Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" |
11.1.2015, 10:42
Сообщение
#121
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Угрожаете? Цитата Принцип попадания в финал очень прост. Рассказ должен вызывать положительные эмоции. Уверен, процентов на двести, что все рассказы с тематикой "не быть" провалятся в тартарары ещё в первом туре. Ну или во втором. В финал они точно не попадут. Читать про всякие они жили-жили, а потом бац и крякнули - лучше на конкурсе ужастиков. А на конкурсе фантастики многим хочется, чтобы в будущем всё было хорошо. Вот, поэтому плохо написанные вещи проходят в финал и занимают там довольно высокие места. Так сказать, за оптимизм. Вы совершенно не правы. Мелодраматические провалы слабаков и эпические фейлы как раз пользуются большим успехом. Нет, принцип попадания в финал я и сама могу вам сказать. 1) Сюжет должен быть простым, очень простым. На уровне 12+ Он должен быть понятен школьнику. Никаких заумных слов там быть не должно. Если там будет фраза "темная энергия", то это не должен быть элемент космологической теории Вселенной, а это должна быть магическая сила Темного королевства. 2) Стиль должен быть или очень простым, или наоборот украшен Цитата Мезальянсова. Ну, конечно, искусство должно отображать жизнь, красивую жизнь, красивых живых людей. Покажите нам красивых живчиков на красивых ландшафтах и вообще буржуазное разложение... Иван Иванович. Да, да! Сделайте нам красиво! В Большом театре нам постоянно делают красиво... 3) Сюжет должен представлять собой хромого котенка, одноногую собачку или слепую старушку. То есть быть очень эмоциональным, ну очень. Чтобы у всех лились слезы. Цитата Да, кстати, товарищи литераторы подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять прямую речь. Так: - Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли. Или так: - Дед, дай воды. - В его тяжёлой голове путались мысли. Начинается. Я считаю, что так - Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли. |
|
|
|
11.1.2015, 10:58
Сообщение
#122
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
11.1.2015, 11:12
Сообщение
#123
|
|
Гости Цитата |
Вы совершенно не правы. Вполне возможно. Мелодраматические провалы слабаков и эпические фейлы как раз пользуются большим успехом. С этим полностью согласен. Далеко за примером ходить не надо. На последнем конкурсе фантастов таких работ было не счесть. Особенно порадовала история про дерево и про полёты. Во всяком случае, меня так точно. Нет, принцип попадания в финал я и сама могу вам сказать. 1) Сюжет должен быть простым, очень простым. На уровне 12+ Он должен быть понятен школьнику. Никаких заумных слов там быть не должно. Если там будет фраза "темная энергия", то это не должен быть элемент космологической теории Вселенной, а это должна быть магическая сила Темного королевства. 2) Стиль должен быть или очень простым, или наоборот украшен 3) Сюжет должен представлять собой хромого котенка, одноногую собачку или слепую старушку. То есть быть очень эмоциональным, ну очень. Чтобы у всех лились слезы. Очень интересный алгоритм, если бы не писал только то, что хочется – обязательно бы попробовал, а то как-то не получается победить ни в одном конкурсе пока что. Начинается. Я считаю, что так - Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли. Да какой холивар? Просто когда-то читал рассуждения на форуме Эксмо одного писателя о правильности оформления диалогов. Он там ещё примеры приводил и ратовал за написание с точкой. Но это было год назад, и тему, в которой всё это обсуждалось - забыл. А на днях читал один рассказ и поинтересовался у автора (у него такая же ситуация): как правильно? Он сказал, что с запятой. Посмотрел Розенталя грамматику и не нашёл подобной конструкции… Вот и весь холливар. Хочется в этом деле разобраться раз и навсегда)) + Вот теперь разобрался silverrat, fotka Спасибо!
|
|
|
|
11.1.2015, 11:24
Сообщение
#124
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Посмотрел Розенталя грамматику и не нашёл подобной конструкции… Вот и весь холливар. Хочется в этом деле разобраться раз и навсегда)) В любом школьном учебнике есть формулы: - П, - а. или "П", - а. - П!? - а. - П... - а. П - прямая речь, а - слова автора. Открыла Розенталя: Цитата "Ирина, ты опять плачешь?" - начал с беспокойством Литвинов. (Т.) Цитата "Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде", - подумал Павел. (Н. Остр.) Слова автора не обязательно начинаются с глаголов сказал, ответил и пр. |
|
|
|
11.1.2015, 11:35
Сообщение
#125
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Да ладно, я сам никогда в финал не проходил ) Ни с НФ, ни с фэнтези, ни с мистикой. Это дело случая, ну и мастерства, разумеется ) К слову аудитория диктует предпочтения. Если на конкурс подается порядка десяти НФ-рассказов из 80, то само собой, что остальные не очень понимают НФ. Значит едва ли такой рассказ выйдет в финал. Поэтому и говорю, кидайте больше НФ, чтобы изменить процентное соотношение. Я обычно выставляю как минимум один НФ-рассказ и один юмор, поскольку с ним тоже проблемы зачастую. С вашего форума пришел уже один автор. Выложил очень даже симпатичный рассказ с элементами НФ. Буду надеятся, что первая ласточка ) Он выложил старье. ЗЫ Кстати, у меня вопрос. Внеконкурсные рассказы идут в счет трех рассказов, которые идут вообще на конкурс или нет? Если я выложу внек, то он будет засчитан, как один из трех рассказов? |
|
|
|
11.1.2015, 11:43
Сообщение
#126
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
К сожалению, с прямой речью не так просто. Однажды мы несколько дней спорили с Борисом Долинго, после чего я надолго засел на сайтах, где тусовались редакторы, корректоры и т.д. Дело в том, что у Розенталя рассмотрены только самые простые случаи. А насчет более сложных конструкций нет однозначного мнения. Корректоры старой школы и нынешние редакторы трактуют не всегда одинаково. Если коротко.
- Хорошо бы сейчас выпить пивка, - сказал капитан (подумал, заметил, произнес и т.д.) Вот здесь вариантов нет. - Хорошо бы сейчас выпить пивка, - капитан щелкнул пальцами. В данной конкструкции, когда нет слов "сказал, произнес", многие ставят точку и заглавную букву. Как я понял для себя, тут правильнее поставить все же зпт, поскольку легко можно вставить "сказал, приказал" и т.д. Т.е. здесь все та же стандартная конструкция. - Хорошо бы сейчас выпить пивка. - Глаза капитана жадно заблестели. Здесь два разных предложения. Это же не глаза капитана сказали. Капитан сказал... Глаза заблестели... Поэтому, еще раз. В пособиях Розенталя рассмотрен только самый очевидный случай. А вот сложные вариант, когда нужно ставить точку, поскольку тут два разных предложениях, встречаются только в специальных пособиях для корректоров. |
|
|
|
11.1.2015, 11:49
Сообщение
#127
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
ГрафоманЪ, а Вы не задумывались, почему у Розенталя рассмотрены самые простые случаи?
Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали)) Можно и с большой буквы авторские слова начинать: это не ошибка, но это дурной тон - все равно что к зеленому пиджаку желтый галстук подобрать. И синюю рубашку. Не спорьте с филологом! |
|
|
|
11.1.2015, 11:51
Сообщение
#128
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Не фига себе! Сами на хрена не знают, а бедных МТА запятыми да тире шпыняют. Даешь все через... э-э... ну скажем плюсик!
|
|
|
|
11.1.2015, 11:52
Сообщение
#129
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Как я понял для себя, тут правильнее поставить все же зпт, поскольку легко можно вставить "сказал, приказал" и т.д. Т.е. здесь все та же стандартная конструкция. - Хорошо бы сейчас выпить пивка. - Глаза капитана жадно заблестели. Здесь два разных предложения. Это же не глаза капитана сказали. Капитан сказал... Глаза заблестели... Поэтому, еще раз. В пособиях Розенталя рассмотрен только самый очевидный случай. А вот сложные вариант, когда нужно ставить точку, поскольку тут два разных предложениях, встречаются только в специальных пособиях для корректоров. Вот это и рождает холивар. И это не самое главное. Главное в том, что некоторые оценщики-критики говорят - я буду снижать баллы рассказу, если там неправильно оформлена прямая речь. Я бы все-таки написала так, если бы эта фраза была внутри диалога: - Хорошо бы сейчас выпить пивка, - глаза капитана жадно заблестели. - Холодненького! Не против, парни? А если это не было внутри диалога, то так: - Хорошо бы сейчас выпить пивка. Глаза капитана жадно заблестели. |
|
|
|
11.1.2015, 11:57
Сообщение
#130
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
ГрафоманЪ, а Вы не задумывались, почему у Розенталя рассмотрены самые простые случаи? Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали)) Можно и с большой буквы авторские слова начинать: это не ошибка, но это дурной тон - все равно что к зеленому пиджаку желтый галстук подобрать. И синюю рубашку. Не спорьте с филологом! Дело в том, что подобная конструкция с точкой есть и в каком-то справочнике Розенталя. Но малоизвестном, справочнике для корректоров. И люди на форумах приводили выдержки и примеры именно из разных "внутренних" справочниках для корректора, где черным по белому... именно с тчк, а не с зпт. Если будет время, то сделаю для вас подборку примеров из разных справочников для корректоров. |
|
|
|
11.1.2015, 12:00
Сообщение
#131
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
ГрафоманЪ, не трудитесь. Я просто знаю
Все, ребята, пошла я отсюда |
|
|
|
11.1.2015, 12:07
Сообщение
#132
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Дело в том, что подобная конструкция с точкой есть и в каком-то справочнике Розенталя. Но малоизвестном, справочнике для корректоров. И люди на форумах приводили выдержки и примеры именно из разных "внутренних" справочниках для корректора, где черным по белому... именно с тчк, а не с зпт. Там другая конструкция. Цитата § 48. Прямая речь перед авторскими словами Если прямая речь стоит перед авторскими словами, то после нее ставятся запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире: слова автора начинаются со строчной буквы: «Мать, наверное, не спит, а я с работы не возвращаюсь», — думал Павка (Н.О.); «Дедушку знаешь, мамаша?» — матери сын говорит (Н.); «Не шуми, тише иди, солдат!» — сердитым шёпотом говорил старик Оленину (Л.Т.); «Я хотел бы купить крестьян…» — сказал Чичиков, запнулся и не кончил речи (Г.). То же при оформлении прямой речи с абзаца: — Лесть и трусость — самые дурные пороки, — громко промолвила Ася (Т.); — Что ж, Наталья, про мужа не слыхать? — перебила кашулинская сноха, обращаясь к Наташке (Ш.); — Скорей, скорей в город за лекарем! — кричал Владимир (П.); — Спи, внучек, спи… — вздохнула старуха (Ч.). Примечания: 1. После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): «Ничего не случилось» — так говорил ум; «Случилось» — так говорило сердце; «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник; «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание. То же, если следует присоединительная конструкция: «Каждому овощу своё время» — эта народная мудрость передаётся из века в век. 2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы: — Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей. Но здесь пример с восклицательным знаком. И нет никакого примера с точкой. |
|
|
|
11.1.2015, 12:10
Сообщение
#133
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей. Про что я и говорил. - Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана заблестели. Тут два разных предложения. З.Ы. А какая разница? - Хорошо бы выпить пивка! - Глаза... Восклицательный знак лишь усиливает эмоцию. А так - ничем не отличается от тчк. |
|
|
|
11.1.2015, 12:13
Сообщение
#134
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы: — Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей. Про что я и говорил. - Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана заблестели. Тут два разных предложения. Не-а. Здесь просто опущен глагол звуковой атрибуции: - Хорошо бы выпить пивка, - [сказал капитан,] его глаза жадно заблестели. В данном случае, герой, который крикнул, что загорелась школа, начал новое действие. Пояснение в виде заблестевших глаз никак не изменило местоположение героя. Я вам говорю - подобные вещи рождают холивар на сотни коммов. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.1.2015, 12:22
Сообщение
#135
|
|
Гости Цитата |
Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали)) Не совсем в тему но всё же отмечу, что и в законодательных актах, и в наименованиях ведомств такие "умники" наворотили всякого. Например, Управление (такое-то) по городу Москва. Явно двоечник, пробившийся во власть, такую формулировку ввёл, а её растащили по стране. И теперь это кажется правильным, ведь не скажешь же Управление (такое-то) в городе Москве. Уже вроде как ошибка. Хотя на самом деле именно так правильно. |
|
|
|
11.1.2015, 12:26
Сообщение
#136
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не-а. Здесь просто опущен глагол звуковой атрибуции: - Хорошо бы выпить пивка, - [сказал капитан,] его глаза жадно заблестели. Хорошо бы... Глаза заблестели. Здесь не один глагол опущен. Здесь, что самое главное, разные подлежащие. Не капитан, который мог сказать его слова, а глаза, колторые не могли. Точно также можно было возразить: — Скорей, загорелась школа! — (крикнул герой) и побежал по домам будить людей. А вообще, сам Розенталь писал, что расстановка знаков препинания во многом определяется самим автором. Знак - не догма, а способ подчернкуть те или иные нюансы, чтобы лучше донести до читателя авторскую мысль. И у него обычно на каждое правило - с десяток исключений мелким шрифтом. Но, разумеется, сначала нужно хорошо выучить все правила, чтобы уже чувствовать себя легко и свободно... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.1.2015, 12:26
Сообщение
#137
|
|
Гости Цитата |
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей. - Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана заблестели. Я в подобных ситуациях пишу так: Цитата — Скорей, загорелась школа! И он побежал по домам будить людей. Цитата - Хорошо бы выпить пивка.
Глаза капитана заблестели. |
|
|
|
11.1.2015, 12:32
Сообщение
#138
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я в подобных ситуациях пишу так: Цитата — Скорей, загорелась школа! И он побежал по домам будить людей. Цитата - Хорошо бы выпить пивка. Глаза капитана заблестели. Это, безусловно, правильный вариант. Но когда у Вас идет несколько подобных конкструкций, то текст получается слишком "разреженным". - Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана подозрительно заблестели. - Эй, юнга, бегом в кабак за пивом. - Капитан отвесил юноше увесистую оплеху... ну и т.д. - Хорошо бы выпить пивка. Глаза капитана подозрительно заблестели. - Эй, юнга, бегом в кабак за пивом. Капитан отвесил юноше увесистую оплеху... ну и т.д. Ну не очень смотрится такой вариант, когда идет несколько предложений. Прямо как стихотворный текст... :-)) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.1.2015, 12:44
Сообщение
#139
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.1.2015, 12:51
Сообщение
#140
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
ГрафоманЪ, а Вы не задумывались, почему у Розенталя рассмотрены самые простые случаи? smile.gif Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали)) Можно и с большой буквы авторские слова начинать: это не ошибка, но это дурной тон - все равно что к зеленому пиджаку желтый галстук подобрать. И синюю рубашку. Не спорьте с филологом! angry.gif laugh.gif Год назад я то же самое говорила 70летнему редактору нашего журнала. Можно было бы согласиться и с точкой-тире, если бы в остальном в журнале все было в ажуре. Почему никто не говорит про короткое и длинное тире? В работах - как ворд расставит, так и стоят. Про правильные переносы в публикациях я вообще молчу. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:36 |