Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 77 78 79 80 81 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
NatashaKasher
сообщение 16.3.2016, 16:39
Сообщение #1561


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Героиня целует другую девочку в губы и продолжает строить коммунизм! Ура! Где Иа-Иа когда он нужен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 16.3.2016, 16:53
Сообщение #1562


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.3.2016, 15:39) *
Героиня целует другую девочку в губы и продолжает строить коммунизм! Ура! Где Иа-Иа когда он нужен?

"Почему Брежневу и Хонеккеру можно, а нам нельзя?" (с) - из книги. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.3.2016, 17:44
Сообщение #1563


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Комиссар @ 16.3.2016, 15:53) *
"Почему Брежневу и Хонеккеру можно, а нам нельзя?" (с) - из книги. wink.gif

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 16.3.2016, 18:32
Сообщение #1564


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(NatashaKasher @ 16.3.2016, 17:39) *
Героиня целует другую девочку в губы и продолжает строить коммунизм! Ура! Где Иа-Иа когда он нужен?

В оригинале было все не так невинно. У Автора на "розовом" (!) был к сожалению пунктик.
Впрочем он у него был не один что сильно портило хорошие вещи sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 16.3.2016, 18:46
Сообщение #1565


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 16.3.2016, 17:32) *
В оригинале было все не так невинно. У Автора на "розовом" (!) был к сожалению пунктик.
Впрочем он у него был не один что сильно портило хорошие вещи sad.gif

А как бы действовали Вы в описанной ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 16.3.2016, 20:11
Сообщение #1566


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 16.3.2016, 19:46) *
А как бы действовали Вы в описанной ситуации?

Ну тащить в постель ребенка (психологический возраст точно никуда бы не пропал) - врядлиб стал.
Во всем остальном ГГ автора просто пример целеустремленности... потраченной ни на то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.3.2016, 13:27
Сообщение #1567


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 12.3.2016, 0:04) *
Я у Нёсбе читала две книжки и обе у меня вызвали величайшее раздражение. Одна: "Сын", там беглый рецедивист-убийца прячется от полицейских... У себя дома! Он был объявлен в розыск, фотография была во всех газетах и вся полиция страны за ним охотилась...

Всю книгу прячется дома?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 17.3.2016, 18:02
Сообщение #1568


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 12.3.2016, 0:04) *
Я у Нёсбе читала две книжки и обе у меня вызвали величайшее раздражение. Одна: "Сын", там беглый рецедивист-убийца прячется от полицейских... У себя дома! Он был объявлен в розыск, фотография была во всех газетах и вся полиция страны за ним охотилась...

Прочитала комментарий и решила, что книга о выживании в замкнутом пространстве, вроде "Побега". Я такое люблю. Начала читать, совсем не то оказалось, и чем-то напомнило Денниса Лихейна, которого я не могу читать, хотя фильмы по его романам смотрю с удовольствием.
Что касается "Сына". Вроде и сюжет занятно начинает складываться. Священник склоняет парня признаться в преступлении, которое тот не совершал, но почему-то не читается. Возможно, потому что большой объем текста строится по принципу пересказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 27.3.2016, 9:57
Сообщение #1569


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Приобрёл сборник рассказов Стивена Кинга ("Заклятие параноика")
В сборнике 12 рассказов (небольшая книжонка), но больше всего понравился "Долгий джонт".
Рассказы небольшие - мне это очень нравится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 10:14
Сообщение #1570


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 17.3.2016, 12:27) *
Всю книгу прячется дома?

Не всю. Но значительную часть. Вроде копы в самом начале розыска заглянули в дом, увидали, что его дома нет, и пошли прочёсывать всю остальную страну. Искали как сумасшедшие, перевернули каждый камень. Но снова в дом заглянуть не догадались! Уж я не говорю о том чтобы там его подкараулить.

Цитата(братья Ceniza @ 17.3.2016, 17:02) *
Что касается "Сына". Вроде и сюжет занятно начинает складываться. Священник склоняет парня признаться в преступлении, которое тот не совершал, но почему-то не читается. Возможно, потому что большой объем текста строится по принципу пересказа.

Не знаю, меня жутко захватило!

Хотя там были парочка таких ружей развешано, что уже тоска брала от одного ожидания, когда они выстрелят. Например, в самом начале начальник тюрьмы жутко гордится системой замков, основаной на считывании отпечатка пальца...

Но герой не в закрытом пространстве. И то что ни мафия ни полиция не могут его найти в самом что ни на есть очевидном месте - выводит из себя.

У Лихейна читала Таинственную реку... Правда, не в переводе. Читалось не очень легко, но осталось глубочайшее впечатление. Как от "настоящей" книги, не от детектива. Фильм, естественно, понравился гораздо меньше. Главная идея в нём потерялась, имхо. А вот "Остров проклятых" начала было (в переводе) и бросила - нечитаемо!

Кстати, читаю сейчас Мистера Мерседеса, Кинга.
Горю желанием задавить переводчика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2016, 10:34
Сообщение #1571


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 10:14) *
Не всю. Но значительную часть. Вроде копы в самом начале розыска заглянули в дом, увидали, что его дома нет, и пошли прочёсывать всю остальную страну. Искали как сумасшедшие, перевернули каждый камень. Но снова в дом заглянуть не догадались! Уж я не говорю о том чтобы там его подкараулить.

Моя покойная бабка когда-то сбежала из ссылки и скрывалась по последнему месту жительства smile.gif Приходил товарищ из сельсовета, спрашивал, не видали ли, бабка сидела на печи, товарищ уходил. Но однажды бабка зазевалась и поехала обратно...
Впрочем, это к делу вряд ли относится, просто вспомнилось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 11:24
Сообщение #1572


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2016, 9:34) *
Моя покойная бабка когда-то сбежала из ссылки и скрывалась по последнему месту жительства smile.gif Приходил товарищ из сельсовета, спрашивал, не видали ли, бабка сидела на печи, товарищ уходил. Но однажды бабка зазевалась и поехала обратно...
Впрочем, это к делу вряд ли относится, просто вспомнилось...

Ой, да, есть классные истории про такое!

Цитата
Дед родился в Екатеринбурге и жил там до того времени, пока за ним в 37-м году не пришли люди из НКВД. Показали ему ордер на арест и обыск и хотели войти, но он их не пустил.
– Тут какая-то ошибка вышла. Я совсем не тот человек, который вам нужен. Смотрите, что написано в ордере, – Белый М.И.
– Ну? – вполне резонно спросил чекист. – И что?
– Так ведь это не я. Я – Бялый М.И. Вот мои документы. Вам нужен какой-то другой человек.
– Кончайте ваньку валять, гражданин! Здесь в ордере указано ваше имя и что живете вы по этому вот адресу. Кто это еще может быть? Понятые, проходите!
– Позвольте, – дед загораживает дверной проем и не пропускает никого вовнутрь. – Я не знаю, кто вам нужен, но это точно не я. Я – уважаемый человек, член партии, главный инженер важного оборонного предприятия. Вам же нужен какой-то враг народа, которого вы как представители закона и власти должны разыскать. Но это не я. Вы допускаете страшную ошибку и ответите за это по всей строгости.
– Ах ты гнида, он еще и угрожает. А ну, пусти!
– Нет, вы нарушаете закон! У вас нет ордера ни на мой арест, ни на обыск в моем доме. Я имею право, как всякий советский человек, на неприкосновенность жилища, и пока у вас не будет документов, я вас не пущу. Граждане понятые, посмотрите – вы видите, что у них ордер на другого человека?
Понятые, соседи деда, поднятые среди ночи и безумно напуганные, жались к стенке, отводя глаза, и больше всего мечтали оказаться сейчас в другом месте. Чекисты были в ярости, но формально дед оказывался прав, и им пришлось уступить.
– Ну, смотри, гад, – прошипел главный, – я сейчас вернусь с выправленным ордером, и ты такое получишь, что забудешь, как родную мать звали. Пожалеешь, что родился. Подожди, я быстро вернусь…
Двое чекистов остались сторожить у двери, чтобы дед не сбежал, а остальные поехали за новым ордером. В это время дед взял паспорт, все деньги, которые у него были, и вылез из окна. Спустился вниз по водосточной трубе то ли с третьего, то ли с четвертого этажа; никто его не заметил. Добрался до вокзала и уехал в Москву. И начал там новую жизнь. Никто его не преследовал, он не был объявлен в розыск, никому не было до него дела. Устроился на работу. Познакомился с Софой, женился на ней, ушел на войну, воевал все четыре года, брал Берлин уже в звании подполковника.


Цитата
История повторилась. Уже после войны, во время кампании по борьбе с космополитизмом, когда еврейские головы слетали с плеч налево и направо, досталось и деду. Он был директором завода, фигура заметная. На партийном собрании его сняли с должности, исключили из партии, забрали партбилет. Но прямо там, на месте, не арестовали. Дед вернулся домой. Сказал Софе отвести моего отца, которому тогда было лет семь, к другу, чтобы он не видел того, что произойдет дальше: знал, что за ним придут. Когда в дверь постучали, дед спрятался под кровать. Софа открыла дверь, там стояли два чекиста.
– Софья Исааковна? Здравствуйте. Матвей Ильич дома?
– Нет, он еще не вернулся с собрания.
– Вот как? Вы позволите, мы пройдем, подождем его?
– Да, конечно. Проходите, пожалуйста. Садитесь. А в чем дело? Что-то случилось?
– Да нет, все в порядке. Мы хотим просто поговорить с вашим мужем. Он вам не говорил, он куда-нибудь собирался после собрания?
– Нет, он должен был сразу прийти домой.
– Он вам звонил?
– Нет.
– Если Матвей Ильич сейчас позвонит, не говорите ему, пожалуйста, что мы его ждем. Вы нас поняли?
– Да. Но все же что случилось?
– Софья Исааковна, постарайтесь больше не задавать вопросов. Давайте мы все сядем и просто молча подождем, когда ваш муж вернется.
И они сидели и молча ждали всю ночь. А дед в это время, не двигаясь, беззвучно лежал под кроватью. Чекисты даже не обыскивали квартиру, им в голову не могло прийти, что кто-то может спрятаться от НКВД под кроватью. Утром они встали и ушли. И больше не приходили. Дед куда-то уехал от греха подальше, а вскоре Сталин умер, и он вернулся в Москву.


Мне и лично довелось столкнуться с чем-то очень похожим по идиотизму...

В общем, кто его знает. Надеюсь, европейцы у себя террористов ищут получше, чем искали в книге Нёсбе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2016, 12:17
Сообщение #1573


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 11:24) *
– Ну? – вполне резонно спросил чекист. – И что?
– Так ведь это не я. Я – Бялый М.И. Вот мои документы. Вам нужен какой-то другой человек.

У меня в семье, в порядке шутки, есть легенда, что мы - прямые потомки декабриста Голицына. Просто, чтобы избежать преследования, в документах букву "Г" дорисовали до буквы "П".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.3.2016, 13:05
Сообщение #1574





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 11:24) *
Надеюсь, европейцы у себя террористов ищут получше, чем искали в книге Нёсбе.

Не похоже. Вон, этого самого, как его, который у них под носом прятался, найти не могли, случайно обнаружили. А всё потому, что нет нормально налаженной оперативной работы - осведомителей, стукачей, оперативников под видом радикальных мусульман. Работать не умеют, одним словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.3.2016, 13:15
Сообщение #1575


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Сочинитель @ 27.3.2016, 12:05) *
Не похоже. Вон, этого самого, как его, который у них под носом прятался, найти не могли, случайно обнаружили. А всё потому, что нет нормально налаженной оперативной работы - осведомителей, стукачей, оперативников под видом радикальных мусульман. Работать не умеют, одним словом.


А может просто не стоит безоговорочно доверять книгам о работе правоохранительных органов, действительность там всегда облагорожена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2016, 13:23
Сообщение #1576


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 11:24) *
Мне и лично довелось столкнуться с чем-то очень похожим по идиотизму...

Тут, я считаю, дело не в идиотизме. Дело в том, что так эти люди были им и нужны. Зачем тратить время и ресурсы на розыск человека, никакой опасности не представляющего? Проще о нем забыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 13:24
Сообщение #1577


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 17.3.2016, 17:02) *
Прочитала комментарий и решила, что книга о выживании в замкнутом пространстве, вроде "Побега". Я такое люблю.

Кстати, Сениза, вы читали "Комнату" Эммы Донoхью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.3.2016, 13:25
Сообщение #1578





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 27.3.2016, 13:15) *
А может просто не стоит безоговорочно доверять книгам о работе правоохранительных органов, действительность там всегда облагорожена.

Я о реальной ситуации, не о книге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 13:28
Сообщение #1579


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2016, 12:23) *
Тут, я считаю, дело не в идиотизме. Дело в том, что так эти люди были им и нужны. Зачем тратить время и ресурсы на розыск человека, никакой опасности не представляющего? Проще о нем забыть.

Да, это понятно. Я просто не знаю какое слово подыскать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2016, 13:36
Сообщение #1580


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 13:28) *
Да, это понятно. Я просто не знаю какое слово подыскать.

Незаинтересованность в конечном результате smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 77 78 79 80 81 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:11