Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

27 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть"
ГрафоманЪ
сообщение 10.1.2015, 17:08
Сообщение #81


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 16:56) *
*пожимая плечами*
Вы хотели - вы получили.

Получили Вы... потому что сейчас перед всеми предстали во всей красе... Ну словом, все уже поняли, кто вы есть...
Но если Вам нравится - то продолжайте... это уже становится весело и смешно...
"Народ должен знать своих героев" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Drago*
сообщение 10.1.2015, 17:15
Сообщение #82


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 17:07) *
Какие научные статьи, о чем вы? Это новый жанр в фантатстической литературе, своего рода разновидность фанфиков.

Забавно. А вчера вы утверждали, что АЛ не имеет отношения к фанфикам. И кто из нас ведёт себя как школьник? Впрочем, я не знаю, как сейчас ведут себя школьники. Я уже лет пять как занимаюсь исключительно со студентами вузов.
Новый жанр - это прекрасно, но желательно, чтобы он был признан не только отдельно взятым форумом. Извините, но я привык к общению с людими науки, и в нашей среде к аргументации подходят иначе.
В общем вы всё так же не настроены на диалог. Жаль. Ну да дело ваше. Удачи в творчестве. А я с вами прощаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 17:25
Сообщение #83


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(*Drago* @ 10.1.2015, 17:15) *
АЛ не имеет отношения к фанфикам

Еще раз подтверждаю: это не фанфик в обычном понимании, это, как мне представляется, нечто другое. Точного названия пока нет - не придумали.
В чем отличие?
Фанфик пишется в продолжение основного сюжета или развивает одну из боковых линий, у меня же идет кардинальное переосмысление основного конфликта и соврешенно новый взгляд на ГГ и его действия.
Это своего рода фантастическое допущение, что так МОГЛО бы быть - отсюда и схожесть с АИ (и ссылки на нее же). С известной долей условности это можно назвать фанфиком, но тогда вы должны признать, что отклонили мой рассказ совершено необоснованно, ибо фанфик - во многом разновидность фантастики.
Это первое.
Во-вторых, мой рассказ полностью соответствовал теме - "Быть или не быть?", ставился и решался именно этот вопрос. Но другими средствами и другим способом, чем в романе-оригинале ("ПиН").
Я не зря сослался в нашем споре на Акунина и его роман "Ф.М". Что это, по-вашему? Фанфик? Фантастика? Если да, то вы отклонили мой рассказ совершенно неправомерно.
Отсюда - и все непонимание. Вы не хотите признать, что фанлит - это весьма гибкий и условный жанр, нельзя все сводить к жестким рамкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.1.2015, 17:26
Сообщение #84





Гости



Цитата




Альтернативная литература - что это? blink.gif Забил в гугл, посыпались какие-то сайты непонятные... Про фантастику там ни сном, ни духом. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 17:30
Сообщение #85


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 10.1.2015, 17:26) *
Альтернативная литература - что это?

См. выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.1.2015, 17:45
Сообщение #86





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 16:30) *
См. выше.

Интересно и увлекательно, но у меня некоторые сомнения на принадлежность АЛ к фантастике. Если, например, переработать какой-нибудь детектив ("Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", работы Донцовой), написав альтернативную концовку, историю, фанфик, то будет ли такое произведение фантастикой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 17:49
Сообщение #87


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика?
С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном понимании этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе.
Плохой термин, понимаю, но другого пока нет. Может быть, правильнее было бы называть АЛФ (альф) - альтернативная литература в фантастике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.1.2015, 17:59
Сообщение #88





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 16:49) *
Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика?
С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном значении этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе. (Плохой термин, понимаю, но другого пока нет.)

Честно говоря, именно "Ф.М." плохо помню. Вроде это там, потомок Фандорина, подкаблучник, открыл какую-то фирму в наши дни, и ищет рукопись Достоевского?.. Очень похоже на Дэна Брауна с "Кодом да Винчи" и др. На мой взгляд - это не фантастика... Хотя, повторюсь, читать такие произведения интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 18:05
Сообщение #89


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 10.1.2015, 17:59) *
На мой взгляд - это не фантастика...

А что это? Уж не реализм - стопудово.
Фантастика, но очень необычная (чем и интересна).
Но в любом случае нельзя отвергать с ходу непонятое тобой произведение и требовать от автора: "А ты докажи нам, что не верблюд!"
Как-то не хочется ничего никому доказывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Drago*
сообщение 10.1.2015, 18:38
Сообщение #90


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 17:25) *
Еще раз подтверждаю: это не фанфик в обычном понимании, это, как мне представляется, нечто другое. Точного названия пока нет - не придумали.
В чем отличие?
Фанфик пишется в продолжение основного сюжета или развивает одну из боковых линий, у меня же идет кардинальное переосмысление основного конфликта и соврешенно новый взгляд на ГГ и его действия.
Это своего рода фантастическое допущение, что так МОГЛО бы быть - отсюда и схожесть с АИ (и ссылки на нее же). С известной долей условности это можно назвать фанфиком, но тогда вы должны признать, что отклонили мой рассказ совершено необоснованно, ибо фанфик - во многом разновидность фантастики.
Это первое.
Во-вторых, мой рассказ полностью соответствовал теме - "Быть или не быть?", ставился и решался именно этот вопрос. Но другими средствами и другим способом, чем в романе-оригинале ("ПиН").
Я не зря сослался в нашем споре на Акунина и его роман "Ф.М". Что это, по-вашему? Фанфик? Фантастика? Если да, то вы отклонили мой рассказ совершенно неправомерно.
Отсюда - и все непонимание. Вы не хотите признать, что фанлит - это весьма гибкий и условный жанр, нельзя все сводить к жестким рамкам.

Ну, вообще-то я никому ничего не должен )
Но всё же я рад, что мы перешли на конструктивное общение. Именно такого диалога я и ожидал от вас вчера.
Теперь мои замечания по существу.
Вопрос наличия темы не стоял. В рассказе она была и есть. И это изначально не оспаривалось. А вот всё остальное дискуссионно. Прежде всего вы сами говорите, что жанр новый. Настолько новый, что не все его признают. Я не признаю. Не потому, что не обладаю гибкостью мышления, а потому, что для меня альтернативная литература - это любая литература, отходящая от традиций классической литературы (именно по этой причине я просил уточнить понятийный аппарат, поскольку мы оперировали различной трактовкой термина "альтернативная"). И до сих пор я пока не вижу причин изменить своё отношение. То что это обсуждается на форумах, к сожалению не создаёт жанра. Мы всё же руководствуемся признанными жанрами. По этой причине моё решение было правильным. К сожалению я уже сталкивался с идеологами, создающими новые жанры. Был товарищ, который целых пять жанров придумал, чтобы его пропустили. Вот чтобы понять не из таких ли вы, я и просил аргументации.
Далее. Считать фанфик разновидностью фантастического произведения в настоящий момент не совсем правильно. Да, изначально фанфики появились именно в среде научной фантастики, но сейчас рамки расширились. Сейчас фанфик рассматривается как сочинение по мотивам оригинального произведения (не обязательно литературного и не обязательно фантастического). Фантастикой он станет в двух случаях: 1) первоисточник - фантастика, 2) в сочинении используется фант. допущение. Онегин отказывается от любви Татьяны потому, что на самом деле он боец со злом и по ночам убивает нечисть (это условное допущение для примера, не означающие, что я не воспринимаю иных вариаций). Сам факт того, что переосмыслено оригинальное произведение, не делает сочинение фантастикой. К слову о "Ф.М." там как раз второй вариант, поскольку там вроде как появлялись фантастические персонажи. Чёрт точно был. К слову, официально роман не является фантастикой. Как он воспринимается - другое дело. Но всё же.
Не всё следует считать фантастикой. Тот же Дэн Браун всё же не автор фантастических произведений, хотя и у него можно найти фантастические элементы. Иначе мы будем вынуждены признавать оной любое приключенческое произведение. Именно из этого я и исхожу. И именно по этой причине мне были необходимы именно более-менее признанные источники.



Цитата(Anger Builder @ 10.1.2015, 17:45) *
Интересно и увлекательно, но у меня некоторые сомнения на принадлежность АЛ к фантастике. Если, например, переработать какой-нибудь детектив ("Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", работы Донцовой), написав альтернативную концовку, историю, фанфик, то будет ли такое произведение фантастикой?


Вот именно об этом я и говорю.
Цитата(Граф @ 10.1.2015, 17:49) *
Еще раз сошлюсь на "Ф.М." Акунина. Что это? Фантастика?
С моей точки зрения - да, однозначно. Но фантастика не в привычном понимании этого слова. Это альтернативная литература - литература в литературе.
Плохой термин, понимаю, но другого пока нет. Может быть, правильнее было бы называть АЛФ (альф) - альтернативная литература в фантастике?

В том и беда, что это скорее ваша позиция и ваше понимание. А меня это не устраивает, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 10.1.2015, 18:54
Сообщение #91


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Граф
Спорим, мой расск возьмут и он будет не про дизельпанк и без никакой паровой машины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.1.2015, 19:10
Сообщение #92





Гости



Цитата




Получил эстетическое удовольствие от спора образованных, корректных людей. Спасибо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.1.2015, 19:57
Сообщение #93


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Тафано @ 10.1.2015, 18:54) *
Спорим, мой расск возьмут и он будет не про дизельпанк и без никакой паровой машины?

*пожимая плечами*
"Каждый выбирает по себе..."
В том числе и компанию. Мне там показалось неуютно.
Впрочем, я не ученый, всего лишь писатель. Мое дело - творить, а не доказывать что-то кому-то...
Желаю успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 10.1.2015, 20:20
Сообщение #94


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 10.1.2015, 19:57) *
Впрочем, я не ученый, всего лишь писатель. Мое дело - творить, а не доказывать что-то кому-то...

Мне кажется, писатель - это достаточно громкое заявление... И это должны говорить о ком-то другие, а не он сам о себе.
Ну попробуйте творить... вдруг у Вас и получится... Пока все творчество - высокомерные слова в адрес других.
И непрохождение даже преноминации на одном конкурсе за другим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Drago*
сообщение 10.1.2015, 20:25
Сообщение #95


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




Не думаю, что дискуссию стоит продолжать в том же духе. Вроде как всё разрешили. Смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 10.1.2015, 20:26
Сообщение #96


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(*Drago* @ 10.1.2015, 20:25) *
Не думаю, что дискуссию стоит продолжать в том же духе. Вроде как всё разрешили. Смысл?

Тоже считаю, коллеги, что пора остановиться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.1.2015, 20:54
Сообщение #97





Гости



Цитата




А у меня вопрос по теме: на конкурсе будут группы или надо будет читать все рассказы? И если будет несколько рассказов под разными фейками, то что делать и как это вообще оформить? Или лучше без фейков? Или с одним фейком на все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Drago*
сообщение 10.1.2015, 20:57
Сообщение #98


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




А правила до конца дочитать не?

5. Деление на группы

Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то играется один тур. Если рассказов будет 40 и более - конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы.

Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам будет производиться следующим образом:

- рассказы будут сортированы по алфавиту (критерий - e-mail автора);

- если, например, группы будет всего три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7... попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8... - в группу B, и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.1.2015, 21:01
Сообщение #99





Гости



Цитата




Цитата(*Drago* @ 10.1.2015, 19:57) *
А правила до конца дочитать не?

5. Деление на группы

Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то играется один тур. Если рассказов будет 40 и более - конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы.

Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам будет производиться следующим образом:

- рассказы будут сортированы по алфавиту (критерий - e-mail автора);

- если, например, группы будет всего три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7... попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8... - в группу B, и так далее.

У меня на рассказы времени не хватает, не то что на правила какие-то smile.gif Спасибо! Зашарашу всё под одним ником, чтобы знакомые творцы знали куда ходить ругацо wink.gif

И что-то мне подсказывает, что рассказов будет больше сотни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.1.2015, 21:40
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 10.1.2015, 20:54) *
А у меня вопрос по теме: на конкурсе будут группы или надо будет читать все рассказы? И если будет несколько рассказов под разными фейками, то что делать и как это вообще оформить? Или лучше без фейков? Или с одним фейком на все...

Вы что первый раз что ли на Литкреативе участвуете? rolleyes.gif Как раньше было, так и будет. И еще будет Круговая порука. wink.gif Где получите критику, а потом можете снять свой рассказ с конкурса и не читать рассказов группы.

Цитата(Anger Builder @ 10.1.2015, 21:01) *
У меня на рассказы времени не хватает, не то что на правила какие-то smile.gif Спасибо! Зашарашу всё под одним ником, чтобы знакомые творцы знали куда ходить ругацо wink.gif

И что-то мне подсказывает, что рассказов будет больше сотни.

Мне подсказывает, что рассказов будет пара сотен - не меньше. Если не больше. Уж очень расплывчатая тема и плюс любая фантастика. А судя по тому, что на Литкреативе фантдоп - вещь почти неуловимая, то простор для фантазии поистине безграничен. У меня темы четыре не меньше есть. Только шансов никаких. В отличие от Тафано. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:55