Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

13 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как добиться успеха и стать богатым писателем?, Советы для начинающих
Dimson
сообщение 18.8.2015, 16:35
Сообщение #141


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 17:33) *
ну иногда я смотрю на книгу и понимаю, что ЭТО продаваться не будет.
и они реально не продаётся.
я этих авторов более не вижу.
в ТОПы оно не выбилось точно.
так почему издано? ответ один - в тренд попадает.
ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ это издавать?
одни убытки.
берите хорошие, ИНТЕРЕСНЫЕ нетрендовые вещи.
они продадутся лучше чем трендовое, простите, говно.

В топы в данный момент может выбиться десяток фантастов, не больше. Прошли времена бестселлеров.
Относительно продаж - надо владеть статистикой. Грубо говоря, ушло три четверти тиража - считай, что автор отбил вложения издательства, а может ещё и помог поиметь небольшой гешефт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.8.2015, 16:37
Сообщение #142


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 17:35) *
я не верю, что редакторы не в состоянии отделить явную "туфту" от нормального текста.
просто у них директива издавать всё в тренде, "от чего не тошнит" (это реальные слова редактора).
какого именно, уточнять не буду.

Издатели стараются издавать то, что продаётся. Идёт волна на АИ, печатают АИ, на сталкер - открывают сталкер-серии, постап - куча постаповских серий. Но одними такими сериями не исчерпывается, всегда есть и иная литература.
А вот "туфта" - для всех разная. С точки зрения боллитры: вся фантастика - туфта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 16:54
Сообщение #143


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Издатели стараются издавать то, что продаётся. Идёт волна на АИ, печатают АИ, на сталкер - открывают сталкер-серии, постап - куча постаповских серий. Но одними такими сериями не исчерпывается, всегда есть и иная литература.
А вот "туфта" - для всех разная. С точки зрения боллитры: вся фантастика - туфта.


Если бы в эти серии отбирали только приличные вещи, а не всё подряд, никто бы не был в претензии.
И ещё держали бы серии для того, что не вписывается в тренд - для интересных и сильных вещей.

Цитата
А вот "туфта" - для всех разная.

это демагогия.
есть люди, которые выдают лит. премии.
как то же удаётся им отделить туфту от не-туфты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.8.2015, 16:57
Сообщение #144


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 17:54) *
Если бы в эти серии отбирали только приличные вещи, а не всё подряд, никто бы не был в претензии.
И ещё держали бы серии для того, что не вписывается в тренд - для интересных и сильных вещей.

Об отборе "всё подряд" речи не идёт с самого начала.
Уже в данный момент количество еженедельных новинок по сравнению с прошлым годом упало раза в два/два с половиной.
Выбирается лучшее из того, что есть.

Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 17:54) *
это демагогия.
есть люди, которые выдают лит. премии.
как то же удаётся им отделить туфту от не-туфты.

Это проза жизни. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 17:20
Сообщение #145


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Об отборе "всё подряд" речи не идёт с самого начала.
Уже в данный момент количество еженедельных новинок по сравнению с прошлым годом упало раза в два/два с половиной.
Выбирается лучшее из того, что есть.


это всего лишь обозначает, что наконец-то жизнь заставляет издательства предлагать качественный продукт.
когда этот процесс дойдёт до логического завершения (когда туфту перестанут издавать вовсе), тогда мы наконец-то получим нормальное книгоиздание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 17:23
Сообщение #146


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это проза жизни. Увы.

от издательств всего лишь требуется не идти на поводу желания "срубить бабла по-лёгкому", путём бессмысленного раздувания трендов.
а более вдумчиво и тщательно подходить к отбору издаваемого, не опускать планку.
возможно они потеряют в краткосрочной перспективе, но выиграют в долгосрочной, перестанут терять читателей.
сейчас когда в интернете есть ВСЁ, покупать книги будут только в том случае, если уровень издаваемого будет в разы выше сетевого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 18.8.2015, 17:41
Сообщение #147


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 19:54) *
И ещё держали бы серии для того, что не вписывается в тренд - для интересных и сильных вещей.

Так есть такие серии, та же "Сны разума". Причём там не просто сильные вещи, но ещё и неплохо распиаренные. Но если посмотреть на тиражи, сразу станет понятно, о чём говорит Димсон. Две-четыре тысячи, а ведь в серии реально хорошие книги, с кучей премий и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.8.2015, 17:42
Сообщение #148


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 17:23) *
от издательств всего лишь требуется не идти на поводу желания "срубить бабла по-лёгкому", путём бессмысленного раздувания трендов.

Саша, почему бы вам самому не открыть издательство? Вложите свои денежки (пусть даже на издание собственных книг), а потом продайте их и отбейте хоть часть средств. Попробуйте, и все вам станет ясно. Уже через месяц-два.
Опять же не могу не вспоминить классика: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.8.2015, 17:43
Сообщение #149





Гости



Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 18:23) *
возможно они потеряют в краткосрочной перспективе, но выиграют в долгосрочной

Саша, вся страна сейчас живет в краткосрочной перспективе! Даже те, у кого бизнес на ходу. Это российские реалии. Я не так давно работал в фирме, которая умерла из-за подорожания доллара. И это было еще полгода назад. На будущее с такой экономикой сейчас никто не загадывает.
Чего же ты хочешь от издательств?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 18.8.2015, 17:48
Сообщение #150





Гости



Цитата




Да, не покупают сейчас книги. Кто в здравом уме станет платить такие деньги ( а цены на книги задраны просто нереально ), да еще и за такое УГ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 17:48
Сообщение #151


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Саша, почему бы вам самому не открыть издательство? Вложите свои денежки (пусть даже на издание собственных книг), а потом продайте их и отбейте хоть часть средств. Попробуйте, и все вам станет ясно. Уже через месяц-два.
Опять же не могу не вспоминить классика: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." (с)


ну что ли не знаю, не хочу. зачем?))))))
я писатель, а не издатель.
мороки много))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 17:50
Сообщение #152


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вложите свои денежки (пусть даже на издание собственных книг), а потом продайте их и отбейте хоть часть средств. Попробуйте, и все вам станет ясно. Уже через месяц-два.

здесь всё упирается в возможности продавать.
не в качество книг, не в их конкурентно-способность, а тупо в выходе на рынки и так далее.
моя книга, изданная мной и моя же, но изданная Эксмо, будет продаваться абсолютно по-разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 17:51
Сообщение #153


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Саша, вся страна сейчас живет в краткосрочной перспективе! Даже те, у кого бизнес на ходу. Это российские реалии. Я не так давно работал в фирме, которая умерла из-за подорожания доллара. И это было еще полгода назад. На будущее с такой экономикой сейчас никто не загадывает.
Чего же ты хочешь от издательств?

Я?)))) Хочу открытия серии эротической фантастики.
А так в общем-то ничего не хочу, жизнь их сама дожмёт.
Мне нужно ток подождать))))

но может в чём-то ты и прав и Димсон)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.8.2015, 17:55
Сообщение #154


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 18.8.2015, 16:12) *
В ЛитРПГ у ЭКСМО продаются только два автора - Рус и Маханенко. Остальное балансирует на грани, так что жизнь серии под вопросом.

Но зато, когда я свой НФ роман переделала в ЛитРПГ ко мне на СИ сразу набежала куча народа. И резко подскочила посещаемость. Правда, потом они стали ругаться, что у меня не настоящее ЛитРПГ. dry.gif Если б знала, давно написала бы какую-нибудь фигню в этом жанре, чтобы поднять посещаемость моей страницы.
Эксмо на фан-буке проводит конкурс ЛитРПГ, уже 5-й сезон и победителей печатают. А на новом сайте Лит-эра такой конкурс проводит АСТ. Правда там совсем хило. Романов кот наплакал. Альфа-книга закрыла свою серию ЛитРПГ.
Я правда не надеюсь совсем на издание. Для меня просто важно, чтобы меня читали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.8.2015, 18:49
Сообщение #155


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 18.8.2015, 18:55) *
Но зато, когда я свой НФ роман переделала в ЛитРПГ ко мне на СИ сразу набежала куча народа. И резко подскочила посещаемость. Правда, потом они стали ругаться, что у меня не настоящее ЛитРПГ. dry.gif Если б знала, давно написала бы какую-нибудь фигню в этом жанре, чтобы поднять посещаемость моей страницы.

В том-то и проблема: ЛитРПГ - жанр, который хотят обсуждать, но за который не хотят платить.
За парой исключений, но это обычное дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.8.2015, 18:50
Сообщение #156


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 18.8.2015, 18:20) *
это всего лишь обозначает, что наконец-то жизнь заставляет издательства предлагать качественный продукт.
когда этот процесс дойдёт до логического завершения (когда туфту перестанут издавать вовсе), тогда мы наконец-то получим нормальное книгоиздание.

Будут издавать только то, что покупают, вне привязки туфта или не туфта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 18:54
Сообщение #157


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Будут издавать только то, что покупают, вне привязки туфта или не туфта.

А покупать туфту - надо же! - читатель уже не хочет.
Какое огорчение для издательств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 19:20
Сообщение #158


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Будут издавать только то, что покупают, вне привязки туфта или не туфта.

Разница в том что читатель то ощущает, втюхивают ему белиберду или нет.
Почему-то люди преимущественно хотят покупать удобные и красивые вещи.
Никто не хочет неудобное и некрасивое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 18.8.2015, 19:35
Сообщение #159


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Саша Тэмлейн
что же у вас не получается втюхать свой
Цитата
качественный продукт
?
Не хотят читатели голосовать рублем за ваши креативы. Что из этого следует? Что продукт-то тухловат. Иначе говоря, совсем не интересный и не качественный.
Ладно не покупают, дык и бесплатно не читают даже biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 18.8.2015, 19:37
Сообщение #160


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не хотят читатели голосовать рублем за ваши креативы. Что из этого следует? Что продукт-то тухловат. Иначе говоря, белиберда.

так ведь не так на самом деле.
не берут меня, ибо серии у них нет.
понять, голосуют ли читатели или нет, можно только опубликовав.
я лично уверен, что разойдётся неплохо. )))))
я же развлекалово пишу.
в плане романов у меня не высокая проза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 23:32