и совесть нашей эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6133 Регистрация: 4.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Кёге, Дания |
Она пока ещё пишется. Если точнее, она заново переписывается не помню уже в который раз. И каждый раз становится всё лучше.))) Маловероятно, что она станет бестселлером, но факт в том, что при её написании я пользуюсь лишь собственным богатым жизненным опытом, а также справочными материалами по эзотерике, истории, оружию, быту выбранной эпохи и современному писательскому мастерству. В этом отношении примером служит Мария Семёнова, у которой настолько же серьёзный подход к процессу сбора материала. Вас попросили об отрывке, может там и читать нечего. |
|
|
|
15.6.2014, 16:43
Сообщение
#100
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Да-да, выкладывайте кусок своей нетленки, товарищ!
И на СИ тоже неплохо вы запостить - так быстро станет ясно, что будут читать, а что - нет. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 17:59 |