Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

95 страниц V  « < 54 55 56 57 58 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
Генрих
сообщение 25.6.2015, 21:17
Сообщение #1101


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 25.6.2015, 20:26) *
Цитата
США сейчас мировой гегемон и ссориться с ними никто не хочет. Россия палки в колеса вставляет и то, делает это с большой оглядкой.
Япония эт вообще не в счет. Китайцы и то подмахивают. Подозреваю, тоже используют такой удобный крючок, зацепленный за самые яйца.

Ну т.е. «неубиваемые» аргументы про иностранных космонавтов на Луне (или SkyLab) можно считать таки почившими?
...

Почему это? Тогда не было одного глобального центра силы. Любой мог развернуться в другую сторону, если что. Чаще спекулировали на этом (с обеих сторон), но тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.6.2015, 21:24
Сообщение #1102


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аффтар @ 25.6.2015, 21:08) *
Вообще, весь ландшафт, так сказать. Можно ли получить как бы вид со стороны фотографируемого?

Чего-то не въехал. Как же можно плоскую картинку с другой стороны посмотреть?

И вообще зря вы именно эту фотографию разбираете. Она же явно редактировалась и возможно монтировалась (сдается мне что флаг поближе подвинули, чтобы скомпоновать по красивше). А ландшафта там вообще нет, весь задний фон обработан.
Надо бы что-то из панорам брать. Там по крайней мере композиция натуральная и объекты не двигались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.6.2015, 21:29
Сообщение #1103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Ну типа Я @ 25.6.2015, 21:24) *
Чего-то не въехал. Как же можно плоскую картинку с другой стороны посмотреть?
...

А что тут въезжать? Надо восстановить изображение в сферическом шлеме. Правда, не знаю, что это даст. Но это не ко мне вопросы.

Об этом и речь, что изображение явно смонтировано. Всё никак да Аффтара не доходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 25.6.2015, 21:37
Сообщение #1104


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Чего-то не въехал. Как же можно плоскую картинку с другой стороны посмотреть?
Но ведь отражение-то есть. Правильная дистанция не важна, хорошо бы нелинейные искажения устранить.


Цитата
Почему это? Тогда не было одного глобального центра силы. Любой мог развернуться в другую сторону, если что. Чаще спекулировали на этом (с обеих сторон), но тем не менее.
Для западных стран вопроса «куда поворачиваться» не стояло. Из Германии до сих пор американские войска после 45-го года не вывели. И опять же, я речь веду об одном человеке, выбранном из множества кандидатов. А у тебя целые коллективы оказываются без проблем контролируемыми.

Цитата
С чего ты взял, что насанавт занимает половину кадра?
Линейкой померял изображение на экране.

Цитата
Камера была повернута вокруг оси? Тоже, твои и так сомнительные расчеты к черту летят.
Почему? Мне лишь надо оценить размер объекта, который влезает в кадр в той плоскости, где космонавт. Сам космонавт вполне подходит для этой оценки, он примерно влез по пояс. Ну да, наискосок, но я и его влезший размер очень грубо прикидываю. Примерно по пояс. Я взял 80 см. Суть же получить грубую оценку расстояния до фотографа, а не с точностью до сантиметра. Я напомню, как бе, что ты свои полметра вообще с потолка взял, и ни капельки тебя это не волновало.

Цитата
Сама камера повернута вверх. Т.е. смотрит снизу вверх. Градусов на 60 или выше. Твои "расходящиеся лучи из камеры" смотрят на объект под наклоном, поэтому твои тригонометрические экзерсисы тоже не законны.
Опять же, космонавт мне видится полне в параллелен плоскости кадра. Высота полотна флага вроде 91 см, тоже примерно пол кадра. Все это суть не важно, сколько там точно. Если так хочется, можешь учесть это все. Не думаю, что результат сильно изменится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.6.2015, 21:43
Сообщение #1105


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Да вот, пожалста) Только помните, что наложение обратных искажений не распрямляет картинку. Увы) Все что можно получить, так это нужный участок с более или менее правильными соотношениями. Здесь центр обратных искажений я делал на фигуре фотографа. Примерно)


ЗЫ И еще. Так можно обработать искажения, внесенные объективом камеры. То, что флаг отразился дугой в шлеме, к камере отношения не имеет и естественно никогда не распрямится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 25.6.2015, 21:50
Сообщение #1106


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Жаль, что не получается. Мне кажется параметры у фильра здесь не подходят, он недостаточно сильно распрямляет, как бы для сферы меньшей кривизны параметры.

Хотя может быть вы и правы, и это вообще нельзя сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 25.6.2015, 21:58
Сообщение #1107


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 25.6.2015, 21:24) *
А ландшафта там вообще нет, весь задний фон обработан.
Ландшафта нет потому что камера вверх наклонена, чтобы Землю зацепить. Там видна часть горы.

Цитата
Об этом и речь, что изображение явно смонтировано. Всё никак да Аффтара не доходит.
Оно не смонтировано. Ты это «явное» уже сколько? Вторую неделю пытаешься откопать?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.6.2015, 22:04
Сообщение #1108


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вот еще одна картинка. Масштаб побольше и коэффициент искажений тоже.



Цитата(Аффтар @ 25.6.2015, 21:58) *
Ландшафта нет потому что камера вверх наклонена, чтобы Землю зацепить. Там видна часть горы.

Я не об этом. Картинка обработана для журнала - это очевидно. Ну а уж что именно и как изменено - это другой вопрос.

ЗЫ Я могу и произвольно исказить картинку, но нужны контрольные точки, чтобы оценить правильность полученного изображения. Тут для контроля зацепиться не за что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 25.6.2015, 22:08
Сообщение #1109


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 25.6.2015, 23:04) *
Вот еще одна картинка. Масштаб побольше и коэффициент искажений тоже.

оччень интересно, а что там справа от фигуры за тренога? При чем она явно ближе фигуры космонавта и как раз на оптической оси - это фотоаппарат на штативе чтоли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 25.6.2015, 22:12
Сообщение #1110


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Ладно, бог с ней с кратинкой. Я думал, может есть способ все это развернуть волшебным образом.

Цитата(Ну типа Я @ 25.6.2015, 22:04) *
Картинка обработана для журнала - это очевидно.
А какие именно здесь признаки? Я не вижу разницы с другими фотографиями. Надеюсь, это не о тени/силуэте — здесь этого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 25.6.2015, 22:20
Сообщение #1111


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Предлогаю Генриха и Аффтора отправить на Луну. Обоих. С билетом в один конец.
Прежде чем кончится кислород один из них сможет извиниться перед вторым за то, что отрицал правду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.6.2015, 22:27
Сообщение #1112


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аффтар @ 25.6.2015, 22:12) *
Ладно, бог с ней с кратинкой. Я думал, может есть способ все это развернуть волшебным образом.

Если бы искажения дал объектив, было бы проще, но здесь искажения дала кривизна шлема. Единственный способ восстановить отражение это найти контрольные точки в отражении и тянуть его во все стороны, пока контрольные точки не встанут на место.


Цитата(Аффтар @ 25.6.2015, 22:12) *
А какие именно здесь признаки? Я не вижу разницы с другими фотографиями. Надеюсь, это не о тени/силуэте — здесь этого нет.

Нет, не о тени) Конечно по сжатому джипегу вообще трудно что-то судить, но косвенно есть подозрения. Во-первых очень правильные цвета. Они же не в студии снимали, да и студийную съемку по цветам как правило правят. А во вторых черный фон. Я по нему специально лазил, абсолютно черный с минимальным разбросом лишь от сжатия картинки. Ну не может никакая оптика дать такой чистый цвет. Да и в небе чего-то должно попадаться, хоть баба яга на помеле. Должны же быть хоть какие-то пятна от запыленности объектива, неравномерности просветления ну и прочего. Да и звезды, пусть и не видны, но какие-то зоны с отклонениями должны были дать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.6.2015, 22:30
Сообщение #1113


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 25.6.2015, 21:37) *
...
Для западных стран вопроса «куда поворачиваться» не стояло. Из Германии до сих пор американские войска после 45-го года не вывели. И опять же, я речь веду об одном человеке, выбранном из множества кандидатов. А у тебя целые коллективы оказываются без проблем контролируемыми.
Стояло и для западных стран. Де Голль выводил Францию из военной организации НАТО. Коллектив в целом убедить в чем-то иной раз легче, чем каждого по одному.
Цитата
Почему? Мне лишь надо оценить размер объекта, который влезает в кадр в той плоскости, где космонавт. Сам космонавт вполне подходит для этой оценки, он примерно влез по пояс. Ну да, наискосок, но я и его влезший размер очень грубо прикидываю. Примерно по пояс. Я взял 80 см. Суть же получить грубую оценку расстояния до фотографа, а не с точностью до сантиметра. Я напомню, как бе, что ты свои полметра вообще с потолка взял, и ни капельки тебя это не волновало.

Опять же, космонавт мне видится полне в параллелен плоскости кадра. Высота полотна флага вроде 91 см, тоже примерно пол кадра. Все это суть не важно, сколько там точно. Если так хочется, можешь учесть это все. Не думаю, что результат сильно изменится.

Важно, важно. Насанавта ты можешь линейкой померить, а высоту всего кадра оценить не можешь. Он повернут и, возможно, обрезан. И для неправильного треугольника у тебя мозг расплавится соотношения выводить. Сначала вся камера смотрит сильно вверх, да потом она еще вокруг оси повернута градусов на 30.
Не. Ищи другой способ. Себя-то ты убедишь своими упражнениями, но это будет единственным достижением.

У меня способ много надежнее и понятнее.
Исходя из размера изображения и известного роста насанавтов. Рост, учитывая подошвы и высоту скафандра, с точностью сантиметров до 5 можно считать 2 метра (небольшое допущение в мою пользу, тот же Армстронг имел рост 180 см). Размер сферы шлема - 40 см в диаметре (небольшое, но побольше, чем моё, допущение в твою пользу). Размер изображения - 6 см.
Значит коэффициент увеличения = 6/200. А это соотношение f/d, где f - расстояние от сферы до изображения, а d - расстояние от сферы до насанавта.

Подставляем в формулу тонкой линзы вместо f - 0.03d потому как f нас не интересует. F - фокусное расстояние = 0,1 м, исходя из диаметра сферы 0.4 м.

Далее арифметические подсчеты дают чуть меньше 3,5 метров. Если точно = 3,43 м.

Между прочим, вылезает еще одна фишка. Размер тени. Я утверждал, что солнце находится под углом около 30о к горизонту, ты, Аффтар настаиваешь на 15. Но если б было так, тень накрывала бы позирующего и флаг. Она же 5 метров по твоим расчетам. Ну, или, сильно изогнувшись, уходила бы за границу отражающего забрала.

Если взять совсем уж жестко по твоему и принять рост насанавта за 1,5 м, то расстояние будет чуть больше 2,5 метров. Я могу упереться и в ответ заявить, что F = 8-9 см, а не 10. И тогда получим около 3 м.

Фокусное расстояние F - четверть от диаметра сферы. И диаметр 40 см - чересчур. Скорее, сантиметров 35 и тогда 35/4 = 8,75. И как ты не будешь выкручиваться, Аффтар, меньше 2,5 метров не получишь.
А тебе еще надо доказать, что фотокамера в полутора метрах от флага, что вообще ни в какие ворота не лезет. В общем, везде у тебя тришкин кафтан. Одну дыру закроешь, две выползет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.6.2015, 22:44
Сообщение #1114


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 25.6.2015, 22:08) *
оччень интересно, а что там справа от фигуры за тренога? При чем она явно ближе фигуры космонавта и как раз на оптической оси - это фотоаппарат на штативе чтоли?

Это разводы пыли. tongue.gif laugh.gif

А вот что мне интересно, так это крестики видоискателя. Они расположены как надо, как везде. Что это означает? Получается, фотоаппарат все-таки поворачивали? И довольно сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 25.6.2015, 22:46
Сообщение #1115


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 25.6.2015, 23:44) *
Это разводы пыли. tongue.gif laugh.gif

Ну я как бы еще могу отличить где пыль на шлеме (она там и правда есть), а где предмет в нем отражающийся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.6.2015, 22:58
Сообщение #1116


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Значения все равно не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.6.2015, 23:03
Сообщение #1117


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(BurnedHeart @ 25.6.2015, 22:20) *
Предлогаю Генриха и Аффтора отправить на Луну. Обоих. С билетом в один конец.
Прежде чем кончится кислород один из них сможет извиниться перед вторым за то, что отрицал правду.

Не возражаю. Но только за твой счет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 25.6.2015, 23:49
Сообщение #1118


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Не долетят. Поспорят о чем-нибудь, и не долетят. Разве что приковать в разных отсеках к унитазам системам жизнеобеспечения и провести локальную сеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.6.2015, 23:59
Сообщение #1119


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Ну, почему же? В конце концов, есть много вариантов.
1) Предложенный. Долетим.
2) Долечу я и выброшу бездыханное тело Аффтара в лунное безмолвие с криком "Ты первый!...". Потом повою на Луну. А чо? Я же на ней буду.
3) Долетит Аффтар. Что сделает с моим бездыханным телом, не знаю.
4) Оба не долетим, когда один из нас, смертельно раненый, дотянется-таки острым предметом до жизненно важных органов.

При четвертом варианте останемся на лунной орбите вечным памятником и иллюстрацией к тезису брата Карамазова: "Мне не важно жить иль умереть. Мне важно мысль разрешить".

Я бы полетел. Надо у Аффтара спросить, согласится ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 26.6.2015, 0:09
Сообщение #1120


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Вспомнил анекдот про Армстронга. Спор, Луна, соседский мальчишка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 54 55 56 57 58 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:35