Фантасты-предсказатели, Каким будет мир через сто лет? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Фантасты-предсказатели, Каким будет мир через сто лет? |
26.5.2015, 23:30
Сообщение
#181
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Я вас всех умоляю. А нацистам что, нужен был особый повод? ...национальности, вероисповеданию, полу. Вы натолкнули меня на мысль, Манул. И хочется опять задать вопрос в стиле Бунша "Меня терзают смутные сомненья..." а наша Крыска часом не того? По её стилю невооруженным глазом видно, - но может быть, я ошибаюсь? - что она глубоко презирает всех присутствующих, кроме одного человека. Догадываетесь, кого? По Фрейду вы сейчас говорите о себе. Вы презираете всех, кто с вами не согласен. Я же всегда считаю, что у другого человека может быть иное мнение. Только доказывать он должен это с аргументами, а эмоциями. Цитата Крыска! Сколько мне лет - скажу в гоголевском стиле: достаточное количество лет, дети ужо совершеннолетние. Я вам не крыска. Вы постоянно нарушаете Правила этого форума, искажая мой ник. Если не в состоянии воспроизвести несколько латинских букв, копируйте из моего сообщения. И мне страшно становится, чему вы учите своих совершеннолетних детей. Цитата А про 30 лет, в течение которых вы что-то там слышите - чушь собачья. Илюхин только в 2011 году умер, а катынскую подлость полностью разоблачил за год до этого. Там параллельно еще Вассерман подключился. И уж Онотоле то всяко авторитет повыше, чем вы. По многим причинам. Да просто, о преступлениях советского режима и НКВД уже давно появились документы. Начиная с 80-х годов. Если вы конкретно об этом ничего не знаете, не значит, что этого нет. Цитата Илюхин только в 2011 году умер, а катынскую подлость полностью разоблачил за год до этого. Там параллельно еще Вассерман подключился. Скажите мне, вы серьезно считаете, что эти два человека авторитет в таких вопросах? Особенно Вассерман? Тогда - ой. Вопросов больше не имею. |
|
|
|
26.5.2015, 23:31
Сообщение
#182
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
А вот мы как раз украли секрет атомной бомбы у американцев. До того, как нам переправили данные о разработках американцев, мы шли совершенно в другом направлении. Сомневаюсь я в такой масштабной краже. Нужно было бы украсть тонны документов, причем из разных источников. Вряд ли это реально. Атомная бомба - вовсе не то, что рисуют в книжках для детей. И ведь реечь-то должна идти о двух принципиально разных технологиях: пушечной и имплозивной. Для первой нужно знать: - какой именно изотоп использовать, до какой степени обогащать; - какова критическая масса, какова скорость соединения подкритических элементов; - какой источник нейтронов использовать, какой интенсивности; - из чего делать отражатель нейтронов; - как добывать уран, очищать его; - как разделять изотопы; - из каких материалов строить обогатительные установки По второй бомбе: - множество вопросов по химии, физике получения в реакторе и как выделять его из реакторных стержней; - вопросы по физике плутония: фазовые переходы при сжатии (диаграммы состояния), кинетика превращений фаз; - способы обжатия заряда, не приводящие к разрушению заряда и и асимметрии; - металлургия плутония; - химия плутония, способы работы с ним, защита от радиации, предохранение от окисления; защита механизмов АБ от радиации плутония и от нагрева; - способы синхронизации подрыва заряда во множестве точек, не приводящие к асимметрии обжатия. Это - только те проблемы, которые очевидны даже для дилетанта. Профи наверняка назвал бы гораздо больше. И вы хотите сказать, что всё это было украдено у американов? Но при этом вы как-то забываете, что отечественная школа физиков в то время была великолепной, что по теории цепных реакций у нас были лучшие специалисты; чего стоил хотя бы нобелевский лауреат Н.Н. Семенов, специалист по цепным процессам, а еще были и Гинзбург, и Сахаров, и Тамм, и Понтекорво... Кое-что, конечно, добыли, не без того - и слава Богу, сэкономили и время, и деньги. Но говорить о том, что всё украли у американов, на мой взгляд, просто непорядочно. ПыСы: некоторое время тому назад пришлось побывать на заводике, занятом разделением изотопов урана. Построен он был как раз в раньшие времена, силами заключенных и военных. Зауральский город, глубинка. Но какие кадры! Какая культура труда! Сколько технологий выросло поверх тогдашней газодиффузионной! Сердце радуется, и разрывается от понимания, что весь этот безумный труд может в одночасье пойти прахом и совершенно не оценен по достоинству. А тут еще талдычат: "Украдено". Эх, кабы знали вы, каких чудовищных жертв это всё стоило! |
|
|
|
26.5.2015, 23:41
Сообщение
#183
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Крыске.
Ну и сидите со своей очевидностью и тешьтесь с ней на здоровье. Всем. Но раз критика прозвучала, я ловко переведу тему в нужную плоскость. Я ж поминал Онотоле? Так вот Онотоле выступает с лекциями на тему жизни через 50 лет. И он подводит теоретическое обоснование тому, что социализм не избежен. Я не всё помню. Потому обрывочно. - Рыночный капиталистический механизм не может обеспечить бескризисное существование экономики. - Социалистический плановый способ тоже не мог. Десятки тысяч позиций комплектующих и товаров спланировать без сбоев невозможно. Госплан тонул в документах. - Но близок момент, когда развитие вычислительной техники сделает возможным планирование большинства позиций. Частично планирование будет рамочным (от сих до сих). - Онотоле говорит, что вычислил этот момент. К 2020 году суммарная мощность компьютерного парка планеты будет способна спланировать экономику. - С учетом, что не все компы будут заниматься планированием и других факторов - 2022 год. Вот вам прогноз. Авторитетный. В тему. Жуйте. Гы-гы. |
|
|
|
26.5.2015, 23:45
Сообщение
#184
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
но вы, Крыска, Крыске. Выдержка из правил форума: 3.1.5. Попытки унижения другого пользователя. Также запрещены попытки скрытого оскорбления: к ним относятся неуместные замечания в адрес сообразительности, внешности и тому подобные. Прошу не переходить на личности. |
|
|
|
26.5.2015, 23:45
Сообщение
#185
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Кое-что, конечно, добыли, не без того - и слава Богу, сэкономили и время, и деньги. Но говорить о том, что всё украли у американов, на мой взгляд, просто непорядочно. ПыСы: некоторое время тому назад пришлось побывать на заводике, занятом разделением изотопов урана. Построен он был как раз в раньшие времена, силами заключенных и военных. Зауральский город, глубинка. Но какие кадры! Какая культура труда! Сколько технологий выросло поверх тогдашней газодиффузионной! Сердце радуется, и разрывается от понимания, что весь этот безумный труд может в одночасье пойти прахом и совершенно не оценен по достоинству. А тут еще талдычат: "Украдено". Эх, кабы знали вы, каких чудовищных жертв это всё стоило! Согласен. Там было несколько развилочных моментов. И Берия вовремя подсказал Курчатову и Харитону, как и что. Тут простое дело: помочь можно только тому, кто сам жилы рвет. |
|
|
|
26.5.2015, 23:47
Сообщение
#186
|
|
![]() Эмиссар Земли ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 2421 Регистрация: 16.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Нереалия |
Просьба не забывать о названии темы, вынесенной в заголовок. Для споров и дискуссий прошу открывать другие темы.
|
|
|
|
26.5.2015, 23:50
Сообщение
#187
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Скажите мне, вы серьезно считаете, что эти два человека авторитет в таких вопросах? Особенно Вассерман? Тогда - ой. Вопросов больше не имею. Всяко больше вас. И Вассерман в особенности. Он не гений и всезнайка, просто умный и в теме. И по поводу Катыни имел с ним реальную, хучь и короткую беседу. Он действительно перевернул и изучил кучу документов. Поэтому я ему верю, а не потому, что он голова из телевизора. Например, он считает, как и вы, что амеры были на Луне. Пардон, тут я с ним не соглашусь. Он просто не в теме и это видно. |
|
|
|
26.5.2015, 23:51
Сообщение
#188
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Просьба не забывать о названии темы, вынесенной в заголовок. Для споров и дискуссий прошу открывать другие темы. А я предложил: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=314812 Парой постов выше. |
|
|
|
27.5.2015, 0:16
Сообщение
#189
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Насколько? Какова продолжительность жизни мозга? Ну, считается, что раньше, чем мозг, обычно отказывает сердечно-сосудистая система, опорно-двигательная, идут эндокринные нарушения и так далее. Точных оценок, по-моему, нет, чисто статистические данные - что мозг в большинстве случаев сохраняется лучше, чем все остальное. Хотя бесспорен факт угасания высшей нервной деятельности с возрастом, и очевидно, что достаточно часто развиваются сенильная деменция, болезнь Альцгеймера и прочие тяжелые нарушения деятельности ЦНС. Нейроны точно так же подвержены возрастным изменениям, как и другие клетки. Не один и не два случая описано, когда с одной стороны человек имеет сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии, а с другой — нейродегенерацию. Да, разумеется. Но сосуды чаще все-таки сдаются раньше, чем нервная ткань. Опять же, повторю, бесспорно, что старческий мозг в абсолютном большинстве случаев функционирует значительно хуже молодого. Да я никак не считаю. Оставляю генераторы физикам с инженерами. Ну, ладушки. Это не гравитация, а её иллюзия, и я не говорил, что она неприемлема. Это вполне выход. Ну да, термин я использовал не вполне корректный. Тем не менее, решение очень простое и эффективное по сравнению со всякими даже пока не теоретическими генераторами гравитации. |
|
|
|
27.5.2015, 0:22
Сообщение
#190
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Сомневаюсь я в такой масштабной краже. Нужно было бы украсть тонны документов, причем из разных источников. Вряд ли это реально. Атомная бомба - вовсе не то, что рисуют в книжках для детей. И ведь реечь-то должна идти о двух принципиально разных технологиях: пушечной и имплозивной. Для первой нужно знать: Зачем там тонны документов? Вы слишком прямолинейно поняли мои слова насчет украли. Украли не значит, что у нас на этом месте была пустота. Промышленный шпионаж ведется постоянно. Мой отец рассказывал, что он в своем КАИ (авиационный институт в Казани) учился не по советским данным о ракетах, а американским. |
|
|
|
27.5.2015, 0:23
Сообщение
#191
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Так-то технологии действительно разные были, отнюдь не по одной схеме делали.
|
|
|
|
27.5.2015, 0:24
Сообщение
#192
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
В тему.
Как ни странно, мы живем в эпоху, когда реализуется тезис о "загнивающем капитализме, крах которого не избежен" Я к тому, что будущее общественное устройство будет носит коммунистический характер. Экономика будет плановой. |
|
|
|
27.5.2015, 0:28
Сообщение
#193
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
27.5.2015, 0:32
Сообщение
#194
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Всяко больше вас. И Вассерман в особенности. Он не гений и всезнайка, просто умный и в теме. И по поводу Катыни имел с ним реальную, хучь и короткую беседу. Он действительно перевернул и изучил кучу документов. Поэтому я ему верю, а не потому, что он голова из телевизора. А я тут вообще при чем? Илюхин говорил: Цитата И как исполнены? Утвердительный ответ на вполне очевидный и правомерный вопрос может дать только повторная эксгумация. Но ее, как уже отмечалось, не проводили. Но это вранье. Повторную эксгумацию проводили. Так что единственный аргумент в том, что поляки были расстреляны немецкими пулями. Ну и что? Цитата Например, он считает, как и вы, что амеры были на Луне. Пардон, тут я с ним не соглашусь. Он просто не в теме и это видно. О, господи, у вас это больное место я вижу. Не в теме - вы. У вас информации по этому вопросу - ноль. Понимаете? Никакой информации нет. Вы ничего не знаете о Лунной программе американцев. Как они ее создавали, какие тесты проводили, как создавали ракеты. И старт ракеты Сатурн-5, которые есть на кинопленке, для меня аргумент гораздо весомей, чем все ваши крики. В те времена невозможно было создать такие спецэффекты. Это реальная съемка взлета этой ракеты. Вон ее макет у меня стоит дома. Собирались выпустить серию о космических аппаратах. Сделали 5 выпусков, в том числе Сатурн-5 и лунный модуль там есть. По лунной программе сняты док.фильмы и там подробно показаны не только достижения, но и просчеты по этой программе. Например, гибель первого экипажа в тестовом модуле. Я никак не могу понять, зачем вы постоянно пытаетесь это опровергнуть? Для чего? Доказать, что мы лучше американцев в космосе? Ну да, в чем-то мы лучше, в чем-то нет. Мне лично все равно. Лунная программа - это пройденный этап. Она устарела. Она осталась в прошлом. Надо смотреть в будущее и думать о том, что изучено на сегодняшний день. И что надо изучить. И мне просто не интересно рассматривать вещи 50-летней давности. |
|
|
|
27.5.2015, 0:43
Сообщение
#195
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 449 Регистрация: 19.5.2015 Вставить ник Цитата Из: пещеры Сим-Сим |
Скукота! Мечты Магнуса Редькина. "Материализация и линейная натурализация Белого Тезиса как аргумента достаточно произвольной функции сигма не вполне представимого человеческого счастья". АБС@
А здесь еще с перекосом в сторону технического прогресса, без которого якобы невозможно человеческое счастье. Все-то у вас вокруг технологий крутится. Люди за всем этим потерялись, а счастье действительно едва представимо. Предсказываю грядущую социальную революцию.
|
|
|
|
27.5.2015, 0:49
Сообщение
#196
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Не расскажете, как всеобщая компьютеризация поспособствует тому, чтобы не возродились такие яркие черты советской экономики, как блат и, например, пресловутые продажи с черного хода? Не знаю. Думаю, это не столь важно. Блат и продажи с черного хода не смертельны. А вот ядерная война чуточку похуже будет. Да и кризисы с безработицами, инфляциями и стагфляциями тоже ни к чему. Сначала надо решить проблемы с глобальной безопасностью, потом экономической устойчивостью, хотя это переплетается. А потом - всё остальное. |
|
|
|
27.5.2015, 0:57
Сообщение
#197
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Не знаю. Думаю, это не столь важно. Ну конечно. Советская плановая система с мелочей начала сыпаться, а не с глобального, убежденъ. Блат и продажи с черного хода не смертельны. Если становятся всеобъемлющим явлением и создают свой вариант мещанского общества потребления, как это было в СССР, ведут к мощному социальному расслоению - то таки чепец. То есть я не говорю, что капитализм в этом плане лучше, но плановая экономика с такими недостатками для рядового гражданина ничем не лучше капитализма. А вот ядерная война чуточку похуже будет. То есть при плановой экономике ее угрозы вовсе не было? Да и кризисы с безработицами, инфляциями и стагфляциями тоже ни к чему. Можно подумать, плановая экономика идеальна по определению, надо только посчитать хорошо. |
|
|
|
27.5.2015, 1:03
Сообщение
#198
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... То есть при плановой экономике ее угрозы вовсе не было? Можно подумать, плановая экономика идеальна по определению, надо только посчитать хорошо. Тут в связи с последними событиями на Украине начали приводить в порядок и инвентаризировать ядерные силы. Спецы говорят, что вероятность ядерного конфликта возросла с 0,6% до 24%. Не знаю уж, как они там считают. Плановая экономика не идеальна, но она безкризисна и равновесна. Капиталистическая система может быть устойчивой только при постоянном расширении, а планета кончилась. Всё. Расширяться некуда. Похоже на велосипед, остановился - упадешь. Социализм не нуждается в постоянной экспансии. Плановая экономика не является панацеей от всех бед и будет совершенствоваться дальше. Пора бы понять, что решение одних проблем немедленно порождает другие, которые тоже надо решать. Это везде и всюду, не только в экономике. |
|
|
|
27.5.2015, 10:06
Сообщение
#199
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
А между тем тема называлась - фантасты-предсказатели. Но пришел Генрих и опять перевел стрелки на свои любимые темы. К чему тут Катынский расстрел я вообще не понимаю. Для меня это дело очевидное. Просто потому что это естественное состояние НКВД и советского режима той поры. А насчет фальшивок - ну это просто смешно. Определить фальшивый документ или нет - элементарно. Это может сделать любой приличный криминалист. Уходите от ответа между прочим. Цитата Я вам не крыска. Вы постоянно нарушаете Правила этого форума, искажая мой ник. Если не в состоянии воспроизвести несколько латинских букв, копируйте из моего сообщения. И мне страшно становится, чему вы учите своих совершеннолетних детей. Какое еще оскорбление? Rat - крыса, крыска более мягкая и ласковая форма слова крыса. Развитие науки возможно лишь только в системах типа СССР. Возмём КНДР, у них плановая экономика. Они до сих-пор держатся. Та же Южная Корея уже раз пять загнулась бы если бы капиталистический мир не вливал им бобла. А КНДР под санкциями! |
|
|
|
27.5.2015, 11:26
Сообщение
#200
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Пора бы понять, что решение одних проблем немедленно порождает другие, которые тоже надо решать. Это везде и всюду, не только в экономике. Ой-вей. Как бы эти "другие проблемы" не оказались существеннее предыдущих. То есть "Хуже не будет" - это вообще недальновидная позиция, так или иначе. Всегда надо взвешивать все стороны вопроса. Капиталистическая система может быть устойчивой только при постоянном расширении, а планета кончилась. Всё. Расширяться некуда. Похоже на велосипед, остановился - упадешь. Социализм не нуждается в постоянной экспансии. И капитализм, и социализм бывают разными. А еще возможны промежуточные варианты, в общем-то. Тут в связи с последними событиями на Украине начали приводить в порядок и инвентаризировать ядерные силы. Спецы говорят, что вероятность ядерного конфликта возросла с 0,6% до 24%. Не знаю уж, как они там считают. А экономика тут при чем, если чистая политика? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 7:43 |