Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Вирион
сообщение 4.6.2015, 20:47
Сообщение #1221


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Али-Баба @ 4.6.2015, 22:42) *
Куда бы их деть, не поделитесь опытом?


можно так:


можно так:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 4.6.2015, 21:55
Сообщение #1222


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




я Корума вообще не читал))))
а Эльрик на фоне современных авторов очень даже впечатляет.
Там атмосфера есть.
фантазия.
самобытность.
стиль.
и мысли даже местами)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 4.6.2015, 23:46
Сообщение #1223


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 4.6.2015, 22:55) *
я Корума вообще не читал))))
а Эльрик на фоне современных авторов очень даже впечатляет.
Там атмосфера есть.
фантазия.
самобытность.
стиль.
и мысли даже местами)))

Пол-жизни потерял))
Это самый смак у Муркока. Больше нету у него такого.
Наверное из-за этого я и ждал большего от Муркока когда на базаре его Эльрика купил.
Думал сейчас хлестанет, как там - в первой части Повелителей мечей.
А так возможно если бы как и ты читал, отдельно, тоже заразился бы. У Муркока красивый стиль
описания всех этих эпических сражений с монстрами и богами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 4.6.2015, 23:55
Сообщение #1224





Гости



Цитата




Кетиль Бьёрнстад «Пианисты»
Сразу скажу, что это не фантастика, но меня всегда тянуло прочитать непривычных мне авторов. Обычная для нас литература – это русская, английская или американская, авторов из других стран переводят и издают в разы меньше, но найти их можно. Это уже не первая моя попытка прочитать кого-нибудь из скандинавов. Первым был толстенный роман «Полубрат», я даже не помню сейчас автора, но само произведения оставляет после себя не то чтобы шокирующее впечатление, но очень двоякое, что-то на тонкой грани между отвращение и восхищением. И мне фатально не везло на хороших авторов, обязательно в скандинавских романах присутствует какое-то изнасилование или педофилия, или еще того хуже инцест, порой мне казалось, что это действительно их глобальная проблема… И в этой книге, в принципе, если внимательно читать это тоже есть, но дано все таким тонким намеком, что его можно спокойно пропустить и сделать вид, что ничего не было. Даже секс здесь представлен лишь штрихами, никакой показухи или смачных сцен. Потому что главное – это внутренний мир героев.

Эта книга конечно же о первой любви, о той поре в жизни, когда человек взрослеет, когда он принимает одно единственное решение, но оно уже влияет на всю его дальнейшую жизнь и том как сложно найти ответы и не ошибиться. Как важно понять для кого-то ты выбираешь путь для себя или родителей. И как почти невозможно различить твои ли это собственные желания или всего лишь несбывшиеся мечты и надежды родителей. И как может быть эгоистична любовь родителей, как она слепа. И как мы сами, зациклены на своем собственном мире не замечаем того, что творится с нашими близкими. Не смотря на достаточно суховатый язык изложения – это очень эмоциональная книга, скажу даже, что концовка долго держала мои мурашки в напряжении. И еще обязательно хочется отметить потрясающее восхищение автора музыкой и искусством в целом. Даже я человек далекий от классической музыки, захотела прослушать эти произведения, так любовно описанные автором, действующим пианистом и композитором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.6.2015, 12:42
Сообщение #1225


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Али-Баба @ 4.6.2015, 20:42) *
Куда бы их деть, не поделитесь опытом?

А зачем? Пусть себе лежат стоят на полках smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 5.6.2015, 12:50
Сообщение #1226


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Цитата(fotka @ 5.6.2015, 12:42) *
А зачем? Пусть себе лежат стоят на полках smile.gif

После переезда возник вопрос. Стоят тюки и коробки. И, честно говоря, не хочу я их больше читать. Прижизненное Гоголя оставлю, а всяких Сварогов с Волкодавами видеть не хочу. Библиотеке отдать? Жадность опять же. Собирательство с трясущимися руками. Весь в сомнениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.6.2015, 12:55
Сообщение #1227


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Али-Баба @ 5.6.2015, 12:50) *
После переезда возник вопрос. Стоят тюки и коробки. И, честно говоря, не хочу я их больше читать. Прижизненное Гоголя оставлю, а всяких Сварогов с Волкодавами видеть не хочу. Библиотеке отдать? Жадность опять же. Собирательство с трясущимися руками. Весь в сомнениях.

Не думаю, что жадность - скорее это связано с определенными воспоминаниями. И они Вам дороги smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.6.2015, 12:56
Сообщение #1228


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Али-Баба @ 5.6.2015, 12:50) *
Библиотеке отдать?

Я кое-что отношу в ближайшую библиотеку. У них нынче возможности по формированию фондов не слишком большие. Жадность она у всех, но достаточно один раз перебороть, потом захочется отдавать больше))))))))))))))))) Когда увидите, как книгу из вашей личной библиотеки читают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 5.6.2015, 13:13
Сообщение #1229


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Как это выглядит? Бумаги какие-то заполнять, справку что не кашлял меж страниц сибирской язвой? Или как младенчика на крыльцо подбросить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 5.6.2015, 13:57
Сообщение #1230


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Али-Баба @ 5.6.2015, 15:13) *
Как это выглядит? Бумаги какие-то заполнять, справку что не кашлял меж страниц сибирской язвой? Или как младенчика на крыльцо подбросить...
да просто договор дарения и всё. Или пожертвование... как назовут. Это, чтобы вы обратно не захотели вернуть... Собственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 5.6.2015, 14:43
Сообщение #1231


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(братья Ceniza @ 5.6.2015, 12:56) *
Я кое-что отношу в ближайшую библиотеку.

Отнёс чемодан детективов и фантастики в больницу. Просто выложил на стол с книгами, с которого больные берут читать - библиотека типа. Безо всяких справок и прочих бюрократических процедур...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.6.2015, 21:04
Сообщение #1232


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Odyssey Ektos @ 5.6.2015, 14:43) *
Отнёс чемодан детективов и фантастики в больницу. Просто выложил на стол с книгами, с которого больные берут читать - библиотека типа. Безо всяких справок и прочих бюрократических процедур...

Просто приношу книги и отдаю. Ни разу ничего не просили написать, хотя по идее, вроде бы, надо, ну а попросили, так не думаю, что это отняло бы много времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Горги
сообщение 6.6.2015, 1:10
Сообщение #1233


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 23.5.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 3.6.2015, 23:37) *
Мервен Пик «Титус Гроан»
Это очень интересное, необычное и трудное произведение. Если к нему подходить с наскока, то можно разбить свой мозг вдребезги. Сначала оно читается со скрипом, но с каждым прочитанным словом, ты вязнешь все глубже и глубже, пока окончательно не тонешь в этом омуте и уже невозможно оторваться. Здесь абсолютно все не стандартно и не привычно, очень необычный язык, отсутствие сюжета как такового и при этом действие прямолинейно. Еще здесь просто потрясающие диалоги, это, наверное, первая на моей памяти книга, где герои говорят не для того, чтобы передать какую-то информацию читателю, или для того чтобы продвинуть сюжет, а просто потому что они разговаривают друг с другом. Здесь совершенно невозможно предугадать как поступят герои, иногда их поступки абсолютно абсурдны. Меня с детства убеждали, что "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит", то после прочтения этой книги, я понимаю, что меня жестоко обманывали, здесь есть такие персонажи, на существование которых только намекают, и при этом, несмотря на два продолжения – это абсолютно законченное цельное произведение, где все разбросанные концы соединены в единый узел эпилога. Даже если взять название: Титус Гроан, можно подумать, что книга будет о Титусе Гроане, ничего подобного, как самостоятельно действующее лицо, он проявляется только в самом конце. В принципе ответить на вопрос: о чем эта книга, так же сложно как найти ответ на вопрос в чем смысл жизни. И определенно она стоит любого потраченного на нее времени.


Уважаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.6.2015, 1:53
Сообщение #1234


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алиса @ 4.6.2015, 22:55) *
И мне фатально не везло на хороших авторов, обязательно в скандинавских романах присутствует какое-то изнасилование или педофилия, или еще того хуже инцест, порой мне казалось, что это действительно их глобальная проблема…

Да, и даже там где нету - всё равно какой-то беспросвет... Несколько лет назад прочла "Пора уводить лошадей" Пета Петтерсона, вроде ничего такого, а всё равно, тоска такая, думаешь, что за ужасная жизнь у них biggrin.gif Потом долго норвежцев в руки брать не хотела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.6.2015, 21:53
Сообщение #1235


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(BurnedHeart @ 4.6.2015, 22:46) *
Это самый смак у Муркока.


Мне кажется, Муркок мог сойти за интересно чтиво только в 90-х. Сейчас есть книги покруче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 6.6.2015, 21:59
Сообщение #1236


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




а мне современная проза вообще не нравится.
они сами не верят в то, о чём пишут)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.6.2015, 22:46
Сообщение #1237


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Саша Тэмлейн @ 6.6.2015, 20:59) *
а мне современная проза вообще не нравится


Прежде чем начать читать книгу, я просматриваю отзывы в сети. Советую делать то же самое. Если брать все подряд, то писатели прошлого ничуть не лучше чем современные. Просто время отсеивает менее удачные книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 7.6.2015, 0:09
Сообщение #1238


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Девастатора вот читаю, а он чо-то медленно пишет... angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 7.6.2015, 0:46
Сообщение #1239


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 6.6.2015, 22:53) *
Мне кажется, Муркок мог сойти за интересно чтиво только в 90-х. Сейчас есть книги покруче.

Да ну. Вы про школоту дорвавшуюся до компа, которая в жизни не издалась бы, не будь доступного компа, инета и ворда?
Я на печатной машинке в девяностом свой роман напечатал. И не видел, чтобы кто-то кругом горел желанием сделать то же самое.
Это было крайне редкое явление. Пахать так, ради шанса, тренироваться, учится писать, горы книг проглатывать. Появление персональных компов и офисных программ, а главное инета - изменило все.
Вы читали его Повелителей мечей?
Я об этой книге только веду речь.
Остальные у него меня и тогда не впечатлили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 7.6.2015, 0:51
Сообщение #1240


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 6.6.2015, 23:46) *
Прежде чем начать читать книгу, я просматриваю отзывы в сети. Советую делать то же самое. Если брать все подряд, то писатели прошлого ничуть не лучше чем современные. Просто время отсеивает менее удачные книги.

Изменились читатели, а не писатели.
Изменились так, что можно писать очень тупо и без деталей. Кино изменило людей. Вам не нужно объяснять читателю, кто такой зомби, кто такой эльф, некромант, чужой, что такое гипрпространственный прыжок...
У людей уже в голове есть инфо. И "школота" это использует. Дико рваным стилем, убивая тысячи монстров, ухайдокая походу магов, перебрасывая своего ГГ то сюда, то туда. Передать ощущения, как это делают мастера, они не могут, но могут плясать на картинке, которая уже есть в голове у читателя, созданная там кино, компилируя ее вновь и вновь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 0:11