Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
31.3.2015, 15:33
Сообщение
#261
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Все остальные авторы либо пробивают небольшой тираж у нормального издателя, либо вкладывают свои кровные в печать (таких основная масса). У вас есть официальные данные по основной массе авторов, издающихся за свои кровные или вы просто так, пальнули в белый свет? И что плохого в издании на свои кровные, если игра стоит свеч? Почему нет? Никитин в своем издательстве, т.е. на свои кровные издавал себя любимого и не за 5% гонорара, я уверен)) , Рубанов издал свою первую книгу и сделал себе имя. Проблема здесь в том, что если вы издадите самиздатом фэнтези - это 100% провал, а другой жанр еще неизвестно как выстрелит. Фэнтезистам и фантастам за свои кровные не советую издаваться, остальным почему нет? Допустим, у вас хорошая идея детлита, практически беспроигрышное дело. |
|
|
|
31.3.2015, 15:38
Сообщение
#262
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 15:40
Сообщение
#263
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
У вас есть официальные данные по основной массе авторов, издающихся за свои кровные или вы просто так, пальнули в белый свет? Я сейчас кандидат на поступление в СРП. Так что знаю ситуацию изнутри. И что плохого в издании на свои кровные, если игра стоит свеч? Почему нет? Никитин в своем издательстве, т.е. на свои кровные издавал себя любимого и не за 5% гонорара, я уверен)) , Рубанов издал свою первую книгу и сделал себе имя. Игра свеч не стоит на текущий момент. Напечатать несложно. Продать невозможно. Фэнтезистам и фантастам за свои кровные не советую издаваться, остальным почему нет? Допустим, у вас хорошая идея детлита, практически беспроигрышное дело. В детлите предпочитают классиков. Проблема здесь в том, что если вы издадите самиздатом фэнтези - это 100% провал, а другой жанр еще неизвестно как выстрелит. Вообще не стреляет. Никому ненужная книжка никому неизвестного автора даже если и попадёт на полку книжного, с вероятностью 99,999 там и останется. |
|
|
|
31.3.2015, 15:55
Сообщение
#264
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Потому вы так и рассуждаете. С позиции любителя, который хотел бы стать профи, но то ли хотелка заржавела, то ли лень, то ли идей нет стоящих, то ли все вместе. Я рассуждаю с позиции человека, который уже пять лет в этом бизнесе находится и плотно общается с другими авторами и издателями. |
|
|
|
31.3.2015, 15:56
Сообщение
#265
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Я сейчас кандидат на поступление в СРП. Так что знаю ситуацию изнутри. А-а, понятно с вами. Цитата Игра свеч не стоит на текущий момент. Цитата Напечатать несложно. Продать невозможно. Цитата В детлите предпочитают классиков. Цитата Вообще не стреляет. Никому ненужная книжка никому неизвестного автора даже если и попадёт на полку книжного, с вероятностью 99,999 там и останется. Вспоминается рассказ Л. Толстого "Утро помещика". Я здесь в роли Нехлюдова, а Димсон в роли мужика. Какой народ, такие и писатели. До последнего будут уныло оправдывать свою неустроенность. Цитата – Да я еще хотел сказать тебе, – сказал Нехлюдов, – отчего у тебя навоз не вывезен?
– Какой у меня навоз, батюшка ваше сиятельство! И возить-то нечего. Скотина моя какая? кобыленка одна да жеребенок, а телушку осенью из телят дворнику отдал – вот и скотина моя вся. – Так как же у тебя скотины мало, а ты еще телку из телят отдал? – с удивлением спросил барин. – А чем кормить станешь? – Разве у тебя соломы-то недостанет, чтоб корову прокормить? У других достает же. – У других земли навозные, а моя земля – глина одна, ничего не сделаешь. – Так вот и навозь ее, чтоб не было глины; а земля хлеб родит, и будет чем скотину кормить. – Да и скотины-то нету, так какой навоз будет? «Это странный cercle vicieux»[2], – подумал Нехлюдов, по решительно не мог придумать, что посоветовать мужику. |
|
|
|
31.3.2015, 15:57
Сообщение
#266
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 16:03
Сообщение
#267
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 16:06
Сообщение
#268
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вспоминается рассказ Л. Толстого "Утро помещика". Я здесь в роли Нехлюдова, а Димсон в роли мужика. Какой народ, такие и писатели. До последнего будут уныло оправдывать свою неустроенность. Мне Вам про Манилова отрывок привести? Я стараюсь писать, исходя из личного опыта. Говорю горькую, но всё же правду. Чем оперируете Вы? |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
31.3.2015, 17:04
Сообщение
#269
|
|
Гости Цитата |
Запощу-ка я сюда отрывок из "Моего взгляда на литературу" Лема.
Цитата Статус тривиальной литературы определяется несколькими характерными чертами. Во-первых, ее произведения служат исключительно для одноразового чтения, так же как самые дешевые массовые товары предназначены только для одноразового использования; это можно определить по тому, что большинство сочинений стареет подобно продуктам массового потребления. Если бы детективы отбирались исключительно по своей художественной ценности, то не надо было бы неустанно и постоянно поставлять на рынок новые, потому что в огромной массе уже существующих детективов нашлось бы так много хороших, что ни один человек не был бы в состоянии за всю свою жизнь освоить отобранный таким образом ассортимент. Однако издатели постоянно затопляют рынок новыми детективами, хотя огромное количество тех, что ушли в забвение, значительно лучшего качества. И потому все происходит абсолютно так же, как с холодильниками или автомобилями: известно, что новые вовсе не обязаны быть лучше прошлогодних. Но производственная махина, чтобы остаться в движении, вынуждена постоянно выбрасывать на рынок новые модели. Средствами рекламы на потребителей оказывается давление – с тем, чтобы выработать в них убежденность, будто действительно самые лучшие модели – это модели, выпущенные в текущем году. Тем самым догмат о постоянной смене модели становится закономерностью рынка, хотя любой специалист легко сумеет отличить продукты, устаревшие внешне от подлинно устаревших, т.е. устаревших в техническом отношении. Время от времени происходят и реальные усовершенствования и модификации товаров, но значительно чаще это только смена направлений моды – направлений, которые служат прежде всего производителям, предоставляя им возможность заполнения рынков сбыта новыми товарами и становясь неисчерпаемым источником их доходов. Из переплетения действительного прогресса и экономических законов возникает совокупная картина товарооборота, поразительно похожего на тот, который сформировался в области тривиальной литературы. В принципе, такие издательства, как «Ace Books», могли бы поставлять на рынок исключительно SF первой половины столетия, раз за разом печатая повторные тиражи, потому что количество произведений уже тогда столь сильно возросло, что ни один человек не способен прочитать только лучшие из тех книг, даже если он не будет делать ничего другого, а всецело посвятит себя чтению. Безостановочная печать новых произведений, в 98 процентах случаев жалких по своему качеству, вызвана чисто экономическими соображениями; однако это приводит к забвению многих прежних произведений SF, которые только потому оказались приговорены к смерти через умалчивание, что для них уже не осталось места на переполненном книгами рынке. В общем, издатели не являются фильтром, выполняющим позитивную селекцию, поскольку с их точки зрения то, что поновее, оно и получше – по крайней мере они хотят убедить в этом покупателей, а это приводит к тотальной инфляции в издательской рекламе: ведь каждое новое произведение восхваляется как лучшее во всей SF, а каждый автор SF провозглашается величайшим мастером SF, даже если этот кто-то написал только лишь одно или два произведения. На книжном рынке SF, как и на всем рынке тривиальной литературы, безраздельно правят экономические законы; само появление этих законов здесь – так же, как и на рынке товаров – означает наступление типичных инфляционных явлений. (Ибо если заявляется, что все книги и все авторы самые лучшие, то неизменно понижение качества, то есть инфляция всех влияющих на качество свойств). В сравнении с таким прогрессом, с такой эскалацией рекламы, аналогично ориентированные начинания издателей мейнстримовской литературы очень несмелы и сдержанны – ведь достаточно, для примера, сравнить то, что можно прочитать на обложках книг SF, с тем, что серьезные издатели размещают на обложках романов Сола Беллоу или Уильяма Фолкнера. Кажется, банальное наблюдение, однако это не так. Восхваляют же производители свой растворимый кофе или сигареты как лучшие в мире продукты (о других, что касается качества, никогда почему-то не слышно), тогда как фрески Микеланджело или «Войну и мир» Толстого никто, с таким же приложением сил и средств, общественности не предлагает как произведения искусства, лучшие из возможных. Поведение издателей тривиальной литературы позволяет нам считать, что тривиальная литература подчиняется исключительно экономическим законам и в своем круговороте не знает никаких других закономерностей. Во-вторых, стоит отметить тот факт, что читатель тривиальной литературы ведет себя точно так же, как потребитель массовых товаров. Несомненно, производителю веников, автомобилей или туалетной бумаги не приходит на ум жаловаться, что с покупателями товаров его не объединяет глубокая и одухотворенная переписка. Зато случается, что потребители пишут производителю гневные письма, чтобы указать ему, что купленный товар оказался дефектным. Ситуация похожа на ту, о которой вспоминал Джеймс Блиш в «The Issue at Hand». Этот автор книг SF, изданных более чем в пяти миллионах экземпляров, за весь период своего творчества получил только несколько десятков писем от читателей; все без исключения были выплесками злости людей, которые почувствовали себя болезненно задетыми беллетристикой Блиша. Тем, что их разозлило, было качество купленного товара. В-третьих, рынок тривиальной литературы знает только один показатель качества товара: успех измеряется исключительно количеством проданных книг. Когда один молодой, гневный критик в «Science Fiction Review» назвал «Nightfall and other Stories»[73] Азимова слабой книгой, Азимов в ответ сослался на факт, что его книги продаются сегодня так же превосходно, как и в прежние годы, и что ни одну из них не пришлось сбывать по сниженным ценам. Тем самым он все же заменил литературное значение на соотношение продажи и спроса, будто не знал, что существуют произведения, известные во всем мире, которые никогда не достигали массовых тиражей. Если мерить этой мерой, например, Достоевского (в сопоставлении с Агатой Кристи), то его надо попросту дисквалифицировать. С другой стороны, есть много фэнов SF, которые в жизни не прочитали ни одной, даже самой короткой повести Стэплдона или Уэллса; более того, относительно silent majority читателей SF можно со спокойной совестью сказать, что они даже фамилии Стэплдона не слышали. Блиш и Найт согласны с тем, что читающая публика не в состоянии отличить хороший роман от плохого; приходится с ними согласиться, с той все же оговоркой, что речь идет о читателях нижнего царства. Потому что если бы это обобщение касалось всех читателей всех эпох, то явление, которое приводит к культурной селекции в истории литературы, надо было бы воспринимать как чудо. Потому что если все, или почти все, читатели являются существами пассивными и глупыми, кто в таком случае сумел справедливо оценить Сервантеса или Гомера? В-четвертых, поразительны и обидны различия в отношениях между авторами и издателями из разных царств литературы. В верхнем царстве название, объем, форму, стиль произведения главным образом, а то и исключительно определяет автор, что однозначно гарантируется ему условиями договора. Зато в нижнем царстве такого рода права присваивают себе издатели: на договорных бланках крупного издательства литературы SF «Ace Books» читаем, например, в следующих друг за другом параграфах, что издательству разрешено менять название, объем, даже текст книги – согласно собственному усмотрению, безотносительно согласия автора, т.е. способом, который нравится издательству. Естественно, вмешательство со стороны редакторов имеет место и в сфере высокой литературы, однако же на практике такого рода действия происходят совершенно иначе: как правило, им предшествует подписание договора, т.е. сначала издательство показывает автору предполагаемые изменения, и только достигнув согласие по данному вопросу, стороны заключают договор, в котором уже не будет ни слова упоминания о том, что рукопись была переработана. Различие следует из того, что в верхнем царстве литературные тексты воспринимаются как интегральные, то есть неприкосновенные и нерушимые, они являются почти что святыми объектами искусства; заметим также, что таков издавна поддерживаемый в западной культуре обычай, который, впрочем, не гарантирует того, что издательская практика здесь, в верхнем царстве, непременно имеет формы столь благотворные и прекрасные, как это было представлено; однако различия между двумя царствами в указанном отношении все же огромны. Ведь «наверху» писатели стараются сохранить хотя бы видимость добропорядочности, подобно тому, как дамы из высших кругов общества, предающиеся самому вопиющему промискуитету, не позволяют называть себя девками; зато дамы полусвета не высказывают претензий подобного рода, и отнюдь не скрывают, что их благорасположение можно купить за соответствующую сумму. К сожалению, авторы SF похожи на этих последних дам, но они даже не чувствуют позора сделок, послушно передавая свои произведения издателям, которые, в свою очередь, перерабатывают эти тексты по собственному усмотрению. Вот почему мы слышим от Джеймса Блиша[74], что его «A Case of Conscience»[75] имеет известный нам объем только потому, что его тогдашний издательский дом по причине каких-то технических проблем не мог издать более объемной книги! Представьте себе, что из признаний некоего Германа Гессе мы должны были бы сделать вывод, что его «Степной волк» имеет известный нам объем по той же самой причине... Такое открытие наверняка вызвало бы громкий возглас негодования во всех литературных кругах; однако же то, что произошло с книгой Блиша, не трогает ни его, ни какого-либо другого автора или критика, поскольку в нижнем царстве статус невольника считается чем-то естественным. Издательства пользуются своим правом, когда изменяют названия, объем, стилистику произведений SF, причем эти вмешательства обычно продиктованы экономическими соображениями: издательства поступают, как продавцы, которым необходимо сбыть товар, и свято верят, что сотрудничают в этом отношении с автором книги рука об руку, почти так, как делают это проектировщики и специалисты по рекламе на заводах Форда. Ведь ни один человек не обижается, что проектировщику новой модели «Форда» не принадлежит право придумывать название для этой модели. Вообще, Лем - это один из тех людей, с которыми я очень хотел бы познакомиться. |
|
|
|
31.3.2015, 17:20
Сообщение
#270
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Современная успешная проза живёт медийностью авторов (Прилепин) или скандальностью. Ну конечно. Именно поэтому Прилепин включен в универский курс современной литературы, само собой. А у того же Иванова в чем скандальность? В общем, какое-то у вас странное предубеждение против современной прозы. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.3.2015, 17:38
Сообщение
#271
|
|
Гости Цитата |
Ну конечно. Именно поэтому Прилепин включен в универский курс современной литературы, само собой. А у того же Иванова в чем скандальность? В общем, какое-то у вас странное предубеждение против современной прозы. за умение держать нос по ветру уже изучают в университете? о-о-о |
|
|
|
31.3.2015, 17:40
Сообщение
#272
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да ну, бояринъ. Там литературная сторона куда больше важна.
А вы таки что-то имеете против Прилепина? Точнее, именно против его творчества, а не против автора? |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.3.2015, 17:47
Сообщение
#273
|
|
Гости Цитата |
Да ну, бояринъ. Там литературная сторона куда больше важна. А вы таки что-то имеете против Прилепина? Точнее, именно против его творчества, а не против автора? талантлив, не без этого. Но изучать в университете... Водолазкин лучше, Марина Степанова, Толстая та же... |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
31.3.2015, 17:49
Сообщение
#274
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.3.2015, 17:54
Сообщение
#275
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 18:09
Сообщение
#276
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
31.3.2015, 18:09
Сообщение
#277
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 18:10
Сообщение
#278
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Толстая та же Она есть тоже. И еще много кто. Не без этого. Иначе ни Вы, ни я о нём бы не услышали. Ну, вы-то, может, и не услышали бы, а я бы точно услышал. Вообще, я о его околоблоггерской деятельности узнал намного позже, чем познакомился с его творчеством, и эта самая деятельность мне не слишком по душе. |
|
|
|
31.3.2015, 18:22
Сообщение
#279
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
И что - Щепетнову памятник за это поставить? Бедняга, трудяга... Не щадя живота, невзирая на качество и прочие ненужные мелочи, он пишет и пишет, долбит и долбит... по роману в месяц, зарабатывая на хлеб насущный. Ну, давайте воздвигнем, что ли, рядом с Пушкиным. Пушкина еще и потеснить можно. Какие у него тиражи, кто его покупает щас? Он давно в прошлом, а настоящая литература - это что модно сейчас, за что деньги плотют... а за что не плотют - то гамно нечитаемое, априори хуже написанное... *** Монк, где же Ваша объективность? Щепетнов за три года написал и издал 40 романов, которые успешно продаются. А это значит он - чертовски работоспособен, обладает огромной силой воли и недюжинной фантазией. Знаете, я на все 100% уверена, что если бы Вы достигли подобного результата, то тоже собой гордились бы) |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
31.3.2015, 18:43
Сообщение
#280
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:23 |