Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны |
2.9.2011, 13:12
Сообщение
#81
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
|
|
|
|
2.9.2011, 13:20
Сообщение
#82
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
2.9.2011, 13:22
Сообщение
#83
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 218 Регистрация: 25.5.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ, РБ, Уфа |
Эти люди сдались. А сдаваться нельзя. На своём примере говорю. Я до первой публикации шёл года четыре. Иногда опускались руки (бывало). Надо держать в голове хрестоматийный пример о лягушках в банке со сливками. одна лапки сложила и ушла на дно. Другая взбила под ногами масло и добилась своего. Робя, если бы вы знали, как я не сдавался! Пишу с восьми лет - то есть уже 36 лет бумагу мараю (по клаве колочу). И лишь два года назад наконец-то пробился! Правда, до этого у меня в периодике еще с 1990 года вышло 550 произведений (и беллетристика, и публицистика). Но то - пресса (газеты-журналы), а это - книга в центральном издательстве!!! До того вышли шесть книг в местных республиканских книжных издательствах (причем гонорар в местном даже выше чем в большинстве московско-питерских). Вот с этих пор (с 2010 г.) я не собираюсь сдавать позиции, а потому, Monk, схватив птицу удачи за хвост, не отпущу. И вынужден писать то, что желають господа издатели/редактора. Я ж заявлял уже о себе - пусть цинично - что я превратился в простого литературного наемника. Фрилансера! Впрочем: «Золота мне не нужно, я ищу одной истины» (с) А.С. Пушкин А с другой стороны: «Жизнь коротка, но слава может быть вечной» (с) Цицерон. И вообще: «В наш век люди слишком много читают, это мешает им быть мудрыми» (с) Оскар Уайльд. Хотя, вот что можно сказать о современности применительно к писательскому уделу: «Сволочной закон Царствует над миром. К сукам на поклон Я тащусь в Пальмиру. Ироды в Москве Жрут младенцев скопом. В злобе и тоске Я скачу галопом». (с) Баюн Явраев. |
|
|
|
2.9.2011, 13:26
Сообщение
#84
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
|
|
|
|
2.9.2011, 13:29
Сообщение
#85
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 218 Регистрация: 25.5.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ, РБ, Уфа |
Но тогда надо бы это дело да на государственный уровень поставить - чтоб запретить издателям выпускать такие вот книжонки, где всякие трэшевые элементы. Делаю далеко идущие выводы: рынок разлагает, плановость - упорядочивает. Сильное государство наводит порядок во всем, а власть компрадоров-временщиков разваливает все и вся, вплоть до виртуально-духовного мира каждого индивида. Пожалуй, нонешняя власть поступит так, если к ней скопом обратятся писатели и издатели, чтоб она, власть, сильной рукой навела порядок: «Главным образом, он рассчитывал на то, что как приедет на место, так сейчас же разорит типографию: это и Осел ему советовал» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин «Медведь на воеводстве» |
|
|
|
2.9.2011, 13:30
Сообщение
#86
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
2.9.2011, 13:46
Сообщение
#87
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
|
|
|
|
2.9.2011, 13:49
Сообщение
#88
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
А стоит ли придавать нормальным словам извращенный смысл в угоду... чему? Зоне?
|
|
|
|
2.9.2011, 13:54
Сообщение
#89
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
На гражданке - совершенно не имеет смысла. Но на зоне не мы диктуем правила. Хотя, если честно, взрослый детский сад с летальным исходом они там вытворяют. Курам на смех. Но увы этот смех может стоить ... лучше умолчу чего.
|
|
|
|
2.9.2011, 15:14
Сообщение
#90
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
мы как-бы смотрим на происходящее глазами столичного репортёра-циника мне показалось, что это не журналист, человек, закончивший универ, а именно что быдлан с урочьими наклонностями. Не похож ваш журналист на журналиста. Или в Москве все такие? Хорошо, допустим, он у вас такой циник и всё такое. Ну и кто мешал написать нечто вроде "Мда, а хатка-то у профессора что надо!" И первый же вопрос - а как? я ж вам написал как. Делать и всё тут. И делать хорошо и вкусно. К примеру, дама у меня не выносит гречку. Но я готовлю гречку так, что она хавает. когда я работал в частной языковой школе, я посылал лесом местную программу и обучал детей так, как удобно мне и на тех материалах, которые интересны мне. И ничаво, и дети прекрасно обучались, да с интересом, визгом и писком. Или вот лит.пример. У меня есть знакомый - индустриальщик-милитарист с наклонностями нео-наци. Он мне сказал, что моё "Топливо" (самый порнографический и бессмысленно-беспощадный роман) он просто с собой в сумке носил и пару раз перечитывал. И даже говорил, вот бы фильм снять по нему! При этом он натуралище железобетонное. И ничего, не смутило его то, что якобЭ бросается в глаза сразу. Видать, есть что-то другое, кроме gay porn. Ну ладно, его быть может зацепил хай-тэк и милитари. Но есть у меня, допустим, другой знакомый, совершенно цивильный учитель в муз.школе. И тоже, говорит, прочитал запоем и как будто кино посмотрел. То есть, элементы милитари, призрак наци-эстетики или там не знаю ещё чего, его точно не зацепили. Тогда что??? Ну хорошо, это знакомые. А кто тогда покупает все тиражи, пусть и маленькие, моих книг? Кто-то ведь их покупает! И у меня нет столько знакомых. Короче, если взять и приготовить гречку так, чтобы вкусно, и не давать ничего, кроме гречки, то зохавают. Если убрать блатоту и тупой линейный сюжет, вы думаете, что читатель обплюётся и перестанет покупать полюбившуюся серию или автора? Между прочим, читатель даже приятно удивится! И добавки попросит. Гарантирую. Как педагог и НЛПшник Но в реальной жизни реальные люди редко изъясняются высоким штилем. Скажите, моё предложение про квартиру профессора написано высоким штилем? Почему бы не писать примерно так? Есть же нейтральный стиль, который между прочим можно сделать совсем не пресным. Или ваши знания стилистики недостаточны для этого? Кукольник, так это ж юморной стиль такой на современной студенческой мове. Для молодежи и предназначен. меня постигла пИчаль за учЕсть нашей молодёжи. Monk, это, не спорю, хорошо - учить несмышленышей, но сдается мне, они тогда вообще ничего читать не будут, если высоким штилем писать-то. высоким штилем сразу бить не надо. Это как лягушку кинуть в кипяток. А если постепенно нагревать воду... Потому, видать, и подстраиваются под молодежно-субкультурную блатату издатели и продюсеры. А вместе с ними и исполнители. а некоторые исполнители не подстраиваются и становятся уникальным явлением, которое пипл хавает так, что аж треск за ушами стоит. Не надо так плохо думать о пипле и заботливо взращивать в общем-то не такую уж большую прослойку быдляка. Если вы включаете быдляк в общую культурную среду (ключевое слово - культурную!) то персонаж-ЖУРНАЛИСТ, образованный человек, в совершенстве владеющий словом, НИКАК не должен изъясняться как гопарь из подворотни. Согласитесь, гораздо приятнее услышать слово "сударь" или просто "уважаемый". Я не фанат 19 века, просто все начинается с малого Хе-хе. "Сударь" в блинницах сети "Теремок" говорят. А "уважаемый" у меня почему-то намертво ассоциируетс с солнечными душаньбэ. Вообще, кстати, это интересная тема. Дело в том, что мы пострадали от так называемой совьет калчер, когда слова типа "сударь" и "господин" стали практически вне закона. Во всяких там америках и европах до сих пор "сёр", "мистер" и так далее. А у нас как? По половому признаку? "Мущина, вас тут не стояло!" По приколу совьет стайл? "Товарищи, цыц!" В стиле блинницы Теремок? "Слушаю, сударь" КАК??? Я помню в начале 90-х, когда СССР рухнул, по зомбоящику начали опять говорить "дамы и господа", меня это лично коробило. До сих пор испытываю затык, когда надо к кому-то обратться на улице. И обращаюсь на "извините", без "мущина-деушка-женьщена-молодойчилавег". Если какой-то парень примерно моего возраста и младше, то приходится обращаться либо сразу напрямую с дела "Как пройти туда-то, не подскажешь?" или начинать со "слушай". Это беда нашего общества, я считаю. Мы обезличены, у нас нет наименования кроме биологического признака (полового). Сударь и сударыня было бы прикольно. Только надо вводить постепенно и настойчиво. И вводить "сверху". Но зачем нашему гавернменту нация с личным достоинством? Надо из страны сделать зону. Угу, вышки поставить и обращения ввести типа "слышь, братуха, как до Эрмитажа пройти?" Насчёт быстрого нарубания бабла - книготорговля является отраслью с чуть ли не самой медленной оборачиваемостью средств. Т.е. вложив рубль, вы его отобьёте ... ну в лучшем случае через год. то есть? мы начинаем отбивать сразу же, как только книга появляется в продаже. Заставим программистов в диалогах вместо их "мамы", "дров" и т.д. изъясняться "милостивыми сударями" Вас же самого покоробит от вопиющего сюрреализма этого разговора. Вы только что спутали жёлтое с круглым. "Мамы" и "дрова" пусть употребляют наздоровье. А вот "слышь братан" - только если программер (умный, образованный человек) хочет пошутить. Портовый грузчик не станет иъясняться лексиконом профессора филологии. не будет. Ну так он и книжки скорее всего читать не будет. В зомбоящик попырится вечерком, да и баиньки. Персонаж-грузчик, естессно, не будет изъясняться высоким штилем. Но зачем автор будет повторять за этим персонажем и уподобляться ему? Спецназовец в бою тоже не станет тратить время на политес. жёлтое и круглое. Хорошо, к примеру, киберы мои - чем не спецназовцы? Однако в бою они у меня либо - "прорычал что-то" либо "мать твою!" либо "грёбаный кибер!" либо "коротко ругнулся" либо "матерился". И всё. И никаких подробностей. Слова типа "жопа" и тому подобное - только в "бытовой речи", когда надо приколоться или поругаться. Допустим, вот типо какбэ ругань: — Очередную шлюху привёл? — прокаркал сиплый голос. — Какого чёрта? Развёл тут бордель, понимаешь! — Господин Тригз, — лучезарно улыбнулся Блисаргон, не задерживаясь, — кажется, я исправно плачу вам за квартиру. Пожаров и потопов мы не устраиваем, наоборот, отремонтировали дом частично. Что Вам не нравится? Может быть, Вам предоставить абонемент на посещение моего гнёздышка райских птичек? — Иди ты на хрен! — пролаял хозяин. — Ооо, непременно! Приду да сяду — рад не будешь, дорогуша! — усмехнулся Блисаргон, поднимаясь всё выше и от души веселясь. или... – Вали отсюда, хрен железный! – подлаивало несколько голосов из чёрных оконных провалов. – Пошли на хер! – Раум показал средний палец куда-то вверх, не поднимая головы. Ему надо вперёд, и он идёт. Ему нужны деньги. – Уж не на твой ли, кибер? А не боишься? Раум не отвечал, хотя молодая кровь так и кипела. В спину полетели мелкие камешки. – Ну давай, постреляй в нас! – подзадоривали химеры парня ну и бла-бла-бла-бла там дальше авторская речь. Тоже типо-ругань: - Нету у меня ничего! Отсосите! - отплёвывался парень от крови из разбитых губ. - Мы тебя твоей недооперированной сестрёнке сосать заставим, падла! Кредитку гони! - Ну и кто тут хотел у меня отсосать? - рявкнула мужским голосом Лиандра, поставив руки на талию. Компания мрачных и опасных личностей обратила на неё внимание. - Опа! Сама припёрлась! Что, сучка, соскучилась по настоящим членам? Свой-то от гормонов, небось, уже не стоит? - фыркнул один из громил - тот, что держал Роберта. - Хочешь проверить? - холодно процедила Лиандра. И ничего, и читают вполне себе не изнеженные василёчки, а нормальные мужики. И не морщатся даже. Я объединяю это в царя-социалиста. *почесал репу* Швеция штоле? На гражданке - совершенно не имеет смысла. Но на зоне не мы диктуем правила. Зона пусть остаётся за колючим забором. Тащить её в книги НЕ о зоне не надо. Я бы даже сказал - НЕЛЬЗЯ. Если вы пишете роман именно о заключённых или там малине воровской - тогда да, блатыкайтесь как хотите. Но только устами соответственных персонажей, а никак не устами автора. А если у вас (не у вас в смысле конкретно, я про авторов) образованные и неглупые по определению персонажи блатыкаются - тогда это пИчаль. Где мой трактор? http://tip-stop.ru/_sf/1/12938778.jpg Кстати, у меня есть один знакомый с двумя довольно серьёзными статьями. И знаете, я что-то в его речи не слышу блатоты, хотя шуток-прибауток очень много. И книжки он читает типа "Чайка Джонатан Левингстон". Так что даже там бывает... |
|
|
|
2.9.2011, 15:38
Сообщение
#91
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
2.9.2011, 15:46
Сообщение
#92
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Уважаемый, сколько раз Вам отказали, что Вы так обижены? кстати, я вот подумал, что у человека может накипеть не только потому что его лично дёрнули. А просто вот достала ситуация. Знаете, мне тоже неприятно наблюдать, что происходит сейчас в книгоиздательстве, хотя вроде бы какбэ издаюсь и нормально существую. Но ситуация от этого не стала лучезарнее, а на полках не появились интересные книги. |
|
|
|
2.9.2011, 15:51
Сообщение
#93
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
кстати, я вот подумал, что у человека может накипеть не только потому что его лично дёрнули. А просто вот достала ситуация. Знаете, мне тоже неприятно наблюдать, что происходит сейчас в книгоиздательстве, хотя вроде бы какбэ издаюсь и нормально существую. Но ситуация от этого не стала лучезарнее, а на полках не появились интересные книги. Для того, чтобы авторитетно заявлять об отсутствии на полках интересных книг, нужно прочитать их все. Кроме того, если Вы издаётесь, а ситуация не меняется в лучшую сторону, стало быть... Ну, Вы поняли, где искать виноватых |
|
|
|
2.9.2011, 15:56
Сообщение
#94
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Кроме того, если Вы издаётесь, а ситуация не меняется в лучшую сторону, стало быть... Ну, Вы поняли, где искать виноватых уточню - я издаюсь не в мейджор-издательствах, а на инди-лейбле. *с Индией не связано* А ситуация с мейджор-лейблами удручающа. Прочитать ВСЕ книги, естественно, нет ни средств, ни желания, ни времени. Но раньше почему-то из 5 книг была интересна до офигения хотя бы одна, а сейчас из 50 не интересна ни одна. И это вовсе не связано с окостенением сознания в стиле дедка на лавочке "Вот раньше-то было оооо!" Увы, в любимом мною жанре нет ничего достойного. Я бросил попытки его найти. Азимов перечитан весь вдоль и поперёк, что я аж путаюсь в материале, до того мозг им забит. А новенького, вкусненького-то и нетути приходится перебиваться славяньщеной всякой. Да и то, нарываюсь на гуано чуть чаще чем почти всегда. Или на гуано, или на попаданство. |
|
|
|
2.9.2011, 16:21
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Так как Глуховцев по техническим причинам не может зайти в Инет, то он попросил меня спеицально для Кукольника выставить ссылки на два его рассказа. Выставляю. "Письмо" http://magazines.russ.ru/druzhba/2010/10/gl8-pr.html я вынужден заявить, что стиль очень, очень, очень корявый :-/ могу сделать правку. Хотя, как представил... ой нет, это слишком большая работа. А волюнтаризм у меня что-то на лоу левеле. Хотя для примера могу пробежаться по паре абзацев, чтобы не быть голословным. К сожалению, не смог толком оценить произведение, так как читать тяжело, как корку сухую глотать. Маслица ба... Пробежался по диагонали, особенного откровения не нашёл. Если автор считает это произведение для себя выдающимся, то... ээм... ну.... Короче, я молчу и уползаю. Автору, наверное, и парвда лучше дельше писать то, что он пишет - оно хотя бы продаётся. Я даже, когда в Буквоед заходил, пробовал начать читать. И корка тоже в горле застряла, увы. |
|
|
|
2.9.2011, 16:25
Сообщение
#96
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
и первая же фраза начисто отбила у меня охоту читать дальше, примерно обрисовав рамки ЦА, коей предназначен данный текст, а также общую стилистику. Почему не написать "Профессорская квартира была обставлена с помпой и роскошью" или что-то в этом роде? Религия не позволяет? Аль "формат" крыловский довлеет? Кукольник! Да простят меня модераторы - вы грубый и резкий Увы, я сама писала по проекту издательства - да, школят они это точно. Но штука в том, что пока издателю удастся донести мысль до полного понимания автором - до тех пор, пока автор не воспримет его идею как свою собственную - получается весьма уродливый компромисс. Какой-нибудь усредненный стиль. Я, например, каждый раз шарахаюсь от выражения "без надобности". Вот в каждой второй книге современной вижу это вполне деревенское, в общем-то, выражение! И у Марининой, и у Быкова, и у Акунина, и у Донцовой. Я просто в афиге от этого "авторского стиля" - ну почему они все так одинаково выражаются? Загадка, да? |
|
|
|
2.9.2011, 16:27
Сообщение
#97
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Михаэль, помните как я читал ваши лирические рассказы? Ну они вообще на меня впечатления не произвели, ну ни как! Я тебя любил, ты меня разлюбила - дождь, ты меня любил, я тебя разлюбила - снег!
На вкус на цвет... |
|
|
|
2.9.2011, 16:55
Сообщение
#98
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Михаэль, помните как я читал ваши лирические рассказы? Ну они вообще на меня впечатления не произвели, ну ни как! им сто лет в обед, это раз. А два - это был пример именно лирики, именно эротической прозы, а не моего стиля в целом. И уж точно я не заявлял, что это мои непризнанные шедевры, которые я пока пишу в стол, так как публике не понять-с. Издам когда-нибудь малым тиражом, чисто как сувенирку для самых преданных фэнов. Но я прекрасно понимаю "ценность" моих старых слэшей. Впочем, "Рябина", "Спасибо, сердце", "Река" - это мои маленькие шедевры, да. Это так. И даже чёрт с ним, что это фанфики. Я тебя любил, ты меня разлюбила - дождь, ты меня любил, я тебя разлюбила - снег! такого у меня даже близко нет Я не сказал ведь - мне не нравится. Мало ли, что там мне нравится, а что не нравится. Но стиль коряв, а мессадж размыт и притянут за уши. |
|
|
|
2.9.2011, 16:56
Сообщение
#99
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
читаю с удовольствием. Великолепно (только Так ведь?) |
|
|
|
2.9.2011, 17:04
Сообщение
#100
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
вы смотрите текст сердцем, я - мозгами, вот и вся разница
лично я увяз и заскучал. Даже если бы там было про мальчиков - всё равно бы заскучал. Не читаю же я современную гей-прозу. потому что вот. Алиса, никогда не употребляй слова только потому, что они красивые и длинные (с) Если автор реально вымучивает и выдавливает стиль "посТильнее", то это заметно невооружённым глазом. Хочется сказать - "автор, будь проще". И заметно, что за этой пастой стиля автор просто пытается замазать какую-то банальщину, которая сама по себе не несёт никакой ценности. "Стиль" может создать иллюзию этой ценности. Но если "стиль" коряв и вымучен, то восприятию текста он только вредит. И хочется сделать фейспалм ![]() но фиг бы с ним, со стилем. О чём данный, со слов автора, шидевр??? Об офисном планктоне, который пишет друг другу письма? Хм... >_> |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:09 |