Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

95 страниц V  « < 49 50 51 52 53 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
Генрих
сообщение 21.6.2015, 14:23
Сообщение #1001


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 14:07) *
Цитата
Не катит. При угле в 15 градусов соотношение тени к высоте объекта = 4:1.

16 градусов (напутал по памяти) и 3.5 к 1, если точнее. Где не катит?
По картинкам не катит. Тупо линейкой измерь тень и высоту объекта. 2:1 получится.
Цитата
Я вам повторяю что Земля не у горизонта, а наверху, и освещена Солнцем скорее снизу, чем сбоку.

Не важно где она находится. Проведи мысленно или как-нибудь еще ось симметрии через Землю. Так, чтобы при отображении через ось зона тени совпадала сама с собой и зона освещенности. Вот этот угол будет такой же, под которым солнечные лучи падают на Луну.

То есть, он не такой, но эти углы должны на фотках совпадать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 14:27
Сообщение #1002


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 15:17) *
О том, что струя из сопла и пробивала фольгу песчинками и не пробивала - одновременно. А я всего лишь выразил сомнение по поводу совершенно не нужного оборудования.

Не зудим - я конкретно писал про гауссину - пыль не пробивает, песок тоже, но на все эти тонны песка и пыли придется несколько (и довольно много раз опорам все же досталось) шариков в 2-3мм которые получат скорость в 100-200 м/с
и будет их... где то как осколков в гранате Ф1. (т.е. грамм триста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 14:27
Сообщение #1003


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 14:23) *
Цитата
Впрочем, где тарантаска в 200 кг, там и лишняя железяка поместится.
почти полтонны.

Я и говорю. Такие роскошества, а взлетный модуль - чисто собачья конура. Где они только помещались, блин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 14:30
Сообщение #1004


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 15:27) *
Я и говорю. Такие роскошества, а взлетный модуль - чисто собачья конура. Где они только помещались, блин.

Одноразовая штука которая должна доставить назад только тушки и груз образцов.
К чему там удобства?
Нет понятно обеспечивай он автономность больше 72 часов - пришлось бы и конуру расширять, но тут как раз вопрос уже не о килограммах шел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 14:30
Сообщение #1005


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 21.6.2015, 14:27) *
Не зудим - я конкретно писал про гауссину - пыль не пробивает, песок тоже, но на все эти тонны песка и пыли придется несколько (и довольно много раз опорам все же досталось) шариков в 2-3мм которые получат скорость в 100-200 м/с
и будет их... где то как осколков в гранате Ф1. (т.е. грамм триста)

Про пыль мы еще поговорим. Гарантирую. И то, что тебе не понравится, тоже. laugh.gif

Так солнышко-то у нас где было-то? С моими оценками: 35-50 градусов под углом к горизонту и почти строго влево, в плоскости полотнища флага - согласны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 14:34
Сообщение #1006


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 14:23) *
По картинкам не катит. Тупо линейкой измерь высоту объекта и его тень. 2:1 получится.
Там кроме как тени от автомобильчиrrа ничего в кадр не влезает. Беру первую фотографию. Меряю линейкой высоту, полчается что-то типа 2.2 см, меряю длину тени — около 7.5 см. Соотношение 3.4, почти в точку. Да и гарантий нет, что там ровно 16 градусов, я не ручаюсь за точность источника.

Цитата(Генрих @ 21.6.2015, 14:23) *
Не важно где она находится. Проведи мысленно или как-нибудь еще ось симметрии через Землю. Так, чтобы при отображении через ось зона тени совпадала сама с собой и зона освещенности. Вот этот угол будет такой же, под которым солнечные лучи падают на Луну.

Фишка в том, что мы видим Землю снизу, а чтобы провести ваш анализ, ее енадо видеть сбоку. А когда мы смотрим на Землю снизу, то перпендикуляр к терминатору покажет не вертикальный угол на Солнце, а горизонтальный. Посмотрите предпоследние две фотографии (т.е. две последние с космонавтом перед фотографией опоры). И вы увидите, что то, как освещена Земля, и показывает угол на Солнце в горизонтальной плоскости, т.е. дает направление, совпадающее с тенью космонавта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 15:10
Сообщение #1007


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 14:34) *
Там кроме как тени от автомобильчиrrа ничего в кадр не влезает. Беру первую фотографию. Меряю линейкой высоту, полчается что-то типа 2.2 см, меряю длину тени — около 7.5 см. Соотношение 3.4, почти в точку. Да и гарантий нет, что там ровно 16 градусов, я не ручаюсь за точность источника.
Вот отсюда и берется вера в НАСА. От неправильных измерений. По горизонтали надо мерить точно от проекции на поверхность самой высокой точки ровера. Что там хрень торчит, не знаю, вроде подголовник. А ты от какой точки измерял? У меня получается 27 мм и 56 мм.
Цитата
Фишка в том, что мы видим Землю снизу, а чтобы провести ваш анализ, ее надо видеть сбоку. А когда мы смотрим на Землю снизу, то перпендикуляр к терминатору покажет не вертикальный угол на Солнце, а горизонтальный. Посмотрите предпоследние две фотографии (т.е. две последние с космонавтом перед фотографией опоры). И вы увидите, что то, как освещена Земля, и показывает угол на Солнце в горизонтальной плоскости, т.е. дает направление, совпадающее с тенью космонавта.

Хм-м... обращение внимания на терминатор Земли на самом деле добавит вам сложностей, если разбирать еще и его. Но это совсем сложно. И еще сложнее объяснять.
Всяко не в зените Земля, будь она там, никто бы в кадр вообще не попал.

Ладно. Освещенность Земли оставим. Тут я отступлю, надеюсь, на время. biggrin.gif
Проверьте соотношение тени и высоты. Лучше всего делать на флаге, но там то обрезано, то не видно. Главное правило - мерить от проекции на поверхность самой высокой точки.

И ещё вот что вызывает сомнения, - о, конечно, не у поклонников НАСА, - размер диска Земли. Вообще-то линейные размеры Земли в 4 раза (почти) больше лунных. Соответственно диск должен быть в 4 (!) раза больше того лунного диска, что мы имеем счастье наблюдать каждый ясный вечер.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 15:18
Сообщение #1008


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 14:34) *
... Да и гарантий нет, что там ровно 16 градусов, я не ручаюсь за точность источника.
...

Тогда имеет смысл снять вопрос. По крайней мере пока. Раз достоверность под сомнением, зачем копья ломать? Только если вдруг что дальше всплывет...
Снимем пока вопрос об освещении Земли. Терминатор действительно не идеален. У меня там еще сомнения есть, но на потом оставим.
Тогда остановимся на том, что Солнце находится довольно высоко над горизонтом (от 25 до 35 градусов, возьмем рамки пошире) и слева.

Вопрос.
Что за источник света отражается в шлеме нашего любимца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.6.2015, 15:27
Сообщение #1009


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего вы прицепились в параллелям и перпендикулярам? Берите пример с меня! Я тоже арифметику знаю. Почти. И делить и помножать умею. Иногда. Но я же ей не пользуюсь!
Вертикаль по флажкам и прочему вы не найдете. Флажок вообще еле воткнули и вертикаль его никто не мерял. Единственная реальная точка отсчета это звезды и точное время, но звезд мало где видно. Косвенно можно заценить по положению самих космонавтов: неподвижно они стояли с наклоном где-то градусов 10 вперед.
О размерах Земли тоже судить трудно. А кто знает параметры фотокамеры и какие искажения она вносила?
И вообще, надо искать более объективные доказательства, чем логические рассуждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 15:42
Сообщение #1010


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вот отсюда и берется вера в НАСА. От неправильных измерений. По горизонтали надо мерить точно от проекции на поверхность самой высокой точки ровера. Что там хрень торчит, не знаю, вроде подголовник. А ты от какой точки измерял? У меня получается 27 мм и 56 мм.
Я вот что подумал — тени тянутся несколько под углом от нас, и если приглядеться, то видно, что тонкие тени от стоек «подголовника» вроде как тянутся несколько в стороне (чуть дальше от нас), чем сплошная тень. Там видно две тоненькие тени. Где кончаются — неясно, да это и неважно. Суть что самая «правая» сплошная тень будет от самого близкого к корме возвышения ровера. Тени от предметов, что находятся левее кормы ровера, лежат дальше от нас, чем эта сплошная тень от кормы. Так что я оставляю свои замеры как были.

Вот еще оценка — если смотреть по ближнему к нам краю тени, то там будет этакий заусенец (чуть раньше двух белесых предметов похожих на гальку). Как я предполагаю, это тень от колеса. Замеры по колесу т.о. мне снова дают соотношение 3.5

Цитата
Тогда остановимся на том, что Солнце находится довольно высоко над горизонтом (от 25 до 35 градусов, возьмем рамки пошире) и слева.
С чего это? Угол там вряд ли сильно больше заявленных 16 градусов. Напомню, что наши замеры априори очень грубы, и ни на какую точность не претендуют. Главное — нет очевидных несостыковок.

Цитата
Что за источник света отражается в шлеме нашего любимца?
Солнце.

Цитата
И ещё вот что вызывает сомнения, - о, конечно, не у поклонников НАСА, - размер диска Земли. Вообще-то линейные размеры Земли в 4 раза (почти) больше лунных. Соответственно диск должен быть в 4 (!) раза больше того лунного диска, что мы имеем счастье наблюдать каждый ясный вечер.
Ну так это у вас на маленькой фотографии она такая. А масштабировать это в натуральные размеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 17:47
Сообщение #1011


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 15:42) *
Я вот что подумал — тени тянутся несколько под углом от нас, и если приглядеться, то видно, что тонкие тени от стоек «подголовника» вроде как тянутся несколько в стороне (чуть дальше от нас), чем сплошная тень. Там видно две тоненькие тени. Где кончаются — неясно, да это и неважно. Суть что самая «правая» сплошная тень будет от самого близкого к корме возвышения ровера. Тени от предметов, что находятся левее кормы ровера, лежат дальше от нас, чем эта сплошная тень от кормы. Так что я оставляю свои замеры как были.

Вот еще оценка — если смотреть по ближнему к нам краю тени, то там будет этакий заусенец (чуть раньше двух белесых предметов похожих на гальку). Как я предполагаю, это тень от колеса. Замеры по колесу т.о. мне снова дают соотношение 3.5

С чего это? Угол там вряд ли сильно больше заявленных 16 градусов. Напомню, что наши замеры априори очень грубы, и ни на какую точность не претендуют. Главное — нет очевидных несостыковок.

Солнце.

Ну так это у вас на маленькой фотографии она такая. А масштабировать это в натуральные размеры...

Полагаю, ты непроизвольно подгоняешь под желательный результат. Мои измерения и изыскания дают более широкий разброс. Есть места, где 1:1, но не абсолютно надежные.
Насчет солнца можешь не беспокоится, оно именно слева вдоль флага. Потому, что полотнище не дает заметной тени. Будь иначе, тень от него была бы широкой.

И вот потому, точка на шлеме не может быть солнцем. Флаг мы видим немного сбоку (и снизу), с нашей стороны. И изображение, пусть и сферическом, но зеркале, дают объекты по нашу сторону от флага.
А в реале модуль стоит за флагом. Это ведь видно. Насанавт стоит сбоку флага, модуль за спиной слева. Отражаться в шлеме модуль не может, но он отражается вместе с источником света, что проходит сквозь его вершину.

Есть еще соображения.
Не на 100% уверен, надо проверять и вспоминать законы оптики. Но примерно так. Солнце формирует в сферическом зеркале мнимое изображение (которое мы видим, как отражение), которое ведет себя, как настоящее. То есть, мнимый источник света, который находится внутри шлема, жестко фиксирован в своих координатах. Мы с разных точек будем видеть его на одном месте внутри шлема. Иначе говоря, будем ходить вокруг астронавта, глядя с разных сторон шлема и всегда будем видеть на одном месте. Допустим, на 2 см строго вправо от кончика носа.

Понимаете мысль?
Так вот, дальше. Если источник света Солнце, то его мнимое изображение (точка света) будет находится на поверхности сферы половинного радиуса. То бишь в фокусе (вернее, на фокусной поверхности), который для сферы, как раз 1/2 радиуса.

И последнее интеллектуальное усилие.
Это значит, что если мнимое изображение источника света формирует солнце, то при любом ракурсе наблюдения, видимое изображение точки никогда не будет ближе к поверхности шлема, чем к центру. Можно подобрать ракурс, чтобы точка была ровно на середине между центром и поверхностью - строго сбоку, все остальные ракурсы дадут впечатление, что точка ближе к центру, чем к поверхности.

Понятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 18:17
Сообщение #1012


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 15:42) *
...
Ну так это у вас на маленькой фотографии она такая. А масштабировать это в натуральные размеры...

Слабое возражение. Человек соотносит размеры с окружающими предметами. С угловыми размерами небесной сферы.
С изображением Земли тоже нечисто. Я попробовал раздеть "оригинальный" кадр и при некоторых манипуляциях вокруг контура Земли просматривается тонкий ореол, обрезающий изображение.
Почему решил, что остальная картинка обрезана? Должна просматриваться теневая, ночная сторона. Слабо, но она должна светиться, слегка, но угадываться. А тут порог: всё, дальше нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 18:42
Сообщение #1013


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Насчет солнца можешь не беспокоится, оно именно слева вдоль флага.
В любом случае ровер стоит не строго носом на солнце, а наискосок. Поэтому за основной тенью ровера и видны пятнышко тени от какой-то детали ровера и тонкие тени от стоек.

Цитата
Отражаться в шлеме модуль не может, но он отражается вместе с источником света, что проходит сквозь его вершину.
Где вы там усматриваете модуль? Я не вижу никакого модуля в отражении.

Цитата
Это значит, что если мнимое изображение источника света формирует солнце, то при любом ракурсе наблюдения, видимое изображение точки никогда не будет ближе к поверхности шлема, чем к центру. Можно подобрать ракурс, чтобы точка была ровно на середине между центром и поверхностью - строго сбоку, все остальные ракурсы дадут впечатление, что точка ближе к центру, чем к поверхности.

Понятно?
Здесь играет роль бинокулярное зрение?

Цитата
Слабое возражение. Человек соотносит размеры с окружающими предметами. С угловыми размерами небесной сферы.

Угол зрения. У них были широкоформатные камеры.



Цитата
Должна просматриваться теневая, ночная сторона.
Не отпечаталась на пленке, к примеру, при данной задержке. Звезд же нет, а они наверно ярче, чем теневая сторона Земли. Да и, кстати, откуда попадает свет на теневую сторону Луны? Не от Земли ли? А от Луны поток света меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 19:12
Сообщение #1014


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 18:42) *
В любом случае ровер стоит не строго носом на солнце, а наискосок. Поэтому за основной тенью ровера и видны пятнышко тени от какой-то детали ровера и тонкие тени от стоек.
Да. Но расстояние вы неправильно измерили. С этим ровером еще одна деталька обнаруживается. Между стойками влез камень на заднем плане, который я принял за подголовник поначалу. Но это именно камень на заднем фоне, потому что тень от стоек - две отдельные тонкие линии.
Из чего можно заключить, что снимали с одной точки. Те фото, где камень "влезает" на стойки. Точка одна, а приближение разное. Интересно, у их аппаратов был телевик? Да еще и регулируемый? /надо бы пожать плечами/
Цитата
Где вы там усматриваете модуль? Я не вижу никакого модуля в отражении.
На всех отражениях посмотрите. На модуль действительно не похоже, но что может быть кроме него?
Цитата
Угол зрения. У них были широкоформатные камеры.
Не прокатывает. Тогда модуль должен казаться больше, чем он есть, что было для НАСА айс. Но нет, не айс, он кажется таким маленьким, что я всё время удивляюсь, как они поместились?
Цитата
Не отпечаталась на пленке, к примеру, при данной задержке. Звезд же нет, а они наверно ярче, чем теневая сторона Земли. Да и, кстати, откуда попадает свет на теневую сторону Луны? Не от Земли ли? А от Луны поток света меньше.

Нет. Понятно, что Луна более слабый источник. Но не должно быть резкого перехода. Атмосфера светиться на терминаторе. Солнце же "цепляет" атмосферу сверху, она освещает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 19:20
Сообщение #1015


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Вот как должна выглядеть Земля с Луны. Да к тому же это красиво.

https://youtu.be/K7LiB_NQfEk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.6.2015, 19:56
Сообщение #1016


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Генрих
Вам точно должно понравится - и аргументация крайне знакомая smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=Dm9UTZYDS7A
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 21.6.2015, 21:08
Сообщение #1017


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
расстояние вы неправильно измерили

Между чем и чем и почему неправильно?

Цитата
Между стойками влез камень на заднем плане, который я принял за подголовник поначалу.

Да не, это какая-то фигня на ровере. Похожа на антенну. Она сетчатая, и тень от нее скорее всего слабая.




Пример, насколько эти стойки дают более длинную тень, чем ровер:




Цитата
Из чего можно заключить, что снимали с одной точки. Те фото, где камень "влезает" на стойки. Точка одна, а приближение разное. Интересно, у их аппаратов был телевик? Да еще и регулируемый? /надо бы пожать плечами/
Ну вот как вы что-либо опровергаете, если только констатируете, что вам что-то непонятно, строите всякие сомнительные гипотезы, вместо того, чтобы искать информацию и прийти к тому или иному четкому выводу? Но зато ппц уверенность, что не летали.

Цитата
На всех отражениях посмотрите. На модуль действительно не похоже, но что может быть кроме него?

Да вы всерьез помешаны на опровержении полетов на Луну! Действительно, если в шлеме что-то нечетко отражается, то что это еще может быть, кроме поддельного лунного модуля? Все же одна из гор, например.
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/...2495-514emj.jpg (14 тыс. пикселов, но все равно подделка!)

Цитата
Не прокатывает. Тогда модуль должен казаться больше, чем он есть, что было для НАСА айс. Но нет, не айс, он кажется таким маленьким, что я всё время удивляюсь как они поместились?
Должен казаться больше когда он на фото рядом с чем?

Цитата
Но не должно быть резкого перехода. Атмосфера светиться на терминаторе. Солнце же "цепляет" атмосферу сверху, она освещает.
Да он и не особо резкий. Видна полоска темно-синего.

Цитата
Вот как должна выглядеть Земля с Луны.
По-моему эта картинка (Земли) стырена как раз из обсуждаемой миссии Аполлон 17, только снятая из космоса, а не с Луны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.6.2015, 21:49
Сообщение #1018


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Я всегда говорил: может амеры и не были на Луне, но лунатики там точно есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 21.6.2015, 22:14
Сообщение #1019


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 21.6.2015, 22:49) *
Я всегда говорил: может амеры и не были на Луне, но лунатики там точно есть!

Это у Армстронга ботинок нечаянно соскользнул. Пока заметил, наследил. laugh.gif
Но вообще-то это фотошопная накладка конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.6.2015, 22:59
Сообщение #1020


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 21.6.2015, 21:08) *
...
Ну вот как вы что-либо опровергаете, если только констатируете, что вам что-то непонятно, строите всякие сомнительные гипотезы, вместо того, чтобы искать информацию и прийти к тому или иному четкому выводу? Но зато ппц уверенность, что не летали.
Вы мой подход не поняли. Я ищу явные доки, не требующие целой диссертации для доказательств.
Цитата
Да вы всерьез помешаны на опровержении полетов на Луну! Действительно, если в шлеме что-то нечетко отражается, то что это еще может быть, кроме поддельного лунного модуля?
Неужто так трудно присмотреться?
Цитата
По-моему эта картинка (Земли) стырена как раз из обсуждаемой миссии Аполлон 17, только снятая из космоса, а не с Луны.

Китайский зонд вроде. А может анимация, но похожа на реальность. Вот такой и должна выглядеть Земля с Луны. Ничего похожего на наших фото нет.
Аффтар, а ты что не заметил, что из твоего же довода о широкоформатности Земля должна быть еще больше?

Надо резюмировать.
1) Начало начал. Можно было и не спорить, а остановится на том факте, что обе фотки НАСовские. Одна явно поддельная, на другой признаки подделки дилетанты выявить с ходу не могут. НуТипаЯ утверждает, что это обычная практика - формировать из прекрасных оригинальных фото более низкокачественные, намеренно перемонтировать их так, чтобы даже люди с улицы всё увидели невооруженным глазом. И потом впаривать пиплу. Обычная практика. laugh.gif

Более естественной выглядит совсем другая версия. Настоящий оригинал лежит себе где-то в архивах НАСА. Первый вариант, сделанный очень грязно, мы и обсуждали. Аффтар притащил еще один, намного более качественно изготовленный. Но тоже подделка, только уже более квалифицированная.

2) Моя версия о том. Солнце находится в 35-50 градусах над горизонтом встретила разброд. Кстати, можно толковать, как выявленную сомнительность. Аффтар утверждает, что 15-16 градусов, желая объяснить длинные тени и отражение в шлеме. Никак не согласуется с земным диском. Ал помалкивает.

3) В предпоследнем фото Аффтар вообще не разглядел ничего в шлеме насанавта. ну, бывает... только я в этом не виноват. Там есть что-то, из-за чего светит... хм-м... и это никак не похоже на солнце. Не напрягайтесь. Это вполне может быть мнимым изображением солнца. Как раз слева оно светит и может именно так отразится в шлеме. А вот модуль там отражаться не может, он находится за плоскостью флага.

Это препоследнее фото, где насанавт с красными бантиками селфи занимается. И там Земля видна.
Общие замечания.
4) Ровер нахрен не нужен. При таком огромном риске для жизни людей и успеха экспедиции, когда каждый грамм на счету это глупость несусветная. Вернее, требование режиссера.
5) Есть линия совмещения съемочной площадки с макетами ландшафтов. Если приглядеться, она везде просматривается, эта линия. Слегка отличается по цвету или освещенности. По всей линии не замечается плавного перехода в холмик, который стоит на заднем плане и другие места пейзажа.
Вы изо всех сил будете стараться не увидеть. Что-то мне подсказывает именно так. biggrin.gif

Пока всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 49 50 51 52 53 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:55