Психонавт, Первая глава, внезапно превратившаяся в самостоятельный рассказ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Психонавт, Первая глава, внезапно превратившаяся в самостоятельный рассказ |
21.4.2015, 23:06
Сообщение
#1
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Психонавт - Ну что, товарищ старший лейтенант Орлов, Вы готовы отдать Богу душу и отойти в мир иной? - Опять ты, Михалыч, со своими шуточками, - хмуро отозвался я, открывая свой шкафчик, чтобы переодеться. - В каждой шутке есть доля шутки, - философски заметил фельдшер, заполняя журнал. – Вот искусственная кома, например, разве похожа на шутку? Если ты, не дай Бог, отойдёшь в мир иной и не вернёшься, тьфу-тьфу-тьфу, конечно, - фельдшер постучал по столешнице, - что тогда? А я тебе скажу: читать отходную молитву и отключать от аппарата искусственного жизнеобеспечения! Ибо какой прок в теле, когда в нём нет души? - Души ни у кого нет, Михалыч. И Бога нет. Всё материально. Доказано наукой. - Ага, - раздражённо бросил фельдшер. – А ещё наукой доказано, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно. - Несознательные разговоры ты ведёшь, Михалыч. Идеологически вредные. Однажды они доведут тебя до особого отдела. Попомни моё слово. - А ты меня своей инквизицией не пугай. Со мной в «кегебейке» уже как-то проводили профилактическую беседу. Даже там вынуждены были признать, что я хоть и не идейный, но и не диссидент. А верить в Бога не запрещено, следовательно – разрешено. К тому времени я уже полностью разделся и сейчас вешал форму на плечики. - Энергоинформационное внедрение сознания имеет вполне научное объяснение, без всяких там суеверий и прочей мистической чепухи. Как и многомерная модель Вселенной. - В эту «мистическую чепуху» сведущие люди верили ещё тысячи лет назад и вполне успешно применяли её на практике. Долгое время внетелесные путешествия в другие миры не признавались учёными вовсе. Все свидетельства отвергались как мистификации, а теории – как лженаучные. И только когда совсем не стало какой-либо возможности отрицать очевидное, учёные подогнали под эти «суеверия» свои научные теории, заменив понятия «душа» и «Бог» на наукообразные термины. Жрецы науки, что с них взять... Это наш давний с ним спор, ставший своего рода игрой. Михалыч смотрит на нашу работу через призму своего религиозного миропонимания, и время от времени пытается логически доказать мне свою точку зрения. Я же, как убеждённый сторонник идеологии научного атеизма, пытаюсь, напротив, обратить его в свою «веру». Михалыч, он же Пётр Михайлович Гавриленко, начал работать в нашей воинской части, в Новосибирске-16, ещё при Андропове. Почти сразу после того, как его отчислили с последнего курса мединститута, за религиозность и систематическое уклонение от вступления в партию. Как он иногда любит шутить по этому поводу, «пострадал за Веру». Я хоть и не разделяю его убеждений, но уважаю за принципиальность. - Вот скажи мне по-честному, Юрка, - спросил он меня, - ты разве сам никогда не задумывался, почему Евангелие так похоже на историю энергоинформационного внедрения? Я усмехнулся, и начал натягивать на себя белое термобельё. Оно было разработано специально для психонавтов в каком-то НИИ и не только защищало тело от переохлаждения, но также прогревало весь позвоночник и стимулировало мышцы слабыми электрическими токами. - Ну да, осталось только научиться ходить по воде да превращать её в вино. И буду совсем как Иисус. - Тогда уж не Иисус, а Святой Дух. Ведь перемещается лишь твоё сознание, а не тело. Хотя не, постой, ты же атеист, к тому же партийный. Стало быть, ты – Призрак Коммунизма, – Михалыч засмеялся. - Ох, не завидую я тому несчастному, в кого ты подселишься. На вот, распишись. Фельдшер подвинул мне журнал инструктажа. Я взял ручку и расписался напротив каждого пункта. Это дало мне возможность перевести разговор в другое русло. - Ты просто недооцениваешь роль и значение советской науки, – начал я, подходя к открытой капсуле. – Вот взять, к примеру, космос. С помощью различных технических средств космонавтика вот уже более полувека пытается преодолеть бездну между мирами, – я залез в капсулу и погрузился в эргономичное кресло. – Тогда как психонавтика нашла более короткий путь, правда, лишь для сознания. Мы научились внетелесным перемещениям, поэтому вместо громоздких космических кораблей седлаем пучки нейтрино и несёмся к другим мирам, временно оставляя свои тела в камере хранения и беря напрокат чужие. Пойми, я – психонавт-прогрессор, а вовсе не ангел и не мессия. - Ну да, куда уж мне, тупому прапору, до тебя и советской науки, - раздражённо ответил фельдшер, подсоединяя к моей голове провода с датчиками. – Ты, главное, через три дня воскреснуть не забудь, Гагарин. Лично я не намерен всю оставшуюся жизнь выносить за тобой «утки». Отключу от аппарата в первый же месяц, так и знай. - Да ну тебя. Тоже мне... апостол Пётр в белом халате. Давай, заводи уже свою шарманку. Михалыч закрыл капсулу снаружи, перекрестил меня и пошёл к пульту управления. Через несколько секунд на стекле с внутренней стороны возникло объёмное изображение места, в которое я должен был переместиться. Началось воспроизведение характерных для этой локации звуков и запахов. Настроившись, я нажал на синюю кнопку и закрыл глаза. В лёгкие тут же начал поступать усыпляющий газ. - Ну, с Богом! – голосом Михалыча прохрипел динамик над ухом. - Поехали... – пробубнил я в дыхательную маску. Через пару секунд я заметил, что могу видеть сквозь веки и потихоньку начинаю отлипать от тела. В следующий миг моё сознание уже неслось сквозь тьму и искры мельтешащих звёзд, навстречу манящему свету иного мира. |
|
|
|
Комиссар Психонавт 21.4.2015, 23:06
Алексей2014 "Вы это о себе?!" А если без шуток, ... 22.4.2015, 12:25
Комиссар Алексей2014, сие планировалось как начало короткой... 22.4.2015, 12:57
Алексей2014 Цитата(Комиссар @ 22.4.2015, 12:57) Алекс... 23.4.2015, 13:37
Альберт Садыкoff Вечные Империи как плюсы и минусы. почему нужны ре... 22.4.2015, 13:23
Комиссар Альберт Садыкoff, патриотизм будет актуален всегда... 22.4.2015, 14:11
Альберт Садыкoff Именно благодаря одному болтуну и одному пьяницы, ... 22.4.2015, 14:27
poiu В комментариях идейно-политическая полемика, но сл... 27.4.2015, 18:59
Комиссар Цитата(poiu @ 27.4.2015, 17:59) В коммент... 29.4.2015, 16:08
Денис Овчаров удалил 27.4.2015, 19:12
Комиссар Цитата(Денис Овчаров @ 27.4.2015, 18:12) ... 29.4.2015, 16:11
Денис Овчаров Успели таки прочитать. Придется восстановить ссылк... 30.4.2015, 14:45
Алекс Унгерн Диалог живой, но длинноват. Вот так буднично прост... 25.10.2015, 1:58
Комиссар Цитата(Алекс Унгерн @ 25.10.2015, 0:58) Д... 25.10.2015, 16:18
arch Альберт Садыкoff, можно где-нибудь глянуть на ... 26.10.2015, 15:56
Комиссар Цитата(arch @ 26.10.2015, 14:56) Комиссар... 26.10.2015, 16:28
arch В Н. области места исхожены не хуже, чем в Подмоск... 26.10.2015, 16:36![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 23:38 |