Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 69 70 71 72 73 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
FanTRieN
сообщение 2.10.2015, 9:40
Сообщение #1401


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Слышала, что книга Ли Харпер "Убить пересмешника" была в своё время бестселлером.
Решила загрузить её себе в ридер. Открыла посмотреть и не смогла оторваться - действительно хорошо написано, очень увлекательно. Рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 10.10.2015, 2:42
Сообщение #1402


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




"Маленький дикарь" (Фредерик Марриет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 10.10.2015, 5:21
Сообщение #1403


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Druid @ 10.10.2015, 2:42) *
"Маленький дикарь" (Фредерик Марриет)

Резонный вопрос: про что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 10.10.2015, 13:42
Сообщение #1404


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 10.10.2015, 5:21) *
Резонный вопрос: про что?

"Маленький дикарь" - одно из последних произведений Фредерика Марриета, написанное в 1848 году, о ребенке, родившемся на необитаемом острове, куда в следствие кораблекрушения попали его родители.

интересный ход книги - мир глазами человека никогда не видевшего и не знавшего цивилизации
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2015, 10:12
Сообщение #1405


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Druid @ 10.10.2015, 13:42) *
написанное в 1848 году

ретро
Цитата(Druid @ 10.10.2015, 13:42) *
интересный ход книги - мир глазами человека никогда не видевшего и не знавшего цивилизации

и правда интересно, если там предлагается вариант по иному типу, а не что-то вроде Тарзана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 11.10.2015, 23:04
Сообщение #1406





Гости



Цитата




Олег Дивов «Настоящие индейцы»
В первых строках своей рецензии хочется заявить: я категорически протестую! Нельзя читать женщину, как открытую книгу, мы всегда должны оставаться загадкой, а тут просто на блюдечке с голубой каемочкой подаются все наши мечты, мысли, желания и мотивация поступков, даже объясняется почему мы влюбляемся в негодяев! Хотя конечно с персонажем Ида автор немножко так пересолил, но я все прощаю, потому что и женское наше самолюбие, тем самым, он потешил мастерски! Протест выражен, теперь продолжу. Что понравилось больше всего, как автор практически всю книгу балансировал на грани мистики и научной фантастики, и при этом ему удалось не свалится в мистику, все происшедшее с героями имеет вполне логичное и научное обоснование, но и для мистики тоже проход не закрыт, можно так же логично объяснить события и с ее стороны. Еще понравилось, как автор развивает отношения между главными героями, тонко намекая, что история движется по спирали и что-то в ней повторяется, вот только за один этот виток герои меняются кардинально, причем показано это не только на примере самих героев, но и большой семьи. И все что происходит с героями в книги имеет под собой не только одно единственное объяснение, а и второе, и третье, и четвертое. Картина получается очень объемной. Что не понравилось… а нет такого! Конечно можно было придраться, что автор не выдерживает темп. Если сначала действие идет в бешенном ритме, страницы прочитываются в один миг, и конечно же я опять проезжаю нужную мне остановку в метро, потому что просто невозможно оторваться. Сразу за экватором темп значительно снижается и по сути мы получаем большую развязку, плавно перетекающую в эпилог, но это все равно читается увлекательно, потому что по сути во всей этой серии главными являются не герои и их отношения, не детективный сюжет, а мир. И мир здесь потрясающий, глобальный, у которого есть не только загадки, но и политика, экономика, религия. И еще что мне нравится в этом мире, хоть здесь явно ощущается русский дух, все-таки русские это не единственная нация в этом мире, даже больше скажу не главенствующая. Ведь практически всегда, когда автор пытается построить такую масштабную картину мира у него все равно действует только одна нация, одна страна, в этом же мире все перемешано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.10.2015, 6:42
Сообщение #1407





Гости



Цитата




Алиса, ваши рецензии раз от разу всё лучше. И грамотнее в плане орфографии и пунктуации.
Эта рецензия почти без ошибок. Она ваша или скопированная откуда-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 12.10.2015, 11:04
Сообщение #1408


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Перечитываю Тесс Герритсен "Хирург".
Детектив, триллер.
Про маньяка с хирургическими навыками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.10.2015, 15:42
Сообщение #1409


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Читаю Вячеслава Рыбакова "Сё творю". Пока очень нравится, хотя в первой части почти ничего не происходит... Длинная экспозиция про то как различные органы и разведки интересуются неким секретным объектом... Очень подробно представлены мотивы, побуждения и идеология враждующих сторон, мне, само собой, это очень интересно.
Я так понимаю, сегодня бы такое печатать бы не стали... Явный неформат. Кстати, книга вышла в 2010 году, и пока его последняя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.10.2015, 16:36
Сообщение #1410


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 12.10.2015, 15:42) *
Читаю Вячеслава Рыбакова "Сё творю"


Это хорошая серия "Русская фантастика". Не знаю, есть она сейчас. Помню из этой серии мне очень понравилась вот эта книга:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 12.10.2015, 21:16
Сообщение #1411





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 12.10.2015, 6:42) *
Эта рецензия почти без ошибок. Она ваша или скопированная откуда-то?
Моя собственная конечно! Видимо количество когда-нибудь все же должно было перейти в качество rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 13.10.2015, 12:11
Сообщение #1412


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Решил вот почитать про Илона Маска, вот даже интересно когда у нас такие люди снова появятся, при Союзе то были, Королев например...
http://www.litmir.co/bd/?b=267084
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 16.10.2015, 14:49
Сообщение #1413


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




Стивенсон, "Лавина". И начал еще "Алмазный век".
Разочаровался в писателях киберпанка окончательно из тех, кого читал. Только Гибсон все еще эталон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.10.2015, 15:00
Сообщение #1414


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Допилила наконец, наискосок, "Се творю" В. Рыбакова... А начиналось так хорошо.
Неторопливые, красочные описания, неторопливая же расстановка действующих лиц: один фээсбешник, один американский шпион, один просто журналист и один великий учёный, который открыл, точнее изобрёл - ух ты, заверчено!

Но вместо того, чтобы на всём этом развить сюжет, автор скатывается в какую-то плакатную публицистику. Нужно спасать Россию и весь мир, и делать это будет молодое поколение, в котором взрастут наконец семена коммунистичской и православной идеологий.

Всё это прямым текстом, на десятках, сотнях страниц. Все герои - или мерзавцы или лохи, а потому и они и все их проблемы пошли побоку, короче всё в руках у молодого поколения - напоминает кое-что? (Я, кстати, сейчас просмотрела его биографию и увидела, что Рыбаков писал сценарий к Гадким лебедям).

В общем, это ещё пример писателя, который впитывал в себя всё хорошее и плохое от братьев Стругацких, а на выходе получилось скорее плохое, несмотря на потенциал.

Стругацкие балансировали на тонкой грани между идеологическим занудством и увлекательным сюжетом. Рыбаков эту грань уверенно перешел - в сторону занудства.

Красивости текста тоже пересекли грань хорошего тона:
"Остро угасал морозный январский день" который: "Скрипел и хрустел под каждым прохожим, точно те, от мала до велика, белозубо грызли сочные антоновки на ходу"...

Как сказала одна моя знакомая (правда, про другого человека): "Скажи по крайней мере спасибо, что он не антисемит."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.10.2015, 16:17
Сообщение #1415


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 17.10.2015, 15:00) *
Допилила наконец, наискосок, "Се творю"

А Одиссей покидает Итаку не читали? Попробуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetunya
сообщение 18.10.2015, 19:29
Сообщение #1416


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 17.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне нравится Мэри Хиггинс Кларк. Первое, что случайно прочла - "Дети не вернутся". Потом перечитала практически все, наиболее интересное: "Пока моя красавица спит", "Помни меня". Правда, иногда в книгах встречаются маньяки, но попробовать прочесть стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.10.2015, 20:24
Сообщение #1417


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 17.10.2015, 15:17) *
А Одиссей покидает Итаку не читали? Попробуйте.

Обязательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.10.2015, 22:58
Сообщение #1418


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Решив отдохнуть от отечественной литературы, читаю сейчас детектив Ли Чайлда про похождения Джека Ричера: Никогда не возвращайся.

Круто! Он ни сном ни духом, а ему предъявляют обвинение в убийстве какого-то бандита; в добавок женщина, имени которой он даже не помнит, через адвоката требует алименты за его, якобы, ребёнка... При этом, всё это подстава, и куча народу замешано, короче здорово.

Это первая книга Ли Чайлда, которая мне попалась, я теперь понимаю, почему он так популярен! Всё очень детализированно прописано, при этом не нудно, а наоборот как-то жутко правдоподобно, даже когда происходит странное... Например, непонятно, почему герой не попросил первым делом посмотреть фотографию женщины, которая требует алименты, ему что, любопытно не было хотя бы? Ну хорошо, имени не помнит, но может рожу бы вспомнил ?
Но это так по боку... Всё так быстро происходит, что эти мелочи не больно мешают.

Само собой, любой детектив можно оценить только когда чтение закончено. Вот тогда и видно, водил ли тебя автор за нос, как дурака, или тут и правда интересная история.

Так что, расскажу общее впечатление, когда закончу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 18.10.2015, 23:07
Сообщение #1419





Гости



Цитата




Мервин Пик «Титус Один»

Третья книга о Титусе рассказывает нам о свободе. Здесь автор и герой пытаются понять, что такое свобода: независимость или одиночество, бывает ли абсолютная свобода. И как мне кажется ответ находят. Титус сбегает из дома, который перегружен обрядами и обязанностями, он ищет свободы во внешнем мире. Но свобода не может быть абсолютной и свобода – это не значит быть независимым, потому что невозможно прожить жизнь к чему-то не привязавшись, а если привязался значит будешь уже от этого зависеть. Именно поэтому Титус считает, что предал свой долг, ведь не долг и не обязанности делают человека не свободным. Свобода может быть только духа, когда при любых обстоятельствах, даже самых негативным – ты остаешься верен своим идеалам. А истинное одиночество заключается в том, что эти идеалы нельзя показывать обществу, потому что оно стремиться высмеять и уничтожить их. Именно поэтому Титусу приходится возвращаться в Горменгаст, чтобы поверить в то, что он на правильном пути, что он сам уже не стал призраком, но он лишь видит издалека свой дом, потому что это не его путь, его истинный путь – это странствия, изучение жизни, но он свободен именно потому что всегда может вернуться. Но к сожалению, автор умер, и мы уже никогда не узнаем о странствиях Титуса и не остается только вслед за переводчиком восклицать «Ах, какие это были бы книги!» С одной стороны, эта книга не произвела на меня такого гипнотического эффекта, как две предыдущие, и даже не знаю стала бы я читать серию дальше, если бы это была первая книга, но с другой стороны я это книгу проглотила буквально моментально, и в конце даже не могла поверить, что это уже конец! В любом случае Мервин Пик – это что-то уникальное, идущее вразрез с любыми канонами и традициями, это целое явление в мировой литературе, к которому я была счастлива прикоснуться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 18.10.2015, 23:22
Сообщение #1420


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.10.2015, 14:00) *
Но вместо того, чтобы на всём этом развить сюжет, автор скатывается в какую-то плакатную публицистику. Нужно спасать Россию и весь мир, и делать это будет молодое поколение, в котором взрастут наконец семена коммунистичской и православной идеологий.

А кого-то тошнит от либеральщины и нигилизма.
Каждому своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 69 70 71 72 73 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:13