Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 10:48
Сообщение
#461
|
|
Гости Цитата |
Мне кажется здесь просто идет подмена понятия качества. Качество согласно стандартов ИСО, Деминга, Котлера и других гуру - это возможность продукта или услуги удовлетворить потребности потребителя в определенное время по определенной цене. То есть мы имеем классический треугольник: время, цена, и набор характеристик нужных клиенту. У клиента может быть сосем иной набор характеристик качественной по его мнению литературы, и он естественно может радикально отличаться от взглядов многих писателей. Просто одни попадают, другие нет. Ты бы еще литературу с колбасой сравнил. Видишь ли, описанное тобой верно, но только для "низовой" литературы, где действуют исключительно экономические соображения. Там действительно автор - раб клиента и издателя, и ему прямо в рожу можно высказать все, что о нем думаешь, потому что перед тобой всего-навсего человек, который плохо выполнил заказ. В обычной же литературе, которая определяет направление литературного процесса, ничего такого нет. Вернее, есть, но в куда меньшей степени. Там, скажем так, действуют иные соображения, кроме экономических. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 10:54
Сообщение
#462
|
|
Гости Цитата |
Речь идёт о литературном качестве рукописи. Понятно, что мы вступаем на зыбкую почку вкусовщины, но некоторые базовые вещи хотя бы на интуитивном уровне очевидны. Как явствует из темы - нет, далеко не очевидны. И если я могу понять "колбасников", их отрицание приличной литературы - они хотя бы защищают свой цех, признавая, что гонят дрянь, но дрянь продающуюся - то пацан, который вокруг них вертится, вызывает непонимание. Каковы его пацанские цели? |
|
|
|
2.4.2015, 10:57
Сообщение
#463
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Я смотрю тебя не отпустило. Советовал же пивка попей.
|
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 11:01
Сообщение
#464
|
|
Гости Цитата |
Я смотрю тебя не отпустило. Советовал же пивка попей. Запятые не забывай ставить, тут тебе не СИ Значит, так: ты сейчас называешь десять своих любимых книг, а если нет - покупаешь сиську "Оболони", высасываешь ее в один присест и идешь чинить ржавый пацанский "Жигуль" Поехали. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.4.2015, 11:05
Сообщение
#465
|
|
Гости Цитата |
paritet, Aardan, вы опять и снова?
|
|
|
|
2.4.2015, 11:08
Сообщение
#466
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Речь идёт о литературном качестве рукописи. Понятно, что мы вступаем на зыбкую почку вкусовщины, но некоторые базовые вещи хотя бы на интуитивном уровне очевидны. Я к тому Димсон, что помимо литературного качества для клиентов существует еще и цена вопроса, время, и ряд других вещей (мода, сила брэнда, иногда просто хорошая привлекательная картинка на обложке, размер книги, твердая или мягкая обложка, доступность точки продажи,...), поэтому есть перекосы в том, что сейчас на книжных полках и в том что продается, а что нет. Качеством, литературным качеством все не объяснить. Мы рассуждаем о издательском бизнесе, с позиции литераторов, а это как миниму дилетантский подход. |
|
|
|
2.4.2015, 11:10
Сообщение
#467
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.4.2015, 11:10
Сообщение
#468
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Я к тому Димсон, что помимо литературного качества для клиентов существует еще и цена вопроса, время, и ряд других вещей (мода, сила брэнда, иногда просто хорошая привлекательная картинка на обложке, размер книги, твердая или мягкая обложка, доступность точки продажи,...), поэтому есть перекосы в том, что сейчас на книжных полках и в том что продается, а что нет. Качеством, литературным качеством все объяснить. Мы рассуждаем о издательском бизнесе, с позиции литераторов, а это как миниму дилетантский подход. Согласен. Но общий чисто литературный уровень рукописи оценить всё же можно. На уровне плюс-минус лапоть. Понятно, что у торговли другие принципы и подходы. |
|
|
|
2.4.2015, 11:16
Сообщение
#469
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Согласен. Но общий чисто литературный уровень рукописи оценить всё же можно. На уровне плюс-минус лапоть. Понятно, что у торговли другие принципы и подходы. Так именно это и происходит. Есть фильтр из ридеров, редакторов ... откровенную графомань они не пропускают, разве что лапоть большой и крен туда-сюда не маленький получается. Но и поднимать планку литературного качества издательства не должны, соседи ведь не дремлют. Бизнес вынужден продавать, то что продается. |
|
|
|
2.4.2015, 11:29
Сообщение
#470
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Продается - не продается, дело десятое. См. перацкие библиотеки. Почему вот одно скачивают и читают, а другое - не скачивают совсем.
Пофигу, что там автор вылизывал текст, вставлял всякие метафоры цветистые, работал над стилем... это неважно. Потому что скучно и неинтересно и это приговор. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 11:33
Сообщение
#471
|
|
Гости Цитата |
Скажу, как читатель: обложка - это неплохо, но все же дело десятое. Видели бы вы обложку лемовского "Гласа Господа", который я купил два года назад. А мода - ну, я работал в книжном, у меня перед глазами проходили все эти вампиры, девочки-волшебницы, детективчики и прочее, и прочее. Очень четко прослеживается одно: каждая новая книга позиционируется как шедевр, затмевающий все остальное.
А по поводу редакторов, отсеивающих графомань: как тогда объяснить количество шлака, выпущенного "Эксмо" и "Армадой" - шлака с кучей банально невычитанных ошибок? |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 11:34
Сообщение
#472
|
|
Гости Цитата |
Продается - не продается, дело десятое. См. перацкие библиотеки. Почему вот одно скачивают и читают, а другое - не скачивают совсем. Пофигу, что там автор вылизывал текст, вставлял всякие метафоры цветистые, работал над стилем... это неважно. Потому что скучно и неинтересно и это приговор. Повторяю еще раз: тебе - скучно, мне - нет. И скажу тебе одну интересную вещь: цветистые метафоры - нисколько не показатель литературного мастерства. Ты путаешь горячее с мягким. Вот, скажем, Рыжая - что она, не цветистая? Цветистая, и еще какая, разве что не пахнет. Хорошая ли это литература? Да черта с два. Ее никто толком не обсуждает, да и для читателей, я думаю, это какой-то заменитель бразильских сериалов. Чистый и прозрачный язык - вот показатель. Впрочем, не думаю, что поймешь. И да, стиль - это важно, ибо от приключений постепенно устаешь, понимаешь, что все это, по сути, одна и та же книга. |
|
|
|
2.4.2015, 11:44
Сообщение
#473
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Так именно это и происходит. Есть фильтр из ридеров, редакторов ... откровенную графомань они не пропускают, разве что лапоть большой и крен туда-сюда не маленький получается. Но и поднимать планку литературного качества издательства не должны, соседи ведь не дремлют. Бизнес вынужден продавать, то что продается. Вот тут на проходящем конкурсе я столкнулась с мнением редактора одного из научных журналов. Там печатают рассказы якобы НФ. Судя по ее отзывам, которые она оставляла на рассказы, которые ей предоставили, главный принцип: будьте проще и к вам потянутся люди, попроще сюжет и стиль без всяких "красивостей". У нас программистов есть такая присказка - если программой сможет пользоваться даже дурак, то только дурак будет ею пользоваться. Так и с литературой сейчас я вижу. Простой сюжет, простой текст. Какой там Бунин, о чем вы? Ощущение, что наша литература лелеет и защищает именно дурака. Его проще развести на бабки. Как прозорливо писали об этом Стругацкие: Цитата Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
|
|
|
|
2.4.2015, 11:45
Сообщение
#474
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Чистый и прозрачный язык - вот показатель. Впрочем, не думаю, что поймешь. *** Ну так дайте нам пример Вашего высе... пардон, чистого и прозрачного языка) Понимаете, в чем весь прикол - неиздающиеся кричат: издающиеся пишут плохо. Мы пишем лучше. Но когда они выкладывают свое, то все сразу видят - там, увы, нет ничего особенного... |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 11:49
Сообщение
#475
|
|
Гости Цитата |
*** Ну так дайте нам пример Вашего высе... пардон, чистого и прозрачного языка) Понимаете, в чем весь прикол - неиздающиеся кричат: издающиеся пишут плохо. Мы пишем лучше. Но когда они выкладывают свое, то все сразу видят - там, увы, нет ничего особенного... А гиена злопамятна, как гиене и положено Оки-доки, вызов принят. Я не претендую на большой стиль, но кое-что могу и умею. Впрочем, я прекрасно понимаю, что оценивать будут меня, а не текст. Итак, готовый к ведрам говна - иного, к сожалению, вы дать не можете, даже если бы захотели - я выложу кусочек, выложу в теме, где присутствует текст, "сочетающий в себе все 4 пункта". |
|
|
|
2.4.2015, 11:50
Сообщение
#476
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.4.2015, 12:03
Сообщение
#477
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
2.4.2015, 12:04
Сообщение
#478
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.4.2015, 12:10
Сообщение
#479
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Так и есть. Да ладно. На Западе раскрутить можно, что угодно. И Вуди Аллена и Спилберга. И Питера Уоттса и Эрику Джеймс. Главное как подать. Мы на форуме много раз обсуждали - наши издателям нужны только короткие деньги. Они не видят дальше своего носа. Они не любят рисковать. У них есть обойма авторов, которые худо-бедно продаются. И вкладывать баблосы в раскрутку чего-то другого им в лом. |
|
|
|
2.4.2015, 12:17
Сообщение
#480
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 11:23 |