Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Последний трамвай, попаданец
Deniskiss
сообщение 23.10.2015, 22:40
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 23.9.2015
Вставить ник
Цитата




Написал это пару недель назад. Потом неоднократно правил. В итоге получилось то, что получилось. Надеюсь, не корявенько.

Обойдёмся без аннотаций, ведь и так понятно, что о чём примерно будет, раз жанр - "попаданец". Планирую расписать на 12-14 авторских листов.


Последний трамвай

Глава 1

В последнее время в кинематографе намечается дефицит любовных мелодрам. Как там пела поп-певица Жасмин? Кажется, так – «Любовь не купишь за деньги, но ты купи у меня первую ночь». Завести, что ли, кошку, раз с девушками не везёт?
Так и вижу, как я умер, и мой брат говорит на похоронах – «Он был хорошим человеком. Жаль только, что этого никто не ценил – у него даже не было жены».
А ведь я неплохо зарабатываю. Во всяком случае, на корм для рыбок хватает.
«Каждой твари – по паре» - так говорится в библии. Жаль, что это не про меня.
В тот вечер я стоял на остановке и наблюдал любопытную картину – бабушка уронила корзинку с ягодами, ягоды рассыпались, закатились под скамейку. Ну как тут было не помочь бедняге?
Все присутствующие, кроме меня, оставались равнодушными к произошедшему. Особенно парень в косухе, держащий в руках что-то наподобие кастета и поигрывая этим предметом, перебрасывая его с одной руки в другую.
Бабушка, выронившая корзинку из рук, относилась к ягодам, как к золотым монетам. Её можно было понять. У нас в России все пенсионеры такие.
Подъехал трамвай, люди, стоявшие на остановке, направились к нему, а мы с бабушкой собирали ягоды в корзинку. Я случайно раздавил одну ягодку, бабушка подняла на меня свои злые глаза и язвительно сказала:
- Осторожнее, кретин!
Неподалёку находилась лужайка, где в данный момент усердно работали газонокосилкой. У дороги стоял грузовик с надписью «Мясные паштеты», водитель его устранял поломку машины.
Я прочитал в интернете, что сегодня комета «Косоножка» пролетит на рекордно маленьком расстоянии от земли. Какая романтика!
Не зря я в детстве занимался карате – я был ловким, спортивным, и поэтому спустя полминуты все ягоды снова оказались в корзинке.
Для осени было жарковато – у меня чесались щёки, да ещё и от нагрузки чуть бросило в пот. Утром, перед работой, я выпил четыре кружки с кофе, но кофеин уже успел выветриться, и поэтому от моей утренней бодрости ничего не осталось.
У бабушки словно бы заело пластинку. Она начала шептать себе под нос:
- Мои бедные ягодки… Мои бедные ягодки…
- Это ведь всего лишь ягоды, - пытался я утешить её. – Даже не помидоры…
Эмоции переполняли бабушку – всего несколько секунд и она захлюпала носом. Я хоть и не был человеком ушлым, но я нашёл способ, как утешить страдалицу.
- Если ягоды испортились, то вы можете сварить из них компот или же сделать варенье, - осторожно сказал я.
- Ягоды мне нужны не для этого, - ответила она. – Я ими кормлю моего попугая. Как же он будет есть раздавленные ягоды?
- Давайте я вам дам денег на корм для вашего попугая? – предложил я. – Двух тысяч рублей хватит?
Она посмотрела на меня, как на еретика.
- Он ест только ягоды!
- Ну, не плачьте вы так, - сказал я. – Горем делу не поможешь.
- Ладно, вы правы, - в итоге согласилась бабушка. – Всё равно у моего попугая есть гарантия. Если он подохнет, то я его обменяю на другого.
Подъехал трамвай с номер четыре, который как раз шёл прямо к моему дому. Настало время прощаться с бабушкой.
- Заведите лучше собаку! – посоветовал я.
- Собака у меня уже была, - ответила она. – Я её…
Но, к сожалению, концовку я не услышал. Я уже был в трамвае, двери его закрылись, он поехал дальше.
В динамиках раздался голос водителя:
- Трамвай следует в депо номер пять.
Напротив меня сидела девушка в винтажных шмотках. Она подёргивала ногой, что придавало её облику некоторую живость, иначе, глядя на эту девушку, можно было решить, что она – статуя из глины. Рядом с ней сидел старичок, словно бы впавший в кому – о том, что он ещё жив, говорило лишь вялое похрапывание.
Я достал из своего рюкзака пакет с плюшками и принялся беззастенчиво их уплетать, запивая минералкой. Трамвай остановился, и в него зашли две школьницы с бантами в волосах – точь-в-точь, как в советских фильмах. Я никогда не считал себя плейбоем или там дамским угодником, но сейчас ощутил нечто вроде этого – все девушки в трамвае почему-то смотрели на меня. Даже школьницы, которые только что вошли. Даже девушка в винтажных шмотках.
Причину этого я понял спустя несколько минут – я заметил на окне приклеенный плакат, на котором было изображение некого мужчины, который странным образом был похож на меня. Мы были как две капли воды. Я прищурился и прочитал на плакате: «Последние гастроли короля российского джаза – Антона Степанова. Не пропустите!»
Как же мне стало неуютно!
Тем временем школьницы уже достали тетрадки и шли по направлению ко мне. Видимо, чтобы я дал им автограф. Девушка в винтажных шмотках начала строить мне глазки, ещё одна барышня с увесистой сумкой достала смартфон и сделала фотографию.
Да уж. Даже такой неудачник, как я, может иногда почувствовать себя человеком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Deniskiss   Последний трамвай   23.10.2015, 22:40
- - NatashaKasher   Ну... Что-то в этом есть. Маловато. Что там дальше...   23.10.2015, 22:50
- - Замутнённое Зло   Господи, это просто праздник какой-то... За сегодн...   23.10.2015, 22:53
- - Deniskiss   ЦитатаНу... Что-то в этом есть. Маловато. Что там ...   23.10.2015, 23:02
- - Рыжая   *** Нет, в принципе - не плохо на фоне всех предыд...   23.10.2015, 23:08
- - Граф   Бросьте, Рыжая! Цитата(Deniskiss @ 23.10....   23.10.2015, 23:12
|- - Рыжая   Цитата(Граф @ 24.10.2015, 0:12) Бросьте, ...   23.10.2015, 23:15
- - Граф   Цитата(Deniskiss @ 23.10.2015, 22:40) Неп...   23.10.2015, 23:16
- - Граф   Цитата(Рыжая @ 23.10.2015, 23:15) Но ведь...   23.10.2015, 23:17
|- - Рыжая   Цитата(Граф @ 24.10.2015, 0:17) Не, лучше...   23.10.2015, 23:21
- - silverrat   А у меня вот глюк такой или я просто устала? Кажда...   23.10.2015, 23:18
|- - Рыжая   Цитата(silverrat @ 24.10.2015, 0:18) А у ...   23.10.2015, 23:26
|- - silverrat   Цитата(Рыжая @ 23.10.2015, 23:26) *** Ну ...   23.10.2015, 23:36
|- - Рыжая   Цитата(silverrat @ 24.10.2015, 0:36) Я то...   24.10.2015, 15:30
- - Замутнённое Зло   А если серьёзно, я в очередной раз удивляюсь потря...   23.10.2015, 23:34
|- - silverrat   Цитата(Замутнённое Зло @ 23.10.2015, 23:3...   23.10.2015, 23:37
- - Deniskiss   Цитата*** Нет, в принципе - не плохо на фоне всех ...   23.10.2015, 23:40
|- - silverrat   Цитата(Deniskiss @ 23.10.2015, 23:40) Чин...   23.10.2015, 23:52
- - Deniskiss   ЦитатаА если серьёзно, я в очередной раз удивляюсь...   23.10.2015, 23:42
- - Граф   Цитата(Deniskiss @ 23.10.2015, 23:40) Что...   23.10.2015, 23:43
- - Deniskiss   ЦитатаМда... Если человек не имеет музыкального сл...   23.10.2015, 23:45
- - fotka   Цитата(Замутнённое Зло @ 23.10.2015, 23:3...   23.10.2015, 23:47
- - Замутнённое Зло   Цитата(Deniskiss @ 23.10.2015, 23:42) Не ...   23.10.2015, 23:52
- - Граф   Фотка, я ТРИ раза (или даже четыре?) выделил и про...   23.10.2015, 23:55
- - Замутнённое Зло   Цитата(Граф @ 23.10.2015, 23:55) ПыСы. Ещ...   23.10.2015, 23:59
- - Сержи Кэлли   Цитата(Граф @ 23.10.2015, 23:55) По-моему...   24.10.2015, 0:01
- - fotka   Цитата(Граф @ 23.10.2015, 23:55) Я не нан...   24.10.2015, 0:04
- - Замутнённое Зло   Цитата(fotka @ 24.10.2015, 0:04) Не хотит...   24.10.2015, 0:11
|- - fotka   Цитата(Замутнённое Зло @ 24.10.2015, 0:11...   24.10.2015, 0:15
- - Агния   Для юного автора - вполне нормальный текст) Встреч...   24.10.2015, 0:16
- - Замутнённое Зло   А спецотдел для молодых авторов, имхо, создать, вс...   24.10.2015, 0:19
|- - silverrat   Цитата(Замутнённое Зло @ 24.10.2015, 0:19...   24.10.2015, 0:23
- - Замутнённое Зло   Цитата(Агния @ 24.10.2015, 0:16) Каждая ф...   24.10.2015, 0:24
- - Аптекарь   А на Литпроме типа никакой вкусовщины нет...   24.10.2015, 0:25
|- - silverrat   Цитата(Аптекарь @ 24.10.2015, 0:25) А на ...   24.10.2015, 0:35
- - Замутнённое Зло   Цитата(silverrat @ 24.10.2015, 0:23) Я сч...   24.10.2015, 0:28
|- - Агния   Цитата(Замутнённое Зло @ 24.10.2015, 0:28...   24.10.2015, 0:33
|- - fotka   Цитата(Агния @ 24.10.2015, 0:33) А что вы...   24.10.2015, 0:47
- - Аптекарь   А вы критикуйте только мастерство - сюжет не трога...   24.10.2015, 0:41
|- - silverrat   Цитата(Аптекарь @ 24.10.2015, 0:41) А вы ...   24.10.2015, 0:48
- - Аптекарь   Грамматические - точно одинаково. По поводу стилис...   24.10.2015, 0:53
- - Ia-Ia   чорд, наконец нашел за что Графа забанили. Хоть с...   24.10.2015, 10:13
- - NatashaKasher   Это вы, это вы! Алиса предупреждала!   24.10.2015, 10:45
- - Замутнённое Зло   Цитата(Рыжая @ 24.10.2015, 15:30) крупная...   24.10.2015, 15:39
|- - Рыжая   Цитата(Замутнённое Зло @ 24.10.2015, 16:3...   24.10.2015, 15:46
||- - Jiba   Рыжая, просто добавьте слово периодически, и предл...   24.10.2015, 17:53
|- - silverrat   Цитата(Замутнённое Зло @ 24.10.2015, 15:3...   24.10.2015, 18:58
- - Рыжая   *** Сейчас придет ЗЗ и мою муху моим же стилетом з...   24.10.2015, 19:16
- - Замутнённое Зло   Нет, из базуки пристрелю. silverrat, речь шла о...   24.10.2015, 20:02
|- - silverrat   Цитата(Замутнённое Зло @ 24.10.2015, 20:0...   25.10.2015, 0:07
- - Jiba   Стилет, базука... Тапком её надо! Тапком...   24.10.2015, 21:05
- - Замутнённое Зло   Цитата(silverrat @ 25.10.2015, 0:07) Лови...   25.10.2015, 0:27
|- - silverrat   Цитата(Замутнённое Зло @ 25.10.2015, 0:27...   25.10.2015, 0:52
- - Monk   Цитата(silverrat @ 25.10.2015, 1:52) Я во...   25.10.2015, 9:38


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 6:31