Кто что читает? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Кто что читает? |
2.10.2015, 9:40
Сообщение
#1401
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 752 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Новокубанск (Краснодарский край) |
Слышала, что книга Ли Харпер "Убить пересмешника" была в своё время бестселлером.
Решила загрузить её себе в ридер. Открыла посмотреть и не смогла оторваться - действительно хорошо написано, очень увлекательно. Рекомендую. |
|
|
|
10.10.2015, 2:42
Сообщение
#1402
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 567 Регистрация: 16.5.2014 Вставить ник Цитата |
"Маленький дикарь" (Фредерик Марриет)
|
|
|
|
10.10.2015, 5:21
Сообщение
#1403
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
10.10.2015, 13:42
Сообщение
#1404
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 567 Регистрация: 16.5.2014 Вставить ник Цитата |
Резонный вопрос: про что? "Маленький дикарь" - одно из последних произведений Фредерика Марриета, написанное в 1848 году, о ребенке, родившемся на необитаемом острове, куда в следствие кораблекрушения попали его родители. интересный ход книги - мир глазами человека никогда не видевшего и не знавшего цивилизации |
|
|
|
11.10.2015, 10:12
Сообщение
#1405
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
11.10.2015, 23:04
Сообщение
#1406
|
|
Гости Цитата |
Олег Дивов «Настоящие индейцы»
В первых строках своей рецензии хочется заявить: я категорически протестую! Нельзя читать женщину, как открытую книгу, мы всегда должны оставаться загадкой, а тут просто на блюдечке с голубой каемочкой подаются все наши мечты, мысли, желания и мотивация поступков, даже объясняется почему мы влюбляемся в негодяев! Хотя конечно с персонажем Ида автор немножко так пересолил, но я все прощаю, потому что и женское наше самолюбие, тем самым, он потешил мастерски! Протест выражен, теперь продолжу. Что понравилось больше всего, как автор практически всю книгу балансировал на грани мистики и научной фантастики, и при этом ему удалось не свалится в мистику, все происшедшее с героями имеет вполне логичное и научное обоснование, но и для мистики тоже проход не закрыт, можно так же логично объяснить события и с ее стороны. Еще понравилось, как автор развивает отношения между главными героями, тонко намекая, что история движется по спирали и что-то в ней повторяется, вот только за один этот виток герои меняются кардинально, причем показано это не только на примере самих героев, но и большой семьи. И все что происходит с героями в книги имеет под собой не только одно единственное объяснение, а и второе, и третье, и четвертое. Картина получается очень объемной. Что не понравилось… а нет такого! Конечно можно было придраться, что автор не выдерживает темп. Если сначала действие идет в бешенном ритме, страницы прочитываются в один миг, и конечно же я опять проезжаю нужную мне остановку в метро, потому что просто невозможно оторваться. Сразу за экватором темп значительно снижается и по сути мы получаем большую развязку, плавно перетекающую в эпилог, но это все равно читается увлекательно, потому что по сути во всей этой серии главными являются не герои и их отношения, не детективный сюжет, а мир. И мир здесь потрясающий, глобальный, у которого есть не только загадки, но и политика, экономика, религия. И еще что мне нравится в этом мире, хоть здесь явно ощущается русский дух, все-таки русские это не единственная нация в этом мире, даже больше скажу не главенствующая. Ведь практически всегда, когда автор пытается построить такую масштабную картину мира у него все равно действует только одна нация, одна страна, в этом же мире все перемешано. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
12.10.2015, 6:42
Сообщение
#1407
|
|
Гости Цитата |
Алиса, ваши рецензии раз от разу всё лучше. И грамотнее в плане орфографии и пунктуации.
Эта рецензия почти без ошибок. Она ваша или скопированная откуда-то? |
|
|
|
12.10.2015, 11:04
Сообщение
#1408
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Перечитываю Тесс Герритсен "Хирург".
Детектив, триллер. Про маньяка с хирургическими навыками. |
|
|
|
12.10.2015, 15:42
Сообщение
#1409
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Читаю Вячеслава Рыбакова "Сё творю". Пока очень нравится, хотя в первой части почти ничего не происходит... Длинная экспозиция про то как различные органы и разведки интересуются неким секретным объектом... Очень подробно представлены мотивы, побуждения и идеология враждующих сторон, мне, само собой, это очень интересно.
Я так понимаю, сегодня бы такое печатать бы не стали... Явный неформат. Кстати, книга вышла в 2010 году, и пока его последняя. |
|
|
|
12.10.2015, 16:36
Сообщение
#1410
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
12.10.2015, 21:16
Сообщение
#1411
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.10.2015, 12:11
Сообщение
#1412
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 307 Регистрация: 10.7.2015 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Решил вот почитать про Илона Маска, вот даже интересно когда у нас такие люди снова появятся, при Союзе то были, Королев например...
http://www.litmir.co/bd/?b=267084 |
|
|
|
16.10.2015, 14:49
Сообщение
#1413
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 274 Регистрация: 13.1.2011 Вставить ник Цитата |
Стивенсон, "Лавина". И начал еще "Алмазный век".
Разочаровался в писателях киберпанка окончательно из тех, кого читал. Только Гибсон все еще эталон |
|
|
|
17.10.2015, 15:00
Сообщение
#1414
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Допилила наконец, наискосок, "Се творю" В. Рыбакова... А начиналось так хорошо.
Неторопливые, красочные описания, неторопливая же расстановка действующих лиц: один фээсбешник, один американский шпион, один просто журналист и один великий учёный, который открыл, точнее изобрёл - ух ты, заверчено! Но вместо того, чтобы на всём этом развить сюжет, автор скатывается в какую-то плакатную публицистику. Нужно спасать Россию и весь мир, и делать это будет молодое поколение, в котором взрастут наконец семена коммунистичской и православной идеологий. Всё это прямым текстом, на десятках, сотнях страниц. Все герои - или мерзавцы или лохи, а потому и они и все их проблемы пошли побоку, короче всё в руках у молодого поколения - напоминает кое-что? (Я, кстати, сейчас просмотрела его биографию и увидела, что Рыбаков писал сценарий к Гадким лебедям). В общем, это ещё пример писателя, который впитывал в себя всё хорошее и плохое от братьев Стругацких, а на выходе получилось скорее плохое, несмотря на потенциал. Стругацкие балансировали на тонкой грани между идеологическим занудством и увлекательным сюжетом. Рыбаков эту грань уверенно перешел - в сторону занудства. Красивости текста тоже пересекли грань хорошего тона: "Остро угасал морозный январский день" который: "Скрипел и хрустел под каждым прохожим, точно те, от мала до велика, белозубо грызли сочные антоновки на ходу"... Как сказала одна моя знакомая (правда, про другого человека): "Скажи по крайней мере спасибо, что он не антисемит." |
|
|
|
17.10.2015, 16:17
Сообщение
#1415
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
18.10.2015, 19:29
Сообщение
#1416
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18 Регистрация: 17.10.2015 Вставить ник Цитата |
Мне нравится Мэри Хиггинс Кларк. Первое, что случайно прочла - "Дети не вернутся". Потом перечитала практически все, наиболее интересное: "Пока моя красавица спит", "Помни меня". Правда, иногда в книгах встречаются маньяки, но попробовать прочесть стоит.
|
|
|
|
18.10.2015, 20:24
Сообщение
#1417
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
18.10.2015, 22:58
Сообщение
#1418
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Решив отдохнуть от отечественной литературы, читаю сейчас детектив Ли Чайлда про похождения Джека Ричера: Никогда не возвращайся.
Круто! Он ни сном ни духом, а ему предъявляют обвинение в убийстве какого-то бандита; в добавок женщина, имени которой он даже не помнит, через адвоката требует алименты за его, якобы, ребёнка... При этом, всё это подстава, и куча народу замешано, короче здорово. Это первая книга Ли Чайлда, которая мне попалась, я теперь понимаю, почему он так популярен! Всё очень детализированно прописано, при этом не нудно, а наоборот как-то жутко правдоподобно, даже когда происходит странное... Например, непонятно, почему герой не попросил первым делом посмотреть фотографию женщины, которая требует алименты, ему что, любопытно не было хотя бы? Ну хорошо, имени не помнит, но может рожу бы вспомнил ? Но это так по боку... Всё так быстро происходит, что эти мелочи не больно мешают. Само собой, любой детектив можно оценить только когда чтение закончено. Вот тогда и видно, водил ли тебя автор за нос, как дурака, или тут и правда интересная история. Так что, расскажу общее впечатление, когда закончу! |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
18.10.2015, 23:07
Сообщение
#1419
|
|
Гости Цитата |
Мервин Пик «Титус Один»
Третья книга о Титусе рассказывает нам о свободе. Здесь автор и герой пытаются понять, что такое свобода: независимость или одиночество, бывает ли абсолютная свобода. И как мне кажется ответ находят. Титус сбегает из дома, который перегружен обрядами и обязанностями, он ищет свободы во внешнем мире. Но свобода не может быть абсолютной и свобода – это не значит быть независимым, потому что невозможно прожить жизнь к чему-то не привязавшись, а если привязался значит будешь уже от этого зависеть. Именно поэтому Титус считает, что предал свой долг, ведь не долг и не обязанности делают человека не свободным. Свобода может быть только духа, когда при любых обстоятельствах, даже самых негативным – ты остаешься верен своим идеалам. А истинное одиночество заключается в том, что эти идеалы нельзя показывать обществу, потому что оно стремиться высмеять и уничтожить их. Именно поэтому Титусу приходится возвращаться в Горменгаст, чтобы поверить в то, что он на правильном пути, что он сам уже не стал призраком, но он лишь видит издалека свой дом, потому что это не его путь, его истинный путь – это странствия, изучение жизни, но он свободен именно потому что всегда может вернуться. Но к сожалению, автор умер, и мы уже никогда не узнаем о странствиях Титуса и не остается только вслед за переводчиком восклицать «Ах, какие это были бы книги!» С одной стороны, эта книга не произвела на меня такого гипнотического эффекта, как две предыдущие, и даже не знаю стала бы я читать серию дальше, если бы это была первая книга, но с другой стороны я это книгу проглотила буквально моментально, и в конце даже не могла поверить, что это уже конец! В любом случае Мервин Пик – это что-то уникальное, идущее вразрез с любыми канонами и традициями, это целое явление в мировой литературе, к которому я была счастлива прикоснуться! |
|
|
|
18.10.2015, 23:22
Сообщение
#1420
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Но вместо того, чтобы на всём этом развить сюжет, автор скатывается в какую-то плакатную публицистику. Нужно спасать Россию и весь мир, и делать это будет молодое поколение, в котором взрастут наконец семена коммунистичской и православной идеологий. А кого-то тошнит от либеральщины и нигилизма. Каждому своё. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:13 |