Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
devastator squad
сообщение 20.7.2015, 20:04
Сообщение #1341


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Это последняя книга из "Тёмной башни", которую я смог осилить, поэтому я хорошо помнил. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 20.7.2015, 23:36
Сообщение #1342


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




"Волки Кальи" действительно идут немного труднее, чем остальные. Но дальше снова легко. Что там, я уж не очень помню. "Песнь Сюзанны", потом они уничтожают гнездо ликвидаторов Лучей.

Не, не... закручено очень лихо. Меня только слегка напрягают элементы фэнтези. И финал разочаровывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 28.7.2015, 20:46
Сообщение #1343





Гости



Цитата




Артём Каменистый. Цикл ДЕВЯТЫЙ. Заватывает и даже интрегует. И в особенночти мне нравиться , что повествование идёт без спешки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.7.2015, 11:54
Сообщение #1344


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Шестой дозор" Лукьяненко... Чуствую себя как тот орёл в темнице сырой: "Клюет и бросает, сам смотрит в окно".
Почитаю - брошу... Потом опять: читать нечего, ридер сам на последней странице открывается, ну клюю ещё немного...

Точнее, хлебаю. Ощущение очень жидкого супа, где время от времени попадается вкусный кусочек, но большинство вода-вода-вода. Такого количество совершенно пустых рассуждений и пояснений я ещё не видывала.

Дейтвия почти нет. Под "действиями" я подразумеваю и диалоги. Каждую секунду начинается: "На самом деле, иные...", или "Обычно, Светлые..." и пошло-поехало объяснялово прямым текстом на пустом месте!

Сколько пустопорожних рассуждений и каламбуров на тему того, что вампиры не живые существа, а "мёртвые". В чём выражается их "мертвечина", если они способны чувствовать, мыслить, испытывать наслаждение и боль и, наконец, умирать? Ах да, выясняется, что они не чувствуют вкуса еды. (Правда, есть артефакт, который это преодолевает... ). И они не могут иметь детей! Это что-то новенькое. В предыдущих Дозорах, насколько я помню, никаких проблем с заведением детей у вампиров не наблюдалось.

И всё так. Количество роялей вызывает изумление!
Вдруг выясняется, что ведьмы, становясь ведьмами стремительно стареют, и уже к тридцати годам выглядят как дряхлые уродливые старухи... Откуда всё это вдруг взялось?

Но всё это меркнет перед вот этим: оказывается, ведьмы - могут быть Светлыми! "Двадцать пять процентов ведьм - Светлые", разъясняет одна ведьма Высшему магу Антону. Что??? Это уж ни в какие ворота. Разумеется, весь этот бред нужен для того, чтобы попытаться превратить в ведьму сами-знаете-кого...

И наконец, противостояние Темного и Светлого, вдруг становится противостоянием Добра и Зла!!! Что противоречит, самой изначальной идее в серии Дозоров о том, что - как раз наоборот - Свет и Тьма не есть Добро и Зло, а борьба двух, правых по-своему, мировоззрений...

А ведь Лукьяненко так талантлив. Его образы, диалоги, прелесть же просто. Я, было, простила ему, когда Дозоры начали превращатся в этакую аниму, где таинственный "сумрак" каждый раз порождает новую "сущность", чтобы восстановить "равновесие"... Так можно было бы лепить увлекательную серию из десятка книг!

Но где у самого Лукьяненко равновесие между действием, диалогами и объясняловом? (На мой взгляд, в шестой книге цикла объяснялову вообще места нет, за исключением новых обстоятельств - мир уже должен быть известен).

Где сюжет, где конфликт, интрига? Всё медленно, напряжения нет. Есть предсказание, что миру грозит гибель. Но какая, от чего? Неизвестно. Есть некое существо, которое то и дело пытается покусится на героя, но какой в этом смысл? Ведь оно, вроде, хочет весь мир уничтожить? Вообще, все с одной стороны, говорят о близком (через несколько дней!) уничтожением мира, с другой стороны - ведут себя, будто ничего и не произошло. Герой поехал туда. Встретил того. Выпил, закусил. Ничего не выяснил. Поехал сюда. Встретил этого. Тот же результат.

Сейчас я в том месте, где он поехал туда, где наконец-то кто-то что-то знает (и начинает длинно объяснять)...

Притом, почитала комменты на Литресе - народу нравится! "Любителям Дозоров - читать обязательно" и "Наконец-то старый, добрый Лукьяненко".
Неужто это только я?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 29.7.2015, 16:40
Сообщение #1345


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2015, 12:54) *
Неужто это только я?

Я с вами smile.gif Книгу дочитала, но на выходе полный ноль впечатлений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.7.2015, 17:01
Сообщение #1346


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2015, 11:54) *
А ведь Лукьяненко так талантлив.

Был. Бабло победило.
Я еще раньше примерно то же самое говорил - исписался доктор Пилюлькин, гонит туфту ради денег.
И писать уже, как раньше, не может, и остановиться нет сил... Хочется славы, денег, поклонников... Все сразу и вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.7.2015, 17:25
Сообщение #1347


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2015, 11:54) *
Притом, почитала комменты на Литресе - народу нравится! "Любителям Дозоров - читать обязательно" и "Наконец-то старый, добрый Лукьяненко".
Неужто это только я?

Почитайте обзоры на фантлабе. И вы увидите, что правы.
Шестой дозор
Литрес - чисто коммерческая площадка, там могут отрицательные отзывы просто не пропускать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.7.2015, 18:42
Сообщение #1348


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(silverrat @ 29.7.2015, 16:25) *
Почитайте обзоры на фантлабе. И вы увидите, что правы.
Шестой дозор
Литрес - чисто коммерческая площадка, там могут отрицательные отзывы просто не пропускать.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Спасибо! Занятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 29.7.2015, 18:50
Сообщение #1349





Гости



Цитата




Мои ругательные отзывы Литрес всегда пропускает, правда комментарий о том, что при такой стоимости книги можно было бы не допускать такое огромное количество опечаток - затер laugh.gif Но в остальном все пропускает. Правда я редко когда ругаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 29.7.2015, 19:42
Сообщение #1350


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Последнее время только Лазарчук по неведомо какому кругу ("Кесаревна Отрада", "Транквиллиум", "Мост Ватерлоо" - кстати, о мостах... Надо скопировать и - на конкурс. Авось, проскочит, как думаете?). Твена иногда перечитываю. Взялся за Льва нашего Николаевича, за "Войну и миръ", думал - а вдруг дорос до него? Не, не дорос. Через силу месяц мурыжил первые главы и отвратился окончательно. Не мое.
Ежели кто Лазарчука не читал, то настоятельно советую. Это вам не Пирумов, не Лукьяненко. Это настоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.7.2015, 8:20
Сообщение #1351





Гости



Цитата




Прикольная аватарка, Борисыч.
Ильич на пенсии? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ljuc
сообщение 30.7.2015, 9:00
Сообщение #1352


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 17.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 30.7.2015, 8:20) *
Прикольная аватарка, Борисыч.
Ильич на пенсии? biggrin.gif

Возможно, после Разлива... неоднократного biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2015, 10:09
Сообщение #1353


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Сочинитель @ 30.7.2015, 8:20) *
Прикольная аватарка, Борисыч.
Ильич на пенсии? biggrin.gif
Какие, нафиг, Ильичи? Неужто я так старо выгляжу? Это настоящая моя наружность - если не физически, то ментально!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.7.2015, 10:21
Сообщение #1354


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Так сказать, внутренняя наружность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.7.2015, 10:26
Сообщение #1355


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 29.7.2015, 18:42) *
Последнее время только Лазарчук по неведомо какому кругу

Его почему-то в литресе не продают... Интересно, в чем там дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.7.2015, 12:24
Сообщение #1356


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2015, 10:21) *
Так сказать, внутренняя наружность.

наружная внутренность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 10.8.2015, 19:01
Сообщение #1357


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Прочитал вчера "Историю с кладбищем" Нила Геймана. Отличная вещь, можно в один ряд поставить с "Вином из одуванчиков" Брэдбери.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.8.2015, 16:36
Сообщение #1358





Гости



Цитата




На ЛитРес читаю книжку "Я дрался в Новороссии" - сборник авторов, вроде как тамошних. Пока сказать что-то определённое не могу, но по первому впечатлению - весьма средне. Впрочем, как и всё, что попадалось на эту тематику. Особенно не понравились несколько авторов (не в этом сборнике), подающих свои работы по схеме хорошие наши и плохие "ихние", это настолько однобоко, что даже мне - явному стороннику ополчения, читать такое невмоготу.
Вероятно, издательства действуют по принципу - "лишь бы было".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.8.2015, 22:33
Сообщение #1359


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




А вот на хороший рассказик наткнулся: http://gmorder.livejournal.com/3158684.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cyrus
сообщение 20.8.2015, 12:24
Сообщение #1360


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.8.2015
Вставить ник
Цитата




Первую книгу серии "Колесо времени" Роберта Джордана. Пока не могу понять - автор невероятно эпичен или просто уныл. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 66 67 68 69 70 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:29