Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

95 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Американцы на Луне, Величайшее достижение или афера века?
Аффтар
сообщение 11.7.2015, 14:42
Сообщение #1461


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 11.7.2015, 14:02) *
Сомневаюсь, что камеру с подвижными частями объектива можно сделать герметичной.
Она и не была герметичной. Это в том числе способствовало меньшему нагреву пленки — исключалась теплопередача по воздуху.

Цитата(Алекс Унгерн @ 11.7.2015, 14:02) *
А это фотоаппарат первой миссии. Он вообще в темном корпусе. Как ни крути, а на солнце, даже на низком, под сотню градусов грелось бы.
Во-первых, черной она, конечно же, не была. Корпус был белым. Во-вторых — а что, Солнце на Луне палит намного больше, чем на Земле? Да не слишком. В горах в полдень — примерно также.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.7.2015, 14:43
Сообщение #1462


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алекс Унгерн @ 11.7.2015, 15:02) *
А это фотоаппарат первой миссии. Он вообще в темном корпусе. Как ни крути, а на солнце, даже на низком, под сотню градусов грелось бы.

Алекс Унгерн Вы пытаетесь меня убедить что состояние Гнериха заразно?

Сколько по вашему проживет пленка в вакууме? (чуть дольше чем в воде)
Не говоря уже о том что будет с точной механикой затвора после того как высохнет смазка.
Обращаю внимание на дистанционный спуск слева под объективом и механизм перемотки пленки просто созданный для внешнего подключения(если рукоятку сложить) Объективом тоже можно управлять снаружи (хотя последнее скорее сомнительно - в шлеме не сильно что понацеливаешь)
Ну а о том что есть специальные боксы для подводных съемок и собственно именно такой, слегка доработанный "под космос" и был использован в первой экспедиции.

И да - на фотках что тут приводились фотоаппараты тоже были. И собственно хочу вас порадовать
Фотоаппарат может и темный (последняя фотография) но вот корпус бокса (а это средняя из приведенных вами - серебристо белый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.7.2015, 14:49
Сообщение #1463


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 9:13) *
...
Я начну утверждать, что спуск полностью контролируем и нет никакой необходимости скрестив пальцы «не выключать движок до последнего». Это галиматья. Скорость посадки обуславливается небольшой скоростью снижения на момент выключения двигателей и высотой, на которой это произошло. Так что я бы ожидал, скорее, обратного — чем больше была скорость посадки, тем меньше воздействия струи на грунт.
Ожидания, предположения, утверждения... всё что угодно, только не факты. Зыбко всё, зыбко. Испытания "летающей кровати", на которых чуть не погиб Армстронг, показали, что не было у амеров вообще на тот момент возможностей контролирования спуска не было.
Твои представления против моих. Твои совсем несбыточны. А если скорость такова, что угрожает разбить ЛМ, движок тоже выключат, как можно выше.
Как поступать, если при наклонной траектории спуска, ЛМ начнет заваливаться? Скорректировать ориентационными движками? Как это вообще возможно, особенно без тренировок и в ручном режиме? Навыки должны быть, а откуда они?
А как вообще при наклонной траектории можно не завалиться, когда вектор скорости непрерывно меняется от горизонтального к вертикальному, при этом действует сила тяжести, а движок, или ЛМ с помощью боковых движков, постоянно надо ориентировать?
Цитата
4g. И что? Добавь пару-тройку сантиметров от твоих амортизаторов, и получится 2.5g. А 10 см ухода опор дадут перегрузку, сравнимую со взлетом Сатурна-5. Или, по-твоему, лунный модуль еще при старте должен был развалиться? Поэтому и нет никаких причин, чтобы опоры уходили на десятки сантиметров.
А почему я должен добавлять 2-3 см, когда нет никаких признаков смещения опор? Твой фокус с гифкой он фокус и есть. Какие 10 см? Я и 5 см дал от широты душевной.
Возможно, что ты и прав насчет неизбежности разваливания ЛМ при старте. Тут утверждать ничего ну буду, мало данных.
Как там любит говорит Ал, Земля не Луна, посадка - не запуск. При запуске "Сатурна" не было необходимости грузить ЛМ по полной. Могли быть на Сатурне дополнительные демпферы.
Причин нет для ухода опор на десятки сантиметров? Как это нет? Сама предусмотренная для этого возможность - железная причина. Или ты утверждаешь, что инженеры НАСА были идиотами, которые навесили на ЛМ громоздкие никому не нужные демпферы в условиях жесточайшей экономии массы? Черт его знает, может я и соглашусь... но с чем не соглашусь, так это с тем, что лично ты лучше разбираешься в этих делах, чем они.

Можно предположить, что не зная поначалу всех условий, насовцы перестраховались с амортизаторами. Но после первых 2-3 прилунений они могли сообразить, что можно сэкономить несколько десятков или даже просто килограммов на этих амортизаторах? Да хотя бы тупо уменьшить их ход до 10 см.
Есть еще сомнение. При ударе о грунт в ЛМ у пола в воздухе должен был кратковременно появиться слой повышенного давления. А вот какой, не могу сказать. Может 1% дополнительно к общему давлению воздушной смеси, а может - 50%. Или 100.
Цитата
Ал прав — посмотри, что такое яркость. И попробуй вообще найти такой термин как «удельная яркость».
Ал пудрит мне мозх, путая понятия яркости и суммарной светимости всего объекта.
Цитата
В чем вообще дело, больной? Какой пинг-понг? Советские станции не садились, Лунохода не было?
Мы не устройство советских станций обсуждаем. Там не было необходимости держать системы жизнеобеспечения и экипаж. Потому конструкцию можно было сделать прочнее, с запасом.
Цитата
А теперь возвращаемся к китайскому аппарату.

Их нет. Значит, китайцы врут. Признаки этого уже находили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.7.2015, 14:49
Сообщение #1464





Гости



Цитата




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 14:42) *
Она и не была герметичной.

Ранее писали, что камера герметичная с пониженным давлением.
Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 14:42) *
Во-первых, черной она, конечно же, не была.

Я фото камеры привел. Она не черная, конечно, но темного цвета.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 14:42) *
Во-вторых — а что, Солнце на Луне палит намного больше, чем на Земле?

Именно поэтому в скафандрах система охлаждения, а части модуля обернуты фольгой?
Цитата(al1618 @ 11.7.2015, 14:43) *
Ну а о том что есть специальные боксы для подводных съемок и собственно именно такой, слегка доработанный "под космос" и был использован в первой экспедиции.

Бокс - это бокс, камера просто помещается в герметичную коробку (не корпус). У американцев на фото никаких боксов нет.

Цитата(al1618 @ 11.7.2015, 14:43) *
Фотоаппарат может и темный (последняя фотография) но вот корпус бокса (а это средняя из приведенных вами - серебристо белый.

Это модели камер из разных миссий. Первая была в темном корпусе.
И ни на одном кадре нет следов элементарных частиц, которые по теории вероятности должны были прошить пленку хотя бы в нескольких местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.7.2015, 14:56
Сообщение #1465


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алекс Унгерн @ 11.7.2015, 15:49) *
Это модели камер из разных миссий. Первая была в темном корпусе.

Вроде как все фотоаппараты были от одной фирмы и второй как раз очень хорошо вкладывается в первую коробку )все органы управления совпадают)- телеобъектив выдвигался внутри корпуса бокса, спуск расположен справа и снизу, рычаг перевода выдержки - сверху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.7.2015, 14:57
Сообщение #1466


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 14:42) *
Она и не была герметичной. Это в том числе способствовало меньшему нагреву пленки — исключалась теплопередача по воздуху.
Ага, исключалась. А также охлаждение воздухом исключалось.
Цитата
Во-первых, черной она, конечно же, не была. Корпус был белым. Во-вторых — а что, Солнце на Луне палит намного больше, чем на Земле? Да не слишком. В горах в полдень — примерно также.

Солнце на Луне палит намного больше, чем на Земле (раза в два). Иначе бы лунная поверхность так сильно не нагревалась бы.

Смотря какие горы и какой полдень. И везде конвекционное охлаждение воздухом.

Но лично я не упирался бы в то, что пленка де расплавится. Непосредственного контакта с горячим грунтом не было. Нагреться камера могла только от солнца. А это долго. Я вот только сомневаюсь, что камера могла работать в условиях вакуума без герметизации. Наверное, НАСА тоже сомневается biggrin.gif, поэтому в их музеях тех самых камер нету. Ну, а нет тела - нет дела. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.7.2015, 14:59
Сообщение #1467


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 11.7.2015, 14:56) *
Вроде как все фотоаппараты были от одной фирмы и второй как раз очень хорошо вкладывается в первую коробку )все органы управления совпадают)- телеобъектив выдвигался внутри корпуса бокса, спуск расположен справа и снизу, рычаг перевода выдержки - сверху.

А вы пробовали фотографировать в толстых перчатках? Да чтобы еще так здорово получалось. А говорят в скафандровых перчатках из-за раздувающего их давления еще сложнее работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.7.2015, 15:24
Сообщение #1468





Гости



Цитата




Цитата
В 2002г. в IMAX вышел фильм Space Station 3D/Космическая станция — IMAXФильм снят на 70мм плёнку, той же ширины, что и пленка Аполлоновских Хасселбладов.Режиссёр фильма Тони Майерс рассказывает о проблемах защиты киноплёнки от радиации: "Мы доставляли плёнку на станцию, вытаскивали из шаттла, снимали, забрасывали обратно в шаттл и возвращали всё в том же рейсе иначе она (плёнка) была бы испорчена".Позже было найдено частичное решение — плёнку стали хранить между пластиковых резервуаров с водой. Ту же защиту стараются использовать и космонавты на МКС, устраивая спальные места рядом с резервуарами с водой.

О как. В 60-е пленка не портилась, а после 2000-го начала портиться.
Вот тут большая дискуссия о влиянии температур и вакуума на пленку.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=264210.0
В вакууме пленка приходит в негодность.
А вообще все вопросы с посещением Луны можно снять биологической экспертизой тел или останков астронавтов. Кстати, кто-нибудь из них еще жив?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.7.2015, 16:00
Сообщение #1469


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 11.7.2015, 15:57) *
Ага, исключалась. А также охлаждение воздухом исключалось.

Это надо в цитатник...
Цитата(Генрих @ 11.7.2015, 15:57) *
Солнце на Луне палит намного больше, чем на Земле (раза в два). Иначе бы лунная поверхность так сильно не нагревалась бы.

И это - тоже.
Так воздух охлаждает или нет?
М-да Генрих а говорил что физик...
Не понять почему при равном солнечном потоке поверхности Земли и Луны нагреваются по разному...
Это Генрихом быть надо.
Цитата(Генрих @ 11.7.2015, 15:57) *
поэтому в их музеях тех самых камер нету. Ну, а нет тела - нет дела. tongue.gif

Мда...
А голову применить? Что такое "взлетный вес" знаете?
Все оборудование Астронавты на луне БРОСАЛИ ради лишних килограммов тех самых "несуществующих" камней.
Из всех камер на землю вернулся только один аппарат который на днях был продан с аукциона за 760 тыс. уе и полетел к новому хозяину в Японию.
http://newsradio.com.ua/rus/news/2014_03_2...-dollarov-9970/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.7.2015, 16:20
Сообщение #1470





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 11.7.2015, 16:00) *
Не понять почему при равном солнечном потоке поверхности Земли и Луны нагреваются по разному...

Но это же очевидно. Луна за отсутствием атмосферы нагревается за счет прямого излучения, то есть солнце работает как микроволновка. Если в полдень убрать предмет в тень, то он охладится. На Земле атмосфера нивелирует это излучение - не дает быстро нагреваться и быстро охлаждаться. Землю греет не Солнце напрямую, а атмосфера, нагретая Солнцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.7.2015, 16:39
Сообщение #1471


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алекс Унгерн @ 11.7.2015, 17:20) *
Но это же очевидно.

Да но видимо не всем и не до конца.
Нагрев идет днем (за счет прямых солнечных лучей) а охлаждение - ночью. За счет переизлучения в космос. (точнее переизлучение идет и днем но днем приход переобладает)
А теперь припоминаем - сколько на Луне длится "день". laugh.gif
Если б на земле солнце жарило никуда не заходя месяц - температура песка в образовавшейся пустыни былаб не меньше.
За минусом теплопереноса и смягчения от атмосферы. Но в ЭТОМ случае - не помогла бы и она.
На Венеру что ли посмотрите (правда там ситуация еще хуже именно за счет атмосферы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 11.7.2015, 16:45
Сообщение #1472


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Алекс Унгерн

Цитата
Ранее писали, что камера герметичная с пониженным давлением.
Нет, она не была герметичной. Внутри нее был вакуум.

Цитата
Я фото камеры привел. Она не черная, конечно, но темного цвета.
«Та» камера осталась на Луне. А это даже другая модель (Hasselblad 500C, а в лунных миссиях использовалась Hassselblad 500EL — электрическая, без всяких рукояток как у патефона).

В любом случае их красили в серебристый.

Цитата
Именно поэтому в скафандрах система охлаждения, а части модуля обернуты фольгой?
На Земле вы тоже пользуетесь системой охлаждения — как воздушным охлаждением, так и с помощью испарения влаги (пот). На Луне такое недоступно, поэтому нужна искусственная система охлаждения.
Что касается фольги, то я бы предположил, что это скорее для экономии энергии и воды, затрачиваемых на охлаждение, а не потому, что без этого все раскалится.

Цитата
И ни на одном кадре нет следов элементарных частиц, которые по теории вероятности должны были прошить пленку хотя бы в нескольких местах.
А какие они должны быть? Образец можно увидеть?

Цитата
О как. В 60-е пленка не портилась, а после 2000-го начала портиться.
Вот глянул я на длительности миссий шатлов — в 2000-х они почти такие же, как полеты на Луну, ни одной менее 10 дней. Выходит, если режиссер говорит, что за это время пленка не портилась, тогда какие вопросы? И это по стандартам высококачественной художественной картинки для большого экрана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.7.2015, 16:52
Сообщение #1473


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 17:45) *
Выходит, если режиссер говорит, что за это время пленка не портилась, тогда какие вопросы?

У меня вопрос smile.gif
Скорее всего речь идет сильно о разных пленках.
Для съемки в околоземном пространстве нужна пленка высокочувствительная и с максимально мелким зерном.
А при ярком солнце на луне (тм во время миссии всегда день) что то вроде 100-ки если не грубее.
Первая понятно на порядки сильнее будет повреждаться космическим излучаением.
Да и сроки хранения на той же станции намного больше чем несколько дней лунной миссии - грузовики далеко не каждую неделю ходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 11.7.2015, 16:59
Сообщение #1474


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




al1618, вы не заметили частицу не в моей цитате?

Генрих

Цитата
Ожидания, предположения, утверждения... всё что угодно, только не факты.
Все верно, фактов у вас нет. На чем же вы тогда строите свои опровержения? Правильно, на фантазиях. Как можно собственным невежетсвом что либо опровергнуть? Никак. Можно найти тысячу причин, почему воображаемый вами лунный модуль не может долететь на воображаемую вами Луну, но какое отношение это будет иметь к реальности?

Цитата
Испытания "летающей кровати", на которых чуть не погиб Армстронг, показали, что не было у амеров вообще на тот момент возможностей контролирования спуска не было.
Да? А вот у меня совершенно другие сведения. Что эта авария произошла из-за технической неисправности, и этот симулятор прекрасно летал и садился несколько сотен раз, и лично Армстронг провел около трехсот успешных посадок. Где вы свое прочли, у Мухина? Разве я вам уже не говорил, что Мухин лжец?

Цитата
Твои представления против моих. Твои совсем несбыточны.
Пустозвон.

Цитата
А если скорость такова, что угрожает разбить ЛМ, движок тоже выключат, как можно выше.
Чего?

Цитата
Как поступать, если при наклонной траектории спуска, ЛМ начнет заваливаться? Скорректировать ориентационными движками? Как это вообще возможно, особенно без тренировок и в ручном режиме?
Что значит без тренировок? Да и автоматика наверно была, переводящая команды космонавта в ту или иную работу двигателей. Я повторяю, наши станции прекрасно сели. Все это возможно. У тебя претензии к некоей конкретной американской технике? А что ты об этом знаешь, враль? Ничего. Ты лепишь свои фантазии, абы что постануть.

Цитата
Навыки должны быть, а откуда они?
Сотни посадок на Земле.

Цитата
А как вообще при наклонной траектории можно не завалиться, когда вектор скорости непрерывно меняется от горизонтального к вертикальному, при этом действует сила тяжести, а движок, или ЛМ с помощью боковых движков, постоянно надо ориентировать?
А как сели наши станции? Как садился тренировочный симулятор на Земле?

Цитата
А почему я должен добавлять 2-3 см, когда нет никаких признаков смещения опор?
Как ты там заметишь эти два-три сантиметра? Хочешь доказать, что их там нет — доказывай, а не трынди.

Цитата
Какие 10 см? Я и 5 см дал от широты душевной.
Я и говорю, что 10 см уже дают перегрузки как при взлете, т.е. это гарантированно не превышает прочности модуля. А десятки см вообще не при делах. 10 см абсолютный максимум. И то от широты душевной.

Цитата
Возможно, что ты и прав насчет неизбежности разваливания ЛМ при старте. Тут утверждать ничего ну буду, мало данных.
О как. А какие у тебя данные что он не выдержит 4g? Есть, нет? Тогда чего ты разтрынделся?

Цитата
Причин нет для ухода опор на десятки сантиметров? Как это нет? Сама предусмотренная для этого возможность - железная причина. Или ты утверждаешь, что инженеры НАСА были идиотами, которые навесили на ЛМ громоздкие никому не нужные демпферы в условиях жесточайшей экономии массы?
Ты понимаешь, что посадка с 2 м/с на мягкий грунт это далеко не самое худшее, что могло произойти? Модуль что, должен был быть расчитан только на идельные посадки, а иначе разваливаться нахрен? Ты сам живописал про отсутствие навыков, тра-ла-ла, бла-бла-бла. Разумеется, модуль проектировался с запасом. Например, вовсе необязательно он бы на грунт попал — а если на камни? Вот тут бы и пригодились амортизаторы. А у тебя что должно произойти в этом случае? Невезучие космонавты оказываются среди обломков на Луне только потому, что им камень под опоры попался?

Цитата
Но после первых 2-3 прилунений они могли сообразить, что можно сэкономить несколько десятков или даже просто килограммов на этих амортизаторах? Да хотя бы тупо уменьшить их ход до 10 см.
После первых трех прилунений общий вес увеличили на тонну, в том числе за счет ровера. Самое время выкидывать ненужные амортизаторы. Ты как всегда прав, старина Генрих.

Цитата
Есть еще сомнение. При ударе о грунт в ЛМ у пола в воздухе должен был кратковременно появиться слой повышенного давления. А вот какой, не могу сказать. Может 1% дополнительно к общему давлению воздушной смеси, а может - 50%. Или 100.
Теперь модуль должен был лопнуть, как воздушный шарик? Понятно, понятно. Нет, выписываться вам еще рано.

Цитата
Ал пудрит мне мозх, путая понятия яркости и суммарной светимости всего объекта.
Как раз таки яркость Земли больше в 40 раз, чем яркость Луны с Земли.

Цитата
Их нет. Значит, китайцы врут.
Сила веры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.7.2015, 17:02
Сообщение #1475





Гости



Цитата




Это когда-нибудь закончится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 11.7.2015, 17:43
Сообщение #1476


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Надо же, так и мне совершенно не важно, сколько там — полбэра или десять бэр. Главное что никаких гигазивертов.

Речь была о том, что данные НАСА занижены. А все гигазиверты, они только в ваших влажных мечтах существуют.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
А что, солнечный минимум это гарантия от вспышек?

А что, разве кто-то говорил о гарантии от вспышек? Неужели вы говорили? Я-то уж точно не говорил.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Ох, век живи, век учись — оказывается, не к расчетным данным, а к выводу!

И чтобы это понять, надо всего лишь уметь читать и совсем чуть-чуть — думать.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
А выводы, надо полагать, как у Олейника — из воздуха, а вовсе не из расчетов.

Вас о чём ни спроси — всё нельзя перепроверить. Этого вы не можете, того не можете — спрашивается, как же выводы делаете? Отсюда логичное заключение, что именно так и делаете, — на пустом месте, из воздуха. Вы, а не Олейник или кто-нибудь другой.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Там вообще-то даже прямым текстом написано, откуда выводы: «Из таблицы можно сделать следующие выводы:»

Вам ещё одну цитату привести?

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Мда, и где же именно вы облажались?

Вы вроде читать умеете. А, просто понять не можете? Ну, ничем помочь не могу.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Какой смысл считать среднегодовые, если они будут регулярно превышаться?

Цитата:

«В соответствии с практикой оценки радиационной опасности на Луне [12–17] на первом этапе были выполнены расчёты ожидаемых среднегодовых значений H для периодов максимума и минимума солнечной активности. При расчёте значений H от потоков частиц СКЛ использовались энергетические спектры потоков частиц, которые согласно модели [5] могут быть превышены с вероятностью r = 1 %. Результаты этих расчётов, показывающие вклад потоков заряженных частиц и нейтронов в величину среднетканевой эквивалентной дозы при разной толщине защиты, представлены в таблице» (орфография исправлена мной. — Akai).

Идите и спорьте с Кузнецовым, Ныммиком, Панасюком, Денисовым и Соболевским.

Кстати, граждане, с попкорном наблюдающие за дискуссией, вы заметили, как мой оппонент в очередной раз предусмотрительно обрезал цитату, оставив только выгодный ему текст? Если в прошлый раз ещё можно было сомневаться, то здесь он уже откровенно лжёт.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
— т.е. эти гигазиверты это максимальная годовая доза которая будет зарегистрирована за ~100 лет наблюдений, и которая может быть превышена с вероятностью 1% (раз в сто лет).

Это ваши домыслы.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
А если так и не помогло, то вот это вот что такое — (1%)? Что это означает, по-вашему?

Я уже и говорил об этом и даже прямо цитировал обсуждаемый материал. По-прежнему не понимаете? Ваша проблема. Сами разбирайтесь.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Я вам напомню про наши «Зонды», где внутри обычного спускаемого аппарата «Союза» было зафиксировано ~3.5 рад. Так что ваш Олейник идет нафиг.

Вам на слово никто не верит, поэтому идёте вы, а не Олейник.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Аполлоны откуда летели, знаете?

Я бы объяснил, но вас учить — только портить.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
Сам автор этой статьи — специалист по солнечному ветру.

Хоть Папа Римский. Он к врезке никакого отношения не имеет.

Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 8:58) *
А мне что, надо доказывать какую-то дозу? ohmy.gif

Пожалуйста, не доказывайте. Правда, получится, что вы за слова не отвечаете. Но мне-то какое дело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.7.2015, 17:47
Сообщение #1477





Гости



Цитата




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 16:45) *
Внутри нее был вакуум.

Влияние окружающей атмосферы (на фотопленку) исследовалось как путем вытеснения воздуха желаемой газовой средой, так и путем вакуумирования с последующим экспонированием либо сразу в вакууме, либо после заполнения объема желаемым газом [5b, 6]. Любой способ приводит к изменениям и в атмосфере, и в эмульсии, и их сопоставление может быть осложнено взаимодействием нескольких факторов между собой. Так, вытеснение воздуха продуванием иного сухого газа удаляет не только постоянные составляющие воздуха, но и содержащуюся в нем влагу. Вакуумирование также удаляет и газы, и воду.
Одним из следствий удаления воды, кроме изменения состава, является повышение давления желатины на МК (микрокристалы). По измерениям [8], это давление практически равно нулю при 100% -ной относительной влажности, но доходит до нескольких сотен кГ/см2 при 40%-ной влажности, а в вакуумно-сухом слое превышает 2000 кГ/см2.
Никакая пленка вакуума не выдержит, а по отчетам НАСА "Плёнка не находилась в вакууме более 8-ми часов, и держалась в температурном интервале 10°-38°С".
Цитата(al1618 @ 11.7.2015, 16:39) *
А теперь припоминаем - сколько на Луне длится "день".

Космическое пространство одновременно является и «холодным» (4 К без нагрева), и «горячим» (473 К при освещении Солнцем). Тело в тени в космосе остывает до -70 примерно за 12 минут. Полет А.Леонова проходил с 18 по 19 марта 1965 года в качестве второго пилота КК «Восход-2», вместе с Павлом Беляевым.
Продолжительность полета составила 1 сутки 02 часа 02 минуты 17 секунд.
В ходе полета совершил первый в мире выход в открытое космическое пространство продолжительностью 23 минуты 41 секунда (из них 12 минут 09 секунд вне корабля, удалялся от корабля на 5,35 метра).
За несколько часов одна сторона космического корабля нагрелась до +140, и это при том, что его поверхность хорошо отражала солнечные лучи.
Что на Земле за несколько часов может нагреться до 140 градусов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.7.2015, 17:50
Сообщение #1478





Гости



Цитата




Цитата(Аффтар @ 11.7.2015, 16:45) *
А какие они должны быть? Образец можно увидеть?

Точки засвета на пленке от прохождения через нее частиц с высокой энергией. Вы же не станете отрицать, что такие частицы присутствуют в космосе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.7.2015, 18:39
Сообщение #1479


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алекс Унгерн @ 11.7.2015, 18:47) *
Что на Земле за несколько часов может нагреться до 140 градусов?

содержимое электропечи(10-ти киловаттной, скажем) или, персонально для вас, - печи солнечной. (песок в пустыне и не только нагревается до 80-ти и выше, а на металлической крыше в африке вполне можно пожарить обед - это даже выше 140)
Разница "на атмосферу" составляет 250 - 300 ватт + кое что уходит на охлаждение конвекцией чего нет в космосе. Это не так чтобы мало но "несоизмеримой" разницы нет.

Акцентирую вопрос - не важно каков приток энергии, важен баланс между притоком и отттоком.
Термоизоляция непозволяла корпусу корабля греть содержимое, а тонкий металл в вакууме может грется до тех пор пока не установится балланс между прироком энергии, ее отражением и переизлучением с нагретой поверхности.

И подводимая мощность тут не слишком важна - двух ваттный транзистор который у нас на кружке от большого ума затолкали в деревянную коробочку без вентиляции (дерево - плохой теплопроводник) за десять минут нагрел содержимое до обугливания дерева. А ядерный реактор АПЛ будучи скромных размеров и совершенно непредставимой обывателем мощности (300 МВт) не перегревается благодаря эффективной системе охлаждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.7.2015, 19:03
Сообщение #1480





Гости



Цитата




Мне кажется, вы пытаетесь доказать, что на земле и в космосе температурные режимы примерно одинаковые, что противоречит здравому смыслу и практическому опыту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:14