Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дочь дьявола., Оцените больное воображение
silverrat
сообщение 26.2.2015, 9:32
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zuewa @ 25.2.2015, 15:31) *
Спасибо за советы, сижу читаю книгу Никитина, скачала благодаря здешней критике ))
Теперь хоть лучше понимаю что такое штампы и пр.
Попробую позже почитать и Галь. Авось поможет ))

Прекрасно, что вы так среагировали. Так что думаю, у вас все получится. Никитин, правда, как-то не очень. На сайте Барякиной неплохие материалы выложены.
Справочник писателя
Хотя, конечно, следовать всем советам по стилистике не стоит. Но мне нравится совет такой - побольше читать автора, к которому вы ходите приблизиться к стилистике. Может быть, даже ему подражать, а потом уже выработать свой авторский стиль.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 26.2.2015, 10:50
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




С выбором автора согласен, нужно мастерство заимствовать. А талант, если он есть не даст успокоиться на достигнутом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 12:37
Сообщение #23


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(УльтраМарина @ 26.2.2015, 4:10) *
На форуме фантастов половина пользователей забаненых или непризнанных на форуме ЭКСМО

Ну да, целая половина :-)
Цитата(УльтраМарина @ 26.2.2015, 4:10) *
поэтому они его так не любят, и поливают грязью, даже специально раздел открыли в Оффтопе.

Сам по себе Ексмо неплохой сайт, плохо то, что управляется он пятеркой опьяненных властью старух.
Цитата(УльтраМарина @ 26.2.2015, 4:10) *
На ЭКСМО не так уныло, как здесь

Да вроде и здесь не больно уныло с такими троллями как вы и СР.
Цитата(УльтраМарина @ 26.2.2015, 4:10) *
Разве я обязана что то вам объяснять?

Нет, конечно, можете даже помолчать, если не умеете объясняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 12:42
Сообщение #24


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 26.2.2015, 7:32) *
Но мне нравится совет такой - побольше читать автора, к которому вы ходите приблизиться к стилистике. Может быть, даже ему подражать

Любопытно было бы узнать, какому автору подражаете вы? Кто пишет такие конфетные фантики как у вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 26.2.2015, 14:54
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Mishka @ 26.2.2015, 12:37) *
Да вроде и здесь не больно уныло с такими троллями как вы и СР.

Правда? А давайте сравним вот это
Цитата
УльтраМарина
Искатель тайн
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина


Цитата
Mishka
Честь и совесть нашей эпохи
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания

Сравнили дату регистрации и кол-во сообщений? smile.gif Не я затроллила форум.

Цитата(Mishka @ 26.2.2015, 12:37) *
Нет, конечно, можете даже помолчать, если не умеете объясняться.

А это? Попытка развести меня на треп? Раньше я может быть и повелась. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 26.2.2015, 16:40
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Тролля легко вычислить. Тролль всегда переходит на личность в разговоре и разводит демагогию. Ещё в подобной ситуации говорят, что умный человек промолчит, но тролль никогда не будет молчать. Я видел лишь немного из комментариев, так называющегося "Mishka". Но могу с уверенностью сказать, что человек хочет осмеять собеседника. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 17:17
Сообщение #27


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(УльтраМарина @ 26.2.2015, 12:54) *
Сравнили дату регистрации и кол-во сообщений? smile.gif Не я затроллила форум.

Вам просто нечего сказать, увы :-( Нет у вас ни вопросов, ни ответов.
Цитата(Eugenqu @ 26.2.2015, 14:40) *
что умный человек промолчит, но тролль никогда не будет молчать.

Вообще-то мы на сайте писателей, а писатели что делают? Пишут. Вы же не приходите в концертный зал, чтобы послушать молчание...
Цитата(Eugenqu @ 26.2.2015, 14:40) *
Я видел лишь немного из комментариев, так называющегося "Mishka". Но могу с уверенностью сказать, что человек хочет осмеять собеседника.

А вы поинтересуйтесь, кого я высмеиваю. Да еще поинтересуйтесь, я ли первый заварил кашу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 26.2.2015, 17:30
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Mishka @ 26.2.2015, 17:17) *
Вам просто нечего сказать, увы :-( Нет у вас ни вопросов, ни ответов.

Так и есть: лично вам мне сказать нечего, и нет к вам вопросов, и ваши ответы мне не нужны. Не внесла вас в ЧС? так я никого не вносила, это как врагов, что ли, а я никого не считаю врагами в сети, не афигела до такого. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.2.2015, 18:03
Сообщение #29





Гости



Цитата




Коллеги, а ничего, что в чужой теме перебранка идёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 18:21
Сообщение #30


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Я потому и не стал ничего отвечать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.2.2015, 21:31
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 26.2.2015, 18:03) *
Коллеги, а ничего, что в чужой теме перебранка идёт?

Мне кажется, лучше почистить тему. И еще хочу высказать - Мишка до зубного скрежета надоел своими наездами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.2.2015, 22:56
Сообщение #32





Гости



Цитата




Если перебранка продолжится, - придётся чистить и киянкой махать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.2.2015, 0:39
Сообщение #33


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 26.2.2015, 19:31) *
Мне кажется, лучше почистить тему.

Решать о том, наверное, лучше автору темы или админу. Я, может, еще что-то скажу по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zuewa
сообщение 27.2.2015, 4:10
Сообщение #34


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Всем кто давал критику и советы спасибо!
Я сделала работу над ошибками blink.gif , именно в том тексте, что был. Почистила. Правильно ли?
Читаю по поводу штампов и сорняков, кажется что под эти понятия идёт 80% слов вообще

Вот что получилось:

Глава 1 «Подземный мир».
Часть 1.

- Астр?- радужные мысли прервал тонкий голос высокой худощавой женщины, с пышной прической седых волос. - ты хоть рада окончанию 17 цикла? Отлично держишься, как всегда, но сегодня можно и улыбнуться!

Она вырвала аттестат у девушки и вздернула руки вверх. Всем открылась золотая печать главы подземелья с надписью «Статус 17000 баллов. Военный корпус высшего уровня»

- Запомните этот день, перед вами дочь самого дьявола! Смотрите!

Стены куполообразного зала отразили звук аплодисментов и свист. Орда студентов ликовала.

- Астарта! Открой секрет своего успеха!

Девушка собрала ладони в чашу. Длинные шоколадного цвета волосы красиво блестели от света люстр.


А было это так:
Цитата
Глава 1 «Подземный мир».
Часть 1.

«Предвкушение полностью овладело моим телом, сладкое чувство! Словно вот-вот арена распахнется, и весь мир будет принадлежать мне. Как же медленно течет время, густой липкой жидкостью сквозь ладони. Невыносимо. Скорей бы выйти от сюда в верхний мир и разорвать его на части, вместе с этими правилами…»
- Астр?- радужные мысли прервал тонкий голос высокой худой женщины, лет 50, её пышные седые волосы были идеально уложены в высокую прическу - ты хоть рада окончанию 17ого цикла? Отлично держишься, как всегда, но сегодня можно и улыбнуться!

Она резким движением вырвала аттестат из рук девушки и, открыв обложку, вздернула руки вверх. Всем открылась золотая печать главы подземелья с надписью «Статус 17000 баллов. Военный корпус высшего уровня»
- Запомните этот день, перед вами дочь самого дьявола! Смотрите!
Стены заполненного куполообразного зала отразили звук аплодисментов и свист, они раскатисто покатился по всем коридорам, которые струились из него. Толпа студентов ликовала.

- Астарта! Открой им секрет своего успеха!
Девушка встала со скамьи, окинула всех тяжелым взглядом и сделала подобие чаши из ладошек. Её длинные шоколадного цвета волосы красиво блестели от света люстр.



------
И еще, у меня вопрос, можно ли сразу писать "коряво", а потом исправлять текст до более менее приемлемого?
Или писать надо стараться сразу "хорошо"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zuewa
сообщение 27.2.2015, 4:17
Сообщение #35


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Или все же "чистить" текст надо, когда он написан более-менее хорошо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.2.2015, 4:26
Сообщение #36


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Вот вам некоторые замечания, раз сами просите:

Стены куполообразного зала
***не очень, правда?
отразили звук аплодисментов и свист.
***то же самое... отразились от стен... овации, наверное, будет лучше... свист - это неодобрение?..
Орда студентов ликовала.
***студенческая орда...

- Астарта! Открой секрет своего успеха!

Девушка собрала ладони в чашу.
***рядом с девушкой много разных ладоней (оторванных, потерянных?), и своими руками она собрала их все в чашу...
Длинные шоколадного цвета волосы красиво блестели от света люстр.
***красиво для одних, для других не очень... длинные могут быть всего лишь до плеч, а также до лопаток, до пояса, до колен, до пят... шоколадный цвет тоже смущает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.2.2015, 10:24
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zuewa @ 27.2.2015, 4:10) *
- Астр?- радужные мысли прервал тонкий голос высокой худощавой женщины, с пышной прической седых волос. - ты хоть рада окончанию 17 цикла? Отлично держишься, как всегда, но сегодня можно и улыбнуться!

Маленький совет. Не перегружайте текст определениями - прилагательными и наречиями. Это болезнь всех начинающих и не очень авторов. Им кажется, что таким образом текст становится красочней, на самом деле он становится аляповатым. Есть такой совет от профи - к существительному выбирать одно определение, самое яркое, самое образное и самое короткое. Вообще лучше писать короче, не организовывать из фразы целый паровоз. Если можно разбить предложения - лучше разбить. Они так лучше читаются. И еще - точки и запятые придумали не просто так. Точка означает - посмотри на меня! То есть вы пишите какую-то важную фразу, чтобы она запомнилась читателю. Когда вы все объединяете в одно предложение, читатель может просто не уловить, не запомнить информацию.

Цитата
Она вырвала аттестат у девушки и вздернула руки вверх. Всем открылась золотая печать главы подземелья с надписью «Статус 17000 баллов. Военный корпус высшего уровня»

Не совсем понятно, зачем вырывать аттестат из рук девушки? Он может порваться и выглядит это не вежливо. И вздернула руки, на мой взгляд, не очень удачно. Всем открылась тоже на мой взгляд не очень. Всем открылась или не всем, какая разница. Главное, чтобы читатель понял, что на аттестате была печать.

Цитата
Девушка собрала ладони в чашу. Длинные шоколадного цвета волосы красиво блестели от света люстр.

И постарайтесь не употреблять слова-ярлыки: красивые, прекрасные.
Как-то не очень на мой взгляд, чтобы волосы блестели. Лучше отливали чем-то, придумать оттенок.

И вообще, если для вашей героиня важно описание внешности. Сделайте ее описание, но не описывайте все от головы до ног, а выберите 2-3 характерных черты, которые бы отличали ее от других, чтобы читателю было проще запомнить. И вообще не забывайте, читатель вынужден большую часть вашей информации запоминать с первого раза. И все в голове у него просто не удержится. А у вас вся информация в голове. Так что читатель можно просто растеряться от обилия какой-то информации, пропустить что-то.

Цитата
И еще, у меня вопрос, можно ли сразу писать "коряво", а потом исправлять текст до более менее приемлемого?
Или писать надо стараться сразу "хорошо"

На мой взгляд, лучше писать так вначале, как ваша душа просит. Потом поправите. А с опытом придет возможность сразу писать процентов на семьдесят так, что править не придется.
Но главное, не бойтесь писать текст. Пишите и пишите. И не задумывайтесь, что кто-то вам что-то сказал, что так нельзя. Давайте волю своей фантазии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zuewa
сообщение 27.2.2015, 13:35
Сообщение #38


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Буду изучать дальше, нужна практика.

Цитата
На мой взгляд, лучше писать так вначале, как ваша душа просит. Потом поправите. А с опытом придет возможность сразу писать процентов на семьдесят так, что править не придется.
Но главное, не бойтесь писать текст. Пишите и пишите. И не задумывайтесь, что кто-то вам что-то сказал, что так нельзя. Давайте волю своей фантазии.




Спасибо, это успокаивает.
А то села переписывать и несколько минут "боялась" написать все не правильно,
потом желание писать стало вовсе пропадать вместе с вдохновением huh.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 28.2.2015, 13:30
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Не стоит переписывать. Лучше написать всё заново не подглядывая в старую версию с учётом мнений, которые вы посчитали правильными. Попробуйте потренироваться на небольшом кусочке текста, на небольшом эпизоде. Выложите потом, а я прочту с удовольствием, только не забудьте напомнить в личку, а то тут форум немного неудобный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.2.2015, 13:57
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zuewa @ 27.2.2015, 13:35) *
Спасибо, это успокаивает.
А то села переписывать и несколько минут "боялась" написать все не правильно,
потом желание писать стало вовсе пропадать вместе с вдохновением huh.gif .

вот я вам про это и хотела сказать. Подобными советами можно полностью убить фантазию. Так что наплюйте. Просто надо писать и писать, как можно больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:38