Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 58 59 60 61 62 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
NatashaKasher
сообщение 5.5.2015, 23:40
Сообщение #1181


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алиса @ 5.5.2015, 21:30) *
Вадим Панов «Сокровища чистого разума»

Алиса, отличная рецензия!
Я как-то попробовала начать "Тайный Город" («Войны начинают неудачники») но до того скучно показалось, невыносимо. Уже на пятой странице завязла во всех этих Светломирах-Мечесветах, так и бросила... Надо будет, может, Герметикон всё же попробовать, вы так круто описываете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 6.5.2015, 8:16
Сообщение #1182


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 6.5.2015, 2:40) *
Я как-то попробовала начать "Тайный Город" («Войны начинают неудачники») но до того скучно показалось, невыносимо. Уже на пятой странице завязла во всех этих Светломирах-Мечесветах, так и бросила...

Я у Панова примерно столько же прочитал. Хватило. Правда это не только к Панову относится, я всех русских авторов года с 2011 не читаю. За последние полгода-год из прочитанных произвели однозначно сильное впечатление:
"Заводная" Паоло Бачигалупи - антиутопия в декорациях юго-восточной Азии.
"Дневники голодной акулы" Стивена Холла - автор дебютант и кое-где это чувствовалось, но сама идея создания бездивергентных концептульных петель для ловли мозговых акул несомненно хороша. happy.gif
"Марсианин" Энди Вейра - на 100% чистая НФ, такую сейчас днём с огнём не сыщешь.
"Анафем" Нила Стивенсона. Стивенсон, как по мне - зануда, но в мире Анафема самому жить хотелось. После прочтения пришлось бороться с тягой называть всех "фраа" и "суура". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 6.5.2015, 22:57
Сообщение #1183


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А я как всегда не дочитал и начал Донцову "Игра в жмурки". Читаю всё что попадётся )))

UPD ; И такое чувство что читал это.

Подскажите фантастику времён СССР, зарубежную ??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.5.2015, 9:14
Сообщение #1184





Гости



Цитата




Цитата(Grand @ 6.5.2015, 23:57) *
Подскажите фантастику времён СССР, зарубежную ??

Посмотрю, что на полках, старенькое... smile.gif
"Мир реки" Фармера. Отличная книга. Вспомнил потому, что наткнулся на одноименный американский фильм. Посмотрел - действительно по Фармеру. Обрадовался, а оказалось так себе, отсебятина, из романа взята лишь идея... sad.gif
Пол Андерсон "Звездный торговец", не помню, о чем.
Френсис Карсак "Робинзоны космоса". Шикарный роман, правда фантазия там во всем противоречит науке, зато очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 7.5.2015, 10:45
Сообщение #1185


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 7.5.2015, 16:14) *
что на полках, старенькое...

Ok, постараюсь отыскать такие. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.5.2015, 11:53
Сообщение #1186


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 7.5.2015, 10:45) *
Ok, постараюсь отыскать такие. dry.gif

А как же К. Саймак, Р. Желязны, Р. Хайнлайн и Г. Гаррисон? При СССР и читал, особенно впечатлился "Пасынками вселенной", публиковавшимися в "Вокруг света"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.5.2015, 12:39
Сообщение #1187


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алексей2014 @ 7.5.2015, 10:53) *
А как же К. Саймак, Р. Желязны, Р. Хайнлайн и Г. Гаррисон? При СССР и читал, особенно впечатлился "Пасынками вселенной", публиковавшимися в "Вокруг света"...

Я на всех этих только в 90-х наткнулась.
Желязного, кстати, ни одной книги не осилила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 7.5.2015, 13:56
Сообщение #1188


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 7.5.2015, 18:53) *
А как же К. Саймак

О да!.. Он мне по нраву, почитал я его не мало )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 7.5.2015, 23:17
Сообщение #1189


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Grand @ 6.5.2015, 23:57) *
А я как всегда не дочитал и начал Донцову "Игра в жмурки". Читаю всё что попадётся )))

UPD ; И такое чувство что читал это.

Подскажите фантастику времён СССР, зарубежную ??


Мне Филипп Дик понравился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 13.5.2015, 22:49
Сообщение #1190



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




О. Мирбо "Сад Мучений"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.5.2015, 12:26
Сообщение #1191


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Денис Овчаров @ 13.5.2015, 21:49) *
О. Мирбо "Сад Мучений"


А подробнее? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.5.2015, 12:29
Сообщение #1192


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дина @ 14.5.2015, 12:26) *
А подробнее? ))

Октав Мирбо "Сад мучений".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 14.5.2015, 12:32
Сообщение #1193


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Генрих @ 14.5.2015, 15:29) *
Октав Мирбо "Сад мучений"

Ещё подробней! angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 14.5.2015, 12:54
Сообщение #1194



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




)))Замечательный роман известного французского классика Октава Мирбо. Это язвительная, злая ирония.
ГГ, считающий себя большим плутом и развратником, выбил теплое местечко на Цейлоне и едет туда. На пароходе встречает англичанку Клару - очень красивую, богатую и извращенную особу, которая едет домой в Кантон. ГГ бросает свою миссию и отправляется с ней.
Сад мучений - это огромный внутренний двор тюрьмы в городе в южной провинции Китая, где разбит чудный сад и где казнят и мучают китайцев-преступников:
Цитата
Сад Мучений занимает в центре тюрьмы огромное квадратное пространство, заключенное в стены, камень которых не виден от густого слоя лозовидных кустарников и вьющихся растений. Он был основан в середине прошлого века Ли-Пе-Хангом, под-индентантом императорских садов, самым сведущим ботаником, какой только был в Китае....Рассказывают, что свыше тридцати тысяч кули погибло от лихорадки во время гигантских земляных работ, продолжавшихся двадцать два года.Надо бы, чтобы эти гекатомбы пропали не напрасно! Примешанные к почве, как навоз - потому что их зарывали на месте, - мертвые удобряли ее своим медленным разложением, и даже в центре фантастических тропических лесов нет более богатой естественным гумусом земли. Ее необыкновенная производительная сила, далеко еще не истощенная, теперь еще увеличивается нечистотами заключенных, кровью мучимых, всякими органическими отбросами, которые приносятся каждую неделю толпой и которые, аккуратно собираемые, искусно перерабатываемые вместе с ежедневными трупами в специальных гноилищах, образуют могучий компост, который любят растения и который делает их сильнее и красивее... Китайцы вправе гордиться Садом Мучений, самым прекраснейшим, может быть, во всем Китае, где, однако, есть много чудесного. Тут собраны самые редкие виды их флоры, самые нежные, как самые грубые, такие, какие произрастают на горах, такие, какие спускаются на сверкающее горнила равнин, также и такие, таинственные и суровые, которые скрываются в самых непроницаемых лесах и которым народное суеверие присвоило души злых гениев.

Роман небольшой, читается легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.5.2015, 18:08
Сообщение #1195


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




У, мля... лучше б не рассказывал. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 14.5.2015, 19:17
Сообщение #1196



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Правильно. Надо читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 15.5.2015, 17:49
Сообщение #1197


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Дольник, "Непослушное дитя биосферы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 2.6.2015, 12:05
Сообщение #1198


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Читаю "Бегущего за ветром" Халеда Хоссейни. Потрясающая вещь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 2.6.2015, 13:36
Сообщение #1199


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Чарльз де Линт.
Городские легенды.
Очень вкусный магреализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 3.6.2015, 23:37
Сообщение #1200





Гости



Цитата




Мервен Пик «Титус Гроан»
Это очень интересное, необычное и трудное произведение. Если к нему подходить с наскока, то можно разбить свой мозг вдребезги. Сначала оно читается со скрипом, но с каждым прочитанным словом, ты вязнешь все глубже и глубже, пока окончательно не тонешь в этом омуте и уже невозможно оторваться. Здесь абсолютно все не стандартно и не привычно, очень необычный язык, отсутствие сюжета как такового и при этом действие прямолинейно. Еще здесь просто потрясающие диалоги, это, наверное, первая на моей памяти книга, где герои говорят не для того, чтобы передать какую-то информацию читателю, или для того чтобы продвинуть сюжет, а просто потому что они разговаривают друг с другом. Здесь совершенно невозможно предугадать как поступят герои, иногда их поступки абсолютно абсурдны. Меня с детства убеждали, что "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит", то после прочтения этой книги, я понимаю, что меня жестоко обманывали, здесь есть такие персонажи, на существование которых только намекают, и при этом, несмотря на два продолжения – это абсолютно законченное цельное произведение, где все разбросанные концы соединены в единый узел эпилога. Даже если взять название: Титус Гроан, можно подумать, что книга будет о Титусе Гроане, ничего подобного, как самостоятельно действующее лицо, он проявляется только в самом конце. В принципе ответить на вопрос: о чем эта книга, так же сложно как найти ответ на вопрос в чем смысл жизни. И определенно она стоит любого потраченного на нее времени.

Цитата
Ветра долгого промежутка, отделяющего конец осени от начала зимы, сорвали и те немногие листья, что еще сохранились на ветках, мотавшихся в самых укромных углах Извитого Леса. Все остальные деревья уже несколько недель как обратились в скелеты. Печаль распада уступила место настроению менее скорбному. Умирая, холодная эта пора уже не плакала, возносясь над погребальным костром из яркоцветной листвы, но кричала голосом, в котором не было и намека на слезы, - и нечто лютое начало проступать в воздухе, пропитывая пространства Громенгаста. Порожденная гибелью живительных соков, молчанием птиц, угасанием солнечного света, эта новая жизнь после смерти все более заполняла пустоту Природы.

Что-то еще стонало в ветрах, в ветрах ноября. Но по мере того как одна ночь сменяла другую, эта долгая тягучая нота понемногу стихала в той крепнувшей между башен музыке, что почти еженощно полнила слух людей, засыпавших или пытавшихся заснуть в замке Гроанов. Все сильней и сильней различались во тьме ноты свирепых страстей. Ярости, гнева, страданий, мести, с гиком гонящей свою жертву.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 58 59 60 61 62 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:10