Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 39 40 41 42 43 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.8.2014, 7:55
Сообщение #801


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алиса @ 12.8.2014, 1:36) *
Скажите, это я одна такое идиотка или все же есть люди, способные понять приведенную цитату?

Не, понять-то можно - другой вопрос, на кой чортъ, действительно, городить такие частоколы в художественном тексте. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.8.2014, 8:04
Сообщение #802





Гости



Цитата




Цитата(Алиса @ 12.8.2014, 3:36) *
Скажите, это я одна такое идиотка или все же есть люди, способные понять приведенную цитату?

Есть такая категория персонажей, достигших определённых успехов в чём-либо: кандидат или доктор околовсяческих наук, руководитель отдела в крупном издании, и т.п. И вот они возомнили себя некими элитариями, отчего изъясняются исключительно научными терминами или столь витиевато, что нормальным людям понять их невозможно. В этом и заключается цель таких элитариев: показать, как далеко они шагнули по сравнению с остальными.
Цитата(Алиса @ 12.8.2014, 3:36) *
рассказ Владимира Марышева "Ключ"

Примитивное копирование голливудских фильмов категории "В"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.8.2014, 11:58
Сообщение #803


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алиса @ 12.8.2014, 0:36) *
Скажите, это я одна такое идиотка или все же есть люди, способные понять приведенную цитату?

Да чего ж тут непонятного? - деритринитация и легерные ускорения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 13.8.2014, 22:50
Сообщение #804





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 8:55) *
Не, понять-то можно - другой вопрос, на кой чортъ, действительно, городить такие частоколы в художественном тексте.
Ой у него там еще такого нагромаждено кроме этого, цитаты из Гомера, и бог Шива и квантовая физика и все одном маленьком расказе.

Цитата(Сочинитель @ 12.8.2014, 9:04) *
В этом и заключается цель таких элитариев: показать, как далеко они шагнули по сравнению с остальными.
Вот это мне и не нравится! Писатель должен показать мир, но не восхвалять свой ум.

Цитата(Сочинитель @ 12.8.2014, 9:04) *
Примитивное копирование голливудских фильмов категории "В"
Не совсем согласна, в категориях В, иногда происходит просто невообразимый трешак и действия не имеют никакой логике, но в этом рассказе больше всего убивает не сам сюжет, а не уместный пафос, герои в этом рассказе не могут просто умереть, обязательно с каким-нибудь пафосным действием!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.8.2014, 22:42
Сообщение #805


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Алиса @ 11.8.2014, 23:36) *
Уже не за горами год 2015, а я только сейчас принелась за сборник "Настоящая фантастика 2013"



Но есть в этом сборнике и чудесные вещи, такие как рассказ Олега Быстрова "Живая мертвая вода" - этот рассказ стоит того, чтобы его читали, он сочетает в себе как твердую научную фантастику, так и настоящие живые человеческие чувства, и поднимает вопросы поистине вечные. И хоть заканчивается тоже на несколько наивной ноте, в него все равно веришь. И даже больше скажу, я не пожалею ни денег, ни времени потраченного на этот сборник, если в нем есть хоть один такой рассказ.

Но я продолжаю читать сборник, предолела уже больше трети и в принципе дальше идут вполне интересные рассказы.

Алиса, Олег Быстров, он же Дельфин - участвовал в некоторых наших конкурсах. Если порыться в архиве - найдётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 16.8.2014, 10:04
Сообщение #806





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 15.8.2014, 23:42) *
Алиса, Олег Быстров, он же Дельфин - участвовал в некоторых наших конкурсах.
То, что он участвовал или не участвовал в наших конкурсах никак не характеризует его как автора. И то что один рассказ у него действительно замуечательный, это никак не говорит об остальных его рассказах, поэтому такой ярой фанаткой его я не стала, для меня вообще не характерен фанатизм. Поэтому рыскать по архивам в поисках его рассказов я не буду. Я верю в судьбу, если это мой автор - то я обязательно еще встречу его вещи, даже не ища их целеноправленно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krevetka
сообщение 16.8.2014, 10:57
Сообщение #807


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11.9.2013
Вставить ник
Цитата




проглотила за несколько вечеров "Сто лет одиночества" Маркеса .Очень грустная книга про нелюбовь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.8.2014, 10:37
Сообщение #808


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Зимбардо "Эффект Люцифера" о знаменитом Стэнфордском тюремном эксперименте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 1.9.2014, 18:42
Сообщение #809



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Ален Карр "Легкий способ бросить пить."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.9.2014, 18:50
Сообщение #810





Гости



Цитата




Корецкого "Рок-н-ролл под Кремлем". smile.gif Хоть и не особо люблю шпионские детективы, но мастер есть мастер, временами зачитываешься. Вот что значит: знание жизни, дела и людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кай
сообщение 1.9.2014, 21:10
Сообщение #811


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




"Меч Предназначения" Сапковского, ну и вообще весь цикл о Геральте, в принципе. smile.gif
Давно хотел это сделать, но ещё больше захотел после трейлера Дикой Охоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 2.9.2014, 23:07
Сообщение #812





Гости



Цитата




И так дочитала я сборник "Настоящая фантастика 2013", конечно в основном это слабый сборник, причем уровень рассказов меняется по параболе сначало он поднимается до максимума, потом опять опускается вниз. Но есть здесь и поистине гениальная вещь рассказ Андрей Дашкова "Бродяги Тверди" - здесь настолько удивительный мир, настолько глубокая философия и богатый язык, что когда я читала, то мечтала только об одном, только бы не слил конец, только бы не слил конец! И автор не подвел, в общем, если вы еще живете в поисках смысла жизни, обязательно прочитайте этот рассказ. Есть еще очень атмосферный и очень неоднозначный рассказ Сергея Чекмаева "Мирная конференция" - изначально мне показалось, что здесь то как раз финал слит, но чем больше я думаю об этом рассказе, тем больше до меня доходит авторский посыл и я понимаю, что все здесь на нужных местах и даже такой откровенно оборванный финал.

Теперь я принялась за сборник Семьи.net

В этом сборнике писатели представляют наше будущее, а вернее роль семьи в этом будущем, нужен ли вообще этот институт обществу. И этот сборник на порядок сильнее, здесь я пока не встретила откровенно слабых рассказов и конечно здесь есть Дивов, который как всегда великолепен, гениален и просто чертовски хорош, вот парочка цитат навскидку!
Цитата
- Догадался, смышленый. Всегда был умен.
Чувствую, что это цитата, только откуда - не помню, но в книге после этих слов, кажется, начинали убивать. На всякий случай делаю предельно невинную физиономию и подливаю Манге шампанского.

или
Цитата
Внутри семьи "кровь" не имеет значения, важны только личные качества, и Бенни, например, сегодня нам по степени родства - идиот.
Так что как всегда я ржу до слез и не могу оторваться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 18.9.2014, 8:04
Сообщение #813


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




История кавалерии Дениссон и Военная история слонов Гаскойн. Любопытно, что в истории боевых слонов нашлось место для Суворова и казаков smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 18.9.2014, 14:18
Сообщение #814


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Алиса @ 3.9.2014, 1:07) *
- Догадался, смышленый. Всегда был умен.

МиМ Булгаков, сцена в Варьете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 22.9.2014, 12:34
Сообщение #815


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Густав Лебон, "Психология народов и масс".
Не только читаю, но и конспектирую основные тезисы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 1.10.2014, 18:30
Сообщение #816


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Степан Гедеонов - "Варяги и Русь: разоблачение норманнского мифа".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.10.2014, 18:38
Сообщение #817





Гости



Цитата




И что пишут? Кто есть русы и кто славяне? У кого какие корни? Кто с каких земель пришёл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 1.10.2014, 20:41
Сообщение #818


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 1.10.2014, 18:38) *
И что пишут? Кто есть русы и кто славяне? У кого какие корни? Кто с каких земель пришёл?

Пока вырисовывается, со ссылками на Нестора и другие источники, что существовало множество славянских племён, которые по-разному назывались, но имели один общий "словенский" язык, хоть и с местными наречиями, а варяги-русь - одно из таких славянских племён, жившие за Балтийским морем, предположительно на острове Родене, и говорившие на том же словенском языке, а никакие не викинги и не норманны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.10.2014, 21:12
Сообщение #819





Гости



Цитата




В целом не расходится с разделяемой мною позицией ряда авторов. Считаю, что викинги и норманны - это не русы или, как их называли славяне, варяги. Также разделяю мнение, что русы жили и на территории современной Германии. Там до сих пор сохранились некоторые названия на русском языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.10.2014, 21:26
Сообщение #820





Гости



Цитата




Мо Янь "Большая грудь, широкий зад". Величайший романист Китая, и это чувствуется с первых глав. Пока интересно и очень сильно написано. Я затрудняюсь с аналогами на русском языке, ведь роман охватывает значительный период новейшей истории Поднебесной, у нас такого никто не пишет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 39 40 41 42 43 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:59