Миры-Загадки, Какие миры-загадки Вам встречались? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Миры-Загадки, Какие миры-загадки Вам встречались? |
2.10.2015, 15:44
Сообщение
#41
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Не буду спорить, а то ещё обидетесь. Тема создана не для идеологических споров. Не обижусь) И идеология тут вообще никаким боком не касается. Просто именно по Стругацким я интересовался что там был за конфликт, откуда вырос и как развивался. И официальною сторону, и высказывания самих Стругацких, и мнения третьих лиц. Нет там ни политики ни угнетенных. |
|
|
|
2.10.2015, 16:07
Сообщение
#42
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Нет там ни политики Всё там есть. И ГУЛАГ, и штрафбаты, и Холодная война, и диссидентсво "думающих", и ненависть к "совковому быдлу", и интеллигентские разговоры на кухне, и конфликт с особистами, и неприятие официальной пропаганды, и многое другое. Если будет время - напишу рецензию. Сейчас я об этом спорить не хочу. П.С.: Начал слушать "Град обречённых". |
|
|
|
2.10.2015, 16:07
Сообщение
#43
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 639 Регистрация: 27.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Вселенная |
Что, аж целых два автора? Разве так можно? Не будет ли излишнего смущения ума от такого многообразия? Не успеешь опомниться, как во вшивого интеллигента обратишься... Нет интеллигентишки садомазо извращенца Достоевского любят, а я его русофобскую хрень ненавижу, хотя сам не русский. |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
2.10.2015, 16:57
Сообщение
#44
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.10.2015, 18:26
Сообщение
#45
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Всё там есть. И ГУЛАГ, и штрафбаты, и Холодная война, и диссидентсво "думающих", и ненависть к "совковому быдлу", и интеллигентские разговоры на кухне, и конфликт с особистами, и неприятие официальной пропаганды, и многое другое. Если будет время - напишу рецензию. Сейчас я об этом спорить не хочу. П.С.: Начал слушать "Град обречённых". Это вы про Стругацких или про "Град обречённый"? Если чего, то град это не автобиография Стругацких. |
|
|
|
2.10.2015, 19:00
Сообщение
#46
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Это вы про Стругацких или про "Град обречённый"? Если чего, то град это не автобиография Стругацких. Стругацкие как были так и остались до конца коммунистами в душе, причем самого консервативного толка - безденежное общество, дети воспитываются в интернате, они во всё это верили вопреки всему, до конца... Разница в том, что в ранних вещах у них ещё был оптимизм, что все перегибы/изжитки ещё будут преодолены на пути к светлому будущему, но чем дальше, тем оптимизма поубавилось, а под конец и совсем мрачно всё стало... |
|
|
|
2.10.2015, 19:01
Сообщение
#47
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
2.10.2015, 19:02
Сообщение
#48
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
2.10.2015, 19:05
Сообщение
#49
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.10.2015, 21:38
Сообщение
#50
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Стругацкие как были так и остались до конца коммунистами в душе, причем самого консервативного толка - безденежное общество, дети воспитываются в интернате, они во всё это верили вопреки всему, до конца... Разница в том, что в ранних вещах у них ещё был оптимизм, что все перегибы/изжитки ещё будут преодолены на пути к светлому будущему, но чем дальше, тем оптимизма поубавилось, а под конец и совсем мрачно всё стало... Ну не так уж совсем мрачно, но в целом примерено так. Но, если ты не Господь Бог, то надо понимать, что сколь нибудь заметные изменения в сознании общества происходят в течении нескольких поколений. Реально, если сейчас появится какая-то идея, которую примет общество, то воплощать ее будут внуки, ни как не раньше. Вот я, например, все жду когда меня в гости пригласят. Это важно? Еще как!!! А на деле в гости, надо полагать, отправятся внуки... |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
2.10.2015, 21:49
Сообщение
#51
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.10.2015, 22:05
Сообщение
#52
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Это вы про Стругацких или про "Град обречённый"? Если чего, то град это не автобиография Стругацких. Это я про "Обитаемый остров". Видите ли, я умею читать между строк. Там с загадкой плохо, она не разгадывается. Не в самом произведении по крайней мере. Я прослушал уже несколько глав, и кажется, уже разгадал этот "ребус". |
|
|
|
2.10.2015, 22:30
Сообщение
#53
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
3.10.2015, 1:49
Сообщение
#54
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
3.10.2015, 2:23
Сообщение
#55
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Я прослушал уже несколько глав, и кажется, уже разгадал этот "ребус". Стругацкие и сами по-моему не совсем его разгадали. Почитайте-послушайте лучше "Малыш", тоже Стругацких. Там никакой антисоветской пропаганды! Вообще. О другом. Чистый Мир-загадка. Перекликается с Солярисом Лема, но мне даже больше понравилось, чем Солярис. Без пафоса/соплей/разбитых сердец. |
|
|
|
3.10.2015, 9:16
Сообщение
#56
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
4.10.2015, 11:47
Сообщение
#57
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Да красивая комбинация хотя в чем-то топорная. Я например так и не понял - зачем он стрелял при захвате? Ведь не будь там ГГ который полез на автомат разоружать стрелка, его бы просто замочили. Вот потому Копыто и был против неожиданных изменений в плане атаки на башню. Первоначальный план предполагал возможность отхода, этот - нет. Но он вынужден был подчиниться, чтобы не раскрыться. Он надеялся, что его хотя бы не грохнут, а только возьмут в плен. А там Умник мог либо устроить ему очередной побег, либо взять к себе в штат. |
|
|
|
4.10.2015, 12:43
Сообщение
#58
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Вот потому Копыто и был против неожиданных изменений в плане атаки на башню. Я немного не о том - это ведь ему ГГ сломал пальцы отбирая автомат когда их группу брали на квартире - накой он там стрелял для меня так и осталось загадкой. Другой бы его просто шлепнул - во первых будучи под излучением, во вторых обезоруживать стреляющего в тебя террориста чтобы спасти ему жизнь - просто глупо. Для кого угодно кромке выросшего на светлых идеалах ГГ. |
|
|
|
6.10.2015, 21:42
Сообщение
#59
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Только что дослушал "Град обречённый".
Формально - мир-загадка, но по сути - очень длинная философская притча с политическим, а ближе к концу и с религиозным подтекстом. |
|
|
|
6.10.2015, 23:08
Сообщение
#60
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Вы совершенно правы, Комиссар! Я вас предостерегала
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 18:05 |