Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
| Гость_Сочинитель_* |
22.6.2015, 16:38
Сообщение
#401
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.6.2015, 23:52
Сообщение
#402
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
А у нас импортозамещение стало заметно. Раньше соль из Украины покупали. Называлась "сiль". Теперь российская и почему-то более соленая. Жена жалуется, не могу привыкнуть, говорит, был навык определять сколько надо, на глаз. Был да сплыл, с новой солью такое не проходит.
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
23.6.2015, 0:20
Сообщение
#403
|
|
Гости Цитата |
А у нас импортозамещение стало заметно. Раньше соль из Украины покупали. Называлась "сiль". Теперь российская и почему-то более соленая. Жена жалуется, не могу привыкнуть, говорит, был навык определять сколько надо, на глаз. Был да сплыл, с новой солью такое не проходит. Цена, цена-то осталась прежней? |
|
|
|
23.6.2015, 1:40
Сообщение
#404
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
25.6.2015, 18:12
Сообщение
#405
|
|
Гости Цитата |
«Война и голод 1946-1947 гг. обнажили противоречия колхозно-совхозной системы. Даже немногие более-менее крепкие общественные хозяйства были обессилены и не обеспечивали содержание работникам. По причине крайней дороговизны хлеба и расстройства личных подсобных хозяйств население не могло оплачивать растущие налоги. Многократно возросшие недоимки оказали губительное воздействие на государственный бюджет страны. Правительство не видело иного выхода, кроме очередного повышения налогообложения и усиления правовой ответственности за несвоевременный расчет.
Послевоенная система налогообложения состояла из нескольких видов государственных и местных налогов. К государственным относились два самых крупных сельскохозяйственный и подоходный (для рабочих), а также налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, рыболовный (разрешавший ловлю рыбы) и т.п. Местные налоги объединяли: налог со строений, земельную ренту, разовый сбор на колхозных рынках, сбор с владельцев транспортных средств вплоть до велосипедов, сбор с владельцев скота и налог со зрелищ. Почти каждая семья в деревне всегда подвергалась самообложению, которое в отличие от налога являлось добровольным сбором. Решение о самообложении принималось на общем собрании большинством граждан селения. Полученные средства предназначались на проведение и ремонт дорог, постройку и ремонт школ, больниц, клубов. Только незначительная часть этой суммы расходовалась по назначению. В связи с ростом затрат на вооружение безудержно росло налоговое бремя. Размер налога повысился в 1948 г. по сравнению с 1947 г. на 30%. По измененному закону вдвое повысилось налоговое давление на единоличников и бывших колхозников. Сумма налогов на единоличное крестьянское хозяйство была на 100% выше, чем с хозяйства колхозника. Хозяйства колхозников облагались сельхозналогом с учетом размеров дохода, получаемого с каждой головы скота, площади посева каждой сельскохозяйственной культуры, количества фруктовых деревьев и т.д. Завышенный сельхозналог вынуждал жителей деревни за бесценок сбывать свою продукцию на рынке. Чтобы заплатить денежный налог, крестьянин должен был продать на рынке почти всю произведенную в хозяйстве продукцию. Средняя по центрально-черноземным областям сумма налога, предъявляемого к уплате на одно хозяйство колхозника, в 1950 г. составила 559 руб. против 217 руб. в 1947 г. - увеличение в 2,5 раза. Причину несвоевременного получения денег по налогам правительство видело в неудовлетворительной организации работы финансовых органов, недостаточном внимании местных партийных и советских органов к выполнению финансовых планов на селе и проведению агитации среди колхозников, поэтому отвергались все предложения о снижении норм доходности и уменьшении суммы сельхозналога. В целом сумма сельхозналога с учетом всех повышений возросла в 1952 г. по сравнению с 1951 г. в среднем в 1,5-2 раза. Закон о сельскохозяйственном налоге 1952 г. отменил льготы для хозяйств сельских учителей, врачей, агрономов и других сельских специалистов, а также для лиц, работающих на подземных объектах в угольной промышленности. Засилье налогов вызвало бурную реакцию протеста со стороны руководства республик, краев и областей. По огромному потоку жалоб доведенных до отчаяния людей можно судить об отношении граждан к методам по укреплению дисциплины и к налоговой политике в деревне. Как и в коллективизацию, люди не могли понять, в чем состоит их вина и за что такая кара. Те же, кто чинил расправу, всегда оказывались правы, потому что никто из крестьян не мог знать содержание секретных указов и порядок их исполнения. Если жалобы граждан доходили до правительства, то их проверка обязательно возлагалась на областные, краевые, республиканские организации, которые командировали на места своих представителей. Этим неписаным правилом советской бюрократии судьба каждого жалобщика отдавалась в руки тех, против кого он осмеливался выступить. На беззащитную жертву обрушивались самые изощренные преследования. Почти каждое дело завершалось отказом. Так, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Шверник 15 апреля 1949 г. принял инвалида войны 1-й группы (слепого, без обеих рук) орденоносца И.М.Ларионова, проживавшего в селе Дмитровский погост Коробовского района Московской области, в связи с его просьбой снять с хозяйства налоги и поставки в 1949 г. из-за тяжелого материального положения семьи, состоящей из шести человек. На запрос из Москвы Коробовский райисполком, обследовавший материальное положение семьи Ларионова, ответил, что удовлетворить просьбу инвалида об освобождении от налогов и поставок не может. Принимая окончательное решение, Шверник полностью согласился с мнением райисполкома. Как показал анализ других дел, это было правилом в деятельности главы советского парламента. Людской протест против репрессий и налогового произвола выражался в разнообразной, порой необычной форме. Доведенные до отчаяния колхозники поджигали дома наиболее рьяных активистов, убивали ненавистных председателей колхозов, секретарей местных парторганизаций, уполномоченных по заготовкам. Такие действия расценивались как антисоветские террористические акты. Расследованием занималась не милиция, а органы госбезопасности, безжалостно подавлявшие всякое сопротивление указу. Попутно производилось изъятие оружия у населения. Многие сельские фронтовики были осуждены и получили срок за хранение именного оружия. Вследствие названных государственных мероприятий разрушение деревни в конце 40-х - начале 50-х гг. стало катастрофическим. В 1951 г. производство зерна составляло 82%, подсолнечника - 65%, льноволокна - 55%, картофеля -77%, овощей - 69% от уровня 1940 г. Поголовье скота в колхозах уступало его численности в 1940 г. По плану намечалось иметь в 1951 г. в колхозах 34 млн. голов крупного рогатого скота, 18 млн. свиней, 88 млн. овец и коз, а имели соответственно 28, 12, 68 млн. голов. Государственные закупки зерна, подсолнечника, картофеля, овощей на шестом году мирного времени уступали уровню довоенного 1940 г. Поголовье скота в хозяйствах колхозников продолжало сокращаться, и в 1951 г. по количеству коров, свиней и овец находилось ниже уровня военных лет. Процент бескоровных хозяйств колхозников в 1951 г. по сравнению с 1946 г. значительно увеличился. Как минимум две пятых всей численности колхозных дворов не имели коров. В то же время административно-правовое и налоговое насилие давало возможность государству отчислять в бюджет огромные денежные средства. По СССР общая сумма сельхозналога выросла с 1,9 млрд. руб. в 1940 г. до 8,3 млрд. руб. в 1951 г., т.е. в 4,3 раза. Рост налогов вдвое опережал рост доходности колхозов, совхозов и личных хозяйств. Одновременно производилось изъятие зерна в колхозах и совхозах с целью увеличения госзапасов и наращивания экспорта. В 1948 г. в закромах государства оказалось 23,8 млн. т зерна, т.е. на 4,8 млн. т больше, чем в 1947 г. и на 2,8 млн. т больше, чем в довоенном 1940 г. И это при том, что производство зерна в СССР в 1947-1948 гг. было на 1/3 меньше, чем в 1940 г. Экспорт зерна в 1948 г. достиг 3,2 млн. т, что было в 2,5 раза больше, чем в 1940 г. Во все последующие годы вывоз зерна за рубеж нарастал (в 1952 г. - 4,5 млн. т). Поставки (в основном пшеницы) производились в 1948-1953 гг. в Албанию, Болгарию, Венгрию, Восточную Германию, Румынию и другие соцстраны, а также в Англию, Австрию, Голландию, Данию, Израиль, Индию, Пакистан, Финляндию, Швецию и др. Пренебрежительное отношение руководства страны к потребностям собственного народа привело к тому, что во многих колхозах и совхозах, пострадавших от засухи 1948 г., люди голодали весной и летом 1949 г. Рождаемость в СССР в 1948 г. снизилась даже по сравнению с голодным 1947 г.: в Москве упала на 25%, в Ленинграде - на 22%. В 1949-1953 гг. существенных сдвигов к лучшему не произошло. При этом сельское население СССР постоянно сокращалось в среднем на миллион человек в год. По сути, именно в эти годы и возникают те безлюдные деревни, которые ныне исчисляются сотнями. Население городов России в 1945-1953 гг. увеличилось на 13 млн. человек. Ежегодный механический прирост городского населения СССР в тот же период поднялся до 2 млн. человек»xlvii. Зима В.Е. Тупики аграрной политики (1945-1953 гг.) // СССР и холодная война Ред. В.С.Лельчук, Е.И. Пивовар. М., 1995. С.155-159 |
|
|
|
25.6.2015, 19:14
Сообщение
#406
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.
А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и какой после этого надо еще пример «эффективной экономики»? Источник: http://www.ymuhin.ru/node/285 Ослику. Кто там наваял эти поклепы? Лельчук и Пивовар? Спасибо, Ослик, за ваш полезнейший труд. Будем знать, где трудрезервы брать на Колыму. Когда время придет. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
25.6.2015, 19:36
Сообщение
#407
|
|
Гости Цитата |
Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить. А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и какой после этого надо еще пример «эффективной экономики»? Источник: http://www.ymuhin.ru/node/285 Ослику. Кто там наваял эти поклепы? Лельчук и Пивовар? Спасибо, Ослик, за ваш полезнейший труд. Будем знать, где трудрезервы брать на Колыму. Когда время придет. понял. Счас забоцаете опрос - а у кого родственники умерли в голод 47-го года? А! ни у кого! Значит и голода не было! |
|
|
|
25.6.2015, 20:02
Сообщение
#408
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
понял. Счас забоцаете опрс - а у кого родственники умерли в голод 47-го года? А! ни у кого! Значит и голода не было! Ой, всё! Неурожай тогда дикий был по всей стране вот и всё. Да в разоренной войной стране. Это был последний голод в России. Нынешние правители, правда, могут добиться снова таких "успехов". |
|
|
|
26.6.2015, 20:53
Сообщение
#409
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1810 Регистрация: 10.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Каркун
А сами пишите? дайте почитать Ваше, ни разу не видела тут) |
|
|
|
26.6.2015, 21:21
Сообщение
#410
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
26.6.2015, 21:29
Сообщение
#411
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1810 Регистрация: 10.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
чтобы там получать по щекам )... Даа, творческое самолюбие такая штука, нежная, понимаю) Дуэль читала, думала,может есть уже что-то сильнее) Я уж думала Вы совсем не пишете, а только занимаетесь управленчеством. Даже образ Ваш в голове сложился |
|
|
|
26.6.2015, 21:33
Сообщение
#412
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
26.6.2015, 21:37
Сообщение
#413
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1810 Регистрация: 10.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Каркун
З а что баном? Я пошла в кино пока Вы меня не забанили |
|
|
|
26.6.2015, 21:41
Сообщение
#414
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.6.2015, 21:51
Сообщение
#415
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
26.6.2015, 22:02
Сообщение
#416
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.6.2015, 22:11
Сообщение
#417
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
26.6.2015, 23:17
Сообщение
#418
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А кто это? Погугли... Хотя найти не так легко. Я немного сглупил, когда клюнул на личный вопрос - не сразу понял, чем он вызван. Дошло чуть позже, когда полистал страницы этой темы... Все просто: первый вопрос протестная девушка задала исключительно для того, чтобы потом всунуть картинку с мерзотным карликом... Такой у нее, видите ли, сложился образ - от обиды за своих друзей... Даже образ Ваш в голове сложился Хотя можно поговорить и об образах. У меня, Герда, ваш образ, признаюсь, чётко как-то не складывается. Но... но могу высказать ряд догадок - исключительно по вашей аватарке. Быстрый анализ:) ...Итак, на аве мы видим молодую женщину с полуобрезанным лицом. Из чего сразу напрашивается два вопроса (или вывода). Первый: с верхней частью лица в реале что-то не так? Второй: молодая женщина - не вполне самостоятельная личность, и подспудно ищет того, кто ее лицо наконец "долепит", окончательно творчески оформит, придаст ее внутреннему протесту значимость и "силу"... Кто же этот художник? Мужчина, ясный перец... Подсказку на этого воображаемого мужчину девушка с обрезанным лицом держит в руках на плакатике, где написано: "Я люблю форумного тролля". Для девушки - самовлюбленный красующийся форумный павлин и талантливый человек - одно и то же. Не может быть талантливый литератор скромным. Не может он тихо и скучно бубнить в форумном углу. Талантливый человек на любой форум входит открывая дверь ногой, и с ходу любого заткнет - и по любой теме.. А как иначе? Так что (не) наша Герда, похоже, в поиске своего блистательного скульптора, который долепит ее голову .. на аве. На радость обоим. Вот тоже "пазл сложился"... |
|
|
|
27.6.2015, 1:23
Сообщение
#419
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить. А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и какой после этого надо еще пример «эффективной экономики»? Источник: http://www.ymuhin.ru/node/285 Ослику. Кто там наваял эти поклепы? Лельчук и Пивовар? Спасибо, Ослик, за ваш полезнейший труд. Будем знать, где трудрезервы брать на Колыму. Когда время придет. У Генриха опять жизнь в розовом свете. Он "забыл", что в 1947-м году была проведена денежная реформа, которую сравнивают с грабительской 1993-го года, поскольку производился обмен денег 1:1 только определенной суммы. Цены может быть и были низкие, но из зарплат постоянно изымали (насильно) деньги на многочисленные займы. Поэтому низкая цена не компенсировала нищету большей части народа. Денежная реформа 1947-го года Цитата Денежная реформа в СССР 1947 г. носила конфискационный характер[5]. С этой реформой иногда сравнивают обмен денег в 1993 году[8]. Цитата По вкладам в Сбербанке суммы до 3 тысяч рублей обменивались также один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалось две трети суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получил один новый рубль за десять старых. То есть людей попросту ограбили, как в 1993-м году. |
|
|
|
27.6.2015, 1:48
Сообщение
#420
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 21:47 |