Взвешивание "за" и "против", или "прогнуться иль не прогнуться - вот в чём вопрос" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Взвешивание "за" и "против", или "прогнуться иль не прогнуться - вот в чём вопрос" |
6.10.2011, 9:10
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Ночные посиделки на кухне с дамой-соседкой навели меня на любопытные мыслишки. Однако далее эту тему лучше читать лишь тем, кто в принципе в курсе моего творчества. Итак. *внимание, многабукаф!*
Мюдрый дженщин предложил следующий компромисс, как бы мне и "пол персонажу не менять", и от гомосятины особо не отказываться, и влезть без мыла к крупным мейджор-издательствам. Достаточно просто убрать откровенные гей-сцены, заменив их на разборки другого типа. а дальше я уж сам додумался, как технически это осуществить. Например. Персонаж должен замочить другого персонажа, так как исполняет приказ о полной зачистке. Однако, не убивает. В оригинале он просто на него "запал", а после шикарного *ПАРДОН!!!* минета по принуждению и вовсе проникся определёнными чувствами и решил пощадить бедолагу. В зацензуренной же версии я решил убрать изнасилование и оставить только психологический аспект, присутствовавший, впрочем, и в оригинале: насилуемый порвал шаблон, ожидаемый насильником, не стал умолять, скулить или кидаться в отчаянную драку, а просто спокойно ждал действий со стороны насильника. То есть, в зацензуренной версии никакого насилия сексуального характера не будет вообще, а будет просто спокойная смелость со стороны жертвы и уважение к этой смелости со стороны агрессора. Или, к примеру, другой эпизод. Один персонаж согревает другого теплом своего тела, и у них потихоньку всё перерастает сами понимаете во что. Правда, посредством секаса один из героев установил ментальный постоянный контакт со вторым, это нужно первому для псионических фишек. В зацензуренной же версии они просто погреются и ВСЁ. А контакт установят чисто платонически, придумаю ещё как... Или к примеру, злодей издевается над героем, заставляя того расчленить его любимое создание (в смысле, искусственно созданное существо), чтобы существо потратило кучу сил на регенерацию и стало временно небоеспособно. однако, злодей также заставил героя изнасиловать расчленяемого. В зацензуренной версии будет одна сплошная расчленёнка без всякого секса. И так далее, и таких вариаций много-премного. При этом (!) персонажей-транссексуалов и переодевающегося в женские шмотки хозяина борделя можно оставить. Ибо такие персонажи уже не являются в современной литературе каким-то шоком. Это даже модно. Социальное устройство мира также трогать не надо (в смысле, женщины на поводках, размножаться можно не всем). Лёгкие намёки на предосудительные связи среди представителей элиты (в виде слухов, домыслов и шепотков за спиной) также оставляются. Таким образом, мир остался неизменным, менталитет его жителей не перекраивается в угоду читательскому общественному мнению и издательскому "формату", пол персонажей остаётся мужским, без разницы, кто кого трахает в оригинале, А ГЛАВНОЕ, остаётся возможность почитать версии от автора, без цензуры, в виде дополнительного тиража книг. Дескать, как всё есть на самом деле: для читателей с крепкими нервами и для тех, кто любит погорячее. "Цензура" позволит мне расширить аудиторию читателей, среди которых наверняка найдутся и те, которые непременно захотят извращённой клубнички. К тому же, магическое словосочетание "авторская запрещённая версия" вызывает у такого читателя слюноотделение и желание немедленно приобрести "эту гадость". При этом НЕжелающие спотыкаться в тексте о гомосятину спокойно остановят свой выбор на цензурной версии, где нет ничего, кроме крепкой мужской дружбы, а вместо "сунул член до упора" будет "заехал с ноги в табло". Но тут и начинаются подводные камни... 1. Если книги "с цензурой" и обязательным официальным предупреждением о том, что истина - в вине, то есть, в книгах без цензуры, будут изданы крупными издательствами, то разрешат ли эти издательства мне, автору, продавать то же самое, но с "перламутровыми пуговицами", то есть, с секасом? Ибо так я имею с тиража все денежки в собственный карман, не делясь ни с какими посредниками. А если запретят, то мне придётся сидеть на подсосе из мизерных гонораров, выплачиваемых "МТАшечкам" издательствами. Так, что ли??? 2. Получается ли при таком раскладе, что я по-проститутски прогибаюсь под издательство? Не хочу казаться трусом. Принципиальный я. 3. Как сказал мюдрый дженщин, секас у меня в романах - отнюдь не главный изюм. Я был назван "кибер-Толкиеном" и заверен в том, что если убрать гомосятину, у меня останется сногсшибательный экшн, интриги, проработанный до мелочей мир и яркие персонажи. Но я-то как раз считаю, что изобрёл по сути новый жанр. И, "кастрировав" его, я просто пополню ряды обыкновенных боевиковых авторов. Уж кто только не писал про "они зАпАлАнили планету", про то, как по многоярусным городам бегают с навороченными пушками универсальные солдаты, как власть захватывает супер-компьютер (я утрирую, но суть примерно такая). Конечно, я на полках магазинов не вижу книг даже с такими платоническими сюжетами, но всё же, хотя бы по американским боевикам подобные сюжеты народу известны. Да, я пишу залихватски, логично и выпукло. Но это будет просто боевик, и всё. Хороший. Но обыкновенный. А я хочу остаться оригинальным эклектиком и совмещать под одной обложкой несовместимые жанры, чего до меня именно так никто не делал!!! Ведь сочетание прежде привычных продуктов порождает новое блюдо, не похожее ни на один из исходных ингредиентов! 4. Данный жанр по умолчанию предполагает секас. Однако, максимум, что останется после обрезания, простите, урезания - это описание секса с ничего не значащими для сюжета мальчиками-транссексуалами. *который, кстати, я практически всегда убираю, ибо секась с трансушками для сюжета не важен* При этом любители клубнички, прознавшие о версии без цензуры, напорются на гамасятину. А другого-то ничего и не предполагается! получится, что либо кастрированная сухая версия о мужской дружбе, либо гомосятина. Выбор удручающ... А как же многочисленные сексуальные подвиги главгероев? 5. Если возникнут тёрки, то мейджор-издательство вполне может поступить со мной так же, как с Макс Фраей - то есть, сказать, что под моим псевдонимом будут писать лит.негры всякую галиматью, что меня здорово дискредитирует как автора. Но, с другой стороны, это может ведь и продвинуть мои "авторские" версии, так как читатель неизбежно будет натыкаться на информацию о них и заинтересовываться. Честно, я довольно ревниво отношусь к своему миру, и мне будет обидно отдавать его на растерзание лит.неграм Обращаюсь с вопросом к тем, кто дочитал до этого места: Ну и как мне быть? |
|
|
|
6.10.2011, 9:22
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
6.10.2011, 9:25
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
хм....
а вот вопрос к издающимся боевиковым авторам. Если, конечно, вы читали моё тут, на форуме. Как вы думаете, оно покатит точно такое же, но без гомосятины? Это реально предложить издательствам? Или игра не стоит свеч? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
6.10.2011, 9:30
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Убеждён - прогибаться не стОит. Один раз прогнёшься - всё. Это как в армии (или на зоне, на худой конец).
И не покупайтесь на всякие заманухи, типа "Один раз не пи..." Это обман. |
|
|
|
6.10.2011, 9:34
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Убеждён - прогибаться не стОит. вот именно из-за такого же предчувствия я и создал эту тему. Ну расширю я себе аудиторию, она будет ждать от меня боевичка, а я ей трусливенько буду предлагать из-под полы гомосятину. Как-то противно мне это... но расширение аудитории... - но прогибание... но издательский формат... - но твёрдые убеждения и "вода камень точит"... Не знаю, в общем, что делать... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
6.10.2011, 9:43
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
Помните, я как-то, ничтоже сумняшеся, дал совет: попробовать толкнуть свои работы в богемной тусовке высшего, так сказать, эшелона (если есть выход на неё, конечно). У них там нравы вовсе не пролетарские. Могут решить, что это круто. А за ними и прочий "электорат" подтянется.
На мой вкус, вы пишете и в самом деле хорошо, хоть и воротит меня от сцен с гомосексуализмом. |
|
|
|
6.10.2011, 9:56
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Помните, я как-то, ничтоже сумняшеся, дал совет: попробовать толкнуть свои работы в богемной тусовке высшего, так сказать, эшелона (если есть выход на неё, конечно). У них там нравы вовсе не пролетарские. Могут решить, что это круто. А за ними и прочий "электорат" подтянется. покамест я вижу только издание за рубежом. Ищу переводчика. Там покатить может. Но ведь и на родине хочется тоже плюшечек... Хотя, вот раскручусь как Вербижский-Лилин из этой темы: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry33575 поселюсь в Германии, глядишь, и возлюбят меня за экзотику, фильм снимут... *размечтался*. Эх, как же мешает чувство собственного достоинства! Уж б давно прогнулся бы и издавался бы... |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
6.10.2011, 11:43
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
"покамест я вижу только издание за рубежом. Ищу переводчика. Там покатить может."
Да, там точно покатит. И возможно, еще как покатит! У нас же в стране с толерантностью к гомосексуалам туго, так что сами думайте. Менять свои тексты тоже не советую. Если вы видите, что цензура не испортит роман, то можно. Если считаете, что ваша вещь что-то от этого потеряет - то не советую. Ибо тогда вещь потеряет ВАС, и станет обычным боевичком, которых и так хватает. Ваша проблема известна всякому литератору, да и всякому человеку. Кто умеет подлизывать попец, тот, как правило, и снимает сливки. Кто не хочет - нервно курит в сторонке. А найти баланс ой как непросто. Если вообще возможно. Я бы привел тут цитату из Библии: "нельзя служить Богу и Маммоне", то есть двум таким разным господам: духовности и деньгам. Кто-то один всегда возьмет верх. Выбор за вами. |
|
|
|
6.10.2011, 12:06
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
тогда, пожалуй, пока послужу Богу
|
|
|
|
6.10.2011, 23:24
Сообщение
#10
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Я считаю, что у "урезанной" и "неурезанной" версий все же несколько различные целевые аудитории. То, что урезано похоже на крепенький, а все же боевик, то, что не урезано... пусть автор сам решает.
В любой случае любители сладкого после пробы пирожного, даже если оно им понравится, соленое искать не пойдут. Разве что вкусы у них разносторонние, когда и соленое и сладкое нравится. А вообще все же автору самом решать. |
|
|
|
7.10.2011, 11:36
Сообщение
#11
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
7.10.2011, 11:43
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Я вот всё не пойму, где там новый жанр.) Не, ну правда. То, что любятся герои одного пола не делает из боевика-антиутопии что-то другое. знаете, есть кофе, есть мороженое, а есть гляссе Новизна в том, что ингредиенты подаются не как способ шокировать читателя или как ничего не значащие эпизодики ради перчинки в "мрячном" жанре. На отношениях героев по сути строится львиная доля сюжета, так как эти отношения зачастую полностью мотивируют героев. По сути, во многом структура, тело произведения может быть сравнена со структурой любовного романа. Но это не любовный роман, так как дофига боёвщины, мряка, антиутопии и прочего хайтэка. Даже слоган на всех книгах: "Слишком чувственно, чтобы быть боевиком. Слишком жёстко, чтобы быть любовной историей". Нельзя сказать, что у меня любовные романчики, и нельзя сказать, что у меня чистоганом боевички. А если не то, не другое, тогда что-то ТРЕТЬЕ. Гляссе. Угумс. |
|
|
|
7.10.2011, 11:53
Сообщение
#13
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
У вас боевик, заправленный любовным романом.
|
|
|
|
7.10.2011, 12:06
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
а некоторые люди утверждают, что всё же любовный роман в интерьерах цыберпунка. Так кому ж верить-то?
Кофе с мороженым или мороженое, залитое кофеМ? А что вы про гей-прозу не вспоминаете? Межпрочим, отдельный постмодернистский жанр. |
|
|
|
7.10.2011, 12:19
Сообщение
#15
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
Кулинария это кулинария. Кому вам верить, я не знаю. Впрочем, это не две кардинально разные точки зрения и вопрос скорее в личных предпочтениях и зависящих от них ощущениях. Ну и книги же у вас разные. Может кто-то что-то другое читал. Вы ж сами говорили, что первая книга по сути чистое порно в антураже.
|
|
|
|
7.10.2011, 12:55
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
в принципе, можно и так сказать. но кто-то говорил, что нифига не порно, а боевик.
Короче, проще сказать, что это такой жанр новый - там всё вместе, и гей-проза, и любовный роман, и боевик. Если вдаваться в структуру, то у всего вышеперечисленного есть свои строго ограниченные рамки и признаки. а у меня перемешано. |
|
|
|
7.10.2011, 12:57
Сообщение
#17
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
госпади сколько раз слово изнасилование употребляется в эпопеи про куклы?
А вообще предлогаю создать секретный запоролированный сайт. Дать некоторые отсылкив книге на него, умный читатель подберёт адресс и пароль, сможет поситить тот сайт и почитать фулл верссию без цензуры. Разве в рассказах изнасилование играет главную роль? |
|
|
|
7.10.2011, 13:04
Сообщение
#18
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
7.10.2011, 13:09
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Можно эквилибриум вспомнить, где тот же самый рецепт - антиутопия + боевик + любовь (разве что, там мальчик с девочкой). На Эквилибриум у меня не очень похоже, всё-таки. Эмоций чересчур много.Кроме того, там мотивацией героев были не межличностные отношения. А вавтарых - мальчик с ДЕВОЧКОЙ Как вы думаете, почему гей-проза вынесена в отдельный жанр, хотя по сути, это обычный любовный роман, только между мальчиками? Иногда бывает соцреализм или магический реализм, но выносится-то в отдельный жанр. Смешение синего и жёлтого порождает не смесь синего и жёлтого, а ЗЕЛЁНЫЙ. |
|
|
|
7.10.2011, 13:14
Сообщение
#20
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
На Эквилибриум у меня не очень похоже, всё-таки. Эмоций чересчур много.Кроме того, там мотивацией героев были не межличностные отношения. А вавтарых - мальчик с ДЕВОЧКОЙ Как вы думаете, почему гей-проза вынесена в отдельный жанр, хотя по сути, это обычный любовный роман, только между мальчиками? Иногда бывает соцреализм или магический реализм, но выносится-то в отдельный жанр. Смешение синего и жёлтого порождает не смесь синего и жёлтого, а ЗЕЛЁНЫЙ. геи и драконы лютый батхерт вызвалив ДА2 |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 15:12 |