Радиосигналы во Вселеннной, Рассуждение на ночь глядя. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Радиосигналы во Вселеннной, Рассуждение на ночь глядя. |
20.8.2015, 18:26
Сообщение
#61
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.8.2015, 18:45
Сообщение
#62
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 297 Регистрация: 31.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Где-то в Сибире. |
Тут в рамках одного форума понять не могут кто что имел и куда вводить собирался Это не одно и тоже, когда понимают, а когда не хотят понимать. Тут блин космическая связь с аппаратами на Марсе проблемы, а он упирается. Я говорил о другом, вы опять выбрали удобный для себя предмет. Теперь вот уже на Марс отправились. Интересно куда ещё будем путешествовать страничке на пятой? |
|
|
|
20.8.2015, 19:00
Сообщение
#63
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Лучше я промолчу, а то вдруг дебилом назовут. Чего ж все такие горячие) Давайте вернемся к началу. Возможны ли межзвездные осмысленные радиопередачи? Возможны! Несмотря на затухание, рассеяние и прочие гадости. Речь конечно не о радиовещании и телевидении. Эти сигналы вряд ли вообще долетят до Альфы Центавра, а если и долетят, обнаружить их на фоне шумов точно не удастся. Можно подобрать такие сигналы, которые улетят значительно дальше, но есть проблема сохранения информации. Если бы наш телесигнал приняли бы на той же Альфа Центавра, то вряд ли бы его смогли "прочитать" просто из-за дисперсии волны - туда прилетит набор разрозненных синусоид, а не полноценный сигнал. Мобильники в космосе не пригодятся) А по сему, чтобы Цитата Мы станем теми, кто завоюет чужие отсталые миры и поработит их население. придется общаться азбукой морзе. Амплитудная модуляция по принципу "есть сигнал/нет сигнала" неплохо сохраняется и на межзвездных расстояниях. Вот только скорость передачи данных должна быть от силы единицы бит в секунду. |
|
|
|
20.8.2015, 19:57
Сообщение
#64
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Чего ж все такие горячие) Давайте вернемся к началу. Возможны ли межзвездные осмысленные радиопередачи? Возможны! Несмотря на затухание, рассеяние и прочие гадости. Речь конечно не о радиовещании и телевидении. Эти сигналы вряд ли вообще долетят до Альфы Центавра, а если и долетят, обнаружить их на фоне шумов точно не удастся. Можно подобрать такие сигналы, которые улетят значительно дальше, но есть проблема сохранения информации. Если бы наш телесигнал приняли бы на той же Альфа Центавра, то вряд ли бы его смогли "прочитать" просто из-за дисперсии волны - туда прилетит набор разрозненных синусоид, а не полноценный сигнал. Мобильники в космосе не пригодятся) А по сему, чтобы придется общаться азбукой морзе. Амплитудная модуляция по принципу "есть сигнал/нет сигнала" неплохо сохраняется и на межзвездных расстояниях. Вот только скорость передачи данных должна быть от силы единицы бит в секунду. Это как с археологическими останками - доходят до нас только самые простые и примитивные орудия труда (утрированно). |
|
|
|
20.8.2015, 20:26
Сообщение
#65
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Если бы наш телесигнал приняли бы на той же Альфа Центавра, то вряд ли бы его смогли "прочитать" просто из-за дисперсии волны Дисперсия в вакууме? Откуда дровишки? Это в среде есть частицы у которые реагируют в зависимости от частоты. ЕМНИП за искажение формы сигнала можно не переживать. |
|
|
|
20.8.2015, 20:34
Сообщение
#66
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Дисперсия в вакууме? Откуда дровишки? Это в среде есть частицы у которые реагируют в зависимости от частоты. ЕМНИП за искажение формы сигнала можно не переживать. А что космос такой уж идеальный вакуум? Там всего полно: и газовые облака, и пылевые, и инопланетяне пачками шарятся. К тому же распадение волнового пакета обусловлено не только свойствами среды, а и взаимодействием отдельных составляющих его волн между собой. |
|
|
|
20.8.2015, 21:40
Сообщение
#67
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
20.8.2015, 22:00
Сообщение
#68
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Или принцип суперпозиции для полей отменили? al1618, ни вы ни я не обладаем должными столь глубокими знаниями. Я просто знаю, что волной пакет в любых условиях рано или поздно распадется, если не из-за среды, то из-за внутренних процесов. Если хотите, заучил когда-то из учебника. |
|
|
|
20.8.2015, 22:36
Сообщение
#69
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.8.2015, 23:19
Сообщение
#70
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Вроде как есть явление когда волны разных частот начинают взаимодействовать между собой со временем приобретая одну частоту. Хз. Вроде есть и такое явление. А есть и такое "рассеяния света на свете". Просто в рамках классической электродинамики такие вещи в принципе невозможны, а лезть в квантовую электродинамику, я думаю не стОит, тем более из праздного любопытства.) |
|
|
|
20.8.2015, 23:23
Сообщение
#71
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
al1618, ни вы ни я не обладаем должными столь глубокими знаниями. Ну мне это вроде как положено Вроде как есть явление когда волны разных частот начинают взаимодействовать между собой со временем приобретая одну частоту. Хз. Для этого нужно чтобы скорость волны зависела от частоты, а в вакууме она вроде как константа. (в пределах точности измерения ЕМНИП) Вот в средах с носителями тока - другое дело. Кстати форма среды распространения тоже игравет роль - например в коаксиальном кабеле волна распространяется без дисперсии. |
|
|
|
20.8.2015, 23:31
Сообщение
#72
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
21.8.2015, 5:56
Сообщение
#73
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ну мне это вроде как положено Для этого нужно чтобы скорость волны зависела от частоты, а в вакууме она вроде как константа. (в пределах точности измерения ЕМНИП) Вот в средах с носителями тока - другое дело. Кстати форма среды распространения тоже игравет роль - например в коаксиальном кабеле волна распространяется без дисперсии. А как явление называется? Емнип ето че? |
|
|
|
21.8.2015, 8:56
Сообщение
#74
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
21.8.2015, 9:06
Сообщение
#75
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
21.8.2015, 11:40
Сообщение
#76
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Дались вам квантовые бредни... Давайте о чем-нибудь приятном поговорим. А на фига вообще с кем-то связываться? Я понимаю, обмен межзвездными бутербродами дело нужное и важное, только пока этих бутерброда дождешься с голоду помрешь!
|
|
|
|
21.8.2015, 13:01
Сообщение
#77
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Самосинхронизавция спонтанное частот или длин волн. Масло маслянное. Частота и длинна волны - суть одно и тоже связанные через "плотность" среды. Про "самосинхронизацию" не понял вощьпе. Ситуация с дсперсией про которую говорил я - проще. Вот мы пытаемся подать сигнал то есть у нас энергия сначала не излучалось а потом пошла (был нолик стала 1) Этот перепад если раскладывать в ряд фурье то получим "пакет" частот от нуля до бесконечности и даже если у нас там несущая которую мы модулируем - будет тоже самое, просто еще одна частота добавится. Поэтому сосредоточимся на информационной составляющей. Так вот этот "пакет" мы заталкиваем в канал передачи 0 например в волновод от передатчика к антенне (квадратного сечения) или в телефонную "лапшу" от Владивостока до Бреста. И тут выясняется что скорость передачи сигнала - зависит от частоты. И в итоге на выходе канала вместо перепада 0/1 имеем медленное нарастание сигнала и заметное искажение его формы - одни частоты прибежали быстрее других, но каждая частота несет энергию пропорционально меньше. Собственно потому по проводам с высокой частотой никто ничего гонять не пытается - искажения будут такие, что на том конце ничего не разберешь. Максимум - радио до 110 000 Гц. Высокочастотный сигнал - только коаксиальный кабель (он дисперсии не имеет) или радиоканал (спутник) поскольку в вакууме (и воздухе) дисперсия незначительна. Как вопрос там с межгалактическими расстояниями - хз, теория говорит что без проблем, а с опытами там напряженно. |
|
|
|
21.8.2015, 15:05
Сообщение
#78
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
В волноводах и коаксиальных кабелях другой механизм распространения волн и дисперсия там тоже есть. А на счет величин дисперсии вопрос темный: в радиолокации в атмосфере, где расстояния всего-то в сотни километров, учитываются искажения, вносимые дисперсией сигнала.
Но все же интереснее зачем все это нужно. Радиосвязь на космических расстояниях для обмена сообщениями бессмысленна. Поймать и расшифровать чужой сигнал, скажем инопланетянское телевидение, крайне мало вероятно. И следует учесть еще и время, за которое долетит радиосигнал. Так что думаю никому всерьез не придет в голову засыласть радиосигналы к другим звездам. |
|
|
|
21.8.2015, 15:23
Сообщение
#79
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
А на счет величин дисперсии вопрос темный: в радиолокации в атмосфере, где расстояния всего-то в сотни километров, учитываются искажения, вносимые дисперсией сигнала. Точно именно дисперсией? А то сомнительно мне - радиолокация идет на одной частоте вообще то - откуда дисперсия? Может дифракция/рефракция? О нашел очень толково написано - рекомендую всем прочесть и закрыть вопрос http://femto.com.ua/articles/part_2/3307.html |
|
|
|
21.8.2015, 15:29
Сообщение
#80
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
al1618, вы просто увлеклись) Почти вся радиолокация использует импульсные сигналы. Спектр там достаточно широкий, вот и разбегается, искажаются фронт и спад импульса. Да и с непрерывным излучением сигнал тоже обычно не просто синусоида.
О нашел очень толково написано - рекомендую всем прочесть и закрыть вопрос http://femto.com.ua/articles/part_2/3307.html Закрывать, хотя бы физикам, не стоит. Квантовая теория там даже не упоминается, а она описывает кучу явлений, которых в классической теории вообще не существует. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:25 |