Создаем своей некоммерческий ресурс для нетрендовой фантастики, скептиков просьба не засорять эфир ) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Создаем своей некоммерческий ресурс для нетрендовой фантастики, скептиков просьба не засорять эфир ) |
24.2.2016, 17:52
Сообщение
#341
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Комиссар, а чем тогда "профессиональный автор" отличается от "писателя"? Профессиональный автор - тот, который пишет профессионально. Т.е. быстро и качественно. Он может не зарабатывать на этом ни копейки, а писать ради удовольствия, в стол или бесплатно размещать свои тексты где-либо. Писатель - тот, кто зарабатывает на своей писанине деньги. При этом скорость и качество не играют никакой роли. Главное, чтобы он получал хоть какой-то ежемесячный доход со своей писанины. Иногда эти два понятия совпадают, а иногда - нет. |
|
|
|
24.2.2016, 18:01
Сообщение
#342
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Хаус.Точно.
|
|
|
|
24.2.2016, 18:01
Сообщение
#343
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Как другой вариант - любой индивидуум может именовать себя так, как ему нравится, если это не нарушает законодательства РФ . Да, враньё уголовно ненаказуемо. Оно влияет только на деловую репутацию. Я считаю, что в современном мире рубеж между хобби и работой лежит в области заработка. Для того, чтобы быть писателем, не обязательно состоять в каком-либо "союзе писателей" или быть известным издающимся автором. Можно участвовать в конкурсах с денежными призами (и регулярно выигрывать) либо выступать в качестве фрилансера (наёмника) за фиксированную ставку. |
|
|
|
24.2.2016, 18:02
Сообщение
#344
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 396 Регистрация: 29.1.2015 Вставить ник Цитата Из: Seattle, WA |
Профессиональный автор - тот, который пишет профессионально. Т.е. быстро и качественно. Он может не зарабатывать на этом ни копейки, а писать ради удовольствия, в стол или бесплатно размещать свои тексты где-либо. Писатель - тот, кто зарабатывает на своей писанине деньги. При этом скорость и качество не играют никакой роли. Главное, чтобы он получал хоть какой-то ежемесячный доход со своей писанины. Иногда эти два понятия совпадают, а иногда - нет. По моему, термины надо поменять местами. "Профессионал" - получающий деньги. Любитель - не обязательно. |
|
|
|
24.2.2016, 18:12
Сообщение
#345
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Да, враньё уголовно ненаказуемо. Оно влияет только на деловую репутацию. Я считаю, что в современном мире рубеж между хобби и работой лежит в области заработка. Для того, чтобы быть писателем, не обязательно состоять в каком-либо "союзе писателей" или быть известным издающимся автором. Можно участвовать в конкурсах с денежными призами (и регулярно выигрывать) либо выступать в качестве фрилансера (наёмника) за фиксированную ставку. Понравилось у Стругацких как Писатель сказал, А если меня не будут читать, скажем через сто лет, тогда на кой чёрт мне писать? Грустно размышляю.Думается грани между профессиональный писатель или нет не существует, или есть не которая разница в принципе не играющая основной роли.Для чего писать?Будут читать,скажем через двадцать,тридцать лет вот и профессионал .Наверное. |
|
|
|
24.2.2016, 18:14
Сообщение
#346
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Да, враньё уголовно ненаказуемо. Оно влияет только на деловую репутацию. Я считаю, что в современном мире рубеж между хобби и работой лежит в области заработка. Для того, чтобы быть писателем, не обязательно состоять в каком-либо "союзе писателей" или быть известным издающимся автором. Можно участвовать в конкурсах с денежными призами (и регулярно выигрывать) либо выступать в качестве фрилансера (наёмника) за фиксированную ставку. Т.е. вранье в том, что заявленный статус человека не соответствует вашей личной точке зрения? Соответственно, художник, который на улице рисует портреты прохожих, и бесплатно их раздает - он не художник, будь он хоть трижды Рембрант? А боксер, который участвует в любительских соревнованиях - он не боксер, хоть бы и был на уровне Роя Джонса? А охотник, даже при наличии охотничьего билета - тоже не имеет права называться таковым, пока не продаст тушу убитого лося, или не получит первый заказ в качестве киллера |
|
|
|
24.2.2016, 18:17
Сообщение
#347
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 396 Регистрация: 29.1.2015 Вставить ник Цитата Из: Seattle, WA |
|
|
|
|
24.2.2016, 18:19
Сообщение
#348
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
По моему, термины надо поменять местами. "Профессионал" - получающий деньги. Любитель - не обязательно. Предложенная ЗЗ градация основывается на уровне мастерства автора, а не на количестве изданных книг, количестве экземпляров или размерах гонорара. Я внёс коррективы, и теперь в каждом пункте автор остаётся автором. "Профессиональный автор" звучит лучше, чем "писатель-автор". Если уж некоторые хотят видеть в термине "писатель" не просто высокое звание, а принадлежность к "элите избранных" (сродни офицерскому корпусу, дворянскому сословию или к касте брахманов), значит, нужен какой-то понятый критерий этой "избранности". А как известно, в капиталистическом обществе фактор материального вознаграждения при стратификации индивидуума стоит на первом месте. |
|
|
|
24.2.2016, 18:22
Сообщение
#349
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.2.2016, 18:25
Сообщение
#350
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
House495, когда Вас спрашивают, кто Вы профессии, Вы перечисляете все свои специальности по дипломам и свидетельствам? Или все предыдущие места работы? Или вообще всё, что умеете, включая готовку и уборку?
Или только то, чем в данный момент зарабатываете на жизнь (или надеетесь заработать)? Т.е. вранье в том, что заявленный статус человека не соответствует вашей личной точке зрения? Вранье в том, что заявленный статус человека не соответствует общепринятой точке зрения. |
|
|
|
24.2.2016, 18:32
Сообщение
#351
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Если уж некоторые хотят видеть в термине "писатель" не просто высокое звание, а принадлежность к "элите избранных" (сродни офицерскому корпусу, дворянскому сословию или к касте брахманов), значит, нужен какой-то понятый критерий этой "избранности". А как известно, в капиталистическом обществе фактор материального вознаграждения при стратификации индивидуума стоит на первом месте. Так а нет уже в звании "писатель", увы, ничего элитарного. По крайней мере, в РФ, с учетом заработков и степени известности 99% писателей, пусть и издающихся. Об этом и речь. Если я сейчас скажу знакомым, что писатель (хоть бы меня вдруг взяли, и издали), мне сочувственно ответят: - Ооо ... без работы, значит, сидишь И только если моими книгами буквально завалят магазины и интернет, реклама будет преследовать их с каждого столба, а моя физия не будет слезать с экранов телевизора, в их сознании что-то сдвинется. Кстати, если закончить логическую цепочку ваших рассуждений о том, что "писатель" - это оплачиваемая профессия, то я вот считаю, что "писатель" на сайте один - Пейсатель. Потому что он единственный, кто живет писательским трудом. А если человек 8 часов в день монтирует проводку, чтобы вечером 2 часа что-то писать с непонятной перспективой заработка, он - не писатель, а электрик. И не важно, удалось ли ему в 2002 году издать 3 романа, и заработать на этом столько же, сколько он получает как электрик за месяц. |
|
|
|
24.2.2016, 18:48
Сообщение
#352
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
House495, когда Вас спрашивают, кто Вы профессии, Вы перечисляете все свои специальности по дипломам и свидетельствам? Или все предыдущие места работы? Или вообще всё, что умеете, включая готовку и уборку? Сейчас я честно говорю "безработный" Раньше так же честно говорил "офисный планктон". Сам себя писателем не считаю, хотя именно это написано у меня в соцсетях - наверное, будет странно раскручиваться под аббревиатурой МТА Если меня (вдруг) издадут - тоже не буду считать себя писателем. Мне кажется, из моих постов очевидно, что я радикал. "Писатель" - это тот, кто зарабатывает на жизнь писательством. Здесь и сейчас. |
|
|
|
24.2.2016, 19:03
Сообщение
#353
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
А если человек 8 часов в день монтирует проводку, чтобы вечером 2 часа что-то писать с непонятной перспективой заработка, он - не писатель, а электрик. Если человек зарабатывает и как электрик, и как писатель, то это электрик-писатель или писатель-электрик (в зависимости от того, каким трудом он зарабатывает больше). Некоторое время назад я сам представлялся как "стрелок-дизайнер". |
|
|
|
24.2.2016, 19:37
Сообщение
#354
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Безработный писатель.
Звучит?) |
|
|
|
24.2.2016, 19:56
Сообщение
#355
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
|
|
|
|
24.2.2016, 19:58
Сообщение
#356
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2853 Регистрация: 2.10.2012 Вставить ник Цитата |
Только в том случае, если он сидел на окладе в некоем издательстве, его оттуда поперли, и он снова мечтает устроиться в штат )) Иначе он не безработный. Если он не зарабатывает писательским трудом - безденежный ) А если это у него нерегулярное хобби? Не пишут же хобби на визитке? Или? |
|
|
|
24.2.2016, 20:05
Сообщение
#357
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
А если это у него нерегулярное хобби? Не пишут же хобби на визитке? Или? Жена в декабре подарила набор визиток "Писатель" Ума, правда, не приложу, кому их раздавать. Пока все на месте У коммуникабельного персонажа визиток может быть несколько. Рабочая с надписью "офисный раб". И любое количество, указывающее на подработки, увлечения и т.п. Писатель, Художник, Фотограф, Нумизмат, КМС по гребле - было бы кому, где и зачем раздавать. |
|
|
|
24.2.2016, 21:29
Сообщение
#358
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
*** Рекомендую написать на визитке знаменитое "сапожник без сапог". Будет соответствовать действительности)
А вообще смешно, и как-то даже ненормально - придумывать и продумывать названия до достижения результата. Название - Титаник, уже есть. А самого "Титаника" еще нет. Но при этом, итог уже очевиден... Явный неадекват самосознания) |
|
|
|
24.2.2016, 21:46
Сообщение
#359
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Хаус. Что бы ни говорили, надо попробовать с этим сайтом.Это лучше,чем бросить на пол дороги, а потом сомневаться правильно ли поступил. Я такое уже проходил.Потому и уперся рогом в свою книгу, пока не сделаю как решил, не успокоюсь.
|
|
|
|
25.2.2016, 1:08
Сообщение
#360
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Хаус. Что бы ни говорили, надо попробовать с этим сайтом.Это лучше,чем бросить на пол дороги, а потом сомневаться правильно ли поступил. Я такое уже проходил.Потому и уперся рогом в свою книгу, пока не сделаю как решил, не успокоюсь. Так никаких "полдороги" и близко нет, а я здесь вообще сторона пассивная, бегать ни за кем не собираюсь. Наберется адекватный народ - отлично, будем работать. Не наберется - тоже хорошо, в Испанию лишний раз метнусь на эти средства, а уж времени на собственные опусы сэкономлю - море Сегодня 2000 знаков написал, это же позор какой-то (с). ПыСы: про "оригинальность" идеи конкурентов СИ и то, что сайтов-авторских артелей - целое море. Вот нашел, например for-writers.ru. Заходишь - ба, 7600 зарегистрированных графоманов, 16500 "произведений". Кому делать нечего, могут полюбопытствовать. На первый взгляд - ровно такой же шлак, как СИ. Всё постится непойми кем, как и куда. Даже не знаю, насколько безумным должен быть читатель, чтобы во всем этом ковыряться. И насколько витающим в облаках автор, чтобы надеяться, что его в этом болоте кто-то приметит. В предлагаемом сообществе не будет никаких тысяч графоманов, которые могут зарегистрироваться, и постить совсем уж безумный полуграмотный бред. Будет максимум несколько десятков авторов, получивших кредит доверия от коллег. На главной будет ссылка на каждую книгу каждого члена сообщества - красочная иконка с аннотацией. Не будет "топов" и "бестселлеров", забивающих остальной контент, как на главных страницах библиотек. Ежедневно иконки будут тасоваться в произвольном порядке, чтобы не было разборок "почему я не в первом ряду". В общем, все на равных, и да рассудит читатель. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 16:43 |