Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны |
| Гость_Monk_* |
1.9.2011, 22:32
Сообщение
#61
|
|
Гости Цитата |
Думаете, литераторам не стоит учиться Стоит. Но вы учитесь не у тех и не тому. Впрочем, это ваша жизнь. Попробуйте. Людям предложили поиграть по условиям забавной литературной игры - они с удовольствием согласились Я это понимаю. Вопрос в том, что делать другим авторам, по каким-то причинам не согласным участвовать в подобных проектах? Желающим писать свое, а не то, что укажут? Что делать им? Это разве мешало писать ему конкретные вещи под заказ своего издателя Димсон, прошу вас как человека: не надо о ФМД... Он писал то, что сам хотел. Заказывали ему лишь сроки. Может, предложить участникам форума сравнить то, что написали вы, и то, что он - на заказ. Может, это вас убедит? 99% путного из выложенного в сеть обычно потом издаётся и на бумаге Я бы так не сказал. Издается не путное, издается конъюнктура. В этом весь критерий, а не в качестве того, что написано. |
|
|
|
1.9.2011, 22:33
Сообщение
#62
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Хата профессора была упакована по высшему разряду. и первая же фраза начисто отбила у меня охоту читать дальше, примерно обрисовав рамки ЦА, коей предназначен данный текст, а также общую стилистику. Почему не написать "Профессорская квартира была обставлена с помпой и роскошью" или что-то в этом роде? Религия не позволяет? Аль "формат" крыловский довлеет? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.9.2011, 22:43
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
так за чем, говорите, пипл в Интернет выходит? И кого он там находит? Я давно не покупаю книг. Не потому, что денег жаль, а потому, что жаль выбрасывать их на ветер. Мне не нравится то, что издают. Не нравятся многие современные "успешные" проекты. И я нахожу то, что мне нравится, в интернете. На форумах, таких, как этот, на Эксмо, на иных... Есть множество талантливых людей, которых не издают. Я их знаю, я их читал, и я купил бы их книги, если бы их издали. Это десятки хороших авторов, а сколько тех, которых я не читал! Если же вы думаете, что в нашей стране настоящий талант пробьется, или что те, кого не публикуют - графоманы и бездари, или что все редакторы на свете - умнейшие и бескорыстнейшие люди, то... о чем еще можно говорить? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.9.2011, 22:47
Сообщение
#64
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.9.2011, 2:34
Сообщение
#65
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
возник закономерный вопрос - а правда, почему бы не воспитать читателя?
можно я опять поякаю? По роду своей деятельности я шоумен. и некоторое время назад нас пытались вогнать в рамки "избранного нами жанра". Мол, назвались груздем, так полезайте в кузов. Однако мне очень не хотелось пичкать молодЕшь "розами-грёзами-слёзами", кружевными манжетами, чОрной помадой и ногтями. Мне говорили "не поймут-с! кому ты это вообще хочешь показывать? какова твоя ЦА?" По сути, такая же ситуация с форматом и литературным. Так вот. Мы просто сформировали вкус своей аудитории, мы ей показали, что это съедобно и вкусно. Мы не подстраивались и не обвешивались ожидаемыми бирюльками, хотя, разумеется, что-то позаимствовали, куда без этого? (точно так же я не изобретаю велосипед, а беру готовые ингридиенты из набора под названием "киберпанк-фантастика") но сочетание старых фич может породить что-то совершенно новое и непривычное. Если оно действительно классное, то пипл зохавает. Потому что пипл не такой дебил, каким хотят его видеть музыкальные продюсеры и литературные издатели, привыкшие к накатанной, удобной системе извлечения из пипла бабла. Что-то новое может выстрелить, а может не выстрелить. По моему мнению, основанному на личном опыте, что-то действительно хорошее выстрелит обязательно. А действительно хорошим может быть нечто искреннее и оригинальное, а не вторичное и вымученное. Ну и конечно же качественное. Возвращаясь к нашим баранам. Я уверен, что пипл жаждет нового, свежего, чего бы с аппетитом зохавать, но его пичкают попаданцами-метрАми-зонами-спецназавцами, потому что это уже накатанная дорожка. И надо быстро грести бабло, а после нас хоть трава не расти. Итц рашн бизнес, бейби. Украсть ящик воТки, продать и выручку пропить. Я не говорю, что аудиторию немедленно надо заваливать высоколобыми постмодернистскими чтивами. Сам такое терпеть ненавижу. Но ведь можно же хоть как-то облагородить то, что уже есть? Ну почему, почему???? Почему нельзя написать "Профессорская квартира была обставлена с помпой и роскошью" вместо полу-зоновского "Хата профессора была упакована по высшему разряду"? почему нельзя разнообразить сюжетную линию? Ведь за шаг влево, шаг вправо не расстреляют. Почему кроме мотивации героев "выполнение задания", "месть" и "жажда приключений/обогащения" нельзя добавить что-то ещё??? "Любовь", "наркотическая зависимость", "стремление к совершенству" тоже могут нехило развести героя на действия, от которых у читателя моцк задымится. Надо воспитывать своего читателя. Сперва хотя бы последить за своим базаром - избавиться от блатняка в авторской речи, потом потихоньку в речи персонажей. Не более одного-двух "блатных" на текст. Конечно, если пишете не про зону. Нет, не ту, которая З.О.Н.А., а ту, где "сизари сели на купола". Затем расширить и усложнить сюжет, добавлять побочные линии - хорошая гимнастика для памяти читателя. Зохавают, точно вам говорю! пипл хочет хавать вкусный, питательный, развивающий продукт. прекратите кормить его семечками и чипсами, они вредны для здоровья и приведут к вымеру читателя. Сами ведь издатели и загнутся. Хотя, памятуя о "бизнесе по-русски", им плевать. Они успеют нагрести бабла и сыбать из рашки на тракторе как тот поросёнок. http://tip-stop.ru/_sf/1/12938778.jpg |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.9.2011, 4:01
Сообщение
#66
|
|
Гости Цитата |
Я давно не покупаю книг. Не потому, что денег жаль, а потому, что жаль выбрасывать их на ветер. Мне не нравится то, что издают. Не нравятся многие современные "успешные" проекты. Присоединяюсь. Современных не покупаю вообще. Не читал ни одной книги из "Метро", "Зоны", "Сталкера" и им подобных проектов, и не собираюсь. Года три назад купил сразу две книги Сергея Тармашева "Древний. Катастрофа" и "Древний. Корпорация". До сих пор плююсь и жалею потраченных денег. Лучше бы пропил. Хотелось бы почитать о современной войне в приключенческом жанре с максимальной достоверностью. Но и тут не знаю ни одного автора. Есть серии, типа, "Спецназ", "Офицеры", ещё какие-то. Несколько книг читал. Некоторые понравились, некоторые - нет, ибо "написаны на коленке", чтобы наполнить серию. Это разочаровывает. Последняя купленная мною книга - "Белая гвардия" Михаила Булгакова. Читаю помаленьку, растягиваю эстетическое удовольствие. Эх... Вот бы мне так... |
|
|
|
2.9.2011, 7:21
Сообщение
#67
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата и первая же фраза начисто отбила у меня охоту читать дальше, примерно обрисовав рамки ЦА, коей предназначен данный текст, а также общую стилистику. Почему не написать "Профессорская квартира была обставлена с помпой и роскошью" или что-то в этом роде? Религия не позволяет? Аль "формат" крыловский довлеет? Формат и религия не при чём. Написано сознательно, ибо мы как-бы смотрим на происходящее глазами столичного репортёра-циника, который точно не скажет друзьям в приватной беседе про "помпу и роскошь". Вполне распространённый литературный приём. Странно, что Вы с ним не знакомы. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Цитата Я давно не покупаю книг. Не потому, что денег жаль, а потому, что жаль выбрасывать их на ветер. Мне не нравится то, что издают. Не нравятся многие современные "успешные" проекты. И я нахожу то, что мне нравится, в интернете. На форумах, таких, как этот, на Эксмо, на иных... Есть множество талантливых людей, которых не издают. Я их знаю, я их читал, и я купил бы их книги, если бы их издали. Это десятки хороших авторов, а сколько тех, которых я не читал! Не сомневаюсь, что конкретно Вы можете быть исключением из общего правила, но сугубо экспертным методом я предполагаю, что людей, которые мониторят по всемирной помойке убер-талантливых непризнанных гениев в масштабах страны - считанные единицы. Остальыне просто хотят получить нечто забесплатно, и по-моему я привёл вполне убедительные доводы. Смотрим, что качают - делаем выводы, что потребно публике. Цитата Если же вы думаете, что в нашей стране настоящий талант пробьется, или что те, кого не публикуют - графоманы и бездари, или что все редакторы на свете - умнейшие и бескорыстнейшие люди, то... о чем еще можно говорить? Перевернём ситуацию - если Вы думаете, что настоящий таланты умирают, так и не добившись ничего, все те, кого публикуют - бездари, а все редакторы на свете - тупые жадюги - боюсь, что такая позиция, мягко говоря, необъективна. И для общего развития неплохо было бы узнать тех литературных светочей, которые чахнут из-за редакторского невнимания, и никак не могут воспрять к свету. Говорите, что знакомы с десятками таких. Можно узнать конкретные явки, пароли, адреса? С удовольствием почитал бы. Пишу на полном серьёзе, и очень рассчитываю на ответ. |
|
|
|
2.9.2011, 7:30
Сообщение
#68
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата возник закономерный вопрос - а правда, почему бы не воспитать читателя? И первый же вопрос - а как? Цитата По моему мнению, основанному на личном опыте, что-то действительно хорошее выстрелит обязательно. А действительно хорошим может быть нечто искреннее и оригинальное, а не вторичное и вымученное. Ну и конечно же качественное. Никто с этим не спорит, хотя по факту ничего нельзя предсказать. Это я уже из личного опыта говорю, ибо то, что вызывает у одного приступ восторга, у другого вызовет раздражение, и наоборот. Цитата Потому что пипл не такой дебил, каким хотят его видеть музыкальные продюсеры и литературные издатели, привыкшие к накатанной, удобной системе извлечения из пипла бабла. Никто пипла дебилом не считает, ибо пипл умный, он покупать не будет, он на халяву качнёт. И плакали Ваши инвестиции. Потому музыка нынче загибается. Цитата Сперва хотя бы последить за своим базаром - избавиться от блатняка в авторской речи, потом потихоньку в речи персонажей. Не более одного-двух "блатных" на текст. Конечно, если пишете не про зону. На первый взгляд - всё верно. Но в реальной жизни реальные люди редко изъясняются высоким штилем. И уж если этому нас не научили папы с мамами в том возрасте, когда это было возможно - чего о несчастном литераторе говорить? |
|
|
|
2.9.2011, 11:36
Сообщение
#69
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
2.9.2011, 11:37
Сообщение
#70
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
2.9.2011, 11:39
Сообщение
#71
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
2.9.2011, 11:55
Сообщение
#72
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 218 Регистрация: 25.5.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ, РБ, Уфа |
и первая же фраза начисто отбила у меня охоту читать дальше, примерно обрисовав рамки ЦА, коей предназначен данный текст, а также общую стилистику. Почему не написать "Профессорская квартира была обставлена с помпой и роскошью" или что-то в этом роде? Религия не позволяет? Аль "формат" крыловский довлеет? Кукольник, так это ж юморной стиль такой на современной студенческой мове. Для молодежи и предназначен. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
2.9.2011, 11:57
Сообщение
#73
|
|
Гости Цитата |
что людей, которые мониторят по всемирной помойке убер-талантливых непризнанных гениев в масштабах страны - считанные единицы Не знаю, есть ли они вообще. И дело не в этих людях. Дело опять же в политике редакций, которым, как верно сказал Кукольник выше, лишь бы быстрее нарубить бабла в мутных потоках новой волны, а дальше трава не расти. Смотрим, что качают - делаем выводы, что потребно публике Неверно. Качают то, что есть. А если молодой непризнанный автор Пупкин выкладывается лишь на каких-то литературных форумах, а не на Литресе - кто его прочтет? Вспомните: разве мало было авторов, которых редакторы не принимали, и которые стали идолами новых направлений или просто известными? Проблема в том, что редакторы не хотят рисковать. Особенно наши, российские. И готовы издавать что угодно, вплоть до справочников, только бы не прогореть на неизвестном авторе. Вообще почитайте мою пьесу http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1031 на этом форуме. В ней я выразил свое отношение к этой проблеме более чем литературно и доходчиво. Думаю, вы поймете, что я хочу сказать. Перевернём ситуацию - если Вы думаете, что настоящий таланты умирают, так и не добившись ничего, все те, кого публикуют - бездари, а все редакторы на свете - тупые жадюги - боюсь, что такая позиция, мягко говоря, необъективна В абсолюте - да, необъективна. Но в целом в нашей стране ситуация склоняется в эту сторону. Говорите, что знакомы с десятками таких. Можно узнать конкретные явки, пароли, адреса? С удовольствием почитал бы. Зайдите на сайт Эксмо. Там есть очень приличные авторы. На этом форуме я недавно, так что не могу пока ничего сказать. Да что там скрывать, я и себя тоже имею в виду, иначе не отстаивал бы эту точку зрения. Есть также мои хорошие знакомые, которые бросили писать, устав от безысходности, ушли в другие виды деятельности - а какие вещи они писали, какие миры, какие идеи!! Я просто завидовал тому, как это написано, и вижу, как читатель, что это много лучше того, что публикуют. От этого-то и горько. Все наши разногласия идут от разных взглядов на цели и задачи литературы. Кто-то считает литературу просто одним из способов заработать бабла, а кто-то в первую очередь думает о читателе, и о том, какие мысли возникнут в его голове после прочтения, чему эта книга научит, что даст. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
2.9.2011, 12:01
Сообщение
#74
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.9.2011, 12:09
Сообщение
#75
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 218 Регистрация: 25.5.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ, РБ, Уфа |
Давайте учить молодежь хорошему литературному языку, а не приблатненному жаргону. Monk, это, не спорю, хорошо - учить несмышленышей, но сдается мне, они тогда вообще ничего читать не будут, если высоким штилем писать-то. Потому, видать, и подстраиваются под молодежно-субкультурную блатату издатели и продюсеры. А вместе с ними и исполнители. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
2.9.2011, 12:17
Сообщение
#76
|
|
Гости Цитата |
Потому, видать, и подстраиваются под молодежно-субкультурную блатату издатели и продюсеры. А вместе с ними и исполнители Об этом и речь. А потом все это проецируется на нашу жизнь. И когда в метро или на улице слышишь "эй, мужик" или "слышь, братан" , понимаешь, откуда это пошло. От таких вот книжек в том числе. Согласитесь, гораздо приятнее услышать слово "сударь" или просто "уважаемый". Я не фанат 19 века, просто все начинается с малого. Научим своих детей говорить "уважаемый", они и уважать друг друга начнут. А будут блатняком изъясняться, сами понимаете, к чему придем. Уже пришли. |
|
|
|
2.9.2011, 12:41
Сообщение
#77
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 218 Регистрация: 25.5.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ, РБ, Уфа |
Об этом и речь. А потом все это проецируется на нашу жизнь. И когда в метро или на улице слышишь "эй, мужик" или "слышь, братан" , понимаешь, откуда это пошло. От таких вот книжек в том числе. Согласитесь, гораздо приятнее услышать слово "сударь" или просто "уважаемый". Я не фанат 19 века, просто все начинается с малого. Научим своих детей говорить "уважаемый", они и уважать друг друга начнут. А будут блатняком изъясняться, сами понимаете, к чему придем. Уже пришли. Наверное, Вы все же правы, чем нет. Но тогда надо бы это дело да на государственный уровень поставить - чтоб запретить издателям выпускать такие вот книжонки, где всякие трэшевые элементы. Так было, кстати, в советские времена - цензура (и внешняя, и внутренняя) следила. Не скрою - уровень чистоты языка был выше - и в литературе, и в жизни. Даже пролы (прости мя Господи за такое словечко!) старались подтягиваться. А ныне... Если все издатели и писатели станут придерживаться незыблемых правил культуры речи - то читатели вынуждены будут читать именно такой тренд, а потом и привыкнут, втянутся, станут сами чистить свою обыденную речь (возможно?!). Но без запретов сверху ничего не получится, так уж мы привыкли - нужен кнут! Делаю далеко идущие выводы: рынок разлагает, плановость - упорядочивает. Сильное государство наводит порядок во всем, а власть компрадоров-временщиков разваливает все и вся, вплоть до виртуально-духовного мира каждого индивида. Нужен социализм, батенька! Или деспот-царь. По другому никак. |
|
|
|
2.9.2011, 12:41
Сообщение
#78
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата По всем принципам маркетинка. К сожалению, это возможно. Как-то слишком обще написано. Цитата Не знаю, есть ли они вообще. И дело не в этих людях. Дело опять же в политике редакций, которым, как верно сказал Кукольник выше, лишь бы быстрее нарубить бабла в мутных потоках новой волны, а дальше трава не расти. Денег заработать хочется сем и это, на мой взгляд, нормально. Насчёт быстрого нарубания бабла - книготорговля является отраслью с чуть ли не самой медленной оборачиваемостью средств. Т.е. вложив рубль, вы его отобьёте ... ну в лучшем случае через год. Цитата Неверно. Качают то, что есть. Переформулирую вопрос - КОГО больше качают? Раскрученных авторов или гениев-невидимок (в поисках которых, по мнению Бобра, и устремился народ в дебри Интернета). Ежели качают всё больше тиражных мэтров - то, сами понимаете - речь идёт о тупой экономии средств, сиречь, халяве. Если Донцовы, Акунины и Лукьяненко в сетевых библиотеках не пользуются спросом, а народ качает себе на винчестеры сплошь неизданных авторов с форума ЭКСМО - тогда да, не халявы ради пипл в сеть ушёл (но что-то внутри мне подсказывает, что собс-но я прав на все сто). Цитата А если молодой непризнанный автор Пупкин выкладывается лишь на каких-то литературных форумах, а не на Литресе - кто его прочтет? ну дык миллионы молодых горячих сломя голову ринулись в сеть (ежели верить Бобру). Продолжаю логику Бобра (с коей Вы проявляете согласие) именно они, перешерстив гранд-помойка, должны в клочки рвать трафик этих литературных форумов, чтобы припасть к источнику прекрасного. Цитата Вспомните: разве мало было авторов, которых редакторы не принимали, и которые стали идолами новых направлений или просто известными? Повторюсь - в 99% из ста пользующийся успехом автор-сетевик попадает в издательскую обойму. Так было с Беркемом, Крузом, Дравиным. Цитата И готовы издавать что угодно, вплоть до справочников, только бы не прогореть на неизвестном авторе. Да полноте! Ежегодно только в отечественной фантастике дебютирует более сотни имён. Можете поднять более точную статистику по номинациям на "Звёздный мост". там есть практически все дебюты за каждый год. Цифры не хилые. А вы мне тут страшную сказку на ночь рассказываете ... Цитата Вообще почитайте мою пьесу http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1031 на этом форуме. В ней я выразил свое отношение к этой проблеме более чем литературно и доходчиво. Обязательно прочту. Спасибо! Цитата Зайдите на сайт Эксмо. Там есть очень приличные авторы. Давайте поступим просто - обыкновенный списочек из (хотя бы) десятка фамилий авторов с форума ЭКСМО, кои пишут замечательно (куда лучше всей "чуши", заполонившей полки магазинов), имеют полностью завершённые вещи, но ... Цитата Есть также мои хорошие знакомые, которые бросили писать, устав от безысходности, ушли в другие виды деятельности - а какие вещи они писали, какие миры, какие идеи!! Я просто завидовал тому, как это написано, и вижу, как читатель, что это много лучше того, что публикуют. От этого-то и горько. Эти люди сдались. А сдаваться нельзя. На своём примере говорю. Я до первой публикации шёл года четыре. Иногда опускались руки (бывало). Надо держать в голове хрестоматийный пример о лягушках в банке со сливками. одна лапки сложила и ушла на дно. Другая взбила под ногами масло и добилась своего. Цитата Кто-то считает литературу просто одним из способов заработать бабла, а кто-то в первую очередь думает о читателе, и о том, какие мысли возникнут в его голове после прочтения, чему эта книга научит, что даст. Да какое там бабло! А то Вы не в курсе о величине гонораров и о том, насколько может затянуться их выплата. |
|
|
|
2.9.2011, 12:48
Сообщение
#79
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Давайте учить молодежь хорошему литературному языку, а не приблатненному жаргону. Понимаете, как бы нам того ни хотелось, но разные слои населения (культурные и социальные) говорят по разному. Снивелировать не получится. Ещё есть и профессиональный жаргон. Заставим программистов в диалогах вместо их "мамы", "дров" и т.д. изъясняться "милостивыми сударями" Вас же самого покоробит от вопиющего сюрреализма этого разговора. Портовый грузчик не станет иъясняться лексиконом профессора филологии. Спецназовец в бою тоже не станет тратить время на политес. |
|
|
|
2.9.2011, 12:49
Сообщение
#80
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Нужен социализм, батенька! Или деспот-царь. По другому никак. Я объединяю это в царя-социалиста. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:14 |