Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Библиотеки себя изжили?
Окалина
сообщение 2.11.2014, 23:42
Сообщение #61


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




Цитата(Рудольф Ч. @ 2.11.2014, 16:51) *
Хотя, возможно, всё дело в другом. К примеру, вам не даётся освоение того же скайпа. laugh.gif

Скайп мне дается, мне вебмани всякие не даются, чтобы платить за скайп и жж )) Просто есть люди, с кем легче по скайпу, а другие, стоит им начать объяснять, что надо подключить скайп, почему-то расценивают это как приглашение в секту ))) Аська вообще мертва, один только друг там сидит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 3.11.2014, 1:53
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Окалина @ 2.11.2014, 23:42) *
Скайп мне дается, мне вебмани всякие не даются, чтобы платить за скайп и жж )) Просто есть люди, с кем легче по скайпу, а другие, стоит им начать объяснять, что надо подключить скайп, почему-то расценивают это как приглашение в секту ))) Аська вообще мертва, один только друг там сидит...

Говорить по скайпу не каждый захочет. Потому что дома и одет во что попало...
Вебмани так же просты как скайп, а аська себя изжила, я думаю. Слишком много рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 3.11.2014, 9:26
Сообщение #63





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 2.11.2014, 9:30) *
Во-первых, ерунду вы говорите. Музеи, театры и библиотеки еще сто лет назад из-за кино хоронили, а они все живут. Потому что в музее, в отличие от гугля, вещи можно потрогать, а в театре есть эффект присутствия...
Во-вторых, сериалы хороши только дома и когда есть на них время. В метро ты их не посмотришь, ведь достаточно пропустить пару серий, чтобы лишиться удовольствия смотреть дальше...

В музее как в стриптиз клубе - смотреть можно, трогать ни-ни.
В театре есть картонные декорации, а эффект присутствия есть в 3D.
В метро конечно сериал не посмотришь, но если едешь в другой город на автобусе, водитель всю дорогу крутит сериал и пассажиры счастливы. В поездах до этого пока не додумались, потому что РЖД - монополия и плевать хотели на пассажиров.
В метро можно было бы крутить коротенькие скетчи типа "6 кадров".
Современный ритм диктует прием развлечений в дороге, или дома после работы. Специально выбираться на мероприятия люди уже не хотят и не могут. А если выбираются, то на природу, по которой соскучились, а не в театр.
Это и есть прогресс. Хороший ли, плохой ли, а прогресс. Кстати тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 3.11.2014, 9:27
Сообщение #64





Гости



Цитата




Цитата(Окалина @ 2.11.2014, 23:42) *
а другие, стоит им начать объяснять, что надо подключить скайп, почему-то расценивают это как приглашение в секту )))

а разве не так? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.11.2014, 9:37
Сообщение #65





Гости



Цитата




Цитата(Марк Антониев @ 3.11.2014, 10:26) *
В музее как в стриптиз клубе - смотреть можно, трогать ни-ни.

У каждой скульптуры охранник? wink.gif
Цитата(Марк Антониев @ 3.11.2014, 10:26) *
В театре есть картонные декорации, а эффект присутствия есть в 3D.

3Д - это тот же картон. Голограмма и то лучше.
Цитата(Марк Антониев @ 3.11.2014, 10:26) *
В метро конечно сериал не посмотришь, но если едешь в другой город на автобусе, водитель всю дорогу крутит сериал и пассажиры счастливы

Кроме тех, кто этот сериал смотрел или ненавидит. biggrin.gif
Цитата(Марк Антониев @ 3.11.2014, 10:26) *
А если выбираются, то на природу, по которой соскучились, а не в театр.

Кому арбуз, а кому свиной хрящик... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 3.11.2014, 9:54
Сообщение #66





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 3.11.2014, 9:37) *
3Д - это тот же картон. Голограмма и то лучше.

Вы в каком веке живете? Голограммы уже давно не производят. Виртуальная реальность рулит! Полное погружение, как сон смотришь, только картинка четче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 15.11.2014, 20:32
Сообщение #67


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Думается мне, что библиотека библиотеке рознь. В петербургскую Маяковку народная тропа точно не зарастёт -- я сама бываю там каждый месяц, и ещё ни разу не было такого, чтобы она пустовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matanikit
сообщение 16.11.2014, 14:17
Сообщение #68


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Вряд ли библиотеки исчезнут из нашей жизни. Перейдут на электронный вариант? Нет. Я уже давно читаю по интернету, но в библиотеки всё равно хожу. Приятно иногда пощупать НАСТОЯЩУЮ книжку, особенно известную от раритетного автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 18.3.2015, 10:43
Сообщение #69


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




в библиотеке последний раз была лет 10 назад, учебники сдавала перед получением диплома. но не была я там всё последующее время не потому что такая компьютеризированная, а лишь потому что дома (у мамы) ещё куча непрочитанных книг, вот с ними разберусь и можно будет идти в библиотеку. не люблю электронные книги! бумажные люблю! они пахнут знаниями, как приятно ощущать под пальцами листы (каюсь дома в основном книги ещё советских времён на хорошей бумаге), а ещё если книга твоя то можно совершить акт вандализма и подчеркнуть карандашиком понравившиеся слова. муж (за что жестоко порицаем) ещё и свои мысли на полях пишет. но это с другой стороны здорово открываешь книгу через десять лет и переосмысливаешь не только её, но и себя. я сама вроде бы почти не покупаю книги (мама покупает у нас схожие вкусы в литературе), но даже у меня набралось два стенных шкафа.
недавно шла по району мимо детской библиотеки и увидела связанные бечёвкой книги вдоль стеклянной витрины, сначала перепугалась - закрывают, куда я своего ребёнка поведу? дошла до дверей отлегло от сердца только ремонт.
для меня атмосфера библиотеки конечно расслабляющая, никогда толком там ни заниматься ни доклады писать не могла. хотела болтать, обсуждать книги, рассматривать и читать их - в общем отдых.
а ещё где тебе посоветуют что взять? я для себя открыла кучу книг именно по советам библиотекарей.
в детстве мне очень нравилось в библиотеке, мечталось что вот вырасту и свою открою, ведь это такой таинственный и прекрасный мир!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 6.4.2015, 20:35
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




"Дети не читают.
... Что же такое происходит с детьми, что в подавляющем большинстве они наотрез отказываются читать? Ведь некоторых заботливые родители чуть ли не с колыбели обучают чтению!

И во-первых, и во-вторых, и в-третьих (если такое найдется) причина «нечтения» у детей (а потом — и у взрослых) одна: они не знают слов. То есть просто их не понимают. Представьте себе, что вы пишете в своем компьютере слово «заяц». Через «д» и «ю». Что-то вроде «задюц». Редактор не распознает это слово, нет его такого в редакторе. И компьютер его «помечает» — подчеркивает и, бывает, еще пищит. Исправляете (если понимаете, что не «задюц», а «заяц») и пишете дальше. Пока снова не напишете «кульбадос» вместо «самогон». Но если это происходит при написании каждого или хотя бы каждого второго слова, если эти в принципе не понимаемые вами слова упорно подчеркиваются и пищат дурным компьютерным голосом, вы быстро бросите безнадежное и бессмысленное писательство. То же самое происходит и с чтением: ведь что такое чтение, как не переписывание текста на другой носитель и последующее его воспроизведение. Вот и не переписывают дети непонятные слова и не могут их воспроизводить. А потому отказываются от участия в этом бессмысленном процессе.
...
Каково ребенку, да и взрослому, пользоваться такими словами, о смысле которых он не имеет никакого представления? За ознакомление с текстом надо отвечать! Вот мозг вместе с носителем и «уходит в отказ». Одна из форм такого отказа — «Красота (да и вообще что угодно) — это для каждого свое!» Нельзя жить и выжить в мире, где все для каждого — свое.
..
Необходимо обратить внимание и на то, что дети не только не читают, но и не говорят! Беспредметное и безрезультатное сотрясение воздуха отдельными словами — не в счет. Пример: мне довелось в столовой одного колледжа несколько минут слушать, как за соседним столиком молодой человек темпераментно рассказывал нечто двум девушкам и парню. Не считая имен собственных и служебных слов, он все это время пользовался только одним словом — «короче». Комментарии, думаю, излишни. Прежде всего, бессловесность представляет собой отсутствие возможности передать другому человеку содержание своего мышления, как передается от человека к человеку любой продукт. Для этого мышление должно быть продуктивным. Формирование продуктивного мышления обеспечивается технологией интеллектуального образования.

Если учащийся, студент, да и вообще любой человек обнаруживает у себя (в том числе — с помощью специалиста) отсутствие понимания учебного материала или жизненных реалий, то первый шаг, несомненно, это чтение соответствующих текстов вслух. Следующий шаг — проговаривание вслух же своих представлений о прочитанном или наблюдаемом. Типичным примером является необходимость приготовления домашних заданий учащимися вслух. И это должно быть нормой: математики и физики-теоретики серьезного уровня работают исключительно вслух. Впрочем, как и другие профессионалы в области интеллектуальной деятельности. Только таким образом можно самому услышать, ЧТО ты имеешь в виду, читая тот или иной материал. И, соответственно, понять, о чем это ты думаешь и говоришь. Ну, и последний шаг — это постоянные разговоры с человеком при соблюдении тактично выдвинутого требования к построению речи из полных предложений в соответствии нормами языка. Односложные «высказывания» и ответы указывают на серьезные проблемы в плане интеллектуального состояния говорящего.
.....
Полный текст http://psyfactor.org/lib/frolov2.htm

Вспоминаю себя, читал запоем, но редко интересовался точным значение незнакомых слов, молчун. Вот и одна из причин, естественных, косноязычия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
voronxxi
сообщение 26.3.2016, 21:27
Сообщение #71


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Марс




Это, наверное, черта именно Москвы, где у каждого есть ПК, телефон с интернетом и сходить в инет-кафе почитать книжку - по карману каждому. А вот на периферии не у всех и не всегда это возможно: не у всех есть смартфоны и деньги на интернет... в Казахстане, например, не во всякой семье есть компьютер. Стоимость книжек в магазинах слегка зашкаливает до неадеквата, причем нормальной литературы меньше четверти. Так что библиотеки вообще не пустуют ни разу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 10.8.2016, 0:24
Сообщение #72





Гости



Цитата




Цитата
Во-первых, ерунду вы говорите. Музеи, театры и библиотеки еще сто лет назад из-за кино хоронили, а они все живут. Потому что в музее, в отличие от гугля, вещи можно потрогать, а в театре есть эффект присутствия...
Во-вторых, сериалы хороши только дома и когда есть на них время. В метро ты их не посмотришь, ведь достаточно пропустить пару серий, чтобы лишиться удовольствия смотреть дальше...

Метро не показатель...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.8.2016, 16:35
Сообщение #73





Гости



Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.4.2015, 21:35) *
Пример: мне довелось в столовой одного колледжа несколько минут слушать, как за соседним столиком молодой человек темпераментно рассказывал нечто двум девушкам и парню. Не считая имен собственных и служебных слов, он все это время пользовался только одним словом — «короче». Комментарии, думаю, излишни.

Позвольте... Косноязычие не всегда связано с неполноценностью или необразованностью. И я тому пример. Не всегда могу говорить красиво, складно и ярко. Пишу намного лучше. То есть силен, как это говорится, задним умом. Но лингвистический анализ моих текстов показывает, что они не хуже того же Лукьяненко. smile.gif
Так что косноязычие ничего не доказывает, кроме отсутствия красноречия, а этому учить надо. Цицеронами не рождаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 10.8.2016, 16:58
Сообщение #74


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 10.8.2016, 16:35) *
Позвольте... Косноязычие не всегда связано с неполноценностью или необразованностью.

Абсолютно согласен.
У меня приятель из деревни есть. Вот его послушаешь... в общем, без смеха вести беседу трудно. Ну так говорит человек: далеко не оратор.
Но малый-то он не глупый, далеко не глупый. И высшее образование имеется (что, убедился на своей шкуре - вообще не показатель).
Короче(!) говоря, связь ораторства с образованностью и уж тем более с интеллектом - весьма сомнительна.

А про библиотеки...
К сожалению, городские библиотеки себя изжили. И тут дело не в том, что люди читать перестали (это далеко не так!); интернет и пиратство - вот истинные причины. На западе некоторые библиотеки переводят в электронный формат, что весьма логично и правильно. Но это не значит, что бумажные книги там нельзя взять.
И опять-таки, пока у нас существует повсеместное пиратство и воспринимается как должное - городские библиотеки ждет печальная участь, ибо переводи - не переводи книги в электронный вариант - все равно намного проще залезть в интернет и скачать любую книгу.
Все зло кроется в пиратстве, а не в невежестве людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 11.8.2016, 2:36
Сообщение #75


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Библиотеки следует перепрофилировать в культурно-досуговые центры, в которых могут собираться люди для проведения различных культурно-образовательных мероприятий, для совместной творческой работы или досуга. Вариант для тех, кто не может или не хочет арендовать офис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 11.8.2016, 3:34
Сообщение #76


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 11.8.2016, 2:36) *
Библиотеки следует перепрофилировать в культурно-досуговые центры, в которых могут собираться люди для проведения различных культурно-образовательных мероприятий, для совместной творческой работы или досуга. Вариант для тех, кто не может или не хочет арендовать офис.

В корне неверное решение. Вместо того, чтобы бороться с проблемой, следует не обращать на нее внимание?
Понятное дело, что у нас быстро искоренить пиратство, это что-то из области наших фантастов, но все же: ужесточить контроль за этим, решить проблему с доменами (закрыли же некоторые торренты, а они просто российские домены сменили), возможно, ужесточить наказание и прочее и прочее, но главное - начать уже хоть что-то делать! а не условно, для галочки, ввести законы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 11.8.2016, 5:48
Сообщение #77


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Rarity @ 11.8.2016, 2:34) *
В корне неверное решение. Вместо того, чтобы бороться с проблемой, следует не обращать на нее внимание?

Это решение позволило бы сохранить библиотеки.
Цитата(Rarity @ 11.8.2016, 2:34) *
Понятное дело, что у нас быстро искоренить пиратство, это что-то из области наших фантастов, но все же: ужесточить контроль за этим, решить проблему с доменами (закрыли же некоторые торренты, а они просто российские домены сменили), возможно, ужесточить наказание и прочее и прочее, но главное - начать уже хоть что-то делать! а не условно, для галочки, ввести законы.

Бесполезно. Всё равно найдут, где скачать. На государство надеяться нельзя.
Писателям надо переходить на краудфандинг. Или писать на заказ, за гонорары.
Разумеется, это касается известных писателей. Остальным поначалу придётся надеяться на милость издательств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 11.8.2016, 6:34
Сообщение #78


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 11.8.2016, 5:48) *
Бесполезно. Всё равно найдут, где скачать. На государство надеяться нельзя.
Писателям надо переходить на краудфандинг. Или писать на заказ, за гонорары.
Разумеется, это касается известных писателей. Остальным поначалу придётся надеяться на милость издательств.

Почему во всех странах решили эту проблему, а у нас нельзя?
Понятное дело, у них изначально такого не было. Но нет ничего непоправимого...
А насчет милости издателей...
Думаю, не совсем так все будет. Один человек тут оставлял свою статью в теме недавно (к сожалению, забыл его имя), насчет бумажных носителей. Вкратце: бумажные книги себя изживут в качестве массовой продукции. Их судьба - печать на заказ, как бы для коллекционеров. И я с ним полностью согласен. И, если подумать, в этом кроется огромнейший плюс для писателей в частности и деградация литературы в целом. Ведь, если издательства не будут связаны тиражами, то, по сути, смогут издавать в электронном виде любого автора, что во много раз повысит их количество, снизив качество пропускаемой литературы. Но у нас (пока существует пиратство) это делать, разумеется, нет никакого смысла - причины известны.
Вот в этом и заключается величайшая ирония - пиратство (если с ним ничего не сделать), дарующее нам столь многое и бесплатно, может стать причиной деградации русской литературы и голодных ртов, потерянных талантов...
Хочешь писать? Учи английский, пиши на нем и договаривайся с зарубежными издательствами.
Естественно, я приукрашиваю и решение данной проблемы найдено будет (кто его знает, что там - в будущем), но проблема-то актуальна.
Я сам в городской библиотеке уже лет 10 не был, если не больше. А всему виной пиратство... Оно ведь как? Зачем платить, когда можно не платить.
Кризис библиотек - это лишь первая стадия, некий намек даже на будущее литературы.
Без сомнений, литература, как таковая, существовать не перестанет. Впрочем, я уже пускаюсь в графомании, так как обо всем написал выше.
А Ваше решение, дорогой мой Комиссар, это лишь способ уберечь библиотеки, как культурные сооружения - не более того; основную же проблему это никоим образом не решает.
Ладно, поживем увидим, как говорится. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 12.8.2016, 20:25
Сообщение #79


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Гм. Обсуждение сваливается в пустой спор о пиратстве, поэтому попробую направить его в более конструктивное русло.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Для чего нужны общественные библиотеки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.8.2016, 22:18
Сообщение #80





Гости



Цитата




Цитата(Воден @ 12.8.2016, 21:25) *
Для чего нужны общественные библиотеки?

Для поднятия общего уровня образованности, культуры, эрудиции и знаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 10:08