Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
11.6.2016, 14:10
Сообщение
#4481
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Это всего лишь один маленький пример способности людей к изощрённому садизму. И как вот с такими элементами нужно было поступать Советской власти? Сталинскую премию вручить? "Понять и простить"? Конечно же, в расход! А что там про красный террор говорилось, например? Если на последние два вопроса ваши ответы положительные, тогда вы последовательный убежденный человек. Анпилов вас ждет в подполье. Если нет, тогда в основе вашего отношения к Сталину - химеры нового времени. А еще можно взять и переехать в Северную Корею на ПМЖ, ежели что. А США вот при чем. Когда речь заходит о преступлениях коммунизма и сталинизма, всегда подразумевается, что есть некий эталон, относительно которого эти преступления рассматриваются. Есть противоположный полюс, другой путь. И этот полюс - США. Ну-у-у, бояринъ, это самая откровеннейшая демагогия низшего пошиба, стыдоба. И что актуальнее для обсуждения? Вы считаете, что переоценка исторических событий в угоду политической конъюнктуре - это не актуальная тема, особенно в наши дни? Как, в том числе, и на Украине происходит сейчас? Что же тогда актуально, если не это? |
|
|
|
11.6.2016, 14:53
Сообщение
#4482
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.6.2016, 14:55
Сообщение
#4483
|
|
Гости Цитата |
Во-первых, осуждение какого-либо режима или события вовсе не предполагает сравнения с политической ситуацией в какой-то другой стране Осуждение предполагает некий эталон, относительно которого осуждается, и идеал, который лучше. А уж тут идеал идеалов - государство, декларирующее превыше всего свободу личности. И что мы там видим? А нет идеала, есть реальность, в которой мы живем. Во-вторых, США в контексте этого разговора вообще мной не упоминались, и с чего вы взяли, что именно они для меня являются образцом политического и экономического строя? Тогда мне теза непонятна. Что Сталину пытаются вменить? Естественный порядок вещей, который существует в человеческом обществе? Посему, в-третьих, разговаривайте с Фростъ Фениксомъ, а не с вымышленным вами образом обобщенного либераста. Я с форумным сообществом разговариваю. Вы считаете, что переоценка исторических событий в угоду политической конъюнктуре - это не актуальная тема, особенно в наши дни? Переоценка была в 90-е. Эксперимент был наглядным и дал прививку от либеральных ценностей на поколения вперед. Так что сейчас как раз не переоценка, а возврат к традиционному мнению. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.6.2016, 15:04
Сообщение
#4484
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.6.2016, 15:10
Сообщение
#4485
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Осуждение предполагает некий эталон, относительно которого осуждается, и идеал, который лучше. Моральный эталон. См. выше. При чем тут вообще притягивание любых иных государств. Гнобить и расстреливать ученых, которые не уложились в актуальный тренд, - плохо и неправильно. Без суда и следствия депортировать в промерзших вагонах среди зимы семьи со стариками и маленькими детьми, вывозя их, по сути, в чисто поле, - плохо и неправильно. Фактически узурпировать власть в типа конституционном государстве и параноидально защищать свой статус-кво - плохо и неправильно. Фальсифицировать в массовом порядке уголовные дела против "врачей-убийц" по национальному признаку - плохо и неправильно. Пытками вынуждать людей сознаваться в причастности к несуществующим контрреволюционным организациям - плохо и неправильно. Ну, и так далее. А уж тут идеал идеалов - государство, декларирующее превыше всего свободу личности. Для вас идеал идеалов, очевидно? Что Сталину пытаются вменить? Естественный порядок вещей, который существует в человеческом обществе? Ну, например, гонения на науку по политическим соображениям - это таки естественный порядок вещей, ога? Я с форумным сообществом разговариваю. Окъ. Тут кто-то сейчас добрым словом вспоминал США и приводил их в пример? Так что сейчас как раз не переоценка, а возврат к традиционному мнению. Например, к тому, которое при Хрущеве было? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.6.2016, 15:15
Сообщение
#4486
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
11.6.2016, 15:26
Сообщение
#4487
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 704 Регистрация: 14.2.2016 Вставить ник Цитата |
Гражданская война, когда брат убивает брата, сын отца, это мерзко.Не дай Бог такое снова и нас всех сожрут добрые соседи. Фрост, хорошо формулируете, я бы долго мямлил. Довести дело врачей до финала, Сталину помешала смерть. А генетиков сколько гнобили? Было? Было.
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.6.2016, 15:57
Сообщение
#4488
|
|
Гости Цитата |
Моральный эталон. Вещь эфемерная и относительная. Коммунизм и человек будущего - тоже неплохой моральный эталон. В теории. Без суда и следствия депортировать в промерзших вагонах среди зимы семьи со стариками и маленькими детьми, вывозя их, по сути, в чисто поле, - плохо и неправильно. Я тут выше приводил документы про "промерзшие вагоны" и "в чистое поле". Пользоваться пропагандистскими штампами и искаженными фактами тоже плохо и неправильно. Ну, например, гонения на науку по политическим соображениям С фундаментальной наукой в СССР как бы не получше было, чем в западных странах. А ошибки всегда бывают в научном поиске и государственных приоритетах. Тут кто-то сейчас добрым словом вспоминал США и приводил их в пример? Я просто констатировал, как позиционируют себя США в современном мире. Например, к тому, которое при Хрущеве было? Я про национальное самосознание, к которому Хрущев никакого отношения не имеет. Надеюсь, эту тварь за Крым жарят черти на том свете. Да, и еще одно "при чем здесь США?". Если в демократической стране со сравнимым количеством населения сейчас сидит в тюрьмах больше, чем сидело в ГУЛАГе, то почему "сталинские репрессии" считаются какими-то ужасными? Не логично ли признать количество заключенных в ГУЛАГе нормой для государства? |
|
|
|
11.6.2016, 16:42
Сообщение
#4489
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Тем и страшна любая гражданская война. Да. Там "хороших" нет. Просто победители пишут историю. Фрост, хорошо формулируете, я бы долго мямлил. Спасибо.=) Просто не люблю двойные стандарты. Когда на Украине историю переписывают - это, стало быть, печаль и позорище, а когда у нас - то нормально, почему бы и нет. Понятно, что в девяностые был суровый перекос в сторону "миллиарда расстрелянных лично Сталиным". Понятно, что на этой теме в свое время не спекулировал только ленивый, и сейчас маятник качнулся в обратную сторону. Это даже логично. Но это вовсе не означает, что Сталин был просто-напросто "эффективным менеджером", и при нем не было ничего такого, что выходило бы за рамки нормы для государства двадцатого века. Искренне желаю всем сталинистам пожить при такой системе. Только не в сахарно-пряничной АИ, а в реальности. Только без меня, пожалуйста. Вещь эфемерная и относительная. Отнюдь. Есть вещи, которые общепризнанно являются недопустимыми в правовом государстве.=) Те же пытки, например. Кстати, по некоторым свидетельствам, в США тоже используются, ога. Пользоваться пропагандистскими штампами и искаженными фактами тоже плохо и неправильно. Покажите еще раз эти "документы". А то я помню, что там агитка была какая-то. А вообще сам факт, что без суда и следствия переселяют целые народы, - это нормально, по-вашему? С фундаментальной наукой в СССР как бы не получше было, чем в западных странах. Биология в СССР была вполне на уровне, как бы даже не опережала мировой. Вплоть до того момента, как начались гонения на генетику.=) А ошибки всегда бывают в научном поиске и государственных приоритетах. Да-да-да, особенно "ошибки", основанные на политической идеологии и сопряженной с ней подтасовкой результатов в угоду фаворитам системы. Невзирая на объективные данные, подменяя научную дискуссию политическими лозунгами и обвинительной риторикой, активно используя репрессивный аппарат и запугивание неугодных. Это же сплошь и рядом в науке по всему миру было тогда, конечно-конечно. Я просто констатировал, как позиционируют себя США в современном мире. Я так и не понял, к чему это было. Вроде США никто в данном разговоре и не вспоминал даже.=) Если в демократической стране со сравнимым количеством населения сейчас сидит в тюрьмах больше, чем сидело в ГУЛАГе, то почему "сталинские репрессии" считаются какими-то ужасными? Не логично ли признать количество заключенных в ГУЛАГе нормой для государства? Вопрос не в количестве, а в качестве. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.6.2016, 17:04
Сообщение
#4490
|
|
Гости Цитата |
А вообще сам факт, что без суда и следствия переселяют целые народы, - это нормально, по-вашему? Не столь давно в этой теме активный спор по этому вопросу уже был. Эти народы по тогдашнему закону полагалось расстреливать за массовое предательство и пособничество фашистам, за массовые убийства русских. Расстрел означал бы уничтожение народа под корень практически. Если бы, скажем, в Крыму оставили крымских татар, то здесь ещё очень долго боролись бы с диверсантами, которых татары могли укрывать и помогать им. Также был риск, что вернувшиеся фронтовики устроят массовое побоище за все зверства крымских татар во время оккупации. Сталин же нашёл единственный приемлемый путь - и наказал их высылкой, и одновременно спас от сурового закона и мести фронтовиков. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.6.2016, 17:09
Сообщение
#4491
|
|
Гости Цитата |
И что теперь, пытки - норма, да? У слова "норма" два значения. Мы используем разные. Я говорю о естественной норме, которая объективно существует в природе и человеческом обществе. Можно сказать, что норма не нормальная, следует стремиться и т.д., но по факту она есть и воспроизводится в разных социумах. Значит, норма. Покажите еще раз эти "документы". А то я помню, что там агитка была какая-то. smile.gif Честно, лень лазить и искать. Это не агитка, а документ по обеспечению переселения. Ну и демография переселенных народов доказывает, что войну они перенесли с меньшими потерями. Вплоть до того момента, как начались гонения на генетику. Почему берется пример генетики и распространяется на всю науку? Я тоже могу взять любую передовую советскую отрасль науки и на ее примере сказать, что Сталин гениально развивал науку. Это же сплошь и рядом в науке по всему миру было тогда, конечно-конечно. Методы не важны, важно, что государство так или иначе устанавливает приоритетные отрасли и влияет на развитие. Везде по-разному. Идеология сама по себе не преступление. Вроде США никто в данном разговоре и не вспоминал даже.=) Я вспоминал. Вопрос не в количестве, а в качестве. Т.е. в США сидят сплошь негры-уголовники, а в СССР сидели сплошь творческие интеллигенты? После гражданской войны, после мировой войны, при том разгуле преступности? Получается, что уголовников вообще не ловили что ли? |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.6.2016, 18:01
Сообщение
#4492
|
|
Гости Цитата |
![]() |
|
|
|
11.6.2016, 19:22
Сообщение
#4493
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Мне вот интересно, он вообще нормально спал после этого? То есть, вы даже мысли не допускаете, что может быть прав кто-то, а не вы? Говорилось, как без этого. Там у всех - и у белых, и у красных, и у махновцев, и у прочих интервентов - руки по локоть в крови. Тем и страшна любая гражданская война. Не, не так всё. Понятно, что ожесточение было с обеих сторон. Но белые изначально больше виноваты. По простой причине: они развязали войну. Поначалу никто их не трогал, генералы, дворяне и священники жили себе спокойно. С офицеров брали честное слово, что они не будут выступать против советской власти и свободен. А они к Деникину и Колчаку начали сбегаться. |
|
|
|
11.6.2016, 19:35
Сообщение
#4494
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Моральный эталон. См. выше. При чем тут вообще притягивание любых иных государств. Гнобить и расстреливать ученых, которые не уложились в актуальный тренд, - плохо и неправильно. Без суда и следствия депортировать в промерзших вагонах среди зимы семьи со стариками и маленькими детьми, вывозя их, по сути, в чисто поле, - плохо и неправильно. Фактически узурпировать власть в типа конституционном государстве и параноидально защищать свой статус-кво - плохо и неправильно. Фальсифицировать в массовом порядке уголовные дела против "врачей-убийц" по национальному признаку - плохо и неправильно. Пытками вынуждать людей сознаваться в причастности к несуществующим контрреволюционным организациям - плохо и неправильно. Ну, и так далее. ... У вас в корне неверный подход. Инфантильный и незрелый. Дело врачей-убийц кто организовал? Лично Сталин или конкретный чин МГБ/НКВД? Великий вождь настолько велик, что проверяет каждое уголовное дело? Вот сейчас свобода и либерализм, Путин добр и терпим, всё замечательно. Пытки в милиции/полиции были/есть? Сейчас не знаю, но у нас в Нижнем был случай, когда подследственный выпрыгнул из окна третьего этажа. Сломал позвоночник, лишь бы его не физически не прессовали. Верховный правитель не может быть ответственен за каждого госслужащего. Все люди, могут ошибиться, увлечься. От карьеристов, норовящих ходить по головам и дуреющих от власти, тоже трудно избавиться. Верховный должен исправлять обнаруженные злоупотребления и наказывать виновных. Это было? Безусловно. Все знают, как закончили Ежов и Ягода и сколько человек после них реабилитировал Берия. |
|
|
|
11.6.2016, 19:56
Сообщение
#4495
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
То есть, вы даже мысли не допускаете, что может быть прав кто-то, а не вы? У вас, Генрих, какая-то еврейская привычка образовалась - отвечать вопросом на вопрос.)) Но, согласитесь, убийство даже одного человека должно оставить серьёзный отпечаток на психике. А вы говорите - двадцать тысяч. Двадцать тысяч! Вас не пугает эта цифра? |
|
|
|
11.6.2016, 19:59
Сообщение
#4496
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.6.2016, 20:19
Сообщение
#4497
|
|
Гости Цитата |
Я не хочу вступать с тобой в полемику. Ты знаешь, почему.
|
|
|
|
11.6.2016, 20:34
Сообщение
#4498
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Потому что меня напрягает та лёгкость, с которой в этой теме оправдывают преступления против человечества.))
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.6.2016, 20:40
Сообщение
#4499
|
|
Гости Цитата |
Нет. Не по этой причине.
|
|
|
|
11.6.2016, 20:41
Сообщение
#4500
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 20:34 |