Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

27 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантасты-предсказатели, Каким будет мир через сто лет?
silverrat
сообщение 26.5.2015, 23:30
Сообщение #181


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 26.5.2015, 23:20) *
Я вас всех умоляю. А нацистам что, нужен был особый повод? blink.gif
...национальности, вероисповеданию, полу. Вы натолкнули меня на мысль, Манул. И хочется опять задать вопрос в стиле Бунша "Меня терзают смутные сомненья..." а наша Крыска часом не того?
По её стилю невооруженным глазом видно, - но может быть, я ошибаюсь? - что она глубоко презирает всех присутствующих, кроме одного человека. Догадываетесь, кого?

По Фрейду вы сейчас говорите о себе. Вы презираете всех, кто с вами не согласен. Я же всегда считаю, что у другого человека может быть иное мнение. Только доказывать он должен это с аргументами, а эмоциями.

Цитата
Крыска! Сколько мне лет - скажу в гоголевском стиле: достаточное количество лет, дети ужо совершеннолетние.

Я вам не крыска. Вы постоянно нарушаете Правила этого форума, искажая мой ник. Если не в состоянии воспроизвести несколько латинских букв, копируйте из моего сообщения.
И мне страшно становится, чему вы учите своих совершеннолетних детей.

Цитата
А про 30 лет, в течение которых вы что-то там слышите - чушь собачья. Илюхин только в 2011 году умер, а катынскую подлость полностью разоблачил за год до этого. Там параллельно еще Вассерман подключился. И уж Онотоле то всяко авторитет повыше, чем вы. По многим причинам.

Да просто, о преступлениях советского режима и НКВД уже давно появились документы. Начиная с 80-х годов. Если вы конкретно об этом ничего не знаете, не значит, что этого нет.

Цитата
Илюхин только в 2011 году умер, а катынскую подлость полностью разоблачил за год до этого. Там параллельно еще Вассерман подключился.

Скажите мне, вы серьезно считаете, что эти два человека авторитет в таких вопросах? Особенно Вассерман? Тогда - ой. Вопросов больше не имею. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 26.5.2015, 23:31
Сообщение #182


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(silverrat @ 26.5.2015, 14:36) *
А вот мы как раз украли секрет атомной бомбы у американцев. До того, как нам переправили данные о разработках американцев, мы шли совершенно в другом направлении.

Сомневаюсь я в такой масштабной краже. Нужно было бы украсть тонны документов, причем из разных источников. Вряд ли это реально. Атомная бомба - вовсе не то, что рисуют в книжках для детей. И ведь реечь-то должна идти о двух принципиально разных технологиях: пушечной и имплозивной. Для первой нужно знать:
- какой именно изотоп использовать, до какой степени обогащать;
- какова критическая масса, какова скорость соединения подкритических элементов;
- какой источник нейтронов использовать, какой интенсивности;
- из чего делать отражатель нейтронов;
- как добывать уран, очищать его;
- как разделять изотопы;
- из каких материалов строить обогатительные установки

По второй бомбе:
- множество вопросов по химии, физике получения в реакторе и как выделять его из реакторных стержней;
- вопросы по физике плутония: фазовые переходы при сжатии (диаграммы состояния), кинетика превращений фаз;
- способы обжатия заряда, не приводящие к разрушению заряда и и асимметрии;
- металлургия плутония;
- химия плутония, способы работы с ним, защита от радиации, предохранение от окисления; защита механизмов АБ от радиации плутония и от нагрева;
- способы синхронизации подрыва заряда во множестве точек, не приводящие к асимметрии обжатия.
Это - только те проблемы, которые очевидны даже для дилетанта. Профи наверняка назвал бы гораздо больше.
И вы хотите сказать, что всё это было украдено у американов? Но при этом вы как-то забываете, что отечественная школа физиков в то время была великолепной, что по теории цепных реакций у нас были лучшие специалисты; чего стоил хотя бы нобелевский лауреат Н.Н. Семенов, специалист по цепным процессам, а еще были и Гинзбург, и Сахаров, и Тамм, и Понтекорво...
Кое-что, конечно, добыли, не без того - и слава Богу, сэкономили и время, и деньги. Но говорить о том, что всё украли у американов, на мой взгляд, просто непорядочно.
ПыСы: некоторое время тому назад пришлось побывать на заводике, занятом разделением изотопов урана. Построен он был как раз в раньшие времена, силами заключенных и военных. Зауральский город, глубинка. Но какие кадры! Какая культура труда! Сколько технологий выросло поверх тогдашней газодиффузионной! Сердце радуется, и разрывается от понимания, что весь этот безумный труд может в одночасье пойти прахом и совершенно не оценен
по достоинству. А тут еще талдычат: "Украдено". Эх, кабы знали вы, каких чудовищных жертв это всё стоило!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.5.2015, 23:41
Сообщение #183


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Крыске.
Ну и сидите со своей очевидностью и тешьтесь с ней на здоровье. tongue.gif

Всем.
Но раз критика прозвучала, я ловко переведу тему в нужную плоскость. Я ж поминал Онотоле? Так вот Онотоле выступает с лекциями на тему жизни через 50 лет. И он подводит теоретическое обоснование тому, что социализм не избежен.

Я не всё помню. Потому обрывочно.
- Рыночный капиталистический механизм не может обеспечить бескризисное существование экономики.
- Социалистический плановый способ тоже не мог. Десятки тысяч позиций комплектующих и товаров спланировать без сбоев невозможно. Госплан тонул в документах.
- Но близок момент, когда развитие вычислительной техники сделает возможным планирование большинства позиций. Частично планирование будет рамочным (от сих до сих).
- Онотоле говорит, что вычислил этот момент. К 2020 году суммарная мощность компьютерного парка планеты будет способна спланировать экономику.
- С учетом, что не все компы будут заниматься планированием и других факторов - 2022 год.

Вот вам прогноз. Авторитетный. В тему. Жуйте. Гы-гы. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 26.5.2015, 23:45
Сообщение #184


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Генрих @ 26.5.2015, 21:40) *
но вы, Крыска,


Цитата(Генрих @ 26.5.2015, 23:41) *
Крыске.



Выдержка из правил форума:

3.1.5. Попытки унижения другого пользователя. Также запрещены попытки скрытого оскорбления: к ним относятся неуместные замечания в адрес сообразительности, внешности и тому подобные.

Прошу не переходить на личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.5.2015, 23:45
Сообщение #185


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Борисыч @ 26.5.2015, 23:31) *
...
Кое-что, конечно, добыли, не без того - и слава Богу, сэкономили и время, и деньги. Но говорить о том, что всё украли у американов, на мой взгляд, просто непорядочно.
ПыСы: некоторое время тому назад пришлось побывать на заводике, занятом разделением изотопов урана. Построен он был как раз в раньшие времена, силами заключенных и военных. Зауральский город, глубинка. Но какие кадры! Какая культура труда! Сколько технологий выросло поверх тогдашней газодиффузионной! Сердце радуется, и разрывается от понимания, что весь этот безумный труд может в одночасье пойти прахом и совершенно не оценен
по достоинству. А тут еще талдычат: "Украдено". Эх, кабы знали вы, каких чудовищных жертв это всё стоило!

Согласен. Там было несколько развилочных моментов. И Берия вовремя подсказал Курчатову и Харитону, как и что. Тут простое дело: помочь можно только тому, кто сам жилы рвет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 26.5.2015, 23:47
Сообщение #186


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2421
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Просьба не забывать о названии темы, вынесенной в заголовок. Для споров и дискуссий прошу открывать другие темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.5.2015, 23:50
Сообщение #187


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(silverrat @ 26.5.2015, 23:30) *
...
Скажите мне, вы серьезно считаете, что эти два человека авторитет в таких вопросах? Особенно Вассерман? Тогда - ой. Вопросов больше не имею. laugh.gif

Всяко больше вас. И Вассерман в особенности. Он не гений и всезнайка, просто умный и в теме. И по поводу Катыни имел с ним реальную, хучь и короткую беседу. Он действительно перевернул и изучил кучу документов. Поэтому я ему верю, а не потому, что он голова из телевизора.

Например, он считает, как и вы, что амеры были на Луне. Пардон, тут я с ним не соглашусь. Он просто не в теме и это видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.5.2015, 23:51
Сообщение #188


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сергей Матвеев @ 26.5.2015, 23:47) *
Просьба не забывать о названии темы, вынесенной в заголовок. Для споров и дискуссий прошу открывать другие темы.

А я предложил: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=314812
Парой постов выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2015, 0:16
Сообщение #189


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Akai @ 26.5.2015, 18:08) *
Насколько? Какова продолжительность жизни мозга?

Ну, считается, что раньше, чем мозг, обычно отказывает сердечно-сосудистая система, опорно-двигательная, идут эндокринные нарушения и так далее. Точных оценок, по-моему, нет, чисто статистические данные - что мозг в большинстве случаев сохраняется лучше, чем все остальное. wink.gif
Хотя бесспорен факт угасания высшей нервной деятельности с возрастом, и очевидно, что достаточно часто развиваются сенильная деменция, болезнь Альцгеймера и прочие тяжелые нарушения деятельности ЦНС.
Цитата(Akai @ 26.5.2015, 18:08) *
Нейроны точно так же подвержены возрастным изменениям, как и другие клетки. Не один и не два случая описано, когда с одной стороны человек имеет сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии, а с другой — нейродегенерацию.

Да, разумеется. Но сосуды чаще все-таки сдаются раньше, чем нервная ткань. Опять же, повторю, бесспорно, что старческий мозг в абсолютном большинстве случаев функционирует значительно хуже молодого.
Цитата(Akai @ 26.5.2015, 18:08) *
Да я никак не считаю. Оставляю генераторы физикам с инженерами.

Ну, ладушки. wink.gif
Цитата(Akai @ 26.5.2015, 18:08) *
Это не гравитация, а её иллюзия, и я не говорил, что она неприемлема. Это вполне выход.

Ну да, термин я использовал не вполне корректный. Тем не менее, решение очень простое и эффективное по сравнению со всякими даже пока не теоретическими генераторами гравитации. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2015, 0:22
Сообщение #190


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Борисыч @ 26.5.2015, 23:31) *
Сомневаюсь я в такой масштабной краже. Нужно было бы украсть тонны документов, причем из разных источников. Вряд ли это реально. Атомная бомба - вовсе не то, что рисуют в книжках для детей. И ведь реечь-то должна идти о двух принципиально разных технологиях: пушечной и имплозивной. Для первой нужно знать:

Зачем там тонны документов? blink.gif Когда нужны были лишь поворотные точки, основные элементы, которые бы навели на мысль, где мы что пропустили.
Вы слишком прямолинейно поняли мои слова насчет украли. Украли не значит, что у нас на этом месте была пустота. Промышленный шпионаж ведется постоянно. Мой отец рассказывал, что он в своем КАИ (авиационный институт в Казани) учился не по советским данным о ракетах, а американским.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2015, 0:23
Сообщение #191


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Так-то технологии действительно разные были, отнюдь не по одной схеме делали. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.5.2015, 0:24
Сообщение #192


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




В тему.
Как ни странно, мы живем в эпоху, когда реализуется тезис о "загнивающем капитализме, крах которого не избежен" blink.gif tongue.gif

Я к тому, что будущее общественное устройство будет носит коммунистический характер. Экономика будет плановой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2015, 0:28
Сообщение #193


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 2:24) *
Экономика будет плановой.

Не расскажете, как всеобщая компьютеризация поспособствует тому, чтобы не возродились такие яркие черты советской экономики, как блат и, например, пресловутые продажи с черного хода? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2015, 0:32
Сообщение #194


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 26.5.2015, 23:50) *
Всяко больше вас. И Вассерман в особенности. Он не гений и всезнайка, просто умный и в теме. И по поводу Катыни имел с ним реальную, хучь и короткую беседу. Он действительно перевернул и изучил кучу документов. Поэтому я ему верю, а не потому, что он голова из телевизора.

А я тут вообще при чем? blink.gif Я что говорила что-то на тему, что я эксперт в этом вопросе? Вы привели в пример исследование коммуниста Илюхина и Вассермана.
Илюхин говорил:
Цитата
И как исполнены? Утвердительный ответ на вполне очевидный и правомерный вопрос может дать только повторная эксгумация. Но ее, как уже отмечалось, не проводили.

Но это вранье. Повторную эксгумацию проводили.
Так что единственный аргумент в том, что поляки были расстреляны немецкими пулями. Ну и что?

Цитата
Например, он считает, как и вы, что амеры были на Луне. Пардон, тут я с ним не соглашусь. Он просто не в теме и это видно.

О, господи, у вас это больное место я вижу. Не в теме - вы. У вас информации по этому вопросу - ноль. Понимаете? Никакой информации нет. Вы ничего не знаете о Лунной программе американцев. Как они ее создавали, какие тесты проводили, как создавали ракеты. И старт ракеты Сатурн-5, которые есть на кинопленке, для меня аргумент гораздо весомей, чем все ваши крики. В те времена невозможно было создать такие спецэффекты. Это реальная съемка взлета этой ракеты. Вон ее макет у меня стоит дома. Собирались выпустить серию о космических аппаратах. Сделали 5 выпусков, в том числе Сатурн-5 и лунный модуль там есть. По лунной программе сняты док.фильмы и там подробно показаны не только достижения, но и просчеты по этой программе. Например, гибель первого экипажа в тестовом модуле. Я никак не могу понять, зачем вы постоянно пытаетесь это опровергнуть? Для чего? Доказать, что мы лучше американцев в космосе? Ну да, в чем-то мы лучше, в чем-то нет. Мне лично все равно. Лунная программа - это пройденный этап. Она устарела. Она осталась в прошлом. Надо смотреть в будущее и думать о том, что изучено на сегодняшний день. И что надо изучить. И мне просто не интересно рассматривать вещи 50-летней давности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 27.5.2015, 0:43
Сообщение #195


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Скукота! Мечты Магнуса Редькина. "Материализация и линейная натурализация Белого Тезиса как аргумента достаточно произвольной функции сигма не вполне представимого человеческого счастья". АБС@
А здесь еще с перекосом в сторону технического прогресса, без которого якобы невозможно человеческое счастье. Все-то у вас вокруг технологий крутится. Люди за всем этим потерялись, а счастье действительно едва представимо. Предсказываю грядущую социальную революцию.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.5.2015, 0:49
Сообщение #196


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.5.2015, 0:28) *
Не расскажете, как всеобщая компьютеризация поспособствует тому, чтобы не возродились такие яркие черты советской экономики, как блат и, например, пресловутые продажи с черного хода? wink.gif

Не знаю. Думаю, это не столь важно. Блат и продажи с черного хода не смертельны. А вот ядерная война чуточку похуже будет. Да и кризисы с безработицами, инфляциями и стагфляциями тоже ни к чему.
Сначала надо решить проблемы с глобальной безопасностью, потом экономической устойчивостью, хотя это переплетается. А потом - всё остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2015, 0:57
Сообщение #197


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 2:49) *
Не знаю. Думаю, это не столь важно.

Ну конечно. Советская плановая система с мелочей начала сыпаться, а не с глобального, убежденъ.
Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 2:49) *
Блат и продажи с черного хода не смертельны.

Если становятся всеобъемлющим явлением и создают свой вариант мещанского общества потребления, как это было в СССР, ведут к мощному социальному расслоению - то таки чепец.
То есть я не говорю, что капитализм в этом плане лучше, но плановая экономика с такими недостатками для рядового гражданина ничем не лучше капитализма.
Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 2:49) *
А вот ядерная война чуточку похуже будет.

То есть при плановой экономике ее угрозы вовсе не было? laugh.gif
Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 2:49) *
Да и кризисы с безработицами, инфляциями и стагфляциями тоже ни к чему.

Можно подумать, плановая экономика идеальна по определению, надо только посчитать хорошо. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.5.2015, 1:03
Сообщение #198


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.5.2015, 0:57) *
...
То есть при плановой экономике ее угрозы вовсе не было? laugh.gif

Можно подумать, плановая экономика идеальна по определению, надо только посчитать хорошо. wink.gif

Тут в связи с последними событиями на Украине начали приводить в порядок и инвентаризировать ядерные силы. Спецы говорят, что вероятность ядерного конфликта возросла с 0,6% до 24%. Не знаю уж, как они там считают.

Плановая экономика не идеальна, но она безкризисна и равновесна. Капиталистическая система может быть устойчивой только при постоянном расширении, а планета кончилась. Всё. Расширяться некуда. Похоже на велосипед, остановился - упадешь. Социализм не нуждается в постоянной экспансии.

Плановая экономика не является панацеей от всех бед и будет совершенствоваться дальше.
Пора бы понять, что решение одних проблем немедленно порождает другие, которые тоже надо решать. Это везде и всюду, не только в экономике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.5.2015, 10:06
Сообщение #199


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 26.5.2015, 23:21) *
А между тем тема называлась - фантасты-предсказатели. Но пришел Генрих и опять перевел стрелки на свои любимые темы. К чему тут Катынский расстрел я вообще не понимаю. Для меня это дело очевидное. Просто потому что это естественное состояние НКВД и советского режима той поры. А насчет фальшивок - ну это просто смешно. Определить фальшивый документ или нет - элементарно. Это может сделать любой приличный криминалист.

Уходите от ответа между прочим.

Цитата
Я вам не крыска. Вы постоянно нарушаете Правила этого форума, искажая мой ник. Если не в состоянии воспроизвести несколько латинских букв, копируйте из моего сообщения.
И мне страшно становится, чему вы учите своих совершеннолетних детей.

Какое еще оскорбление? Rat - крыса, крыска более мягкая и ласковая форма слова крыса.

Развитие науки возможно лишь только в системах типа СССР. Возмём КНДР, у них плановая экономика. Они до сих-пор держатся. Та же Южная Корея уже раз пять загнулась бы если бы капиталистический мир не вливал им бобла. А КНДР под санкциями!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2015, 11:26
Сообщение #200


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 3:03) *
Пора бы понять, что решение одних проблем немедленно порождает другие, которые тоже надо решать. Это везде и всюду, не только в экономике.

Ой-вей. Как бы эти "другие проблемы" не оказались существеннее предыдущих. wink.gif
То есть "Хуже не будет" - это вообще недальновидная позиция, так или иначе. Всегда надо взвешивать все стороны вопроса.
Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 3:03) *
Капиталистическая система может быть устойчивой только при постоянном расширении, а планета кончилась. Всё. Расширяться некуда. Похоже на велосипед, остановился - упадешь. Социализм не нуждается в постоянной экспансии.

И капитализм, и социализм бывают разными. А еще возможны промежуточные варианты, в общем-то. wink.gif
Цитата(Генрих @ 27.5.2015, 3:03) *
Тут в связи с последними событиями на Украине начали приводить в порядок и инвентаризировать ядерные силы. Спецы говорят, что вероятность ядерного конфликта возросла с 0,6% до 24%. Не знаю уж, как они там считают.

А экономика тут при чем, если чистая политика? wink.gif Мы че, за ресурсы Украины воевать собрались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 7:43