Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора
Шокер
сообщение 21.12.2010, 20:36
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Подсмотрено сегодня в ЖЖ редактора "Азбука"-"Веды" Инессы Серовой. В ее ЖЖ-сообществе коллапс книгоиздания обсуждается, как не подлежащий сомнению факт.


***
— Что происходит, скажите?
— Да просто коллапс.
— Просто коллапс, вы уверены?
— Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен,
Не продается сегодня почти ни хрена-с.
— Что же из этого будет?
— А будет трындец.
— Будет трындец, вы уверены?
— Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен,
В тартарары полетит все с горы наконец.
— Что же из этого следует?
— Следует жить!
Книги забросить писать
И заняться делами.
— Больше гулять?
И мечтать?
И?..
— Додумайте сами.
Главное — в радость себе,
То есть кайф получать.
...
Макулатура уныло на полках стоит.
Глупые саги о вечной любви и вампирах,
О маргиналах, героях, злодеях, банкирах.
Кто-то еще это все по привычке плодит.
Нафиг, коллапс так коллапс, отдохнем наконец,
Дальше, наверное, все-таки что-нибудь будет...
Что-то наступит в итоге. И тот же трындец —
Делу венец. А от нас ничего не убудет.
***
Что происходит реально?
Книжные магазины и склады завалены дерьмом. Люди не желают его раскупать. Издатели не желают искать что-то стоящее для издания и вкладываться в раскрутку.
***
Еще. Издатели все надеются, что кто-нибудь все-таки купит когда-нибудь их дерьмо. И вместо того чтобы быть сданными в макулатуру, дерьмовые книжки пылятся и создают видимость изобилия.
***
Еще. Стоит на рынке выстрелить книге Прошкина «По воду», как в течение двух-трех месяцев появляются в аналогичном оформлении книги Плошкина, Прашкина, Плюшкина, Площкина «За водой», «По воду с кувшином», «По воду с бидоном», «За водой с гондоном» и пр. и пр. Читатели плюются, наткнувшись на Пряжкина вместо Прошкина. Издатели плюются, не получив прибыли от Пряжкина. Пряжкин плюется, не получив гонорара, который ему обещан с продаж. Продавцы плюются, не зная, кому и как впарить Пряжкина.
Между тем пираты размещают в сетевых библиотеках Прошкина и все желающие его скачивают за 3 копейки. Страны рады, грады веселы.
***
Еще. Торговые дома говорят редакциям: «Мы вам будем указывать, что издавать, а не вы нам — что продавать. Нам Прошкина давайте!» И редакции дают: А.Прошкина, Б.Прошкина, В.Прошкина, Г.Прошкина... Получай, фашист, гранату!
***
Еще. У всяких звездунов и звездуний (а также у жен нуворишей) мода на писательство. Они задешево нанимают негритосов, потом проплачивают выход книг под своим именем, рекламные кампании. Задешево им пишут дерьмовые тексты и разрабатывают дерьмовые пиар-стратегии. И множится vip-дерьмо на рынке. Его попервоначалу покупают, как рекламируемый стиральный порошок. Но если порошок плохо отстирывает, его во второй раз не берут. И если дерьмо нечитаемо, про него идет соответствующая молва. Оно оседает на полках тех же магазинов и складов.
***
Что делать?
Фамусов дал в свое время блестящий рецепт: собрать все книги бы да сжечь. Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе...
Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...
Или все-таки придется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Шокер   Коллапс книгоиздания   21.12.2010, 20:36
- - Andrey-Chechako   Вах! Пойду куплю офигительного бердичевского п...   21.12.2010, 20:41
- - Эээх   В погоне за сверхприбылью Забыли о том, откуда ест...   21.12.2010, 21:18
- - karkun   Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) В тарта...   21.12.2010, 21:22
- - Andrey-Chechako   В Киеве, в очень блатных местах, например на площа...   21.12.2010, 21:30
|- - Дина   Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 20...   21.12.2010, 22:42
- - Dimson   Есть у нас в городе небольшой такой книжный магази...   21.12.2010, 22:53
|- - Эээх   Цитата(Dimson @ 21.12.2010, 22:57) А насч...   21.12.2010, 23:47
|- - Dimson   Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) Конечно,...   22.12.2010, 0:09
|- - Эээх   Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) А что з...   22.12.2010, 0:43
|- - Dimson   Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 0:48) Давно не ...   23.12.2010, 0:00
|- - Эээх   Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 0:04) Честно ...   23.12.2010, 9:31
- - Andrey-Chechako   Цитата(Дина @ 21.12.2010, 21:47) Хорошие ...   21.12.2010, 23:07
|- - Дина   Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 22...   22.12.2010, 0:39
|- - Andrey-Chechako   Цитата(Дина @ 21.12.2010, 23:43) Это где?...   22.12.2010, 0:49
- - Andrey-Chechako   соя и дети   22.12.2010, 0:11
- - Fr0st Ph0en!x   Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто худо...   22.12.2010, 1:04
|- - Дина   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 0...   22.12.2010, 1:15
- - Fr0st Ph0en!x   Да я, вообще-то, совсем не о том, что продажа книг...   22.12.2010, 1:27
- - hotey   Лукьяненко в последнее время много переживает по э...   22.12.2010, 9:30
- - Шокер   Инесса Серова недавно писала, что ее издательство ...   22.12.2010, 10:00
- - Рина   Это для вас занятно, а для того, кому получилось м...   22.12.2010, 10:16
- - karkun   Цитата(Шокер @ 22.12.2010, 10:04) Инесса ...   22.12.2010, 10:49
- - hotey   Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 21:41) Возможн...   22.12.2010, 11:27
|- - Эээх   Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:31) Толчком...   22.12.2010, 11:36
|- - hotey   Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:40) е-бук не...   22.12.2010, 11:50
|- - Эээх   Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:54) упадет ...   22.12.2010, 11:59
|- - Шокер   Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:03) Скорее в...   22.12.2010, 12:33
- - Рина   Если при этом книги можно будет скачать бесплатно ...   22.12.2010, 11:35
|- - hotey   Цитата(Рина @ 22.12.2010, 12:39) Если при...   22.12.2010, 11:44
|- - Эээх   Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:49) Я слыша...   22.12.2010, 11:54
- - hotey   поживем - увидим ждать, думаю, недолго осталось   22.12.2010, 12:09
- - hotey   Насколько я знаю, она издателем заделалась без год...   22.12.2010, 13:03
|- - Шокер   Цитата(hotey @ 22.12.2010, 13:08) Насколь...   22.12.2010, 14:05
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Рина @ 22.12.2010, 13:39) Если при...   22.12.2010, 21:03
|- - straw   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 21...   23.12.2010, 0:08
- - Рина   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 21...   22.12.2010, 21:31
|- - straw   Цитата(Рина @ 22.12.2010, 21:35) А вас ли...   23.12.2010, 0:03
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Рина @ 22.12.2010, 23:35) А вас ли...   22.12.2010, 21:57
- - Рина   Для меня - нет. Для меня интересно обдумывать, как...   22.12.2010, 22:12
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Рина @ 23.12.2010, 0:16) Так у вас...   22.12.2010, 22:16
- - Fr0st Ph0en!x   Вашу бы категоричность - да в мирное русло, ога.   23.12.2010, 0:28
|- - straw   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 0...   23.12.2010, 0:47
- - Dimson   Не всё так просто с "пиаром". Не забывай...   23.12.2010, 10:27
|- - Эээх   Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 10:31) Не всё...   23.12.2010, 10:52
- - galanik   Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) Сжечь о...   23.12.2010, 14:08
|- - Шокер   Цитата(galanik @ 23.12.2010, 14:13) Книга...   23.12.2010, 14:25
- - Рина   Одно другому не мешает. Просто я живу больше в Зап...   23.12.2010, 14:47
|- - Дина   Цитата(Рина @ 23.12.2010, 13:51) Одного з...   23.12.2010, 16:46
- - Айя   Не знаю коллапс или нет, а я бумажные книги послед...   23.12.2010, 18:06
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Рина @ 23.12.2010, 16:51) Если это...   23.12.2010, 23:20
|- - Айя   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 22...   23.12.2010, 23:36
||- - Сочинитель   Цитата(Айя @ 24.12.2010, 3:40) Вот выдала...   24.12.2010, 6:03
|- - Dimson   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 23...   24.12.2010, 8:17
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 10:21) читате...   24.12.2010, 12:02
- - Dimson   Вкусы как бы разные, поэтому дискутировать тут бес...   24.12.2010, 12:45
- - Andrey-Chechako   Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 8:21) В ...   24.12.2010, 13:02
- - Dimson   По версии Русского букера - таки да, они самые. Ну...   24.12.2010, 13:11
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 14:49) Вкусы ...   24.12.2010, 13:49
- - Mirasun   ЦитатаТа редакторесса, Серова, как раз вела проект...   27.12.2010, 14:38
- - Mirasun   Цитата(Эээх @ 23.12.2010, 13:56) Пиар - т...   27.12.2010, 14:47
|- - Эээх   Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 14:51) Что ж...   28.12.2010, 23:58
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 16:42) Давно...   29.12.2010, 0:35
- - Mirasun   Цитата(Эээх @ 29.12.2010, 3:02) Сувениры ...   29.12.2010, 10:54
- - Сочинитель   Mirasun, а ведь вы медик, а? Угадал?   29.12.2010, 10:58
|- - Mirasun   Цитата(Сочинитель @ 29.12.2010, 14:02) Mi...   29.12.2010, 11:03
- - Сочинитель   Уже заинтригован...   29.12.2010, 11:38
- - Кукольник   Я вот лично согласен, что дерьма нонче много. Но г...   31.12.2010, 4:36
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 6:40) Но г...   31.12.2010, 5:02
- - Теос Мегалион   А мне вот стало интересно - а что это за тест тако...   10.4.2012, 22:11
- - Эээх   Цитата(Теос Мегалион @ 10.4.2012, 23:15) ...   10.4.2012, 22:29
- - Эээх   Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 1:04) Честно ...   10.4.2012, 22:41
- - Сочинитель   Что-то я не понял, последние посты о чём?   11.4.2012, 5:56
- - Эээх   Цитата(Сочинитель @ 11.4.2012, 7:00) Что-...   11.4.2012, 8:20
- - Dimson   А я тут уже начал извлекать пользу от кризисов и п...   28.4.2012, 7:56
|- - Путник   Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 9:00) А я тут ...   28.4.2012, 12:11
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 11:00) Появитс...   28.4.2012, 10:13
- - Dimson   ЦитатаВполне возможно, что это пойдет текстам толь...   28.4.2012, 10:16
- - Fr0st Ph0en!x   А как это противоречит моему тезису?   28.4.2012, 10:22
- - Dimson   ЦитатаА как это противоречит моему тезису? Да ника...   28.4.2012, 10:26
- - Fr0st Ph0en!x   Посмотрим.   28.4.2012, 10:58
- - Dimson   ЦитатаА бывает так, что вдохновение отсутсвует пол...   28.4.2012, 12:39


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:23