Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

95 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
Генрих
сообщение 6.6.2015, 0:16
Сообщение #381


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 0:01) *
Себе. Получение новых знаний - естественное удовольствие зрелого человека.
Путь слепого фанатика идеи - не мой путь.

Я ж сказал: мне - не надо. Давнопрошедшее время. Я о другом думаю. В мире много тайн, и каждый выбирает себе свою.
Я о другом думаю. Почему наши рванули в космос первыми, а потом стали оглядываться на американцев? Те делают лунную ракету и мы начали. Те принялись за "Шаттлы" и... меня поразило, как похожи "Бураны" на них. "Спейс - Шаттл" и "Энергия - Буран" - близнецы-братья.

В электронике и компьютерах тоже начали искать носом их задницу, отказавшись от своего пути. Вот где загадка, так загадка.
На Луну можно уже сейчас замахиваться и займет это от силы года 3-4. И в 70-ых можно было, а сейчас вообще - раз плюнуть. Я уже говорил, надо собирать лунный модуль на орбите. И не нужна сверхмощная ракета, 20-30 "Протонов" и готов мощный лунный модуль с броней, как лобовая у тяжелого танка. Никакая радиация не будет страшна.
Вот почему такой вариант даже не рассматривается? Никем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 6.6.2015, 0:26
Сообщение #382





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 5.6.2015, 23:09) *
Мне не кажется, я знаю - история нашего освоения космоса (становления авиационной промышленности, танкостроения, атомной отрасли - нужное подчеркнуть biggrin.gif ) на самом деле полна несуразностей, несостыковок, странных совпадений, исчезновений, увольнений, внезапных смертей, закрытий перспективных направлений и сворачиваний в тупик, политических решений и банальных личных конфликтов - количество их просто зашкаливает.

И с чего вдруг в чужой истории должно быть по другому?


То есть ищем не там где потеряли, а там где столб с лампочкой? laugh.gif
В принципе позиция распространенная и по человечески понятная...

Нет ни одного конкретного отечественного проекта с таким количеством вот этого вот всего. Что-то я не припомню, чтобы за год у нас внезапно погибли аж 11 человек, причастных к какой-то одной программе. Я ж говорю, все дело в необычайной концентрации фактов в одном проекте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.6.2015, 0:37
Сообщение #383


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Алекс Унгерн @ 6.6.2015, 0:26) *
Нет ни одного конкретного отечественного проекта с таким количеством вот этого вот всего. Что-то я не припомню, чтобы за год у нас внезапно погибли аж 11 человек, причастных к какой-то одной программе. Я ж говорю, все дело в необычайной концентрации фактов в одном проекте.

Было, было... https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%...0%E5_%281960%29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 6.6.2015, 2:08
Сообщение #384





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 6.6.2015, 0:37) *

Вы же прекрасно понимаете, о чем я. Не о катастрофах, которых у всех хватало, а о череде загадочных смертей после проекта. Вот когда недавно в США прокатилась волна "выпадений" из окон и "падений" на рельсы метро нескольких финансистов, вы поверили, что это случайность, учитывая, что все они с одним банком были связаны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.6.2015, 2:24
Сообщение #385


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 5.6.2015, 20:45) *
Так то же самое: камней нет ни у кого, кроме американцев. Ну, и пусть только американцы и считают, что они были на Луне. Я рази против?

Обратите внимание, как вы в итоге съехали на те самые частности и цепляетесь за единственное оставшееся "доказательство". wink.gif Если камни таки передадут - значит, все-таки были там? wink.gif
Цитата(Ну типа Я @ 5.6.2015, 23:03) *
Вообще-то в корне всего лежала гонка престижей. А в этом деле смысл искать бесполезно.

Именно поэтому я убежденъ, что СССР просто обязан был при наличии фактов показательно разоблачить лунную аферу. wink.gif И потом долго тыкать США в нее носом. Ан нет, не заикнулись даже.
И на Луне на тот момент, учитывая затраты, больше делать было действительно нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 6.6.2015, 11:46
Сообщение #386


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
Я руководствуюсь историческими фактами: СССР признал.

Речь об этом уже заходила. Во-первых, лунная мистификация — это не первый раз, когда СССР отнёсся к чужой информации некритично. Во-вторых, США обманывают постоянно.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
Если вы посчитали иначе, то скажите, что было более веским, чем абсолютное утверждение полного превосходства СССР в космических программах и полная дискредитация американской программы.

Вам лунная гонка застила глаза. А ведь это лишь один единственный эпизод в покорении и освоении космоса. Один из очень многих. Он, безусловно, принёс какие-то очки США, но переломить ситуацию не мог.

Я даже больше скажу. Что бы США ни делали, первенство СССР, оно уже навсегда. Первый спутник был советский, первый человек в космосе был советский, первая женщина-космонавт — гражданка СССР и т. д. Что произошло, отменить уже невозможно. Поэтому участие и победа в лунной гонке были куда важнее США, чем СССР. Это был шанс для Штатов, а не для СССР. Союзу нужнее была победа во Вьетнаме и осуждение американской военщины Международным Трибуналом по военным преступлениям. Ему нужнее был Хельсинкский акт и мегатонны американского зерна по сверхнизким ценам. Ему нужнее было строительство Камского автомобильного завода. Вообще, продолжать можно ещё долго.

Надо смотреть на ситуацию в целом, а вы упёрлись в Луну и больше ничего не видите.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
Ну конечно.

Не верите — проверьте.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
Скоро дойдем до того, что о репрессиях законодательно запретят говорить.

И что? Это отменит факты?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
А при Сталине полная свобода мнений была и все такое. И коллективизация шла путем открытого голосования.

Так докажите, что было иначе. В чём проблема-то?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
Объясните же, в чем я ошибаюсь, говоря об оценке специалистов.

Я уже сказал в чём: вы оцениваете тогдашних людей с современных позиций. Вы не учитываете особенности мышления советского человека (например, коллективизм). Кроме того, вы, судя по всему, не берёте во внимание политическую целесообразность и не рассматриваете так называемый человеческий фактор.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 5.6.2015, 16:48) *
В природе также не существует записей, как проходила павильонная съемка "высадки".

Есть сама съёмка «высадки». Её можно обсуждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.6.2015, 12:43
Сообщение #387


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.6.2015, 2:24) *
Обратите внимание, как вы в итоге съехали на те самые частности и цепляетесь за единственное оставшееся "доказательство". wink.gif Если камни таки передадут - значит, все-таки были там? wink.gif
...

Так это главные частности. Это материальная и прямая улика, не позволяющая истолковать событие многозначно. Только одно объяснение - они там были. А все остальные рассуждения, - с обеих сторон, - могут претендовать только на статус косвенных улик. Ну, я говорил еще о реально существующей ракете, но с ней сложнее. Вероятность того, что от неё действительно отказались, как тупикового эксенсивного пути или что она была реально, но Луны все равно не достигла - есть.

Это как пистолет с отпечатками пальцев на месте преступления. Мотивы могут быть у разных людей, мотив может вообще отсутствовать, - например, если подозреваемый сильно неуравновешенный человек, - алиби можно подстроить и опровергнуть. Может быть большая масса обстоятельств и рассуждений, но прямые улики перевешивают всё.

К этому же относятся и ваши рассуждения о поведении руководства СССР. Вы не верите, что они могли так поступить, а я, например, после Горбачева могу всему поверить. Это всё зыбко и туманно. Вы не политолог, не историк, у вас нет доступа к закрытым архивам, вы не изучали мемуары всех участников событий, поэтому ваше мнение по этому поводу тоже пшик и пустое сотрясение воздуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.6.2015, 12:46
Сообщение #388


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Алекс Унгерн @ 6.6.2015, 2:08) *
Вы же прекрасно понимаете, о чем я. Не о катастрофах, которых у всех хватало, а о череде загадочных смертей после проекта. Вот когда недавно в США прокатилась волна "выпадений" из окон и "падений" на рельсы метро нескольких финансистов, вы поверили, что это случайность, учитывая, что все они с одним банком были связаны?

Нет, конечно. Но выпадениям из окон есть объяснение. Что-то сильно не то с тем банком.

Загадочные смерти в НАСА и рядом действительно были. Факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.6.2015, 13:30
Сообщение #389


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Akai @ 6.6.2015, 12:46) *
Что бы США ни делали, первенство СССР, оно уже навсегда. Первый спутник был советский, первый человек в космосе был советский, первая женщина-космонавт — гражданка СССР и т. д. Что произошло, отменить уже невозможно. Поэтому участие и победа в лунной гонке были куда важнее США, чем СССР. Это был шанс для Штатов, а не для СССР.

И тем сильнее было бы желание СССР раскрыть эту аферу. И приведенные аргументы на фоне этого - не тянут.
Цитата(Генрих @ 6.6.2015, 13:43) *
могут претендовать только на статус косвенных улик. Ну, я говорил еще о реально существующей ракете, но с ней сложнее

Да что там "сложнее". Вы игнорируете простые и очевидные моменты.
Настолько простые и очевидные что я всерьез поднимаю вопрос об НЛП.

Это в СССР большая часть траектории проходила над его територией - и все равно ее можно было наблюдать со сторону. И наблюдали.
США же пуски проводит над океаном, а там были наши корабли БЫЛИ. Причем - специально туда посланные именно поссмотреть.
И как уже писал - по элементам движения и не слишком сложными приборами можно узнать о траектории и ракете ВСЕ,
Вы понимаете ВСЕ - и как летит, и на чем, и долетит ли и на сколько промахнется.
Собственно по этому станции наблюдения за пусками и создавались.
И в составе флота всяких "военных картографов" полно.
Это точку приземления модуля можно "огородить" но сам старт и спуск скрыть невозможно.

Так что были ракеты, были и пуски. И если б в движении ракеты были б аномалии (о чем кричат конспиролухи - недостаточный выводимй вес например) то об этом СССР (и не только, за пусками следят ВСЕ) узнал бы еще в самом начале аферы.
И прореагировал бы.

К завершению "полета" тогда уже б точно были собраны ВСЕ доказательства и готовы свидетели для международного суда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.6.2015, 13:54
Сообщение #390


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 6.6.2015, 11:46) *
Что бы США ни делали, первенство СССР, оно уже навсегда. Первый спутник был советский, первый человек в космосе был советский, первая женщина-космонавт — гражданка СССР и т. д. Что произошло, отменить уже невозможно.

Очень даже можно отменить. Сейчас далеко не все в мире знают о Гагарине, Терешковой, советском первом спутнике. А о том, что на Луне было 3 советских лунохода даже в России знают далеко не все.

Кстати далеко ходить не надо. У всех наверное работает здесь проверка грамматики. Так фамилию Терешкова из словаря уже вычеркнули. Гагарин пока есть, да и то наверняка потому, что есть такой город.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 6.6.2015, 14:03
Сообщение #391


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 13:30) *
И тем сильнее было бы желание СССР раскрыть эту аферу.

Потому что вам того хочется?

Вы о компромиссах в политике слышали? А о человеческом факторе?

Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 13:30) *
И наблюдали.

Ну, так давайте сюда данные этих наблюдений. Сразу все вопросы исчезнут. Нет данных? Тогда не надо ссылаться на них как на доказательство.

Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 13:30) *
Так что были ракеты, были и пуски.

Опять двадцать пять. Да никто не сомневается в ваших пусках. Сомневаются в том, что американские люди гуляли по Луне.

Цитата(Ну типа Я @ 6.6.2015, 13:54) *
Очень даже можно отменить.

Считаете, конструирование новой реальности отменяет старую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.6.2015, 14:12
Сообщение #392


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 6.6.2015, 14:03) *
Считаете, конструирование новой реальности отменяет старую?

Скорее порождает новую. В свое время именем Чингисхана пугали детей, а теперь это фактически национальный герой. А причина всего-то лишь в желании как бы приблизиться к царю-императору. При нынешних средствах массовой информации можно глобальную историю переделать за десяток-другой лет. И никакой другой истории, кроме вымышленной, не останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 6.6.2015, 14:33
Сообщение #393


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 6.6.2015, 15:12) *
Скорее порождает новую. В свое время именем Чингисхана пугали детей, а теперь это фактически национальный герой. А причина всего-то лишь в желании как бы приблизиться к царю-императору. При нынешних средствах массовой информации можно глобальную историю переделать за десяток-другой лет. И никакой другой истории, кроме вымышленной, не останется.

Так может это уже сделано?
Откуда уверенность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.6.2015, 14:43
Сообщение #394


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Akai @ 6.6.2015, 15:03) *
Ну, так давайте сюда данные этих наблюдений. Сразу все вопросы исчезнут. Нет данных?

Да ну? Вот прям так и исчезнут?
Да конспиролухи даже в известные и опубликованные данные не заглядывают, а тот вот так и сразу разберутся в телеметрии.
Лень человека безгранична.

Вот к примеру к вам - все слышали как шли пуски в СССР там на всех пленках четко звучит "протяжка" - а что по Вашему это значит?
Вот так вот - не заглядывая в гугл - ответьте.
Зато про луную гонку тут судит каждый первый, как о конструкции скафандров и прочего - а вот к слову сколько у тех скафандров было слоев и почему так?

Думаю - о серьезных вещах стоит говорить тем кто в этом разбирается, остальным стоит верит профессионалам которые делать свое дело или самим становится такими и только потом их мнение будет кого то интересовать.
Просветить ищущего знания человека - это одно, чему то учить не желающего думать и заявляющего что "не думать - проще" увольте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.6.2015, 14:45
Сообщение #395


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 13:30) *
...
Да что там "сложнее". Вы игнорируете простые и очевидные моменты.
Настолько простые и очевидные что я всерьез поднимаю вопрос об НЛП.
...

НЛП может задействовать только соответствующий субъект. Государство, спецслужба... а по данному вопросу они могут выступить только в пользу амеров.
Я ничего не игнорирую, я все известные мне факты ранжирую. По росту, весу, жиру biggrin.gif. Я ж говорил много раз: для меня прямые улики - ракета и камни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.6.2015, 14:47
Сообщение #396


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 14:43) *
...
Вот к примеру к вам - все слышали как шли пуски в СССР там на всех пленках четко звучит "протяжка" - а что по Вашему это значит?
Вот так вот - не заглядывая в гугл - ответьте.
...

Что-то с двигателем. Типа включения пробного холостого хода.

Нельзя требовать от людей того, чего нельзя требовать. Мы живем в век специализации и не может телеоператор всё бросить и кинуться изучать устройство скафандра. Зато он с ходу может определить, что "лунные" съемки сделаны в павильоне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.6.2015, 14:53
Сообщение #397


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 6.6.2015, 14:33) *
Так может это уже сделано?
Откуда уверенность?

А кто говорит об уверенности? Оно делается всегда и везде и во все времена. Египетские фараоны и те переписывали историю для личных нужд.
Заблуждения вообще чрезвычайно устойчивы и нередко сами себя раскручивают. Все знают о красоте Нефертити. Меж тем в природе не существует ни одного ее изображения, если не считать нескольких фресок, где только принято считать изображена она, но никем не доказано. Практически все, что с ней связано, было уничтожено жрецами. Даже пресловутый бюст не ее и к тому же несколько раз переделывался, хотя без этого бюста мы бы может и вообще о ней не узнали. А что касается красоты, то если вспомнить египетские эталоны красавиц тех времен, то если она хоть немного походила на эти эталоны, то... бррррррррр)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.6.2015, 15:16
Сообщение #398


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 6.6.2015, 15:47) *
Что-то с двигателем. Типа включения пробного холостого хода.

Знаете я порой чувствую себя этаким динозавром. Хотя вроде бы не намного старше даже большинства присутствующих.
Но вот есть стойкое ощущение что я живу среди андроидов которым регулярно стирают память smile.gif или просто всем вокруг плевать на факты и главное - это мнение. Их неоспоримое свехценное мнение. Без фактов. Это ведь так скучно.

З.ы. Я не смеюсь когда все хихикают над "стрелкой осцилографа" - можете считать это намеком. Или ответом - в зависимости от сообразительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.6.2015, 15:37
Сообщение #399


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 6.6.2015, 15:16) *
Знаете я порой чувствую себя этаким динозавром...

Вы спросили, я честно ответил, не заглядывая в поисковик. Вы повторяетесь и повторяетесь, Ал. Вы поймите простую вещь. Уже говорил, что мы живем в век специализации. И чтобы знать, что, к примеру, ракета не взлетит, не обязательно знать всё. Химик может знать, что топливо некондиционное или вообще гореть не будет, электронщик может знать, что электроника не работоспособна и т.д.

Но нет. Приходит Ал и обращается к химику: "Ты ж ничего в электронике и конструкции двигателей не понимаешь, как ты можешь говорить, что ракета не полетит?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.6.2015, 16:08
Сообщение #400


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 6.6.2015, 16:37) *
Химик может знать, что топливо некондиционное или вообще гореть не будет, электронщик может знать, что электроника не работоспособна и т.д.

Тут как то упоминали про печки с электроподжигом газа.
Которые сначала сделали а потом посчитали и оказалось(по расчетам и лабораторным экспериментам wink.gif ) что энергии искры недостаточно для того чтобы поджечь газ biggrin.gif
Вполне себе факт.

Как и аргумент покричать на весь мир о чудовищном заговоре производителей печек и рекламщиков - если у Вас такой печки нет, и собственными глазами убедится в работе прибора возможности нет.
Аналогия ясна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 11:44