Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

42 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О чём писать?, Какие книги сейчас нужны читателям?
Ну типа Я
сообщение 23.8.2014, 22:08
Сообщение #741


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 23.8.2014, 23:56) *
Ну да. Экстрасенс - тогда не говорили и понятия такого не было. Это потом под каждым кустом их развелось... Но вроде понятие телекинез был и говорили об этом.

Понятий много, но это кухонные разговоры, а не официальная точка зрения. Под них субсидий не выдают.

Цитата(moiser @ 23.8.2014, 23:56) *
Опять же. Какова природа этого явления никто не знает, хотя попытки были.
С другой стороны, кто-то подошёл к этому близко. Где-то читал про решетку из деревянных брусков, которая экранирует любое биополе. И это работает. Кто-то значит, что-то понял...

Я бы сформулировал так: есть ряд явлений, которые официально зафиксированы, но не укладываются ни в одну из официальных теорий и не имеют никаких мало мальски стоящих объяснений. Раньше такое просто считалось несуществующим, и не надо думать, что СССР тут был впереди планеты всей. Сейчас, поскольку на руках у кого хочешь существует очень много средств фиксации (в основном видеотехника), нельзя просто взять и отмахнуться. Поэтому появился целый около научный раздел, скажем так, необъяснимых явлений, факт существования которые нельзя не признать. Понятней они от этого не стали, но зато становятся достоянием общественности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 23.8.2014, 22:32
Сообщение #742


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




В этом-то вся соль. Непонимание приводит к тому, что люди пытаются объяснить все через мистику или заявляют, что им удалось разгадать тайны древних. Тайные знания (эзотерика) не объясняют ничего, но позволяют снисходительно смотреть на непосвященных.
Поэтому выведать что либо у эзотерика - дело дохлое. Он только делает вид, что ему что-то известно. И любые диалоги бессмысленны. Вот и вся правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 24.8.2014, 5:18
Сообщение #743


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Сокрытие факта бывает по разным причинам, первое что приходит, невозможность полного обьяснения без демонстрации фактов простому человеку. Вот к примеру, человеку 26 лет и он уверен в своих знаниях, даже если они отрывочны или в корне не верны. И он поверит, если только лично ему что нибудь продемонстрируют и по каждой теме не один раз, прямо как в институте или школе. Но людей то много, и нет смысла каждого учить по этой области, то есть каждый должен заниматься своим делом.+ официально поддерживается мнение, что непонятного не существует. Пограничная наука, пограничные состояния это поле деятельности для военных и благодатное поле для творчества.
По поводу ФФ,, заранее был настроен не вступать в полемику, видно было, что хотелось из меня вытянуть какое нибудь утверждение и опровергнуть его. Не дал, потому что сам не теоретик и даже пока просто практикант "в тёмную".Сам периодически натыкаюсь на обьяснения своего в этих самых источниках, указанных. Но мне не позволяли не выкмнуть его из головы, ни промолчать . В ответ на его последнею реплику пришел "зеленый" виноград по Крылову, и про лошадку, которую можно привести к воде но невозможно заставить пить. Потом только догадался зайти и посмотреть возраст "специалиста по эзотерике". Я даже только в 33 первый раз полистал в книжном в Штуттгарте книжки с этой полки, и первым впечатлением было- бред, хотя на практике я уже видел кое что. Но одну книжку с того времени я запомнил, и потом пытался её найти, не из за автора или названия, содержание таки несколько поразило, врезалось в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 24.8.2014, 13:34
Сообщение #744


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Непонятное и необъяснимое существует только для простых людей и ученых.
Для настоящих фантастов проблем нет. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.8.2014, 15:59
Сообщение #745


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(moiser @ 23.8.2014, 23:16) *
Действительно, чего? Если у вас самого в подписи танцующие призраки на говорящей поляне. Эзотерика? Она самая.

laugh.gif Самое смешное, что там никакой мистики нет, этот эпизод прекрасно объясняется с точки зрения современных научных знаний. Там главгерой - условно-средневековый мужик с соответствующим мировоззрением.
Цитата(moiser @ 23.8.2014, 23:16) *
А вот создать щит, если на солнце что-то вдруг случится, то она нам как раз пригодится.

Э-э, каким образом? о_0
Цитата(Альберт Садыкoff @ 24.8.2014, 8:18) *
По поводу ФФ,, заранее был настроен не вступать в полемику, видно было, что хотелось из меня вытянуть какое нибудь утверждение и опровергнуть его.

Естественно. Я так обычно реагирую на бездоказательные утверждения, высказанные с апломбом. wink.gif
Цитата(Альберт Садыкoff @ 24.8.2014, 8:18) *
Потом только догадался зайти и посмотреть возраст "специалиста по эзотерике". Я даже только в 33 первый раз полистал в книжном в Штуттгарте книжки с этой полки, и первым впечатлением было- бред

Вы знаете, тот факт, что эзотерикой некоторые люди начинают увлекаться сильно после тридцати, говорит отнюдь не в пользу эзотерики. wink.gif Не буду объяснять, почему, а то обидно может прозвучать. А я ничего дурного не подразумеваю. smile.gif
Цитата(Альберт Садыкoff @ 24.8.2014, 8:18) *
возраст "специалиста по эзотерике"

Ненене, вот уж увольте, никогда такой ярлык себе не приклею. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 24.8.2014, 16:30
Сообщение #746


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.8.2014, 17:59) *
Цитата(moiser @ 23.8.2014, 23:16)
А вот создать щит, если на солнце что-то вдруг случится, то она нам как раз пригодится.
Э-э, каким образом? о_0

В духе фантастики Казанского: советские ученые запускают к Венере тяжелую ядерную ракету Иосиф. На нужном удалении от Земли космонавты переходят на гелиоцентрическую орбиту, разворачивают огромный солнечный щит и капиталистические страны погружаются в вечную тьму. Солнце больше не светит над ними, циклопическая звезда щита бросает густую тень на их территорию. Америка охвачена беспорядками, урожай уничтожен, все растения гибнут. Буржуазный мир трепещет перед мощью социалистического блока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 24.8.2014, 17:02
Сообщение #747


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 24.8.2014, 17:30) *
В духе фантастики Казанского

Нет, не так. У меня в романе есть такой эпизод. Как-нибудь выложу. Сейчас нет времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.8.2014, 17:16
Сообщение #748


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Ра солнценосный @ 24.8.2014, 17:30) *
В духе фантастики Казанского:

Кто такой Казанский? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.8.2014, 17:20
Сообщение #749





Гости



Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.8.2014, 22:16) *
Кто такой Казанский?

Да ладно! Не слышали ни разу, что ли? И ничего не читали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.8.2014, 17:27
Сообщение #750


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Сочинитель @ 24.8.2014, 18:20) *
Да ладно! Не слышали ни разу, что ли? И ничего не читали?

Не слышал и, соответственно, не читал.
angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.8.2014, 17:42
Сообщение #751


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Может Казанцев? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.8.2014, 17:58
Сообщение #752


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Ну типа Я @ 24.8.2014, 18:42) *
Может Казанцев? huh.gif

Вряд ли. У Казанцева советские люди строили мосты между континентами и вообще старались улучшить жизнь людям, а не строить дурацкие щиты в космосе, чтобы затмить солнце над Америкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 24.8.2014, 18:16
Сообщение #753


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Председатель Вронский потер высокий лоб и откинулся в кресле. Сегодня в Кремле собрались коммунисты всего мира, съехались делегации дружественных партий со всех уголков планеты. На повестке дня стоял главный вопрос: как поступить с буржуазными странами, охваченными паникой. Правительства их капитулировали, но военные отказались подчиниться, предпочитаю погибнуть в бою. Атомный удар по СССР невозможен: ведь тогда система управления солнечным щитом будет нарушена, потому боеспособные силы НАТО сосредоточились для вторжения на границе тени.
Слово взял секретарь компартии Чехии Ежи Пишта:
- Товарищи! Сегодня мы находимся в одном шаге от долгожданной победы! На самом пике противостояния с империалистическим агрессором проявляются настоящие качества коммуниста. Находясь на передовой непримиримой классовой борьбы, мы, тем не менее, сохраняем высокие принципы гуманизма. Предлагаем не наносить термоядерных ударов по области Верхняя Силезия, чтобы сохранить жизни наших братьев, поднявших восстание по наущению западных наймитов. Они заслуживают наказания, но не смерти!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.8.2014, 18:50
Сообщение #754





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 24.8.2014, 22:42) *
Может Казанцев?

Да... Точно... Позор на мою седеющую голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 25.8.2014, 1:32
Сообщение #755


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Надо будет порезвиться, наваять про солнечный щит в таком духе. Проект "Звезда" про победу социалистического кукиша над буржуазным фак-фингером. У кого при обыске находят кока-колу - расстрел на месте. Душевненько. Вполне потянет на двухтомник: сначала солнечный щит, а потом солнечная лупа - выжигать врагов пучком света. Щит и лупа. Берегись, Гваделупа! Ох, шит, по накалу патриотизма потянет на медаль, если еще вывести фигуру президента Дорогина, который сам лично обезвреживает врага в Кремле, сбивает подсечкой на пол и заламывает хитрым приемом руку. Ибо не лыком щит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 25.8.2014, 9:06
Сообщение #756


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Ра солнценосный @ 25.8.2014, 2:32) *
Надо будет порезвиться,
вывести фигуру президента Дорогина, который сам лично обезвреживает врага в Кремле, сбивает подсечкой на пол и заламывает хитрым приемом руку. Ибо не лыком щит!

Мелко и грязно. Очередная банановая шкурка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 25.8.2014, 11:07
Сообщение #757


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.8.2014, 18:58) *
Вряд ли. У Казанцева советские люди строили мосты между континентами и вообще старались улучшить жизнь людям, а не строить дурацкие щиты в космосе, чтобы затмить солнце над Америкой.

Именно поэтому его креативы никому не интересны, а книги товарища Гамильтона с космическими войнами и могучими попаданцами-ногебаторами покупались по всему миру. Это к вопросу о чем писать laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 25.8.2014, 11:10
Сообщение #758


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Завистники, черви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 25.8.2014, 11:37
Сообщение #759


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(AlexCh @ 25.8.2014, 12:07) *
Именно поэтому его креативы никому не интересны, а книги товарища Гамильтона с космическими войнами и могучими попаданцами-ногебаторами покупались по всему миру. Это к вопросу о чем писать laugh.gif

Казанцев - недостижимая величина в советской научной фантастике. И не только советской. Мировая величина. Стругацкие и их ученики постарались задвинуть Казанцева в тень, продвигая так называемую "социальную" фантастику. В результате мы сейчас имеем то, что имеем - всяческих нагибаторов и прочую фэнтезийную дрянь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 25.8.2014, 12:41
Сообщение #760


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Не-не. Это фантастика своего времени. Как Мартынов, Стругаццкие и Беляев - тогда их читали только потому, что выбора другого не было. Когда до книжных прилавков добрались буржуйские шедевры, народ быстро просек, что наши короли - голые, и креативы их попахивают фуфлом.
Сейчас нормальному человеку не придет в голову покупать "калину" вместо "тоеты" или электромясорубку "Хозяюшка-20" вместо "Боша". Наша культура, точно так же как и техника, всегда была копированием западной.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:01