Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора |
21.12.2010, 20:36
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Подсмотрено сегодня в ЖЖ редактора "Азбука"-"Веды" Инессы Серовой. В ее ЖЖ-сообществе коллапс книгоиздания обсуждается, как не подлежащий сомнению факт.
*** — Что происходит, скажите? — Да просто коллапс. — Просто коллапс, вы уверены? — Да, я уверен. Я уже слышал, И слух этот мною проверен, Не продается сегодня почти ни хрена-с. — Что же из этого будет? — А будет трындец. — Будет трындец, вы уверены? — Да, я уверен. Я уже слышал, И слух этот мною проверен, В тартарары полетит все с горы наконец. — Что же из этого следует? — Следует жить! Книги забросить писать И заняться делами. — Больше гулять? И мечтать? И?.. — Додумайте сами. Главное — в радость себе, То есть кайф получать. ... Макулатура уныло на полках стоит. Глупые саги о вечной любви и вампирах, О маргиналах, героях, злодеях, банкирах. Кто-то еще это все по привычке плодит. Нафиг, коллапс так коллапс, отдохнем наконец, Дальше, наверное, все-таки что-нибудь будет... Что-то наступит в итоге. И тот же трындец — Делу венец. А от нас ничего не убудет. *** Что происходит реально? Книжные магазины и склады завалены дерьмом. Люди не желают его раскупать. Издатели не желают искать что-то стоящее для издания и вкладываться в раскрутку. *** Еще. Издатели все надеются, что кто-нибудь все-таки купит когда-нибудь их дерьмо. И вместо того чтобы быть сданными в макулатуру, дерьмовые книжки пылятся и создают видимость изобилия. *** Еще. Стоит на рынке выстрелить книге Прошкина «По воду», как в течение двух-трех месяцев появляются в аналогичном оформлении книги Плошкина, Прашкина, Плюшкина, Площкина «За водой», «По воду с кувшином», «По воду с бидоном», «За водой с гондоном» и пр. и пр. Читатели плюются, наткнувшись на Пряжкина вместо Прошкина. Издатели плюются, не получив прибыли от Пряжкина. Пряжкин плюется, не получив гонорара, который ему обещан с продаж. Продавцы плюются, не зная, кому и как впарить Пряжкина. Между тем пираты размещают в сетевых библиотеках Прошкина и все желающие его скачивают за 3 копейки. Страны рады, грады веселы. *** Еще. Торговые дома говорят редакциям: «Мы вам будем указывать, что издавать, а не вы нам — что продавать. Нам Прошкина давайте!» И редакции дают: А.Прошкина, Б.Прошкина, В.Прошкина, Г.Прошкина... Получай, фашист, гранату! *** Еще. У всяких звездунов и звездуний (а также у жен нуворишей) мода на писательство. Они задешево нанимают негритосов, потом проплачивают выход книг под своим именем, рекламные кампании. Задешево им пишут дерьмовые тексты и разрабатывают дерьмовые пиар-стратегии. И множится vip-дерьмо на рынке. Его попервоначалу покупают, как рекламируемый стиральный порошок. Но если порошок плохо отстирывает, его во второй раз не берут. И если дерьмо нечитаемо, про него идет соответствующая молва. Оно оседает на полках тех же магазинов и складов. *** Что делать? Фамусов дал в свое время блестящий рецепт: собрать все книги бы да сжечь. Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе... Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе... Или все-таки придется? |
|
|
|
Шокер Коллапс книгоиздания 21.12.2010, 20:36
Andrey-Chechako Вах! Пойду куплю офигительного бердичевского п... 21.12.2010, 20:41
Эээх В погоне за сверхприбылью
Забыли о том, откуда ест... 21.12.2010, 21:18
karkun Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) В тарта... 21.12.2010, 21:22
Andrey-Chechako В Киеве, в очень блатных местах, например на площа... 21.12.2010, 21:30
Дина Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 20... 21.12.2010, 22:42
Dimson Есть у нас в городе небольшой такой книжный магази... 21.12.2010, 22:53
Эээх Цитата(Dimson @ 21.12.2010, 22:57) А насч... 21.12.2010, 23:47
Dimson Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) Конечно,... 22.12.2010, 0:09
Эээх Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) А что з... 22.12.2010, 0:43
Dimson Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 0:48) Давно не ... 23.12.2010, 0:00
Эээх Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 0:04) Честно ... 23.12.2010, 9:31
Andrey-Chechako Цитата(Дина @ 21.12.2010, 21:47) Хорошие ... 21.12.2010, 23:07
Дина Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 22... 22.12.2010, 0:39
Andrey-Chechako Цитата(Дина @ 21.12.2010, 23:43) Это где?... 22.12.2010, 0:49
Andrey-Chechako соя и дети 22.12.2010, 0:11
Fr0st Ph0en!x Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто худо... 22.12.2010, 1:04
Дина Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 0... 22.12.2010, 1:15
Fr0st Ph0en!x Да я, вообще-то, совсем не о том, что продажа книг... 22.12.2010, 1:27
hotey Лукьяненко в последнее время много переживает по э... 22.12.2010, 9:30
Шокер Инесса Серова недавно писала, что ее издательство ... 22.12.2010, 10:00
Рина Это для вас занятно, а для того, кому получилось м... 22.12.2010, 10:16
karkun Цитата(Шокер @ 22.12.2010, 10:04) Инесса ... 22.12.2010, 10:49
hotey Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 21:41) Возможн... 22.12.2010, 11:27
Эээх Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:31) Толчком... 22.12.2010, 11:36
hotey Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:40) е-бук не... 22.12.2010, 11:50
Эээх Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:54) упадет ... 22.12.2010, 11:59
Шокер Цитата(Эээх @ 22.12.2010, 12:03) Скорее в... 22.12.2010, 12:33
Рина Если при этом книги можно будет скачать бесплатно ... 22.12.2010, 11:35
hotey Цитата(Рина @ 22.12.2010, 12:39) Если при... 22.12.2010, 11:44
Эээх Цитата(hotey @ 22.12.2010, 11:49) Я слыша... 22.12.2010, 11:54
hotey поживем - увидим ждать, думаю, недолго осталось 22.12.2010, 12:09
hotey Насколько я знаю, она издателем заделалась без год... 22.12.2010, 13:03
Шокер Цитата(hotey @ 22.12.2010, 13:08) Насколь... 22.12.2010, 14:05
Fr0st Ph0en!x Цитата(Рина @ 22.12.2010, 13:39) Если при... 22.12.2010, 21:03
straw Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 21... 23.12.2010, 0:08
Рина Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 21... 22.12.2010, 21:31
straw Цитата(Рина @ 22.12.2010, 21:35) А вас ли... 23.12.2010, 0:03
Fr0st Ph0en!x Цитата(Рина @ 22.12.2010, 23:35) А вас ли... 22.12.2010, 21:57
Рина Для меня - нет.
Для меня интересно обдумывать, как... 22.12.2010, 22:12
Fr0st Ph0en!x Цитата(Рина @ 23.12.2010, 0:16) Так у вас... 22.12.2010, 22:16
Fr0st Ph0en!x Вашу бы категоричность - да в мирное русло, ога. 23.12.2010, 0:28
straw Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 0... 23.12.2010, 0:47
Dimson Не всё так просто с "пиаром". Не забывай... 23.12.2010, 10:27
Эээх Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 10:31) Не всё... 23.12.2010, 10:52
galanik Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) Сжечь о... 23.12.2010, 14:08
Шокер Цитата(galanik @ 23.12.2010, 14:13) Книга... 23.12.2010, 14:25
Рина Одно другому не мешает.
Просто я живу больше в Зап... 23.12.2010, 14:47
Дина Цитата(Рина @ 23.12.2010, 13:51) Одного з... 23.12.2010, 16:46
Айя Не знаю коллапс или нет, а я бумажные книги послед... 23.12.2010, 18:06
Fr0st Ph0en!x Цитата(Рина @ 23.12.2010, 16:51) Если это... 23.12.2010, 23:20
Айя Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 22... 23.12.2010, 23:36

Сочинитель Цитата(Айя @ 24.12.2010, 3:40) Вот выдала... 24.12.2010, 6:03
Dimson Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2010, 23... 24.12.2010, 8:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 10:21) читате... 24.12.2010, 12:02
Dimson Вкусы как бы разные, поэтому дискутировать тут бес... 24.12.2010, 12:45
Andrey-Chechako Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 8:21) В ... 24.12.2010, 13:02
Dimson По версии Русского букера - таки да, они самые. Ну... 24.12.2010, 13:11
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 24.12.2010, 14:49) Вкусы ... 24.12.2010, 13:49
Mirasun ЦитатаТа редакторесса, Серова, как раз вела проект... 27.12.2010, 14:38
Mirasun Цитата(Эээх @ 23.12.2010, 13:56) Пиар - т... 27.12.2010, 14:47
Эээх Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 14:51) Что ж... 28.12.2010, 23:58
Fr0st Ph0en!x Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 16:42) Давно... 29.12.2010, 0:35
Mirasun Цитата(Эээх @ 29.12.2010, 3:02) Сувениры ... 29.12.2010, 10:54
Сочинитель Mirasun, а ведь вы медик, а? Угадал? 29.12.2010, 10:58
Mirasun Цитата(Сочинитель @ 29.12.2010, 14:02) Mi... 29.12.2010, 11:03
Сочинитель Уже заинтригован... 29.12.2010, 11:38
Кукольник Я вот лично согласен, что дерьма нонче много. Но г... 31.12.2010, 4:36
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 31.12.2010, 6:40) Но г... 31.12.2010, 5:02
Теос Мегалион А мне вот стало интересно - а что это за тест тако... 10.4.2012, 22:11
Эээх Цитата(Теос Мегалион @ 10.4.2012, 23:15) ... 10.4.2012, 22:29
Эээх Цитата(Dimson @ 23.12.2010, 1:04) Честно ... 10.4.2012, 22:41
Сочинитель Что-то я не понял, последние посты о чём? 11.4.2012, 5:56
Эээх Цитата(Сочинитель @ 11.4.2012, 7:00) Что-... 11.4.2012, 8:20
Dimson А я тут уже начал извлекать пользу от кризисов и п... 28.4.2012, 7:56
Путник Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 9:00) А я тут ... 28.4.2012, 12:11
Fr0st Ph0en!x Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 11:00) Появитс... 28.4.2012, 10:13
Dimson ЦитатаВполне возможно, что это пойдет текстам толь... 28.4.2012, 10:16
Fr0st Ph0en!x А как это противоречит моему тезису? 28.4.2012, 10:22
Dimson ЦитатаА как это противоречит моему тезису?
Да ника... 28.4.2012, 10:26
Fr0st Ph0en!x Посмотрим. 28.4.2012, 10:58
Dimson ЦитатаА бывает так, что вдохновение отсутсвует пол... 28.4.2012, 12:39![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:23 |