Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
20.7.2015, 20:04
Сообщение
#1341
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
Это последняя книга из "Тёмной башни", которую я смог осилить, поэтому я хорошо помнил.
|
|
|
|
20.7.2015, 23:36
Сообщение
#1342
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
"Волки Кальи" действительно идут немного труднее, чем остальные. Но дальше снова легко. Что там, я уж не очень помню. "Песнь Сюзанны", потом они уничтожают гнездо ликвидаторов Лучей.
Не, не... закручено очень лихо. Меня только слегка напрягают элементы фэнтези. И финал разочаровывает. |
|
|
|
| Гость_Либерат_* |
28.7.2015, 20:46
Сообщение
#1343
|
|
Гости Цитата |
Артём Каменистый. Цикл ДЕВЯТЫЙ. Заватывает и даже интрегует. И в особенночти мне нравиться , что повествование идёт без спешки.
|
|
|
|
29.7.2015, 11:54
Сообщение
#1344
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
"Шестой дозор" Лукьяненко... Чуствую себя как тот орёл в темнице сырой: "Клюет и бросает, сам смотрит в окно".
Почитаю - брошу... Потом опять: читать нечего, ридер сам на последней странице открывается, ну клюю ещё немного... Точнее, хлебаю. Ощущение очень жидкого супа, где время от времени попадается вкусный кусочек, но большинство вода-вода-вода. Такого количество совершенно пустых рассуждений и пояснений я ещё не видывала. Дейтвия почти нет. Под "действиями" я подразумеваю и диалоги. Каждую секунду начинается: "На самом деле, иные...", или "Обычно, Светлые..." и пошло-поехало объяснялово прямым текстом на пустом месте! Сколько пустопорожних рассуждений и каламбуров на тему того, что вампиры не живые существа, а "мёртвые". В чём выражается их "мертвечина", если они способны чувствовать, мыслить, испытывать наслаждение и боль и, наконец, умирать? Ах да, выясняется, что они не чувствуют вкуса еды. (Правда, есть артефакт, который это преодолевает... ). И они не могут иметь детей! Это что-то новенькое. В предыдущих Дозорах, насколько я помню, никаких проблем с заведением детей у вампиров не наблюдалось. И всё так. Количество роялей вызывает изумление! Вдруг выясняется, что ведьмы, становясь ведьмами стремительно стареют, и уже к тридцати годам выглядят как дряхлые уродливые старухи... Откуда всё это вдруг взялось? Но всё это меркнет перед вот этим: оказывается, ведьмы - могут быть Светлыми! "Двадцать пять процентов ведьм - Светлые", разъясняет одна ведьма Высшему магу Антону. Что??? Это уж ни в какие ворота. Разумеется, весь этот бред нужен для того, чтобы попытаться превратить в ведьму сами-знаете-кого... И наконец, противостояние Темного и Светлого, вдруг становится противостоянием Добра и Зла!!! Что противоречит, самой изначальной идее в серии Дозоров о том, что - как раз наоборот - Свет и Тьма не есть Добро и Зло, а борьба двух, правых по-своему, мировоззрений... А ведь Лукьяненко так талантлив. Его образы, диалоги, прелесть же просто. Я, было, простила ему, когда Дозоры начали превращатся в этакую аниму, где таинственный "сумрак" каждый раз порождает новую "сущность", чтобы восстановить "равновесие"... Так можно было бы лепить увлекательную серию из десятка книг! Но где у самого Лукьяненко равновесие между действием, диалогами и объясняловом? (На мой взгляд, в шестой книге цикла объяснялову вообще места нет, за исключением новых обстоятельств - мир уже должен быть известен). Где сюжет, где конфликт, интрига? Всё медленно, напряжения нет. Есть предсказание, что миру грозит гибель. Но какая, от чего? Неизвестно. Есть некое существо, которое то и дело пытается покусится на героя, но какой в этом смысл? Ведь оно, вроде, хочет весь мир уничтожить? Вообще, все с одной стороны, говорят о близком (через несколько дней!) уничтожением мира, с другой стороны - ведут себя, будто ничего и не произошло. Герой поехал туда. Встретил того. Выпил, закусил. Ничего не выяснил. Поехал сюда. Встретил этого. Тот же результат. Сейчас я в том месте, где он поехал туда, где наконец-то кто-то что-то знает (и начинает длинно объяснять)... Притом, почитала комменты на Литресе - народу нравится! "Любителям Дозоров - читать обязательно" и "Наконец-то старый, добрый Лукьяненко". Неужто это только я? |
|
|
|
29.7.2015, 16:40
Сообщение
#1345
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
|
|
|
|
29.7.2015, 17:01
Сообщение
#1346
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А ведь Лукьяненко так талантлив. Был. Бабло победило. Я еще раньше примерно то же самое говорил - исписался доктор Пилюлькин, гонит туфту ради денег. И писать уже, как раньше, не может, и остановиться нет сил... Хочется славы, денег, поклонников... Все сразу и вместе. |
|
|
|
29.7.2015, 17:25
Сообщение
#1347
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Притом, почитала комменты на Литресе - народу нравится! "Любителям Дозоров - читать обязательно" и "Наконец-то старый, добрый Лукьяненко". Неужто это только я? Почитайте обзоры на фантлабе. И вы увидите, что правы. Шестой дозор Литрес - чисто коммерческая площадка, там могут отрицательные отзывы просто не пропускать. |
|
|
|
29.7.2015, 18:42
Сообщение
#1348
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Почитайте обзоры на фантлабе. И вы увидите, что правы. Шестой дозор Литрес - чисто коммерческая площадка, там могут отрицательные отзывы просто не пропускать. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
29.7.2015, 18:50
Сообщение
#1349
|
|
Гости Цитата |
Мои ругательные отзывы Литрес всегда пропускает, правда комментарий о том, что при такой стоимости книги можно было бы не допускать такое огромное количество опечаток - затер
|
|
|
|
29.7.2015, 19:42
Сообщение
#1350
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
Последнее время только Лазарчук по неведомо какому кругу ("Кесаревна Отрада", "Транквиллиум", "Мост Ватерлоо" - кстати, о мостах... Надо скопировать и - на конкурс. Авось, проскочит, как думаете?). Твена иногда перечитываю. Взялся за Льва нашего Николаевича, за "Войну и миръ", думал - а вдруг дорос до него? Не, не дорос. Через силу месяц мурыжил первые главы и отвратился окончательно. Не мое.
Ежели кто Лазарчука не читал, то настоятельно советую. Это вам не Пирумов, не Лукьяненко. Это настоящее. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.7.2015, 8:20
Сообщение
#1351
|
|
Гости Цитата |
Прикольная аватарка, Борисыч.
Ильич на пенсии? |
|
|
|
30.7.2015, 9:00
Сообщение
#1352
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 342 Регистрация: 17.7.2015 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.7.2015, 10:09
Сообщение
#1353
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
|
|
|
|
30.7.2015, 10:21
Сообщение
#1354
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Так сказать, внутренняя наружность.
|
|
|
|
30.7.2015, 10:26
Сообщение
#1355
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
30.7.2015, 12:24
Сообщение
#1356
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
10.8.2015, 19:01
Сообщение
#1357
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 683 Регистрация: 6.8.2013 Вставить ник Цитата |
Прочитал вчера "Историю с кладбищем" Нила Геймана. Отличная вещь, можно в один ряд поставить с "Вином из одуванчиков" Брэдбери.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
18.8.2015, 16:36
Сообщение
#1358
|
|
Гости Цитата |
На ЛитРес читаю книжку "Я дрался в Новороссии" - сборник авторов, вроде как тамошних. Пока сказать что-то определённое не могу, но по первому впечатлению - весьма средне. Впрочем, как и всё, что попадалось на эту тематику. Особенно не понравились несколько авторов (не в этом сборнике), подающих свои работы по схеме хорошие наши и плохие "ихние", это настолько однобоко, что даже мне - явному стороннику ополчения, читать такое невмоготу.
Вероятно, издательства действуют по принципу - "лишь бы было". |
|
|
|
18.8.2015, 22:33
Сообщение
#1359
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
А вот на хороший рассказик наткнулся: http://gmorder.livejournal.com/3158684.html
|
|
|
|
20.8.2015, 12:24
Сообщение
#1360
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 78 Регистрация: 20.8.2015 Вставить ник Цитата |
Первую книгу серии "Колесо времени" Роберта Джордана. Пока не могу понять - автор невероятно эпичен или просто уныл.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:29 |