Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

12 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
В помощь молодым авторам
Гость_Monk_*
сообщение 30.10.2014, 9:58
Сообщение #161





Гости



Цитата




Согласен, что издатель рискует своими кровными, а советчик нет.
Репутация? Ну, я бы не побоялся рекомендовать, если вижу, что текст хорош. Но ведь существует еще и вкусовщина. wink.gif
Но насчет конкуренции замечу, что рекомендуемый может работать в ином жанре и не составлять конкуренции тому, кто его рекомендует. Почему бы тогда не помочь?
Я долгое время вращался в среде известных писателей и заметил, что никто из них не стремится помогать и проталкивать. Причин, конечно, не называли. Но если боялись конкуренции, то мне приятно. smile.gif Но это не двигает нашу литературу вперед. Потому что только конкуренция дает качество, которого сейчас так не хватает.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 30.10.2014, 10:04
Сообщение #162


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 30.10.2014, 11:58) *
Я долгое время вращался в среде известных писателей и заметил, что никто из них не стремится помогать и проталкивать. Причин, конечно, не называли. Но если боялись конкуренции, то мне приятно. smile.gif Но это не двигает нашу литературу вперед. Потому что только конкуренция дает качество, которого сейчас так не хватает.

Могу как минимум назвать Алексея Волкова, который помог и продолжает помогать очень многим авторам. Да собственно, знаю массу случаев, когда одни авторы продвигали других (тому примеров масса - взять, скажем, деятельность форума "В Вихре Времён").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.10.2014, 10:13
Сообщение #163





Гости



Цитата




Остается только позавидовать вам и другим счастливчикам, кому помогали. Правда, имени, приведенного вами, я не слыхивал. Что за автор Волков, не знаю. Но это ерунда, не имя красит человека, а его дела, так что респект вашему протеже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.10.2014, 10:34
Сообщение #164


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Рекомендовать текст главреду может ридер, точнее рецензент. У каждого крупного изд-ва есть сеть ридеров, которые каждый месяц получают от изд-ва на вычитку энное кол-во присланных текстов. Ридеры их читают и пишут рецензии. Получают за это деньги. Текст отмеченный ридером - рассматривается на редсовете. Ридер может рекомендовать и текст со стороны. Обычно, к его советам прислушиваются. Но тексты со стороны приходят от ридеров крайне редко, обычно, если это реально шедевр) Ибо итак потока хватает) То, что ридер разбирается в том, чего нужно изд-ву -сомнению не подлежит. И это не просто рассуждения, а взгляд изнутри ситуации)))
Два самых верных пути к изданию:
- выйти на ридера
- стать соавтором издающегося автора
Самому сейчас пропихнуть рукопись крайне трудно - изд-ва все менее склонны рисковать с МТА и нести убытки. Увы, такова ситуация на книжном рынке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 30.10.2014, 13:56
Сообщение #165


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 30.10.2014, 12:13) *
Остается только позавидовать вам и другим счастливчикам, кому помогали. Правда, имени, приведенного вами, я не слыхивал. Что за автор Волков, не знаю. Но это ерунда, не имя красит человека, а его дела, так что респект вашему протеже.

Алексей Волков - замечательный автор.
http://www.fantlab.ru/autor1843
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2014, 14:00
Сообщение #166





Гости



Цитата




Кстати, Дмитрий, удалил бы ты меня с Фантлаба, а? Всё равно я туда не хожу вообще. То есть совсем.
Буду признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 30.10.2014, 14:05
Сообщение #167


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.10.2014, 16:00) *
Кстати, Дмитрий, удалил бы ты меня с Фантлаба, а? Всё равно я туда не хожу вообще. То есть совсем.
Буду признателен.

Не смогу Сергей!
Считай, что ты попал в энциклопедию. Фантлаб - это и есть онлайн фант.энциклопедия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2014, 14:10
Сообщение #168





Гости



Цитата




Да я там не бываю! Толку-то с этой "энциклопедии".
Кроме того, там ссылка на мой дурацкий сайт, которым я не занимаюсь вообще и подумываю отказаться от доменного имени по этой причине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.10.2014, 14:39
Сообщение #169


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 30.10.2014, 13:56) *
Алексей Волков - замечательный автор.

Да, читал "Бомбовоз Его Высочества", неплохо написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 30.10.2014, 16:11
Сообщение #170


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.10.2014, 16:10) *
Да я там не бываю! Толку-то с этой "энциклопедии".
Кроме того, там ссылка на мой дурацкий сайт, которым я не занимаюсь вообще и подумываю отказаться от доменного имени по этой причине.

Так не для тебя или меня создано!
Для читателей, для торговли и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_*
сообщение 30.10.2014, 17:36
Сообщение #171





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 30.10.2014, 10:58) *
Согласен, что издатель рискует своими кровными, а советчик нет.
Репутация? Ну, я бы не побоялся рекомендовать, если вижу, что текст хорош. Но ведь существует еще и вкусовщина. wink.gif
Но насчет конкуренции замечу, что рекомендуемый может работать в ином жанре и не составлять конкуренции тому, кто его рекомендует. Почему бы тогда не помочь?
Я долгое время вращался в среде известных писателей и заметил, что никто из них не стремится помогать и проталкивать. Причин, конечно, не называли. Но если боялись конкуренции, то мне приятно. smile.gif Но это не двигает нашу литературу вперед. Потому что только конкуренция дает качество, которого сейчас так не хватает.


Пара моментов, которые стоит понимать:
1. Вкусовщина у всех разная. Писатель меряет по себе. А редактор должен понимать вкусовщину читателя.
2. Если вы работаете в ином жанре - чего стоит ваша рекомендация? Может ли писатель-фантаст давать рекомендации по женским романам?

3. Двигать литературу нынче стало проблематично. Это раньше писатель был "архитектором мировоззрения". Сейчас мы вынуждены писать то, что пипл хавает, потому что нас много. И если МОЯ книга придется не по вкусу - читатель начнет покупать книги других авторов. У него есть выбор.

Качество литературы нынче зависит не от писателя, а от читателя. Я приведу всего один примерчик.
Есть такой писатель, фамилии не помню, знаю что основная работа у него - нефтяник. Он написал такую книгу, где в будущем все нации вышли в космос, и правят галактикой у него русские. Русские могут позволить себе разбомбить колонию, где был убит один русский турист, выкинуть в космос без скафандров несимпатичных им инопланетян и так далее. Русских боятся! Русские рулят! Русские самые крутые!

Это не "хохлосрач", это пересказ содержания реально написанной книги. Я думаю, всем понятно, для какой целевой аудитории книга написана и что среди этих читателей "продвигать литературу" (да и вообще - доброе, мудрое, вечное) - бесполезно?

Еще один дикий пример - после определенных всем известных событий (не пишу, каких - чтобы тему не закрыли) сразу же появился боевичок, написанный за две недели, со слоганом: - "Севастополь - город-герой против Нато и Бандеровцев". Эта книга не только написана, но и издана в бумаге.

А вы говорите - двигать литературу... ЛОЛ. Вы двинете литературу не дальше, чем вам позволит культурный уровень читателя. Увы.
Так что я только радуюсь, что подобные веяния еще не пробрались в жанр фэнтези.

Цитата
Самому сейчас пропихнуть рукопись крайне трудно - изд-ва все менее склонны рисковать с МТА и нести убытки. Увы, такова ситуация на книжном рынке


Не согласен. Я всегда говорил, что пропихнуть хорошую рукопись нетрудно. Трудно ее написать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 30.10.2014, 17:55
Сообщение #172


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 30.10.2014, 18:36) *
Качество литературы нынче зависит не от писателя, а от читателя. Я приведу всего один примерчик.
Есть такой писатель, фамилии не помню, знаю что основная работа у него - нефтяник. Он написал такую книгу, где в будущем все нации вышли в космос, и правят галактикой у него русские. Русские могут позволить себе разбомбить колонию, где был убит один русский турист, выкинуть в космос без скафандров несимпатичных им инопланетян и так далее. Русских боятся! Русские рулят! Русские самые крутые!

Это не "хохлосрач", это пересказ содержания реально написанной книги. Я думаю, всем понятно, для какой целевой аудитории книга написана и что среди этих читателей "продвигать литературу" (да и вообще - доброе, мудрое, вечное) - бесполезно?

С чего вы взяли, что это не хохлосрач? Именно он и есть! Потому как ваши нынешние украинские учебники истории дадут сто очков форы любой русской фантастике. Но вы же их в пример тут приводить не будете! Вас крутые русские раздражают.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2014, 18:13
Сообщение #173





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 30.10.2014, 21:11) *
Так не для тебя или меня создано!
Для читателей, для торговли и т.д.

Чёт я не пойму тебя. Я что, своей информацией не вправе распоряжаться и не могу решать, уйти мне с этого ресурса или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_*
сообщение 30.10.2014, 19:16
Сообщение #174





Гости



Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 30.10.2014, 18:55) *
С чего вы взяли, что это не хохлосрач? Именно он и есть! Потому как ваши нынешние украинские учебники истории дадут сто очков форы любой русской фантастике. Но вы же их в пример тут приводить не будете! Вас крутые русские раздражают.


Мой пост, вами процитированный, предназначался, строго говоря, не вам. Потому не обессудьте - с вами я не буду ничего обсуждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.10.2014, 19:19
Сообщение #175





Гости



Цитата




Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 30.10.2014, 19:36) *
1. Вкусовщина у всех разная. Писатель меряет по себе. А редактор должен понимать вкусовщину читателя.

Хреново они понимают.
Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 30.10.2014, 19:36) *
2. Если вы работаете в ином жанре - чего стоит ваша рекомендация? Может ли писатель-фантаст давать рекомендации по женским романам?

А почему нет? Оценить хороший стиль и слог может не только писатель. Если мне нравится Достоевский, но пишу я фэнтези - это значит, что я Достоевского оценить не могу? wink.gif biggrin.gif
Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 30.10.2014, 19:36) *
Я всегда говорил, что пропихнуть хорошую рукопись нетрудно. Трудно ее написать.

Кто ж пропихивает плохие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_*
сообщение 30.10.2014, 19:23
Сообщение #176





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.10.2014, 19:13) *
Чёт я не пойму тебя. Я что, своей информацией не вправе распоряжаться и не могу решать, уйти мне с этого ресурса или нет?


Влезу на правах капитана Очевидности. Вы путаете вашу информацию и информацию о вас. Представьте себе, что, ну скажем, некая личность, попавшая в энциклопедию еще при жизни, пожелала уйти из этой энциклопедии. Прикол, да?

Информация о том, что есть некая книга, написанная неким писателем (допустим, Владимиром Пекальчуком), который родился тогда-то и там-то - это не моя информация, а информация обо мне. Она принадлежит всем, у меня на нее прав нету, и требовать убрать общедоступную информацию о себе с любого ресурса я не могу.

Надеюсь, что достаточно доходчиво разжевал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_*
сообщение 30.10.2014, 19:31
Сообщение #177





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 30.10.2014, 20:19) *
Хреново они понимают.

А почему нет? Оценить хороший стиль и слог может не только писатель. Если мне нравится Достоевский, но пишу я фэнтези - это значит, что я Достоевского оценить не могу? wink.gif biggrin.gif

Кто ж пропихивает плохие?


Да они как раз понимают нормально, кто понимает хреново - банкротом становится. Рынок не имеет отношения к искусству.

Речь не о том, можете ли вы оценить стиль и слог. Речь о том, можете ли вы оценить коммерческий потенциал рукописи. В своих лекциях для начписов я указал, что, допустим, средненький текст, написанный "праведьму" или "правампиров", может попасть в серию, а очень хороший, но неформатный, если будет издан - не распродастся, принесет убытки издательству и ничего хорошего - автору.
Вот прямо сейчас в Эксмо уже год лежит моя рукопись, которая слишком хороша, чтобы дать отказ, но серии под нее пока нет. Вот и лежит.

Ну положим я не говорил про плохие. Есть хорошие, средние, плохие, шедевры... Среднюю рукопись выдать могут многие, пропихнуть среднюю трудно. Написать хорошую трудно - но пропихнуть в разы легче.
Допустим, в моей первой книге был технологический ляп: реальный конфликт произошел во второй половине книги, получилась книга с завязкой более чем в полтекста. Потому свой дебют я не считаю очень хорошим. Но редактору понравился герой (и читателям тоже) - что и решило судьбу и книги, и мою smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2014, 19:51
Сообщение #178





Гости



Цитата




Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 31.10.2014, 0:23) *
Надеюсь, что достаточно доходчиво разжевал

Один раз отвечу. Один, потому что принципиально против вашего клона на форуме, но администрации виднее.
Больше ответов не будет.

Эту информацию я сам предоставил. Следовательно, она моя. Точка.
И не есть хорошо влезать в чужой диалог. Именно в этом вы упрекнули Одиссея Эктоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_*
сообщение 30.10.2014, 20:17
Сообщение #179





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.10.2014, 20:51) *
Эту информацию я сам предоставил. Следовательно, она моя. Точка.
И не есть хорошо влезать в чужой диалог. Именно в этом вы упрекнули Одиссея Эктоса.


Если человек "А" предоставил информацию некоторому СМИ "Б" - из этого еще не следует, что вы вправе позже эту информацию отозвать. Если, положим, тираж газеты уже вышел - СМИ должно отозвать все газеты? Включая проданные?

Цитата
Эту информацию я сам предоставил. Следовательно, она моя. Точка.


А некоторые другие люди могут иметь мнение, отличное от вашего. Например, что причинно-следственной связи между тем, кто предоставил информацию, и тем, кому она принадлежит, нет. И их мнение имеет вес, равный вашему мнению.

Разумеется, у вас есть право добиваться своего через суд. Но и у суда мнение может сложиться, отличное от вашего, такие вот дела.

П.С. Виноват, но из-за свойственного мне альтруизма я иногда предоставляю заблуждающимся людям информацию, которой они не располагают.
А что вы мне не ответите - ничего страшного, ведь я предоставляю вам информацию исключительно по своей доброй воле и ничего в ответ не жду, и даже нежелание понимать мою информацию или принимать ее к сведению - ваше неотъемлемое право smile.gif


Десу.

Просто между прочим: вы имеете также право считать свой собственностью Закон Ньютона, Луну, Солнце и двадцать восьмой стих Корана. Приятного владения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 30.10.2014, 20:55
Сообщение #180


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Great_Writer_Vlad_Pek @ 30.10.2014, 20:16) *
Мой пост, вами процитированный, предназначался, строго говоря, не вам. Потому не обессудьте - с вами я не буду ничего обсуждать.

Во-первых, это - общественный форум. Каждый участник вправе обсуждать любой пост.
В-вторых, я ничего с вами не обсуждал, а только указал на ваши русофобию, лицемерие и двойные стандарты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:16