Создаем своей некоммерческий ресурс для нетрендовой фантастики, скептиков просьба не засорять эфир ) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Создаем своей некоммерческий ресурс для нетрендовой фантастики, скептиков просьба не засорять эфир ) |
23.2.2016, 16:36
Сообщение
#241
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
23.2.2016, 16:40
Сообщение
#242
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
23.2.2016, 16:53
Сообщение
#243
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 140 Регистрация: 12.1.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата Ну, теперь то я Вас удовлетворила?) А) Я не претендовал. Б) «Трансформация образа» была достаточно убедительной, чтобы изменить точку зрения. В) Искусство - субъективно. |
|
|
|
23.2.2016, 17:19
Сообщение
#244
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.2.2016, 17:21
Сообщение
#245
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 208 Регистрация: 3.11.2014 Вставить ник Цитата |
Опять 125.
На западе фастфуда не меньше (его там хватает), но почему-то там отлично продаются несерийные штучные романы в любом жанре и сеттинге, на любые аудитории. Пример? Суэнвик. Только у нас фиг кто напишет "Дочь железного дракона" или "Драконы Вавилона". А если кто напишет - то никто не издаст, так как "ужасно"! Да еще и сообщество российских авторов дружно заклюет за "разврат, порнографию, наркоманию и шизофрению". |
|
|
|
23.2.2016, 17:25
Сообщение
#246
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Рыжая.Почитал на форуме ваши сообщения, и по человеческих зауважал,жпаль что мы с вами вчерась так по общались,вы не истеричка и не дура,воть. А уж не соглашаться с вами и даже ругаться по хорошему,буду.Сейчас спешу,потом отпишусь.Вообще не согласный я с вами!
|
|
|
|
23.2.2016, 17:33
Сообщение
#247
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
А) Я не претендовал. Б) «Трансформация образа» была достаточно убедительной, чтобы изменить точку зрения. В) Искусство - субъективно. *** А) Тогда перестаньте упоминать меня в почти каждом своем посте. Я хожу на форум развлекаться. И жутко не люблю, когда кто-то пытается вытащить меня из моего амплуа) Б) Я не претендовала) В) Деньги - всегда объективны. И разговор в этой теме именно о них) |
|
|
|
23.2.2016, 17:33
Сообщение
#248
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 396 Регистрация: 29.1.2015 Вставить ник Цитата Из: Seattle, WA |
*** Владимир, Вы меня достали, чес слово) Я не собираюсь отвечать на Вашу страстную привязанность ко мне. Но, поскольку человек Вы на форуме новый, и ничего обо мне не знаете - я Вам отвечу. Дабы расставить все точки над "и") (offtopic) Чем то напомнило: "Объяснять нечего, некому, некогда и незачем. Но я всë таки объясню" |
|
|
|
23.2.2016, 17:35
Сообщение
#249
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Рыжая.Почитал на форуме ваши сообщения, и по человеческих зауважал,жпаль что мы с вами вчерась так по общались,вы не истеричка и не дура,воть. А уж не соглашаться с вами и даже ругаться по хорошему,буду.Сейчас спешу,потом отпишусь.Вообще не согласный я с вами! *** Спасибо) Внимательно ознакомлюсь с Вашей аргументацией. |
|
|
|
23.2.2016, 17:36
Сообщение
#250
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Оно и говорит. Только проблема «особенности» и «кассы» в русскоязычном книжном бизнесе – разные вещи. Яркий тому пример – Жарковский. Реальная глыбища НФ. С ним рядом вообще мало кто «валялся». Если только на отдалении, у черты горизонта. И что? Поднимите руки, кто его читал. Или просто слышал о «Я хобо: Времена смерти». Безусловно, на этом форуме найдутся такие люди, но не думаю, что их большинство. И что в итоге имеет один из ярчайших романов десятилетия в русской НФ? Восторженные отзывы критиков. Несколько наград на конвентах. Смехотворный тираж 5000 в 2006 и еще более смехотворное 3000-е переиздание в 2011. Плюс идиотские отзывы «широких школьных масс» «не просекших фишку» и прочие «прелести». p.s. Хотите заработать – пишите про эльфов-бластеры-конанов. Причем, как можно тупее, без психологических «закидонов» и проработок персонажей. Хотите «особенностей» и «признания в узком кругу ценителей таланта»… Долго и упорно работайте над стилем и не ждите, что вас вообще когда-нибудь купят или оценят. Интересно, а что вы скажете о Жюле Верне и Берроузе, о Шекли и Гаррисоне? Тупо, правда? Без проработки? Почему их читают и будут читать? Глупые люди, ага. А кто вам сказал, что Жарковский "глыбища"? Вы сами так решили, или вам достаточно "мнения компетентного жюри"? Я не раз убеждался, что категорически нельзя читать то, что завоевало какие-то призы в неких конкурсах. 99 процентов оказываются таким блевотным отстоем, что слов нет! Как, например, некая "Кысь". Читать только под расстрелом. Да, я не читал Жарковского, и не собираюсь. "Ярчайший роман десятилетия", хотя и допускаю, что он неплох, и вообще хорошо. Как только вижу, что некий роман завоевал первое место, сразу в голове загорается тревожная лампочка - ЭТО дрянь. Выработали условный рефлекс. Теперь о женском фэнтези и уж так пришлось, о моей любимой Рыжей. (мужу ее не читать! я так...платонически, ежли чо. Опять о Рыжей - я некогда разносил ее текст вдрызг. Я страшный заклепочник, так как обладаю энциклопедическими знаниями. Но с таким же успехом могу разнести процентов 80-90 текстов, потому не читаю книги своих коллег, особенно тех, кого уважаю - не сдержусь, и...верный способ потерять приятеля. Да, и заклепки не там, и стилистика кое-где хромает, и на мужской взгляд все печально, ну и что?! Читают! И будут читать! И читают гораздо лучше, чем многих "интеллектуалов"! И я только рад за коллег, и не понимаю этой неприязни к успешным. Не-по-ни-ма-ю! Стон о незаслуженности внимания к "быдлописателям" уже достал! Может хватит? Булгакова читал, "М.и М.", в авторской редакции. Только и скажешь - ну твою мать! Стилистика - чуть лучше, чем и написателей "ниндзев"! Отвратительно! И что? А ничего! Проработка персонажей, да? Булгакову расскажите, когда ТАМ окажетесь. Как он персонажей прорабатывал. там ни одного проработанного персонажа нет! И что? А ничего! Есть другое. То, что цепляет. И это главное. Есть этот "крючок" - читатель ваш. Нет - даже если ваш роман выиграл десять премий - он никому не нужен. Не цепляет. И только так. И вот это "хотите заработать, пишите о том-то и о том" - ну напишите! ну сумейте так, чтобы проработать персонажи, чтобы про конанов, да еще чтобы и мысль вложить! Не можете? А почему? Кто мешает объединить? "Как можно тупее"...ну не чушь ли? Покажите мне "особо тупой" текст про эльфов, который заработал признание читателя! Зачем говорить заведомую чушь? Тупые тексты, это те, которые нафиг никому не нужны - о чем бы они не были - об эльфах, или о паропанке. Авторы этих текстов объединяются, хвалят друг друга, создают специальные ресурсы для выкладки особо тупых текстов, не доступных пониманию "быдлочитателя", ведут строгий отбор - "этот текст недостаточно тупой, его могут напечатать, а вот этот, с ниндзями на паровых пердимоноклях - этот да, наше человек"! Да, каждый имеет право на свое мнение. Только что вы хотите доказать? Что тексты ЖЮФ не очень хороши? Или что они не востребованы? Первое - да. Так все мы не гении, и вы в том числе. Не востребованы? Очень востребованы. И как не обидно признать - больше, чем тексты мужчин. Так стоит ли стенать и рвать одежды свои? Лучше постебать непризнанных гениев с нетленками, вот где забавные персонажи! Я каждый раз как вижу эту возню - хихикаю и наслаждаюсь! Не - так-то не возбраняется, опять же движуха сайту - пусть себе копошатся, интересно смотреть на тараканьи бега. Но какие наивные албанцы - это чудо какое-то! И ведь не дети - нарочно пошел, посмотрел на ФБ - лица важные, в очечках такие, не дети - взрослые дяденьки. А разум...ой-ей... ЗЫ Тут про советскую литературу сказанули, про советскую фантастику - поразился высказыванию. Советская фантастика была просто великолепна! Стугацкие, Павлов, Мирер, целая плеяда уральских фантастов, печатавшихся в "Уральском следопыте". Не надо говорить глупости. Вы эту фантастику просто не знаете. Не читали. Ну да - я Зло! Чистое, незамутненное! Агент Пу, монархист, империалист и вообще - негодяй. Какие еще аргументы, чтобы сразу уж сознаться? А! Я ем на завтра молодых талантливых авторов. С соевым соусом, чтобы отбить дурной скус. Еще - вы для меня прозрачны. Я вас.... насквозь вижу! Вот чем занимаюсь, вместо того, чтобы работать, а? Тьфу! И вы бы лучше тренировались в написании текста, господа, а не дурью маялись. Может и вышло бы что-то приличное, а не ниндзебред гуронов. |
|
|
|
23.2.2016, 17:37
Сообщение
#251
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.2.2016, 17:48
Сообщение
#252
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
23.2.2016, 17:51
Сообщение
#253
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 140 Регистрация: 12.1.2016 Вставить ник Цитата |
Цитата На западе фастфуда не меньше (его там хватает), но почему-то там отлично продаются несерийные штучные романы в любом жанре и сеттинге, на любые аудитории. Знаете, чем элитный российский футбол отличается от западного? И почему он намного успешнее? И почему там так много доморощенных звезд? И почему на него ходят не только упоротые фанаты, но и масса нормальных людей, всех возрастов? Грамотная, целенаправленная, многоуровневая, многолетняя работа клубов с перспективой не на один день. Плюс нацеленность на максимальный охват целевой аудитории. Велась ли подобная работа в российских издательствах прежде? В минимальных объемах – да. Жарковского все же издали. В максимальном ставку делали на: «вал», «срубить бабло», «попаданцев» и всеядность-непритязательность «широкого круга почитателей российской фантастики». Что в итоге? Заточили-вырастили-выпестовали, поколение читателей, заточенных под «попаданцев». А сейчас, когда рынок схлапывается, уже не до жиру, экспериментов и «творческих изысканий». Нужно срубить бабло, пока есть возможность на «проверенных вариантах». 2 Пейсатель. Ваши демоны сознания – эпичны. Но слишком много букв. Теряется концентрация и смысл. Безумная ярость – размывается мутной «водой». Начинаешь читать по диагонали. В качестве рекомендации – палите адским напалмом более концентрированно. 2 Рыжая Ок. Перестал. |
|
|
|
23.2.2016, 18:01
Сообщение
#254
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
2 Пейсатель. Ваши демоны сознания – эпичны. Но слишком много букв. Теряется концентрация и смысл. Безумная ярость – размывается мутной «водой». Начинаешь читать по диагонали. В качестве рекомендации – палите адским напалмом более концентрированно. 1. bright_vladimir. Ваши высказывания не эпичны. Они слишком скучны. Вы не говорите по сути. В ярости вы меня не видели. И не советую увидеть. Читать вас не интересно - ни по диагонали, никак. В качестве рекомендации - пишите интереснее, и вас будут читать. И да - вы глухи. Или слепы? Скорее - второе. Так как в данном случае используется именно зрение. И да - я предпочитаю ковровую бомбардировку - больше целей накрою. Достаточно ли концентрирован был мой напалмовый удар? Или для большей концентрации мне надо было просто написать: "Желаю, что бы все!"? Не понимаю, почему все, кто знает, как именно надо писать, в большинстве своем не добиваются абсолютно ничего? Как та многоножка, которая думала, с какой ноги ей шагнуть? |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
23.2.2016, 18:02
Сообщение
#255
|
|
Гости Цитата |
Стугацкие, Павлов, Мирер, целая плеяда уральских фантастов, печатавшихся в "Уральском следопыте". знаю только первых. про остальных, думаю, подавляющее большинство даже не слышало. "Уральский следопыт"? Если бы он стоял на полках библиотек в городах в которых я жил, то я бы о нём знал. И рассказики в журнальчике - это не книга. Так что не надо ля-ля про "великую" советскую фантастику. Стругацкие, Ефремов, Беляев... Вот и всё, что было на слуху и в книжных магазинах. для них все агенты Пэжэ Гы-гы... Надо запомнить. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
23.2.2016, 18:06
Сообщение
#256
|
|
Гости Цитата |
Цитата Творческий путь Щепетнова ......Ровно через год ему уже удалось опубликовать несколько глав одной из своих первых книг на сайте «Самиздат». Тяжело наверное было на самиздат пробиться. |
|
|
|
23.2.2016, 18:10
Сообщение
#257
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 140 Регистрация: 12.1.2016 Вставить ник Цитата |
2 Пейсталеь
Так действительно лучше. Не мной было придумано, что краткость - сестра таланта. Благодарю за совет. Всегда приятно когда авторитетный профессионал снисходит до любителя. |
|
|
|
23.2.2016, 18:17
Сообщение
#258
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 208 Регистрация: 3.11.2014 Вставить ник Цитата |
Знаете, чем элитный российский футбол отличается от западного? И почему он намного успешнее? И почему там так много доморощенных звезд? И почему на него ходят не только упоротые фанаты, но и масса нормальных людей, всех возрастов? Грамотная, целенаправленная, многоуровневая, многолетняя работа клубов с перспективой не на один день. Плюс нацеленность на максимальный охват целевой аудитории. Велась ли подобная работа в российских издательствах прежде? В минимальных объемах – да. Жарковского все же издали. В максимальном ставку делали на: «вал», «срубить бабло», «попаданцев» и всеядность-непритязательность «широкого круга почитателей российской фантастики». Что в итоге? Заточили-вырастили-выпестовали, поколение читателей, заточенных под «попаданцев». А сейчас, когда рынок схлапывается, уже не до жиру, экспериментов и «творческих изысканий». Нужно срубить бабло, пока есть возможность на «проверенных вариантах». Футбол - не знаю, мне он не интересен. Однако я знаю, что там, как минимум, существует development и line редактура, которой нет у нас. У нас тексты никто не правит структурно - редакторы занимаются корректурой, и все. У нас нет как такового института структурной редактуры как класса, и все книги авторов, которые изданы после развала совка - это уровень kindle, т.е. самиздата - т.е. неудачников, которых никто нигде не взял (сайт лит-эра ничем не отличается от американского http://www.kboards.com/). А качественная английская структурная редактура требует кучи вложений в фунтах-стерлингов, и без нее, без профессионального взгляда со стороны специалиста, который вычленит все проколы текста, начиная от проработанности персонажей, - любой текст просто полуфабрикат. Поэтому имеем, что имеем. Я вообще никого из наших, ныне живущих, читать, кроме Крапивина, не могу - но он еще та, совковая школа. Сейчас не рынок схлапывается, а тотальный кризис во всем. Тут не до книжек. Появляются деятели, вроде Бобла и Руса, о книгах которых можно прочесть много интересного в негативных отзывах на Амазоне и Гудридз, которые занимаются какой-то сомнительной деятельностью на Киндле, радуясь несуществующим успехам. На западе книги это серьезный бизнес (и не электронка, рынок который стагнирован и переживает спад), а что у нас? У нас просто нет книжного фикшн рынка. |
|
|
|
23.2.2016, 18:24
Сообщение
#259
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Цитата ... скептикам не засорять тему Как горохом об стенку. ( |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.2.2016, 18:25
Сообщение
#260
|
|
Гости Цитата |
Напишу-ка я в личку организаторам, чтобы здесь не появлялись... Тролли всю тему испохабили...
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 23:32 |