Одиночество - мой удел, Автор: Владимир Ржин (крокодил77) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Одиночество - мой удел, Автор: Владимир Ржин (крокодил77) |
28.3.2015, 7:57
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Одиночество - мой удел
Автор: Владимир Ржин (крокодил77) Свой столетний юбилей я отмечал на рабочем месте, в одном из крупных зданий делового центра Москвы. И чтобы мне не досаждали поздравлениями со всех сторон, средства связи я благоразумно отключил. Это женщины любят отмечать любые памятные события – им только дай. Лично мне, эта круглая дата, выдавала лишь неприятный намёк о наступлении грядущей дряхлости. Для зарядки, какой-никакой, я решил прогуляться по длинным коридорам. Выходить на улицу, где всё занесло снегом, мне что-то не очень хотелось. Сейчас регулярно очищают только Красную площадь и прилегающий к ней район, а чуть подальше – может, и дождёшься: раз в месяц, приедет снегоуборочная техника. Да и возле Кремля наверно чистят только из-за туристов, которые там постоянно слоняются. У тусклой сохранившейся таблички на дверях одной крупной фирмы я невольно тормознулся. Это было давным-давно. Именно они первыми решили перенести почти всю свою деятельность в виртуальное пространство. Зачем, сообразили они, целыми днями рассиживаться по кабинетам? Все вопросы можно решить и по интернету. - Всё! Ты теперь будешь тут один за всех нас отдуваться! – шутил кто-то из них напоследок, подмигивал. Я тогда работал охранником на входе-выходе. И понеслось…. Где-то через два года я остался здесь один, на должности смотрителя здания. И такая же волна пронеслась почти по всем организациям города. Кому захочется торчать в мегаполисе, когда все дела можно провернуть не выходя из дома? Который расположен, желательно, где-нибудь на берегу живописного озера или в сосновом бору – дело вкуса. Кое-какие конторы, вообще-то, у нас в Москве остались. Это всякие туристические, музейные дела, немного полиции, медиков, и различные коммунальные службы. Но всё равно поначалу было очень непривычно: выглянешь в окно – а там и нет никого… Справа от меня, в таком же огромном пустынном здании живёт-поживает Петька. За прошедшие годы мы с ним уже всё и обо всём переговорили, и теперь нам даже поболтать стало не о чем. В придачу, он изрядный киноман. Как зайдёшь по-соседски, от него только и слышишь: - А ты это смотрел?.. Ты знаешь этого режиссёра?.. Фильмы иногда я смотрю, но только по настроению. И предпочитаю глядеть комедии, чтобы без всяких там высокоумных заморочек в мозгах. Так что если я к нему иногда и заглядываю, то больше по бытовым мелочам. Сосед слева – Иван, сдвинутый в другом направлении. Он ярый фанат всех видов спорта на телеэкране. Если ему и захочешь что-то сказать, то лучше выждать перерыв. Иначе – ноль эмоций. Во время матча он тебе может и ответить: - Ага-ага. Понятно… Но моментально о разговоре забудет. Он помнит только всех чемпионов. Сейчас народ в Москве распределился как в глухой деревне. Одно многоэтажное строение – один человек, смотритель. С остальными, чуть дальше по нашему проспекту, я даже и не знаком. Один – какой-то слишком мрачный на вид, другой – музыкант, которому начихать на всех свысока. Женщин на нашей работе и не отыскать: они любят поболтать, всякие там цветочки выращивать – смылись в своём большинстве на природу. В честь собственного юбилея я всё-таки решил прокатиться на лыжах. Не на беговых, разумеется – они тут не катят, а на лесных, с широкими полозьями. С ними ещё можно не спеша прогуляться по городу. Жаль, что птичек почти не увидишь – все разлетелись в хлебные края. Если только в парках где заметишь. Но я там редко бываю. Иногда я подкатываю и к оживлённым местам. Туристы восторженно пялятся на меня: снежный человек, в натуре! Но близко подойти никто не может из-за сугробов. Помахаешь им ручкой – гуд бай! И возвращаешься опять, в своё одиночество. Приезжающие ко мне внуки-правнуки сильно удивляются: - И как тут можно жить, когда с утра даже солнца не видно?.. Они мне предлагали, смыться к ним, дышать свежим воздухом, но сейчас и у нас атмосфера на уровне: не сравнить с годами прошлого столетия. Молодому поколению, выросшему в свободном пространстве, городских жителей уже и не понять. Они дольше пары дней в Москве не выдерживают. Какая-то клаустрофобия у них начинается. И я их понимаю: в городах одни пенсионеры продолжают чувствовать себя комфортно. После лыжной вылазки я ощутил себя бодрячком. Мой организм, кое-где уже подновлённый медиками, пока ни на что не жаловался. С этим у нас хорошо. Если что-то у тебя износилось, – раз-два и починили, исправили. Но вот старческие мозги, к сожалению, они не берутся менять. Я уже чувствую, как они начинают скрипеть, соображать в замедленном темпе. Ничего. Я не особо расстраиваюсь. Проживу ещё лет пятьдесят, а там, глядишь, что-нибудь и на эту тему придумают. Мне это очень не помешает. Я ведь пока ещё не все шедевры мировой литературы успел перечитать. Вот когда их всех пролистаю, переварю, тогда уж так и быть, можно будет не спеша и скончаться. Но перед этим я ещё серьёзно подумаю. Ведь каждый год появляется столько замечательных романов, - попробуй-ка угнаться за этими писателями! Наверно так мне и придётся: подрабатывать смотрителем по дому и почитывать увлекательные новинки даже и в следующем веке. |
|
|
|
![]() |
1.4.2015, 8:26
Сообщение
#21
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Как житель деревни и анархист - приветствую и одобряю! Да и живописность порадовала: красиво! И не слушайте говорящих, что это, мол, "не рассказ, а зарисовка", ведь у такого аса, как Папа Хэм было много "зарисовок" ("На Биг-ривер", к примеру), и читают-то с удовольствием!
|
|
|
|
1.4.2015, 12:42
Сообщение
#22
|
|
![]() Ружьец с претензией ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3823 Регистрация: 7.2.2012 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Собственно, что тут сказать, особо ничего и не скажешь.
Реально, не рассказ, а зарисовка. И даже не зарисовка, а такой статичный себе натюрморт. Какие-то статичные персонажи, перечисления, повествовательные фотокарточки...В структурном плане, на мой взгляд, главные отличия от "классической зарисовки" именно в отсутствии динамики. Самый простой пример: ![]() Думаю, намек понятен. |
|
|
|
1.4.2015, 13:20
Сообщение
#23
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Что у неё с лицом?
|
|
|
|
1.4.2015, 13:32
Сообщение
#24
|
|
![]() Ружьец с претензией ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3823 Регистрация: 7.2.2012 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
1.4.2015, 13:42
Сообщение
#25
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
1.4.2015, 13:48
Сообщение
#26
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 40 Регистрация: 31.3.2015 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Как житель деревни и анархист - приветствую и одобряю! А я например - социофоб (ка). |
|
|
|
| Гость_крокодил77_* |
1.4.2015, 15:32
Сообщение
#27
|
|
Гости Цитата |
А я например - социофоб (ка). Это пока молоды вам это кажется нужным. Во временем, авось, взгляды переменятся... |
|
|
|
1.4.2015, 16:47
Сообщение
#28
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 295 Регистрация: 25.11.2014 Вставить ник Цитата Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д. |
Цитата Автор: Владимир Ржин (крокодил77) Свой столетний юбилей я отмечал на рабочем месте, Начну с того, что вступление настроило на определенный лад, то есть на зрелые размышления умудрённого жизнен....))) Но манера размышления отражает характер этакого совсем нестареющего юнца, планирующего прожить неопределенное время. Тем более есть цель - успеть прочитать все романы:) Цитата Он ярый фанат всех видов спорта на телеэкране. Самый удобный вид спорта - телевизионно-газетный болельщик.Название не соответствует повествованию, не прочувствовала, что ГГ одинок. Вообще-то вполне себе смешная пародия. Позволяет отдохнуть и просто так улыбнуться:)) Мило. Удачи, Владимир Ржин. |
|
|
|
| Гость_крокодил77_* |
1.4.2015, 16:57
Сообщение
#29
|
|
Гости Цитата |
Спасибо! Лилу - Мило!))
|
|
|
|
1.4.2015, 17:34
Сообщение
#30
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 71 Регистрация: 23.2.2015 Вставить ник Цитата |
Спасибо! Надеюсь, так и будет. Нечего жителям крупных городов портить свои лёгкие выхлопными газами от транспорта и вредными выбросами от предприятий. Где-то я встречал такую мысль. Грязный заводской городишко гораздо более сложная структура нежели чистый европейский городок где нет сколько-то значимого производства. Потому, что завод это организация. Это объект повышенной сложности. Один завод отнюдь не равен тысяче мелких лавочек. Он сложнее. Гораздо сложнее. |
|
|
|
1.4.2015, 17:38
Сообщение
#31
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 71 Регистрация: 23.2.2015 Вставить ник Цитата |
Статичный мир. Живите на берегу озера или там в сосновом бору и не высовывайтесь...
Какой там космос, какая наука. Промышленность, гигантские заводы? Нет, не надо. Лучше уж в сосновом бору фильмы смотреть. Ну или романы писать. Интересно, а о чём пишут люди этого статичного, застывшего и на редкость самодовольного мирка? Наверное всё больше в жанре ЛитРПГ. Ведь если писать о подвигах или научных открытиях, то одной только виртуальности маловато будет. Большего захочется, а большего-то и нету. Нет. Совсем нет. Ещё вопрос: если все переселились на берег озёр и из виртуальности управляют роботами (в рассказе прямо не сказано, сам додумал). То кто и как поддерживает всё инфраструктуру. Чтобы зимой дома были тёплыми и новые вирт-шлемы появлялись вместо вышедших из строя. Даже не упоминая о том как сотни миллионов этих домишек на берегу озера (а к ним ещё и какая-никакая инфраструктура) были построено. Прости автор. Не логично. Не практично. И не вдохновляет. Я не хочу такого будущего. PS: Из хорошего. Мне понравился ваш слог. Рассказ выдержан в едином стиле - признак определённого мастерства. Но идейный посыл всё портит... |
|
|
|
1.4.2015, 17:47
Сообщение
#32
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 295 Регистрация: 25.11.2014 Вставить ник Цитата Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д. |
PS: Из хорошего. Мне понравился ваш слог. Рассказ выдержан в едином стиле - признак определённого мастерства. Но идейный посыл всё портит... Блиин А мне наоборот понравилось что люди делают то, для чего рождены... гм-гм... Живут и не парятся. Да еще такая незатейливая и позитивная бодрость от рассказа идет, что прям беспечность и мне передалась:)) З.Ы. Это я не для спора. Просто так заглянула:) Всё, ухожу-уходу. *Надо же, разговорилась что-то, эхх... |
|
|
|
| Гость_крокодил77_* |
1.4.2015, 18:36
Сообщение
#33
|
|
Гости Цитата |
Тут даже спорить не стоит. Ещё совсем немного осталось до 2147 года! Поживём - посмотрим...
|
|
|
|
1.4.2015, 22:05
Сообщение
#34
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 752 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Новокубанск (Краснодарский край) |
Жаль автор не написал полноценный рассказ - думаю, получилось бы неплохо.
Идея хороша и слог приятный |
|
|
|
1.4.2015, 22:14
Сообщение
#35
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
По поводу слога... Я как раз пожалела, что в слоге никак не отражено, что повествующий - столетний старик, да ещё (как он сам признаётся) ум у него слегка отказывает. Ведь от первого лица же! Будь этот момент обыгран - была бы полноценная миниатюра, и все остальные технические детали (типа, а как он до врачей-то добирается?) уже не играли бы роли.
|
|
|
|
| Гость_крокодил77_* |
2.4.2015, 3:16
Сообщение
#36
|
|
Гости Цитата |
По поводу слога... Я как раз пожалела, что в слоге никак не отражено, что повествующий - столетний старик, да ещё (как он сам признаётся) ум у него слегка отказывает. Ведь от первого лица же! Будь этот момент обыгран - была бы полноценная миниатюра, и все остальные технические детали (типа, а как он до врачей-то добирается?) уже не играли бы роли. Так я бодрый столетний стрикашка! |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
3.4.2015, 23:16
Сообщение
#37
|
|
Гости Цитата |
Уж не знаю, кто выкладывал текст на форум, но в моём оригинальном тексте - никаких слипшихся слов я не увидел. Специально проверил. Когда вы присылаете рассказы в формате docx, то почему-то при выкладке из этого форматы половина пробелов куда-то исчезают.Теперь по поводу самого рассказа... А в чем его суть? Человек существо социальное по своему рождению, и то что герой выбирает одиночество еще надо доказать, ведь просто так от общества не отказываются. Этому рассказу в первую очередь не хватает конфликта, это раз. С другой стороны назвать это произведение рассказом - не поворачивается язык. Это скорее минька. Но минька имеет право на существование, только если она очень заметная, где заложена какая-то определенная очень яркая мысль, где может быть показана какая-то эмоция или просто мгновенно запоминающаяся картинка, здесь нет ничего - это всего лишь пустышка. Хотя не скрою первый абзац мне понравился, я уже настроилась не интересное чтение... но дальше пошло одно лишь сотрясание пустоты. |
|
|
|
| Гость_крокодил77_* |
4.4.2015, 6:14
Сообщение
#38
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
4.4.2015, 9:20
Сообщение
#39
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_крокодил77_* |
4.4.2015, 15:18
Сообщение
#40
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 8:23 |