Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Воспоминания о Последней Бабе, Постапокалипсис
Полудиккенс
сообщение 9.4.2016, 17:32
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Грыки уже добивали человечество, оставались только Дубов у себя на чердаке, да еще одна баба в Монголии. Дубов куда-то там отстреливался, а баба - нет, ее выцепили первой, ну а на Дубова махнули рукой - все равно без бабы он бы не завел потомства и не восстановил род человеческий, так на кой париться? Никто, конечно, всего этого Дубову не объяснил, но он посидел, подумал и как-то так сам догадался. Он вышел из дому и сел на бревно с ружьем на коленях. Никто его не трогал, грыки презирали его за то, что он теперь не сможет размножаться, вообще, презрение к не могущим размножаться - это было единственное общее у них с людьми, только из этого и было понятно, что они разумные, а по рожам так и не скажешь. Дубов сидел, глядел, как они массово копошатся, и думал о Последней Бабе.

Понятно, Бабу было жалко. Она осталась одна там у себя в Монголии и померла, то есть, с ней одновременно случилось самое хреновое, что в принципе может случаться с бабами, и второе по хреновости, причем у этих баб даже не всегда понятно, какое тут какое. Конечно, Дубов тоже уже был один, даже еще однее, но он хоть мужик, хотя, надо полагать, теперь с упразднением баб всякий смысл мужиковства был утрачен навсегда. Фактически, Дубов сейчас был первый представитель нового разумного вида - Однополого Человека. Может, это было какое-то такое достижение, может, беда, скорее смахивало на беду, потому что для достижения нужны восхищенные толпы, а беде одиночество не помеха, даже наоборот. Как бы там ни было, еще недавно Дубов был мужик, хотя и не сказать, чтобы такой уж весь из себя. Вообще, если прикинуть, то сколько недавно на Земле было всяких спецназовцев, альпинистов, пожарных, специалистов по выживанию, а почему-то выжил и переспециалистил всех именно Дубов, который как зарядить свой дробовик гуглил по интернету. Как ни странно, интернет работал до предпоследнего, грыки его не бомбили, черт знает почему. У Дубова была теория, что они используют его для тайной связи, потому что еще давно, до всего, Дубов постоянно читал там такое, что никакой хомо сапиенс в здравом уме не напишет. И в интернете этом было аккаунтов, что звезд на небе, и сайты Евроспорта и Неевроспорта , и двести миллиардов гигабайт руководств по рукопашному бою, а на обезлюдевшей Земле сидел сейчас именно Дубов, который и плавать-то не умел. Чтобы на планете, где семьдесят один процент воды, последний выживший представитель разума не умел плавать - в этом Дубову виделась такая насмешка и издевательство над всеми усилиями и тщаниями рода человеческого, что он даже не знал, что.

Вокруг него грыки стремительно качали ресурсы Земли, и, если приглядеться, за ресурсы у них считалось такое, что Менделеев даже не включил в свою таблицу, потому что какой смысл? - натурально всякое гавно, которым хороший хозяин свинью кормить не стал бы. Другой на месте Дубова заволновался бы, что вот, не стоило и воевать, поделили бы люди с грыками сферы влияния, раз уж у них такие разные интересы, и было бы замечательно, мирное сосуществование в чистом виде. Но Дубов знал, что это поверхностная мысль, он не верил в мирные существования в принципе, он даже с покойной женой мирно не сосуществовал, не получалось. Сперва выкачали бы собственно гавно, потом гавносодержащие материалы и гавнообразующие элементы, гавнозависимые структуры общества рухнули бы, и человечество вместе с ними. "Если подумать, - подумал Дубов, - на гавне, собственно, все тут и держалось. Даже хорошо, что все так кончилось. Еще немного, и мы такое бы с собой сотворили, что ни один грык не додумался бы; сказали бы - не поверил. Даже те, в интернете, наверное, все-таки были людьми, - еще раз если подумал Дубов и содрогнулся. - Не жалко, никого не жалко, ни единого человека, только меня и Бабу".

Что до Бабы, конечно, так и должно было быть. Кого-то из них двоих грыки обязаны были достать - или Бабу, или Дубова, и логичней Бабу, потому что она могла быть уже беременной и родить себе мужчину или даже двойню, и помаленьку расплодить человечество обратно, а Дубов ничего такого не мог, не знал, как. Так что по всему выходило, что тут не попишешь и ничего Дубов сделать не сумел бы, но его все равно почему-то мучила совесть. "Как эти бабы так ухитряются, чтобы ты всегда получался виноватым?" - в который раз в жизни поражался он, но поражался хорошо и без злости. А потом перестал и поражаться, просто сидел, думал о ней и представлял ее там, в Монголии, как у нее, наверное, катятся слезы, как обычно бывает с бабами, когда ты чувствуешь себя перед ними виноватым, и как она, возможно, последний раз закусывает край ладони, или запястье, или сбоку фалангу большого пальца, или что там еще закусывают монгольские бабы, когда им одиноко и страшно умирать. Небо за расстроенною спиною Дубова ревело и взрывалось огненными струями - это стартовали и уходили ввысь грыковские гиперсветовые гавновозы. Пустеющая, вконец выкачанная планета под ногами его стремительно теряла массу; наконец, стало темно и тихо. Земля, уже легче Луны, дернулась, затормозила, сменила курс, завращалась, набирая ход, вокруг бывшего спутника, и, может быть, от этого вращения Дубову стало совсем муторно и тошно. Он опустил голову, но внизу ничего интересного не было, лишь поперек колен ружье, и Дубов подумал:

- Или вот, к примеру сказать, Чехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Полудиккенс   Воспоминания о Последней Бабе   9.4.2016, 17:32
- - NatashaKasher   Цитата(Полудиккенс @ 9.4.2016, 16:32) Гры...   9.4.2016, 18:55
- - Эээх   ЦитатаМы не мыслители, у нас зарплата не та. (с)...   9.4.2016, 18:55
- - Эээх   Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2016, 18:55) С...   9.4.2016, 18:55
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2016, 18:55) С...   9.4.2016, 18:58
- - NatashaKasher   Шел трамвай десятый номер По бульварному кольцу Ос...   9.4.2016, 19:06
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2016, 19:06) Ш...   9.4.2016, 19:09
- - NatashaKasher   Дал, так сказать, дуба.   9.4.2016, 19:10
- - NatashaKasher   А откуда Дубов знал про эту бабу в Монголии?   9.4.2016, 19:16
- - Эээх   Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2016, 19:16) А...   9.4.2016, 19:25
- - NatashaKasher   А! Хм. Да. Хороший рассказ.   9.4.2016, 19:31
- - Полудиккенс   Сим ставлю вас в известность, друзья мои сотоварищ...   9.4.2016, 22:07
- - Сочинитель   Да, это необыкновенное чувство. Тоже испытывал его...   9.4.2016, 22:18
|- - Полудиккенс   Цитата(Сочинитель @ 9.4.2016, 22:18) Да, ...   9.4.2016, 23:31
- - NatashaKasher   У соседа украли? Я тоже этим, бывало, грешила.   9.4.2016, 23:30
|- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2016, 23:30) У...   9.4.2016, 23:32
- - NatashaKasher   Охотитесь?   9.4.2016, 23:49
|- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2016, 23:49) О...   10.4.2016, 0:39
|- - NatashaKasher   Цитата(Полудиккенс @ 9.4.2016, 23:39) Сме...   10.4.2016, 9:16
- - felidae   Вы крадёте вай-фай у белочек?   10.4.2016, 0:45
|- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 10.4.2016, 0:45) Вы крад...   10.4.2016, 1:21
- - felidae   https://youtu.be/OpCkpJkICUE   10.4.2016, 1:59
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 9:16) А...   10.4.2016, 9:34
- - vsplesk   Рассказ прекрасен. Грусть выткана серебряной нитью...   10.4.2016, 10:36
- - NatashaKasher   Всплеск, у вас есть надежда! Вам в основном не...   10.4.2016, 10:54
|- - vsplesk   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 10:54) ...   10.4.2016, 12:54
- - Полудиккенс   Цитата(vsplesk @ 10.4.2016, 10:36) Расска...   10.4.2016, 13:05
- - NatashaKasher   Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2016, 12:05) А ...   10.4.2016, 13:26
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 13:26) ...   10.4.2016, 13:28
- - NatashaKasher   Вон перед Аптекарем все низкопоклонствуют и без вс...   10.4.2016, 13:35
|- - vsplesk   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 13:35) ...   10.4.2016, 13:37
- - vsplesk   Конечно, я согласен с солью вашей мысли про соль. ...   10.4.2016, 13:36
- - NatashaKasher   Цитата(vsplesk @ 10.4.2016, 12:37) По-мое...   10.4.2016, 13:42
|- - vsplesk   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 13:42) ...   10.4.2016, 15:56
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 13:35) ...   10.4.2016, 13:42
- - NatashaKasher   А между тем, куча народу пресмыкались как раз пере...   10.4.2016, 14:03
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 14:03) ...   10.4.2016, 14:12
|- - Аптекарь   Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2016, 14:12) Эт...   10.4.2016, 23:55
- - NatashaKasher   Так это же когда уж ничего больше не помогало. Он ...   10.4.2016, 14:44
- - Полудиккенс   Цитата(vsplesk @ 10.4.2016, 15:56) Дозвол...   10.4.2016, 16:05
|- - vsplesk   Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2016, 16:05) Во...   10.4.2016, 17:31
|- - NatashaKasher   Цитата(vsplesk @ 10.4.2016, 16:31) Убийст...   10.4.2016, 17:58
- - felidae   ЦитатаВон перед Аптекарем все низкопоклонствуют Д...   10.4.2016, 16:08
- - NatashaKasher   Цитата(felidae @ 10.4.2016, 15:08) Да лад...   10.4.2016, 16:53
- - felidae   ЦитатаА то! Предпочитаю более традиционные ре...   10.4.2016, 17:35
- - Полудиккенс   Цитата(vsplesk @ 10.4.2016, 17:31) Убийст...   10.4.2016, 17:37
|- - vsplesk   Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2016, 17:37) Не...   10.4.2016, 18:43
- - felidae   ЦитатаСегодня он играет в солдатики, а завтра пошё...   10.4.2016, 17:39
- - felidae   А в лего играют будущие строители, архитекторы и и...   10.4.2016, 18:09
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 17:58) ...   10.4.2016, 18:09
- - Полудиккенс   Цитата(vsplesk @ 10.4.2016, 18:43) Домини...   10.4.2016, 18:47
- - kir_b   Жму руку автору! Написано умело и дико весело.   10.4.2016, 20:19
- - Полудиккенс   Цитата(kir_b @ 10.4.2016, 20:19) Написано...   10.4.2016, 20:23
- - NatashaKasher   Многогранное произведение, видать.   10.4.2016, 22:53
- - felidae   Подойдёт разной аудитории: и тем, кто хочет погрус...   10.4.2016, 23:07
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 10.4.2016, 22:53) ...   10.4.2016, 23:07
- - Агния   Прелесть рассказик..и так жалко Дубова с его монго...   10.4.2016, 23:26
- - Полудиккенс   Цитата(Агния @ 10.4.2016, 23:26) Прелесть...   10.4.2016, 23:29
- - Аптекарь   Цитата(Полудиккенс @ 9.4.2016, 17:32) - И...   10.4.2016, 23:52
- - felidae   Фамилия короче. Перед смертью легче выговорить/под...   10.4.2016, 23:54
- - Полудиккенс   Цитата(Аптекарь @ 10.4.2016, 23:52) Почем...   10.4.2016, 23:55
|- - Аптекарь   Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2016, 23:55) По...   10.4.2016, 23:57
- - felidae   ЦитатаИдея! Зачем нам писатель, возьмем композ...   11.4.2016, 0:00
|- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 11.4.2016, 0:00) https:/...   11.4.2016, 9:34
|- - Алексей2014   Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2016, 9:34) Эдг...   11.4.2016, 11:53
- - Полудиккенс   Цитата(Алексей2014 @ 11.4.2016, 11:53) Хо...   11.4.2016, 11:58
|- - Алексей2014   Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2016, 11:58) Оч...   11.4.2016, 12:12
- - Полудиккенс   Цитата(Алексей2014 @ 11.4.2016, 12:12) На...   11.4.2016, 12:59
- - felidae   ЦитатаЭдгар По не пойдет. Дело в том, что от фразы...   11.4.2016, 13:15
|- - Алексей2014   Цитата(felidae @ 11.4.2016, 13:15) ...   11.4.2016, 14:27
|- - vsplesk   Цитата(Алексей2014 @ 11.4.2016, 14:27) ...   11.4.2016, 14:39
|- - Алексей2014   Цитата(vsplesk @ 11.4.2016, 14:39) Я за Ч...   11.4.2016, 14:40
- - Полудиккенс   Цитата(Алексей2014 @ 11.4.2016, 14:40) ...   11.4.2016, 14:50
|- - Алексей2014   Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2016, 14:50) А ...   11.4.2016, 14:52
- - felidae   А Арина Родионовна тогда кому что всё?   11.4.2016, 15:33
- - BurnedHeart   Ну и как последняя баба?   11.4.2016, 15:34
- - felidae   Дак кто ж знает   11.4.2016, 15:38
- - NatashaKasher   Цитата(Полудиккенс @ 10.4.2016, 22:55) По...   11.4.2016, 16:52
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 11.4.2016, 16:52) ...   11.4.2016, 17:01
- - felidae   Вот ещё фамилия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...   11.4.2016, 17:05
|- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 11.4.2016, 17:05) Вот ещ...   11.4.2016, 17:09
- - felidae   https://youtu.be/t9eIL3bauuw   11.4.2016, 17:11
- - felidae   Потебня Гипножаб... Отчество надо   11.4.2016, 17:11
- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 11.4.2016, 17:11) Потебн...   11.4.2016, 17:14
- - felidae   Гипножаб... Да ещё с такой фамилией. Думаю, препя...   11.4.2016, 17:16
- - Полудиккенс   Впрочем, это, разумеется, фейк. Данного выдающегос...   11.4.2016, 17:24
- - Аптекарь   Цитата(NatashaKasher @ 11.4.2016, 16:52) ...   11.4.2016, 17:30
- - NatashaKasher   Гомбожаб - тоже круто, однако! ЦитатаВпрочем,...   11.4.2016, 17:57
- - Полудиккенс   Цитата(Аптекарь @ 11.4.2016, 17:30) Аптек...   11.4.2016, 18:23
|- - Аптекарь   Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2016, 18:23) Я ...   11.4.2016, 19:04
- - felidae   Надеюсь, толпа гуманитариев не объединится, чтобы ...   11.4.2016, 18:41
- - felidae   ...если аптека в прошлом   11.4.2016, 19:24
- - Полудиккенс   Цитата(Аптекарь @ 11.4.2016, 19:04) Кажды...   11.4.2016, 19:29
|- - Аптекарь   Цитата(Полудиккенс @ 11.4.2016, 19:29) И ...   11.4.2016, 21:52
- - felidae   Цитатагуманитарной помощью и техническим спиртом ...   11.4.2016, 19:30
- - Полудиккенс   Цитата(Аптекарь @ 11.4.2016, 21:52) На пр...   11.4.2016, 22:00
- - felidae   Самое время освоить новую профессию   11.4.2016, 22:02
- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 11.4.2016, 22:02) Самое ...   11.4.2016, 22:03
- - felidae   Ну, если что, я могу быстро и эффективно вскрыть   11.4.2016, 22:10
- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 11.4.2016, 22:10) Ну, ес...   11.4.2016, 22:15
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:26