Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Комиссар
сообщение 17.10.2014, 23:40
Сообщение #841


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 17.10.2014, 23:20) *
Просмотрел предыдущую дискуссию и захотелось перечитать Булгакова.
Вот уж кто смог сказать новое слово на тему веры и неверия.

Ничего художественного сейчас не читаю, исключительно публицистику.
Исключение делаю лишь для коротких текстов некоторых начинающих авторов. laugh.gif

Если Вы про "Мастера и Маргариту", то, на мой взгляд, Булгаков подходит к теме сверхъестественного с позиций, слишком уж философских и материалистических, оставляя совсем без внимания эзотерическую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.10.2014, 0:11
Сообщение #842


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 18.10.2014, 1:40) *
Булгаков подходит к теме сверхъестественного с позиций, слишком уж философских и материалистических, оставляя совсем без внимания эзотерическую.

Булгаков был врач и, следовательно, сторонник знания. Так уж получается что эзотерика - последнее прибежище его (знания) антагониста - невежества. Ему достаточно загадочно щеки надувать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 18.10.2014, 1:04
Сообщение #843


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.10.2014, 0:11) *
Булгаков был врач и, следовательно, сторонник знания. Так уж получается что эзотерика - последнее прибежище его (знания) антагониста - невежества. Ему достаточно загадочно щеки надувать.

Вы, как всегда, слишком категоричны в своих суждениях, поскольку далеки от предмета. wink.gif
В любом случае, нужно быть очень осведомлённым в различных аспектах эзотерики человеком, чтобы со знанием дела писать о ней, даже если пишущий сам настроен к ней скептически.
Если твоё произведение претендует на эзотеричность - ничего не поделаешь, надо изучать "матчасть" ("законы" или "мифологию" - это уж кто как считает). Загадочное "надувание щёк" не помогает, чтобы написать хорошее произведение, надо писать о том, что знаешь или не писать вовсе (т.е. писать о чём-то другом). Так что в этой области знаний Булгаков точно никак не может быть авторитетом. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.10.2014, 13:11
Сообщение #844


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(al1618 @ 17.10.2014, 23:20) *
Дина не страшно?


Почему мне должно быть страшно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.10.2014, 23:09
Сообщение #845


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 18.10.2014, 15:11) *
Почему мне должно быть страшно? smile.gif

А вы читали?
Там Воланд дает весьма оригинальный ответ на вопрос веры и неверия. Не новый, о чем и говорит, но равной мере подходящий и для атеистов и верующих. Что впрямую подводит его к истине.

Перечитайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.10.2014, 17:21
Сообщение #846


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(al1618 @ 18.10.2014, 23:09) *
А вы читали?
Там Воланд дает весьма оригинальный ответ на вопрос веры и неверия. Не новый, о чем и говорит, но равной мере подходящий и для атеистов и верующих. Что впрямую подводит его к истине.

Перечитайте.


Так вы про "Мастера..". Мне показалось вопрос о страхе относится к труду Таксиля ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.10.2014, 18:12
Сообщение #847


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 19.10.2014, 19:21) *
Мне показалось вопрос о страхе относится к труду Таксиля

Этот "труд" мне здорово напомнил произведения Резуна. То есть плевать на правду, тем более на истину - главное гавкать по яростнее. Автор честно и искренне считает читателей малограмотными идиотами не способными на критическое восприятие печатного текста. (даже для не слишком знакомого с критикуемым произведением - в курсе философии Библия упоминается вскользь - количество демагогии и явных подтасовок у Таксиля на страницу текста сравнимое с Гебельсом. Критика это одно, а от такого эффект прямо противоположный)
Наверно в его время так и было, в наше время - чувство как откусить яблоко и увидеть в нем половину червяка laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 20.10.2014, 10:31
Сообщение #848


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Роберт Гулд: "Краткая история масонства".
Собственно, описанная история заканчивается к началу XX века. Если кто-то захочет писать о ранних масонах (от глубокой древности до XIX века) или о подобных им организациях - можно пользоваться, чтобы лучше разбираться в материале. Хотя, надо честно признать, каких-то "срывов покровов" и разоблачений там нет, т.к. книга написана масоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
29er
сообщение 21.10.2014, 20:01
Сообщение #849


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г. Орск




Бегущий в Лабиринте
Автор: Дашнер (Дэшнер) Джеймс
Жанр: Боевая фантастика

Всего 4 книги, сейчас читаю 2ю, довольно интересно ) По 1й книге сняли фильм который недавно шёл в кинозалах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sNOW_sPRAY
сообщение 24.10.2014, 13:02
Сообщение #850


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород




Наконец-то дошли руки (или глаза?) до книги Степана Вартанова "Маятник".



Маятник
роман, 2012 год;

Жанровый классификатор:
Жанры/поджанры: Фэнтези (Технофэнтези | Science Fantasy | Героическое фэнтези )

Аннотация:

Берегись когтей Рыси. Опасайся хитрости Лисицы. Не связывайся с силой Кабана... Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей. Здесь опасно. Опасно по-настоящему.

Но с другой стороны, разве можно прожить в безопасности в мире, где Средневековье спаяно с современностью, а магия переплетена с технологиями? Теперь бывший земной мальчишка носит имя Кайла, сына Лорда Рыси, и начинает подобающее своему новому положению обучение в магической Школе Высокого Призыва. Теперь ему предстоит выйти на первый поединок «меча и магии»...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.10.2014, 16:01
Сообщение #851


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(sNOW_sPRAY @ 24.10.2014, 13:02) *
Берегись когтей Рыси. Опасайся хитрости Лисицы. Не связывайся с силой Кабана... Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей.


Звучит не слишком заманчиво
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 25.10.2014, 22:07
Сообщение #852


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(29er @ 21.10.2014, 21:01) *
Бегущий в Лабиринте
Автор: Дашнер (Дэшнер) Джеймс
Жанр: Боевая фантастика

Всего 4 книги, сейчас читаю 2ю, довольно интересно ) По 1й книге сняли фильм который недавно шёл в кинозалах.

Я скачала с литреса ознакомительный фрагмент. Такая скучища. Неужели эта тема кому-то может быть интересна? Это уже оскомину набило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 25.10.2014, 22:13
Сообщение #853


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(sNOW_sPRAY @ 24.10.2014, 14:02) *
Наконец-то дошли руки (или глаза?) до книги Степана Вартанова "Маятник".

Маятник
роман, 2012 год;

Жанровый классификатор:
Жанры/поджанры: Фэнтези (Технофэнтези | Science Fantasy | Героическое фэнтези )

Аннотация:

Берегись когтей Рыси. Опасайся хитрости Лисицы. Не связывайся с силой Кабана... Вот он, первый урок, который предстоит усвоить парнишке с Земли, занесенному в мир, где кланы Высоких Лордов не просто так носят имена хищных зверей. Здесь опасно. Опасно по-настоящему.

Но с другой стороны, разве можно прожить в безопасности в мире, где Средневековье спаяно с современностью, а магия переплетена с технологиями? Теперь бывший земной мальчишка носит имя Кайла, сына Лорда Рыси, и начинает подобающее своему новому положению обучение в магической Школе Высокого Призыва. Теперь ему предстоит выйти на первый поединок «меча и магии»...

Не знаю, как сама книга. Но аннотация жутко банальная. Ни одной изюминки, зацепки, ради которой стоило бы читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sNOW_sPRAY
сообщение 26.10.2014, 1:57
Сообщение #854


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород




Цитата(Дина @ 25.10.2014, 17:01) *
Звучит не слишком заманчиво


Зато читается очень хорошо. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.10.2014, 9:46
Сообщение #855





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 26.10.2014, 3:13) *
Не знаю, как сама книга. Но аннотация жутко банальная. Ни одной изюминки, зацепки, ради которой стоило бы читать.

А мне сразу стало скучно после прочитанного:
Цитата(silverrat @ 26.10.2014, 3:13) *
где кланы Высоких Лордов

даже дочитывать не стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.10.2014, 10:07
Сообщение #856


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А я в библиотеке нарвался на книжонку 1993их годов.
"Четвёртые звёздные войны".



5 романов в книге:

Аннотация:
Продолжаем издание сериала «Звёздные войны». В 11-ом томе мы хотим предложить вашему вниманию пять «крутых» суперновых боевиков, также впервые выходящих в свет на русском языке.

Главное место среди них занимает роман М. Фостера «Воины рассвета». Одна из окраинных планет солнечной системы подвергается загадочному нападению со стороны жестоких воинов, именуемых себя Воинами Рассвета. Прекрасно обученные захватчики вооружены новым неизвестным оружием и представляют собой реальную угрозу для существования всей Галактики. Для получения информации о Воинах Рассвета в стан противника засылаются юноша по имени Хан и девушка-супербоец Лизендир Сирт...

В космическом триллере «Космический старатель» знаменитого Мюррея Лейнстера молодой старатель Данн и сестра его погибшего друга находят в космосе несметные богатства - кристаллы, служащие источником ракетного топлива. Но за этими сокровищами охотятся не только они...

Во втором романе этого же автора «Ловушка Проксима Центавра» самый большой из всех построенных землянами военных кораблей впервые рискнул отправиться за орбиту Плутона. За семь лет пребывания в космосе люди стали ненавидеть друг друга и экипаж оказывается на грани бунта. Недалеко от цели их полёта - планеты Проксима Центавра корабль подвергается внезапному нападению...

В остросюжетном боевике Уильяма Нолона «Спейс работает по найму» частный детектив, этакий «рубаха-парень» живёт по принципу «стреляй первым». В его приключениях по бескрайним просторам Вселенной его соблазняют, пытают, топят, расстреливают...

В супербоевике «Пятнадцать бесстрашных» Генри Престона действие разворачивается в далёком будущем. Четыре могущественных цивилизации владеют Вселенной. Но у них есть камень преткновения - небольшая окраинная планета, на которой растёт невзрачная синяя трава, за обладание которой Повелители готовы на все. За право обладания этой планетой разворачивается кровопролитное военное единоборство, бойцов для которой можно было набирать на любой известной планете, материализуя их из любого времени. Спроектировав земную историю, один из участников единоборства останавливает свой выбор на 15-ти её лучших бойцах, возглавить которых предстоит воину-ниндзя...

________________________

P.S. Очень нравится читать. Жаль книга одна из этой серии. (

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 28.10.2014, 17:46
Сообщение #857


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Дж. Оруэлл "1984". Пока что я в самом начале, но уже нравится больше, чем прочитанный перед ним "Повелитель мух". Последний сегодня уже шокировать вряд ли может, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.10.2014, 18:16
Сообщение #858





Гости



Цитата




Цитата(Dreamer @ 28.10.2014, 22:46) *
"Повелитель мух"

Это когда дети на острове беспредельничают?
Читал в ранней юности.
Цитата(Dreamer @ 28.10.2014, 22:46) *
"1984"

А это когда писатель снимает номер в гостинице и беднягу начинает колбасить?
Смотрел фильм несколько лет назад.

Не впечатлился ни по книге, ни по фильму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 28.10.2014, 19:18
Сообщение #859


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Собственно, по "1984" пока мнение не сложилось. Просто после "Повелителя мух" пошло намного легче. Возможно, дело в переводе, а не в самой книге. А что касается "Повелителя...", сдается мне, что, когда читаешь в новостях, как первоклашки поджигают кошек, а девятилетние школьницы убивают свою одноклассницу, описанное в романе не кажется столь уж шокирующим. Хотя в год выхода было скандально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 31.10.2014, 12:47
Сообщение #860


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




К.В. Островитянов и другие - учебник "Политическая экономия", 1954 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 11:46