Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

95 страниц V  « < 46 47 48 49 50 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
Генрих
сообщение 21.6.2015, 0:00
Сообщение #941


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Кстати.
Почему на обсуждаемом злополучном фото с тенями или без теней нет звезд? И давайте без воя. Мне интересно. Почему Земля видна, а звезд нету? Я привык к такой картине: если вижу Луну на небе, то и звезды видны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 0:13
Сообщение #942


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:49) *
Причина такая: атмосферы, конечно, нет, а газовое облако от реактивной струи есть. Гауссовское распределение будет искажено.

Три раза "Ха" молекулы из струи будут разлетаться еще быстрее пыли - они то уж точно имеют скорость выше 1-й космической (смотрим справочник) так что никакой серьезной атмосферы на месте посадки создать не удастся.
Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:49) *
из-под которого стремительным домкратом разлетаются пылинки и песчинки. Опоры вроде бы фольгой обернуты. Почему нет никаких следов?

Потому что вы по прежнему не можете "оторваться от земли" - и ожидаете что все будет происходить как на ней. А тут отличия ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ.
Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:49) *
1) Ты ж утверждал (ссылался ли на Перельмана, не помню), что реактивная струя слабая, а теперь говоришь, что песчинки и в космос могли улететь.

Она и есть слабая - 120 н/см2 (хотя непонятно кто это считал и как - у меня вышло вообще 35 грамм) но "слаба" это относительное понятие - камень не сдвинет, а вот пылинку в космос запустит - закон сохранения импульса никто не отменял. И в космосе он более... выражен.
Имеющие большую скорость молекулы струи разгонят пыль до практически собственной скорости, песчинки - уже меньше, "шарики" в не сколько миллиметров под ними поведут себя скорее как вода когда на нее подуть, камням будет пофиг.
Приблизительно это и наблюдается.
А вот на земле будет все не так. Там сильнее всего воздействие на более крупные частицы мелочь тормозит атмосфера.
Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:49) *
2) А вот Аффтар находил песчинки и фото приводил, где они есть. Посмотри выше. Как это объяснить?

А так и объяснить - распределение Гаусса никто не отменял, тем более в газодинамике - из тонн поднятой пыли чтото да осесть должно было. Но по тем фоткам с лупой надо лазить - как и должно быть.
И это так же может быть пыль поднятая самими космонавтами, из под колес ровера, отраженная при посадке каким то валуном и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 0:26
Сообщение #943


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Земля в сорок раз более яркая, чем Луна.

По поводу пыли на опорах — в том числе посадки были в разные места, разной запылености, и сами посадки были разные. Кто мягко, кто брякнулся, кто проехался, кто в небольшой кратер угодил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 0:26
Сообщение #944


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 0:13) *
Цитата
из-под которого стремительным домкратом разлетаются пылинки и песчинки. Опоры вроде бы фольгой обернуты. Почему нет никаких следов?

Потому что вы по прежнему не можете "оторваться от земли" - и ожидаете что все будет происходить как на ней. А тут отличия ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ.
И это всё?! Весь ответ? Тогда я вправе домыслить за тебя, раз ты не хочешь.
Гауссово распределение оно, конечно... но есть еще непреодолимое желание защитников НАСА, которое страстно желает, чтобы пылинки и песчинки подчинялись ентому распределению. Но с маленьким уточнением, - ну, хочется же, - если на пути попадается опора, обогнуть её. Ну, а потом можно и вернуться на предписанную Гауссом и Ньютоном траекторию. laugh.gif
Цитата
Она и есть слабая - 120 н/см2 (хотя непонятно кто это считал и как - у меня вышло вообще 35 грамм) но "слаба" это относительное понятие - камень не сдвинет, а вот пылинку в космос запустит - закон сохранения импульса никто не отменял. И в космосе он более... выражен.

Тут ты сильно ошибаешься, но спорить не буду из вредности. Мне такой коленкор выгоден. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 0:33
Сообщение #945


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 0:26) *
Земля в сорок раз более яркая, чем Луна.
Нет. В 3 раза. Суммарная сила света больше в 40 раз из-за бОльшего радиуса. Радиус в 4 раза больше, значит площадь диска в 16 раз больше. Сила яркости с единицы поверхности в 3 раза больше.
Цитата
По поводу пыли на опорах — в том числе посадки были в разные места, разной запылености, и сами посадки были разные. Кто мягко, кто брякнулся, кто проехался, кто в небольшой кратер угодил.

Чепуха. Там рядом следы подошв. На той же фотке. Тобой же сюда приволоченной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 0:37
Сообщение #946


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских





Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:26) *
И это всё?! Весь ответ?

Нет, но я все еще тщу себя надеждой что найдется физик который по шагово разберется в посадке.
Там ведь все просто как двери.
Или хотя бы попытается кто то разобраться в чем принципиальная разница между взлетом и посадкой и между луной и землей

Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:26) *
Тут ты сильно ошибаешься, но спорить не буду из вредности. Мне такой коленкор выгоден. tongue.gif

Ну уж расскажите
Где это я в арифметике ошибся - диаметр сопла почти два метра (1,85 м)
пятно под ним условно берем за два
Тяга двигателя 1,1 тонны
В итоге на тяга на площадь 1100/(3,14*100^2) = 0,035 кг на см2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 0:39
Сообщение #947


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:33) *
Чепуха. Там рядом следы подошв. На той же фотке. Тобой же сюда приволоченной.

Банально сравиваем разницу давления в 35 грамм на см2 и то что создает нога человека. Даже на луне
И тоже самое - проделываем для площади опоры (это я к тому что они типа "утонуть" должны, как некоторые себе мыслят)
Осваиваем простейшую арифметику - половина дурацких вопросов отпадет

Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:33) *
Нет. В 3 раза. Суммарная сила света больше в 40 раз из-за бОльшего радиуса. Радиус в 4 раза больше, значит площадь диска в 16 раз больше. Сила яркости с единицы поверхности в 3 раза больше.

И что?
Все равно земля для луны - практически точечный источник света и важен имеенно сумарный поток - это если вопрос о тенях на фотках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 0:50
Сообщение #948


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Пока вы сочиняете новую оправдательную версию, я вам еще кое-что подкину.
И кстати... помните, что "в тот момент, когда часы пробьют 12 часов, карета снова превратится в тыкву..." вы поставили под сомнение надежность такого источника, как Леонов. Ошибся в малом, мог ошибиться и в целом. Плюс желание начальства, чтобы подчиненные так ошибались.

Видите, как интересно получается. Желание закрыть одну прореху, тут же обнажает другую дыру, ещё хуже. Тришкин кафтан, но сейчас не об этом.

Да фиг с ними со звездами. Может и правда яркости Земли хватает на то, чтобы оставить свой портрет на фотопленке, а звездам нет. Лично я в это не верю, но окончательно такие вещи решаются экспериментом. Мне другое интересно. Неужто никто не видит ничего странного на фото?
Я не буду вас мурыжить, уважаемые собеседники, в стиле Ала1618 и скажу сразу. Где находится источник света? Есть его отражение на стекле шлема. Плюс тени, - о эти предательские и вездесущие тени, - которые говорят, что источник находится сверху и слева.
Сразу еще вопрос. Слева-то слева, но по рисунку, отраженному в шлеме видим, что Солнце (ах, Солнце ли? Но ладно...) еле поднялось над горизонтом. Но тогда оно должно хреначить своими солнечными лучами параллельно поверхности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 0:55
Сообщение #949


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 0:39) *
Банально сравиваем разницу давления в 35 грамм на см2 и то что создает нога человека. Даже на луне
И тоже самое - проделываем для площади опоры (это я к тому что они типа "утонуть" должны, как некоторые себе мыслят)
Осваиваем простейшую арифметику - половина дурацких вопросов отпадет
...

Хорошо. Пусть так, я не освоил простейшую арифметику - продемонстрируй мне и публике своё филигранное владение ей. Не надо мне про давление, я согласился в этом вопросе, - имея в виду некую свою хитрость, но это же не твоё дело, - потому тему про давление в сторону. Пока.

Вопрос остается открытым. Непревзойденно владея методами простейшей арифметики объясни мне отсутствие следов пыли и песчинок на фольге опоры. Царапин, дырочек, вмятин...
Или ты согласился с моей версией, что они сознательно, памятуя о необходимости для НАСА красивости фото, облетали опоры. Старательно облетали, чтоб не дай бог не задеть... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 0:57
Сообщение #950


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:50) *
Пока вы сочиняете новую оправдательную версию, я вам еще кое-что подкину.

Вы пока найдите возражения или признайте что сели в лужу по профильному предмету. biggrin.gif
Не надо переводить стрелки на другое.
Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:50) *
Сразу еще вопрос. Слева-то слева, но по рисунку, отраженному в шлеме видим, что Солнце (ах, Солнце ли? Но ладно...) еле поднялось над горизонтом.

Все там нормально - на фото.
Солнце довольно высоко и совпадает с освещенностью земли на фото - уж поверьте такой лажи никто б из подделывающих не пропустил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 0:59
Сообщение #951


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 1:55) *
Вопрос остается открытым. Непревзойденно владея методами простейшей арифметики объясни мне отсутствие следов пыли и песчинок на фольге опоры. Царапин, дырочек, вмятин...

вообще то - есть там дырочки и даже я их вижу smile.gif
Но я так понимаю надо объяснять почему фольгу вообще не порвало в клочья? Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 1:08
Сообщение #952


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 0:59) *
вообще то - есть там дырочки и даже я их вижу smile.gif
Но я так понимаю надо объяснять почему фольгу вообще не порвало в клочья? Так?

В клочья? Желательно бы, чтобы сомнений не оставалось.
Видите? Ну-тка, поподробнее... вот фото: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=319503
Где дырочки? Наверное, наплевав на гауссово распределение, попрятались исключительно в тень? Или глюки начались? В этом разе я бессилен... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 1:17
Сообщение #953


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 2:08) *
Где дырочки? Наверное, наплевав на гауссово распределение, попрятались исключительно в тень? Или глюки начались? В этом разе я бессилен... sad.gif

Да вот же:
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=320022
Не ужели не видите?

Фотка просто должна быть с хорошим увеличением - вы б еще с большего расстояния взяли
И как я понмаю - модуль четерехугольный и опор тоже четыре?
Так тогда сопло к на вашей опоре действительно "со стороны тени"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 1:26
Сообщение #954


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Теперь по сути - 35 грам на см2 помните? (раз вы меня не опровергли, беру имеено эту величину)
Теперь берем алюминиевую фольгу (профанация однако, но золотую нам точно не достать)
И кладем на нее свинцовую дробинку - приблизительно тоже самое давление будет с учетом более меньшей площади дроби.
Можно обернуть фольгой палку (или даже собственную. руку) и посыпать ее дробью скажем с высоты сантиметров 30-50 см.

Расскажите сколько вы получите пробоев фольги.

Вы поймите простую вещь - пылинка на скорости в 2 км/с все равно остается пылинкой(молекулы в газе, даже при комнатной температуре, движутся только со средней (групповой) скоростью в полкилометра в секунду, но мы этого не чувствуем), а дробинка будет уже двигаться не быстрее чем если вы скажем на нее дуните изо всех сил.
Впрочем гаусину никто не отменял и дырки есть - если сильно присмотреться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 1:31
Сообщение #955


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 0:57) *
Вы пока найдите возражения или признайте что сели в лужу по профильному предмету. biggrin.gif
Не надо переводить стрелки на другое.
С каких пор ты стал против педантичности и максимальной сосредоточенности на предмете? Почувствовал близость фиаско? Не гоните лошадей, всему своё время. Сначала фото, мы выясняем вопрос поддельности.
Цитата
Все там нормально - на фото.
Солнце довольно высоко и совпадает с освещенностью земли на фото - уж поверьте такой лажи никто б из подделывающих не пропустил.

Как это солнце высоко? Насколько высоко? Оцените угол численно, вы ж знаток арифметики. И еще раз: судя по отражению в шлеме, Солнце только чуть выше горизонта. А по тени, например, оставляемой на рукаве от прибора на груди, угол высоты можно оценить примерно в 45 градусов.

Из-за этих нестыковок у меня к вам вопрос: где находится Солнце?
Судя по шлему оно над самым горизонтом по высоте и слева градусов на 30, считая за ноль градусов направление от фото к нам.
Судя по теням на скафандре оно высоко над горизонтом, градусов 45, но не строго слева, а немного к нам, потому что поверхности скафандра параллельные плоскости фото, тоже освещены хорошо.

У меня два вопроса:
Как ты, Ал1618, считаешь, откуда "дует" Солнце?
И почему такой разнобой в показаниях? Отражение в шлеме и общее освещение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 1:32
Сообщение #956


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:50) *
Видите, как интересно получается. Желание закрыть одну прореху, тут же обнажает другую дыру, ещё хуже. Тришкин кафтан, но сейчас не об этом.
Чего вы там все из себя строите великого комбинатора. Это вы Леонова то и дело поминаете, мне не нужен никакой Леонов, ничего о нем не знаю. Тришкин кафтан с Леоновым исключительно у вас в голове.

Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:50) *
Да фиг с ними со звездами. Может и правда яркости Земли хватает на то, чтобы оставить свой портрет на фотопленке, а звездам нет. Лично я в это не верю, но окончательно такие вещи решаются экспериментом.
Может еще зерно пленки играет роль. Звезды как были точечными источниками, так и остались после фокусировки объективом, на одно зерно пленки. А Земля после фокусировки занимает множество зерен, т.е. на каждое зерно произошла как бы концентрация яркости по сравнению с такой же яркости звездой.

Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 0:50) *
по рисунку, отраженному в шлеме видим, что Солнце (ах, Солнце ли? Но ладно...) еле поднялось над горизонтом. Но тогда оно должно хреначить своими солнечными лучами параллельно поверхности.
Сверху оно, не у горизонта. И отражается от шлема сверху же (сверху-сбоку). Шлем же частично сферический, не цилиндрический.
Выстрелите воображаемым лучом в башку космонавту где солнце светит, и представьте, куда он там отразится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 1:45
Сообщение #957


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 2:31) *
судя по отражению в шлеме, Солнце только чуть выше горизонта.

Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 2:31) *
А по тени, например, оставляемой на рукаве от прибора на груди, угол высоты можно оценить примерно в 45 градусов.

Боюсь с перспективой и геометрией у вас хуже чем с арифметикой.
Фигура наклонена а вы ее инстинктивно "выпрямляете" так что солнце над макушкой слева гдето на том же угле от вертикали что и земля.
Это легко видно по углу тени от козырька шлема к вертикали.

И звезд не видно именно из за этого - от засветки объектива лучами (но скорее всего от Земли а не от солца, нео тут нужен фотограф) которые прямо на пленку не попали но создали общую экспозицию для картинки.
Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 2:31) *
Из-за этих нестыковок у меня к вам вопрос: где находится Солнце?

Это легко отределить по засветке земного диска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 1:45
Сообщение #958


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 1:17) *
Да вот же:
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=320022
Не ужели не видите?
...

Там прекрасное увеличение. Только чуть уступает вашему варианту. И ничего не видно.
На этом фото вижу только одну довольно большую дырочку, слева от перекрестия. Се ту и этого маловато будет. Ни о каком распределении при одной дырке речь идти не может.
Песочек вижу. Прекрасно. На другом фото его нет. Вы как хотите, но я в такую избирательность не верю.
Одна дырочка и немного песку намного легче объяснить моей версией, чем вашей заштопанной-перештопанной.

Опять же пресловутая путаница в показаниях. Если есть песок и дырки на одном фото, они должны быть и на других.
Вопрос не снят. Почему нет никаких следов на "моем" фото? Хотя есть признанные (обеими сторонами) следы сдувания пыли. 2 км/сек - скорость снаряда, на такой скорости даже мелкая пылинка способна на многое. И уж фольга паршивая для неё не препятствие. Я как-то видел фото, где обычная палка, сухая прямая ветка толщиной сантиметров 5, попала в эпицентр торнадо и проткнула живое дерево насквозь. Толщина дерева около 30 см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 1:46
Сообщение #959


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Теперь берем алюминиевую фольгу (профанация однако, но золотую нам точно не достать)
Там не фольга, там ЭВТИ (экранно-вакуумная теплоизоляция) — металлизированная полимерная пленка. (на airbase прочитал)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.6.2015, 1:49
Сообщение #960





Гости



Цитата




Когда ж вам надоест уже, а? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 46 47 48 49 50 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:57