Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" |
10.1.2015, 17:08
Сообщение
#81
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
*пожимая плечами* Вы хотели - вы получили. Получили Вы... потому что сейчас перед всеми предстали во всей красе... Ну словом, все уже поняли, кто вы есть... Но если Вам нравится - то продолжайте... это уже становится весело и смешно... "Народ должен знать своих героев" (с) |
|
|
|
10.1.2015, 17:15
Сообщение
#82
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Какие научные статьи, о чем вы? Это новый жанр в фантатстической литературе, своего рода разновидность фанфиков. Забавно. А вчера вы утверждали, что АЛ не имеет отношения к фанфикам. И кто из нас ведёт себя как школьник? Впрочем, я не знаю, как сейчас ведут себя школьники. Я уже лет пять как занимаюсь исключительно со студентами вузов. Новый жанр - это прекрасно, но желательно, чтобы он был признан не только отдельно взятым форумом. Извините, но я привык к общению с людими науки, и в нашей среде к аргументации подходят иначе. В общем вы всё так же не настроены на диалог. Жаль. Ну да дело ваше. Удачи в творчестве. А я с вами прощаюсь. |
|
|
|
10.1.2015, 17:25
Сообщение
#83
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
АЛ не имеет отношения к фанфикам Еще раз подтверждаю: это не фанфик в обычном понимании, это, как мне представляется, нечто другое. Точного названия пока нет - не придумали. В чем отличие? Фанфик пишется в продолжение основного сюжета или развивает одну из боковых линий, у меня же идет кардинальное переосмысление основного конфликта и соврешенно новый взгляд на ГГ и его действия. Это своего рода фантастическое допущение, что так МОГЛО бы быть - отсюда и схожесть с АИ (и ссылки на нее же). С известной долей условности это можно назвать фанфиком, но тогда вы должны признать, что отклонили мой рассказ совершено необоснованно, ибо фанфик - во многом разновидность фантастики. Это первое. Во-вторых, мой рассказ полностью соответствовал теме - "Быть или не быть?", ставился и решался именно этот вопрос. Но другими средствами и другим способом, чем в романе-оригинале ("ПиН"). Я не зря сослался в нашем споре на Акунина и его роман "Ф.М". Что это, по-вашему? Фанфик? Фантастика? Если да, то вы отклонили мой рассказ совершенно неправомерно. Отсюда - и все непонимание. Вы не хотите признать, что фанлит - это весьма гибкий и условный жанр, нельзя все сводить к жестким рамкам. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 17:26
Сообщение
#84
|
|
Гости Цитата |
Альтернативная литература - что это?
|
|
|
|
10.1.2015, 17:30
Сообщение
#85
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 17:45
Сообщение
#86
|
|
Гости Цитата |
См. выше. Интересно и увлекательно, но у меня некоторые сомнения на принадлежность АЛ к фантастике. Если, например, переработать какой-нибудь детектив ("Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", работы Донцовой), написав альтернативную концовку, историю, фанфик, то будет ли такое произведение фантастикой? |
|
|
|
10.1.2015, 17:49
Сообщение
#87
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика?
С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном понимании этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. Плохой термин, понимаю, но другого пока нет. Может быть, правильнее было бы называть АЛФ (альф) - альтернативная литература в фантастике? |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 17:59
Сообщение
#88
|
|
Гости Цитата |
Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика? С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном значении этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. (Плохой термин, понимаю, но другого пока нет.) Честно говоря, именно "Ф.М." плохо помню. Вроде это там, потомок Фандорина, подкаблучник, открыл какую-то фирму в наши дни, и ищет рукопись Достоевского?.. Очень похоже на Дэна Брауна с "Кодом да Винчи" и др. На мой взгляд - это не фантастика... Хотя, повторюсь, читать такие произведения интересно. |
|
|
|
10.1.2015, 18:05
Сообщение
#89
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
На мой взгляд - это не фантастика... А что это? Уж не реализм - стопудово. Фантастика, но очень необычная (чем и интересна). Но в любом случае нельзя отвергать с ходу непонятое тобой произведение и требовать от автора: "А ты докажи нам, что не верблюд!" Как-то не хочется ничего никому доказывать... |
|
|
|
10.1.2015, 18:38
Сообщение
#90
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Еще раз подтверждаю: это не фанфик в обычном понимании, это, как мне представляется, нечто другое. Точного названия пока нет - не придумали. В чем отличие? Фанфик пишется в продолжение основного сюжета или развивает одну из боковых линий, у меня же идет кардинальное переосмысление основного конфликта и соврешенно новый взгляд на ГГ и его действия. Это своего рода фантастическое допущение, что так МОГЛО бы быть - отсюда и схожесть с АИ (и ссылки на нее же). С известной долей условности это можно назвать фанфиком, но тогда вы должны признать, что отклонили мой рассказ совершено необоснованно, ибо фанфик - во многом разновидность фантастики. Это первое. Во-вторых, мой рассказ полностью соответствовал теме - "Быть или не быть?", ставился и решался именно этот вопрос. Но другими средствами и другим способом, чем в романе-оригинале ("ПиН"). Я не зря сослался в нашем споре на Акунина и его роман "Ф.М". Что это, по-вашему? Фанфик? Фантастика? Если да, то вы отклонили мой рассказ совершенно неправомерно. Отсюда - и все непонимание. Вы не хотите признать, что фанлит - это весьма гибкий и условный жанр, нельзя все сводить к жестким рамкам. Ну, вообще-то я никому ничего не должен ) Но всё же я рад, что мы перешли на конструктивное общение. Именно такого диалога я и ожидал от вас вчера. Теперь мои замечания по существу. Вопрос наличия темы не стоял. В рассказе она была и есть. И это изначально не оспаривалось. А вот всё остальное дискуссионно. Прежде всего вы сами говорите, что жанр новый. Настолько новый, что не все его признают. Я не признаю. Не потому, что не обладаю гибкостью мышления, а потому, что для меня альтернативная литература - это любая литература, отходящая от традиций классической литературы (именно по этой причине я просил уточнить понятийный аппарат, поскольку мы оперировали различной трактовкой термина "альтернативная"). И до сих пор я пока не вижу причин изменить своё отношение. То что это обсуждается на форумах, к сожалению не создаёт жанра. Мы всё же руководствуемся признанными жанрами. По этой причине моё решение было правильным. К сожалению я уже сталкивался с идеологами, создающими новые жанры. Был товарищ, который целых пять жанров придумал, чтобы его пропустили. Вот чтобы понять не из таких ли вы, я и просил аргументации. Далее. Считать фанфик разновидностью фантастического произведения в настоящий момент не совсем правильно. Да, изначально фанфики появились именно в среде научной фантастики, но сейчас рамки расширились. Сейчас фанфик рассматривается как сочинение по мотивам оригинального произведения (не обязательно литературного и не обязательно фантастического). Фантастикой он станет в двух случаях: 1) первоисточник - фантастика, 2) в сочинении используется фант. допущение. Онегин отказывается от любви Татьяны потому, что на самом деле он боец со злом и по ночам убивает нечисть (это условное допущение для примера, не означающие, что я не воспринимаю иных вариаций). Сам факт того, что переосмыслено оригинальное произведение, не делает сочинение фантастикой. К слову о "Ф.М." там как раз второй вариант, поскольку там вроде как появлялись фантастические персонажи. Чёрт точно был. К слову, официально роман не является фантастикой. Как он воспринимается - другое дело. Но всё же. Не всё следует считать фантастикой. Тот же Дэн Браун всё же не автор фантастических произведений, хотя и у него можно найти фантастические элементы. Иначе мы будем вынуждены признавать оной любое приключенческое произведение. Именно из этого я и исхожу. И именно по этой причине мне были необходимы именно более-менее признанные источники. Интересно и увлекательно, но у меня некоторые сомнения на принадлежность АЛ к фантастике. Если, например, переработать какой-нибудь детектив ("Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", работы Донцовой), написав альтернативную концовку, историю, фанфик, то будет ли такое произведение фантастикой? Вот именно об этом я и говорю. Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика? С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном понимании этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. Плохой термин, понимаю, но другого пока нет. Может быть, правильнее было бы называть АЛФ (альф) - альтернативная литература в фантастике? В том и беда, что это скорее ваша позиция и ваше понимание. А меня это не устраивает, к сожалению. |
|
|
|
10.1.2015, 18:54
Сообщение
#91
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Граф
Спорим, мой расск возьмут и он будет не про дизельпанк и без никакой паровой машины? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
10.1.2015, 19:10
Сообщение
#92
|
|
Гости Цитата |
Получил эстетическое удовольствие от спора образованных, корректных людей. Спасибо.
|
|
|
|
10.1.2015, 19:57
Сообщение
#93
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Спорим, мой расск возьмут и он будет не про дизельпанк и без никакой паровой машины? *пожимая плечами* "Каждый выбирает по себе..." В том числе и компанию. Мне там показалось неуютно. Впрочем, я не ученый, всего лишь писатель. Мое дело - творить, а не доказывать что-то кому-то... Желаю успеха. |
|
|
|
10.1.2015, 20:20
Сообщение
#94
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Впрочем, я не ученый, всего лишь писатель. Мое дело - творить, а не доказывать что-то кому-то... Мне кажется, писатель - это достаточно громкое заявление... И это должны говорить о ком-то другие, а не он сам о себе. Ну попробуйте творить... вдруг у Вас и получится... Пока все творчество - высокомерные слова в адрес других. И непрохождение даже преноминации на одном конкурсе за другим. |
|
|
|
10.1.2015, 20:25
Сообщение
#95
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Не думаю, что дискуссию стоит продолжать в том же духе. Вроде как всё разрешили. Смысл?
|
|
|
|
10.1.2015, 20:26
Сообщение
#96
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 20:54
Сообщение
#97
|
|
Гости Цитата |
А у меня вопрос по теме: на конкурсе будут группы или надо будет читать все рассказы? И если будет несколько рассказов под разными фейками, то что делать и как это вообще оформить? Или лучше без фейков? Или с одним фейком на все...
|
|
|
|
10.1.2015, 20:57
Сообщение
#98
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
А правила до конца дочитать не?
5. Деление на группы Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то играется один тур. Если рассказов будет 40 и более - конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы. Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам будет производиться следующим образом: - рассказы будут сортированы по алфавиту (критерий - e-mail автора); - если, например, группы будет всего три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7... попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8... - в группу B, и так далее. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2015, 21:01
Сообщение
#99
|
|
Гости Цитата |
А правила до конца дочитать не? 5. Деление на группы Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то играется один тур. Если рассказов будет 40 и более - конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы. Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам будет производиться следующим образом: - рассказы будут сортированы по алфавиту (критерий - e-mail автора); - если, например, группы будет всего три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7... попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8... - в группу B, и так далее. У меня на рассказы времени не хватает, не то что на правила какие-то И что-то мне подсказывает, что рассказов будет больше сотни. |
|
|
|
10.1.2015, 21:40
Сообщение
#100
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А у меня вопрос по теме: на конкурсе будут группы или надо будет читать все рассказы? И если будет несколько рассказов под разными фейками, то что делать и как это вообще оформить? Или лучше без фейков? Или с одним фейком на все... Вы что первый раз что ли на Литкреативе участвуете? У меня на рассказы времени не хватает, не то что на правила какие-то И что-то мне подсказывает, что рассказов будет больше сотни. Мне подсказывает, что рассказов будет пара сотен - не меньше. Если не больше. Уж очень расплывчатая тема и плюс любая фантастика. А судя по тому, что на Литкреативе фантдоп - вещь почти неуловимая, то простор для фантазии поистине безграничен. У меня темы четыре не меньше есть. Только шансов никаких. В отличие от Тафано. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 1:55 |