Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 38 39 40 41 42 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 17.7.2015, 2:13
Сообщение #781





Гости



Цитата




О. Мандельштам
И, раскачав колокол стен голый
И разбудив вражеской тьмы угол,
Я запрягу десять волов в голос
И поведу их во тьме плугом -
И в глубине сторожевой ночи
Чернорабочей вспыхнут во тьме очи,
И — в легион братских очей сжатый -
Я упаду тяжестью всей жатвы,
Свежестью всей рвущейся вдаль клятвы -
И налетит пламенных лет стая,
Прошелестит спелой грозой Ленин,
И на земле, что избежит тленья,
Будет будить разум и жизнь Сталин.

Б. Пастернак
А в те же дни на расстоянье
За древней каменной стеной
Живет не человек – деянье:
Поступок ростом с шар земной.
Судьба дала ему уделом
Предшествующего пробел.
Он – то, что снилось самым смелым,
Но до него никто не смел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 17.7.2015, 2:46
Сообщение #782





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 17.7.2015, 2:13) *
О. Мандельштам
И, раскачав колокол стен голый
И разбудив вражеской тьмы угол,
Я запрягу десять волов в голос
И поведу их во тьме плугом -
И в глубине сторожевой ночи
Чернорабочей вспыхнут во тьме очи,
И — в легион братских очей сжатый -
Я упаду тяжестью всей жатвы,
Свежестью всей рвущейся вдаль клятвы -
И налетит пламенных лет стая,
Прошелестит спелой грозой Ленин,
И на земле, что избежит тленья,
Будет будить разум и жизнь Сталин.

Б. Пастернак
А в те же дни на расстоянье
За древней каменной стеной
Живет не человек – деянье:
Поступок ростом с шар земной.
Судьба дала ему уделом
Предшествующего пробел.
Он – то, что снилось самым смелым,
Но до него никто не смел.

В сапогах, в потертой блузе,
С бодуна, во всей красе,
Шел мужик по кукурузе,
По несжатой полосе.
Пиджачок торчал кургузо,
Из цигарки шел дымок…
Думал: «Вот же! Кукуруза!»
Думать дальше он не мог.

Вдруг зарявкали моторы,
Подошел комбайнов строй,
А в комбайне – тот, который!
А в соседнем – тот, второй!
В куртках фирменной расцветки,
В окруженье поселян,
И в руках у них ракетки,
И у каждого волан.
Неприступный, как гостайна,
И стремительный, как вжик,
Путин вышел из комбайна!
Путин! Тут и сел мужик.

Вышел, солнцем осиянен,
Наступил в родную слизь…
— Что, трясешься, россиянин?
Это правильно, трясись…
Увидавши пред собой их,
Поселянин заблажил:
— Как же вас сюда… обоих?!
Чем я это заслужил?!
Неожиданно доступен –
Вербовать-то он мастак, —
— Да не бойсь! – промолвил Путин.
— Мы с Димоном просто так.
Просто нынче за обедом,
Доедая эскалоп,
Мы подумали с Медведом –
Замутить еще чего б?
Все мы делали, чего там,
Забавляя всю страну:
Управляли самолетом,
Погружались в глубину,
Нежной дружбы не таили,
Пели рок,
Коров доили,
Твиттер, свитер, «Макинтош»,
Лыжи, танцы, все что хошь!
И при звоне чашек чайных
Был ответ произнесен:
Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи?
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»

Путин скушал эту дерзость
И ответил не по лжи:
— А чего еще тут делать?
Ну не править же, скажи!
И мужик, напрягши память,
Так и брякнул королям:
— Правда, лучше вам не править.
Лучше так вот… по полям…
Чтоб ракетки, и воланы,
И комбайн для куражу…
А какие ваши планы?
Я хоть бабе расскажу!

И с усмешкою, как ангел,
Он сказал: «Примерно так:
То ль на лыжах в акваланге,
То ли в танке на журфак».

Что тут скажешь, что предложишь,
Лежа в страхе на стогу?
— Как ты так без литра можешь?!
— Да уж, — молвил он, — могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.7.2015, 8:55
Сообщение #783





Гости



Цитата




Ia-Ia, в этот стих можно вставить кого угодно - хоть Копчёного с Викой Нулад. А хоть и Парашенко с Яйценюхом.
А можно и Моше Даяна с Голдой Меир.

Цитата(Ia-Ia @ 17.7.2015, 2:46) *
Путин вышел из комбайна!
Путин! Тут и сел мужик.

Негр (Мойша) (Петя) (Сеня) вышел из комбайна.
Негр (Мойша) (Петя) (Сеня)! Тут и сел мужик.

Нулад (Меир) вышла из комбайна.
Нуланд (Меир)! Тут и сел мужик.


Цитата(Ia-Ia @ 17.7.2015, 2:46) *
— Да не бойсь! – промолвил Путин.
— Мы с Димоном просто так.

— Да не бойсь! – промолвил негр (Мойша) (Петя) (Сеня).
— Мы с Викулей (с Мабович - это фамилия Голды от рождения, кто не в курсе) просто так.
Цитата(Ia-Ia @ 17.7.2015, 2:46) *
Путин скушал эту дерзость
И ответил не по лжи:


Негр (Мойша) (Петя) (Сеня) скушал эту дерзость
И ответил не по лжи:

Нулад (Меир) съела эту дерзость
И сказала не по лжи:




Как вам такой расклад?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 17.7.2015, 12:07
Сообщение #784


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Гаврилиада, однако. Универсальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 17.7.2015, 15:13
Сообщение #785





Гости



Цитата




И хреначит все эти стишки либеральная интеллигенция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 17.7.2015, 18:03
Сообщение #786


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Каркун @ 16.7.2015, 11:49) *
...
Вообще, роль Сталина в том времени была определяющей - без всяких сомнений. Так работала система.

А еще надо помнить про генезис большевиков. А он был в чем? Да в одном - в победе мировой революции, где России отводилась роль вязанки хвороста для организации мирового пролетарского пожара (вот такая любовь к Родине...)...
Когда к 25-м году стало окончательно ясно, что мировой революции не будет, это породило массу вопросов - в первую очередь, политического и философского свойства. К примеру, многие большевики были уверены, что нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране...
Тогда же начали формироваться две условные ревизионистские группы, предлагающие разные пути дальнейшего развития - в условиях не воплотившихся марксистских идей, свидетельствующих о произошедшей исторической ошибке...
Одна группа - Сталин и его аппаратные союзники, предложила путь "осажденной крепости" - со всеми вытекающими последствиями: дальнейшей зачисткой "враждебных элементов", вождизмом азиатского толка, тотальной мобилизацией резервов...
Вторая - условно "каменевско-зиновьевская", начала искать компромиссы с капитализмом. Тем более, что опыт уже был - ленинский НЭП...
В итоге победила группа Сталина. И эта победа, как мы знаем, началась с зачистки большевиков-ленинцев первого призыва. Тех, кто еще помнил для чего вся эта кровь начиналась, кто не забыл "о мировой революции и счастье народов"...
...

Сначала о "генезисе" большевиков в целом, для которых "Россия - вязанка хвороста...". А потом дробление, эти - туда, эти - сюда.

Я даже теряюсь на что отвечать. Как-то Гоблин рассуждал о том, что тот, кто командовал больше, чем 10 подчиненными, знает, что абсолютной власти в природе не существует. Она делегируется по иерархии, иначе никак.
Но если исходить из этого положения, то на самом деле виноват не Ленин, не Сталин и не большевики в целом. Большевики понятно, у них свои идеи, своё видение. И они ищут любую возможность реализовать свой проект. А кто виноват больше всех, что им это удалось? Кто виноват, что они прорвались к власти и воплотили красный проект (безотносительно того, кому он нравится или нет)?
Виновный один, исходя из вашего же тезиса - Николай II. А за ним Временное правительство, т.е. российская буржуазия талантливо профукавшая всё всего за полгода. Вот они главные виновники того, что рухнула Российская Империя.

А после этого надо только снять шляпу перед теми, кто смог её возродить в новом качестве. Были жертвы и издержки? А как же? При любом производстве есть затраты и издержки. Но ведь они были совсем не зря, построили огромное и мощное государство. Несовершенное? Так совершенствуйте. А идеальные совершенства ищите на небе.

И если вы выступаете против красного проекта в целом, то к чему ваши сожаления по поводу большевиков-ленинцев первого призыва? Там свои законы срабатывают, которые еще изучать надо, но есть версия, что первая волна идеалистов закономерно гибнет после первого успешного этапа революции. Их назначение разрушать (старое) вступает в противоречие со сменившейся общественной парадигмой. Надо созидать и строить, а они продолжают шашками махать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.7.2015, 12:29
Сообщение #787


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Алекс Унгерн @ 16.7.2015, 22:34) *
Уж 6 соток вокруг дома точно никто не отнимал,


В каком году начали выдавать эти шесть соток знаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 13:03
Сообщение #788


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 18.7.2015, 13:29) *
В каком году начали выдавать эти шесть соток знаете?

При Хрущеве их отрезали по окна дома - была борьба с пережитками частнособственнического отношения. При Брежневе разрешили и даже стали давать дачи работникам заводов.
В Сибири огороды были точно до войны. При Ленине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.7.2015, 13:47
Сообщение #789


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




В 29м году всю землю насильственно отобрали, оставили только маленький участок рядом с хатой, с которого прокормить семью в течении года было невозможно. Остальную землю слили в колхозы, труд в колхозах оплачивался очень скудно, урожай шел на экспорт. Знаменитые шесть соток уже стали стандартом шестидесятых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 18.7.2015, 14:00
Сообщение #790





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 18.7.2015, 12:29) *
В каком году начали выдавать эти шесть соток знаете?

Придомовой участок (палисадник, огород) был всегда. Дачные 6 соток я упомянул, чтобы понятней было, но участки примерно такие и были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 14:04
Сообщение #791


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




У нас, по-моему, не было такого ограничения в 6 соток. Это городские дачные участки. Сельские могли и 40 соток засадить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.7.2015, 14:05
Сообщение #792


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Алекс Унгерн @ 18.7.2015, 13:00) *
Придомовой участок (палисадник, огород) был всегда.


Открою тайну - с такого клочка земли сытым весь год не будешь, это очень мало.

Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 13:04) *
У нас, по-моему, не было такого ограничения в 6 соток.


Мы ж не про вас говорим, а про 30-е годы ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 14:12
Сообщение #793


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Я про 30-ые не знаю. А во время войны было так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.7.2015, 15:22
Сообщение #794


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 13:12) *
Я про 30-ые не знаю. А во время войны было так.


Если не знаете, зачем писали, что моим родичам голодомор тридцатых годов почудился?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 16:33
Сообщение #795


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Потому что знаю, что про него много врут. И фотографии из Америки 30-ых годов подсовывают и с голодающего Поволжья 1921 года. Короче, куда ни копни, всюду туфта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 18.7.2015, 17:40
Сообщение #796





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 18.7.2015, 14:05) *
Открою тайну - с такого клочка земли сытым весь год не будешь, это очень мало.

Тем не менее, нельзя умереть с голода в июне-июле, имея хотя бы 6 соток чернозема и раннюю украинскую весну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.7.2015, 18:34
Сообщение #797





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 17:33) *
Потому что знаю, что про него много врут. И фотографии из Америки 30-ых годов подсовывают и с голодающего Поволжья 1921 года. Короче, куда ни копни, всюду туфта.

Вы бюст Юлия Цезаря видели? Откуда знаете, что не туфта? Таких примеров могу привести тыщу...
Вы, вероятно, потомок того Фомы, что стал притчей... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 19:03
Сообщение #798


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




В выставках фотографий о голодоморе, которые еще Ющенко устраивал, присутствовали "чужие" фотографии. То есть, из других стран. Попадалась и американская, что очень забавно. Тут тоже приводили картинку голодающей девочки с козой на заднем плане.

И я этому должен верить?
Давно пора взрослым людям усвоить простую весч: верить на слово нельзя никому. А уж тем более заряженным, ангажированным и сильно эмоциональным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.7.2015, 19:12
Сообщение #799


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Генрих @ 17.7.2015, 18:03) *
И если вы выступаете против красного проекта в целом


Нельзя выступать против красного проекта в целом - потому что "красного проекта в целом" не существует.

Что для вас сегодня красный проект в целом?

Ленин туда входит?
И Сталин входит?
А Брежнев?
А Пол Пот и Иенг Сари?
А Си Цзиньпин?
и т.д.

Цитата(Генрих @ 17.7.2015, 18:03) *
Надо созидать и строить, а они продолжают шашками махать.


Про созидать и строить - еще раз советую Варлама Шаламова почитайте. Стройки - они ведь разные бывают... Об этом ведь речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.7.2015, 19:19
Сообщение #800


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Каркун, классная аватарка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 38 39 40 41 42 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 15:19