Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Помогите. Необходимо обеспечить крах экономики США и ЕС., Помогите решить вопрос.
Ollleg
сообщение 28.7.2014, 11:19
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 28.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: МОСКВА




Помогите решить вопрос. По сюжету "группа товарищей" не спешно производят различные действия, которые ведут к краху экономики США и ЕС. Необходима модель, как это можно осуществить. Ввиду того, что пишу фантастику, ресурсы и возможности не ограничены.
Возможно есть люди с экономическим образованием, либо со знанием мировой экономики.
Итак, необходимо накрыть "медным тазом" экономику США и ЕС, нужна модель.
Ресурсы и возможности не ограничены - от новых технологий, до "ста вагонов с золотом" (найду, где их взять и откуда им появится)...
Буду крайне признателен, если кто-то поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 28.7.2014, 11:21
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Экстраполируйте реальность: успех БРИКС и все такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.7.2014, 11:53
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Элементарно, Ватсон. (с)
Раз технологии неограничены, то придумайте что-нибудь такое, чтобы на территории США и ЕС завелись умные бактерии-мутанты, которые пожирают нефть (и ее производные), газ и уголь. Но только на их территории, не выходя за пределы! И все, экономика через неделю накроется медным тазом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.7.2014, 12:09
Сообщение #4





Гости



Цитата




Ну, раз фантастика, то вернулись из Далёкого Космоса майи, увидели беспредел белых на континенте и ужасающее положение коренных жителей, и дали-таки Штатам прос... гм-гм.
А! Ещё же ЕС! Так... что же с ними? А всё просто. Товарища Сталина клонировали, он увидел беспредел и дал всем... гм-гм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ollleg
сообщение 28.7.2014, 12:11
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 28.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: МОСКВА




Цитата(Граф @ 28.7.2014, 12:53) *
Элементарно, Ватсон. (с)
Раз технологии неограничены, то придумайте что-нибудь такое, чтобы на территории США и ЕС завелись умные бактерии-мутанты, которые пожирают нефть (и ее производные), газ и уголь. Но только на их территории, не выходя за пределы! И все, экономика через неделю накроется медным тазом.


Спасибо, очень хорошая мысль.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.7.2014, 13:44
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




КНР внезапно потребовало вернуть ВЕСЬ долг. А потом перешла к расчётам только в юанях. ну и весь остальной мир тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.7.2014, 13:59
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Европа отказывается выполнять требования США по внешней политике в отношение стран БРИКС. В ответ США зажигает Европу точечными террактами исламистов, переходящими в неуправляемый социальный бунт. США профилатически вводит военное положение у себя но не справляется. Не научно, так как в грубом приближение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 28.7.2014, 14:04
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ollleg @ 28.7.2014, 12:19) *
Помогите решить вопрос. По сюжету "группа товарищей" не спешно производят различные действия, которые ведут к краху экономики США и ЕС. Необходима модель, как это можно осуществить. Ввиду того, что пишу фантастику, ресурсы и возможности не ограничены.
Возможно есть люди с экономическим образованием, либо со знанием мировой экономики.
Итак, необходимо накрыть "медным тазом" экономику США и ЕС, нужна модель.
Ресурсы и возможности не ограничены - от новых технологий, до "ста вагонов с золотом" (найду, где их взять и откуда им появится)...
Буду крайне признателен, если кто-то поможет.


Да-а-а… У меня давно сложилось впечатление, что научно-популярные книги только я читаю. Остальные авторы предпочитают фантазировать.
Olleg, материалов по интересующему вас вопросу море. Ловите из того, что я прочел в последние пару месяцев.
«Боги денег. Уолл-стрит и смерть Американского века». Уильям Фредерик Энгдаль.
«Хозяева денег. 100-летняя история ФРС». Валентин Юрьевич Катасонов.
«Кризи$: Как это делается». Николай Викторович Стариков.
«Финансовый кризис». Максим Блант.

Заодно замечу.
Господа авторы, читайте научно-популярные книги. Иногда попадается такое, что хоть все бросай и пиши по почти готовому сюжету. В жизни бывает такое, что ни одному писателю даже в голову не придет.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.7.2014, 14:43
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Печатный станок сломался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.7.2014, 14:49
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Самое простое - открыть технологию, которая успешно заменит сжигание углеводородов и будет при этом компактной, безопасной и экономичной. Причем это не такая уж фантастика, очень даже "ближний прицел". smile.gif Правда, тогда не только экономике США чепец придет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 28.7.2014, 14:52
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.7.2014, 14:49) *
Правда, тогда не только экономике США чепец придет.


Мировая экономика рухнет как карточный домик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.7.2014, 14:55
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну и что теперь, остановить технологическое развитие? Не глупо, учитывая, что запасы углеводородов не бесконечны ни разу, плюс ко всему их бы еще крайне желательно использовать для другого? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 28.7.2014, 14:55
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Если денег много - раскачайте рынок заимствований. Добавьте спекуляции на сырьевых фьючерсах.
Подождите... И заберите деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.7.2014, 15:03
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 28.7.2014, 18:44) *
КНР внезапно потребовало вернуть ВЕСЬ долг. А потом перешла к расчётам только в юанях. ну и весь остальной мир тоже.

Пожалуй, самый убедительный вариант. Если КНР, как держатель наибольшей массы долларовых активов, разом избавится от этого, то Штатам точно кирдык придёт. Однако мировой войны при этом не избежать.
Цитата(Волков Олег @ 28.7.2014, 19:04) *
Господа авторы, читайте научно-популярные книги. Иногда попадается такое, что хоть все бросай и пиши по почти готовому сюжету. В жизни бывает такое, что ни одному писателю даже в голову не придет.

Это точно. Полностью согласен.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.7.2014, 19:49) *
Самое простое - открыть технологию, которая успешно заменит сжигание углеводородов и будет при этом компактной, безопасной и экономичной. Причем это не такая уж фантастика, очень даже "ближний прицел". Правда, тогда не только экономике США чепец придет.

Думаю, есть уже технологии. Но лобби "добытчиков" крайне мощное, вплоть до обустройства глобального миропорядка, так сказать, через своих менеджеров - президентов, канцлеров, премьер-министров и т.п.
Как-то популярную передачку смотрел по РенТВ (а где ж ещё! smile.gif ), там говорилось, что на Луне Гелия-3 завались, хватит на несколько тысяч лет.

Думается, когда люди доберутся туда и начнут разработку и использование, - ситуация будет как сейчас с углеводородами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 28.7.2014, 16:09
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Без уничтожения доллара, как мировой валюты никакого краха американской экономики не может быть в принципе. Потому что остальные как бы повязаны в этом заколдованном кругу взаиморасчетов.
Также никакие углеводороды не способны помешать США. У них своих достаточно и во вторых они не живут за счет нефти, чтобы так уж развалиться из-за цен на нефть. Кроме того технология добычи топлива и масел из газа вполне развилась и уже способна конкуривать с обычным крекингом нефти.
В общем тут засада. Ничего нельзя поделать, кроме как уничтожить США посредством инопланетян, супервулкана в йеллоустоунском парке, или какой-то прорывной военной технологии способной лишить США авианосцев и воздушного флота.
В обычном случае(когда нет опций выше) - надо стать богаче США, чтобы уничтожить их по всем классическим законам экономической войны, которая опять таки перейдет в обычную войну, когда масонократия в США почувствует, что конкуренты шатают под ними трон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 28.7.2014, 16:37
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Серый Манул @ 28.7.2014, 16:43) *
Печатный станок сломался.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 28.7.2014, 15:59) *
Европа отказывается выполнять требования США по внешней политике в отношение стран БРИКС. В ответ США зажигает Европу точечными террактами исламистов, переходящими в неуправляемый социальный бунт. США профилатически вводит военное положение у себя но не справляется. Не научно, так как в грубом приближение.

Цитата(Dimson @ 28.7.2014, 15:44) *
КНР внезапно потребовало вернуть ВЕСЬ долг. А потом перешла к расчётам только в юанях. ну и весь остальной мир тоже.

Цитата(Ра солнценосный @ 28.7.2014, 13:21) *
Экстраполируйте реальность: успех БРИКС и все такое.


Забавно, заклинане действует с пятого повторения. В концепции НЛП говорилось о трех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.7.2014, 17:37
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Доллар и так существует в параллельной реальности, там уже нет экономики, сплошной волюнтаризм и вопрос закрытия лишь в скорости появления замены. Что бы это не было крахом для всех. По большому счету сильным мира всего не интересно какое то конкретное государство, никто не будет сжигать мир из за США. Посмотрите потоки золота уходят из США в обьемах, бОльших чем там добывается. И идет в сторону Сингапура. Вероятно будущий один из мировых финансовых центров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.7.2014, 19:15
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 28.7.2014, 17:09) *
Без уничтожения доллара, как мировой валюты никакого краха американской экономики не может быть в принципе. Потому что остальные как бы повязаны в этом заколдованном кругу взаиморасчетов.
Также никакие углеводороды не способны помешать США. У них своих достаточно и во вторых они не живут за счет нефти, чтобы так уж развалиться из-за цен на нефть. Кроме того технология добычи топлива и масел из газа вполне развилась и уже способна конкуривать с обычным крекингом нефти.
В общем тут засада. Ничего нельзя поделать, кроме как уничтожить США посредством инопланетян, супервулкана в йеллоустоунском парке, или какой-то прорывной военной технологии способной лишить США авианосцев и воздушного флота.
В обычном случае(когда нет опций выше) - надо стать богаче США, чтобы уничтожить их по всем классическим законам экономической войны, которая опять таки перейдет в обычную войну, когда масонократия в США почувствует, что конкуренты шатают под ними трон.

Да ничего подобного. С точки зрения фантастики - это легко. Причем НФ.
Есть у меня рассказ - правда недописанный, где выражена одна простая идея. Как мы знаем - Америка "сидит" на ГМО. Достаточно изобрести вирус или какую-нибудь живучую тварь, которая питалась бы исключительно этими растениями и США придет хана. Тут главное другим странам требовать за продукты золото, а не покупать их за доллары. Но ведь задача и состоит в этом. Договорятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2014, 19:53
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Во-первых, "группа товарищей" могла бы пробурить скважину в Йеллоустонском парке, заложить туда взрывчатку и дистанционно спровоцировать извержение Йеллоустонского супервулкана. В результате сразу в нескольких штатах возникнет чрезвычайная ситуация. Ликвидация последствий сильно ударит по экономике США
Во-вторых, можно провести серию взрывов на нефтяных платформах в Мексиканском заливе. Это окончательно убьёт тёплое течение Гольфстрим, в результате чего климат на восточном побережье Северной Америки, в Гренландии, в Исландии, в Британии и в Западной Европе станет менее тёплым. Это сильно ударит по экономике ЕС и США.
В-третьих, если среди "группы товарищей" найдётся серьёзный учёный, он мог бы изобрести климатическое оружие и непрерывно насылать на США разрушительные ураганы и торнадо.
В-четвёртых, можно спровоцировать серьёзную аварию в энергосети на северо-востоке США, в результате чего крупнейшие мегаполисы, биржи и деловые центры на несколько дней окажутся без электричества, что может спровоцировать экономический кризис.
В-пятых, можно попробовать натравить негров на латиносов, а латиносов и негров на белых в юго-западной части США и таким образом спроовоцировать беспорядки в городах.
В-шестых, если среди "группы товарищей" есть крутой гипнотизёр типа Юрия из Red Alert 2, можно попробовать заставить лидеров БРИК рассчитываться между собой в своих национальных валютах (т.е. за реалы, рубли, рупии и юани), и втянуть в этот процесс другие страны-союзники, что серьёзно ударит по доллару и евро.

Пожалуй, пока хватит. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.7.2014, 21:37
Сообщение #20


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Комиссар @ 28.7.2014, 20:53) *
Во-первых, "группа товарищей" могла бы пробурить скважину в Йеллоустонском парке, заложить туда взрывчатку и дистанционно спровоцировать извержение Йеллоустонского супервулкана. В результате сразу в нескольких штатах возникнет чрезвычайная ситуация. Ликвидация последствий сильно ударит по экономике США
Во-вторых, можно провести серию взрывов на нефтяных платформах в Мексиканском заливе. Это окончательно убьёт тёплое течение Гольфстрим, в результате чего климат на восточном побережье Северной Америки, в Гренландии, в Исландии, в Британии и в Западной Европе станет менее тёплым. Это сильно ударит по экономике ЕС и США.
В-третьих, если среди "группы товарищей" найдётся серьёзный учёный, он мог бы изобрести климатическое оружие и непрерывно насылать на США разрушительные ураганы и торнадо.
В-четвёртых, можно спровоцировать серьёзную аварию в энергосети на северо-востоке США, в результате чего крупнейшие мегаполисы, биржи и деловые центры на несколько дней окажутся без электричества, что может спровоцировать экономический кризис.
В-пятых, можно попробовать натравить негров на латиносов, а латиносов и негров на белых в юго-западной части США и таким образом спроовоцировать беспорядки в городах.
В-шестых, если среди "группы товарищей" есть крутой гипнотизёр типа Юрия из Red Alert 2, можно попробовать заставить лидеров БРИК рассчитываться между собой в своих национальных валютах (т.е. за реалы, рубли, рупии и юани), и втянуть в этот процесс другие страны-союзники, что серьёзно ударит по доллару и евро.

Пожалуй, пока хватит. smile.gif

Сплошняком одни теракты. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 21:23