Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

95 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
Генрих
сообщение 7.7.2015, 16:04
Сообщение #1341


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 7.7.2015, 11:43) *
А с какой стати? Сначала предлагаю доказать что они не срабатывали - потому что предыдущая ваша сентенция и вовсе даже разумной назвать нельзя.

Сначала докажите, что они вообще туда летали, а уж потом можно подумать, почему опоры девственно чистые и целенькие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 7.7.2015, 18:04
Сообщение #1342


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 7.7.2015, 17:04) *
Сначала докажите, что они вообще туда летали,

Запросто. 300 кило камней - чем не доказательство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 7.7.2015, 21:01
Сообщение #1343


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Вот зависимость соотношения длины тени к высоте предмета при разных углах наклона поверхности (угол возвышения Солнца 17°):



Видно, что каждый градус сильно укорачивает тень, и достаточно всего 10° чтобы ее урезать до соотношения 1:2.1. Ясно как день, что для мелких предметов неровности почвы определяют длину тени в не меньшей степени чем угол Солнца над горизонтом, и игнорировать их нельзя.

В нашем случае неровности почвы в месте падения тени очевидны:





Укорочение тени здесь прекрасно объясняется неровностями почвы. Кроме того, замеры по другим частям фотографии, где по крайней мере визуально нет неровностей, дают результаты 1:3+, что согласуется с углом возвышения Солнца.

Цитата
две ямки по сторонам тени не означает, что тень на кочке.
Что за чушь. След ровера виден далеко вперед, и как раз таки видно, что дальше он едет ровно, а не выезжает ни из какой ямы.

Цитата
Просто тебе хоть тушкой, хоть чучелком надо выкрутить отношение в 3,5. Себя ты можешь убедить в чем угодно, меня - нет.
Утверждаешь, что четко видно что тень 1:2, и неровностями почвы здесь этого не объяснить? Замечательно. Мы пришли к некоей точке разногласия. Если это такое очевидное доказательство, то попробуй втолковать это другим людям. Привлеки специалистов по фотографии. Да хоть на какой-нибудь форум фотографов выложи. Если, конечно, ты не считаешь, что все вокруг куплены NASA.

Цитата
Ты лучше скажи, почему амортизаторы не срабатывали?
Я не понимаю, откуда ты взял, что они должны были сжаться на десятки сантиметров. Откуда ты это взял? Ты это можешь объяснить, или нет? Ты спрашиваешь какую-то чушь, типа а почему он не ушел на метр в лунный грунт, а почему лунный модуль не раздут, а почему он не в десять раз больше... А почему должен? Почему амортизаторы должны были сжаться на десятки сантиметров? Откуда ты это взял? (впрочем, знаю — прочитал какого-то дебила в интернете)
Хлопнулся бы сильнее, да не на грунт, а на камни, может и ушли бы гораздо больше.

Цитата
Сначала докажите, что они вообще туда летали, а уж потом можно подумать, почему опоры девственно чистые и целенькие.
Если доказано, что они туда летали, то вопрос об опорах уже никакого значения не имеет.
Мне будет достаточно если ты наконец-то признаешь, что никаких доказательств фальсификации полетов на Луну нет. Плюс про пыль не забудь — это доказывает, что съемки проводились в вакууме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.7.2015, 8:32
Сообщение #1344


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 7.7.2015, 18:04) *
Запросто. 300 кило камней - чем не доказательство?

Которых никто в глаза не видел. Только не надо подсовывать снова фото из музея. Камешек, залитый плексом (или чем там?), явно никто не проверял.
Единственный существенный довод с вашей стороны - 35-граммовый обломочек, про который писали индийцы. Где писали, у себя или в штатах, когда им давали - не понятно. А то может просто взяли пиндосовские данные и слепили статью. Да там же, в Америке.
Плюс отсутствуют признаки того, что это действительно лунный камень. Пленка из чистого железа, например.

Мог быть и метеорит. Кстати, тот же лунный. 2,5% от всех метеоритов - лунного происхождения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.7.2015, 8:44
Сообщение #1345


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 8.7.2015, 9:32) *
Которых никто в глаза не видел.

Вас тут завалили исследованиями и фотками. Но ничто не мешает

и веровать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 8.7.2015, 9:21
Сообщение #1346


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




я просто оставлю это здесь))))

http://geektimes.ru/post/253106/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 8.7.2015, 10:29
Сообщение #1347


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 8.7.2015, 8:32) *
Единственный существенный довод с вашей стороны - 35-граммовый обломочек, про который писали индийцы.

Ну вот еще есть, правда статья из американского института (записывайте имена заговорщиков!): Ahrens T.J. and Watt J.P. (1980) Dynamic properties of mare basalts: Relations of equations of state to petrology. Proc. Lunar Planet. Sci. Conf. 11th, 2059-2074

Образцы под номерами ,14 и ,217:



(еще 12063.74, но фото я не нашел)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 8.7.2015, 12:07
Сообщение #1348


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




А вот еще (на этот раз Австралия) — исследовался кусок весом 84 грамма: Compston W., Vernon M.J., Berry H. and Rudowski R. (1971) The age of the Fra MauroFormation: A radiometric older limit. Earth Planet. Sci. Lett. 12, 55-58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.7.2015, 14:10
Сообщение #1349


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(slepowl @ 8.7.2015, 8:21) *
я просто оставлю это здесь))))
http://geektimes.ru/post/253106/


Кстати, именно этим объясняется моё нежелание даже начинать замерять углы и расстояния и вообще вникать во всё это.
Есть операции такого масштаба, что их уже легче проделать, чем подделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 8.7.2015, 14:55
Сообщение #1350


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Я вот всё хотел предложить ТС поразмыслить вот над чем..
Ну можно замутить одну фальсификацию, ну, (шоб добить СССР уже наповал) можно две.. Задействовать огромные ресурсы, учёных, промышленность, каким-то невероятным образом исключить утечку сверх-супер-мега-секретной информации среди десятков тысяч сотрудников, дочиста выгрести гос. бюджет.. Но ШЕСТЬ фальсификаций! Шесть, Карл!!! Зачем?
Сделали бы один-два фейка - для международного эффекту и престижу хватило бы с головой. И сколько бы деньжищ сэкономили.. Зачем было тратиться на остальные? Эффекта уже ноль, а траты колоссальны..

..Но slepowl меня качественно опередил, найдя хорошую статью с похожим аргументом.. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.7.2015, 15:20
Сообщение #1351


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(slepowl @ 8.7.2015, 9:21) *
я просто оставлю это здесь))))

http://geektimes.ru/post/253106/

Длинные объяснения удобны тем, что в них легче спрятать шулерские приемы. Длинные логические цепочки, по большей части основанные на эмоциях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 8.7.2015, 15:22
Сообщение #1352





Гости



Цитата




Цитата(slepowl @ 8.7.2015, 9:21) *
я просто оставлю это здесь))))

http://geektimes.ru/post/253106/

Неубедительно. Аргументы притянуты за уши (профессиональная репутация - ха-ха). Есть одна простая и железная мотивация - сфальсифицировать высадку технически возможно, а произвести реальную высадку технически невозможно. Вот и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.7.2015, 15:23
Сообщение #1353


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 8.7.2015, 8:44) *
Вас тут завалили исследованиями и фотками. Но ничто не мешает
...
и веровать дальше.

Где завалили? По принципу "твоя песня хороша, начинай сначала"? Чего вы мне опять американские источники подсовываете? Австралия - филиал США, они начинали, как колония, так и продолжают оставаться американской дачей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 8.7.2015, 15:29
Сообщение #1354





Гости



Цитата




Я только одного не могу понять во всей этой истории. Зачем американцам понадобилось 6 раз высаживаться на Луну или зачем им понадобилось 6 раз фальсифицировать высадку на Луну?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.7.2015, 15:34
Сообщение #1355


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Я знаю почему Генрих к камням прицепился. Он намекает на то, чтобы каждый фантаст в мире послал ему по 1 кирпичу за свой счет и как бы для анализа. На дачку хватит! И не одну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.7.2015, 15:41
Сообщение #1356


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алекс Унгерн @ 8.7.2015, 16:29) *
Я только одного не могу понять во всей этой истории. Зачем американцам понадобилось 6 раз высаживаться на Луну или зачем им понадобилось 6 раз фальсифицировать высадку на Луну?

Зачем продолжать высаживаться, понятно - освоение уже выделенного и согласованного бюджета прикрытое научными потребностями - высаживались ведь в разных местах, да и технику при этом совершенствовали значительно, вон даже автомобильчик с собой прихватили и геолога взяли.
Да и ракеты начинают строить задолго до старта - оставить все это гнить на земле выйдет дороже утилизации методом пуска smile.gif .
А вот имитировать (при том что на достоверную имитацию нужен полноценный пуск с полетом и возвращением) - смысла действительно нет. Более того - чем чаще повторяешь тем легче попасться. Так что пару раз и хватит.

А вот почему лунная гонка не получила продолжения... тут можно только гадать. Слишком много весомых причин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 8.7.2015, 16:32
Сообщение #1357


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




http://lenta.ru/news/2015/06/16/markin/

СК РФ хочет начать расследование о пропаже пленки, отснятой на Луне))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.7.2015, 16:52
Сообщение #1358


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(slepowl @ 8.7.2015, 16:32) *
http://lenta.ru/news/2015/06/16/markin/

СК РФ хочет начать расследование о пропаже пленки, отснятой на Луне))

Есть продолжение. Шеф НАСА отреагировал, а Маркин продолжает хихикать: http://www.vladtime.ru/obsh/434094-markin-...ev-na-lunu.html

А вот ещё странное: Просто есть некоторые сомнения: «ведь все доказательства, включая 400 кг лунного грунта и оригинал пленки с записью высадки, странным образом оказались уничтоженными», — рассказал Маркин.
Отсюда: http://www.talks.su/news/markin-prokomment...-lune-20150622/

И чего вы мне тут толкуете о камнях, что они есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.7.2015, 18:23
Сообщение #1359


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




С чего вы взяли, что 400 килограмм "оказались уничтоженными"? Много чего пропало, но уж не всё.

То, что в музеях - вам не предъявлять, то, что в научных лабораториях - тем более... А что вас устроит? Да если вам и кусок лунного камня с конскую голову предъявят вы ведь скажете, что это метеорит.

Количество изданий по исследованию лунного грунта в семидесятые годы - огромно. Сотни научных статей, может быть и тысячи. А вы всё со своим Маркиным, шутом гороховым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.7.2015, 18:53
Сообщение #1360


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Маркин - официальное лицо и просто так ничего говорить не будет. Каким бы клоуном по характеру он не был. Клоунадой у нас официально занимается только один политик - Жириновский. Но опять-таки он не на госслужбе, ему можно.

За одно неудачное слово можно и вылететь с места. Как, к примеру, Лужков вылетел.

Вот мне интересно. Здешняя публика пишущая. Писатели, так сказать. Хорошие или плохие, может быть по-разному, но вот что должно обязательно присутствовать, так это хотя шапочное знание психологии. А иначе как описывать мотивы персонажей?

Неужто трудно оценить такой диалог?
Маркин:
- Надо провести международное расследование и выяснить куда делись 400 кг лунных камней и оригинал пленки, которые имеют огромное значение для всего человечества.
Болден (шеф НАСА):
- У меня нет сомнений, что мы были на Луне, и нет сомнений, что это поколение высадится на Марсе.

Причем, Маркин оговорился, что вовсе не намекает на версию лунной аферы. Конечно, за этим слышится глумливый смех, но все же. Болден отверг предложение о международном расследовании. Ну что, тоже в "плюс" НАСА. tongue.gif

Болден не удивился тезисам Маркина, не возразил и не возмутился. А почему он не сказал?
- Уважаемый господин Маркин! С чего вы взяли, что камни пропали? Ничего подобного! Присылайте вашу научную делегацию и мы выделим специально для российских ученых камешек весом килограммов в 5.

Он не опроверг утверждения Маркина, что камней нет. То есть, шеф НАСА фактически подтверждает отсутствие камней и только вы, упорные дефендеры НАСА, выглядите святее папы римского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 18:55