Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 10:48
Сообщение #461





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 2.4.2015, 10:26) *
Мне кажется здесь просто идет подмена понятия качества.
Качество согласно стандартов ИСО, Деминга, Котлера и других гуру - это возможность продукта или услуги удовлетворить потребности потребителя в определенное время по определенной цене. То есть мы имеем классический треугольник: время, цена, и набор характеристик нужных клиенту.
У клиента может быть сосем иной набор характеристик качественной по его мнению литературы, и он естественно может радикально отличаться от взглядов многих писателей. Просто одни попадают, другие нет.


Ты бы еще литературу с колбасой сравнил. Видишь ли, описанное тобой верно, но только для "низовой" литературы, где действуют исключительно экономические соображения. Там действительно автор - раб клиента и издателя, и ему прямо в рожу можно высказать все, что о нем думаешь, потому что перед тобой всего-навсего человек, который плохо выполнил заказ.

В обычной же литературе, которая определяет направление литературного процесса, ничего такого нет. Вернее, есть, но в куда меньшей степени. Там, скажем так, действуют иные соображения, кроме экономических.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 10:54
Сообщение #462





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 2.4.2015, 10:39) *
Речь идёт о литературном качестве рукописи.
Понятно, что мы вступаем на зыбкую почку вкусовщины, но некоторые базовые вещи хотя бы на интуитивном уровне очевидны.


Как явствует из темы - нет, далеко не очевидны. И если я могу понять "колбасников", их отрицание приличной литературы - они хотя бы защищают свой цех, признавая, что гонят дрянь, но дрянь продающуюся - то пацан, который вокруг них вертится, вызывает непонимание. Каковы его пацанские цели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 2.4.2015, 10:57
Сообщение #463


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Я смотрю тебя не отпустило. Советовал же пивка попей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 11:01
Сообщение #464





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 2.4.2015, 10:57) *
Я смотрю тебя не отпустило. Советовал же пивка попей.


Запятые не забывай ставить, тут тебе не СИ smile.gif

Значит, так: ты сейчас называешь десять своих любимых книг, а если нет - покупаешь сиську "Оболони", высасываешь ее в один присест и идешь чинить ржавый пацанский "Жигуль" smile.gif

Поехали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.4.2015, 11:05
Сообщение #465





Гости



Цитата




paritet, Aardan, вы опять и снова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 2.4.2015, 11:08
Сообщение #466


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 2.4.2015, 11:39) *
Речь идёт о литературном качестве рукописи.
Понятно, что мы вступаем на зыбкую почку вкусовщины, но некоторые базовые вещи хотя бы на интуитивном уровне очевидны.

Я к тому Димсон, что помимо литературного качества для клиентов существует еще и цена вопроса, время, и ряд других вещей (мода, сила брэнда, иногда просто хорошая привлекательная картинка на обложке, размер книги, твердая или мягкая обложка, доступность точки продажи,...), поэтому есть перекосы в том, что сейчас на книжных полках и в том что продается, а что нет. Качеством, литературным качеством все не объяснить. Мы рассуждаем о издательском бизнесе, с позиции литераторов, а это как миниму дилетантский подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 2.4.2015, 11:10
Сообщение #467


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 2.4.2015, 12:05) *
paritet, Aardan, вы опять и снова?

Ко мне есть претензии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.4.2015, 11:10
Сообщение #468


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 2.4.2015, 12:08) *
Я к тому Димсон, что помимо литературного качества для клиентов существует еще и цена вопроса, время, и ряд других вещей (мода, сила брэнда, иногда просто хорошая привлекательная картинка на обложке, размер книги, твердая или мягкая обложка, доступность точки продажи,...), поэтому есть перекосы в том, что сейчас на книжных полках и в том что продается, а что нет. Качеством, литературным качеством все объяснить. Мы рассуждаем о издательском бизнесе, с позиции литераторов, а это как миниму дилетантский подход.

Согласен. Но общий чисто литературный уровень рукописи оценить всё же можно. На уровне плюс-минус лапоть.
Понятно, что у торговли другие принципы и подходы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 2.4.2015, 11:16
Сообщение #469


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 2.4.2015, 12:10) *
Согласен. Но общий чисто литературный уровень рукописи оценить всё же можно. На уровне плюс-минус лапоть.
Понятно, что у торговли другие принципы и подходы.

Так именно это и происходит. Есть фильтр из ридеров, редакторов ... откровенную графомань они не пропускают, разве что лапоть большой и крен туда-сюда не маленький получается. Но и поднимать планку литературного качества издательства не должны, соседи ведь не дремлют. Бизнес вынужден продавать, то что продается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 2.4.2015, 11:29
Сообщение #470


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Продается - не продается, дело десятое. См. перацкие библиотеки. Почему вот одно скачивают и читают, а другое - не скачивают совсем.
Пофигу, что там автор вылизывал текст, вставлял всякие метафоры цветистые, работал над стилем... это неважно.
Потому что скучно и неинтересно и это приговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 11:33
Сообщение #471





Гости



Цитата




Скажу, как читатель: обложка - это неплохо, но все же дело десятое. Видели бы вы обложку лемовского "Гласа Господа", который я купил два года назад. А мода - ну, я работал в книжном, у меня перед глазами проходили все эти вампиры, девочки-волшебницы, детективчики и прочее, и прочее. Очень четко прослеживается одно: каждая новая книга позиционируется как шедевр, затмевающий все остальное.

А по поводу редакторов, отсеивающих графомань: как тогда объяснить количество шлака, выпущенного "Эксмо" и "Армадой" - шлака с кучей банально невычитанных ошибок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 11:34
Сообщение #472





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 2.4.2015, 11:29) *
Продается - не продается, дело десятое. См. перацкие библиотеки. Почему вот одно скачивают и читают, а другое - не скачивают совсем.
Пофигу, что там автор вылизывал текст, вставлял всякие метафоры цветистые, работал над стилем... это неважно.
Потому что скучно и неинтересно и это приговор.


Повторяю еще раз: тебе - скучно, мне - нет. И скажу тебе одну интересную вещь: цветистые метафоры - нисколько не показатель литературного мастерства. Ты путаешь горячее с мягким. Вот, скажем, Рыжая - что она, не цветистая? Цветистая, и еще какая, разве что не пахнет. Хорошая ли это литература? Да черта с два. Ее никто толком не обсуждает, да и для читателей, я думаю, это какой-то заменитель бразильских сериалов.

Чистый и прозрачный язык - вот показатель. Впрочем, не думаю, что поймешь.

И да, стиль - это важно, ибо от приключений постепенно устаешь, понимаешь, что все это, по сути, одна и та же книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.4.2015, 11:44
Сообщение #473


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 2.4.2015, 11:16) *
Так именно это и происходит. Есть фильтр из ридеров, редакторов ... откровенную графомань они не пропускают, разве что лапоть большой и крен туда-сюда не маленький получается. Но и поднимать планку литературного качества издательства не должны, соседи ведь не дремлют. Бизнес вынужден продавать, то что продается.

Вот тут на проходящем конкурсе я столкнулась с мнением редактора одного из научных журналов. Там печатают рассказы якобы НФ. Судя по ее отзывам, которые она оставляла на рассказы, которые ей предоставили, главный принцип: будьте проще и к вам потянутся люди, попроще сюжет и стиль без всяких "красивостей". У нас программистов есть такая присказка - если программой сможет пользоваться даже дурак, то только дурак будет ею пользоваться. Так и с литературой сейчас я вижу. Простой сюжет, простой текст. Какой там Бунин, о чем вы? Ощущение, что наша литература лелеет и защищает именно дурака. Его проще развести на бабки.

Как прозорливо писали об этом Стругацкие:
Цитата
Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 2.4.2015, 11:45
Сообщение #474


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 2.4.2015, 12:34) *
Чистый и прозрачный язык - вот показатель. Впрочем, не думаю, что поймешь.


*** Ну так дайте нам пример Вашего высе... пардон, чистого и прозрачного языка)

Понимаете, в чем весь прикол - неиздающиеся кричат: издающиеся пишут плохо. Мы пишем лучше. Но когда они выкладывают свое,
то все сразу видят - там, увы, нет ничего особенного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 11:49
Сообщение #475





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 2.4.2015, 11:45) *
*** Ну так дайте нам пример Вашего высе... пардон, чистого и прозрачного языка)

Понимаете, в чем весь прикол - неиздающиеся кричат: издающиеся пишут плохо. Мы пишем лучше. Но когда они выкладывают свое,
то все сразу видят - там, увы, нет ничего особенного...


А гиена злопамятна, как гиене и положено smile.gif

Оки-доки, вызов принят. Я не претендую на большой стиль, но кое-что могу и умею. Впрочем, я прекрасно понимаю, что оценивать будут меня, а не текст. Итак, готовый к ведрам говна - иного, к сожалению, вы дать не можете, даже если бы захотели - я выложу кусочек, выложу в теме, где присутствует текст, "сочетающий в себе все 4 пункта".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 2.4.2015, 11:50
Сообщение #476


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 2.4.2015, 7:40) *
Книга плохо продается. Хорошего она качества или плохого, мне плевать. Понимаете. Плохие продажи, убытки ... Монку не надо оправдывать свое не издание, тем что писать стал лучше. Причина гораздо проще, нет продаж и все.


Так и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.4.2015, 12:03
Сообщение #477


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Aardan @ 2.4.2015, 11:49) *
Итак, готовый к ведрам говна - иного, к сожалению, вы дать не можете, даже если бы захотели - я выложу кусочек, выложу в теме, где присутствует текст, "сочетающий в себе все 4 пункта".

Заценил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 12:04
Сообщение #478





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 2.4.2015, 12:03) *
Заценил.


Батя грит, маладца! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.4.2015, 12:10
Сообщение #479


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 2.4.2015, 11:50) *
Так и есть.

Да ладно. На Западе раскрутить можно, что угодно. И Вуди Аллена и Спилберга. И Питера Уоттса и Эрику Джеймс. Главное как подать. Мы на форуме много раз обсуждали - наши издателям нужны только короткие деньги. Они не видят дальше своего носа. Они не любят рисковать. У них есть обойма авторов, которые худо-бедно продаются. И вкладывать баблосы в раскрутку чего-то другого им в лом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 2.4.2015, 12:17
Сообщение #480


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 2.4.2015, 12:10) *
Да ладно. На Западе раскрутить можно, что угодно. И Вуди Аллена и Спилберга.

Вы Вуди Аллена и Спилберга с Монком сравниваете? smile.gif Сильно)) ну чем бы дитя не тешилось,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:45