Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
17.10.2014, 23:40
Сообщение
#841
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Просмотрел предыдущую дискуссию и захотелось перечитать Булгакова. Вот уж кто смог сказать новое слово на тему веры и неверия. Ничего художественного сейчас не читаю, исключительно публицистику. Исключение делаю лишь для коротких текстов некоторых начинающих авторов. Если Вы про "Мастера и Маргариту", то, на мой взгляд, Булгаков подходит к теме сверхъестественного с позиций, слишком уж философских и материалистических, оставляя совсем без внимания эзотерическую. |
|
|
|
18.10.2014, 0:11
Сообщение
#842
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Булгаков подходит к теме сверхъестественного с позиций, слишком уж философских и материалистических, оставляя совсем без внимания эзотерическую. Булгаков был врач и, следовательно, сторонник знания. Так уж получается что эзотерика - последнее прибежище его (знания) антагониста - невежества. Ему достаточно загадочно щеки надувать. |
|
|
|
18.10.2014, 1:04
Сообщение
#843
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Булгаков был врач и, следовательно, сторонник знания. Так уж получается что эзотерика - последнее прибежище его (знания) антагониста - невежества. Ему достаточно загадочно щеки надувать. Вы, как всегда, слишком категоричны в своих суждениях, поскольку далеки от предмета. В любом случае, нужно быть очень осведомлённым в различных аспектах эзотерики человеком, чтобы со знанием дела писать о ней, даже если пишущий сам настроен к ней скептически. Если твоё произведение претендует на эзотеричность - ничего не поделаешь, надо изучать "матчасть" ("законы" или "мифологию" - это уж кто как считает). Загадочное "надувание щёк" не помогает, чтобы написать хорошее произведение, надо писать о том, что знаешь или не писать вовсе (т.е. писать о чём-то другом). Так что в этой области знаний Булгаков точно никак не может быть авторитетом. |
|
|
|
18.10.2014, 13:11
Сообщение
#844
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
18.10.2014, 23:09
Сообщение
#845
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
19.10.2014, 17:21
Сообщение
#846
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
А вы читали? Там Воланд дает весьма оригинальный ответ на вопрос веры и неверия. Не новый, о чем и говорит, но равной мере подходящий и для атеистов и верующих. Что впрямую подводит его к истине. Перечитайте. Так вы про "Мастера..". Мне показалось вопрос о страхе относится к труду Таксиля )) |
|
|
|
19.10.2014, 18:12
Сообщение
#847
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Мне показалось вопрос о страхе относится к труду Таксиля Этот "труд" мне здорово напомнил произведения Резуна. То есть плевать на правду, тем более на истину - главное гавкать по яростнее. Автор честно и искренне считает читателей малограмотными идиотами не способными на критическое восприятие печатного текста. (даже для не слишком знакомого с критикуемым произведением - в курсе философии Библия упоминается вскользь - количество демагогии и явных подтасовок у Таксиля на страницу текста сравнимое с Гебельсом. Критика это одно, а от такого эффект прямо противоположный) Наверно в его время так и было, в наше время - чувство как откусить яблоко и увидеть в нем половину червяка |
|
|
|
20.10.2014, 10:31
Сообщение
#848
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Роберт Гулд: "Краткая история масонства".
Собственно, описанная история заканчивается к началу XX века. Если кто-то захочет писать о ранних масонах (от глубокой древности до XIX века) или о подобных им организациях - можно пользоваться, чтобы лучше разбираться в материале. Хотя, надо честно признать, каких-то "срывов покровов" и разоблачений там нет, т.к. книга написана масоном. |
|
|
|
21.10.2014, 20:01
Сообщение
#849
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 9.6.2012 Вставить ник Цитата Из: г. Орск |
Бегущий в Лабиринте
Автор: Дашнер (Дэшнер) Джеймс Жанр: Боевая фантастика Всего 4 книги, сейчас читаю 2ю, довольно интересно ) По 1й книге сняли фильм который недавно шёл в кинозалах.
|
|
|
|
24.10.2014, 13:02
Сообщение
#850
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 63 Регистрация: 15.10.2014 Вставить ник Цитата Из: Белгород |
Наконец-то дошли руки (или глаза?) до книги Степана Вартанова "Маятник".
![]() Маятник роман, 2012 год; Жанровый классификатор: Жанры/поджанры: Фэнтези (Технофэнтези | Science Fantasy | Героическое фэнтези ) Аннотация: Берегись когтей Рыси. Опасайся хитрости Лисицы. Не связывайся с силой Кабана... Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей. Здесь опасно. Опасно по-настоящему. Но с другой стороны, разве можно прожить в безопасности в мире, где Средневековье спаяно с современностью, а магия переплетена с технологиями? Теперь бывший земной мальчишка носит имя Кайла, сына Лорда Рыси, и начинает подобающее своему новому положению обучение в магической Школе Высокого Призыва. Теперь ему предстоит выйти на первый поединок «меча и магии»... |
|
|
|
25.10.2014, 16:01
Сообщение
#851
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
25.10.2014, 22:07
Сообщение
#852
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Бегущий в Лабиринте Автор: Дашнер (Дэшнер) Джеймс Жанр: Боевая фантастика Всего 4 книги, сейчас читаю 2ю, довольно интересно ) По 1й книге сняли фильм который недавно шёл в кинозалах. Я скачала с литреса ознакомительный фрагмент. Такая скучища. Неужели эта тема кому-то может быть интересна? Это уже оскомину набило. |
|
|
|
25.10.2014, 22:13
Сообщение
#853
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Наконец-то дошли руки (или глаза?) до книги Степана Вартанова "Маятник". Маятник роман, 2012 год; Жанровый классификатор: Жанры/поджанры: Фэнтези (Технофэнтези | Science Fantasy | Героическое фэнтези ) Аннотация: Берегись когтей Рыси. Опасайся хитрости Лисицы. Не связывайся с силой Кабана... Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей. Здесь опасно. Опасно по-настоящему. Но с другой стороны, разве можно прожить в безопасности в мире, где Средневековье спаяно с современностью, а магия переплетена с технологиями? Теперь бывший земной мальчишка носит имя Кайла, сына Лорда Рыси, и начинает подобающее своему новому положению обучение в магической Школе Высокого Призыва. Теперь ему предстоит выйти на первый поединок «меча и магии»... Не знаю, как сама книга. Но аннотация жутко банальная. Ни одной изюминки, зацепки, ради которой стоило бы читать. |
|
|
|
26.10.2014, 1:57
Сообщение
#854
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 63 Регистрация: 15.10.2014 Вставить ник Цитата Из: Белгород |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.10.2014, 9:46
Сообщение
#855
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
26.10.2014, 10:07
Сообщение
#856
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
А я в библиотеке нарвался на книжонку 1993их годов.
"Четвёртые звёздные войны". ![]() 5 романов в книге: Аннотация: Продолжаем издание сериала «Звёздные войны». В 11-ом томе мы хотим предложить вашему вниманию пять «крутых» суперновых боевиков, также впервые выходящих в свет на русском языке. Главное место среди них занимает роман М. Фостера «Воины рассвета». Одна из окраинных планет солнечной системы подвергается загадочному нападению со стороны жестоких воинов, именуемых себя Воинами Рассвета. Прекрасно обученные захватчики вооружены новым неизвестным оружием и представляют собой реальную угрозу для существования всей Галактики. Для получения информации о Воинах Рассвета в стан противника засылаются юноша по имени Хан и девушка-супербоец Лизендир Сирт... В космическом триллере «Космический старатель» знаменитого Мюррея Лейнстера молодой старатель Данн и сестра его погибшего друга находят в космосе несметные богатства - кристаллы, служащие источником ракетного топлива. Но за этими сокровищами охотятся не только они... Во втором романе этого же автора «Ловушка Проксима Центавра» самый большой из всех построенных землянами военных кораблей впервые рискнул отправиться за орбиту Плутона. За семь лет пребывания в космосе люди стали ненавидеть друг друга и экипаж оказывается на грани бунта. Недалеко от цели их полёта - планеты Проксима Центавра корабль подвергается внезапному нападению... В остросюжетном боевике Уильяма Нолона «Спейс работает по найму» частный детектив, этакий «рубаха-парень» живёт по принципу «стреляй первым». В его приключениях по бескрайним просторам Вселенной его соблазняют, пытают, топят, расстреливают... В супербоевике «Пятнадцать бесстрашных» Генри Престона действие разворачивается в далёком будущем. Четыре могущественных цивилизации владеют Вселенной. Но у них есть камень преткновения - небольшая окраинная планета, на которой растёт невзрачная синяя трава, за обладание которой Повелители готовы на все. За право обладания этой планетой разворачивается кровопролитное военное единоборство, бойцов для которой можно было набирать на любой известной планете, материализуя их из любого времени. Спроектировав земную историю, один из участников единоборства останавливает свой выбор на 15-ти её лучших бойцах, возглавить которых предстоит воину-ниндзя... ________________________ P.S. Очень нравится читать. Жаль книга одна из этой серии. ( |
|
|
|
28.10.2014, 17:46
Сообщение
#857
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 106 Регистрация: 24.10.2014 Вставить ник Цитата |
Дж. Оруэлл "1984". Пока что я в самом начале, но уже нравится больше, чем прочитанный перед ним "Повелитель мух". Последний сегодня уже шокировать вряд ли может, увы.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
28.10.2014, 18:16
Сообщение
#858
|
|
Гости Цитата |
"Повелитель мух" Это когда дети на острове беспредельничают? Читал в ранней юности. "1984" А это когда писатель снимает номер в гостинице и беднягу начинает колбасить? Смотрел фильм несколько лет назад. Не впечатлился ни по книге, ни по фильму. |
|
|
|
28.10.2014, 19:18
Сообщение
#859
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 106 Регистрация: 24.10.2014 Вставить ник Цитата |
Собственно, по "1984" пока мнение не сложилось. Просто после "Повелителя мух" пошло намного легче. Возможно, дело в переводе, а не в самой книге. А что касается "Повелителя...", сдается мне, что, когда читаешь в новостях, как первоклашки поджигают кошек, а девятилетние школьницы убивают свою одноклассницу, описанное в романе не кажется столь уж шокирующим. Хотя в год выхода было скандально.
|
|
|
|
31.10.2014, 12:47
Сообщение
#860
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
К.В. Островитянов и другие - учебник "Политическая экономия", 1954 г.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 11:46 |