Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века? |
26.6.2015, 0:51
Сообщение
#1121
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 322 Регистрация: 20.9.2013 Вставить ник Цитата |
А во вторых черный фон. Я по нему специально лазил, абсолютно черный с минимальным разбросом лишь от сжатия картинки. Ну не может никакая оптика дать такой чистый цвет. Да и в небе чего-то должно попадаться, хоть баба яга на помеле. Должны же быть хоть какие-то пятна от запыленности объектива, неравномерности просветления ну и прочего. Да и звезды, пусть и не видны, но какие-то зоны с отклонениями должны были дать. Посмотрите от Земли по диагонали влево-вверх — там какая-то красная точка, довольно заметная.Цитата Коллектив в целом убедить в чем-то иной раз легче, чем каждого по одному. А не надо каждого по-одному, наоборот — одного, выбранного по своему усмотрению из многих.Цитата возможно, обрезан Не обрезан, все крестики на местеЦитата И для неправильного треугольника у тебя мозг расплавится соотношения выводить. Сначала вся камера смотрит сильно вверх, да потом она еще вокруг оси повернута градусов на 30. Ты хорошую идею родил насчет шлема. Он же круглый, как там его повернули — неважно. Те размеры шлема, которые нашел я — это около 35 см. Меряю на фотографии — 5.5 см, и 24 см размер кадра. Итого это 5.5/24 = 0.23 от всего углового поля зрения, или умножая на 60° получаем 13.7°. И тогда расстояние до фотографа 0.175/tg(6.8) = 1.46 м !!! Не. Ищи другой способ. Себя-то ты убедишь своими упражнениями, но это будет единственным достижением. Почти в точности повторен предыдущий результат. Цитата У меня способ много надежнее и понятнее. Вообще-то, он еще более прикидочен. Рост астронавта в приседе остается выдумывать из головы. Плюс мерять шлем линейкой, это мелкое отраженное изображение линейкой, плюс аберрации... Слишком много прикидок. Надеюсь, ты не настаиваешь на точном совпадении разных оценок расстояния?Цитата Размер сферы шлема - 40 см в диаметре (небольшое, но побольше, чем моё, допущение в твою пользу). Я взял 35, как написал ранее.Цитата Подставляем в формулу тонкой линзы вместо f - 0.03d Нифига не понял, я использовал формулу сферического зеркала.Цитата Далее арифметические подсчеты дают чуть меньше 3,5 метров. Если точно = 3,43 м. У меня два метра ровно (с учетом приседа).Цитата Но если б было так, тень накрывала бы позирующего и флаг. Она же 5 метров по твоим расчетам. Ну, или, сильно изогнувшись, уходила бы за границу отражающего забрала. Солнце почти сбоку светит, сто раз уже об этом сказано. Ты как раз должен был доказать его угол, а ты опять берешь это за данность.Цитата Фокусное расстояние F - четверть от диаметра сферы. И диаметр 40 см - чересчур. Скорее, сантиметров 35 и тогда 35/4 = 8,75. И как ты не будешь выкручиваться, Аффтар, меньше 2,5 метров не получишь. Прекрасно получил два метра с первого захода, безо всяких выкручиваний. С учетом всех погрешностей, совпадение разных оценок вполне удовлетворительное, я считаю.Вот еще что добавлю — твой способ дает расстояние до астронавта, а мой — до камеры. ![]() От центра туловища до объектива как раз эти полметра и есть почти. (А если от ранца померять?) Просто идельное совпадение разных оценок. Нокдаун, Генрих. |
|
|
|
26.6.2015, 0:56
Сообщение
#1122
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Вспомнил анекдот про Армстронга. Спор, Луна, соседский мальчишка. Подставил Армстронг жену Горски. Но эт фигня. Я вот думаю, куда наши самые стойкие защитники делись? Расчеты проверяют? Гы-гы-гы... наэрное, геометрическую оптику штудируют и матерят себя за то, что в школе ея плохо учили. |
|
|
|
26.6.2015, 1:47
Сообщение
#1123
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Чо зачастил-то так? Жареным запахло? Меня твои расчеты убивают просто. Ты так непринужденно применяешь тригонометрические функции для не прямоугольных треугольников. Сначала надо доказать, что это законно, а ты этим даже не заморачиваешься. Законно всё это было было для узкого угла камеры, которая снимает издалека. Тогда можно было бы смело отбрасывать угловые искажения, памятуя про первый замечательный предел.Ты хорошую идею родил насчет шлема. Он же круглый, как там его повернули — не важно. Те размеры шлема, которые нашел я — это около 35 см. Меряю на фотографии — 5.5 см, и 24 см размер кадра. Итого это 5.5/24 = 0.23 от всего углового поля зрения, или умножая на 60° получаем 13.7°. И тогда расстояние до фотографа 0.175/tg(6.8) = 1.46 м !!! Почти в точности повторен предыдущий результат. ... Нет у тебя таких условий! Угол камеры = 60о, высота кадра в линейном плане 1,5-2 метра, расстояние до объекта тоже около 1,5 м. Есть еще один момент. Если фото обрезано, то все твои расчеты летят к черту. А знать точно ты этого не можешь, обрезано оно или нет. И тогда расстояние может быть насколько угодно больше. Это можно проверить с помощью твоей же любимой тригонометрии. Что ты там насчет Земли говорил? Что оно почти в зените? Ну-тка зацени угол зрения на кончик флага. Взгляд (со стороны объектива) упирается в точку, отстояющую всего на два корпуса ниже Земли. И помни, Золушок, что Цитата Нифига не понял, я использовал формулу сферического зеркала. То есть, ты о геометрической оптике никакого представления не имеешь. Так прямо и говорил бы. Тада верь на слово.По расчетам, самым жестким, даже недопустимым, в твою пользу - меньше 2,5 метров не получается. Если откровенно тебе не подыгрывать, а только слегка, реальное значение - не меньше 3 метров. Кстати, 1,5 метра и 3 метра - вполне себе разные точки съемки. Твои 1,5 сильно притянуты за уши, достаточно на фото посмотреть, чтобы убедиться в этом. Ты больно хитрую методику применяешь, как раз для натягивания носка на глобус. Ура! Я от полюса до Африки дотянул и носок еще не порвался! А зачем ты шлем взял? Возьми сразу всего насанавта. Как ты там делаешь... видимая часть насанавта 1 м. 1/tg(30o)= 1,73! Ой! Не получается немного... возьмем 35о, о ура! Получается - 1,42м, какая точность, какая точность, вах! Таким чукотским способом можно доказать, что угодно. Тангенс и котангенс - функции довольно быстро изменяющиеся. Медленно они двигаются только в районе 45о, а чем дальше, тем каждый градус может так результат изменить, что ты вообще получишь фотографа за флагом. Ему придется круголунное путешествие сделать. |
|
|
|
26.6.2015, 1:53
Сообщение
#1124
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
26.6.2015, 2:11
Сообщение
#1125
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... У меня два метра ровно (с учетом приседа). ... Неправильно считаешь. Если рост принять за 1,5м и диаметр шлема за 35 см, то получится 3 м. 297 см, если точно. Неправильно вычислил. Что не удивительно, когда используешь неведомую никому кроме тебя формулу сферы (или ты за площадь сферы говоришь? |
|
|
|
26.6.2015, 2:16
Сообщение
#1126
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 322 Регистрация: 20.9.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Нет у тебя таких условий! Зато у меня есть равнобедренный треугольник.Цитата А знать точно ты этого не можешь, обрезано оно или нет. Все крестики на месте. Крестики нанесены на объектив. Фото не обрезано.Цитата Это можно проверить с помощью твоей же любимой тригонометрии. Что ты там насчет Земли говорил? Что оно почти в зените? Ну-тка зацени угол зрения на кончик флага. Взгляд (со стороны объектива) упирается в точку, отстояющую всего на два корпуса ниже Земли. И помни, Золушок, что ровно в полночь карета превратится в тыкву ты говорил о зенитной Земле. Это я вообще не понял, о чем ты. Я оцениваю по шлему, а он близок к сфере. И какая разница, под каким углом на него смотреть?Цитата То есть, ты о геометрической оптике никакого представления не имеешь. Так прямо и говорил бы. Тада верь на слово. Почему это? Почему надо брать формулу для тонкой линзы, а не сферического зеркала, когда мы имеем именно что сферическое зеркало? На слово не поверю.Цитата По расчетам, самым жестким, даже недопустимым, в твою пользу - меньше 2,5 метров не получается. Если откровенно тебе не подыгрывать, а только слегка, реальное значение - не меньше 3 метров. У меня два метра с формулой для сферического зеркала, повторяю. Ты не понял этого? Я померял двумя методами — «своим», по шлему (результат 1.46 метра), и «твоим», по формуле сферического зеркала (результат 2 метра ровно). С учетом того, что мой метод меряет до камеры, а твой — до астронавта, то совпадение почти идеальное.Цитата Кстати, 1,5 метра и 3 метра - вполне себе разные точки съемки. Ты нихрена не понял. Нокдаун, Генрих.Цитата 1,5 сильно притянуты за уши, достаточно на фото посмотреть, чтобы убедиться в этом. В конце моего поста будет видео! Там и посмотришь.Цитата Ты больно хитрую методику применяешь, как раз для натягивания носка на глобус. Ура! Я от полюса до Африки дотянул и носок еще не порвался! А зачем ты шлем взял? Возьми сразу всего насанавта. Нокдаун.Как ты там делаешь... видимая часть насанавта 1 м. 1/tg(30o)= 1,73! Ой! Не получается немного... возьмем 35о, о ура! Получается - 1,42м, какая точность, какая точность, вах! А теперь обещанный бонус! Видео с процессом съемок наших фото (обсуждаемый кадр делается на 1 мин 24 сек): http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/...17v.1182451.mpg |
|
|
|
26.6.2015, 2:23
Сообщение
#1127
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Сам ты ни хрена не понял.
|
|
|
|
26.6.2015, 2:31
Сообщение
#1128
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 322 Регистрация: 20.9.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Подставляем в формулу тонкой линзы вместо f - 0.03d Вот это вот что за фигня? Какое-то приближение? Ты не решал квадратное уравнение? Тогда отчего это я неправильно вычислил, а не ты? А знаки ты правильно учел, со своей линзой-то?Цитата неведомую никому кроме тебя формулу сферы Формулу зеркала. Пусть она такая же, как формула тонкой линзы, я не возражаю.
|
|
|
|
26.6.2015, 2:41
Сообщение
#1129
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Зато у меня есть равнобедренный треугольник. А нужен прямоугольный с очень острым углом при одном из катетов.Цитата Цитата Это можно проверить с помощью твоей же любимой тригонометрии. Что ты там насчет Земли говорил? Что оно почти в зените? Ну-тка зацени угол зрения на кончик флага. Взгляд (со стороны объектива) упирается в точку, отстояющую всего на два корпуса ниже Земли. И помни, Золушок, что ровно в полночь карета превратится в тыкву ты говорил о зенитной Земле. Это я вообще не понял, о чем ты. Я оцениваю по шлему, а он близок к сфере. И какая разница, под каким углом на него смотреть? Зацени угол зрения на кончик флага. Прикинь какой получается угол к горизонту и ужаснешься. Цитата Почему это? Почему надо брать формулу для тонкой линзы, а не сферического зеркала, когда мы имеем именно что сферическое зеркало? На слово не поверю. Я тебе школьную физику должен доказывать? Не собираюсь этого делать. Не знаешь её - верь на слово. Не хочешь верить - иди доучивайся, нокдаунер Цитата У меня два метра с формулой для сферического зеркала, повторяю. Ты не понял этого? Я померял двумя методами — «своим», по шлему (результат 1.46 метра), и «твоим», по формуле сферического зеркала (результат 2 метра ровно). С учетом того, что мой метод меряет до камеры, а твой — до астронавта, то совпадение почти идеальное. "Моим" методом получается не меньше 3 метров. За мой метод - последнее слово за мной "Твой" метод тоже дал очень сомнительный результат. Его проверять надо. Я уже предлагал как. |
|
|
|
26.6.2015, 2:48
Сообщение
#1130
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Вот это вот что за фигня? Какое-то приближение? Ты не решал квадратное уравнение? Тогда отчего это я неправильно вычислил, а не ты? А знаки ты правильно учел, со своей линзой-то? Ты что, с дуба рухнул, нокдаунер? Какое квадратное уравнение? Там всё есть, только подставь данные в формулу линзы и всё! На большое D можно не обращать внимания. Оптическая сила нас не интересует.Цитата Формулу зеркала. Пусть она такая же, как формула тонкой линзы, я не возражаю. Вишь, как полезно общение со мной? Глядишь и в физике будешь лучше разбираться. Хотя бы местами... Только про формулу зеркала забудь. Либо не говори никому, что ты физик по образованию. |
|
|
|
26.6.2015, 2:57
Сообщение
#1131
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 322 Регистрация: 20.9.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Цитата Зато у меня есть равнобедренный треугольник. А нужен прямоугольный с очень острым углом при одном из катетов. Цитата Сфера - это прекрасно. Но слабовата идея, в силу вышесказанного. Не понимаю, чему мне ужасаться. Он сферу снимает. Проекция на плоскость фотографии будет все той-же сферической, как ни крути.Зацени угол зрения на кончик флага. Прикинь какой получается угол к горизонту и ужаснешься. Цитата Я тебе школьную физику должен доказывать? Не собираюсь этого делать. Не знаешь её - верь на слово. Не хочешь верить - иди доучивайся, нокдаунер Щас посмотрим, глядишь, второй нокдаун будет.Цитата "Твой" метод тоже дал очень сомнительный результат. Его проверять надо. Я уже предлагал как. Судя по видео, он как раз дал правильный результат. Цитата Ты что, с дуба рухнул, нокдаунер? Какое квадратное уравнение? Там всё есть, только подставь данные в формулу линзы и всё! Ой ли? А откуда расстояние до изображения? Что это за твое 0.03d ?Цитата Только про формулу зеркала забудь. Либо не говори никому, что ты физик по образованию. Давно и намертво забыл, но пару часов назад снова вычитал в учебнике физики. |
|
|
|
26.6.2015, 3:09
Сообщение
#1132
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 322 Регистрация: 20.9.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Значит коэффициент увеличения = 6/200. А это соотношение f/d, где f - расстояние от сферы до изображения, а d - расстояние от сферы до насанавта. Понял я твою ошибку. Расстояние до изображения и расстояние до предмета меряются от зеркала, а не от фокуса (или центра сферы, смотря что ты там потом вычитаешь), как сделал ты.
Подставляем в формулу тонкой линзы вместо f - 0.03d |
|
|
|
26.6.2015, 9:22
Сообщение
#1133
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
А нужен прямоугольный с очень острым углом при одном из катетов.Мне начать картинки из учебника геометрии постить? Да что ж такое-то, а... как будто я учителем математики в школе не работал...Цитата Не понимаю, чему мне ужасаться. Он сферу снимает. Проекция на плоскость фотографии будет все той-же сферической, как ни крути. Мля... а все остальное тоже сферическое? Подобное тянется к подобному?Цитата Щас посмотрим, глядишь, второй нокдаун будет. Покажи потом свои экзерсисы твоему учителю математики. Пусть он поседеет. Цитата Судя по видео, он как раз дал правильный результат. Потому что ты с НАСовцами из одного теста.Цитата Ой ли? А откуда расстояние до изображения? Что это за твое 0.03d ? То есть? Я так понимаю, то, что знак умножения (точка) обычно между буквенными обозначениями величин опускается, для тебя тайна? Ну, загляни в учебник алгебры за 7 класс.Цитата Давно и намертво забыл, но пару часов назад снова вычитал в учебнике физики. ...где здесь смайлик, хватающийся руками за голову? Реформаторы/перестройщики/дерьмократы и сюда добрались? Так ты жертва реформы образования? Что ж сразу-то не сказал? Цитата Значит коэффициент увеличения = 6/200. А это соотношение f/d, где f - расстояние от сферы до изображения, а d - расстояние от сферы до насанавта. Понял я твою ошибку. Расстояние до изображения и расстояние до предмета меряются от зеркала, а не от фокуса (или центра сферы, смотря что ты там потом вычитаешь), как сделал ты.Подставляем в формулу тонкой линзы вместо f - 0.03d Начинаю сомневаться, что ты вообще в русской школе учился. В европейских школах, я слышал, Евразию считают за 2 отдельных континента. За ролик мерси. Там кстати и видно, что 1,5 метра рост тебе в счастливом сне приснился. Но ролик заслуживает отдельного разговора. Это не ролик, блин! Это - песня. Не, не так. Это - Пестня. |
|
|
|
26.6.2015, 9:50
Сообщение
#1134
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.6.2015, 9:52
Сообщение
#1135
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 322 Регистрация: 20.9.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата То есть? Я так понимаю, то, что знак умножения (точка) обычно между буквенными обозначениями величин опускается, для тебя тайна? Ну, загляни в учебник алгебры за 7 класс. Я тебе повторяю, упрямый ты осел! Какого хрена у тебя 6/200 = f/d ? В случае зеркала там подобны другие треугольники! Поэтому, когда ты считаешь для сферического зеркала, то и смотреть надо на чертежи для сферическоо зеркала, а не для тонкой линзы. ![]() ![]() Цитата Там кстати и видно, что 1,5 метра рост тебе в счастливом сне приснился. Там прекрасно видно как он приседает и почти встает на колено.Цитата Это не ролик, блин! Это - песня. Не, не так. Это - Пестня. На замедленные земные перемещения точно не похоже, да?
|
|
|
|
26.6.2015, 10:52
Сообщение
#1136
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Если привлекать ролик, то можно уточнить параметры. Рост будет 170 см. Напрямую измерил. Исходя из того, что рост у них одинаковый (еще раз спасибо ролику), к 180 см прибавим подошвы и торчащую из-за спины хрень (я по ней всё мерил).
Диаметр скафандра = 35 см, значит, фокусное расстояние F = 8,75 см. Считать лучше все в сантиметрах, чтобы не таскать за собой минусовые порядки. Коэффициент увеличения = f/d (f - расстояние до изображения; d - искомое расстояние до насанавта) Используем формулу линзы и получаем не очень меня устраивающий результат 239 см. Я бы предпочел победу нокаутом, метров в 5, но глаза часто обманывают, тем более в сферическом зеркале. Потому я и предпочитаю считать. Победа по очкам меня не устраивает, поэтому звонко кричать о нокдаунах (очередных) не буду. Песня о ролике, замечательном и прекрасном - Сразу видно, особенно в момент съемки, что снимающий висит на тросе. Зафиксировать неподвижно такое наклонное положение невозможно. Когда двигаются, можно списать на пониженную тяжесть, которая не успевает "уронить" и человек передвигается. А когда стоит - извините. Он не стоит, он висит. Общее впечатление, будто они двигаются, преодолевая сопротивление. Как в воде. Трос, ребята, только трос может сковывать движения. На Луне горизонтальная скорость не должна уменьшаться, ускорения тоже может не быть, а вот вертикальная составляющая может быть больше. Человек, привычный к земной силе тяготения, может начать подпрыгивать, непроизвольно задирать ноги. Но это всё предположения. А вот почему они ходят так, будто их сзади придерживают и приходится наклоняться вперед, даже подвисая время от времени? Надо ролик сдвинуть, к которому тросик тянется. Пойдем дальше (все смотрим по ролику на моменте 1:24). Есть расстояние от объектива до вертикальной проекции кончика флага. Оно меньше будет, чем 2,4 м, потому как высоту я измерял по верхней точке ранца. Скажем, на 40 см. Имеем 2 м горизонтальный катет из треугольника объектив-верхний кончик флага-проекция кончика на горизонталь по объективу. Вертикальный катет будет больше метра, флаг выше человека, а фотоаппарат на уровне пояса прямо стоящего насанавта. Оценим, как 1,2м. Я хочу вычислить точку на небосводе, чтобы оценить высоту Земли надо горизонтом. Гипотенуза упомянутого треугольника имеет угол к горизонту = 31о. Вот думаю, гы-гы-гы, пора кричать "Нокдаун! Нокдаун!"? Земля выше найденной точки на два корпуса. Возьмем для верности три. Угловой размер Земли на Луне = 1,9о. Получаем 36,7о. На самом деле, чуть поменьше, но не будем мелочиться. А теперь возвращаемся к любезно предоставленным тобой фоткам: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=320099 Нога модуля нам не интересна, а вот насанавт с флагом - очень. Обозначим их по порядку 1, 2, 3. На 3-ей видим Землю почти точно над головой. На первых двух - нет. Почему? Ведь угловое положение Земли меньше 37о, а захват камеры - 60о. При таком захвате, получается так: если линия горизонта ниже середины кадра, то Земля должна быть видна. А 1-ая и 2-ая фотки как раз такие. Причем с таким запасом, что даже твоё любимое расстояние в 1,4 метра и прочими натяжками даст только 46о и всё равно Земля должна быть видна. Поэтому на фотках 1,2,3 Земля намного выше, чем на нашей общеизмусоленной многодневным обсуждением. Ну, что? Давай снова латай тришкин кафтан. Теперь тебе выгоднее будет считать, что объектив много ближе к флагу, чем полтора метра. И ты непринужденно забудешь, как ты яростно доказывал мне, что объектив намного дальше полуметра. А когда докажешь, что камера всего на пол-метра отстоит, я тебя верну к твоим расчетам, где ты доказывал, что на полтора. |
|
|
|
26.6.2015, 10:53
Сообщение
#1137
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
26.6.2015, 11:32
Сообщение
#1138
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Я тебе повторяю, упрямый ты осел! Какого хрена у тебя 6/200 = f/d ? В случае зеркала там подобны другие треугольники! Поэтому, когда ты считаешь для сферического зеркала, то и смотреть надо на чертежи для сферическоо зеркала, а не для тонкой линзы. ... Пардон. Там надо знаки учитывать. Положительное направление от зеркала к объекту. Фокус мнимый - значит с минусом, изображение мнимое - тоже с минусом. Только это мало меняет дело. Мерси за поправку знаков, тогда в первом варианте должно получаться не 3,43 метра, а 3,23. Ну, и так далее. В формуле тонкой линзы надо учитывать направление. И она одна, что для зеркала, что для линзы. Только там наоборот: вогнутая линза соответствует выпуклому зеркалу и наоборот выпуклая линза соответствует вогнутому зеркалу. f/d - это коэффициент увеличения. В нашем случае меньше единицы, потому имеем уменьшение. Всё учитывается алгебраически, не надо доказывать каждый раз, что при переносе слагаемого из одной части уравнения в другую знак меняется. Его просто меняют! Вот формула коэффициента увеличения: ![]() H - высота изображения, h - высота предмета, Г - увеличение. P.S. За поправочку мерси, а "упрямого осла" по поводу коэффициента увеличения забери себе обратно. Можешь на лоб приклеить... На твоих рисунках ты (или кто-то другой) не те лучи построил. Надо из т. В (нижний рисунок) провести луч в центр зеркала, тогда он отразится в т. А (в центре зеркало ведет себя как плоское), а продолжение отраженного луча попадет в т. В'. Тогда сформируешь нужные треугольники и получишь результат. Из твоих рисунков формулу увеличения не выведешь. Ты не на те треугольники смотришь. |
|
|
|
26.6.2015, 11:47
Сообщение
#1139
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
А как насчет того, чтобы я попробовал представить, как этот полет мог бы проходить? Не только благословляю, а опубликую в своем блоге. С указанием авторства и любой ссылки на него. Но результат (америкосы не были на Луне) должен быть в мою пользу. В крайняк остаться неопределенным. |
|
|
|
26.6.2015, 11:54
Сообщение
#1140
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Благословляю. Только заранее учтите - у меня все строго на научной основе! Ну типа: Цитата Генрих с трудом удерживал комету на месте. Она бешено крутилась и рычала. Генрих навалился на нее всем телом. Комета оскалилась и вцепилась ему в ногу.
- Ах, ты еще и кусаться? - воскликнул Генрих. Он изловчился и ухватил комету за хвост. Комета задергалась, но Генрих неумолимо закручивал хвост в бараний рог. Не обращая внимания на сопротивление, он выхватил из кармана ножницы и ловко отхватил кончик хвоста. Комета заскулила, но Генрих уже отпустил ее. - Можешь лететь дальше, - благодушно сказал он, запихивая добычу в полиэтиленовый мешок. - Ученым на анализы хватит и твоего хвоста, а ты живи и плодись. Но не балуйся, а то смотри у меня! Комета, кося на него взглядом, помчалась к Солнцу. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:44 |