О писательских гонорарах |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О писательских гонорарах |
| Гость_Ia-Ia_* |
23.12.2014, 0:33
Сообщение
#381
|
|
Гости Цитата |
Был в советское время такой жанр - поизводственный роман. Например, Вера Панова - три (!!!) Сталинские премии, Галина Николаева (Сталинская премия) и др. А это не только огромные тиражи и большие гонорары, но и дачи, машины и т.д. Фактически - гособеспечение до конца жизни. Теперь, похоже, возрождается... Может, кто-то и напишет. Почему нет? Тоже в своем роде запросы общества. Заказуха, но социально-значимая. У Прилепина выгорит? |
|
|
|
23.12.2014, 7:15
Сообщение
#382
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Цитата(Граф @ 23.12.2014, 0:17) А это не только огромные тиражи и большие гонорары, но и дачи, машины и т.д. Фактически - гособеспечение до конца жизни. Так и я об этом же. Взяться, что ли? Только идей никаких нет. Вот засада... Радио электронная борьба! В Сирии амеры стопанулись после того, как их 2 ракеты нештатно что то там. И Обама потупил очи и понизил интонации. В Иране с нашей помощью приземлили супернавароченный беспилотник, о чем вначале не хотели признаваться те же герои. Черное море, наш летун со станцией довел до истерики экипаж американского эсминца. Вот она, бескровная война, в которой военные всего лишь на финальном этапе используют то, что придумывают наши инжинеры. Также в тему ряд наших неудач в ракетных пусках, что напрямую говорит о работе вредителей. А вы говорите тем нет. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.12.2014, 9:45
Сообщение
#383
|
|
Гости Цитата |
Да, действительно. Особенно тема о вредителях. Тут и в самом деле что-то есть.
|
|
|
|
23.12.2014, 10:00
Сообщение
#384
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Особенно тема о вредителях. Ничего личного, просто зарабатывают так люди. Вот например свежее- " Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст.51 Конституции РФ. http://www.sledcom.ru/actual/424189/ |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.12.2014, 12:34
Сообщение
#385
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.12.2014, 12:48
Сообщение
#386
|
|
Гости Цитата |
Был в советское время такой жанр - поизводственный роман. Например, Вера Панова - три (!!!) Сталинские премии, Галина Николаева (Сталинская премия) и др. А это не только огромные тиражи и большие гонорары, но и дачи, машины и т.д. Фактически - гособеспечение до конца жизни. Теперь, похоже, возрождается... Может, кто-то и напишет. Почему нет? Тоже в своем роде запросы общества. Заказуха, но социально-значимая. Я бы написал производственный роман, тему знаю, на заводах работал, типажей масса. Но я не думаю, что нынешним власть имущим это надо. Про щит и меч - это да, армия щас в фаворе у президента, значит, и у элиты. А жизнь простых работяг... Нет, это не будут издавать. А вот приключения главконструктора каких-нибудь ракет, которого пытаются найти вражеские спецслужбы... Но все это есть у Корецкого, например. Никто ему премий не дает. |
|
|
|
23.12.2014, 14:01
Сообщение
#387
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Личное, для меня это идейные оппозиционеры. За деньги это наймиты, подонки,
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.12.2014, 14:04
Сообщение
#388
|
|
Гости Цитата |
В том то и штука, что не идейные они по сути. На словах только.
|
|
|
|
23.12.2014, 18:13
Сообщение
#389
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
"...мы вряд ли сможем позволить себе экспериментировать и выпускать продукцию, не ориентируясь на реальный спрос." (с)
Это из интервью директора "Эксмо" , о работе издательства в 2015 году. Что значат эти слова? А значат они вот что: новым авторам дорога в "Эксмо" закрыта. Теперь стопроцентно будут перекупать авторов со стороны и избавляться от тех авторов, которые не дадут коммерческий успех. Аминь. Ваятели вомперов, апокалипсики - все вылетят с треском. Хотите выжить - пишите быстро и то, что требуется народу. Или сидите тут по темам, рвите волосы на попе и стенайте, что ваши книги не берут, что вы голодаете и вынуждены стоять у станка, вместо того, чтобы зарабатывать своим творчеством. Зато вы, в рубище, завшивевшие и истощенные не стали наймитами. |
|
|
|
| Гость_Сардо Нумспа_* |
23.12.2014, 18:32
Сообщение
#390
|
|
Гости Цитата |
Эх, размахнись рука, раззудись плечо! Люблю правдорубов. Ну, держись - сейчас набегут "обожатели" Князева, и начнут кидаться виртуальным гуано. Хотя, может ты - мазохист, и кайф от этого ловишь? (задумчивый смайлик).
|
|
|
|
23.12.2014, 18:55
Сообщение
#391
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1717 Регистрация: 14.12.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата ...мы вряд ли сможем позволить себе экспериментировать и выпускать продукцию, не ориентируясь на реальный спрос." (с У-ух, как катком прошлись! ))) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.12.2014, 19:10
Сообщение
#392
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
23.12.2014, 19:26
Сообщение
#393
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Не-не, маркетологи шарят. Я вот лично готов покупать книжки про космический экшон и битвы ржавых звездолетов.
Тока мало такого на полках. Больше ильфятина и сопли розовые про вомперов. |
|
|
|
23.12.2014, 19:28
Сообщение
#394
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Не народу, а издателям. Которые любят говорить, что будто бы знают, чего хочет народ. Вы не правы. Здесь желания народа и издателей, как ни странно, совпадают. Если народу не нравится - читать, а значит и покупать -не будут. Раз не будут покупать - эти книги не нужны, как не нужен их автор. Как определить, нужен автор, или нет, нужны его книги, или нет? Смотришь - вот автор, которого подняла Альфа. Его книги покупают, тема, на которую они пишет известна. Шлется письмо: "бла бла бла...предлагаем сотрудничество...сумма..." сумма в два раза выше, чем в той же Альфе. Все! 99.9 автор уже в Эксмо. И смотрят - пошли его книги в Эксмо, или нет. Первый тираж - такой же, как в Альфе. ну может чуть ниже. Прошел - купили - гонит тексты дальше. Плохо берут - вомперы его с инквизиторами нахрен не нужны - тираж вдвое меньше. Снова не пошло - тираж еще порезали. Еле еле идет - или держат на подхвате на самых низких тиражах, или нафиг - в народное хозяйство. Вот так работают издательства. В последнее время и Альфа очень настороженно берет новых авторов, очень.И тиражи упали на 30-40 проц. Впрочем - у Альфы не мудрено падение тиражей, при цене выше чем у Эксмо - само собой. Ленинград сдох совсем, АСТ провалился со своей новой серией. Кто еще? Мелкие издательства? Реально есть два - Альфа и Эксмо. Альфа специализируется на подъеме новых авторов, Эксмо теперь будет издавать только верняк и перекупать у Альфы. Приехали. Издаться будет ОЧЕНЬ трудно. Читаем: "Из интервью Олега Новикова (ЭКСМО): Понятно, что будет падение объема потребления. В него попадут и книги как товар не первой необходимости. В том числе и учебники, которые на протяжении пяти лет были драйвером роста книжной отрасли. Сегодня говорят, что бюджеты по закупке учебников будут сокращаться. Достаточно сложно выглядит и ситуация с субъектами книжной отрасли – книготорговыми организациями и издательствами. На мой взгляд, 2015 год будет определяться следующими факторами: во-первых, нас ждет снижение потребительского платежеспособного спроса как на розничном рынке (B2C), так и в бюджетной сфере. во-вторых, мы столкнемся с ограничением доступности финансовых ресурсов. Кредитные организации увеличат ставку кредитования и усилят контроль. Будут предъявлять более жесткие критерии для заемщиков. в-третьих, мы вряд ли сможем позволить себе экспериментировать и выпускать продукцию, не ориентируясь на реальный спрос. Всегда хочется быть оптимистом и надеяться на лучшее, но в кризисной ситуации, как показывает опыт, лучше исходить из самых жестких критериев формирования ассортимента, сократив экспериментальную часть выпускаемой литературы и, возможно, отказавшись от части проектов или перенеся их на более позднее время. Хотя, как правило, нам это не удается, и мы всегда «наступаем на одни и те же грабли», инвестируя деньги в низколиквидный товар, который становится балластом и лишает компании оборотных средств. ...Что касается уровня цен, то, безусловно, он не может не корректироваться в соответствии с курсом национальной валюты. Не знаю, какая ситуация будет в январе, но мы с коллегами ориентируемся на текущий уровень и прогнозы инфляции, которые дает Росстат. К сожалению, стоимость какой-то части компонентов для производства книжной продукции (например, бумаги) будет расти опережающими темпами. И в этой ситуации экономить мы сможем только на себе – на зарплатах, на гонорарах авторов и на прибыли. К этому надо быть готовым. ...Сегодня будет большой ошибкой воспринимать кредит как некую возможность для увеличения доли рынка, пытаться нарастить объемы продаж, увеличить долю полки, а потом получить возврат, увеличение склада, списание. Все стоковые каналы и так забиты нашей продукцией. Говоря в целом, в текущей ситуации здоровый пессимизм должен трансформироваться в максимальный прагматизм. Это основа выживания. Она проверена всеми предыдущими кризисами. Такая стратегия себя всегда оправдывала. Антикризисных мер не может быть мало. ...Мы в таких ситуациях всегда разрабатываем антикризисные меры. У нас есть антикризисные меры первого, второго и третьего этапа с учетом той глубины кризиса, который может наступить. Эти шаги лучше разрабатывать и прогнозировать заранее, чтобы при реализации негативного сценария не впадать в панику, а четко понимать, что ты в этой ситуации должен делать. И в текущей ситуации мы ориентируемся на следующие меры: высокие требования к отбору литературы; увеличение маржинальной рентабельности; повышение плотного взаимодействия с книготорговыми организациями, обмен данными, особенно там, где мы работаем напрямую с розницей; поддержка партнеров, которые демонстрируют прозрачность и ответственность и, напротив, ужесточение требований к партнерам, которые ведут себя безответственно или являются для нас непонятными, непрозрачными." (С) |
|
|
|
23.12.2014, 19:37
Сообщение
#395
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Пейсатель шарит в теме
Неужто сам товарищь Щ. к нам забрел? |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
23.12.2014, 21:17
Сообщение
#396
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.12.2014, 21:35
Сообщение
#397
|
|
Гости Цитата |
Щедрин? Салтыков который.
Хотя, нет. Он же "экшоны" не писал. |
|
|
|
| Гость_Вагант_* |
23.12.2014, 21:54
Сообщение
#398
|
|
Гости Цитата |
Не народу, а издателям. Которые любят говорить, что будто бы знают, чего хочет народ. Не, нет, Монк, тут этот товарищ прав. Однозначно народу. Издатель лишь идёт на поводу у массового потребителя. Старджоновский закон в действии. 90% народонаселения покупает дешёвую колбасу, смотрит дешёвые боевики и тупые комедии, слушает Стаса Михайлова, Нюшу и кто там ещё есть, 90% читателей хотят "отдыхательное" чтиво про попаданцев, героев и сексуальных эльфиек, раздвигающих ноги перед этими героями. Процентов 5, наверное, из оставшихся - любители так называемой серьёзной литературы, но чтобы найти и издать такого нового автора, который выстрелит в эту целевую аудиторию, нужны вложения и время. А книгоиздательство - это не более чем бизнес, поэтому наиболее разумно издавать продукт массового потребления плюс зарекомендовавшую себя классику жанра. Поэтому Князева издают и будут издавать, поскольку спрос на такого рода продукт вечен. Я имею в виду именно продукт, а не конкретное имя. Пройдёт мода на попаданцев, придёт на каких-нибудь чебуранцев, не важно - и это тоже будут печатать большими тиражами. |
|
|
|
23.12.2014, 22:05
Сообщение
#399
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 568 Регистрация: 9.1.2014 Вставить ник Цитата |
Вот захотелось мнение узнать у людей. Люди-читатели - это, по сути, одна масса. Интерес массы можно манипулировать, тут даже, наверное, к гадалке не ходи. Для этого нужны пиар и реклама.
Допустим, если неизвестный автор удачно себя пиарит и рекламирует, то как реагирует на это издательство (конечно, я имею в виду себя)? Имею в виду, что в крупных издательствах есть же люди, которые шарятся в интернете и анализируют ситуацию в области спроса художественной литературы у населения? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
23.12.2014, 23:34
Сообщение
#400
|
|
Гости Цитата |
Тот же Князев утверждает, что его нашли через самопиар на СИ.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 9:48 |