В помощь молодым авторам |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
В помощь молодым авторам |
| Гость_Monk_* |
30.10.2014, 9:58
Сообщение
#161
|
|
Гости Цитата |
Согласен, что издатель рискует своими кровными, а советчик нет.
Репутация? Ну, я бы не побоялся рекомендовать, если вижу, что текст хорош. Но ведь существует еще и вкусовщина. Но насчет конкуренции замечу, что рекомендуемый может работать в ином жанре и не составлять конкуренции тому, кто его рекомендует. Почему бы тогда не помочь? Я долгое время вращался в среде известных писателей и заметил, что никто из них не стремится помогать и проталкивать. Причин, конечно, не называли. Но если боялись конкуренции, то мне приятно. |
|
|
|
30.10.2014, 10:04
Сообщение
#162
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Я долгое время вращался в среде известных писателей и заметил, что никто из них не стремится помогать и проталкивать. Причин, конечно, не называли. Но если боялись конкуренции, то мне приятно. Могу как минимум назвать Алексея Волкова, который помог и продолжает помогать очень многим авторам. Да собственно, знаю массу случаев, когда одни авторы продвигали других (тому примеров масса - взять, скажем, деятельность форума "В Вихре Времён"). |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
30.10.2014, 10:13
Сообщение
#163
|
|
Гости Цитата |
Остается только позавидовать вам и другим счастливчикам, кому помогали. Правда, имени, приведенного вами, я не слыхивал. Что за автор Волков, не знаю. Но это ерунда, не имя красит человека, а его дела, так что респект вашему протеже.
|
|
|
|
30.10.2014, 10:34
Сообщение
#164
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
*** Рекомендовать текст главреду может ридер, точнее рецензент. У каждого крупного изд-ва есть сеть ридеров, которые каждый месяц получают от изд-ва на вычитку энное кол-во присланных текстов. Ридеры их читают и пишут рецензии. Получают за это деньги. Текст отмеченный ридером - рассматривается на редсовете. Ридер может рекомендовать и текст со стороны. Обычно, к его советам прислушиваются. Но тексты со стороны приходят от ридеров крайне редко, обычно, если это реально шедевр) Ибо итак потока хватает) То, что ридер разбирается в том, чего нужно изд-ву -сомнению не подлежит. И это не просто рассуждения, а взгляд изнутри ситуации)))
Два самых верных пути к изданию: - выйти на ридера - стать соавтором издающегося автора Самому сейчас пропихнуть рукопись крайне трудно - изд-ва все менее склонны рисковать с МТА и нести убытки. Увы, такова ситуация на книжном рынке |
|
|
|
30.10.2014, 13:56
Сообщение
#165
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Остается только позавидовать вам и другим счастливчикам, кому помогали. Правда, имени, приведенного вами, я не слыхивал. Что за автор Волков, не знаю. Но это ерунда, не имя красит человека, а его дела, так что респект вашему протеже. Алексей Волков - замечательный автор. http://www.fantlab.ru/autor1843 |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.10.2014, 14:00
Сообщение
#166
|
|
Гости Цитата |
Кстати, Дмитрий, удалил бы ты меня с Фантлаба, а? Всё равно я туда не хожу вообще. То есть совсем.
Буду признателен. |
|
|
|
30.10.2014, 14:05
Сообщение
#167
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.10.2014, 14:10
Сообщение
#168
|
|
Гости Цитата |
Да я там не бываю! Толку-то с этой "энциклопедии".
Кроме того, там ссылка на мой дурацкий сайт, которым я не занимаюсь вообще и подумываю отказаться от доменного имени по этой причине. |
|
|
|
30.10.2014, 14:39
Сообщение
#169
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
30.10.2014, 16:11
Сообщение
#170
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
30.10.2014, 17:36
Сообщение
#171
|
|
Гости Цитата |
Согласен, что издатель рискует своими кровными, а советчик нет. Репутация? Ну, я бы не побоялся рекомендовать, если вижу, что текст хорош. Но ведь существует еще и вкусовщина. Но насчет конкуренции замечу, что рекомендуемый может работать в ином жанре и не составлять конкуренции тому, кто его рекомендует. Почему бы тогда не помочь? Я долгое время вращался в среде известных писателей и заметил, что никто из них не стремится помогать и проталкивать. Причин, конечно, не называли. Но если боялись конкуренции, то мне приятно. Пара моментов, которые стоит понимать: 1. Вкусовщина у всех разная. Писатель меряет по себе. А редактор должен понимать вкусовщину читателя. 2. Если вы работаете в ином жанре - чего стоит ваша рекомендация? Может ли писатель-фантаст давать рекомендации по женским романам? 3. Двигать литературу нынче стало проблематично. Это раньше писатель был "архитектором мировоззрения". Сейчас мы вынуждены писать то, что пипл хавает, потому что нас много. И если МОЯ книга придется не по вкусу - читатель начнет покупать книги других авторов. У него есть выбор. Качество литературы нынче зависит не от писателя, а от читателя. Я приведу всего один примерчик. Есть такой писатель, фамилии не помню, знаю что основная работа у него - нефтяник. Он написал такую книгу, где в будущем все нации вышли в космос, и правят галактикой у него русские. Русские могут позволить себе разбомбить колонию, где был убит один русский турист, выкинуть в космос без скафандров несимпатичных им инопланетян и так далее. Русских боятся! Русские рулят! Русские самые крутые! Это не "хохлосрач", это пересказ содержания реально написанной книги. Я думаю, всем понятно, для какой целевой аудитории книга написана и что среди этих читателей "продвигать литературу" (да и вообще - доброе, мудрое, вечное) - бесполезно? Еще один дикий пример - после определенных всем известных событий (не пишу, каких - чтобы тему не закрыли) сразу же появился боевичок, написанный за две недели, со слоганом: - "Севастополь - город-герой против Нато и Бандеровцев". Эта книга не только написана, но и издана в бумаге. А вы говорите - двигать литературу... ЛОЛ. Вы двинете литературу не дальше, чем вам позволит культурный уровень читателя. Увы. Так что я только радуюсь, что подобные веяния еще не пробрались в жанр фэнтези. Цитата Самому сейчас пропихнуть рукопись крайне трудно - изд-ва все менее склонны рисковать с МТА и нести убытки. Увы, такова ситуация на книжном рынке Не согласен. Я всегда говорил, что пропихнуть хорошую рукопись нетрудно. Трудно ее написать. |
|
|
|
30.10.2014, 17:55
Сообщение
#172
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Качество литературы нынче зависит не от писателя, а от читателя. Я приведу всего один примерчик. Есть такой писатель, фамилии не помню, знаю что основная работа у него - нефтяник. Он написал такую книгу, где в будущем все нации вышли в космос, и правят галактикой у него русские. Русские могут позволить себе разбомбить колонию, где был убит один русский турист, выкинуть в космос без скафандров несимпатичных им инопланетян и так далее. Русских боятся! Русские рулят! Русские самые крутые! Это не "хохлосрач", это пересказ содержания реально написанной книги. Я думаю, всем понятно, для какой целевой аудитории книга написана и что среди этих читателей "продвигать литературу" (да и вообще - доброе, мудрое, вечное) - бесполезно? С чего вы взяли, что это не хохлосрач? Именно он и есть! Потому как ваши нынешние украинские учебники истории дадут сто очков форы любой русской фантастике. Но вы же их в пример тут приводить не будете! Вас крутые русские раздражают. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.10.2014, 18:13
Сообщение
#173
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
30.10.2014, 19:16
Сообщение
#174
|
|
Гости Цитата |
С чего вы взяли, что это не хохлосрач? Именно он и есть! Потому как ваши нынешние украинские учебники истории дадут сто очков форы любой русской фантастике. Но вы же их в пример тут приводить не будете! Вас крутые русские раздражают. Мой пост, вами процитированный, предназначался, строго говоря, не вам. Потому не обессудьте - с вами я не буду ничего обсуждать. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
30.10.2014, 19:19
Сообщение
#175
|
|
Гости Цитата |
1. Вкусовщина у всех разная. Писатель меряет по себе. А редактор должен понимать вкусовщину читателя. Хреново они понимают. 2. Если вы работаете в ином жанре - чего стоит ваша рекомендация? Может ли писатель-фантаст давать рекомендации по женским романам? А почему нет? Оценить хороший стиль и слог может не только писатель. Если мне нравится Достоевский, но пишу я фэнтези - это значит, что я Достоевского оценить не могу? Я всегда говорил, что пропихнуть хорошую рукопись нетрудно. Трудно ее написать. Кто ж пропихивает плохие? |
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
30.10.2014, 19:23
Сообщение
#176
|
|
Гости Цитата |
Чёт я не пойму тебя. Я что, своей информацией не вправе распоряжаться и не могу решать, уйти мне с этого ресурса или нет? Влезу на правах капитана Очевидности. Вы путаете вашу информацию и информацию о вас. Представьте себе, что, ну скажем, некая личность, попавшая в энциклопедию еще при жизни, пожелала уйти из этой энциклопедии. Прикол, да? Информация о том, что есть некая книга, написанная неким писателем (допустим, Владимиром Пекальчуком), который родился тогда-то и там-то - это не моя информация, а информация обо мне. Она принадлежит всем, у меня на нее прав нету, и требовать убрать общедоступную информацию о себе с любого ресурса я не могу. Надеюсь, что достаточно доходчиво разжевал |
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
30.10.2014, 19:31
Сообщение
#177
|
|
Гости Цитата |
Хреново они понимают. А почему нет? Оценить хороший стиль и слог может не только писатель. Если мне нравится Достоевский, но пишу я фэнтези - это значит, что я Достоевского оценить не могу? Кто ж пропихивает плохие? Да они как раз понимают нормально, кто понимает хреново - банкротом становится. Рынок не имеет отношения к искусству. Речь не о том, можете ли вы оценить стиль и слог. Речь о том, можете ли вы оценить коммерческий потенциал рукописи. В своих лекциях для начписов я указал, что, допустим, средненький текст, написанный "праведьму" или "правампиров", может попасть в серию, а очень хороший, но неформатный, если будет издан - не распродастся, принесет убытки издательству и ничего хорошего - автору. Вот прямо сейчас в Эксмо уже год лежит моя рукопись, которая слишком хороша, чтобы дать отказ, но серии под нее пока нет. Вот и лежит. Ну положим я не говорил про плохие. Есть хорошие, средние, плохие, шедевры... Среднюю рукопись выдать могут многие, пропихнуть среднюю трудно. Написать хорошую трудно - но пропихнуть в разы легче. Допустим, в моей первой книге был технологический ляп: реальный конфликт произошел во второй половине книги, получилась книга с завязкой более чем в полтекста. Потому свой дебют я не считаю очень хорошим. Но редактору понравился герой (и читателям тоже) - что и решило судьбу и книги, и мою |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.10.2014, 19:51
Сообщение
#178
|
|
Гости Цитата |
Надеюсь, что достаточно доходчиво разжевал Один раз отвечу. Один, потому что принципиально против вашего клона на форуме, но администрации виднее. Больше ответов не будет. Эту информацию я сам предоставил. Следовательно, она моя. Точка. И не есть хорошо влезать в чужой диалог. Именно в этом вы упрекнули Одиссея Эктоса. |
|
|
|
| Гость_Great_Writer_Vlad_Pek_* |
30.10.2014, 20:17
Сообщение
#179
|
|
Гости Цитата |
Эту информацию я сам предоставил. Следовательно, она моя. Точка. И не есть хорошо влезать в чужой диалог. Именно в этом вы упрекнули Одиссея Эктоса. Если человек "А" предоставил информацию некоторому СМИ "Б" - из этого еще не следует, что вы вправе позже эту информацию отозвать. Если, положим, тираж газеты уже вышел - СМИ должно отозвать все газеты? Включая проданные? Цитата Эту информацию я сам предоставил. Следовательно, она моя. Точка. А некоторые другие люди могут иметь мнение, отличное от вашего. Например, что причинно-следственной связи между тем, кто предоставил информацию, и тем, кому она принадлежит, нет. И их мнение имеет вес, равный вашему мнению. Разумеется, у вас есть право добиваться своего через суд. Но и у суда мнение может сложиться, отличное от вашего, такие вот дела. П.С. Виноват, но из-за свойственного мне альтруизма я иногда предоставляю заблуждающимся людям информацию, которой они не располагают. А что вы мне не ответите - ничего страшного, ведь я предоставляю вам информацию исключительно по своей доброй воле и ничего в ответ не жду, и даже нежелание понимать мою информацию или принимать ее к сведению - ваше неотъемлемое право Десу. Просто между прочим: вы имеете также право считать свой собственностью Закон Ньютона, Луну, Солнце и двадцать восьмой стих Корана. Приятного владения |
|
|
|
30.10.2014, 20:55
Сообщение
#180
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Мой пост, вами процитированный, предназначался, строго говоря, не вам. Потому не обессудьте - с вами я не буду ничего обсуждать. Во-первых, это - общественный форум. Каждый участник вправе обсуждать любой пост. В-вторых, я ничего с вами не обсуждал, а только указал на ваши русофобию, лицемерие и двойные стандарты. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 17:16 |