Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

27 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный конкурс "Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть"
silverrat
сообщение 11.1.2015, 10:42
Сообщение #121


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 11.1.2015, 9:16) *
Угрожаете? smile.gif

tongue.gif

Цитата
Принцип попадания в финал очень прост. Рассказ должен вызывать положительные эмоции. Уверен, процентов на двести, что все рассказы с тематикой "не быть" провалятся в тартарары ещё в первом туре. Ну или во втором. В финал они точно не попадут. Читать про всякие они жили-жили, а потом бац и крякнули - лучше на конкурсе ужастиков. А на конкурсе фантастики многим хочется, чтобы в будущем всё было хорошо. Вот, поэтому плохо написанные вещи проходят в финал и занимают там довольно высокие места. Так сказать, за оптимизм. laugh.gif

Вы совершенно не правы. Мелодраматические провалы слабаков и эпические фейлы как раз пользуются большим успехом.

Нет, принцип попадания в финал я и сама могу вам сказать.
1) Сюжет должен быть простым, очень простым. На уровне 12+ Он должен быть понятен школьнику. Никаких заумных слов там быть не должно. Если там будет фраза "темная энергия", то это не должен быть элемент космологической теории Вселенной, а это должна быть магическая сила Темного королевства. laugh.gif
2) Стиль должен быть или очень простым, или наоборот украшен свистелками и перделками различными ажурными красочными метафорами, так чтобы действие :"солнце встало" занимало не меньше пол-страницы ворда. Чтобы была куча высосанных из пальца деталей, в виде трещинок, пятнышек, росинок на листочках и т.д. По типу :

Цитата
Мезальянсова. Ну, конечно, искусство должно отображать жизнь, красивую жизнь, красивых живых людей. Покажите нам красивых живчиков на красивых ландшафтах и вообще буржуазное разложение...
Иван Иванович. Да, да! Сделайте нам красиво! В Большом театре нам постоянно делают красиво...


3) Сюжет должен представлять собой хромого котенка, одноногую собачку или слепую старушку. То есть быть очень эмоциональным, ну очень. Чтобы у всех лились слезы.

Цитата
Да, кстати, товарищи литераторы подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять прямую речь.

Так:
- Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли.

Или так:
- Дед, дай воды. - В его тяжёлой голове путались мысли.

Начинается. dry.gif Опять холивар хотите устроить?

Я считаю, что так
- Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.1.2015, 10:58
Сообщение #122


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Anger Builder @ 11.1.2015, 9:16) *
Так:
- Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли.

+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.1.2015, 11:12
Сообщение #123





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 11.1.2015, 9:42) *
Вы совершенно не правы.

Вполне возможно.
Цитата(silverrat @ 11.1.2015, 9:42) *
Мелодраматические провалы слабаков и эпические фейлы как раз пользуются большим успехом.

С этим полностью согласен. Далеко за примером ходить не надо. На последнем конкурсе фантастов таких работ было не счесть. Особенно порадовала история про дерево и про полёты. Во всяком случае, меня так точно.
Цитата(silverrat @ 11.1.2015, 9:42) *
Нет, принцип попадания в финал я и сама могу вам сказать.
1) Сюжет должен быть простым, очень простым. На уровне 12+ Он должен быть понятен школьнику. Никаких заумных слов там быть не должно. Если там будет фраза "темная энергия", то это не должен быть элемент космологической теории Вселенной, а это должна быть магическая сила Темного королевства. laugh.gif
2) Стиль должен быть или очень простым, или наоборот украшен свистелками и перделками различными ажурными красочными метафорами, так чтобы действие :"солнце встало" занимало не меньше пол-страницы ворда. Чтобы была куча высосанных из пальца деталей, в виде трещинок, пятнышек, росинок на листочках и т.д. По типу :
3) Сюжет должен представлять собой хромого котенка, одноногую собачку или слепую старушку. То есть быть очень эмоциональным, ну очень. Чтобы у всех лились слезы.

Очень интересный алгоритм, если бы не писал только то, что хочется – обязательно бы попробовал, а то как-то не получается победить ни в одном конкурсе пока что.

Цитата(silverrat @ 11.1.2015, 9:42) *
Начинается. dry.gif Опять холивар хотите устроить?

Я считаю, что так
- Дед, дай воды, - в его тяжёлой голове путались мысли.

Да какой холивар? Просто когда-то читал рассуждения на форуме Эксмо одного писателя о правильности оформления диалогов. Он там ещё примеры приводил и ратовал за написание с точкой. Но это было год назад, и тему, в которой всё это обсуждалось - забыл. А на днях читал один рассказ и поинтересовался у автора (у него такая же ситуация): как правильно? Он сказал, что с запятой. Посмотрел Розенталя грамматику и не нашёл подобной конструкции… Вот и весь холливар. Хочется в этом деле разобраться раз и навсегда))

Цитата(fotka @ 11.1.2015, 9:58) *
+

Вот теперь разобрался smile.gif

silverrat, fotka
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.1.2015, 11:24
Сообщение #124


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Anger Builder @ 11.1.2015, 11:12) *
Посмотрел Розенталя грамматику и не нашёл подобной конструкции… Вот и весь холливар. Хочется в этом деле разобраться раз и навсегда))

В любом школьном учебнике есть формулы:
- П, - а. или "П", - а.
- П!? - а.
- П... - а.
П - прямая речь, а - слова автора.

Открыла Розенталя:
Цитата
"Ирина, ты опять плачешь?" - начал с беспокойством Литвинов. (Т.)

Цитата
"Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде", - подумал Павел. (Н. Остр.)


Слова автора не обязательно начинаются с глаголов сказал, ответил и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.1.2015, 11:35
Сообщение #125


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(*Drago* @ 11.1.2015, 0:40) *
Да ладно, я сам никогда в финал не проходил ) Ни с НФ, ни с фэнтези, ни с мистикой. Это дело случая, ну и мастерства, разумеется )
К слову аудитория диктует предпочтения. Если на конкурс подается порядка десяти НФ-рассказов из 80, то само собой, что остальные не очень понимают НФ. Значит едва ли такой рассказ выйдет в финал. Поэтому и говорю, кидайте больше НФ, чтобы изменить процентное соотношение. Я обычно выставляю как минимум один НФ-рассказ и один юмор, поскольку с ним тоже проблемы зачастую. С вашего форума пришел уже один автор. Выложил очень даже симпатичный рассказ с элементами НФ. Буду надеятся, что первая ласточка )

Он выложил старье. rolleyes.gif Я тоже могу выложить хоть сейчас пару-тройку рассказов, которые были написаны по случаю и в конкурсах не участвовали. Поскольку у меня всегда ГГ - решительные люди, которым приходится принимать судьбоносные решения (часто по спасению мира), то думаю они бы подошли. laugh.gif Но я простым путем не хочу идти.


ЗЫ Кстати, у меня вопрос. Внеконкурсные рассказы идут в счет трех рассказов, которые идут вообще на конкурс или нет? Если я выложу внек, то он будет засчитан, как один из трех рассказов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 11.1.2015, 11:43
Сообщение #126


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




К сожалению, с прямой речью не так просто. Однажды мы несколько дней спорили с Борисом Долинго, после чего я надолго засел на сайтах, где тусовались редакторы, корректоры и т.д. Дело в том, что у Розенталя рассмотрены только самые простые случаи. А насчет более сложных конструкций нет однозначного мнения. Корректоры старой школы и нынешние редакторы трактуют не всегда одинаково. Если коротко.
- Хорошо бы сейчас выпить пивка, - сказал капитан (подумал, заметил, произнес и т.д.)
Вот здесь вариантов нет.
- Хорошо бы сейчас выпить пивка, - капитан щелкнул пальцами.
В данной конкструкции, когда нет слов "сказал, произнес", многие ставят точку и заглавную букву.
Как я понял для себя, тут правильнее поставить все же зпт, поскольку легко можно вставить "сказал, приказал" и т.д. Т.е. здесь все та же стандартная конструкция.
- Хорошо бы сейчас выпить пивка. - Глаза капитана жадно заблестели.
Здесь два разных предложения. Это же не глаза капитана сказали. Капитан сказал... Глаза заблестели...

Поэтому, еще раз. В пособиях Розенталя рассмотрен только самый очевидный случай. А вот сложные вариант, когда нужно ставить точку, поскольку тут два разных предложениях, встречаются только в специальных пособиях для корректоров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.1.2015, 11:49
Сообщение #127


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




ГрафоманЪ, а Вы не задумывались, почему у Розенталя рассмотрены самые простые случаи? smile.gif
Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали))
Можно и с большой буквы авторские слова начинать: это не ошибка, но это дурной тон - все равно что к зеленому пиджаку желтый галстук подобрать. И синюю рубашку.
Не спорьте с филологом! angry.gif
laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.1.2015, 11:51
Сообщение #128


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Не фига себе! Сами на хрена не знают, а бедных МТА запятыми да тире шпыняют. Даешь все через... э-э... ну скажем плюсик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.1.2015, 11:52
Сообщение #129


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 11.1.2015, 11:43) *
Как я понял для себя, тут правильнее поставить все же зпт, поскольку легко можно вставить "сказал, приказал" и т.д. Т.е. здесь все та же стандартная конструкция.
- Хорошо бы сейчас выпить пивка. - Глаза капитана жадно заблестели.
Здесь два разных предложения. Это же не глаза капитана сказали. Капитан сказал... Глаза заблестели...

Поэтому, еще раз. В пособиях Розенталя рассмотрен только самый очевидный случай. А вот сложные вариант, когда нужно ставить точку, поскольку тут два разных предложениях, встречаются только в специальных пособиях для корректоров.

Вот это и рождает холивар. И это не самое главное. Главное в том, что некоторые оценщики-критики говорят - я буду снижать баллы рассказу, если там неправильно оформлена прямая речь.

Я бы все-таки написала так, если бы эта фраза была внутри диалога:
- Хорошо бы сейчас выпить пивка, - глаза капитана жадно заблестели. - Холодненького! Не против, парни?

А если это не было внутри диалога, то так:
- Хорошо бы сейчас выпить пивка.
Глаза капитана жадно заблестели.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 11.1.2015, 11:57
Сообщение #130


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(fotka @ 11.1.2015, 11:49) *
ГрафоманЪ, а Вы не задумывались, почему у Розенталя рассмотрены самые простые случаи? smile.gif
Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали))
Можно и с большой буквы авторские слова начинать: это не ошибка, но это дурной тон - все равно что к зеленому пиджаку желтый галстук подобрать. И синюю рубашку.
Не спорьте с филологом! angry.gif
laugh.gif

Дело в том, что подобная конструкция с точкой есть и в каком-то справочнике Розенталя. Но малоизвестном, справочнике для корректоров.
И люди на форумах приводили выдержки и примеры именно из разных "внутренних" справочниках для корректора, где черным по белому...
именно с тчк, а не с зпт.
Если будет время, то сделаю для вас подборку примеров из разных справочников для корректоров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.1.2015, 12:00
Сообщение #131


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




ГрафоманЪ, не трудитесь. Я просто знаю smile.gif
Все, ребята, пошла я отсюда wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.1.2015, 12:07
Сообщение #132


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 11.1.2015, 11:57) *
Дело в том, что подобная конструкция с точкой есть и в каком-то справочнике Розенталя. Но малоизвестном, справочнике для корректоров.
И люди на форумах приводили выдержки и примеры именно из разных "внутренних" справочниках для корректора, где черным по белому...
именно с тчк, а не с зпт.

Там другая конструкция.

Цитата
§ 48. Прямая речь перед авторскими словами
Если прямая речь стоит перед авторскими словами, то после нее ставятся запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире: слова автора начинаются со строчной буквы: «Мать, наверное, не спит, а я с работы не возвращаюсь», — думал Павка (Н.О.); «Дедушку знаешь, мамаша?» — матери сын говорит (Н.); «Не шуми, тише иди, солдат!» — сердитым шёпотом говорил старик Оленину (Л.Т.); «Я хотел бы купить крестьян…» — сказал Чичиков, запнулся и не кончил речи (Г.).
То же при оформлении прямой речи с абзаца:
— Лесть и трусость — самые дурные пороки, — громко промолвила Ася (Т.);
— Что ж, Наталья, про мужа не слыхать? — перебила кашулинская сноха, обращаясь к Наташке (Ш.);
— Скорей, скорей в город за лекарем! — кричал Владимир (П.);
— Спи, внучек, спи… — вздохнула старуха (Ч.).
Примечания:
1. После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): «Ничего не случилось» — так говорил ум; «Случилось» — так говорило сердце; «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник; «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание.
То же, если следует присоединительная конструкция: «Каждому овощу своё время» — эта народная мудрость передаётся из века в век.
2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.


Но здесь пример с восклицательным знаком. И нет никакого примера с точкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 11.1.2015, 12:10
Сообщение #133


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

Про что я и говорил.
- Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана заблестели.
Тут два разных предложения.
З.Ы. А какая разница?
- Хорошо бы выпить пивка! - Глаза...
Восклицательный знак лишь усиливает эмоцию. А так - ничем не отличается от тчк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.1.2015, 12:13
Сообщение #134


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 11.1.2015, 12:10) *
2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

Про что я и говорил.
- Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана заблестели.
Тут два разных предложения.

Не-а. Здесь просто опущен глагол звуковой атрибуции:

- Хорошо бы выпить пивка, - [сказал капитан,] его глаза жадно заблестели.

В данном случае, герой, который крикнул, что загорелась школа, начал новое действие. Пояснение в виде заблестевших глаз никак не изменило местоположение героя.

Я вам говорю - подобные вещи рождают холивар на сотни коммов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.1.2015, 12:22
Сообщение #135





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 11.1.2015, 11:49) *
Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали))

Не совсем в тему но всё же отмечу, что и в законодательных актах, и в наименованиях ведомств такие "умники" наворотили всякого. Например, Управление (такое-то) по городу Москва. Явно двоечник, пробившийся во власть, такую формулировку ввёл, а её растащили по стране. И теперь это кажется правильным, ведь не скажешь же Управление (такое-то) в городе Москве. Уже вроде как ошибка. Хотя на самом деле именно так правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 11.1.2015, 12:26
Сообщение #136


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 11.1.2015, 12:13) *
Не-а. Здесь просто опущен глагол звуковой атрибуции:
- Хорошо бы выпить пивка, - [сказал капитан,] его глаза жадно заблестели.

Хорошо бы... Глаза заблестели.
Здесь не один глагол опущен. Здесь, что самое главное, разные подлежащие. Не капитан, который мог сказать его слова, а глаза, колторые не могли.
Точно также можно было возразить:
— Скорей, загорелась школа! — (крикнул герой) и побежал по домам будить людей.

А вообще, сам Розенталь писал, что расстановка знаков препинания во многом определяется самим автором. Знак - не догма, а способ подчернкуть те или иные нюансы, чтобы лучше донести до читателя авторскую мысль. И у него обычно на каждое правило - с десяток исключений мелким шрифтом.
Но, разумеется, сначала нужно хорошо выучить все правила, чтобы уже чувствовать себя легко и свободно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.1.2015, 12:26
Сообщение #137





Гости



Цитата





Цитата(ГрафоманЪ @ 11.1.2015, 12:10) *
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

Цитата(ГрафоманЪ @ 11.1.2015, 12:10) *
- Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана заблестели.

Я в подобных ситуациях пишу так:
Цитата
— Скорей, загорелась школа!
И он побежал по домам будить людей.


Цитата
- Хорошо бы выпить пивка.
Глаза капитана заблестели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 11.1.2015, 12:32
Сообщение #138


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 11.1.2015, 12:26) *
Я в подобных ситуациях пишу так:


Цитата
— Скорей, загорелась школа!
И он побежал по домам будить людей.


Цитата
- Хорошо бы выпить пивка.
Глаза капитана заблестели.

Это, безусловно, правильный вариант. Но когда у Вас идет несколько подобных конкструкций, то текст получается слишком "разреженным".
- Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана подозрительно заблестели. - Эй, юнга, бегом в кабак за пивом. - Капитан отвесил юноше увесистую оплеху... ну и т.д.

- Хорошо бы выпить пивка.
Глаза капитана подозрительно заблестели.
- Эй, юнга, бегом в кабак за пивом.
Капитан отвесил юноше увесистую оплеху... ну и т.д.

Ну не очень смотрится такой вариант, когда идет несколько предложений.
Прямо как стихотворный текст... :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.1.2015, 12:44
Сообщение #139





Гости



Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 11.1.2015, 12:32) *
- Хорошо бы выпить пивка. - Глаза капитана подозрительно заблестели. - Эй, юнга, бегом в кабак за пивом. - Капитан отвесил юноше увесистую оплеху... ну и т.д.

В этом случае так пишу, да. Только "глаза" и "капитан" со строчной буквы, а перед ними запятые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 11.1.2015, 12:51
Сообщение #140


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(fotka @ 11.1.2015, 12:49) *
ГрафоманЪ, а Вы не задумывались, почему у Розенталя рассмотрены самые простые случаи? smile.gif
Потому что они не нужны - правило едино, и схема проста. Это потом уже "мудрецы" малограмотные наворотов напридумывали))
Можно и с большой буквы авторские слова начинать: это не ошибка, но это дурной тон - все равно что к зеленому пиджаку желтый галстук подобрать. И синюю рубашку.
Не спорьте с филологом! angry.gif
laugh.gif

Год назад я то же самое говорила 70летнему редактору нашего журнала. Можно было бы согласиться и с точкой-тире, если бы в остальном в журнале все было в ажуре.

Почему никто не говорит про короткое и длинное тире? В работах - как ворд расставит, так и стоят. Про правильные переносы в публикациях я вообще молчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 18:36