Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
4.6.2015, 20:47
Сообщение
#1221
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 24.4.2015 Вставить ник Цитата Из: Ирбит |
|
|
|
|
4.6.2015, 21:55
Сообщение
#1222
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
я Корума вообще не читал))))
а Эльрик на фоне современных авторов очень даже впечатляет. Там атмосфера есть. фантазия. самобытность. стиль. и мысли даже местами))) |
|
|
|
4.6.2015, 23:46
Сообщение
#1223
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
я Корума вообще не читал)))) а Эльрик на фоне современных авторов очень даже впечатляет. Там атмосфера есть. фантазия. самобытность. стиль. и мысли даже местами))) Пол-жизни потерял)) Это самый смак у Муркока. Больше нету у него такого. Наверное из-за этого я и ждал большего от Муркока когда на базаре его Эльрика купил. Думал сейчас хлестанет, как там - в первой части Повелителей мечей. А так возможно если бы как и ты читал, отдельно, тоже заразился бы. У Муркока красивый стиль описания всех этих эпических сражений с монстрами и богами. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
4.6.2015, 23:55
Сообщение
#1224
|
|
Гости Цитата |
Кетиль Бьёрнстад «Пианисты»
Сразу скажу, что это не фантастика, но меня всегда тянуло прочитать непривычных мне авторов. Обычная для нас литература – это русская, английская или американская, авторов из других стран переводят и издают в разы меньше, но найти их можно. Это уже не первая моя попытка прочитать кого-нибудь из скандинавов. Первым был толстенный роман «Полубрат», я даже не помню сейчас автора, но само произведения оставляет после себя не то чтобы шокирующее впечатление, но очень двоякое, что-то на тонкой грани между отвращение и восхищением. И мне фатально не везло на хороших авторов, обязательно в скандинавских романах присутствует какое-то изнасилование или педофилия, или еще того хуже инцест, порой мне казалось, что это действительно их глобальная проблема… И в этой книге, в принципе, если внимательно читать это тоже есть, но дано все таким тонким намеком, что его можно спокойно пропустить и сделать вид, что ничего не было. Даже секс здесь представлен лишь штрихами, никакой показухи или смачных сцен. Потому что главное – это внутренний мир героев. Эта книга конечно же о первой любви, о той поре в жизни, когда человек взрослеет, когда он принимает одно единственное решение, но оно уже влияет на всю его дальнейшую жизнь и том как сложно найти ответы и не ошибиться. Как важно понять для кого-то ты выбираешь путь для себя или родителей. И как почти невозможно различить твои ли это собственные желания или всего лишь несбывшиеся мечты и надежды родителей. И как может быть эгоистична любовь родителей, как она слепа. И как мы сами, зациклены на своем собственном мире не замечаем того, что творится с нашими близкими. Не смотря на достаточно суховатый язык изложения – это очень эмоциональная книга, скажу даже, что концовка долго держала мои мурашки в напряжении. И еще обязательно хочется отметить потрясающее восхищение автора музыкой и искусством в целом. Даже я человек далекий от классической музыки, захотела прослушать эти произведения, так любовно описанные автором, действующим пианистом и композитором. |
|
|
|
5.6.2015, 12:42
Сообщение
#1225
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
5.6.2015, 12:50
Сообщение
#1226
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 449 Регистрация: 19.5.2015 Вставить ник Цитата Из: пещеры Сим-Сим |
А зачем? Пусть себе После переезда возник вопрос. Стоят тюки и коробки. И, честно говоря, не хочу я их больше читать. Прижизненное Гоголя оставлю, а всяких Сварогов с Волкодавами видеть не хочу. Библиотеке отдать? Жадность опять же. Собирательство с трясущимися руками. Весь в сомнениях. |
|
|
|
5.6.2015, 12:55
Сообщение
#1227
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
После переезда возник вопрос. Стоят тюки и коробки. И, честно говоря, не хочу я их больше читать. Прижизненное Гоголя оставлю, а всяких Сварогов с Волкодавами видеть не хочу. Библиотеке отдать? Жадность опять же. Собирательство с трясущимися руками. Весь в сомнениях. Не думаю, что жадность - скорее это связано с определенными воспоминаниями. И они Вам дороги |
|
|
|
5.6.2015, 12:56
Сообщение
#1228
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Библиотеке отдать? Я кое-что отношу в ближайшую библиотеку. У них нынче возможности по формированию фондов не слишком большие. Жадность она у всех, но достаточно один раз перебороть, потом захочется отдавать больше))))))))))))))))) Когда увидите, как книгу из вашей личной библиотеки читают. |
|
|
|
5.6.2015, 13:13
Сообщение
#1229
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 449 Регистрация: 19.5.2015 Вставить ник Цитата Из: пещеры Сим-Сим |
Как это выглядит? Бумаги какие-то заполнять, справку что не кашлял меж страниц сибирской язвой? Или как младенчика на крыльцо подбросить...
|
|
|
|
5.6.2015, 13:57
Сообщение
#1230
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 24.4.2015 Вставить ник Цитата Из: Ирбит |
Как это выглядит? Бумаги какие-то заполнять, справку что не кашлял меж страниц сибирской язвой? Или как младенчика на крыльцо подбросить... да просто договор дарения и всё. Или пожертвование... как назовут. Это, чтобы вы обратно не захотели вернуть... Собственность.
|
|
|
|
5.6.2015, 14:43
Сообщение
#1231
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
5.6.2015, 21:04
Сообщение
#1232
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Отнёс чемодан детективов и фантастики в больницу. Просто выложил на стол с книгами, с которого больные берут читать - библиотека типа. Безо всяких справок и прочих бюрократических процедур... Просто приношу книги и отдаю. Ни разу ничего не просили написать, хотя по идее, вроде бы, надо, ну а попросили, так не думаю, что это отняло бы много времени. |
|
|
|
6.6.2015, 1:10
Сообщение
#1233
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18 Регистрация: 23.5.2015 Вставить ник Цитата |
Мервен Пик «Титус Гроан» Это очень интересное, необычное и трудное произведение. Если к нему подходить с наскока, то можно разбить свой мозг вдребезги. Сначала оно читается со скрипом, но с каждым прочитанным словом, ты вязнешь все глубже и глубже, пока окончательно не тонешь в этом омуте и уже невозможно оторваться. Здесь абсолютно все не стандартно и не привычно, очень необычный язык, отсутствие сюжета как такового и при этом действие прямолинейно. Еще здесь просто потрясающие диалоги, это, наверное, первая на моей памяти книга, где герои говорят не для того, чтобы передать какую-то информацию читателю, или для того чтобы продвинуть сюжет, а просто потому что они разговаривают друг с другом. Здесь совершенно невозможно предугадать как поступят герои, иногда их поступки абсолютно абсурдны. Меня с детства убеждали, что "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит", то после прочтения этой книги, я понимаю, что меня жестоко обманывали, здесь есть такие персонажи, на существование которых только намекают, и при этом, несмотря на два продолжения – это абсолютно законченное цельное произведение, где все разбросанные концы соединены в единый узел эпилога. Даже если взять название: Титус Гроан, можно подумать, что книга будет о Титусе Гроане, ничего подобного, как самостоятельно действующее лицо, он проявляется только в самом конце. В принципе ответить на вопрос: о чем эта книга, так же сложно как найти ответ на вопрос в чем смысл жизни. И определенно она стоит любого потраченного на нее времени. Уважаю. |
|
|
|
6.6.2015, 1:53
Сообщение
#1234
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
И мне фатально не везло на хороших авторов, обязательно в скандинавских романах присутствует какое-то изнасилование или педофилия, или еще того хуже инцест, порой мне казалось, что это действительно их глобальная проблема… Да, и даже там где нету - всё равно какой-то беспросвет... Несколько лет назад прочла "Пора уводить лошадей" Пета Петтерсона, вроде ничего такого, а всё равно, тоска такая, думаешь, что за ужасная жизнь у них |
|
|
|
6.6.2015, 21:53
Сообщение
#1235
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
6.6.2015, 21:59
Сообщение
#1236
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
а мне современная проза вообще не нравится.
они сами не верят в то, о чём пишут) |
|
|
|
6.6.2015, 22:46
Сообщение
#1237
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
7.6.2015, 0:09
Сообщение
#1238
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Девастатора вот читаю, а он чо-то медленно пишет...
|
|
|
|
7.6.2015, 0:46
Сообщение
#1239
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Мне кажется, Муркок мог сойти за интересно чтиво только в 90-х. Сейчас есть книги покруче. Да ну. Вы про школоту дорвавшуюся до компа, которая в жизни не издалась бы, не будь доступного компа, инета и ворда? Я на печатной машинке в девяностом свой роман напечатал. И не видел, чтобы кто-то кругом горел желанием сделать то же самое. Это было крайне редкое явление. Пахать так, ради шанса, тренироваться, учится писать, горы книг проглатывать. Появление персональных компов и офисных программ, а главное инета - изменило все. Вы читали его Повелителей мечей? Я об этой книге только веду речь. Остальные у него меня и тогда не впечатлили. |
|
|
|
7.6.2015, 0:51
Сообщение
#1240
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Прежде чем начать читать книгу, я просматриваю отзывы в сети. Советую делать то же самое. Если брать все подряд, то писатели прошлого ничуть не лучше чем современные. Просто время отсеивает менее удачные книги. Изменились читатели, а не писатели. Изменились так, что можно писать очень тупо и без деталей. Кино изменило людей. Вам не нужно объяснять читателю, кто такой зомби, кто такой эльф, некромант, чужой, что такое гипрпространственный прыжок... У людей уже в голове есть инфо. И "школота" это использует. Дико рваным стилем, убивая тысячи монстров, ухайдокая походу магов, перебрасывая своего ГГ то сюда, то туда. Передать ощущения, как это делают мастера, они не могут, но могут плясать на картинке, которая уже есть в голове у читателя, созданная там кино, компилируя ее вновь и вновь. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 0:11 |