Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

28 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Создаем своей некоммерческий ресурс для нетрендовой фантастики, скептиков просьба не засорять эфир )
Комиссар
сообщение 24.2.2016, 17:52
Сообщение #341


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 24.2.2016, 16:22) *
Комиссар, а чем тогда "профессиональный автор" отличается от "писателя"?

Профессиональный автор - тот, который пишет профессионально. Т.е. быстро и качественно. Он может не зарабатывать на этом ни копейки, а писать ради удовольствия, в стол или бесплатно размещать свои тексты где-либо.
Писатель - тот, кто зарабатывает на своей писанине деньги. При этом скорость и качество не играют никакой роли. Главное, чтобы он получал хоть какой-то ежемесячный доход со своей писанины.
Иногда эти два понятия совпадают, а иногда - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 24.2.2016, 18:01
Сообщение #342


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Хаус.Точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.2.2016, 18:01
Сообщение #343


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 24.2.2016, 16:48) *
Как другой вариант - любой индивидуум может именовать себя так, как ему нравится, если это не нарушает законодательства РФ .

Да, враньё уголовно ненаказуемо. Оно влияет только на деловую репутацию.

Я считаю, что в современном мире рубеж между хобби и работой лежит в области заработка.
Для того, чтобы быть писателем, не обязательно состоять в каком-либо "союзе писателей" или быть известным издающимся автором. Можно участвовать в конкурсах с денежными призами (и регулярно выигрывать) либо выступать в качестве фрилансера (наёмника) за фиксированную ставку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 24.2.2016, 18:02
Сообщение #344


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Комиссар @ 24.2.2016, 17:52) *
Профессиональный автор - тот, который пишет профессионально. Т.е. быстро и качественно. Он может не зарабатывать на этом ни копейки, а писать ради удовольствия, в стол или бесплатно размещать свои тексты где-либо.
Писатель - тот, кто зарабатывает на своей писанине деньги. При этом скорость и качество не играют никакой роли. Главное, чтобы он получал хоть какой-то ежемесячный доход со своей писанины.
Иногда эти два понятия совпадают, а иногда - нет.


По моему, термины надо поменять местами.
"Профессионал" - получающий деньги. Любитель - не обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 24.2.2016, 18:12
Сообщение #345


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 24.2.2016, 18:01) *
Да, враньё уголовно ненаказуемо. Оно влияет только на деловую репутацию.

Я считаю, что в современном мире рубеж между хобби и работой лежит в области заработка.
Для того, чтобы быть писателем, не обязательно состоять в каком-либо "союзе писателей" или быть известным издающимся автором. Можно участвовать в конкурсах с денежными призами (и регулярно выигрывать) либо выступать в качестве фрилансера (наёмника) за фиксированную ставку.

Понравилось у Стругацких как Писатель сказал, А если меня не будут читать, скажем через сто лет, тогда на кой чёрт мне писать? Грустно размышляю.Думается грани между профессиональный писатель или нет не существует, или есть не которая разница в принципе не играющая основной роли.Для чего писать?Будут читать,скажем через двадцать,тридцать лет вот и профессионал .Наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 24.2.2016, 18:14
Сообщение #346


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Комиссар @ 24.2.2016, 18:01) *
Да, враньё уголовно ненаказуемо. Оно влияет только на деловую репутацию.
Я считаю, что в современном мире рубеж между хобби и работой лежит в области заработка.
Для того, чтобы быть писателем, не обязательно состоять в каком-либо "союзе писателей" или быть известным издающимся автором. Можно участвовать в конкурсах с денежными призами (и регулярно выигрывать) либо выступать в качестве фрилансера (наёмника) за фиксированную ставку.


Т.е. вранье в том, что заявленный статус человека не соответствует вашей личной точке зрения?
Соответственно, художник, который на улице рисует портреты прохожих, и бесплатно их раздает - он не художник, будь он хоть трижды Рембрант? А боксер, который участвует в любительских соревнованиях - он не боксер, хоть бы и был на уровне Роя Джонса?
А охотник, даже при наличии охотничьего билета - тоже не имеет права называться таковым, пока не продаст тушу убитого лося, или не получит первый заказ в качестве киллера rolleyes.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 24.2.2016, 18:17
Сообщение #347


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(House495 @ 24.2.2016, 18:14) *
А охотник, даже при наличии охотничьего билета - тоже не имеет права называться таковым, пока не продаст тушу убитого лося, или не получит первый заказ в качестве киллера rolleyes.gif ?

Охотник, который за несколько лет не подстрелил даже зайца, называется - грибник smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.2.2016, 18:19
Сообщение #348


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 24.2.2016, 17:02) *
По моему, термины надо поменять местами.
"Профессионал" - получающий деньги. Любитель - не обязательно.

Предложенная ЗЗ градация основывается на уровне мастерства автора, а не на количестве изданных книг, количестве экземпляров или размерах гонорара.
Я внёс коррективы, и теперь в каждом пункте автор остаётся автором.
"Профессиональный автор" звучит лучше, чем "писатель-автор".
Если уж некоторые хотят видеть в термине "писатель" не просто высокое звание, а принадлежность к "элите избранных" (сродни офицерскому корпусу, дворянскому сословию или к касте брахманов), значит, нужен какой-то понятый критерий этой "избранности". А как известно, в капиталистическом обществе фактор материального вознаграждения при стратификации индивидуума стоит на первом месте.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 24.2.2016, 18:22
Сообщение #349


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 24.2.2016, 18:17) *
Охотник, который за несколько лет не подстрелил даже зайца, называется - грибник smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.2.2016, 18:25
Сообщение #350


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




House495, когда Вас спрашивают, кто Вы профессии, Вы перечисляете все свои специальности по дипломам и свидетельствам? Или все предыдущие места работы? Или вообще всё, что умеете, включая готовку и уборку?
Или только то, чем в данный момент зарабатываете на жизнь (или надеетесь заработать)?
Цитата(House495 @ 24.2.2016, 17:14) *
Т.е. вранье в том, что заявленный статус человека не соответствует вашей личной точке зрения?

Вранье в том, что заявленный статус человека не соответствует общепринятой точке зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 24.2.2016, 18:32
Сообщение #351


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Комиссар @ 24.2.2016, 18:19) *
Если уж некоторые хотят видеть в термине "писатель" не просто высокое звание, а принадлежность к "элите избранных" (сродни офицерскому корпусу, дворянскому сословию или к касте брахманов), значит, нужен какой-то понятый критерий этой "избранности". А как известно, в капиталистическом обществе фактор материального вознаграждения при стратификации индивидуума стоит на первом месте.


Так а нет уже в звании "писатель", увы, ничего элитарного.
По крайней мере, в РФ, с учетом заработков и степени известности 99% писателей, пусть и издающихся.
Об этом и речь. Если я сейчас скажу знакомым, что писатель (хоть бы меня вдруг взяли, и издали), мне сочувственно ответят:
- Ооо ... без работы, значит, сидишь laugh.gif ?
И только если моими книгами буквально завалят магазины и интернет, реклама будет преследовать их с каждого столба, а моя физия не будет слезать с экранов телевизора, в их сознании что-то сдвинется.

Кстати, если закончить логическую цепочку ваших рассуждений о том, что "писатель" - это оплачиваемая профессия, то я вот считаю, что "писатель" на сайте один - Пейсатель. Потому что он единственный, кто живет писательским трудом. А если человек 8 часов в день монтирует проводку, чтобы вечером 2 часа что-то писать с непонятной перспективой заработка, он - не писатель, а электрик. И не важно, удалось ли ему в 2002 году издать 3 романа, и заработать на этом столько же, сколько он получает как электрик за месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 24.2.2016, 18:48
Сообщение #352


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Комиссар @ 24.2.2016, 18:25) *
House495, когда Вас спрашивают, кто Вы профессии, Вы перечисляете все свои специальности по дипломам и свидетельствам? Или все предыдущие места работы? Или вообще всё, что умеете, включая готовку и уборку?


Сейчас я честно говорю "безработный" laugh.gif
Раньше так же честно говорил "офисный планктон".
Сам себя писателем не считаю, хотя именно это написано у меня в соцсетях - наверное, будет странно раскручиваться под аббревиатурой МТА laugh.gif
Если меня (вдруг) издадут - тоже не буду считать себя писателем.
Мне кажется, из моих постов очевидно, что я радикал. "Писатель" - это тот, кто зарабатывает на жизнь писательством.
Здесь и сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.2.2016, 19:03
Сообщение #353


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 24.2.2016, 17:32) *
А если человек 8 часов в день монтирует проводку, чтобы вечером 2 часа что-то писать с непонятной перспективой заработка, он - не писатель, а электрик.

Если человек зарабатывает и как электрик, и как писатель, то это электрик-писатель или писатель-электрик (в зависимости от того, каким трудом он зарабатывает больше).
Некоторое время назад я сам представлялся как "стрелок-дизайнер". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 24.2.2016, 19:37
Сообщение #354


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Безработный писатель.
Звучит?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 24.2.2016, 19:56
Сообщение #355


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(BurnedHeart @ 24.2.2016, 19:37) *
Безработный писатель.
Звучит?)


Только в том случае, если он сидел на окладе в некоем издательстве, его оттуда поперли, и он снова мечтает устроиться в штат ))
Иначе он не безработный. Если он не зарабатывает писательским трудом - безденежный )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 24.2.2016, 19:58
Сообщение #356


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 24.2.2016, 20:56) *
Только в том случае, если он сидел на окладе в некоем издательстве, его оттуда поперли, и он снова мечтает устроиться в штат ))
Иначе он не безработный. Если он не зарабатывает писательским трудом - безденежный )

А если это у него нерегулярное хобби?
Не пишут же хобби на визитке? Или?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 24.2.2016, 20:05
Сообщение #357


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(BurnedHeart @ 24.2.2016, 19:58) *
А если это у него нерегулярное хобби?
Не пишут же хобби на визитке? Или?


Жена в декабре подарила набор визиток "Писатель" laugh.gif
Ума, правда, не приложу, кому их раздавать. Пока все на месте rolleyes.gif
У коммуникабельного персонажа визиток может быть несколько.
Рабочая с надписью "офисный раб".
И любое количество, указывающее на подработки, увлечения и т.п.
Писатель, Художник, Фотограф, Нумизмат, КМС по гребле - было бы кому, где и зачем раздавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 24.2.2016, 21:29
Сообщение #358


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Рекомендую написать на визитке знаменитое "сапожник без сапог". Будет соответствовать действительности)
А вообще смешно, и как-то даже ненормально - придумывать и продумывать названия до достижения результата.
Название - Титаник, уже есть. А самого "Титаника" еще нет.
Но при этом, итог уже очевиден...
Явный неадекват самосознания)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 24.2.2016, 21:46
Сообщение #359


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Хаус. Что бы ни говорили, надо попробовать с этим сайтом.Это лучше,чем бросить на пол дороги, а потом сомневаться правильно ли поступил. Я такое уже проходил.Потому и уперся рогом в свою книгу, пока не сделаю как решил, не успокоюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 25.2.2016, 1:08
Сообщение #360


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Странник450 @ 24.2.2016, 21:46) *
Хаус. Что бы ни говорили, надо попробовать с этим сайтом.Это лучше,чем бросить на пол дороги, а потом сомневаться правильно ли поступил. Я такое уже проходил.Потому и уперся рогом в свою книгу, пока не сделаю как решил, не успокоюсь.


Так никаких "полдороги" и близко нет, а я здесь вообще сторона пассивная, бегать ни за кем не собираюсь.
Наберется адекватный народ - отлично, будем работать.
Не наберется - тоже хорошо, в Испанию лишний раз метнусь на эти средства, а уж времени на собственные опусы сэкономлю - море smile.gif.
Сегодня 2000 знаков написал, это же позор какой-то (с).

ПыСы: про "оригинальность" идеи конкурентов СИ и то, что сайтов-авторских артелей - целое море.
Вот нашел, например for-writers.ru. Заходишь - ба, 7600 зарегистрированных графоманов, 16500 "произведений".
Кому делать нечего, могут полюбопытствовать. На первый взгляд - ровно такой же шлак, как СИ.
Всё постится непойми кем, как и куда. Даже не знаю, насколько безумным должен быть читатель, чтобы во всем этом ковыряться.
И насколько витающим в облаках автор, чтобы надеяться, что его в этом болоте кто-то приметит.

В предлагаемом сообществе не будет никаких тысяч графоманов, которые могут зарегистрироваться, и постить совсем уж безумный полуграмотный бред. Будет максимум несколько десятков авторов, получивших кредит доверия от коллег. На главной будет ссылка на каждую книгу каждого члена сообщества - красочная иконка с аннотацией. Не будет "топов" и "бестселлеров", забивающих остальной контент, как на главных страницах библиотек. Ежедневно иконки будут тасоваться в произвольном порядке, чтобы не было разборок "почему я не в первом ряду". В общем, все на равных, и да рассудит читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 16:43