Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Генму, решил немного повыкладывать главы
Кукольник
сообщение 24.7.2011, 12:28
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




вычитка была, но мало. Так что виллькоммен с конструктивной критикой



Генму



1 глава

Генерал Агласис Шибта вышел из вылизанного до блеска мувера, поправил жёсткий и неудобный воротничок, после чего размашисто, по-военному прошагал к кованым воротам пятиэтажного особняка. Камеры наблюдения с чувствительными датчиками движения повернулись к нему словно живые.
Нажав кнопку звонка, Агласис вытянулся в струнку по неистребимой привычке.
- Ну наконец-то! – раздался голос из маленького динамика чуть ниже кнопки. – Кофе уже инеем покрылся!
- Виноват, Мастер Ирон! – отчеканил генерал. Но тут же прыснул со смеху и слегка стукнул по динамику. – Открывай давай, и так сколько времени потерял из-за твоего моста. Градостроитель ты наш.
Ему ответил короткий смех, и створки ворот медленно разъехались в разные стороны.
Генерал прошагал к особняку по узкой, мощёной белым камнем тропинке, казавшейся в буйной зелени роскошного сада пробором в густых кудрях. Господин Шибта с наслаждением вдыхал свежий медвяный аромат самой настоящей, натуральной растительности.
Брокса – городишко крошечный, хорошо если наберётся миллион жителей. Всего два уровня. И даже на нулевом уровне есть жилые кварталы, чего никогда не увидишь ни в родном Нидрэде ни тем более в блистательной столице, где генерал служил вот уже восемь лет. Как хорошо иногда приехать в такую милую глушь к старинному приятелю, окунуться в размеренное, неспешное существование и отвлечься от суеты и жёсткого ритма больших городов. Конечно, старик Ирон из кожи вон лезет, чтобы превратить захолустье и сырьевой придаток столицы в город, который хоть чего-нибудь стоит. Вот и Академию построил двадцать лет назад. На празднование круглой даты организовал общегородские гуляния и пригласил старинного друга, с которым последний раз виделись на выпуске Нидрэдской Академии. Сколько воды утекло с тех пор! А Брокса почти не изменилась. Вряд ли она когда-нибудь сравнится с мегаполисами, Мастера которых лично целовали руку Императору. Но это и не плохо. Где ещё удастся дышать полной грудью и не кашлять при этом?
Впрочем, генерал уже забыл, что такое кашель. Благодаря многочисленным сложным «вшивкам» его лёгкие прекрасно фильтровались, работа рецепторов слизистой могла подвергаться сознательному контролю. Неоценимая польза в бою, когда страдает защитное обмундирование.
Господин Шибта уже поднялся на мраморное крыльцо, как вдруг заметил справа какое-то движение. Резко развернулся. Мелькнуло что-то белое. Медленно качались тяжёлые от сочно-зелёной листвы ветки ближайшего дерева.
- Я тебя вижу, - усмехнулся генерал. – Выходи, не бойся!
Он слукавил. Он видел лишь тепловой силуэт, перестроив визоры в режим инфракрасного зрения.
Из-за дерева робко выступило трогательное в своей болезненности и неправильности существо – мальчик-альбинос лет двенадцати. Длинный, тощий, с чуть косящими розоватыми глазами, которые он подслеповато щурил на ярком свету. Мальчик был одет в простые штаны и рубашку белого света. Казалось, он весь светится, как маленький ангел.
- Ты чей такой? – спросил генерал, улыбнувшись.
Мальчик судорожно ахнул и спрятался обратно за дерево.
- Не бойся, я не обижу! Выходи, - господин Шибта доверительно протянул руку и присел на корточки.
Мальчик с опаской приблизился.
- Привет! – подмигнул генерал.
- Зд…расьте, - неуверенно проговорил мальчик и смущённо улыбнулся.
- Тебя как зовут, ты чей?
- Я… Я Найт. Вот, - мальчику, судя по всему, сложно давались простые слова. Он весь пылал от смущения и часто хлопал белыми ресницами.
Генерал не мог удержаться от улыбки умиления и протянул руку, чтобы потрепать мальчишку по жиденьким волосам. Тот вдруг коротко вскрикнул от ужаса и бросился бегом прочь.
- Куда ты, дурень? – генерал поднялся и всплеснул руками. – Не укушу же!
Но мальчик уже скрылся из поля зрения, затерялся среди изумрудных пятен свежей зелени. Пожав плечами и вздохнув, генерал, наконец, нажал кнопку звонка.

***
Целого дня и части вечера едва хватило закадычным друзьям, чтобы обсудить хотя бы треть всего, произошедшего с ними за эти годы.
Мигель Ирон закончил Академию Нидрэда с отличием, получив диплом высококлассного инженера и не опозорив имени своей весьма известной и старинной семьи. Тогда ещё молодой и амбициозный, но не слишком интеллектуально развитый киборг Агласис Шибта, напротив, еле дотянул до выпуска, бесконечно попадая в истории, связанные с нарушением дисциплины. Но зато в бою ему не было равных. Он намеревался взять от жизни всё и со временем перебраться в столицу. И уговаривал друга составить ему компанию на этом тернистом пути. Но вместо того, чтобы остаться в Нидрэде, Ирон решил попытать счастья на чужбине. И неплохо «попытал», как любил шутить его друг. Сумел расположить к себе старого Мастера так, что тот миром передал ему все полномочия, а сам с облегчением удалился на покой.
И Ирон, и Шибта, засучив рукава, принялись строить свою судьбу. Казалось, что впереди вся жизнь, но вот им обоим чуть за сорок, и теперь очевидно, что времени ни на что так и не хватило. Особенно киборгу, которому предстоит через каких-то три года встретиться лицом к лицу с неизвестностью, ожидающей всех киборгов без исключения.
Но грусти и унынию не было места в разговорах старинных приятелей. Мастер Ирон хвастался самым настоящим кофе, выращенным в личной оранжерее. Генерал, как мальчишка, демонстрировал свои воинские умения, с завязанными глазами подбивая подброшенные в воздух предметы.
- Ты жульничаешь, киборг! – хохотал Мастер Ирон, грозя приятелю пальцем. – Ты же можешь перестроить визоры в режим любого видения, даже рентгеновского!
Генерал лишь усмехался на это.
И вот, когда весь кофе был выпит, банки и стеклянные блюдца перебиты, сплетни переобсуждены по десять раз и былое вспомянуто, двое мужчин сидели в удобных плетёных креслах в тени натурального ливанского кедра, блаженно жмурясь на закатное солнце, похожее на апельсин. Многочисленные жёны хозяина Броксы сидели тут же на расшитых подушках. Одни пели нежную и чуть грустную песню, аккомпанируя себе на странных инструментах, другие разминали плечи мужчинам, третьи готовы были по первому намёку наполнить бокал вином или свежевыжатым соком.
- Чего же ты мне свои генетические лаборатории не показал, а то ведь мне ехать скоро, хотелось бы успеть глянуть, - проговорил генерал, чуть повернув голову к другу.
- Я пока не построил. Некогда мне всяческих уродцев создавать, - усмехнулся Ирон. – Думаешь, я бы не похвастался?
Одна из женщин замерла, как будто ей под лопатку вонзили спицу. Мастер Ирон этого не заметил, но от цепкого взгляда киборга это не укрылось.
- Пойдём-ка покурим, - генерал встал, мягко отстранив от себя двух молчаливых красавиц.
- А чем тебе тут не нравится? – Мастер Ирон развёл руками.
- Пойдём, пойдём. Поболтаем.
Киборг довольно бережно поднял Ирона с кресла и повёл с собой по белоснежной дорожке.

***
- Я… Я тотчас уничтожу этого выродка! – сбивчиво обещал Мастер Ирон, когда генерал рассказал ему о своих подозрениях. Точнее, логических выводах. Киборги лучше кого бы то ни было умели мыслить логически.
- Успокойся, Миги, ты что же думаешь, я донесу на тебя? Сдам лучшего друга только потому, что у него не поднялась рука на собственного сына?
Мастер Ирон нервно чиркал зажигалкой и тихонько ругался, потому что никак не удавалось добыть огня. Киборг мягко забрал зажигалку и сам помог другу прикурить.
- Спасибо, - глухо поблагодарил тот, несколько раз глубоко затянулся и буквально рухнул на скамеечку.
- Господи, и кто только выпустил этого уродца с женской половины дома!
- Ну ты же не думал, что его удастся скрывать вечно, - генерал сел рядом и сочувственно похлопал друга по плечу. – Если бы ты жил в столице или хотя бы в Нидрэде, то твоего генму уже давно бы вычислили, уничтожили, да и тебе бы досталось. Он ведь генму?
- Я не знаю, относится ли его отклонение к классу недопустимых, - пальцы Мастера Ирона ощутимо дрожали, тиская сигарету. – Он альбинос. Вопрос об альбиносах постоянно поднимается в генетических комиссиях, ты же знаешь. Их то причисляют к генетическому мусору, генму, или гемам, то снова убирают из списков. В год, когда он родился, альбиносы считались генму. Я должен был его уничтожить. Я должен был обнаружить отклонение ещё на стадии беременности Лилии, но так замотался… Эта Академия, и мосты новые… Чёрт…
Мастер Ирон обхватил лоб ладонью.
- Я не смог бы… Я хотел этого ребёнка. Я люблю его любым. Пусть даже он имел бы более серьёзное отклонение. Пусть даже в нём проявились бы рецессивные признаки изначальной мутации…
Он поднял глаза на Шибту, и в глазах его стояли слёзы.
- Это же мой сын… Как можно убить собственное дитя?
Киборг ничего не ответил. Генетическими комиссиями киборгам было запрещено иметь детей. Слишком тяжёлые приобретённые хромосомные нарушения, которые ни в коем случае нельзя передавать по наследству. Поэтому все подобные сантименты были слишком далеки от генерала. Но он счёл нужным снова доверительно похлопать друга по плечу.
- Ты не можешь его больше прятать. И не потому, что я не стану молчать. Нет. Вам обоим стоит перестать жить в постоянном страхе. Сейчас ситуация с альбиносами, включая таких стопроцентных, как Найт, смягчена. Их даже принимают в Академию. Я, конечно, не всемогущ, но кое-чем могу помочь. Тем более, по возрасту он как раз подходит.
- Я… я больше никогда его не увижу? – тихо пробормотал Мастер Ирон, меланхолично разглядывая окурок.
- Если захочешь, я могу устроить вашу встречу. Но ты же понимаешь, что генму может здорово подпортить твою репродуктивную репутацию. Ты хочешь, чтобы тебя лишили права на дальнейшую репродукцию и обязали вернуть половину жён в Оазисы? Не говоря уж о весьма немалом штрафе.
Мастер Ирон молчал, глядя на свои руки.
- Разве тебе не будет достаточно того, что твой сын жив и даже неплохо устроился? – нарушил тишину господин Шибта.
Молчание.
Генерал ещё некоторое время посидел рядом. Закурил в молчании. Когда тонкая, как спица, сигарета истлела полностью, он встал. Мастер Ирон подскочил следом.
- Не бойся, - крепкие руки киборга легли на поникшие плечи хозяина города. – Пока я жив, хотя бы в оставшиеся три года, мальчику ничего не будет угрожать. Он воспитан хорошо, не проболтается, кто его отец. Завтра же устрою его в Академию. Правда, мои полномочия распространяются только на Боевое отделение.
Мастер Ирон нервно расхохотался.
- Да какой из него киборг, что ты! Он почти слепой, глуховат, болеет часто, тщедушный, как… как генму! Ха-ха-ха!
Генерал терпеливо дождался окончания этой тщательно контролируемой, сдержанной истерики. Потом крепко обнял друга и похлопал его по спине.

***
Найт лежал, свернувшись клубочком, на коленях своей матери. Его остренькие плечи чуть дрожали, тонкие ноздри трепетали, словно он пытался надышаться перед смертью.
Мать не спала, всё гладила и гладился мягкой тёплой ладонью шелковистые, похожие на пух, белоснежные волосы сына - болезненного, диковинного уродца, но самого любимого создания на земле. Как бы не исказили правила и законы нового мира отношение к женщине и отношение женщин к собственным детям, всегда останется то, что не подвластно искусственному порядку вещей. Материнское сердце. Оно тоскливо сжималось и замирало, холодея от неопределённого, неприятного предчувствия.
А когда в увитую шелками и полупрозрачными драпировками общую комнату вошли двое – муж и его гость, женщина горестно взвыла, перебудив половину товарок, прижала к себе затихшего мальчика и закричала:
- Не убивайте его! Он не виноват! Это я виновата, что родила его, я! Убейте меня лучше!
- Тихо ты, глупая самка! – проговорил Мастер Ирон без злобы, лишь с недовольством. – Никто его не собирается убивать. Зря только шум подняла.
- Не убивайте! – словно не слыша никого, завывала Лилия. Найт в ужасе вращал влажными прозрачными глазами, по его белым щекам катились слёзы.
- Всё в порядке, - приблизился к ней генерал. Он взял Найта за руку.
И тут мальчишка, коротко рявкнув, рванулся изо всех сил. И даже стукнул генерала по плечу.
Господин Шибта невольно отпустил его.
Потом повернулся к отцу Найта и усмехнулся:
- И ты говоришь, из него не получится киборга? – он снова глянул на мальчика и подмигнул ему. – Ну чего ты ноешь, как самка? Ты уже большой. Давай, вытирай сопли и пошли. Боец.
Лилия ровным счётом ничего не понимала, да и не пыталась. Генерал повёл Найта к выходу. Мальчик оглянулся на пороге.
- Мама… - пробормотал он.
Женщина кинулась в ноги киборгу, заливаясь слезами. Мастер Ирон едва смог её оттащить. Мальчик попытался вырваться, забился, как зверёк, даже попытался кусаться, но всё тщетно. Руки, которые перехватили его поперёк туловища и оторвали от матери и от привычной жизни, способны были оторвать и башню у танка.
Найт боролся молча, и лишь когда его запихали в дорогой, начищенный до блеска мувер, истошно, хрипло завопил – «Мамааа!»
Генерал дрогнул. Он успел забыть значение этого слова. И уж точно не мог вспомнить чувств, которые оно вызывало. Но оно что-то надорвало в нём, где-то очень глубоко в душе.
Найт рвался наружу и плакал, пока не получил увесистую затрещину. После чего вдруг осознал целиком и полностью неотвратимые изменения, произошедшие в его судьбе. Сел на скрипучем кожаном сидении напротив генерала и лишь робко хлопал тонкими белыми ресницами.
- Вот и молодец, - кивнул генерал. – Надеюсь, ты не заставишь ни меня, ни твоих родителей жалеть о том, что случилось. Генму.
С этими словами он улыбнулся – искренне и ласково. И потрепал мальчика по голове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Кукольник   Генму   24.7.2011, 12:28
- - Каркун   Цитата(Кукольник @ 24.7.2011, 13:32) реши...   24.7.2011, 13:30
- - Кукольник   потому я и написал - "главы", а не ...   24.7.2011, 13:44
- - Seele   Гораздо чище, чем первоначальный вариант. Разве чт...   24.7.2011, 13:50
- - Кукольник   ну ни наю, много где такое видел. "Ему ответи...   24.7.2011, 14:06
- - tamrish   ЦитатаНо тут же прыснул со смеху ЦитатаЕму ответ...   25.7.2011, 10:49
- - Кукольник   Цитата(tamrish @ 25.7.2011, 11:53) с запа...   25.7.2011, 17:59
|- - tamrish   Цитата(Кукольник @ 25.7.2011, 18:03) так ...   26.7.2011, 2:04
- - galanik   Мир изменил отношение к женщине и женщины - к свои...   27.7.2011, 15:57
- - Кукольник   Цитата(galanik @ 27.7.2011, 17:01) генера...   27.7.2011, 16:05
- - Дина   Цитата(Кукольник @ 27.7.2011, 16:09) В пр...   27.7.2011, 17:11
- - Кукольник   Цитата(Дина @ 27.7.2011, 18:15) Муслимски...   27.7.2011, 17:22
|- - Дина   Цитата(Кукольник @ 27.7.2011, 17:26) нарк...   27.7.2011, 17:32
- - Кукольник   Цитата(Дина @ 27.7.2011, 18:36) Все вышеп...   27.7.2011, 17:51
- - Seele   *с надрывом* Она же теперь не сможет написать фан...   27.7.2011, 18:31
- - Кукольник   Цитата(Seele @ 27.7.2011, 19:36) Она же т...   27.7.2011, 18:50
- - Maui13   Цитата(Кукольник @ 24.7.2011, 13:32) Он с...   27.7.2011, 19:33
|- - galanik   Цитата(Maui13 @ 27.7.2011, 20:37) Обычно ...   28.7.2011, 17:31
- - Верба   А мне кажется, что "материнское сердце" ...   27.7.2011, 19:56
- - Кукольник   Цитата(Maui13 @ 27.7.2011, 20:37) может ц...   27.7.2011, 20:06
- - Maui13   galanik, да в вас спит тайный поклонник творчества...   28.7.2011, 18:43
- - Кукольник   Цитата(Maui13 @ 28.7.2011, 19:47) А с эти...   28.7.2011, 19:27
- - Maui13   Цитата(Кукольник @ 28.7.2011, 20:31) вару...   28.7.2011, 19:39
- - Сочинитель   Цитата(Кукольник @ 24.7.2011, 17:32) двое...   29.7.2011, 4:55
- - Кукольник   Цитата(Сочинитель @ 29.7.2011, 5:59) В мо...   29.7.2011, 21:52
- - Сочинитель   Цитата(Кукольник @ 30.7.2011, 2:56) втору...   30.7.2011, 7:00
- - Seele   Это очень сильное колдунство.)   30.7.2011, 8:32
- - Сочинитель   Цитата(Кукольник @ 30.7.2011, 2:56) Да и ...   30.7.2011, 11:16
- - Seele   Система резервуаров. Накачивают один, из него в сл...   30.7.2011, 12:22
- - Сочинитель   Цитата(Seele @ 30.7.2011, 17:26) Система ...   30.7.2011, 17:00
- - Кукольник   Цитата(Сочинитель @ 30.7.2011, 8:05) Каки...   30.7.2011, 18:57
- - Сочинитель   Цитата(Кукольник @ 31.7.2011, 0:01) А по ...   31.7.2011, 5:37
- - Кукольник   Цитата(Сочинитель @ 31.7.2011, 6:41) А ка...   31.7.2011, 15:00
- - Кукольник   межтем прода Знакомство Найта с мальчиками в каза...   31.7.2011, 16:56
- - Верба   Интересные характеры вырисовываются, колоритные. Е...   2.8.2011, 8:40
- - Кукольник   ну, всего три века. Не так много, по сравнению с н...   2.8.2011, 17:27
- - tamrish   Зачиталось норм. ) Не нашла к чему бы придратьс...   4.8.2011, 4:32
- - Кукольник   это не та порча, которая, к примеру, порча тренажё...   4.8.2011, 17:03
- - Seele   Цитата(Кукольник @ 4.8.2011, 18:07) устав...   4.8.2011, 17:46
|- - Дина   Цитата(Seele @ 4.8.2011, 17:50) Лол. Поче...   4.8.2011, 17:51
|- - kxmep   Цитата(Дина @ 4.8.2011, 18:55) книга роди...   5.8.2011, 14:02
|- - cybertron2   Цитата(kxmep @ 5.8.2011, 18:06) Фрейд док...   5.8.2011, 14:10
|- - kxmep   Цитата(cybertron2 @ 5.8.2011, 15:14) Он б...   5.8.2011, 23:14
- - Кукольник   Цитата(Дина @ 4.8.2011, 18:55) Наверное, ...   4.8.2011, 20:04
- - Кукольник   Цитата(Seele @ 4.8.2011, 18:50) Лол. Поче...   4.8.2011, 20:09
- - Seele   Цитата(Кукольник @ 4.8.2011, 21:13) Далек...   4.8.2011, 21:04
- - Дина   Цитата(Seele @ 4.8.2011, 21:09) Всё же Ди...   4.8.2011, 21:10
- - Кукольник   Цитата(Seele @ 4.8.2011, 22:09) Ну да. Аж...   4.8.2011, 22:43
- - Кукольник   кстати, всю правку я вношу, поправленные тексты - ...   5.8.2011, 0:04
- - Кукольник   Если чесссно, то конкретно "Генму" родил...   5.8.2011, 14:11
- - Кукольник   что как не завоевание как можно большего кол-ва па...   5.8.2011, 23:53
- - Кукольник   я вот думаю, целесообразно ли выкладывать одно и т...   9.8.2011, 15:06
- - Верба   Так хозяин - барин, как придумаете, так и выкладыв...   9.8.2011, 15:54
- - Кукольник   3 глава В этом году в Академию поступило в три ...   15.8.2011, 2:16
- - Кукольник   что-то форум ЛИ глючит, пусть пока тут висит.   16.8.2011, 16:28
- - Кукольник   наконец-то закончил! 4 глава из 44-х... 4 гла...   29.12.2011, 5:33
- - Vesper   Поздравляю с окончанием романа! Теперь можно и...   29.12.2011, 5:36
- - Кукольник   ну, весь я его в сеть всё равно не выложу   29.12.2011, 21:43
- - братья Ceniza   Цитата(Кукольник @ 29.12.2011, 22:47) ну,...   30.12.2011, 20:36
|- - Хрустальный Феникс   Цитата(братья Ceniza @ 30.12.2011, 21:40)...   30.12.2011, 20:50
- - братья Ceniza   Кукольник говрил, что и в магазинах бывают. На сай...   30.12.2011, 22:40
- - Кукольник   Цитата(братья Ceniza @ 30.12.2011, 20:40)...   30.12.2011, 23:29
- - братья Ceniza   Рок магазин Субкультура. Первый раз слышу, блин.   31.12.2011, 10:00
- - Кукольник   а он есть ну не формат же, не формат. А вообще, и...   31.12.2011, 14:49
- - братья Ceniza   Как от праздников отойду, поищу этот магазин. Мне ...   1.1.2012, 7:19
- - Кукольник   это вам в "Кастл Рок" в Питере - реально...   1.1.2012, 21:07
- - Мизеракль   Плюсы: смелое использование неологизмов, большой л...   2.1.2012, 0:16
- - Кукольник   пока роман "отлёживается", я за него ещё...   2.1.2012, 3:03
- - братья Ceniza   Цитата(Кукольник @ 2.1.2012, 4:07) *шёпот...   2.1.2012, 9:50
- - Кукольник   чего-то я решил подвесить кусочек 45-й главы, из т...   21.8.2012, 4:23
- - Кукольник   Глава 48 Однако господин Торроф сам объявился дов...   5.11.2012, 19:01
- - Кукольник   кусочек из 50-й главы Сослуживцы Найта не смогли...   5.11.2012, 19:11
- - Сочинитель   Неплохо. На мой субъективный взгляд надо кое-где ...   6.11.2012, 8:06
- - Кукольник   Цитата(Сочинитель @ 6.11.2012, 9:10) И не...   6.11.2012, 21:48
- - братья Ceniza   Цитата(Кукольник @ 5.11.2012, 20:16) – Эт...   7.11.2012, 13:43
- - Кукольник   Цитата(братья Ceniza @ 7.11.2012, 14:47) ...   7.11.2012, 17:34


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.11.2026, 5:54