Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
Dimson
сообщение 31.3.2015, 11:50
Сообщение #241


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 31.3.2015, 12:42) *
но всё же более или менее продаются:)
я как-то не заметил, чтоб у Лукьяненко, Пехова или Громыко, Белянина, особо падали тиражи.
то есть, немного подсократились, конечно, но на общем фоне по прежнему выделяются.
а редкие неудачные книги - да, у всех случаются.

У Белянина от соточки до 25-15 тысяч упал.
Пехов не так давно по полтиннику выходил.
Лукьяненко со ста тыщ стартовал.
Рынок просел, топы просели.
И дело тут не в качестве.
Понятно, что на общем фоне их тиражи смотрятся хорошо, но просто и сам общий фон скукожился в разы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 31.3.2015, 12:49
Сообщение #242





Гости



Цитата




и это прекрасно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.3.2015, 12:50
Сообщение #243


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Odyssey Ektos @ 31.3.2015, 11:38) *
НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. В СССР не было бизнеса, потому и отбор был, и тиражи. СССР больше нет, вернулся бизнес. Не ждите, что издатели вдруг ни с того, ни с сего наплюют на прибыль и займутся поиском нетленок.

Я об этом давно говорю. wink.gif Более того, до революции ситуация в книгоиздательском бизнесе была точно такой же.
Цитата(Саша Тэмлейн @ 31.3.2015, 11:45) *
просто очень долго ждать(((

Я вот, например, вообще не жду. wink.gif Мне просто любопытно наблюдать за явлением.
Качественная литература-то все равно выживет, как бы ее ни пытались похоронить. smile.gif Это я не о себе, если чо, а то есть тут некоторые любители инсинуаций. wink.gif
Цитата(Саша Тэмлейн @ 31.3.2015, 11:54) *
Предложение формирует спрос.
Равно как и спрос предложение.
Так что политика издательств тупиковая.

Она не тупиковая, она сиюминутная. Это вообще крайне свойственно для бизнеса в России. wink.gif
Цитата(paritet @ 31.3.2015, 12:06) *
Саша вы дилетант в издательском бизнесе, и я дилетант и наверное абсолютное большинство здесь дилетанты.

Дело в том, что обратная сторона закона спроса и предложения объективно существует (можете погуглить, хотя это вообще из школьного курса обществознания). wink.gif
Цитата(AlexCh @ 31.3.2015, 12:16) *
проблема в том, что таковой вещь является только для одного человека - автора
все остальные более категоричны - УГ

Очень редко бывает ситуация, когда "все остальные более категоричны". wink.gif Даже если написан откровенный шлакъ.
Цитата(Dimson @ 31.3.2015, 13:50) *
Понятно, что на общем фоне их тиражи смотрятся хорошо, но просто и сам общий фон скукожился в разы.

Тенденция была давно очевидна. И это тоже нормально.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.3.2015, 13:55
Сообщение #244





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 30.3.2015, 14:34) *
Но у нас народ тяжеловат на подъем - продать бетонную коробку в муравейнике и переехать в домик на берегу теплого моря где нет зимы в голову не приходит, да.

Может и приходит, как знать? И постоянно приходит? Но на подъём тяжелы, это да.
Однако иные всё ж способны мелкие вещи по карманам распихать, крупные в майку-алкоголичку покидать, узлом завязать, через плечо - и вперёд. Знаю одного такого. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.3.2015, 14:09
Сообщение #245





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.3.2015, 20:35) *
неугомонные жертвы творческой импотенции

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.3.2015, 14:22
Сообщение #246





Гости



Цитата




Цитата(hotey @ 30.3.2015, 21:45) *
вот это флуд, так флуд! даже я устал читать:) одно да потому
господин Сочинитель, возьмитесь уже за дело:) в очередь сукины дети, в очередь!

Шутить изволите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.3.2015, 14:41
Сообщение #247





Гости



Цитата




Я думаю, решение проблемы на поверхности: нужно издательскую деятельность как бизнес запретить. Ввести госмонополию, сделать отрасль дотационной - и наступит тишь да гладь. Как вам такая мысль, коллеги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 31.3.2015, 14:44
Сообщение #248


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 30.3.2015, 0:37) *
Поставлю-ка я точку в этой теме.


Цитата
Нераскрученному или малоизвестному - никак.


1. Выбрать жанр. Добиться приемлемого качества для такого рода чтива. Сериальные романы более характерны для фантастики и фэнтези.
Писать быстро, по 3-5 книги в год.
Миллионером вам не быть, но жить можно. Правда, книги будут существовать в одном издании, иногда двух. Через год после завершения карьеры писателя о вас никто не вспомнит.

2. Создать роман в другом жанре. Современная проза, детлит. Поймать идею, небанальный сюжет и написать действительно хорошую книгу, которая выйдет тиражом 30-50 тыс. Поймать волну интереса читателя к своему творчеству и выдавать по роману в год-два.
Это трудно. Но реально.

3. Уже говорил. Создать книгу с потенциалом товарного знака и окучивать окололитературные поля, и даже совсем далекие от литературы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2015, 14:58
Сообщение #249


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 15:44) *
2. Создать роман в другом жанре. Современная проза, детлит. Поймать идею, небанальный сюжет и написать действительно хорошую книгу, которая выйдет тиражом 30-50 тыс. Поймать волну интереса читателя к своему творчеству и выдавать по роману в год-два.
Это трудно. Но реально.

И современная проза и детлит сейчас в ещё более худшем состоянии, чем фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 31.3.2015, 15:07
Сообщение #250


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 31.3.2015, 14:58) *
И современная проза и детлит сейчас в ещё более худшем состоянии, чем фантастика.


Отнюдь. Просто современную прозу гораздо труднее писать, гораздо. Было бы легче и вся безумная школота, студентки, домохозяйки и мущины-инфантилы давно бы переключились на совпрозу.
Далее. Писать не совпрозу, работать надо на стыке жанров. Совпроза/триллер/, например.

По детской литературе. Вот она-то как раз держит очень хорошие позиции. Ни пираты ей не страшны, ни кризис.

Цитата
«Дело в том, что продажи книг падают и до сих пор не до конца пройдены кризисные явления. Рынок книготорговли довольно сложный и сейчас лучше всего себя чувствует только сегмент детской литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 31.3.2015, 15:11
Сообщение #251


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 31.3.2015, 11:42) *
но всё же более или менее продаются:)
я как-то не заметил, чтоб у Лукьяненко, Пехова или Громыко, Белянина, особо падали тиражи.
то есть, немного подсократились, конечно, но на общем фоне по прежнему выделяются.
а редкие неудачные книги - да, у всех случаются.


Беда всех здесь собравшихся в том, что подавляющее большинство работают в умирающих жанрах, не пробивных для писателя в принципе. В издательствах-резервациях типа Альфы. В приличном литературном обществе от писателей, издающихся в подобных издательствах, шарахаются как от сифилитиков.
Невозможно подняться в фэнтези на уровень Мартина или там Роулинг. Мы живем в другой стране, в другой цивилизации, нас мало, и читателей и авторов. Самый возможный случай - подняться на уровень Громыко, Белянина, Пехова. Но и они дохнут.
Испанец Иванович Ю., о котором здесь недавно Пейсатель упоминал как о чуваке, схватившем Бога за бороду.

Общий тираж - 1093000, кол-во книг - 69, т.е. средний тираж 15 тыс. он берет не качеством истории, не известностью, не именем своим! Количеством. Тупо гонит одноразовый журнальный вал.
Но даже этот вал уже не спасает. Цитирую.

Цитата
Буду пробовать переходить
в формат электронных книг.
Потому что в издательствах началась внутренняя война, начали забывать о читателях, резко упало качество бумаги и книг с переплётами, подсаживают друг друга, задерживают выплаты авторам.


Говоря другими словами, всех уже задрали авторы "невменяемых колдунов", "летающих магов", волшебных онанистов" и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2015, 15:12
Сообщение #252


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 16:07) *
Отнюдь. Просто современную прозу гораздо труднее писать, гораздо. Было бы легче и вся безумная школота, студентки, домохозяйки и мущины-инфантилы давно бы переключились на совпрозу.
Далее. Писать не совпрозу, работать надо на стыке жанров. Совпроза/триллер/, например.

Хреново с совпрозой. И это точно. Иначе все бы давно на неё переключились.
Ситуация один в один с фантастикой.
Пара топов, десяток подтопиков и тысячи никому неведомых авторов с мизерными тиражами.

Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 16:07) *
По детской литературе. Вот она-то как раз держит очень хорошие позиции. Ни пираты ей не страшны, ни кризис.

Всё верно. За счёт очередного миллионного тиража Чуковского и прочих классиков детской литературы.
Новичкам крайне трудно.
Правда, иногда кому-то вроде "Россмэн" удаётся раскрутить проект типа "Часодеев" Щербы. Но это исключения, подтверждающие остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 31.3.2015, 15:14
Сообщение #253





Гости



Цитата




Цитата
Беда всех здесь собравшихся в том, что подавляющее большинство работают в умирающих жанрах, не пробивных для писателя в принципе. В издательствах-резервациях типа Альфы. В приличном литературном обществе от писателей, издающихся в подобных издательствах, шарахаются как от сифилитиков.


Совершенно верно. Наша фантастика сейчас - это лепрозорий, хоспис.

Цитата
Правда, иногда кому-то вроде "Россмэн" удаётся раскрутить проект типа "Часодеев" Щербы.


И это довольно плохая книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2015, 15:14
Сообщение #254


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 16:11) *
Беда всех здесь собравшихся в том, что подавляющее большинство работают в умирающих жанрах, не пробивных для писателя в принципе. В издательствах-резервациях типа Альфы. В приличном литературном обществе от писателей, издающихся в подобных издательствах, шарахаются как от сифилитиков.

Шарахаются, но бешено завидуют, ибо печатаются на своё или на гранты. Можете мне поверить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 31.3.2015, 15:15
Сообщение #255





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 31.3.2015, 14:41) *
Я думаю, решение проблемы на поверхности: нужно издательскую деятельность как бизнес запретить. Ввести госмонополию, сделать отрасль дотационной - и наступит тишь да гладь. Как вам такая мысль, коллеги?

очень дельная мысль.
Каждому зарегестрировавшемуся как писатель дается опция - скажем 5 тыщ экз.
Хочешь больше - выходи на улицу и начинай охоту.
Принес в редакцию 10 скальпов собратьев - вот у тебя уже тираж 50 тысяч - МТА
Принес 100 - 500 тыщ - подающий надежды писатель.
Принес 1000 скальпов - и ты уже классик с тиражем 5 мильёнов.
Так победим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 31.3.2015, 15:15
Сообщение #256





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 31.3.2015, 15:14) *
Шарахаются, но бешено завидуют, ибо печатаются на своё или на гранты. Можете мне поверить.


Не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2015, 15:19
Сообщение #257


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 31.3.2015, 16:15) *
Не верю.

Тем не менее - это факт.
Современная успешная проза живёт медийностью авторов (Прилепин) или скандальностью.
Все остальные авторы либо пробивают небольшой тираж у нормального издателя, либо вкладывают свои кровные в печать (таких основная масса).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 31.3.2015, 15:20
Сообщение #258


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 31.3.2015, 15:14) *
Шарахаются, но бешено завидуют,


Кому завидовать и по какому поводу? Автор Дм. Казаков, фэнтезист-фантаст широкого профиля искал недавно работу, ибо кормиться нечим. Тиражи упали, проекты мрут, старые книги не переиздают. Ему что ли завидовать? Как говорится, двадцать лет лизали жопу, оказалася не та.

Цитата
печатаются на своё или на гранты. Можете мне поверить.


Не надо ориентироваться на литературных лузеров. На грантоедов и самиздатов.

Пишите свое. Пробивное. Трудно? Ну а как вы хотели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2015, 15:21
Сообщение #259


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 31.3.2015, 16:14) *
Совершенно верно. Наша фантастика сейчас - это лепрозорий, хоспис.

С чего Вы это решили?
В коммерческом плане сейчас любая литература переживает плохие времена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2015, 15:24
Сообщение #260


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 16:20) *
Кому завидовать и по какому поводу? Автор Дм. Казаков, фэнтезист-фантаст широкого профиля искал недавно работу, ибо кормиться нечим. Тиражи упали, проекты мрут, старые книги не переиздают. Ему что ли завидовать? Как говорится, двадцать лет лизал жопу, оказалася не та.

Тиражи у всех падают. Это уже было выше сказано и не раз.
Я сам рассматриваю своё творчество лишь как хобби. Жил бы с гонораров - протянул бы ноги.
А завидуют по тому поводу, что книгу Казакова при любом складе издадут за счёт издательства.


Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 16:20) *
Не надо ориентироваться на литературных лузеров. На грантоедов и самиздатов.

В нефантастике - это основная масса.

Цитата(Гаврила @ 31.3.2015, 16:20) *
Пишите свое. Пробивное. Трудно? Ну а как вы хотели?

Хотел бы без лозунгов обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 18:00