Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
| Гость_Aardan_* |
30.3.2015, 0:37
Сообщение
#121
|
|
Гости Цитата |
Поставлю-ка я точку в этой теме.
Цитата Как прожить на гонорары? Нераскрученному или малоизвестному - никак. Цитата Но Щепетнов как-то живет... Разве это жизнь? Цитата Может быть, если я буду писать по восемь-десять романов в год... С большой долей вероятности эти романы будут полным говном, за которое потом будет стыдно. Цитата Но мне не стыдно, я хочу печататься... При таком подходе проституцией заработать получится больше. |
|
|
|
30.3.2015, 8:28
Сообщение
#122
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Разве это жизнь? С большой долей вероятности эти романы будут полным говном, за которое потом будет стыдно. Да ему нормъ, не стыдно. Деньги зарабатывает, хорошо же. |
|
|
|
30.3.2015, 9:43
Сообщение
#123
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Разве это жизнь? Это ведь жизнь Щепетнева? Че ее обсуждать/осуждать? С большой долей вероятности эти романы будут полным говном, за которое потом будет стыдно. Миллионы людей зарабатывают ремеслом, и честным трудом можно только гордится. Изданная книга в месяц мне видится трудом. Да может таким поделкам никогда и не быть о-го-го, но задачу то они свою выполняют. При таком подходе проституцией заработать получится больше. Ну если у вас нет барьеров к занятию таким делом, удачи Не пойму почему отдельные пейсатели норовят законное творчество коллег сравнить с незаконной проституцией, наркоторговлей и пр.? Кончились аргументы, решили развести срач? Да ему нормъ, не стыдно. Деньги зарабатывает, хорошо же. Здесь соглашусь, но Фрост Феникс, чаще вижу обратное, когда "Великие пейсатели", как мантру твердят, что так писать нельзя и этак нельзя, а можно сугубо как они, ибо это правильно, со смыслом, высок.... ля-ля. Каждый делает, что может, но в рамках УК, ГК и т.д. Зачем что-то, кому-то навязывать, осуждать...? |
|
|
|
30.3.2015, 11:34
Сообщение
#124
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
чаще вижу обратное, когда "Великие пейсатели", как мантру твердят, что так писать нельзя и этак нельзя, а можно сугубо как они, ибо это правильно, со смыслом, высок.... ля-ля. Вообще-то, Щепетнов как раз и утверждает, что он чуть ли не единственно верно пишет и всем надо брать с него пример. И да, он навязывает свою позицию как раз. |
|
|
|
30.3.2015, 13:20
Сообщение
#125
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Вообще-то, Щепетнов как раз и утверждает, что он чуть ли не единственно верно пишет и всем надо брать с него пример. И да, он навязывает свою позицию как раз. *** Я недавно посетила выставку вышивки. По личным причинам, ибо среди прочих работ там выставлялись и работы моей мамы) И вот, обратила внимание, что работы участников выставки сильно отличаются как по качеству, так и по тематике. У кого-то все стежки идеальные, а у кого-то - есть и кривые У кого-то вышиты банальные цветочки-кошечки, а у других - целые картины) И заметьте, ни одной из этих мастериц за свои работы не стыдно) И все эти работы по-своему индивидуальны, и в каждой что-то есть, и каждая - кому-то нравится... Вернемся к литературе - каждый из нас пишет по-своему, так, как ему нравится. И почему ему должно быть за это стыдно? Кто-то из нас зарабатывает деньги своими книгами. Но если эти книги не учат ничему плохому, не нарушают нормы морали, этики и УК, то почему автору должно быть за них стыдно?) |
|
|
|
30.3.2015, 13:33
Сообщение
#126
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я ж и сказал, что стыдно быть особо и не должно.
Хотя лично я считаю, что эксплуатировать подростково-задротские комплексы - не очень-то круто и правильно. И не особо полезно для самих читателей. Но это мое мнение, я его не навязываю. Насчет "не учат плохому" - вопрос спорный, если текст воспитывает типично потребительскую позицию и показывает, что работают над собой только лохи, а нормальные пацаны все получают на халяву. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
30.3.2015, 13:43
Сообщение
#127
|
|
Гости Цитата |
У кого-то все стежки идеальные, а у кого-то - есть и кривые У кого-то вышиты банальные цветочки-кошечки, а у других - целые картины) Проблема начинается тогда, когда цветочки-кошечки начинают преобладать над картинами, задавая, соответственно, тон выставке. Когда зритель любит кошечек-цветочки, но понимает, что между кошечками-цветочками и картинами есть некоторая разница в пользу картин - это хорошо. Но когда познаний зрителя хватает исключительно на кошечек-цветочки, а картины он не понимает и потому презирает - это уже плохо. Иными словами, нет ничего плохого в жанровой литературе - пусть только она не слишком теснит большую и не забывает, что по отношению к большой она - младшая сестра. Ибо если она убьет большую, откуда ей брать темы, из какого источника черпать сюжеты и литературные техники? |
|
|
|
30.3.2015, 13:50
Сообщение
#128
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Проблема начинается тогда, когда цветочки-кошечки начинают преобладать над картинами, задавая, соответственно, тон выставке. Когда зритель любит кошечек-цветочки, но понимает, что между кошечками-цветочками и картинами есть некоторая разница в пользу картин - это хорошо. Но когда познаний зрителя хватает исключительно на кошечек-цветочки, а картины он не понимает и потому презирает - это уже плохо. Очень точно и емко сформулировано, на мой взгляд. |
|
|
|
30.3.2015, 13:58
Сообщение
#129
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Не пойму почему отдельные пейсатели норовят законное творчество коллег сравнить с незаконной проституцией, наркоторговлей и пр.? А с чего вдруг это Вы презираете труд проституток? Очень между прочим тяжелый, неблагодарный, а порой еще и опасный. Они как и писатели удовлетворяют потребности своих клиентов и почему же их труд должен быть презираем? Презирать тут пожалуй клиентов стоит. Хм. а забавная выходит аналогия - что читатели некоторых опусов достойны порицания больше чем писатели |
|
|
|
30.3.2015, 14:34
Сообщение
#130
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Опять подмена понятий. Смешно, когда скукотищу, занудство и прочее УГ выдают за высокодуховную литературу.
теперь про -жить на гонорары- - у нас жизнь дорогая, это факт. Особенно для тех, кто привык менять тачку раз в два года и покупать всякие свежие гаджеты и шмотье, которое так и будет валяться в шкафу или тупо будет выкинуто. Но у нас народ тяжеловат на подъем - продать бетонную коробку в муравейнике и переехать в домик на берегу теплого моря где нет зимы в голову не приходит, да. вот где-нить в тае или вьетнаме можно на 100 баксов в месяц жить - ну а россиянец с доходом овер 1000 в месяц там будет королем |
|
|
|
30.3.2015, 14:50
Сообщение
#131
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Проблема начинается тогда, когда цветочки-кошечки начинают преобладать над картинами, задавая, соответственно, тон выставке. Когда зритель любит кошечек-цветочки, но понимает, что между кошечками-цветочками и картинами есть некоторая разница в пользу картин - это хорошо. Но когда познаний зрителя хватает исключительно на кошечек-цветочки, а картины он не понимает и потому презирает - это уже плохо. Иными словами, нет ничего плохого в жанровой литературе - пусть только она не слишком теснит большую и не забывает, что по отношению к большой она - младшая сестра. Ибо если она убьет большую, откуда ей брать темы, из какого источника черпать сюжеты и литературные техники? *** Коллеги, можно долго и совершенно непродуктивно ломать копья на тему: что такое "большая литература") забывая при этом, что она подвержена таким факторам как социальный статус, время и возраст. Поясняю, это для нас Толстой, Ремарк и Борхес - писатели с большой буквы. Но для большой части нынешней молодежи, выросшей на демотиваторах "В контакте", эти имена, увы, пустой звук( Нынешние мальчики уже не хотят быть похожими на Тимура, а девочки - на Женю. Их идеал - юный маг в очках и Гермиона. Поэтому, для них "большая литература" - это книги про Гарри Поттера. И ничего тут не поделаешь. Любая книга, это в первую очередь продукт своего времени, диктующая стиль мышления, модель поведения и образ жизни. Взять к примеру тот же Духлесс, на счет которого мы недавно копья ломали) Могла ли такая книга появиться во времена Брежнева?) Да нет, конечно) Лично я никогда не ставила перед собой задачу писать про халяву. Наоборот, мои герои борются за вечные ценности. А если кто-то видит в моих романах только котигов-цветочки, ну... Это его проблема) И кста, сопли с сахаром ничуть не противоречат написанию романов о цене дружбы, о самопожертвовании ради любви, и о том - что не все в жизни можно купить) Главное в романе - это идея. И не важно, в какую форму она облекается. Можно и в фэнтези) Ну не все ведь способны понять очарование и философия произведения "Старик и море". И если современный Тимур должен носить доспехи и летать на драконе, то так тому и быть) И да, никогда Пейсатель не навязывал никому идеи о том, что и как нужно писать. Он говорил лишь о том, что и как нужно писать - дабы быть в наше время ИЗДАННЫМ) А это, большая разница. Для начала нужно попасть в тренд. А потом, если раскрутишься, никто не запретит тебе продвигать свои личные замыслы и проекты) |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
30.3.2015, 15:02
Сообщение
#132
|
|
Гости Цитата |
Опять подмена понятий. Смешно, когда скукотищу, занудство и прочее УГ выдают за высокодуховную литературу. теперь про -жить на гонорары- - у нас жизнь дорогая, это факт. Особенно для тех, кто привык менять тачку раз в два года и покупать всякие свежие гаджеты и шмотье, которое так и будет валяться в шкафу или тупо будет выкинуто. Но у нас народ тяжеловат на подъем - продать бетонную коробку в муравейнике и переехать в домик на берегу теплого моря где нет зимы в голову не приходит, да. вот где-нить в тае или вьетнаме можно на 100 баксов в месяц жить - ну а россиянец с доходом овер 1000 в месяц там будет королем Никакой подмены понятий. Что для тебя - УГ, занудство, скукотища, для других - настоящая литература. И что для тебя - ах, восторг (я разумею пострелушки, экшен), для других - детский сад, штаны на лямках, ходячий инфантилизм. Впрочем, ты всего лишь защищаешь свой труд. Всегда пожалуйста, но не за счет других. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
30.3.2015, 15:36
Сообщение
#133
|
|
Гости Цитата |
Цитата *** Коллеги, можно долго и совершенно непродуктивно ломать копья на тему: что такое "большая литература") Можно. Проблема в том, что ни вы, ни Князев, ни Чижовский, ни Щепетнов писать ее не пытаетесь, а, стало быть, помочь в ее написании - не можете. Все вы занимаетесь исключительно жанровой литературой - фантастикой, фэнтези и прочим, где критерии - совсем иные. Что забавно, так это ваши попытки объявить большую литературу скучной и занудной - это напоминает попытки детей обсуждать родителей. "Да ну этих взрослых, это ужасно скучно, пойдем играть в войнушку" - это не логика. Цитата забывая при этом, что она подвержена таким факторам как социальный статус, время и возраст. Это относится больше к модной литературе, а не к большой. Цитата Поясняю, это для нас Толстой, Ремарк и Борхес - писатели с большой буквы. Но для большой части нынешней молодежи, выросшей на демотиваторах "В контакте", эти имена, увы, пустой звук( И потому следует ориентироваться на "нынешнюю молодешь, выросшую на демотиваторах"? (она, эта "молодежь", тоже весьма разнообразна по составу, так что не стоит стричь ее под одну гребенку) Цитата Нынешние мальчики уже не хотят быть похожими на Тимура, а девочки - на Женю. Их идеал - юный маг в очках и Гермиона. Поэтому, для них "большая литература" - это книги про Гарри Поттера. И ничего тут не поделаешь. Отнюдь. При том, что "Гарри Поттер" - это неплохая на самом деле сказка (ей, я думаю, очень повезло со временем появления - фактически, она в одиночку заняла свободную и востребованную нишу), все же это прежде всего книга модная, и функция ее состоит в приохочивании к чтению. В этом плане "Гарри Поттер" полезен, да. Но сложен ли он, глубок ли он? Цитата Лично я никогда не ставила перед собой задачу писать про халяву. Наоборот, мои герои борются за вечные ценности. А если кто-то видит в моих романах только котигов-цветочки, ну... Это его проблема) И кста, сопли с сахаром ничуть не противоречат написанию романов о цене дружбы, о самопожертвовании ради любви, и о том - что не все в жизни можно купить) Я читал "Сумасшедшую принцессу" (это было чрезвычайно тяжело, несмотря на пресловутую "легкость чтения") и не заметил там никакой борьбы. Цитата Главное в романе - это идея. И не важно, в какую форму она облекается. Можно и в фэнтези) Ну не все ведь способны понять очарование и философия произведения "Старик и море". И если современный Тимур должен носить доспехи и летать на драконе, то так тому и быть) А как быть с теми книгами, где форма является идеей? Как быть с книгами, в которых проводником идеи является стиль? Цитата И да, никогда Пейсатель не навязывал никому идеи о том, что и как нужно писать. Он говорил лишь о том, что и как нужно писать - дабы быть в наше время ИЗДАННЫМ) "ИЗДАННЫМ" можно было еще жирным шрифтом выделить, дабы получилось внушительнее. По поводу же Щепетнова - раздражают не его книги (он просто занимает свою нишу), а хамство и глупость. Цитата А это, большая разница. Для начала нужно попасть в тренд. А потом, если раскрутишься, никто не запретит тебе продвигать свои личные замыслы и проекты) Все эти тренды, бренды, шменды - это вещь чрезвычайно эфемерная. Вот к какому тренду, скажем, относится Гомбрович со своими рожами и попочками? М? А Манн - это какой тренд? Тренды - это фантом коммерческой литературы, в большой все несколько сложнее. |
|
|
|
30.3.2015, 15:49
Сообщение
#134
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Смешно, когда скукотищу, занудство и прочее УГ выдают за высокодуховную литературу. Поясните на конкретных примерах? Поэтому, для них "большая литература" - это книги про Гарри Поттера. Это не так. Не знаю никого, кто всерьез бы считал "Гарри Поттера" большой литературой. Вне зависимости от принадлежности к какому-либо поколению. И да, никогда Пейсатель не навязывал никому идеи о том, что и как нужно писать. Вы его по другим форумам не знаете. Он в свое время свои успехи везде нес, как знамя. Он говорил лишь о том, что и как нужно писать - дабы быть в наше время ИЗДАННЫМ) Он упорно сводит все темы к тому, что ололо, попаданцы, ололо, МС, а другое нынче и не издается вообще. Во-первых, все же издается, во-вторых, это засилье попаданцев - и без всяких Щепетновых очевидный фактъ. И в-третьих, кто хочет издаться любой ценой, тот и так уже пишет про попаданцев, МС и нагибание эльфиек. Например, я Щепетнова в свое время неоднократно пробовал читать. Начало идет более-менее нормально, а потом начинается дикая скукота. Но, конечно же, я неправ, а прав АлексЧ, который скукотой считает все, кроме трах-бабах.=) |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
30.3.2015, 16:02
Сообщение
#135
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
30.3.2015, 16:58
Сообщение
#136
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
*** Ну что, господа, теперь я жду от вас внятного определения - что такое настоящая большая литература?)
|
|
|
|
30.3.2015, 17:18
Сообщение
#137
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Со-чувствие, со-переживание. Представьте себя на месте Щепетнова, когда вас и по имени, и рецензию, как надо правильно писать. Это после своих форумов, где он в почете и уважение, а здесь к нему как к МТА. Относитесь к нему как к человеку а не .
|
|
|
|
30.3.2015, 17:27
Сообщение
#138
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Со-чувствие, со-переживание. Представьте себя на месте Щепетнова, когда вас и по имени, и рецензию, как надо правильно писать. Это после своих форумов, где он в почете и уважение, а здесь к нему как к МТА. Относитесь к нему как к человеку а не . *** Не существует единого для все рецепта успеха. Щепетнов озвучивает свой рецепт. Искренне веря, что кому-то он пригодится, кому-то поможет. Причем, заметьте, совершенно безвозмездно озвучивает. А его за это еще и высмеивать пытаются... Мда, людская глупость и неблагодарность - воистину безграничны( |
|
|
|
30.3.2015, 17:30
Сообщение
#139
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Вообще-то, Щепетнов как раз и утверждает, что он чуть ли не единственно верно пишет и всем надо брать с него пример. И да, он навязывает свою позицию как раз. Так задайте свой вопрос Щепетневу в чем проблема то? Тема - как жить на гонорары..., а сводится опять к какой-то мифически ценной большой литературе. Господа осудили Щепетнева, Князева, Рыжую, Че ... ну и успокойтесь. Вы не можете писать по книге в месяц, не можете писать одну книгу чтобы гонорара хватило на год, но это не значит что остальные не могут или им нельзя. |
|
|
|
30.3.2015, 17:32
Сообщение
#140
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
А с чего вдруг это Вы презираете труд проституток? Очень между прочим тяжелый, неблагодарный, а порой еще и опасный. Они как и писатели удовлетворяют потребности своих клиентов и почему же их труд должен быть презираем? Презирать тут пожалуй клиентов стоит. Хм. а забавная выходит аналогия - что читатели некоторых опусов достойны порицания больше чем писатели А вы зацитируйте где я озвучил свое презрение? Читайте буковки, это полезно, я посетовал на то, что ЗАКОННУЮ деятельность сравнивают с НЕЗАКОННОЙ. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 13:36 |